Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет молока

Уже вторую неделю молока все меньше и меньше. Кормлю по требованию, последнее время кормлю чуть не каждые 2 часа по часу, весу показывают что съела она от 10 до 30 грамм. Вчера не спала целый день, только дремала на руках. Докармливаю на ночь ранее сцеженным молоком, скоро и его запасы закончатся:(. Пью много жидкости, пью чай для повышения лактации, делаю массаж, ничего не помогает, молоко есть в достаточном количестве только утром, и то наверное только потому что ночью она спит до 8 утра, встаю ночью сцеживаюсь. Сейчас даже нет того ощущения покалывания в груди когда приходит молоко:( Есть ли надежда хоть как-то наладить ГВ? или лучше уже переходить на смешанное вскармливание.. хотя где смешанное, там уже надо готовиться к искуственному:((

02.10.2008 09:07:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще один совет - кормите ночью, насколько позволительно, хорошо прибывает молоко. Удачи! 06.10.2008 22:41:41, Мама для Веры
Она ночью спит, всю ночь. Будить не хочется, да и она сама будет спать у груди, придется ее теребить без конца.. Я ночью встаю и сцежиаюсь..

07.10.2008 13:59:52, Тanya
попейте настой семян укропа! на себе проверяла - помогает за сутки!!!
06.10.2008 20:56:44, Плюша
Рецепт не напишите? в интернете по-разному предлагают готовить.. какой именно Вам помог?

07.10.2008 14:00:35, Тanya
klimentina
лактогон мне помог 03.10.2008 07:02:51, klimentina
мне помогли грецкие орехи, и тмин (я так его поджевывала), хотя молока у меня маловато, и я его вижу только в срыгнутом виде, так даже руками не сцеживается ( с первой могла руками сцедить мл 30-50). Но мой сосет, когда ни предложу, и сам требует, мы до сих пор каждый час сосем, изредка до двух дотягиваем, а ведь нам уже 3 месяца! Я так поняла, моя лактация держится на малышовом упорстве.

02.10.2008 11:05:37, Лилейник
Грецкие орехи ем. Тмин еще не пробовала, правда терпеть его не могу, но ради такого дела потерплю. А где он продается?

03.10.2008 10:03:24, Тanya
В пакетиках, как приправа, или на рынках.

03.10.2008 10:05:42, Лилейник
Иррка
Таня, вижу два варианта:
- истинная гипогалактия - тогда можно сохранять СВ будет при определенных условиях

- малыш сосет неэффективно, не умеет много высасывать и не стимулирует как надо грудь. Тогда как только он научится более эффективно сосать, количество молока станет нормальным. Приемы эффективного прикладывания к груди может показать консультант по грудному вскармливанию.

Кстати, то, что ребенок спит ночь, тоже может (и часто бывает) причиной недостаточности лактации. Для нормального количества пролактина необходимы 2-3 прикладывания к груди в интервале с 3 до 8 часов.


02.10.2008 09:42:44, Иррка
SusannA
<2-3 прикладывания к груди в интервале с 3 до 8 часов. > Простите, но я не понимаю - не спать с 3 до 8 утра? А если нет няни/бабушек/муж на работе постоянно, зато есть старший ребенок и в 8 как раз вставать уже надо, то как же жить-то ? Спать с 23 до 3 и все?!
07.10.2008 16:48:41, SusannA
Есть у меня подозрение что прикладываю я ее не правильно, больно грудь. БЫвает что когда она сосет, неприятно от того что грудь как-бы дергается...Хотя и пробовала разные позы. На раньше при взвешивании можно было определить что она съедала от 80 до 150 грамм..
Ночью она спит, но это только недавно началось, т.е. проблемы с молоком начались раньше. Я думаю спит она пото му что на ночь я ее докармливала молоком, которое сцедила в первую неделю после ее рождения, оно достаточно жирное, видимо она наедалась и поэтому спала. Но я ночью вставала и сцеживалась.

03.10.2008 09:55:49, Тanya
Иррка
Татьян, ну тогда имеет смысл пригласить консультанта. И кормить будет не больно, и с молоком станет порядок.


03.10.2008 11:04:37, Иррка
67 способов прибавить молока
Следует подчеркнуть, что реакция на пользование вышеперечисленных напитков у матерей может быть индивидуальной. В связи с этим, кормящей матери нужно самой подобрать напиток, который ей наиболее подходит, и использовать его при снижении лактации. Также необходимо обратить внимание на реакцию малыша на прием вами препаратов, возможна аллергия или расстройство кишечника (так например – мед, морковь, редька, орехи)

1. Для увеличения лактации можно заваривать чаи с душицей, мелиссой, пить время от времени настой из семян укропа или фенхеля. Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка из них берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют не сколько раз в день по полстакана.
2. Очень полезен тмин. Его можно размалывать и ежедневно добавлять в пищу (сначала на кончике чайной ложки, а к 5-6-му месяцу - по 1 чайной ложечке дважды в день) - у ребеночка не пучит живот, а у мамы гораздо лучше прибывает молоко.
3. Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка используют 15г семян, 100г сахара, лимон средней величины. Все заливают водой и кипятят на слабом огне 10 мин., процеживают, пьют по 0,5 стакана 3 раза в день
4. Внимание: немаловажно, как и сколько пить травяных настоев, поэтому лучше всего покупать готовые лактогенные сборы - в них собраны полезные травы в нужном и
пропорции. А вот любительницам мятного чая - внимание! Мята как раз подавляет лактацию, так что на период кормления грудью о ней лучше забыть.
5. Очень полезны грецкие, кедровые и другие орехи (естественно, в разумных дозах)
6. Иногда врачи рекомендуют настойку пиона (аптечный препарат) по 30-40 капель 3 раза в день до еды.
7. Для кормящих женщин хорошим молокогонным средством является сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной и слегка подсоленной кипяченой водой (на 100 г редьки - 100 г воды и 1 стол. ложка меда).
8. Полезен также и сок из листьев одуванчика. Свежие молодые листья одуванчика измельчают в мясорубке, отжимают сок, солят по вкусу, дают постоять 30-40 минут и пьют по полстакана 1 -2 раза в день мелкими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, мед или сахар.
9. 1 чайная ложка измельченных корней и листьев одуванчика на стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.
10. Укропное молоко. Измельченные семена укропа смешивают с кислым молоком, кефиром, заправляют мускатным орехом, слегка присаливают, процеживают и пьют перед завтраком.
11. Пить больше 2 литров жидкости в день кормящей маме не рекомендуется, поскольку чрезмерное количество жидкости угнетает выработку молока. Минут за 15-20 до кормления хорошо бы немного перекусить, попить горячего чая с молоком, поскольку процесс кормления очень энергоемкий, а маме нужны силы.
12. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
13. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней. (Очень помогает) Или: 1ст. ложку сухих листьев заваривают стаканом кипятка. Настаивают, укутав, 1 час. Процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
14. Отварить 20г семян крапивы в 2-х стаканах воды, процедить через марлю, добавить 2 чайные ложки меда, размешать и пить по полстакана 2 раза в день.
15. Крапиву моют, измельчают, получают сок. Употреблять сразу. Этот сок можно добавлять в сок, квас, молоко…..
16. Стакан молока смешать с 4 стаканами кефира, добавить 1 ст. ложку измельченных листьев укропа, лепестков одуванчика, смешать с измельченными 10г грецких орехов и взбить миксером. Употреблять по 0,5 стакана на завтрак.
17. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней. (Помогает)
18. Принимайте витамины, можно тот же "Прегнавит", в период лактации: 3 капсулы в день в течение месяца, можно и дольше. (Можно принимать, хотя у некоторых детей может быть аллергия)
19. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
20. Витамин Е 0, 1 - 0, 2 - 2 раза в день за 10-15 минут до кормления. Принимать 7-10 дней.
21. Аскорбиновая кислота до 1,0 гр в день. Принимать 7-10 дней.
22. Глютаминовая кислота по 0,5 3 раза в день, через 20 мин. после еды.
23. Пирроксан по 0,015 2 раза в день (противопоказан при гипертонии и сердечной недостаточности).
24. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
25. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
26. чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая с сахаром (сгущеное молоко не рекомендуют); 1 литр сок (компот, морс).
27. Можно принимать укропную водичку, купленную в аптеке. Полстакана 3 раза в день. (Кому как помогает)
28. Рекомендуется пить безалкогольное пиво. (Помогает)
29. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день. (Может быть аллергия у ребенка).
30. Пивные дрожжи 2 табл. 3 р/день. (Эффективно, но от них можно сильно поправиться)


02.10.2008 10:59:33, Лилейник
31. Мёд 1 ч.л. утром натощак за 30 мин. до еды, 1 ч.л. вечером через 2 часа после еды.
32. Чай для повышения лактации Hipp, Тип-ТОп, но можно изготовить и самим: по 12 чайной ложки плодов аниса, тмина, фенхеля и листьев крапивы истолочь в ступке (или в миске толкушкой), залить стаканом кипятка, настоять 7-8 минут, процедить и пить по 3-6 чашек в день после кормлений. (Очень помогает)
33. Оказывает стимулирующее действие употребление 2-3 грецких орехов (при отсутствии аллергической реакции и запорах у малыша). (Очень помогает)
34. Способствует выделению молока морковь (также при отсутствии аллергии). Морковный сок готовят перед самым приемом и выпивают по полстакана два раза в день. Можно приготовить 3-4 столовых ложки тертой моркови и залить ее 1 стаканом молока или сливок. (Очень помогает)
35. Хороший лактогенный эффект оказывает зелёный чай
36. Грецкие орехи, заваренные стаканом кип. молока с ложкой меда в термосе. Или так: 2 стакана молока, 2 ст. ложки чищенных грецких орехов. Молоко довести до кипения и залить орехи в термосе на ночь. Порцию разделить на 4 части и пить в течении дня.
37. Млекоин гомеопатический.
38. Суррогат кофе под названием "Ячменный колос".
39. Чайную ложку семян салата столового, тмина, аниса, фенхеля заварить стаканом крутого кипятка, когда остынет, пить по 2 ст. ложки 6 раз в день.
40. Плоды фенхеля, аниса и семена укропа смешать в равных долях. Заварить 1 чайную ложку смеси на 1 стакан кипятка и настаивать 10-15 минут. Пить по 3 - 4 чашки в день.
41. Имбирь. 1 столовая ложка молотого имбиря на 1/2 литра воды. Варится минут 5. Пьется 3 раза в день по 1/3 стакана.
42. Тысячелистник, крапива, плоды укропа смешать в равных количествах. 1 ст. ложку сбора залить стаканом крутого кипятка и 10 мин. томить на маленьком огне (под крышкой). Медленно остудить (под полотенцем). Процедить. Принимать за 15 мин. до кормления по 1 ст. л. (1 стакан на день).
43. Никотиновая кислота (витамин РР) начинать с 1/4 табл. 2 раза в день перед кормлением за 30 мин. (ощущение покраснения и легкого жжения лица и груди). Доза подбирается индивидуально до 1и1/2х2 р. или по 1 т. х3р.
44. 100 г кураги, 100 г изюма, 100 г инжира, стакан ядер грецких орехов пропустить через мясорубку и смешать с 100 г меда и 100 г сливочного масла. Есть по 1 столовой ложке за 15-20 минут до каждого кормления. Только, естественно, начинать с осторожностью, потому как аллергены.
45. Перед кормлением капнуть под язык окситоцина.
46. Комплекс № 1.
Никотиновая кислота. 4 раза в день по 0.05-0.1г (в зависимости от индивидуальной чувствительности).
Глутаминовая кислота. 3 раза в день по 1г через 20 минут после еды, запивая сладким чаем.
Апилак (в таблетках). 3 р/д по 0. 01г под язык.
Комплекс принимать в течение 2-х недель.
47. Комплекс № 2.
Пивные дрожжи (жидкие) по 60г 3 р/д, или пивные дрожжи (сухие) 4 р/д по 1 ч/л, или Гифефитин 4р/д по 1ч/л. Улучшают качество грудного молока (содержание белка и жира).
Пантотенат кальция по 1 таблетке 3 р/д.
Липоевая кислота или липомид по 1 т. 3 р/д.
Аспаркам или Биотик № 1. По 1 т. 3 р/д.
Комплекс принимать в течение 7-10 дней.
48. Комплекс № 3.
Гендевит. По 1т. 3 р/д после еды женщинам до 30-ти лет. Женщинам после 30-ти - Ундевит.
Витамин Е (драже) 3 р/д с весом до 60-ти кг - 0. 1г, более 60-ти - 0. 2г.
Кальция глицерофосфат или Фитин по 1 т. 3 р/д.
Комплекс принимать в течение 7-10 дней. Используется в комбинации с комплексом № 2 или через 5-7 дней после него.
49. Геркулесовые хлопья 50г смешать с курагой 100г и грецкими орехами 100г. Есть с молоком или кисломолочными продуктами.
50. Гречку обжарить на сковороде и кушать как семечки в течение дня
51. Морковный сок, свежеотжатый по 0,5 стакана 2-3 раза в день. (внимательно следить, может быть, аллергия у малыша)
52. Классно молоко приходит от арбузов, но с этим, видимо, придется подождать до лета
53. Есть еще такой рецепт: кедровые орехи (ст. ложку) залить стаканом воды на ночь, утром довести до кипения, добавить меду и выпить.
54. Также лактации способствует обливание холодной водой и, как это ни странно, денек полного голода (последнее на себе не проверено)
55. При временных молочных кризисах помогает такой способ: перед кормлением попейте горячего чая (или другого напитка), наберите в тазик горячей водички, опустите туда ноги и кормите в таком положении. Хорошо сочетать этот способ с питьем горячего зеленого чая.
56. Плоды аниса обыкновенного 20г, плоды укропа посевного 20г., плоды пажитника сенного 30г., плоды фенхеля обыкновенного 30г. 1 чайную ложку измельченной смеси залить 200мл. кипятка, настаивать 20 минут, охладить и процедить. Пить по 200мл настоя 2-3 раза в день до еды.
57. Плоды аниса обыкновенного 10г., плоды фенхеля обыкновенного 10г. 1 чайную ложку измельченной смеси залить 200мл. кипятка, настаивать 20 минут, охладить и процедить. Пить по 200мл настоя 2-3 раза в день до еды.
58. Плоды аниса обыкновенного 10г., листья мелиссы лекарственной 20г, плоды фенхеля обыкновенного 40г. Плоды растолочь в ступке, смешать с листьями. 1 чайную ложку измельченной смеси залить 200мл. кипятка, настаивать 20 минут, охладить и процедить. Пить по 200мл настоя 2-3 раза в день до еды
59. Плоды аниса обыкновенного 10г., плоды укропа посевного 10г., плоды фенхеля обыкновенного 10г., трава душицы обыкновенной 10г. 1 чайную ложку измельченной смеси залить 200мл. кипятка, настаивать 20 минут, охладить и процедить. Пить по 200мл настоя 2-3 раза в день до еды
60. Настой семян укропа. 1 ст. ложку семян заливают стаканом кипятка, настаивают и пьют маленькими глотками по 0,5 ст. 3 раза в день за 30 мин до еды. Так же готовят и настой семян аниса.
61. Гомеопатия: Уртика оренс3 и Миллефоллиум3 по 5 крупинок каждые 2 часа по очереди.
62. Гомеопатия: Пульсатилла 6 каждые 2 часа, можно вместе с 1.
63. Очень хорошо повышает лактацию лук и морковь в любом виде. Например, в гречневую кашу можно добавлять лук, в суп крапиву.
64. Полезен зеленый чай с семенами укропа, листом малины, липы, душицы, мелиссы.
65. Очень хорошо помогает корейская морковь с безалкогольным пивом.
66. Полезно за 20-30 минут до кормления есть фрукты, мед, сахар – это усиливает выработку молока
67. Грибные супы (в грибах, также как и в меде содержится большое количество никотиновой кислоты – витамина РР, который обладает свойством расширять капилляры и усиливать кровоток, обеспечивая тем самым лучшую доставку к молочной железе питательных веществ, витаминов и гормонов, необходимых для образования и выделения молока)


02.10.2008 10:59:48, Лилейник
Спасибо.

03.10.2008 10:15:33, Тanya
Фунтик
Млекоин пробовали пить?
Повышает лактацию тмин. Его можно заваривать, можно хлеб с тмином, печенье с ним же.
Еще из таких натуральных - тертая морковка со сметаной, только не переборщите:))
Немного грецких орехов можно.
Чай с молоком обычный - перед кормлением пейте.
И самое главное - НАСТРОЙ. ПОЗИТИВНЫЙ. НЕ сомневаться, быть уверенной в том, что сможете кормить долго сами.
Удачи!
02.10.2008 09:42:19, Фунтик
Спасибо, куплю сегодня. Настрой позитивный был, целую неделю себя настраивала, а сейчас уверенности поубавилось:( Но я все еще надеюсь.

03.10.2008 09:58:28, Тanya
мне помогли только сцеживания каждый раз после кормления молокоотсосом Медела свинг ,за пол года при каторжных сцеживаниях каждые 3 часа молоко увеличилось в 3 раза ,пила настои трав ,млечный путь ,бабушкино лукошко ,в какие-то моменты казалось что помогает ,но как я прекратила сцеживаться и кормить молоко пропало за 2 недели ,хотя чай для лактации 2 литра вдень я так и пила ( привыкла к вкусу),точно было меньше молока из-за физической нагрузки(уборки),депрессии,забот всяких ,и когда не удавалось пить много жидкости. 03.10.2008 13:15:59, Валерии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!