Знаешь о каком отдыхе я мечтаю уже года три?

Расскажу тебе о своей мечте.

Точнее начну с предисловия. Я года три назад на День независимости плыла через Севастопольскую бухту на катере.

Такой был утомлённый морем и долгим днём вечер... Помню, что сидела я по-турецки на верхней палубе в капитанской фуражке, и вдруг нам стал сигналить бо-о-ольшой круизный лайнер типа «Шота Руставели» маршрутом Киев-Одесса-Севастополь-что-то ещё. Наш катерок стал весело гудеть в ответ, и все стали шапки вверх бросать, руками размахивать в общем порыве, типа мы все заодно, ура, удачи! И они нам тоже со своих нескольких палуб жестикулировали. Такие спокойные, респектабельные, разновозрастные (и даже как-то больше пенсионеры).

И так мне захотелось к ним! А я-то встала в тот день ни свет ни заря, собрала рюкзак с ластами и маской, по дороге ещё что-то съестное покупала на рынке, по какой-то экстремальной верёвке спускалась на любимый пляж с горы, моя подруга ещё разбила губу о железный штырь — обломок лестницы. И потом мы были целый день на этом пляже, я ныряла до морщинистых рук прачки, потом мы искали во всех расщелинах железо — поджарить мои выловленные мидии, потом весь пляж приходил рассматривать наш улов и приготовленное блюдо. И было так жарко от костра и от солнца, что невозможно было ходить босиком по камням. И потом я ещё ныряла. И подъём назад был такой же страшный, и сандалии мои порвались совсем, что пришлось их лейкопластырем к ногам приматывать. А потом ещё два автобуса полных, ещё сцена на набережной, на которой какой-то коллектив выступал...

Так вот когда я этих женщин увидела в красивых платьях, с волосами на ветру, со спокойными мужчинами рядом, так мне захотелось тоже так вот ехать, спуститься потом в каюту по ковровой дорожке, прилечь с книжкой до ужина на постель и долго расчёсывать длинные волосы перед сном.

Такая вот история.