Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пропало молоко. Советы молодым мамам

Как пропало молоко. Советы молодым мамам

Как пропало молоко. Советы молодым мамам

Начну с того, что я кормила грудным молоком свою дочурку всего 2,5 месяца, сына я кормлю до сих пор, ему уже почти 8 месяцев. То, что я так мало кормила малышку, виновата я сама. Честно говоря, сейчас я уверена, что в отсутствии молока на 95% виноваты мы сами.
30.04.2003 12:08:55,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет,прочла твою статью [ссылка-1]
очень впечатлилась!!!
подскажи если можешь сайты правильного ухода за младенцем, у меня дочка 1месяц,с гв проблемы, да и вопросов куча разных,а наш педиатр-соски смеси всё толдычит......ну прошлый век,или с тобой как с опытной мамой посоветоваться....
В каких социальных сетях ты есть??? Поделись знаниями которые ты вычерпала от твоего замечательного педиатора.:))
26.04.2012 15:51:16, Ole4ka11
ГВ - это, разумеется, замечательно. Однако увязывать агрессивность ребенка и искусственное питание вот так грубо я бы не стала. Равно как и количество болезней, которым ребенок непременно должен переболеть, если ГВ по каким-то причинам не получилось. Моя первая дочь полноценно грудным молоком питалась месяц, потом пришлось докармливать в силу объективных причин (я сама была очень настроена кормить). За первые 3 года своей жизни болела 2 раза: один раз, когда резались сразу несколько зубов, второй раз, когда на плановом осмотре у педиатра заразили стоматитом. Потом она пошла в сад. Я, признаться, ждала болезней. Ребенок нормально адаптировался, ходил (и ходит) в сад с интересом и желанием. С таким же желанием на будущий год собирается в школу. Никаких агрессивных тенденций я не замечаю. Практически в любых компаниях детей разного возраста ее нормально принимают. Ни разу я сама не видела и мне ни разу не говорили, что она кого-то ударила. Так что дело, видимо, все-таки не в грудном или искусственном вскармливании. 05.11.2008 23:44:34, Mit
Я не понимаю какой комфорт от ИВ Вы испытываете!Стерилиз­ация бутылок, разведение смеси когда малыш плачет, бесконечные его запоры, химия которой пичкают детишек чтобы они "не лопнули" от вздутия и тд... И самое главное- это Вы насыпали тот самый порошок в баночки, где как все утверждают одни сплошные витамины, которые очень полезны для роста и развития или всетаки какой-нибудь грязный китаец в подпольном цеху!!!!!!!!!!! И какое счастье если там просто сухое молоко, а не стиральный порошок
У меня 2 детей. Первого я кормила 2 недели потому, что не понимала всей ВАЖНОСТИ ГВ!Слишком много думала о себе любимой и считала ГВ панацеей. С таким настроем на дальнейшую жизнь, я всем говорила -У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ МОЛОКА- Я ОЧЕНЬ ХОЧУ КОРМИТЬ, НО МОЛОКА НЕТ!-и смею вас уверить молоко у меня пропало очень быстро!Второму ребенку 5 с половиной мес. я кормлю его грудью и закончу кормить когда он откажеться сам!

А для того чтобы было достаточно молока, дорогие мамы вы не пытались ПОБОЛЬШЕ кушать, пить ВЕДРАМИ чай с молоком!!!!! Я конечно понимаю ваше желание кормить грудью и быть худышками,откуда будет молоко если половина мамочек наверника на какой-нибудь диете. Чтобы грудь не обвисла и попа не раздалась!!!
Мое личное мнение и я его никому не навязываю-КУШАТЬ НАДО БОЛЬШЕ. НЕ ИСТЕРИТЬ.СПАТЬ ПРИ ЛЮБОЙ УДОБНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ и тогда может получиться кормить грудью!
25.02.2009 15:16:37, AnnaLL
конечно ГВ самое лучшее, кто бы спорил, но и говорить о том, что искусственники подвергаются огромному количеству заболеваний, а также агрессии нельзя. я сама выросла на смеси, мой муж тоже, мой двоюродный брат также. мы здоровые люди, злобы не испытывали и не проявляли, характер человека и его поведение не могут зависеть от вскармливания! столько детей выросло на смесях и все отлично! не могу сказать, что в пропадании молока виноваты сами мамы. я прокормила своего малыша грудью только до 2.5 месяцев, молока становилось все меньше и меньше, малыш плакал, был кошмар. я не сцеживалась ни разу, кормила по требованию, ночью кормила ни один раз и тем не менее молоко пропало. что же делать???? смотреть как кроха плачет от голода и мало прибавляет в весе???? я пила и специальные чаи и гомеопатические препараты для увеличения количества молока,но мой организм не отреагировал к сожалению так бывает и к этому нужно нормально относиться. конечно, я очень расстраивалась, так как кормить грудью приятно, это незабываемы и незаменимые ощущения! я настраивалась кормить грудью как можно дольше, но так уж сложилось, теперь я стараюсь дать максимально больше положительных эмоций своему ребенку! думаю, что эмоциональная близость поможет моему малышу вырасти здоровым и жизнерадостным, главное -это любовь и внимание родителей!!!!!все хорошо!:) 23.07.2010 20:54:57, polar_bear
Грустно, что в России возобновились ГОСТы на детей "сверху". В идеале нужно родить в срок 40 недель, без родовых травм,весом не менее 3600, кормить до 2х лет грудью, делать слепо все прививки, которые нужны государству, а не малышу...или вы плохая мамаша. В реальной жизни всё не так. Современной педиатрии плевать на здоровье малыша, врачи больше переживают за "галочки" в журнале и выговоры "сверху".На счёт молока... Моему малышу 2,5 месяца, родился 3900, я кормила грудью все 2 месяца, за первый месяц он набрал 1кг...это хорошо, но за 2ой всего 100 грмм, он похудел, по 2 часа сидели с сисей во рту, молока не хватает...врач сказала, "ничего страшного". Я же считаю себя человеком здравомыслящим и если моё чадо исхудало, постоянно хочет есть, не спит...кушай деточка смесь и живи сокойно и радостно, и мне комфортно и ребёнок стал спокойный, спит действительно "как младенец"..."НИТОЧКА" МАМА-СЫН никуда не исчезла, а только окрепла. Только любящая мама примет единственно верное решение, кто бы что не советовал, ещё Спок говорил. 15.08.2008 12:33:06, Ирина
У некоторых молока не хватает,а у меня ситуация ребёнок берёт грудь только ночью,а днём кричит,потому что голодная,а грудь пососёт и отворачивается,пришлось 1 раз в день давать смесь,тогда ребёнок стал спокоен и я хоть могу отдохнуть,а до этого было просто невозможно. 03.06.2008 19:10:16, Ольга
Я перепробовала много чего (и апилак, и чай лактогонный, крупки из гомеопатической аптеки, и лактогин) и настрой был был еще какой кормить. Боролась как могла. все время по требованию. А как не хватало с первых дней -так хоть что ни делала. Если с первых дней докармливала когда совсем мало в груди было и не успокаивался, то в 4,5 месяца после каждого кормления стала докармливать (стало заметно меньше молока), а сейчас 5,5 у меня какбы 3 ступень пропадания молока. Его. к сожалению. практически нет. Расстраивалась жутко. Но уже стала настраивать себя, что это не смертельно, некоторые о женской груди узнали уже в сознательном возрасте. Так что не всегда все зависит от нас. как считают многие авторы 05.04.2008 13:57:52, Натта
Я перепробовала много чего (и апилак, и чай лактогонный, крупки из гомеопатической аптеки, и лактогин) и настрой был был еще какой кормить. Боролась как могла. все время по требованию. А как не хватало с первых дней -так хоть что ни делала. Если с первых дней докармливала когда совсем мало в груди было и не успокаивался, то в 4,5 месяца после каждого кормления стала докармливать (стало заметно меньше молока), а сейчас 5,5 у меня какбы 3 ступень пропадания молока. Его. к сожалению. практически нет. Расстраивалась жутко. Но уже стала настраивать себя, что это не смертельно, некоторые о женской груди узнали уже в сознательном возрасте. Так что не всегда все зависит от нас. как считают многие авторы 05.04.2008 13:25:30, Натта
Бред, особенно про агрессию при ИВ. ГВ конечно хорошо, но при недостатке молока можно и ребенка потерять. Давно доказано, проведены исследования, что с появлением адаптированных смесей ничем дети на ИВ не отличаются от детей на ГВ и в будущем. 07.03.2008 09:13:29, Nika
Мой ребёнок в 3-и недели потерял 350г,пришлось срочно докармливать смесью,чтобы не лечь в больницу.Постоянно сцеживалась ипродолжала прикладывать к груди.Потом стало пропадать молоко и ребёнок стал отказываться от груди.Вызвала консультанта,она мне очень помогла.Сейчас нам 8 месяцев,кушаем мамино молочко и вводим педагодический прикорм.А вообще поддержка семьи и помощь очень важна.Моё мнение,что одиноким мамочкам маленьким колличеством молока очень сложно,и нельзя судить их за то что они мало кормят грудью.Они также любят своих малышей и на многое готовы ради них.Бог ВАМ в помощь. 07.11.2006 21:15:48, люба
Фиола
Гв -это конечно хорошо, но массовая истерия действительно есть, для примера меня кормила грудью 1 месяц, девочку одноклассницу - 2 года. Я читаю с 3 лет, олна с 7. Я лучшая в классе, она худшая. Болезни: у меня плоскостопие, у нее гастроэнтерит, панкреатит, хронический гайморит и т.д. 30.05.2005 00:53:43, Фиола
Может, она бы померла совсем без кормления? 31.05.2005 22:09:31, Мария Д.
Меян вот это просто "тронуло": "Врач просто развел руками и сказал, что же вы хотели, она ведь искусственница". Просто ай-яй-яй, какой хороший врач! Тут, где мы живем, грудью кормят единицы - не модно, однако. И ничего - дети не психи, обучаемы, не болеют "тысячей и одной болезнью"..... Хотя, конечно же, грудное вскармливание полезней, кто спорит. Природой так задумано. 03.05.2005 17:52:31, О
Я кормила грудью 2 года,по образованию психолог.Хочу сказать,что кормление грудью это не панацея от всех проблем и болезней ребенка.Кормить ребенка грудью-это НОРМА,а не как некоторые говорят ,что это "самое лучшее ,что может дать мать". На то ,каким вырастит ваш ребенок влияет много факторов,в том числе,получал ли он адекватное питание в первые годы его жизни.Конечно,если сравнить сколько мой сын болел,во время кормления грудью и когда пошел в сад в 2.5 года разница огромная,зная я это я бы кормила его трех лет. 30.12.2004 20:13:01, Angela
Посоветуйте! Как мягко отлучить от груди. Ребенку 1 и 11 мес. Сосунчик страшный. Сосем днем и вечером на сон, зато ночью неотлипает, постоянно сосет и сикает. 01.01.2005 10:04:30, Ljubasha
комым доктором сказала что нужно 3 раза в день выпивать капустного сока.И что не ела употреблять по необходимоти в пищу капусту. Мои детки сыты и спокойны а на моей кухни всегда найдётся капуста хотя муж ее терпеть не может.Хотя ради здоровья сыновей на что не пойдёшь. Желаю удачи! 13.12.2004 12:17:07, Милана
Зачем мозги чистить, не объясните? Странная агрессия, комплексы замучили? 27.05.2004 13:12:43, Sveta
прямо мыльная опера какая-то ах не кормила грудью значит плохая мать мозги вам прочистить надо полностью согласна с Ироник
20.02.2004 12:28:10, ксения
большое всем спасибо, что обратили внимание на мою статью. Мне очень интересно читать ваши отзывы, но я хотела бы сказать что это всего лишь мое сугубо личное мнение, а не руководство как надо лучше. Ведь я же еще в статье сказала, что лучше всего знаете вы сами. Так что растите вместе с вашим малышом и учитесь друг у друга. И еще раз всем большое спасибо. 30.05.2003 20:27:38, GreenLady
Вот насчёт массовой истерии совершенно согласна, хотя сама кормила до 10 с половиной месяцев. Я не отрицаю пользу грудного кормления, просто относитесь к этому делу более интуитивно и не относите этот вопрос к теме Вашей самооценки. Меня бесят разговоры о гиперполноценности детей, вскормленных грудью, хотя моя доча и ела грудное молоко достаточно долго.
Меня допекали родственники по поводу моего зачахшего вида (я стремительно похудела), мама требовала, чтобы я бросала кормить, что на меня смотреть тошно и всё такое. А когда у меня были моменты молочного криза, я просто тихонечко, никого ничего не спрашивая, почаще пила и ела и почаще прикладывала к груди. И всё налаживалось.
Потом уже выяснилось, насколько права я была в своих действиях (абсолютно интуитивных между прочим) - у моей дочки неприятие коровьего и козьего молока в любых его выражениях, чего только не пробовали, теперь мы готовим каши на соевых смесях. Вот такой мой личный опыт. Я тоже никогда не сцеживалась, кормила по требованию, поздно ввела прикорм (с 6 мес)ещё по реже слушала застарелые советы на этот счёт. И, кстати, мне удалось багодаря такому плавному прекращению лактации сохранить форму груди.
Большого Вам человеческого счастья, не осложняйте ситуацию, не истерите, многие ну очень любят это дело =))) Ведь малыш в первую очередь чуствует Ваше настроение.
28.05.2003 22:46:25, cat
Да что за чушь то вообще?Кто любовь к ребёнку меряет количеством грудного молока?Какая-то массовая истерия по поводу ГВ.Масса детей больных грудничков и здоровых искуственников.И вообще неубедительно как-то звучат преимущества грудного молока перед смесью в наше время.У матери должно быть ИДЕАЛЬНОЕ здоровье и ИДЕАЛЬНЫЙ рацион питания.А в смеси ВСЕ нужные витамины и минералы.Вы уверены в том что в вашем молоке всего хватает ребёнку?И магния к примеру?Большинство моих знакомых педиатров кормят смесью и вообще не заморачиваются ГВ.Здоровье ребёнка зависит в основном от наследственности и почему-то об этом умалчивается. 25.05.2003 00:04:23, Ироник
Вот чушь-то как раз таки вы несете, уважаемая Ироник. Если для вас преимущества ГВ перед смесью звучат неубедительно - вас становится немного жаль, вы не видите явного "в наше время" (от которого вы, очевидно, отстали). Потому как неоходимость и ВАЖНОСТЬ ГВ сейчас агитируется во всем мире (то, что вы назвали истерией) и это очень хорошо! Вы против того, что агитируют безопасный секс, антинаркоманию, прививки от геппатита? Что существует (за границей по крайней мере) истерия по здоровому образу жизни, схеме питания, пропаганда спорта? Истерия плоха по Гарри Поттеру, а в том, что касается здоровья человека (и особенно ребенка) это только огроооомный плюс! Что касается Грудного вскармливания, то больше всего откликов эта агитация, да и вообще, само понимание процесса ГВ, понимая близости во время кормления, имеет у людей образованных, думающих, стремящихся дать потомству МАКСИМАЛЬНО хороший старт. Это люди, как правило, из хороших районов и семей (я говорю сейчас о западном мире). Делайте выводы о приемуществах для вас смеси в наше время.
У матери необязательно должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ рацион питания вкупе с ИДЕАЛЬНЫМ здоровьем (такое вообще разве бывает? вы б еще экологическую ситуацию сюда впихнули, регулярность половых отношений и нахождение Юпитера в созвездии водолея), достаточно просто есть часто и разнообразно в меру своих возможностей, не быть голодной, не пить, не курить и т.д. Что в принципе, заботящийся о своем здоровье человек и так делает постоянно. Если на то пошло, ребенок сам, в случае нехватки чего-то в организме "вытянет" из матери последнее, но свое возьмет. Так что думаю, в последнюю очередь стОит ставить под свое дилетантское сомнение нехватки чего-то в молоке. Сразу видно, что вы здесь рассуждаете о том, о чем знаете только понаслышке или имеете весьма и весьма скудный опыт.
В смесе не может быть того, что есть в молоке, хотя бы потому, что она невыработана организмом матери специально для конкретного ребенка. Потому как смесь не продумана природно, и годится для того, что не дать ребенку умереть с голоду в силу каких-то обстоятельств, но повторяю - обстоятельств. А не просто не желания кормить, ссылаясь на то, что в СМЕСИ ЕСТЬ ВСЕ ВИТАМИНЫ и бла-бла-бла. А антитела? А ферменты?
Ваши знакомые педиатры зря поступали в медицинский на педиатрический, коли "не заморачиваются" с самым главным для здоровья малыша с самого первого дня - маминым молоком.
01.01.2005 21:02:03, LaLin
В смеси есть все.ха исключениме иммуноглобулинов-а они дорогого стоят. 01.01.2005 16:50:48, Я:)
А мне бы хотелось добавить вот что. Кормить грудью как можно дольше - это замечательно! Если у мамы это получается - честь ей и хвала! Но если не получается - стоит ли из этого делать трагедию? Ведь кроме грудного молока есть масса других факторов, влияющих как на здоровье ребенка, так и на его характер и поведение. Мне кажется, самое главное в этом деле - поменьше психовать и побольше просто любить. Кормите грудью - любите, даете бутылочку - любите, что бы ни случилось - любите, и ребенку будет лучше. А если переживать, давать бутылочку с чувством вины - деть все равно почувствует, сам психовать начнет. Мне педиатр назначила докорм, когда Саньке было 3 месяца (мол, мало прибавляет, хотя ел нормально, не плакал). У моей мамы молоко пропадало в 1-1,5 месяца (и со мной и с братом), т.ч. она ничего другого посоветовать не могла. Стали давать "Агушу" - по чуть-чуть, Саня стал скандалить у груди, появились запоры. Потом я на все плюнула, бросила "Агушу", давала только прикорм (и то рано, по маминому опыту и зря, как сейчас понимаю). Сама успокоилась - и у него дело наладилось. Закончили кормиться в 8 месяцев, собственно, уже в 6 грудь ел очень немного, в основном ночью. И никаких (тьфу-тьфу!) проблем. А закончили по обоюдному согласию (правда, у меня были семейные проблемы другого плана, они видимо, наложили на молоко свой отпечаток). Так что главное, ИМХО, стараться любую ситуацию оценивать позитивно. Самое главное, что у ребенка есть мама и папа, и что они его любят. А чем кормят - это уже следующий вопрос! (Хотя, не буду спорить, грудь - идеал! Но кто из нас идеален ;-) ) 20.05.2003 23:40:46, Марина У.
MAK
По-моему, самое главное в грудном вскармливании - это собственное желание и настрой кормить ребенка долго и уверенность, что все будет хорошо! Я сама кормила сына до 1г.7месяцев. Хотя тоже не все было безоблачно. Примерно в 3 месяца ребенок стал отказываться от груди - хочет есть, орет, но грудь не берет. Долго думали из-за чего, в конце-концов пришли к выводу, что в этом возрасте у многих детей происходят какие-то изменения в самосознании - отстаивает собственные взгляды на жизнь что-ли (проще говоря, выпендривается). Кое-как с помощью пустышки успокаивала его, а потом незаметно всовывала грудь. Через пару месяцев это прошло.
Несколько раз в груди появлялись уплотнения - застои (наверное, из-за того что продуло грудь), но они сами рассасывались (при помощи более частого кормления ребенка) не более чем через сутки.
А вообще я всегда кормила по требованию, не сцеживалась ни разу (кроме случаев с застоями) и все было хорошо! Третье слово после "мамы, папы" было "си-си":).
Так что главное в этом деле - это ваше неистребимое желание кормить и уверенность в собственных силах!
Удачи всем кормящим мамочкам!
14.05.2003 12:53:40, MAK
MAK
По-моему, самое главное в грудном вскармливании - это собственное желание и настрой кормить ребенка долго и уверенность, что все будет хорошо! Я сама кормила сына до 1г.7месяцев. Хотя тоже не все было безоблачно. Примерно в 3 месяца ребенок стал отказываться от груди - хочет есть, орет, но грудь не берет. Долго думали из-за чего, в конце-концов пришли к выводу, что в этом возрасте у многих детей происходят какие-то изменения в самосознании - отстаивает собственные взгляды на жизнь что-ли (проще говоря, выпендривается). Кое-как с помощью пустышки успокаивала его, а потом незаметно всовывала грудь. Через пару месяцев это прошло.
Несколько раз в груди появлялись уплотнения - застои (наверное, из-за того что продуло грудь), но они сами рассасывались (при помощи более частого кормления ребенка) не более чем через сутки.
А вообще я всегда кормила по требованию, не сцеживалась ни разу (кроме случаев с застоями) и все было хорошо! Третье слово после "мамы, папы" было "си-си":).
Так что главное в этом деле - это ваше неистребимое желание кормить и уверенность в собственных силах!
Удачи всем кормящим мамочкам!
14.05.2003 12:53:20, MAK
MAK
По-моему, самое главное в грудном вскармливании - это собственное желание и настрой кормить ребенка долго и уверенность, что все будет хорошо! Я сама кормила сына до 1г.7месяцев. Хотя тоже не все было безоблачно. Примерно в 3 месяца ребенок стал отказываться от груди - хочет есть, орет, но грудь не берет. Долго думали из-за чего, в конце-концов пришли к выводу, что в этом возрасте у многих детей происходят какие-то изменения в самосознании - отстаивает собственные взгляды на жизнь что-ли (проще говоря, выпендривается). Кое-как с помощью пустышки успокаивала его, а потом незаметно всовывала грудь. Через пару месяцев это прошло.
Несколько раз в груди появлялись уплотнения - застои (наверное, из-за того что продуло грудь), но они сами рассасывались (при помощи более частого кормления ребенка) не более чем через сутки.
А вообще я всегда кормила по требованию, не сцеживалась ни разу (кроме случаев с застоями) и все было хорошо! Третье слово после "мамы, папы" было "си-си":).
Так что главное в этом деле - это ваше неистребимое желание кормить и уверенность в собственных силах!
Удачи всем кормящим мамочкам!
14.05.2003 12:46:54, MAK
Marishina, esli Vy govorite, chto pereprobovali vse, - vidimo vse-taki ne vse, tak kak dazhe ne imeete ponatija o tom, kakuju pomosh mogut okazat spetsialisty po grudnomu vskarmlivaniju. Esli vse zhe ne poluchaetsa, mozhet nuzhno bylo i obratitjsa? Mne lichno ochen pomogli zanatija na kursah podgotovki k rodam, ochen vazhno byt gotovoj psihologicheski k kormleniju, ni v kojem sluchae ne nastraivatsa na porazhenije i ne bojatsa. V Vashih rukah zdorovje vashego rebenochka - prilozhite nemnogo usilij! Vse u Vas poluchitsa(ja kormlju dochku uzhe god, hotja razmer grudi takoj zhe kak i u Vas.) Naposledok posylaju Vam ssylku, mozhet podojdet eto Vam, ja lichno vo vremja beremennosti iskala dlja sebja optimalny vyhod i nashla ego! Zhivu sejchas za granitsej, no esli pridetsa rozhat eshe raz - poedu na rodinu, - prjamikom v etot tsentr: http://www.578.ru/suckling/index.htm(tut kak raz statji o stanovlenii laktazii). Zhelaju Vam schastja!
11.05.2003 02:27:50, Mila
Spasibo za statju! Avtor molodez, ponimaet svoi oshibki. Eto ne vse moqut. 09.05.2003 01:41:47, Anna
Marishina
Как я завидую женщинам, которые долго кормили грудью своего малыша! А я вот не смогла - чего только не делала, молока все равно не прибывало. Ужасно не хотела вводить докорм, но с 3-й недели все-таки пришлось - малыш безпрестанно плакал. Месяца в 3 он сам бросил грудь (причем у 2 наших знакомых малыши летом тоже побросали), потом еще месяц сцеживалась, докармливала своим молочком из бутылочки, хотя больше 50 гр. сцедить не могла. По словам автора выходит, что я плохая мама, раз у меня не было молока. Но я, кажется, ВСЕ перепробовала, потому что для меня это была трагедия, что я не могу полноценно кормить грудью. Единственное, чего я не делала - это не вызывала специалистов по грудному вскармливанию. Но, как я поняла из статьи, они не очень-то помогают. Сейчас я жду второго ребеночка и уже заранее переживаю, что молока не будет. Может кто-нибудь подскажет, что можно сделать во время беременности, чтобы обеспечить приток грудного молока? И вообще, как узнать, может я отношусь к тем 5%, которые не могут кормить грудью? К слову сказать, ни во время 1-й, ни во время 2-й беременности размер груди у меня практически не увеличился (максимум 1-2 см., когда кормила), при том, что он у меня и так нулевой. Есть ли тут взаимосвязь? 07.05.2003 11:25:08, Marishina
один из определяющих факторов при отсутствии молока - невроз, что не получится. Постарайтесь себя успокоить тем, что вы даете малышу, то что можете и очень стараетесь. Еслиему хоть малая капля вашего молока попадет - уже хорошо.
Очень важен сон, удобная поза при кормлении, отсутствие проблем с кишечником. В питере знаю спеца по лактомассажу - в роддоме помогало.
07.05.2003 17:34:36, nadezhda
Связи нет. Во время беременности ничего не сделаешь. А вот потом. Поищите, здесь много писали. У меня есть только типа памятки в роддом. Если хотите, вышлю мылом. 07.05.2003 16:27:25, Rusya (Ирина, 10 мес)
А нам с дочкой (год и два мес., до сих пор на грудном) бабушкины советы очень даже кстати пришлись.
Я имею в виду своих бабушек (одна, правда, педиатр с 40-летним стажем). Несколько раз (особенно в первые три месяца) случался лактостаз, и только настоятельные рекомендации кормить, невзирая ни на что (ребенок-де оттянет), одной бабушки и медовые лепешки на больную грудь другой бабули, спасли от мастита, а значит и от перехода на бутылочку. Видать бабушка - бабушке и педиатр - педиатру - рознь.
06.05.2003 02:39:31, Катя
[пусто] 06.05.2003 02:26:57, Катя
Уважаемые мамы, рассуждать кто любит детей больше, а кто - меньше - не уважительно друг к другу.
На свете бывают кесарские дети - те, кто сначала получил бутылку, а через 3 дня грудь! И мамы после кесарева - не юные, не сильно здоровые. По поводу спать вместе -лично знаю случай когда ребенок задохнулся, заснув в постели с мамой - маленький он был, переворачиваться не умел.
Так вот предствьте себе, с располосованным пузом ( встать и сесть на руках получается), ребенка из кроватки с трудом вынимаешь - не согнуться, после курса сильнейших антибиотиков еще и выдаивать из себя чего-то. При условии. что круглые сутки одна, на памперсы нет денег...И ни бабушек, ни нянь.
Конечно, живя на всем готовом и с помощниками грешно не кормить своим молоком. А те, кто победнее - как уж получится.
А если на лактогонные чаи у ребенка понос? А какое молоко будет у женщины, если она до декрета на работе впахивала по 10 часов, чтобы скопить денег на сачстье родить?
Чтобы было молоко, надо лежать, спать вволю, кормить по требованию, есть соотв. продукты. Желательно, чтобы кто-то готовил тебе все это и ухаживал за тобой.
Для многих дам не первой молодости родить - уже подвиг. А уж выкормить - ВЫЖИТЬ БЫ как нибудь!
Кстати, моя искусственно вскормленная дочка не болеет, в отличие от многих других.
05.05.2003 18:56:49, ira
Полностью согласна с автором по поводу чужих советов. Слава Богу, хватило ума делать так, как подсказывало сердце: кормить столько, сколько хочет малыш, почаще класть вместе с собой спать, и т.д. Иначе молоко бы давно уже пропало, как у многих моих знакомых, действующих по рекомендациям педиаторов и родственников. Моему малышу уже 5 месяцев, исключительно на грудном вскармливании, недавно попробовали педагогический прикорм, все выплевывает. Лучше маминого молока пока ничего для него нет. 05.05.2003 16:58:13, Татьяна
Наташа Р
У меня старший кушал грудь до 14 месяцев, отказался сам, без насилия. Но при этом он очень агрессивен. Видимо, от природы такой. Постепенно со временом удалось несколько привести выражение этой агрессии в какие-то рамки приличия. Дочке 1г 11 мес, кушает грудь до сих пор :), и хотя не так, кажется, агрессивна, за себя постоять может еще как - только пух и перья летят :) 01.05.2003 20:16:21, Наташа Р
Давайте не забывать, что важен процесс материнства. Кормить из бутылочки можно с любовью и внимательно, если знать как, если знать на что обратить внимание. Агрессия может быть просто вариантом характера/темперамента ребенка, а не симптомом кормления смесью. 01.05.2003 05:06:42, Наташа В.
пупсик
про нелюбовь к малышу - это зря, конечно! 30.04.2003 21:10:16, пупсик
Нельзя однозначно утверждать о том, что ребенок-искусственник (слово то какое некрасивое) обязательно будет часто болеть, а уж тем более связывать агрессию с кормлением из бутылочки. У меня старший в 1,5 месяца отказался от груди, хотя я перечитала кучу книжек, приложила к груди сразу в родовой, кормила по требованию, не давала докорма ну и так далее все что требуется. Я не знаю почему он не захотел сосать грудь. Но у врачей одна причина - мало молока.Мне тогда врач сказала если из одной груди за раз не сцедишь 120 гр. то значит молока не хватает. Это сейчас я уже понимаю, что это невозможно сделать, если ребенок каждый час ест. А тогда подсказать некому было, врача считала за авторитет. Ну и мы плавно перешли на бутылочку. Сыну уже три года, болеет он нечасто, а про агрессию и говорить нечего - муху не обидит.
Ну а с младшим уже четвертый месяц кормимся только грудью.
А про массаж - мне тоже хороший доктор говорил - если не можешь полноценный массаж сделать - погладь ребенка по спинке от попы к голове и это заменит массаж.
30.04.2003 18:48:04, Tuta
Не все так просто. С первой дочкой я кормила по требованию и не сцеживалась - как здесь и написано. В 1,5 месяца частный врач на приеме сказал: "Что Вы издеваетесь над ребенком, она у Вас голодная". Для меня докорм был трагедией, и тем не менее предлагала Хуману, дочка ее ела плохо, теребила грудь по 1,5-2 часа (!!!). Параллельно я вызвала "Грудное вскармливание". Приговор был тот же - докармливать. Но мне назначили схемы лечения и молоко появилось, причем только после того, как я начала сцеживаться и привела в порядок гинекологию.
С младшей дочкой (сейчас ей 3 недели) опять молока впритык. Спасаюсь сцеживанием и относительным режимом (интервал между кормлениями хотя бы 1 час, и сосать грудь не больше 1/2 часа). Остатки сразу сцеживаю и докармливаю ее из бутылочки. За это время в груди хоть что-то прибывает. Как только не сцежусь хотя бы один раз ночью - все, кранты, весь день приходиться восстанавливаться. Так что советы автора для меня не подходят.
30.04.2003 16:55:25, Авдотья
Из того, что я знаю о "грудном вскармливании", туда не надо обращаться. 01.05.2003 05:03:49, Наташа В.
Маринка (Ульянка 1г9м, Аринка 16дн)
Авдотья, если Вам не сложно, свяжитесь со мной по е-майлу marina_gulenok@mail.ru Мне очень нужна консультация хорошего специалиста из "Грудного вскармливания", но я не знаю, к кому конкретно стоит обращаться. Спасибо большое заранее. 30.04.2003 20:53:50, Маринка (Ульянка 1г9м, Аринка 16дн)
пупсик
Думаю, что рекомендации Авдотьи (без обид) нельзя отнести к рекомендациям специалиста. что у вас за проблема??? Я тоже не специалист, но могу посоветовать, где почитать и к кому обратиться.
Кормлю своего уже 1,5 года (были всякие проблемы).
30.04.2003 21:14:20, пупсик
Маринка (Ульянка 1г9м, Аринка 16дн)
Я просила не о консультации Авдотьи, а о ее рекомендации - к кому из специалистов обращаться. Проблема описана в топике "Две недели. Полет нормальный(?)" от 28/04 . Подробности могу намылить. Буду благодарна за любую помощь. 01.05.2003 12:09:34, Маринка (Ульянка 1г9м, Аринка 16дн)
пупсик
Сборсь мне на мыло. Я отвечу по возможности быстро. 02.05.2003 06:07:14, пупсик
а к специалистам по кормлению Вы обращались? 30.04.2003 19:11:40, ...
Какой был захват груди у ребенка, это тоже могла быть причина проблем, если у вас не было гормональных заболеваний. Еще неправильный уход за младенцем может спровоцироавть недостаток молока. 30.04.2003 18:37:06, Оксана из иркутска
Маринка (Ульянка 1г9м, Аринка 16дн)
А можно поподробнее? Что значит "неправильный уход"? 30.04.2003 19:05:39, Маринка (Ульянка 1г9м, Аринка 16дн)
Сон в детской кроватке, не ношение на руках, например. 30.04.2003 19:21:23, Оксана из иркутска
Маринка (Ульянка 1г9м, Аринка 16дн)
А, все понятно. Спасибо. У нас это уже было. 30.04.2003 20:56:43, Маринка (Ульянка 1г9м, Аринка 16дн)
На yamama.ru должна быть статья о правильном уходе. 30.04.2003 19:22:17, Оксана из иркутска
пардон, на rojana.ru. в публикациях, несколько статей про ошибки и правильный уход. 30.04.2003 19:28:44, Оксана из иркутска
"Значит, наверное, просто недостаточно сильно надо любить своего малыша, что бы просто сдаться и опустить руки" - интересная мысль. 30.04.2003 16:12:00, ...
Будьте ищущей мамой, сдаться по незнанию очнь глупо. Цитата немного неверна, но мысль-то понятна, хотя я нив коей мере не хочу никого обвинять, что кто-то недостаточно любит своего ребенка. Просто стоит приложить иногда усилия, чтоб ваша любовь материализовалась, Например, в виде материнского молока... 30.04.2003 18:39:54, Оксана из иркутска
пупсик
Все зависит от понятий человека. Если он понимает необходимость ГВ, то есть о чем говорить, а если нет?... Но это слишком сильно сказано и мне, не смотря на мое положительное отношение к ГВ, тоже не понравилось! 30.04.2003 21:16:52, пупсик





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!