Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему? Мысли психолога о подростковой наркозависимости. Часть 1

Тема создана для обсуждения статьи.

Подростковые наркомания и алкоголизм – эти явления стали нам почти привычными. Многие люди уже не удивляются, просто скользят равнодушным взглядом по бессмысленным лицам, грязной одежде, немытым тусклым волосам мальчиков и девочек в метро и на улицах.

Автор: Подхватилин Николай Васильевич
19.08.2009 00:05:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Автор, мальчику в вашей истории 19, а в армию у нас в 18 забирают. Когда сочиняете, фактурку-то проверяйте. И за какой же период времени юноша, усланный мамой вместо "бауманки" в армию, успел стать таким запойным и кодированным-перекодированным?

Вы бы писали "история вымышлена, все совпадения с реальными героями или событиями случайны" ;-)
19.08.2009 23:53:34, Nanik
Меня очень позавбавил "психологическии портрет" мамы. Которая вникает в каждую девочку, но при етом готова сына в армию отправитыь. Интересно, где автор в жизни таких мам видел. Ето еще большая редкость чем молодои человек к 19 годам отслужившии в армии, ИМХО. 20.08.2009 19:52:31, irina!
Сейчас призыв в России в 18, служат год. 21.08.2009 01:23:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Разве те, кто год служил уже домои вернулись? Мне казалось, что еще нет. Впрочем по статье там мальчик к 19 годам не только отслужил, но еще успел стать законченным алкоголиком и проити через несколько циклов пил-лечился-пил-лечился. 21.08.2009 19:24:35, irina!
Да, знакомый не из первого набора, когда на год брали, уже дома. 22.08.2009 04:09:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Акорса
вернулись. сын дочкиного тренера вернулся в мае, служил год 21.08.2009 19:57:01, Акорса
Да, я тоже поразилась выбору мамы:). 20.08.2009 19:58:46, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
"Подростки очень любят играть в психолога и клиента, поскольку такова доминирующая психическая функция этого возраста." - и хде автор нашел таких подростков? Или опять у моих детей специфический круг общения? 19.08.2009 10:55:53, Mary-Lea
:) В психолога у меня только младший играл - 4 года. "Улегся на диван, давай, говорит, я тебе расскажу, что мне сегодня не нравится". Ну, давай:))) 19.08.2009 12:04:21, тигр-мыгр
+1 у меня племяшка играла, 5 лет, наверное это теперь модно: раньше просто в доктора играли, а теперь - в психолога. 19.08.2009 14:45:40, hanhi
Да, я тоже о таких играх у подростков ни разу не слышала:). Но может специалисту виднее?;). 19.08.2009 11:37:52, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Типа в пять лет играют в доктора и в школу, а в 15 - в психолога. А еще можно в суд играть наверное - в адвоката, судью и преступника. Множество ролевых игр можно придумать для подростков, жаль что они в них уже не играют. 19.08.2009 11:42:16, пчела Майя
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ага. В наркомана и дилера, тоже очень увлекательно наверное... 19.08.2009 11:49:55, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
:)) Ну-у-у, И-и-ирочка!:))) 19.08.2009 11:51:55, Оладушек с сахаром (укоряюще)
Цитата из статьи: "Человек должен пройти все естественные стадии психического развития — наиграться всласть, подраться со сверстниками в подростковом возрасте... Когда говорят о школах раннего личностного развития, где малыши учат интегралы чуть ли не с пеленок, меня просто бросает в дрожь. Личность может формироваться только после того, как сформирован мозг. Только в конце строительства дома создается трон, на котором восседает хозяин, чтобы управлять этим домом". А причем тут образование и формирование личности? И что значит этот пассаж - что надо начинать образовывать детей после 15-16 лет? А до этого пусть только играют и дерутся? 19.08.2009 00:46:19, Оладушек с сахаром
да, что-то неверно с этой фразой. противоречит сама себе.
хотя в целом статья неплохая. ужасает процент потенциальных алкоголиков и наркоманов, хотя, полагаю, он кореллирует с реальностью.
19.08.2009 11:01:39, Золотое Сечение
Да, в целом ничего. 19.08.2009 11:39:42, Оладушек с сахаром

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!