Раздел: (Польза и вред закаливания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаливание: опыт надежд и разочарований (обобщено из личного опыта, книг, форумов)

Закаливание: опыт надежд и разочарований  (обобщено из личного опыта, книг, форумов)

Закаливание: опыт надежд и разочарований (обобщено из личного опыта, книг, форумов)

Достоинства и недостатки процедуры закаливания детей – личные заметки, рекомендации форумчан, выдержки из медицинских пособий.
09.11.2006 13:10:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочется кричать этой маме-автору статьи: Вы что паникуете! - у вас все просто замечательно! Первый раз заболеть аж в 1 год - это хорошая работа мамы и иммунитета ребёнка! Переболеть 7 раз в год - это не много. Комаровский уверяет, что ребёнок имеет права болеть 12 раз в год. СОПЛИ - это НЕ БОЛЕЗНЬ! Это реакция организма! На инфекцию. Вокруг полно вирусов. Совсем не болеть - это утопическая идея! Автор очень не внимательно читала и Никитина и Комаровского). 12.12.2017 01:25:49, Annabogatyr
Закалять полезно! А своего ребенка так закаляем: после ванны не кутаем, на улицу когда идем гулять- в меру одеваем, чтоб и жарко не было. Контрастный душ иногда). Еще Пиковит сейчас даю для профилактики простуды. Витамины детские полезные, нужны в это время года. 15.06.2011 23:45:34, nyawka
Больше похоже на самоутверждение автора, чем на закаливание ребенка. Один раз еще понимаю, но чтоб так - не получилось, и заново, и заново. Очень желаю, чтобы Ваши "разочарования" в будущем на здоровье ребенка не откликнулись. Удачи Вам и Вашему малышу. 19.08.2007 00:38:47, Ольга
В поддержку мнения о том, что книги и статьи хороши, но дааалеко не всегда применимы: ну как, скажите мне, КАК поддерживать в комнате температуру 22 градуса (а еще и иногда для закаливания снижать ее на градус-два %/), если на улице +38, в квартире +30, кондиционер включать нельзя, и так все лето!!! В какой умной книге найти ответ на этот простой вопрос?!








18.07.2007 12:44:39, Алена
Слушайте, ну нельзя же так все буквально воспринимать. А чем плоха тёплая
/жаркая погода? Кажется, на Средиземном побережье не очень слабенькие люди живут.
12.12.2017 01:29:32, Annabogatyr
Статья интересная, спасибо. Моей дочке всего 5 месяцев. Сама читала и Комаровского, и Никитина, и Трунова, Китаева и многих других. По-началу была в растеренности - как же закалять-то? Решили, что без экстрима. Стали плавать в прохладной ванне (начали с 35С, сейчас плаваем в 29С-30С). По 30мин по-Комаровскому не плавали никогда - дочка сама сигнализирует о том, что пора выходить. Иногда по 10 мин, иногда по 20 мин плаваем. Главное - настроение ребенка. Одновременно 2-3 раза в день после прогулки, когда ножки у нее теплые, подмываю ее теплой водой, затем быстро холодной водой из-под крана обливаю ножки, голень, бедра. Затем укутываю в тонкую пеленку, затем в фланелевую и так держу мин 10-15(пока кормлю). Это я из "бесед детского докотора" Тимофеевой взяла. Температуру в комнате поддерживаем 20 - 22С. Сначала ребенка носили голым по квартире, но через пару месяцев заметила, что ребенок стал просто-напросто мерзнуть. Я решила, что лучше уж я ее одену. Главное - комфорт для ребенка. Спим тоже с открытой форточкой. Правда, папа у нас подмерзает ночью иногда, а спать в пижаме отказывается наотрез:) Мои проколы: в 3 мес дочка, я и папа заболели одновременно (явно вирусное - у всех насморк, горло). Но я решила все равно плавание с дочкой не прекращать (тем более мы ныряем, а часто пишут, что при насморке не надо прекращать плавание - дескать, сопли с нырянием все выходят). Сопли-то, конечно, у нее выходили обильно, нос прочищался. НО! Ребенок мерз просто-напросто. Пока до меня дошло, что плавание надо прекратить на время болезни, сопли затянулись на 2 недели. После болезни закаливание начали заново. Скоро начнем ползать, но пол у нас холодный - сама в шерстяных носках хожу. И давать ребенку ползать голышом страшнова-то, да, наверное, это и не нужно. Очень надеюсь, что ребенку мои закаливающие процедуру пойдут на пользу. Хотя мне все твердят, что это только до первой серьезной болячки. А я взяла для себя правило: "Главное - не навредить!" 05.01.2007 22:51:10, Альбинка
Зато Ваша первая болячка будет позже, чем у других ;-). А когда сопелки, надо все-таки потеплее и ножки и ручки и на голову чепчик и ребёнка прямо в жаркой ванне попарить, чтобы и носик разогреть и чтобы сопли не засыхали. Мы, например, "лечим" сопли согревающим компрессом на уши. 12.12.2017 01:32:53, Annabogatyr
Статья интересна, как история преодоления заблуждения. Мои дети бегали дома босиком, ходили в садике круглый год с голыми ручками и коленками, купались (разница 2 года) вместе в комфортно-прохладной ванне чуть ли не до школы по 40 минут каждый день, потом бегали по родительской кровати голышом 15-20 минут, конечно первый год в садике (старший с 2 лет, младший с 1 года) сопли и пр., но когда я перестала водить младшего в школьные каникулы в сад - весь двор меня спрашивал, а что он заболел, т.к. перед этим не болел 2 года. И сами и дети (с рождения) спим весь год с открытым окном. Но все эти закаливающие мероприятия должны быть категорически приятны ребенку, если ребенок плачет - это сигнал, что вы что-то неправильно делаете. При всем при этом никогда не обливала ребенка насильно холодной водой, это сейчас старший (ему 31 год) ездит в крещенский мороз купаться в святом источнике. Еще девочкой прочитала о Галине Улановой, которая училась в балетной школе в 20-е годы, и там утром ученики должны были принимать холодный душ, но Г.У. настолько это действовало на нервы, что доктор запретил ей эту процедуру. А не запрети, может у нас и Улановой не было бы! 03.01.2007 21:56:02, Елена
Статья, безусловно интересная.
Мои две красавицы, которым 5 лет и 7 лет тоже дома в одних трусиках и босиком. Младшая летом может и голой бегать (и подбивает на это старшую). Одеваться не хотят. Я тоже исходила из того. что носят они то, в чем им удобнее. А вот сейчас и задумалась. В два года - да. А в случае в моими?
27.12.2006 13:30:56, Лариса
Спасибо за статью! Нашей малышке 2 недели и я тоже планирую закаливать ее по Комаровскому. Теперь перечитаю его повнимательней и буду больше прислушиваться к ребенку! 06.12.2006 01:17:35, knika
[пусто] 16.11.2006 02:35:27
Абсолютно не согласна со статьей. Автор в корне не верно применяла закаливание ребенка. Суть любого закаливания не в том, чтобы как можно сильней охладить организм, а в том, чтобы при помощи контраста температур научить организм приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Залог правильного закаливания и крепкого иммунитета - регулярность и постепенность, особенно в применении воды, т.к. вода очень сильно охлаждает организм. Лично я не признаю крайностей в виде обливания младенцев ледяной водой. На мой взгляд закаливание должно быть комфортным как для ребенка, так и для его родителей.

Моей дочери 4,5 года, из которых 2,5 года она ходит в сад. И она ни одного дня в саду не пропустила по болезни. Закаливанием мы занимаемся с 3 мес., в том числе и обливания. Но в 3 мес. это были не обливания, а "холодное пятно". К обливаниям перешли ближе к году и обливаемся по сей день. Дочь холодной воды вообще не боится и может лить на себя из душа совсем холодной водой, но к закаливанию я это не отношу. Закаливание водой у нас построено на контрасте и заканчиваем обязательно теплой водой, но это в конце купания, а само купание (или душ) проходит в теплой, комфортной воде. Одеваю тоже ориентируясь на ребенка. Если ей холодно, она всегда попросит ее одеть или сама оденется - она очень хорошо ориентируется в своих ощущениях и у меня нет повода ей не доверять.
И еще раз повторюсь - у нас нет никакого закаливающего экстрима, все очень ненавязчиво и комфортно, а главное постоянно.
14.11.2006 09:05:32, +ВИТА
здравствуйте. подскажите пожалуйста, что такое "холодное пятно"? сыну 4 месяца.хочу начинать его закаливать. не знаю как путево начать это делать. подскажте пож-та 02.11.2015 12:45:22, Geradina
Маша и Масанчик (1,1)
Спасибо за информацию. Единственное, что мы делаем со своим ребенком- это обливания холодной водой после ванны. Причем купаться она любит в воде не ниже 37,2. Болели за все время 2 раза. Честно говоря, мне как-то жалко раздевать ребенка, для того чтобы ему приходелось бегать, чтобы согреться.....брррр. Если у вас так часто насморк я бы нашла хорошего ухо-горло-носа и консультировалась с ним. Насморк бывает ОООчень разный и лечить его надо по-разному. 13.11.2006 14:42:39, Маша и Масанчик (1,1)
А мы ребенка обливали до года, купали в прохладной воде. Но именно плавали, а не сидели. Если в прохладной воде не двигаться, это ж любой морж замерзнет. После года ребенок с головой обливаться категорически отказался, зато согласилась топать ногами в холодной воде. Летом в деревне ходит босиком, дома уже по желанию. Ей четыре с половиной года и она сама выбирает, что ей одеть. Спим все время с приоткрытым окном. Ребенок на ощупь прохладный, но спит отлично. Если окно не открыть, всю ночь будет раскрываться и ворочаться. Насморк бывает, и кашель бывает зимой. Кстати, самый сильный и долголечимый кашель был после моря.
Все-таки во всем важен эдравый смысл... Родители получив первого ребенка начинают радостно применять на практике всю теорию, полученную до этого. Я вот с методиками раннего развития только начала успокаиваться. А то их как закаливание пыталась внедрить в жизнь все.... :)
13.11.2006 12:13:08, Татьяна
ЗАКАЛИВАНИЕ НЕ НУЖНО! Это практически бесполезное занятие и "по Комаровскому" и просто по здравому смыслу.
Нужно - организовать в доме, в семье максимально здоровую и естественную атмосферу. Чтобы не было сухого и жаркого воздуха, прямых сквозняков, ледяной воды в ванной, если там нельзя поплавать и поскакать... Чтобы не было шерстяных носок и тапок в городской квартире, где топят. Чтобы не кормить ребенка антибиотиками на каждый чих... Чтобы отдевать "по погоде", а не "по сезону", когда летом холодно - дать ребенку штанишки, а если зимой тепло - снять пуховик и одеть осеннюю куртку.
А обливания, хождения по снегу, сауна - это все вторично, по желанию, настроению, традициям в семье. Если у нас есть традиция в баню ходить - то мы берем с собой и детей, НО нигода я не потащу ни старшего (8 лет) ни младшую (1 год) на верхний полок, где обожаю париться сама:)
Я обливаюсь, НО младшую не обливаю, старшему предлагала несколько раз, стал обливаться ежедневно только с этой осени.
Мы раздетые дома, НО если я замерзаю сама или вижу, что младшая замерзла (стала вялой, очень холодная кожа) - то без проблем одену себе или ей футболку или кофточку или штанишки... носки, правда, не одеваем никогда, кроме случаев болезни.
И, по-моему, главное - нельзя ставить такую цель "закаливаю, чтобы никогда не болел". Это неверный подход. Закаливание - чтобы комфортно жилось телу и душе, чтобы быть в тонусе и с отличным настроением, чтобы уметь слушать свой организм и давать ему то, что нужно, жить в гармонии со своим телом.
А дети (да и взрослые) болели и будут болеть. Так или иначе. И это тоже способ закаливания для нашего организма, тренировка его имунной системы.
13.11.2006 09:07:00, мама98
Чушь не сусветная!!!!!
Где Вы у доктора Комаровского читали, а читали ли? что надо обливать, надо сидеть в холодной воде, надо спать голеком.
Надо наблюдать и регулировать так, что б комфортно было, а не эксперименты ставить - заболеет-не заболеет.
Чувствуете, что полы холодные - оденьте носки, и т.д. Ни кокого экстрима!!!!
13.11.2006 08:47:18, Саша
ZanZarah (1,5)
Ну я прямо в полнейшем недоумении от статьи :(А че надо оказывается ребенку еще и на ноги обувь дома надевать? носки,там колготы всякие..мамадарагаяяяяяяяя!!!!Сопли ж это и есть тот же вирус...ротавирус,если быть точнее...ну и что,что контакта с детьми не было...любой взрослый подойдет...че за паника,я не пойму?Единственно,если ребенок категорически против обливаний и тому подобное,вероятно Вы что-то не так делали,если причину не смогли найти,то да,лучше конечно оставить эту затею...а так я в общем не замечаю что прочитанный объем Вам как-то пригодился...такие вещи пишите.. :(((
"Правда, мы тогда жили на даче, там и микробов-то нет"...Вы определитесь..у Вс микробы,или все-таки вирус???еслиб насморк был бактериальный...уж точно,через неделю не прошел бы...и Антибиотикотерапевтических капелек было б не избежать!!!!
"На ночь (при комнатной температуре +20°С) стала приоткрывать форточку. Дочкиному носу сразу стало легче дышать"...также удивлена,чего раньше этого не сделали??? И по поводу ледяых ручек-ножек,представьте себе...это нормально :) и если она спит,и после сна себя прекрасно чувствует-это отлично..не забывайте,про терморегуляцию деток до 3-х лет ;)Спим с рождения с открытой форточкой (это при том,что живем в районе,приравненном к Крайнему Северу!!!),кроме тех дней-ночей,когда ветер откровенно задувает в комнату...Не путайте сквозняки,пожалуйста...просто открытая форточка -это не сквозняк ;)Да,и ребенок у вас садиковский,что удивительного,в том,что она болеет???
Вот еще ссылочкой хочу поделиться,может чем-нибудь поможет Вам ;)http://forums.rusmedserv.com Тут и по поводу иммунитета...ниЗЯЯЯ его не снизит-не повысить,когда болеем-он ,точнее часть его занята (ну эт я утрирую,конечно:)) а повысить,да не повысите Вы егоопять же не путайте резервы организма и иммунитет...прочитайте хотя б,что обозначает сей термин :)
12.11.2006 01:25:19, ZanZarah (1,5)
rotkappe
Извитите, не очень внимательно прочитала статью. Главная мысль, конечно, понравилась - про индивидуальный подход. Совершенно согласна, очень хочется, чтобы родители внимательнее относились именно к ощущениям и специфике своего ребенка.
Именно с этой целью хочу добавить "ложку дегтя к самому процессу закаливания". Жена моего брата закаливала среднего ребенка, поддавшись "курсам", книжкам Комаровского и т.п. начала она это делать с трехжневного возраста, обливала водой, выводила на снег и т.п., и ребенку это даже самому нравилось. НО когда он в год заболел, обливания при температуре (а сначала просто обливания при соплях) привели к астме... В итоге, мальчику уже 13 лет, он постоянно болеет ОРВИ и т.п. Не говоря об астме. Младший ребенок тоже постоянно болеет. В доме круглогодичные сопли, которые теперь уже сказались очень серьезно на здоровье моего брата :(. Жена брата этого всего не выдержала, и с ними не живет, однако ее мама-бабушка мальчишек постоянно старается продолжать "закаливание", чем по факту гораздо сильнее вредит здоровью всех.
Я свою дочь не закаливаю, у меня нет на это времени и желания. Глобально я не против, скорее за, но просто ОЧЕНЬ хочу, чтобы родители были внимательнее к своим детям, прислушивались к ним, а не к книжкам и посторонним авторитетам.
11.11.2006 17:40:27, rotkappe
Мы стремились к тем рекомендациям, которые предлагал Комаровский, но приоритетными для нас были НАШИ ощущения. Не хочет ребенок купаться в более холодной воде, ну и не надо. А в конце немного в саму ванну ( а не на ребенка) подольем немного холодной воды, попросился наружу- пожалуйста. А охота в огороде сидеть в тазике с ледяной водой- пусть сидит. Через некоторое время сама его вытаскиваю, вытираю и сухую одежду. По дому ходит без тапочек. Но в осенне- зимний период сам одевает х.б носочки. А хочет, оденет и шерстяные- это по его желанию (малышу сейчас 2 года). Иногда болеем, но не чаще 1 раза в год ( т.е. всего 2 раза) Мелкие сопли болезнью не считаю- горчичник в носки на ночь и все в порядке. Вот так мы "закаливаемся". Вернее, просто живем. 11.11.2006 17:40:18, Терентюшка
Статья понравилась! Но я - трусиха, и своих мальчишек решила закалять более лояльно - сухим обтиранием - плавно переходящими во влажные. Также в программу входят воздушные ванны и бег по массажному коврику. В результате по полчаса в день у нас уходит на оздоровление, а в остальном как любой здравый родитель - не кутай, чаще проветривай и т.д. 11.11.2006 15:59:44, Gami
Спасибо за статью! Очень актуально. Задумалась крепко.
Наш опыт таков: сейчас нам 8 месяцев, с рождения обливаемся. Начинали с 36 ваная, обливание что-то типо 34 (плохо помню, тут папа бдит). Сейчас ванная 30, обливание 20. Задумалась на тему температуры ванной, она же и впрямь не двигается :-( Протестовала в самом начале, потом понравилось вроде, иногда рвётся прям в ванную, заглядывает пока вода наливается.
На улицу старались не кутать, но после пары возвращений с ледяными ногами, стала потеплее одевать.
Дома голышом, или в памперсе, ну если холодные конечности тада штаны. Температура на самом окне 20, в комнате, наверное, потеплее чуток.
Только меня смутила статья относительно почек. У нас оказались они разными и доктор сказала, что при орви всяких надо лежать, такие почки легко цепляют инфекцию :-(
Так что задумчивость моя глубока. Спасибо!
10.11.2006 14:33:20, nfili
Интересно, где это вы у Комаровского нашли про хождение в трусах при t +18. Там наоборот сказано, "При температуре ниже +18перегреть ребенка практически невозможно - как бы Вы его ни кутали, лишнее тепло уйдет в процессе дыхания.
При температуре от +18 до +22 - одной-двух пеленок и подгузника вполне достаточно.
". Одна две пеленки - это вовсе не голый ребенок. Насчет расктывания во сне: а кто вам мешал ее одеть? Тепленькая пижама, носки - и пусть спит хоть совсем без одеяла.
Сидеть в ванной в холодной воде - это тоже додуматься надо, в такой воде обязательно надо двигаться. Поэтому в бассейнах вода всегда холоднее, чем люди привыкли мыться - и ведь не мерзнут, но и не лежат/сидят неподвижно же! В общем, поменьше экстрима, побольше здравого смысла - и ребенок закалится сам, при здоровом то образе жизни.
10.11.2006 10:32:26, vea
Владуся
ППКС. 11.11.2006 20:19:36, Владуся
Mary_Ann (1.10)
+1000. Даже добавить нечего. 10.11.2006 12:35:43, Mary_Ann (1.10)
Наш мальчик никогда не знал, что такое закаливание! Когда он родился, мы носились с ним как с писаной торбой, очень беспокоились из-за любого писка, ну, дело молодое, неопытные были. Кутали, берегли,ни сквознячка, ничего! И за первые три года ребенок не заболел ни разу. Никакого закаливания при этом не было. Только воздухоочиститель Электролюкс, увлажнитель воздуха и иногда ионизатор.
А теперь - ложка дегтя. Как пошел в детсад в 3 года - болели каждые 2 недели. Сейчас, в 4 года, болеет каждые 3 недели:). Надеюсь, к 6 перестанет болеть:).
09.11.2006 22:28:59, MiraM
А вот это как раз к разговору о закаливании. Ваш ребёнок потому и болеет, что не привык к другим условиям, как только комфортным. 12.12.2017 01:43:26, Annabogatyr
Очень интересная статья. Давно хотела узнать из первых уст, имеет ли смысл закаливание и сколько времени и сил на него уходит. Большое спасибо автору.
Меня из роддома принесли с соплями, о чем напоминают всю жизнь. Став взрослой, я смогла ездить у морю. Море - лучшее закаливание. Если в августе или сентябре съездить к морю, всю зиму никаких соплей. Это же верно и для детей, можно поинтересоваться у тех, кто возит детей летом к морю. И если процесс закаливания оказывается непрерывным, а результат только в том, что ребенок болеет на 3 дня меньше, зачем столько мороки?
Мой ребенок ходит босиком, я и не знала, что это закаливание. Одет в трусы, а сверху х/б джемпер + шерстяной свитер(остался после пргулки), который он отказывается снимать. Т.е. он сам решил, что одевать/снимать. Сопли каждое межсезонье, лечим около 10 дней, потому что капать в нос не дает категорически. Т.е. практически не лечим, а ждем пока сами прйдут.
09.11.2006 21:12:53, Airina
Марусенго
Статья супер! Спасибо большое за то, что поделились своим опытом!
09.11.2006 18:18:21, Марусенго
Во многом не согласна с автором, но главная мысль, что в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход и особенно "здравый смысл" (слова Е. Комаровского), очень понравилась. У нас все удавалось до 2 лет: дочка бегала босиком и при 18 градусах, мы не только обливальсь холодной водой, но и окунались в ледянной в озере до первых морозов. У ребенка за это время 2 раза по 3 дня были сопли - первых 2 дня температура 38,5, потом немного ниже, на четвертый день выздоравливала. Просто "книжный" случай ;) Но в дочкины 2 года я вышла на работу, а малышка осталась с бабушкой, которая сначала категорически отказывалась "терпеть" полуголого ребенка: купила ей тапочки, которых у нее не было вообще, шарфик, которого мы тоже не носили никогда. Мы настаивали на хождении босиком, бабушка сопротивлялась, потом обижено уступила. Мы радовались "победе", но девочка через 2 дня заболела. Я не очень расстроилась, даже дома решила не оставаться - 3 дня и бабушка может справиться, тем более, что лекарств давать не нужно (никогда ведь не давали). А болезнь затянулась на 10 дней. Через 2 недели - опять сопли, после которых - бронхит. Тут уж мы запаниковали. После выздоровления уже не протестовали против бабушкиных носочков и тапочек. Бабушка повторяла "я же говорила", мы молчали и старались разобраться. Пришли к выводу, что закаливать нужно "убежденно", тоесть, если взрослый не сомневается, что полуголый ребенок при температуре 18 градусов заболеет, то ребенок заболеет, и если над больным ребенком причитать "бедненький больной", то и выздоравливать он будет долго. Тапочки не очень помогли - за период осень-зима-весна дочка болела 7 раз и все по "класической" схеме - 10-14 дней, иногда с сильным кашлем. В 3 года пошла в садик и болеть стала меньше. Но если сравнить нашего "суперзакаленного" ребенка в первых 2 года жизни и "обычного" теперешнего, то можно сделать вывод, что закаливание - это постоянный беспрерывный процесс, который постоянно должен быть под контролем родителей. Мало у кого есть такая возможность. Очень много написала, а суть - ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО не только для разных детей, но и для одного и того же, но в разных ситуациях. 09.11.2006 16:29:33, Оля
enka_penka
Хорошая статья. Думаю, многим будет полезен Ваш опыт. 09.11.2006 15:07:39, enka_penka
Laly
Статья очень понравилась! Я бы ее посоветовала прочитать всем родителям, собирающимся начать закаливать ребенка. Вы правы, все очень относительно, и закаливание не всегда является залогом стопроцентного здоровья ребенка.
Очень разумная и полезная статья.
09.11.2006 13:36:14, Laly
Молодец ! Мы тоже в свое время руководствовались Комаровским, но потом пришли к выводу, что болеть или не болеть это природа и здравомыслие родителей, ребенка я не кутаю, иногда он одет даже чуть менее тепло чем его сверстники, но это потому что о сам выбырает, что одеть. нашему солнышку поочти 3 и мы слава богу болеем редко ; )
А статья супер полезная просто шквал оваций автору
09.11.2006 13:10:38, Алина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!