Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Училкины советы

Училкины советы

Училкины советы

Скоро начнётся новый учебный год. Меня радует то настроение, с которым мамы и папы пишут об учебе своих детей, как выбирают школу и учителей.
16.08.2008 08:35:32,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответное слово автора.
Противоречивая реакция читателей на мои советы неожиданной не стала. К радости тех, кто не хотел бы видеть меня в числе педагогов их детей, хочу сообщить, что, если вы действительно являетесь хорошим родителем, то ваш ребёнок не придёт учиться в нашу школу. Школа, в которой я работаю, является своеобразным «отстойником» для неуспевающих, стоящих на учёте ИПДН, вынужденных в середине учебного года покинуть свою школу из-за конфликта с учителями и одноклассниками. Классы у нас переполнены, но дети из неблагополучных семей составляют не больше трети всех учеников. Просто многие родители делают карьеру, и им некогда заниматься воспитанием своих детей. А потом выдают заявления типа: «Я же всё для него делаю, на трёх работах работаю, сотовый за 25 тысяч купила, какой захотел…» В моей памяти только 1 случай, когда мама оставила работу, чтобы помочь сыну закончить школу. Ещё одна мама отказалась от высокооплачиваемых длительных командировок, когда её сын стал прогуливать школьные занятия.

Пока ожидала дня публикации рассказа, «созрели» ещё 2 совета.

Недавно свекровь рассказала о семейной тайне: её сына Вовочку (моего нынешнего супруга) после 1-го класса чуть не отправили во вспомогательную школу. Она настояла на том, чтобы его публично экзаменовали. Главным аргументом Марьиванны в деле признания Вовочки неспособным обучаться в обычной школе была низкая скорость чтения. На экзамен Марьиванна привела лучшего ученика класса. Этот ученик перед комиссией прочитал за 1 минуту 125 слов из незнакомого текста: вот, мол, как надо читать! Настала очередь читать Вовочке. Результат в 25 слов порадовал Марьиванну, но не огорчил мою будущую свекровь. Она поинтересовалась у ребят содержанием прочитанного. Лучший ученик растерялся и не вспомнил, о чём шла речь в тексте, т.к. за высокой скоростью чтения осмысление содержания не следовало. Зато Вовочка не только пересказал текст, но и высказал своё мнение по поводу его содержания. Вопрос о вспомогательной школе отпал сам собой и больше никогда не поднимался, а Марьиванна ушла на пенсию.
Бывает и наоборот. Денис из моего 11Б постоянно опаздывал на уроки алгебры, потом стал их пропускать, в результате чего назрел конфликт с преподавателем математики. Во время встречи всех заинтересованных сторон Денис заявил, что самостоятельно справится с изучением алгебры, т.к. его не устраивала требовательность педагога на уроках. Математик согласилась 1 раз в месяц принимать у него зачёт в составе комиссии, чтобы оценка знаний была объективной. Денис согласился. Через месяц перед комиссией Денис не смог ответить ни на один теоретический вопрос и не решил ни одного задания. Он признал своё поражение ценой серьёзной бреши в знаниях, так необходимых выпускнику, но гордость не позволила ему вновь ходить на уроки к победителю-учителю. В итоге он принял решение перейти в параллельный класс, где вела алгебру другой педагог.

Ещё один совет. Если вы не согласны с оценкой знаний своего ребёнка, вы вправе потребовать проведения независимой экспертизы, созыва комиссии, открытого экзамена или зачёта. Защищайте своего ребёнка до конца, но будьте объективны.

Трудно найти ученика начальной школы, который бы не посещал несколько кружков, секций, студий, дополнительных занятий. День ребёнка расписан по минутам и требует от него наличия крепкого здоровья. В качестве примера: утро одного из моих учеников начиналось в 9 часов с репетиции в эстрадном танцевальном коллективе, потом, даже не заходя домой, он шёл в школу, после которой была репетиция в другом танцевальном коллективе до 8 вечера, а в 9 вечера домой приходил репетитор по школьным предметам. И так 6 дней в неделю, а по воскресеньям выступления на концертах. К 8 классу он устал настолько, что тайно от родителей бросил танцы и назло им стал плохо учиться.
Мама Маши была очень недовольна, что по русскому языку её дочь училась на «3», при этом девочка великолепно знала все правила и усиленно занималась с репетитором, но всё равно допускала ошибки и делала много исправлений. Когда Маша заикнулась, что за тройки её стали дома наказывать, пришлось маму вызвать на разговор. В ходе беседы всплыла информация, которую мама раньше скрывала, о том, что в раннем детстве Маша перенесла клиническую смерть в результате операции на сердце. Таким образом, проблемы с письменной речью Маши были на уровне физиологии, и требование от неё только отличных оценок могло привести к очередным проблемам со здоровьем девочки.

Наверное, совет последний. Требуйте от ребёнка только то, что действительно в его силах.
21.08.2008 09:37:30, АХ
Mary-Lea
Ну ессно, от "отстойника для неуспевающих" до учащихся серьезных школ с конкурсами при поступлении, с хорошей дисциплиной и соответствующим педагогическим и ученическим составом разница слишком велика - вот отсюда и неприятие советов *-)) 21.08.2008 15:54:01, Mary-Lea
А что, тех, у кого дети учатся в простых школах (без конкурсов, с обычными детьми и преподавателями и дисциплиной) - сюда уже "не записывают"? 22.08.2008 01:31:18, hanhi
Так они не посчитали данные советы унжением собственного достоинства:))) "уж этого-то со мной никогда не случится, потому что со мной этого не может быть никогда", потом случается ... ... 22.08.2008 07:57:36, Иллика
Гм..я не стала высказываться после прочтения первого варианта статьи, но изучив ремарку, нахожусь еще в большем недоумении по поводу таких советов.
Это ж прописные истины. Их пропаганда бессмысленна уже потому, что для родителей в благополучии ребенка заинтересованных, все описанное очевидно, тем же, кто позволил своему ребенку учиться в "отстойнике" что-либо советовать довольно странно...особенно тому, что в "отстойнике" преподает:)))
21.08.2008 10:39:54, тигр-мыгр
Советы правильные. Просто не всем достались трудные подростки. И многие родители недоумевают как такое может быть.
Мой сын был отличником в гимназии, потом учился в физмат школе. В 7-ом классе вырос на 15 см, влюбился и перестал учиться вообще. Его выгнали и пришлось перевести в обычную школу во дворе. В новой школе я не знала правил, контактов родителей и учителей. Сын много пропускал, дневник не вел, про собрания не говорил, про деньги тоже. На вопросы отвечал: все в порядке. В итоге я получилась именно такая мама - которая ничего не знает. Проблемы появились еще в отношениях. Он стал огрызаться, приходить домой после 12, курить и пару раз напился пивом во дворе. Честно - мне вообще не до школы стало...
20.08.2008 13:15:29, мамарка
Советы по существу действительно. Это сейчас мы считаем что наши дети самые правильные и они никогда так не поступят, но...кто предупрежден, тот вооружен... 20.08.2008 12:02:16, Svetik S
Аквамаринчик
советы вполне нормальные, видно что человек их не из пальца высосал, а писал, основываясь на своем опыте. их бы не только в инете разместить,а еще в качестве памятки раздать на первом родительском собрании. я думаю, что часть родителей к ним обязательно прислушается.
а в виртуале-то, канешна, все и номер школы знают, и адрес, и сколько денег на что идет и т.д.и т.п...
19.08.2008 20:14:26, Аквамаринчик
А если в школе не собирают деньги ни на что вообще, а оценки каждую неделю вклеивают в дневник, а прием в школу только после собеседования с родителями?
20.08.2008 12:01:25, Караул
Аквамаринчик
это просто замечательно!:-))) а кто со стророны школы присутствует на собеседовании? 20.08.2008 18:54:17, Аквамаринчик
Директор,завуч, клас.рук., предметники у котрых был тест. Чловек 6 всего наверое + ребенок и родители. 20.08.2008 21:38:01, Караул
Судя по здешней реакции, раздача таких памяток - смертельный номер... 19.08.2008 20:17:28, ЛюбимицаКлаппа
Аквамаринчик
это потому что здесь виртуал. на род.собрании будет вполне нормально, даже спасибо скажут. 19.08.2008 20:23:54, Аквамаринчик
ИМХО, в виртуале к таким вещам как-то проще относишься. Ну написал кто-то статью, можно читать, можно не читать. А если памятку сунул классный руководитель конкретно мне прямо в руки - меня б задело. Особенно на первом собрании.
Максимум можно на доске объявлений повесить для ознакомления, чтоб не адресно.
19.08.2008 21:42:27, ЛюбимицаКлаппа
Аквамаринчик
я имела в виду, что памятку дают каждому, а не кому-то конкретно. можно и на доске объявлений, но вероятность попадания меньше. 19.08.2008 23:59:34, Аквамаринчик
Ясень
Повесить такое на доске объявлений = дать понять ученикам, как к ним относится родная школа. Это оскорбительно для подростков. Да и просто противно. 20.08.2008 12:44:30, Ясень
Да, на доске тоже нельзя, о детях я не подумала. 20.08.2008 17:34:45, ЛюбимицаКлаппа
Нормальные советы, проценту 90 родителей средних школ будут не лишни. Привести чужого человека вместо родителя совсем классика жанра. 19.08.2008 14:21:02, Иллика
Люблюкошек
Мне кажется, что эта статья адресована не для этой аудитории)))
Как страшно жить... (с)
18.08.2008 22:13:41, Люблюкошек
жалко, учительница номер своей школы не указала, чтобы не дай бог.... 18.08.2008 17:39:20, Заряд бодрости
О, думала, дождусь ли коронной фразы?:) Вот она!!! 18.08.2008 18:21:57, тоже учитель
Ясень
ИМХО, нормальные советы, но родители, которые в них нуждаются не читают статей о школе, воспитании, детях :)) 18.08.2008 14:48:11, Ясень
Mary-Lea
+100! Во-во, я это уже писАла дней 5 назад *-)
И конференцию эту тоже читать не будут, так что и спорить не о чем *-))
18.08.2008 15:13:57, Mary-Lea
Да ладно... Я год назад в таких советах нуждалась и конфу читала : )) 18.08.2008 15:48:20, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ну если бы не было исключения, не было бы и правила *-))) 18.08.2008 15:55:45, Mary-Lea
Так тут вроде не одна я такая. Хотя приятно считать себя исключительной ; )) 18.08.2008 16:02:42, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за хорошие советы.
А обижаться на "училку" не стоит. Месяц назад одна мама забирала из д/с, в котором я работаю, документы своей дочки, чтобы отдать их в школу, в которую перед этим записала. Она у нас спрашивала номер школы в которую записала ребенка!!! Просто вышла мама из дома - увидела рядом какую-ту школу, записала дочку даже не посмотрев на номер!!! Родители бывают разные :)
18.08.2008 11:54:59, tatkins
Ясень
Я тоже никак не могу запомнить номер школы младшей дочери, а ребенок в 3 класс идет. Школу выбирала. Но не по номеру же :)) 18.08.2008 14:43:19, Ясень
Статья правильная. Советы-правильные. 18.08.2008 11:29:02
Хы! А СлабО одну из школ переименовать, чтобы не было путаницы? Или "мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус"?:)

Да, детишки, бывает, и врут. И очень много врут. Контроль, безусловно, необходим. Но они врут так изощренно, что не всегда можешь предугадать, как оно выйдет в следующий раз.

Разумней, конечно, не доводить детишек до вранья. Построив доверительные отношения. А также вовремя пресекая попытки и обеспечивая чувствительные последствия. Но. См.предыдущий абзац,-они врут так изощреннно... :)
18.08.2008 09:37:07, Змея Скарапея
Да нет, советы вообще дельные, по еще ученическому опыту помню, что все так и было 17.08.2008 11:01:06, Кристина
Особенно умилили рекомендации посещать бесплатные курсы.
Сразу вопрос-это что за курсы-"подготовка к сдаче выпускных"?Тогда чем учителя заняты на уроках?Почему готовиться надо во внеурочное время дополнительно?
Если имеется в виду "подготовка к сдаче вступительных"-в таком случае автор наивнее пятилетнего малыша.
16.08.2008 19:44:40, arahnoid
Вооkашка
На уроках учителя заняты прохождением программы.К выпускным нужно повторять и систематизировать материал,зачастую прочно забытый учениками. Кроме того, ученики болеют,ездят на соревнования, отдыхают с родителями, витают в облаках и т. д. Поэтому некоторые темы остаются неусвоенными. И как раз на этих бесплатных занятиях можно индивидуально восполнить пробелы. А еще бывают ситуации, когда какой-то материал не дается ученику, хоть он тресни. На уроках или родителям ученик не признается, да и сам не всегда осознает, что не понял тему, а учитель обычно в курсе. И на доп. занятиях может объяснять разными способами, пока до ребенка не дойдет.
Да, и еще.Иногда ученики переходят из школы в школу, здесь тоже возникают несостыковки (разные программы, разные темпы прохождения программы, разные акценты в преподавании).
19.08.2008 22:49:41, Вооkашка
<И на доп. занятиях может объяснять разными способами, пока до ребенка не дойдет.>-да, встречаются такие индивидуумы. я за свою жизнь встречала такое только один раз. и таких учителей надо считать восьмым чудом света, поскольку обычно учителя хотят побыстрей отделаться от своих учеников.и как вы говорите, некоторые дети не осваивают какую-то часть материала, и к тому же пребывают в счастливом неведении этой проблемы. по-вашему, учитель знает , что не знает ваш ребёнок(извиняюсь за тавтологию)? "добрые" 95% на вопрос "а можете мне, пожалуйста, объяснить ещё раз...?" отвечают :"учись понимать с первого раза". 20.08.2008 15:04:33, дочь арахноида
<учитель обычно в курсе>-Я,конечно,удивилась.Зашла в вашу регу...хм...примерно понятно,откуда такое идеализированное представление о школьных учителях.Исходя из своего личного опыта(имея дочь семиклассницу и сына-первокурсника)учителя сильно напрягаются при вопросах"на что моему ребенку надо обратить внимание,как улучшить ситуацию,в чем его индивидуальные проблемы".Они не помнят,учеников-то ого-го сколько.
Все проблемы ,что вы перечислили-это индивидуальные проблемы,решать их забесплатно -я с таким никогда не сталкивалась,что, конечно,не означает,что такого не бывает.Мы с вами на разных планетах.
<на доп. занятиях может объяснять разными способами, пока до ребенка не дойдет>-улыбнуло ...хи-хи-хи...блажен кто верует
20.08.2008 14:46:17, арахноид не со своего компа
Вооkашка
:) Не оттуда. Опыт личный. Про первокурсников ничего не знаю, а в школе... "Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует" (С) Не планеты разные, просто круг общения. Кстати, если Ваша дочь накануне правильным тоном предупредит, что "Мама хочет с Вакми поговорить, когда Вам удобно?" - разговаривать с Вами учителя будут по-другому, проверено. 20.08.2008 23:16:26, Вооkашка
Про первокурсников я сама не в курсе : ) Ждем-с 1 сентября.
<разговаривать с Вами учителя будут по-другому>-cогласна,абсолютно по-другому.Трояка за год по русскому языку у дочери в пятом классе после моего вполне корректного разговора с преподавателем мне хватило на всю жизнь.У другого учителя в 6 классе-пятерка.Так что беседовать с учителями по личным проблемам-себе дороже.
<круг общения>-скорее,уровень притязаний.
21.08.2008 14:32:17, арахноид
Вооkашка
Ну ладно. Удачи в новом учебном году! 21.08.2008 14:43:09, Вооkашка
Статья странная, но это как раз понятно о чем. Не в ситуации 11 класса, когда важно , чтоб преподаватель натаскивал на требования конкретного вуза, а ранее, где важно просто дать знания глубже программы такие кружки действительно напрасно игнорируются родителями. 16.08.2008 22:17:26, ЮлияС
Кадый судит исходя из своего жизненного опыта :)
Вы,если я не путаю,пареподаете в "мумми-тролле"(вполне достойном учебном заведении из частных),а это,поверте,совсем другая разница,чем рядовое учебное московское заведение.
В гимназии моей дочери есть доп занятия английским-абсолютно бесплатно,для отстающих.И что она там будет делать?Постигать "май нейм из маша"?.Ребенку,без словаря читающего 6 уровень адаптированной литературы англ издательств там делать нечего.А индивидуальный преподаватель ,специально работающий с ней и под ее запросы,был очень кстати.
Тоже самое и с математикой.Чему может научить преподаватель,путающий формулу длины окружности с площадью круга.Могла бы выучить,но,видимо,не считает нужным.
Мне проще заплатить и получить тот образовательный продукт,который требуется именно моему ребенку,а не ждать милостей от природы в виде умного предметника в рядовой школе и не убиваться в конкурентной борьбе за место в престижной бесплатной школе.
19.08.2008 13:00:11, арахноид не со своего компа
Mary-Lea
Сорри, как это "кружки действительно напрасно игнорируются родителями."?
А что, родителям походить на кружки? В принципе, заманчиво, для тех, у кого есть досуг *-)))
На кружки ходит ребенок. При чем тут родители? Я уже сейчас не способна заставить своих детей ходить на какие-то кружки - они давно сами все выбирают. Только 8-летку способна, просто потому, что беру за руку и веду. Но, чую, бунт против музыкалки назревает *-) А уж в 11 классе?!
16.08.2008 22:35:34, Mary-Lea
Очень просто: говоришь ребенку ( не 11 класс, 8-9, к примеру), зачем тебе репетитор, М.И. же занимаетс даром и хорошо. Он говорит, что понимает, и рад бы,но родители беспокоятся и в бесплатное хорошо не верят :) 16.08.2008 23:52:00, ЮлияС
Mary-Lea
8-9 класс - как раз мои дети. И они пойдут на кружок только если и учитель им по душе и предмет интересует. Тогда пойдут.
как-то нам не нужны репетиторы для школьной программы*-)))
А что бы я ни сказала про то, чем, по-моему, им следует заняться, идет лесом. Потому как в институт готовится они пока что не собираются - не слишком близко, да и не выбрали куда.
17.08.2008 00:02:42, Mary-Lea
Так у нас с Вами никаких разногласий :). Я говорю о том, что ребенок на кружок хочет, а родитель считате надежней стороннего репетитора уже так рано и не всегда прав в этом :) 17.08.2008 16:23:18, ЮлияС
Mary-Lea
Меня просто рассмешила фраза про "кружки действительно напрасно игнорируются родителями." *-)))))
17.08.2008 20:55:10, Mary-Lea
Mary-Lea
Ну, как всегда все зависит от учителей. В нашей школе есть консультационное время почти у любого учителя. И дети этим активно пользуются. Бесплатно.
Правда, что будет в 11 классе, я еще не знаю *-)
16.08.2008 20:04:52, Mary-Lea
+1 17.08.2008 20:34:01, +1
И у нас можно подойти в консультационное время. Правда, не у всех учителей оно есть. А еще есть суперский математический кружок, бесплатный, правда, туда берут далеко не всех. 16.08.2008 20:16:15, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
У нас так с английским. Что берут не всех, а только тех, у кого уже приличный уровень. Учитель - бывший синхронный переводчик, ему с такими, как мои дети, неинтересно, к сожалению *-(
А математика-физика дополнительная у нас почти обязательна - потому как школа специальная и редко кто из детей успевает _все_ работы на приличные оценки сделать - вот и ходят "переписывают"...
16.08.2008 21:06:26, Mary-Lea
У нас тоже спецшкола ходят-переписывают и за пропуски обязательно отчитываться. Уроки два учителя ведут, одна из них доцент из универа. Но на кружке - что-то совсем продвинутое, для звезд, мою не берут...
По английскому, к сожалению, консультаций мало, хотелось бы больше, в нашей группе учительница уж больно хорошая
16.08.2008 21:32:45, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
А у нас не берут на математику только помогать преподавать младшим. А для крутых - чувствуешь себя крутым - приходи. Только если не понимаешь, самому будет неинтересно 8-(
У нас при школе такие типа "курсов" для поступающих - тоже абсолютно бесплатные. А те, у кого по математике хорошие результаты, помогают учителям - задачки проверяют у младших. Так классно! Мой чего только не рассказывает, посмотрев с позиции учителя *-))
16.08.2008 22:14:04, Mary-Lea
Нда. Ну, если учитель считает большинство детей с родителями именно такими, для которых написана статья, то чего хорошего можно ожидать от такого учителя для своего ребенка. Наверное, правильно, что мои дети заканчивали экстернат. 16.08.2008 18:25:57, мама-аня
Так ведь учитель-то не с потолка такое мнение взял. Значит, есть основания писать такие статьи. И родители-бараны еще как бывают. 16.08.2008 19:04:24, тоже учитель
Бывают, не спорю. Но мне, лично не по пути ни с такими родителями, ни с такими учителями. 16.08.2008 21:46:08, мама-аня
К чему, простите, прислушиваться? Эти советы просто по Хармсу - "Детей, конечно,душить нельзя, но надо же с ними что-то делать!" Я совсем не идеализирую подростков, но знаю точно, что бороться с ними и вводить тотальный контроль - это тупиковая ситуация. Дети в этом возрасте проверяют все на вшивость и иногда более действнным средством оказывается не уличить в обмане и жестоко наказать, а дать понять, что ты разгадал его маневр и не одобряешь такой способ.Просто ты в такой ситуации поступаешь по-другому. Взрослые должны помогать, а не уличать и наказывать. По крайней мере я для своего ребенка хотела бы стать совещательным а не карательным "органом". 16.08.2008 19:40:31, maqusha
Я в статье не увидела ничего про уличать и жестоко наказать, как раз про то, как предугадывать и разгадывать маневры : ) У меня девочка очень хорошая, НО разное бывало - и деньги за школу растрачивала (далеко не 100р), и оценки замалчивала (почти до 2 в четверти доходило), и про то, что уроки отменяют, выдумывала. Поэтому предпочитаю не вводить дитя в соблазн, а держать руку на пульсе - статья призывает к тому же. 16.08.2008 19:59:03, ЛюбимицаКлаппа
советам типа "не доверяйте детям деньги на школьные нужды", "исключите возможность выдать за вас другого человека", "позаботится о средствах контрацепции для своего ребенка" считаю не просто, но откровенно вредными. Мой ребенок с 7 лет получает от меня деньги, в том числе для оплаты занятий и для покупки продуктов в дом. Он имеет все шансы оставить себе часть денег на кармане, но почему-то этого не делает. Один раз он пришел в магазин с тысячной купюрой и вот такая осторожная продавщица отказалась ему продать йогурты, так как решила, что он украл у родителей деньги. Для него это был шок. Для ребенка наши деньги - это часть семейного бюджета. И это не хорошо, это нормально.Если ученик хочет подарить своей учительнице только шоколадку, значит она вызывает у него уважения ровно на шоколадку. А потом, с каких пор подарок учительнице стал школьной нуждой?
Если же он решит выдать за меня другого человека, то я скорее посмеюсь над интересно выдумкой и посоветую в этой ситуации сделать тоже самое учителю. А решать проблему тогда надо начинать только после встречи с настоящим родителем. Возможно, что ребенок был настолько запуган, что был не уверен, что получит от родителей поддержку. Тогда, конечно, это не смешно и повод задуматься родителям.
Ну и покупать презервативы я тоже не собираюсь. Если человек считает себя готовым к сексу, он должен быть готовым и позаботиться о его безопасности. А молодой бабушкой я стать очень и очень хочу.
Звонить на уроках считаю возможным, если это очень важно. Иногда родители могут перепутать время перемены, но тогда лучше попросить ребенка перевести телефон в беззвучный режим. И вообще, по-моему такой проблемы в старших классах уже нет.
Дневники у старшеклассника проверять я тоже не буду. У классного руководителя есть мобильный, она звонит сразу или учитель-предметник находит родителя через классного. Так было у нас с 5-го класса. И в новой школе надеюсь будет также. Дневник существует прежде всего для самого ученика. Это его документ.
16.08.2008 21:54:50, maqusha
У меня в гимназии 210 учеников, у классного руководителя их 30. Вот интересно, хватит ли у нас времени и денег для разговора со всеми родителями? Или мобильный классной оплачивают родители? 17.08.2008 16:21:05, Листочек
во-первых вопросы к родителям возникают не так часто, а во-вторых входящие у нас давно бесплатны, я предлагаю перезвонить 17.08.2008 16:36:37, maqusha
Я раньше думала точно так же, как Вы. Потому что сама была ответственной и правильной, даже не представляла, как это - растратить деньги, не сказать о двойке (двойка была форс-мажор)и т.д.
А потом столкнулась с тем, что моя деточка не такая, как была я. Она может обмануть, если ей это будет удобно и родители создадут благоприятные условия. Не потому, что запугана - нет, ее никто не запугивает, а просто лень напрягаться, а родителей огорчать не хочется, как-нибудь все само рассосется или вообще неизвестно почему. И не одна моя такая... Сейчас-то она удивляется, почему некоторые ее подруги обманывают родителей - хотя те совершенно адекватные, и проще и лучше сказать правду, но совсем недавно делала то же самое.
Так что советы полезные, заставляют задуматься. Я, например, контролирую расходы дочки, поэтому прежде чем передать через нее большую сумму, обязательно позвоню учителю и предупрежу, а потом проверю. Иди отдам сама. Это лучше чем потом расхлебывать большие проблемы...
Конечно хотелось бы, чтобы было именно так: "Если человек считает себя готовым к сексу, он должен быть готовым и позаботиться о его безопасности." Но количество подростковых беременностей говорит об обратном... Часто подросток готов и занимается сексом, но имеет весьма отдаленные представления о безопасности, и уж тем более ни о чем не заботится. Становиться бабушкой в 34-35 лет как-то не хочется... 8 0
Кстати, а сколько лет вашему ребенку?
16.08.2008 22:37:33, ЛюбимицаКлаппа
Я тоже раньше считала, что надо ненавязчиво контролировать донес ли он денежку или не донес. соврал ли он или сказал правду. Но потом пришла к такой мысли, что если тебе человек начинает врать, значит перестань спрашивать и нарываться на вранье. Дай возможность спокойно рассказать тебе самому. Сработало сразу. Врательные ситуации бывают, но уже очень редко. Моему сыну в через полтора месяца 13. За этот год экстерном прошли много всяких проблем. И главное, что я поняла, что причина в слишком тотальном контроле. Стала с ребенком дружить и обсуждать спокойно его, а иногда и свои ошибки и узлы отношений, обид и сложных ситуаций стали распадаться сами собой. Это не наивность моя, а теперь уже четкое убеждение. 16.08.2008 22:48:35, maqusha
У меня ситуация, обратная Вашей - контроля было слишком мало, точнее - почти не было, с 1 класса дочь училась сама. Но к 7-му нарисовались серьезные проблемы из-за того, что на ребенка перевесили слишком много ответственности... Я тоже поняла, что не надо спрашивать и нарываться, надо знать ; ))
Все дети разные, статья содержит не приказы, а советы, для кого-то будет полезным прочитать, задуматься и поступить именно так.
16.08.2008 23:19:44, ЛюбимицаКлаппа
Я вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Знать и контролировать - разные вещи. Если вы помогаете человеку стать самостоятельным и справляться с ошибками, то вы не будете восприниматься вранье как причину всех бед. Это уже следствие нехватки доверия к вам. А автор РЕКОМЕНДУЕТ именно не доверять, контролировать, а от этого ЛЮБАЯ ситуация может только ухудшиться. Вы не сможете контролировать всю его жизнь, и где гарантии того, что проверяя врет он или нет вы приучите его говорить правду. Главное, чтобы он сам понял, что вранье - признак слабости и бессилия решить проблему. 16.08.2008 23:41:30, maqusha
Да, мы говорим на разных языках. В контроле нет ничего плохого - это одна из родительских огбязанностей. 17.08.2008 12:58:15, ЛюбимицаКлаппа
складывается такое впечатление, что единственная 17.08.2008 16:37:43, maqusha
Mary-Lea
Получается, что надо бы контролировать класса до 4-го? Задумалась... 16.08.2008 23:26:31, Mary-Lea
Да нет, просто не надо было думать, что так будет всегда ; ) Стоило отслеживать, справляется ли дочь с той степенью самостоятельности, которую на нее взвалили. 17.08.2008 13:00:15, ЛюбимицаКлаппа
Надо не контролиовать, а воспитывать, чтобы ребенок понимал, что такое стыд и страх. Тогда в старших классах не придется прятать от ребенка свой кошелек и подсовывать ему "качественные презервативы". 17.08.2008 12:19:39, мама-аня
Ну как же, все считают своего ребенка идеальным и доверяют ему на 120 процентов. Мало кто способен оценивать ребенка адекватно как Вы. Отсюда и обидки на подобные статьи. 16.08.2008 21:53:14, тоже учитель
А как же без доверия?
Вы же педагог, как же Вас учили в свое время? Не доверять детям? Как Вы работаете в школе?
Моей дочке в 12 лет не то, что в голову не придет растратить деньги, которые я с ней передала на школьные нужды.
Даже наоборот, - я как-то спрашиваю: "А что-то давно не просят деньги за питание. Спроси у Анны Ивановны - на сколько ыт наела в этом месяце?" А выяснилось, что она из своих карманных денег сама заплатила. Я ей периодически выдаю энные суммы на карманные расходы, которые она сама решает, как потратить - либо все спустить сразу на вкусняшки, либо копить-копить и потом купить что-то покрупнее - например, однажды к моему приезду из длительной командировки купила мне красивое украшение в подарок, ходила вместе с старшей сестрой выбирать.
И потом - давно известно: чем строже и авторитарнее контроль, тем просто изощреннее и хитрее становится вранье. Т.е. недоверие и тотальный контроль - самый хороший путь для тренировки опытного и искусного врунишки.
21.08.2008 09:48:13, я тоже мама
Так вашей дочке только 12! Посмотрите, что с ней в 17 будет, когда в ночные клубы начнёт ходить или влюбится "по-настоящему". Как только первый раз не вернётся домой ночью, сразу контролировать начнёте. 23.08.2008 03:47:49, папаня дочери
Ну слава богу и учителя бывают разные, не только такие как автор. 16.08.2008 19:09:29, vf
Вместо того, чтобы обижаться, лучше бы прислушались. Никто вас идиотами не считает. Все вы такие умные и крутые, а как до дела доходит, так в дневнике росписи не дождешься. 16.08.2008 18:08:26, тоже учитель
не сдержалась:)
как говорила наша учительница по русскому, сильно морщась - роспись на стене:), а дневник - подписывают.
16.08.2008 21:19:49, пенсионерка
Можно подумать,наличие росписи является мерилом осведомленности родителей о школьных проблемах ребенка.Смешно.
16.08.2008 19:52:01, arahnoid
Irina L
Ага роспись ждете, а вот оценки вовремя выставлять в последнее время не модно стало? 16.08.2008 19:47:50, Irina L
Не знаю. У нас в школе НЕДОПУСТИМО не выставить вовремя оценки. Да и мне проще выставлять вовремя-сделал дело...:) 16.08.2008 21:54:57, тоже учитель
Mary-Lea
+100! У нас дневники собирают раз в 2 недели и тогда скопом оценки выставляются... 16.08.2008 20:07:08, Mary-Lea
Irina L
Это вам еще повезло. Я тут зимой поднимала такую тему, у нас оценки в дневнике появляются раза 3 за триместр. Эдакий ряд асбтрактных цифирок. 16.08.2008 20:27:04, Irina L
Ага, особенно когда деточка дневничок "забывает" то дома, то в классе(если другой предмет), учитель может и забыть ему двойку поставить. А потом мамочки удивляются-почему в журнале есть, а в дневнике нет? Особенно если учесть то, что в каждом классе есть пара человек, которые ходят без дневника в принципе. И ни школа, ни мама ничего сделать не могут:) 16.08.2008 21:58:33, тоже учитель
У нас был такой случай. На собрании смотрела журнал и обнаружила там 3 по физике. В дневнике его не было. Сразу пошла к физичке с вопросом за что? что надо подтянуть? Она не вспомнила. Спросила дома у сына - он говорит, что не было такого. Причем видно, что за устный ответ ( за контрольные столбик оценок обычно стоит). А устно он всегда хорошо отвечает, а вот задачи не любит оформлять. Сказала, чтобы подошёл к учительнице и разобрался. Вобщем не стала она ему эту оценку учитывать. 17.08.2008 15:48:01, Kapitolina
ну если бы дело было просто в забывании дневников. нет однако. сейчас норма действительно не выставлять регулярно оценки в дневник. и не смущаясь учителя говорят о каких-то своих тетрадках в которые они заносят оценки. потом через месяц-полтора классная собирает дневники и вкладывает листок с удивительными оценками. и ребенок подчас просто даже объяснить не может за что пара или тройка, потому что элементарно не помнит. 17.08.2008 01:13:16, ALora
Не знаю, где такое бывает,чтоб через месяц, а до этого-ни одной отметки в дневнике? У нас делают так-отметки ставятся регулярно, но в конце месяца ВСЕ РАВНО вклеивается листок. На всякий случай, вдруг чего мама не увидела. 17.08.2008 11:40:31, тоже учитель
Irina L
Вот-вот, именно про это я и говорю! 17.08.2008 11:00:00, Irina L
вы так говорите, как будто сама не были ребенком. Да, двойки никто не любит получать и кто из нас в детстве не вытирал их бритвой и не прятал дневник под кроватью. Но возможность выставить оценки и проинформировать родителей у учителя всегда есть. И еще, мне кажется, что вы их, детей этих не очень-то и любите. 16.08.2008 22:08:35, maqusha
Irina L
А поуважительнее по отношению к совершенно незнакомым Вам детям нельзя высказываться? Не приведи Господь такого "учителя" :((( 16.08.2008 22:04:38, Irina L
Я хоть и не автор статьи, но честно скажу-я много лет читаю конфу, и НИ РАЗУ еще не видела лестных отзывов в адрес учителей. Любой учитель, появившись в конфе, тут же ставится в ковычки и обливается грязью. 17.08.2008 11:43:11, тоже учитель
пчела Майя
КУДА ставится? 22.08.2008 20:25:20, пчела Майя
Mary-Lea
Я подозреваю, что во что-то кОвкое... *-)) Может, в бронзу? 24.08.2008 17:33:37, Mary-Lea
Я - большая нелюбительница 'училок', так как именно такая оказалась в первом классе моего сына. Которая, учила детей методом 'психологического насилия' и за отдельно плаченные родительские деньги.

Так вот, когда я переводила ребенка в другие школы, то там были замечательные учительницы - внимательные к детям и родителям.
А почему слово 'училка' ставиться в кавычки, потому что это действительно псевдо-учитель, который вместо обучения и воспитания занимается чем-то другим, тешит свои амбиции, вымогает деньги.
Кстати, статья очень разумная, я сама когда училась в школе много подобного видела.
17.08.2008 18:07:34, jii
Надеюсь, не каждый :))) 17.08.2008 16:28:06, ЮлияС
Irina L
Наверное такие учителя приходят. А нашим учителям из начальной школы я неоднократно дифирамбы пела и готова их петь дальше. 17.08.2008 11:48:33, Irina L
Да нет, не всегда. Просто родители тут априори учителей и школу в целом ненавидят. В частности потому, что там от их детей чего-то требуют. Например, вещи на парте складывать, слушаться(а почему мой ребенок должен слушаться, пусть она сначала этого заслужит и т.д.). Короче, требование дисциплину соблюдать-это главный враг родителей. Сразу упор на "ущемление развития личности". Но это меня уже в ОФФ потянуло. 17.08.2008 13:25:31, тоже учитель
Irina L
Это вы конфу очень невнимательно читаете. 17.08.2008 13:31:35, Irina L
+1 : ) 17.08.2008 13:36:50, ЛюбимицаКлаппа
У нас тоже так, но меня это устраивает, ИМХО, за 2 недели ничего непоправимого произойти не может 8 ) А если уже было что-то эдакое и оценки нужно знать раньше, то можно позвонить учителю или даже зайти пообщаться лично. 16.08.2008 20:17:58, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
А меня нет, поскольку по физике-математике у нас столько оценок, причем абсолютно разнообразных у любого ученика, что даже деть частенько не знает, какие "2" ему надо исправить... Особенно это круто в конце четверти... 16.08.2008 21:08:42, Mary-Lea
У нас по математике тоже очень много, учителя говорят, что все их не имеет смысла выставлять, часть - текущие, которые закрываются следующей положительной оценкой. В дневник выставляются только значимые. Если есть несколько неисправленных 2 или 3 у ученика, который может учиться лучше, учитель звонит и ставит в известность. 16.08.2008 21:37:09, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Это хорошо, коли классный руководитель адекватный и в курсе происходящего... Не предметники же Вам звонят?
У второго моего сыночки проблем нет, а вот со старшим мы от его классной, учителя русского, нахлебались по полной программе. Было все - педсоветы, на которых наша милая классная упорно делала вид, что ничего не знает и не знала, выговор от завуча. Хорошо, что с математикой-физикой у него все прекрасно и отношения с учителями тоже нормальные. А это в нашей школе, все-таки, главное.
16.08.2008 22:10:15, Mary-Lea
Да, классная у нас хорошая, тоже учитель русского, кстати. Но и предметники звонят - по крайней мере по профильным предметам - математике и английскому. А вот с учителями информатики и химии встретиться так и не удалось... Хотя очень хотелось. 16.08.2008 22:39:57, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Химик тоже нас не балует, поэтому я и смотрю в дневник *-) И вижу там 4-5, но не верю, что деть знает химию *-( сама ее не знаю, проверить не могу, а учителя знаю как завуча по внеклассной работе. И вижу, что вот это для него главное, что он любит покрасоваться... Не быть детю химиком 8-)
Предметники нам не звонят. Правда, я эпизодически приезжаю в школу за детьми и многих вижу. Они мне высказывают то, что думают 8-( особенно мне это ценно про старшего, ибо у второго классная позвонит и все расскажет, да и я ей спокойно могу позвонить и что угодно спросить. А вот если равнодушная и бездушная старая дева, как у старшего. Она позвонит только по своим личным делам - например, что учебник потерял *-( Мне деть и без нее сказал, это не новость...
16.08.2008 22:56:20, Mary-Lea
Irina L
И так к каждому? Такая система выставления оценок может устраивать только мам отличников, какая разница за что та или иная пятерка. А когда всплывают 3 или даже 2, то через месяц уже никто не вспомнит за что она была. 16.08.2008 20:28:01, Irina L
У меня не отличница, бывали такие завалы, что ой-ой-ой. По журналу всегда можно выяснить, за что оценка - контрольная, тест, д/з или просто ответ на уроке. К каждому учителю подходить вовсе не надо, классный руководитель смотрит, по каким предметам есть претензии, и подходишь к конкретному человеку с конкретными вопросами. Вообще слабо представляю, как можно составить реальное представление о состоянии дел в школе, не общаясь с учителями лично. Это не значит, что я постоянно торчу в школе : ) За прошлый год подходила к учителям 3 раза, звонила тоже раза 3 и несколько раз они звонили мне. 16.08.2008 21:42:19, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
А я не хочу бегать за учителями по всей школе, пока на уровне средней школы я сама в состоянии объяснить все по предметам, только дите как ни спросишь - все в порядке, все понимаю. А потом по оценкам оказывается, что не все понимает. Интересно как в нашем детстве и оценки все ставились сразу же и родители не торчали в школе круглосуточно? Кстати. на последнем род.собрании в прошлом году практически все родители были недовольны системой выставления оценок, классная вроде как согласилась, но ничего на практике не изменилось :(( 16.08.2008 21:52:58, Irina L
Зайти 3 раза за год - теперь считается торчать круглосуточно? 8 )) Видимо, у Вас нет контакта с учителями, раз приходится бегать по всей школе. Я подходила в конкретное место в конкретное удобное МНЕ время, назначенное заранее - беседа занимала минут 10.
Да и хорошие оценки - не гарантия понимания.
16.08.2008 22:43:51, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
У меня нет контакта с учителями, потому что я вообще в школу не хожу :-) Только на родительские собрания. Я не понимаю в чем проблема поставить оценку сразу по факту, я чего-то невероятного ожидаю? 16.08.2008 23:17:52, Irina L
Вы действительно считаете, что оценка в полной мере отражает ситуацию с учебой? 8 ) 17.08.2008 13:12:29, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Ну если учитель ребенка невзлюбил например, то нет, но частенько очень даже отражает :) 17.08.2008 13:32:12, Irina L
Да, один из вариантов. Оценки могут говорить о разном, вплоть до экзотики - моей в прошлой школе как-то собирались поставить двойку за четверть, потому что ее перевели в другую группу и не сказали об этом, а она продолжала ходить в прежнюю. За четверть оба учителя не поняли, что у одного ходит лишний человек, а у другого не все на месте. При этом и контрольные были, и самостоятельные, и с места спрашивали и даже в дневник что-то ставили 8 0 Фантастика...
17.08.2008 13:54:52, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Дааааа..... Ну я пока особого неадеквата у наших учителей не наблюдала :-)))) 17.08.2008 14:14:49, Irina L
Когда все учителя хорошие и ребенок правильный, то все ОК. А если нет, то черт ногу сломит. И с учителями возможны разные варианты, и деть лапши на уши навешает. Все субъективны ; )
Вот и приходится полагаться на свое мнение и личную беседу : )
Хотя, если случай клинический, как я выше описала - то говорить как-то не о чем.
17.08.2008 14:49:35, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Ой, у меня ребенок абсолютно неправильный! :-)))) Ничего не помню, за что оценки не знаю, откуда эта 2 взялась - тоже не знаю. Причем я уверена, что она не злостно обманывает, а действительно не знает и не помнит, потому как ворон половить - это мы первые :-)))) 17.08.2008 15:59:15, Irina L
Я имела в виду именно вранье. Забыть каждый может : ) 17.08.2008 16:26:51, ЛюбимицаКлаппа
+100 и не понимаю какие такие контакты надо устанавливать с учителями. есть род. собрание, есть класс. рук.

у нас есть родители которые с младших классов пасутся в школе, "контакты устанавливают" не только с учителями, но и с администрацией. по праздникам само собой - контакт с каждым учителем, преподающим у ребенка.
17.08.2008 01:17:53, ALora
Гы : ) Опять вы про "пасуться". Видимо в Вашу картину мира не вписывается, что можно бывать в школе редко, но иметь контакт.
Контакт в моем понимании, совсем не деньги, а адекватное общение. Когда за 5-10 минут по телефону можно выяснить все интересующие вопросы. А подарки я никогда не дарила и не дарю.
На родительском собрании, ИМХО, можно решить только организационные моменты, я хожу далеко не на каждое собрание, обычно посылаем бабушек-дедушек. Не думаю, что проблемы нужно обсуждать в присутствии всех родителей, и что можно задерживать учителя и родителей надолго после собрания, если он поговорит с каждым хотя бы по 5 минут, это будет уже 2 часа.
17.08.2008 13:10:40, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Что-то я в последнее время во всем с Вами согласна :-))))))) 17.08.2008 11:00:38, Irina L
взаимно:) 18.08.2008 12:00:00, ALora
Прочитала только советы, без комментариев. Вполне разумные советы. Контроль - одна из обязанносей родителя, не всем детям нужно полное доверие. Хотя, конечно, проще сказать себе, что уж мой ребенок точно не такой и расслабиться. 16.08.2008 15:06:37, ЛюбимицаКлаппа
Одна такая рыжая
Присоединяюсь полностью к ЛюбимицеКлаппа! 16.08.2008 22:48:14, Одна такая рыжая
Mary-Lea
А я нет. Потому как наша дружба с детьми строится в большой мере на доверии. Если я буду жестно контролировать, они станут замалчивать, скрывать и тем отношениям, которые у нас создавались годами, конец. Мне эта дружба важнее хороших оценок.
Пока что дети не подводят. Один только раз сын реально забыл передать мальчику, чья мама в род. комитете, 200 руб. Мама эта мне позвонила, сын вытащил из школьной сумки деньги - они были не в его кошельке, а там, где положил, чтобы отдать. И что, надо было ругать? Сказать, что обманывает? Мне и в голову не пришло.
Вот маленького, 8-летку, контролировать надо. Потому как еще малыш и неадекватно воспринимает многое. Но с его учительницей нельзя не пообщаться - ребенка одного из школы не выпустят 8-))
16.08.2008 23:04:06, Mary-Lea
Одна такая рыжая
Хорошо, когда ребенок отзывается на доверие родителей порядочностью и с пониманием относится к данной ему свободе действий.
Ваш сын, конечно, не обманывал - это про историю с 200 рублями. Забыть может каждый. Он же не потратил эти деньги!
16.08.2008 23:25:10, Одна такая рыжая
Mary-Lea
Мне кажется, возможно, я ошибаюсь, что "как аукнется, так и откликнется".
И что если принято в семье не врать вообще, никому и никогда, жестко присекать попытки наврать в малышовом возрасте - все дети это пробуют - то и дальше мало вероятности получить хитреца и вруна. Я не права?
16.08.2008 23:31:20, Mary-Lea
Увы, не все зависит от воспитания : ( Не столкнувшись, понять сложно. Представьте, что ребенок обманывает, разве можно продолжать доверять, наступая каждый раз на те же грабли? 17.08.2008 14:03:36, ЛюбимицаКлаппа
нет, надо в засаду сесть с ружьем, а потом пойти в наступление. Интересно, а Вы к себе такая же требовательная?? 17.08.2008 16:47:47, maqusha
О чем Вы? При чем тут ружье и засада? И мои требования к себе? 17.08.2008 17:06:22, ЛюбимицаКлаппа
Я говорю, что доверять ребенку надо всегда. Даже когда он врет без остановки. Это очень сложно сделать, когда собственное эго говорит "накажи и обидься!" Но взрослые сильнее и надо продолжать доверять, потому что, лишив ребенка доверия, мы его бросаем одного с его проблемой. А взрослый должен быть рядом. А объяснить, что тебе не приятно, когда тебе врут, можно и более спокойно. Это не менее действенно. 17.08.2008 20:15:47, maqusha
При чем тут собственное эго и обиды? Я опять не пойму, о чем Вы говорите...
Я, как родитель, отвечаю за жизнь, здоровье и образование ребенка. Поэтому я должна иметь достоверную информацию о том, как ребенок учится, где проводит время и т.д. Если ребенок мне ее не дает, придется получить ее самой. Вот и все - никаких обид.
18.08.2008 15:04:18, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ох, не знаю. Если поймаю на вранье - обижусь.
А папа такой скандал закатит, что мало не покажется.
Просто это будет искренее движение души. А "педагогическим" приемам я хоть и обучена, но сильно им недоверяю...
17.08.2008 21:01:40, Mary-Lea
гы : ) Тогда мою пришлось бы проклясть года два назад ; )) Тут обижаться по большому счету не за что, надо разбираться почему так получилось и что делать. 18.08.2008 15:06:42, ЛюбимицаКлаппа
да ну, какой там "педагогический" прием? Просто сразу можно не понять, почему соврал-то. А может просто забыл, а потом сам того испугался, а может не хотел огорчать, а может не готов был еще сам рассказать... И вот я представляю, как разыграна целая трагедия "ТЫ НАС ОБМАНУЛ!! НАС, СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ" Они ж не такие уж коварные,эти дети. У них же все еще белыми нитками шито и чаще всего за враньем стоит что-нибудь безобидное. Точно безобидное. 17.08.2008 22:21:31, maqusha
Mary-Lea
В том-то и дело, что ничего "разыграно" не будет. Я просто обижусь, скажу что-нибуть вроде "ну хватит врать-то..." и уйду в свою комнату. Возможно, расплачусь. Возможно, все это растянется надолго. Но дети долго не выдержат.
Папа, скорее всего будет орать на тему невозможности общения с лгуном. Приводить всяческие примеры "Если бы мы с мамой тебе врали"...
У нас дети математики, с ними логикой, логикой...
А потом - их же трое. И вряд ли они сговорятся и будут врать дружно. Скорее всего один "отличится". А остальные будут тоже его долбить.
Ладно, это все теории (ттт). Надеюсь, не понадобятся *-)
Не хочу и пробовать разбираться, что там за враньем стоит...
17.08.2008 22:45:20, Mary-Lea
Irina L
Вы серьезно считаете, что бывают люди, которые ни разу в жизни ни в чем не соврали? Неважно по каким мотивам? 17.08.2008 22:52:11, Irina L
Mary-Lea
Я не думаю, я знаю *-)
Мой муж в сознательном возрасте никогда не врал. Если стоит какая-то пиковая ситуация, что-то сказать надо, а правду сказать нельзя - он твердо скажет - я не хочу об этом говорить.
Я с него эту тактику списала.
Дети пока что прямые как палки - говорят все... Уже были конфликты на эту тему.
Еще можно пошутить. Но смешно *-)
И практически вся наша компания такая, так что мы не одни *-)
17.08.2008 23:17:57, Mary-Lea
искренне рада за вас. Особенно здорово, что трое.)) У нас не такая идиллическая картина. Хотя считаю, - в 12-13 бессмысленное и беспощадное вранье - это нормально, такой период взросления, когда мир проверяется на прочность. А я в связи с этим пытаюсь реагировать адекватно, не теряя самообладания. Ведь дальше ситуации могут быть и посложнее двойки в дневнике. Поэтому вырабатываю стиль поведения без обид, скандалов и наказаний. Вполне возможно, он окажется и менее действенным, чем ваш. )) 18.08.2008 00:43:43, maqusha
Mary-Lea
Ну почему же? Все дети разные, соответственно и подходы к ним разные *-)
А что у меня все получится - ну совершенно не уверена *-)
Я знаю, насколько я сильно изменилась с детства. И что будет с нашими детьми лет через 20 ну никак предугадать не берусь...
18.08.2008 11:54:23, Mary-Lea
Одна такая рыжая
Мне трудно судить, у меня не репрезентативная выборка - всего один тематический пока. :) Готова вернуться к обсуждению лет через 20. :)) А на сегодняшний день - эта статья мне не показалась бессмысленной. 16.08.2008 23:38:07, Одна такая рыжая
Mary-Lea
Лет через 20 - согласна 8-)) У меня двое подростков, но это тоже не показатель *-)
а статья, ИМХО, небесмысленная, она просто на другую аудиторию рассчитана.
16.08.2008 23:47:36, Mary-Lea
Irina L
Неа, не правы. Во-первых иногда и соврать не грех, например я своей маме не говорю обычно если у меня что-то не то со здоровьем ну или мало ли еще в каких случаях приходится приукрасить. Ну а во-вторых, подростки уже не малыши и могут сами сообразить, что в какой-то ситуации им выгоднее соврать в том числе родителям. 16.08.2008 23:35:28, Irina L
Mary-Lea
А если с в семье соврать - грех? Кому угодно и с какой угодно целью? Если подчеркивать, что многие беды от замалчиваний и вранья - многочисленные сюжеты книг и кинофильмов служат примерами? И что вранье рано или поздно вылезет наружу.
Если эти подростки выросли из тех малышей, которых наказывали именно за вранье, а не за съеденную лишнюю конфету?
Вообще-то я осознаю, что им жить будет нелегко. Но мы с мужем растим себе друзей. А с врунами мы не дружим *-(
Как-то мне хочется надеяться, что получится...

16.08.2008 23:44:53, Mary-Lea
Irina L
Это все не гарантия того, что подросток врать не будет. А уж тем более если все же он один раз соврет и никто его не поймает, Вы же прекрасно понимаете, что на самом деле вранье не всегда раскрывается :) 16.08.2008 23:49:25, Irina L
Mary-Lea
Да не гарантия, ессно, не гарантия. Просто _я_ не могу отнестись с недоверием к своим детям, потому что опять же свом примером - а воспитание в очень большой степени именно то, как ведут себя родители - покажу, что я тебе, сын, не доверяю. Значит, допускаю мысль, что ты меня обманываешь. И он почувствует это и начнет пробовать.
Я не могу ему показать, что я в нем сомневаюсь, понимаете?
Мы с мужем задаем достаточно высокую планку нравственных отношений. И дети пока что (ттт) тянутся... Что будет дальше - не знаю.
У старшего пошел "нигилизм", пубертат в разгаре, но испортить отношения с нами он боится. ссорится с учителями, с ровесниками, с братьями может поссориться. с нами тоже может, но очень на короткое время. А в случае вранья, он знает, никаким коротким временем не отделается...
Не, конечно, мы ни в чем не уверены. Но стараемся, потому как именно эта сторона личности - честность, порядочность, нам с мужем очень критична.
16.08.2008 23:59:15, Mary-Lea
Mary-Lea, прочитала Ваши реплики (насчет вранья), полностью с вами согласна. Старалась не врать ребёнку даже в мелочах. Он мне отвечает тем же. То что он не донесёт до школы деньги - такое мне даже в голову не приходило. О двойках ( редко, но бывают)рассказывает сразу по телефону придя из школы, не дожидаясь, пока я вернусь с работы. Я даже специально не заостряла на проблемах вранья внимание, у нас как-то естественно сложилось, что доверяем друг другу . Хотя стала задумываться - семья семьёй, а вот пример других детей в школе? Сын рассказывает мне, что кто-то прогуливает, а родителям врёт, что ходит в школу и т.п. 17.08.2008 07:20:43, Kapitolina
Mary-Lea
Мне тоже рассказывают про своих одноклассников именно в таком ключе - от мамы что-то скрывает *-) А в одной семье еще смешнее - мама и дети дружно скрывают от папы, потому как у папы кавказский темперамент *-)
У второго ребенка друг попивает пивко и скрывает это от мамы. Мой мне сказал:"Тебе можно сказать, ты не разболтаешь" *-) Держу марку, не рассказываю, хотя соблазн велик *-(
17.08.2008 11:10:11, Mary-Lea
Да уж, когда вместе с мамой скрывают от папы - это что-то! Чего же потом ждать от ребёнка? Одна моя знакомая жаловалась, что её 10-летняя дочь постоянно врёт ( уж подробностей не помню). Стали мы с ней искать причину. И оказалось, что эта дама когда ездила к любовнику , брала девочку с собой ( той лет 5 тогда было), чтобы муж не заподозрил. А мужу она с дочкой говорила, что были у какой-нибудь тёти Вали. Потом , конично всё вскрылось. 17.08.2008 15:12:24, Kapitolina
Irina L
Дак я и не призываю к тому, чтобы проверять каждый шаг. А интересно, что значит не отделается коротким сроком? Если вдруг все-таки будет случай вранья разрвете все дипломатические отношения с собственным ребенком? 17.08.2008 00:05:42, Irina L
Mary-Lea
Скорее всего да. Наверное, не меньше, чем на неделю. Ну точно не знаю, проверять неохота и повода пока (ттт) нет. Это просто будет именно искренняя обида с моей стороны - такая, которая долго не проходит. А папиной реакции я вообще боюсь. Он и в лоб дать может и орать будет несколько дней. 17.08.2008 11:12:45, Mary-Lea
Irina L
Ой, круто.... Ну я свою как-то поймала на вранье, когда она какую-то чушь на телефон скачала, а потом на вопросы куда делись деньги на счете, говорила что не знает и ничего не скачивала. Я ей просто логически доказала, как на раз-два-три это все проверяется и вычисляется вплоть до номера с какого скачивала. И что выглядит она при этом весьма глупо. Но повопила я чуток, но обижаться..... 17.08.2008 11:45:46, Irina L
Irina L
Ну так каждый родитель все же представляет себе чего ему ожидать от своего ребенка? Я передаю деньги на всяческие классные нужды, напоминаю обязательно, но не потому что не доверяю, а потому что заню, что девица у меня без головы и легко может забыть отдать деньги. Тому кому передаю не перезваниваю никогда, потому что абсолютно убеждена, что моя дочь не потратит эти деньги на свои нужды, зачем я ее буду незаслуженно выставлять в таком некрасивом свете? 16.08.2008 23:29:31, Irina L
Одна такая рыжая
Ирин, до того, как мой старший вступил в тематический возраст, я была готова с вами согласиться по первой фразе. Нынче же - только в контексте: "каждый родитель все же представляет себе чего ему ожидать от своего ребенка - ЧЕГО УГОДНО!!!"
Грустная улыбка. :)
16.08.2008 23:39:33, Одна такая рыжая
тоже соглашусь... 17.08.2008 19:57:52, vf
Согласна... 17.08.2008 16:28:47, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Вот это точно, увы *-((( 16.08.2008 23:48:56, Mary-Lea
Irina L
:) 16.08.2008 23:47:29, Irina L
Да, краски сгущены до состояния тьмы. :((( Обидно.
Я точно знаю, что мой мальчик даже близко не подходит под это описание гипотетического старшеклассника. Думаю, дети большинства родителей этой конференции - тоже.
16.08.2008 14:39:59, Natem
+100 ко всем высказавшимся ниже. 16.08.2008 14:23:51, vf
Mary-Lea
Ну, возможно, это про каких-то родителей и верно, но такие люди и статьи читать не будут и эту конференцию *-) 16.08.2008 10:22:38, Mary-Lea
Вооkашка
+100 16.08.2008 10:40:15, Вооkашка
Господи, как же нас всех ненавидит эта "училка", если считает полными идиотами, ворами и дегенератами, неспособных даже запомнить школу, в которой ребенок учится 16.08.2008 10:04:31, Стрекозка
Одна такая рыжая
Стрекозке. Да при чем тут ваша персона? Человек рассказал реальный случай из своей практики, а вы прочитали личное обвинение себя, любимой. Или вы плакаты социальной рекламы типа "наркотики убивают" тоже воспринимаете как обвинение лично вас властями города в наркомании, шизофрении и суицидальных наклонностях? 16.08.2008 23:37:15, Одна такая рыжая
человек не просто рассказал один несчастный случай, а дал вполне конкретные советы. Меня это также смущает, как плакат, которым сейчас увешан весь город - Научите своих детей не разговаривать с незнакомыми!
Ясно, что благое намерение. Но ведь это так же дико, как научить детей бояться темных подъездов и не верить в сказки. А если это старушка, которой нужно помочь? с ней тоже не надо разговаривать. Тут каждый для себя решает как воспитывать детей - защищенными или трясущимися от страха. Этот плакат также как и статья говорит о том, что автор не может дать ребенку возможность не бояться взрослых и жить свободным.
17.08.2008 00:02:31, maqusha
По-моему просто отвратительная статья. Советы родителям, как не доверять ни в чем своим детям. А если доверять и не шарить вовремя по карманам и дневникам, то будет вам всем большой геморрой на голову, так как старшеклассники - это такие [censored]и, которые неприменно облапошут наивных взрослых. Как можно было принять какую-то тетку за мамашу. Она не иначе актриса МХАТа? После двух фраз понятно, что человек не знает о ребенке ничего. Так что, если сей опус писал действительно учитель, то боже упаси от такого наставника, - к нему дети со своим проблемами не пойдут никогда. А как вам "прекрасные" советы не давать деньги (аж целых 100 рублей), зато покупать презервативы, а также выбирать ему вместо нормальных репетиторов какие-то маловнятные кружки, на которые, судя по описанию никто не ходит. Что это за, прости Господи, параноидальный бред? 16.08.2008 09:10:18, maqusha

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!