Раздел: Олимпиады, конкурсы (Как готовиться к олимпиадам по физике?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Посоветуйте задачники и книги

Ребенок в 8 класс пойдет, учится в профиле успешно (4-5), но совсем не олимпиадник.

Олимпиады по любому предмету пишет плохо, злится, старается их избегать. С ДЗ справлялся до сих пор самостоятельно, проблем (внешне) нет, но каких-то глубоких знаний тоже нет.

Думаю про олимпиады по физике. В перспективе про перечневые несложные в 10-11...
Неподготовленным сейчас не будет ходить ( или минимально для школы).
В школе задают ДЗ по Кирику. ДЗ в прошлом году предпочитал не показывать...

Думала про ЗФТШ, но в этом году туда не поступил.
Чтобы такое порешать (или почитать) для развития с ним, близкое к олимпиадам, чтобы допустим, через год-два на олимпиады начать ходить. Но чтобы был системный подход, теория, разбор задач, потом уже задачи для решения.

В прорешивании олимпиад прошлых лет не вижу смысла, т.к а) там винегрет из тем б) часто нет ответов и примеров решений, т.е. именно учиться по ним сложно

Что посоветуете?
30.08.2022 22:57:03,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А он на олимпиаду идет чтобы всё решить что ли? Знаний нет, д/з не показывает, но справляется - откуда тогда известно что справляется? Из описания вообще непонятно: он-то что-то хочет? Или только чтобы все отстали и не трогали? Чем он тогда заниматься будет? 01.09.2022 11:25:43, Кетчуп
Cat-S
Оценки в профиле 4-5, больше 5 даже. Учителям в профиле верю. Дочь в том же профиле училась, везде на олимпиады ходила, и дз показывала, а из 2-ек не вылезала . Еле-еле 3-ки натягивали. Но эти 2-3 соответствовали по уровню 252 -267 баллам ЕГЭ ( разные года сдачи, разные предметы), так что у сына все сильно лучше 01.09.2022 12:57:57, Cat-S
260 -за 3 предмета?:) И это оценка 2-3?:)
01.09.2022 13:15:43, Vanilla
Cat-S
Да, за три конечно, а что? 01.09.2022 14:16:08, Cat-S
Странно это. 2-3 и 260. Возникает вопрос в объективности. Если одному занижают, то другому и завышать могут.
А описание мальчика оставляет всё-таки вопросы. Ясно что он не хочет ходить, а Вы надеетесь что подготовится и пойдет. Но это как-то просто. Я слышала что есть дети абсолютно неолимпиадные. Они даже и обстановку не переносят. У меня таких не было. Чужих видела, но у них были проблемы с самооценкой. Либо из семьи, либо из школы. Таким на олимпиаде еще и плохо может стать. Обычно дети всё-таки любят соревноваться.
Есть дети, которые не понимают зачем это надо. Считают такой выходной потерянным временем. Пока не поймут - толка не будет. И это не только для поступления. Это же мозг развивает, стандартные задачи многих можно научить решать. А олимпиада дает возможность узнать что-то еще. Кто понимает, тот дома вопросы помнит (ну пусть не дословно) и начинают эти темы разбирать. И разбор они ждут. Сейчас-то наверное, разборы в записи есть?
Подготовка, конечно, очень важна, но без воли к
победе не получится. Мотивация первична.
На Вашем месте взяла бы репетитора с запросом: заинтересовать предметом. Обязательно бы уговорила идти на турнир Ломоносова и объяснила что вопросы на подумать и порассуждать. И посмотрела бы что есть в Коалиции или АПО. Курсы там, или выездные лагеря. Вольется в эту тусовку и будет участвовать хотя бы.
01.09.2022 17:52:41, Кетчуп
Cat-S
Просто школа и дети сильные. Все же в сравнении. Не занижали дочери 01.09.2022 23:03:23, Cat-S
Ну и перечитайте сами:) А если в этом классе дети слабее? Ну не в сравнении сейчас оценки ставят, а по критериям. На оценки в сравнении ориентироваться нельзя.
01.09.2022 23:08:38, Кетчуп
Cat-S
Нет, они должны быть сильнее, тк конкурс при поступлении был выше.

Когда у дочери были проблемы, я подходила к учителям,выясняла принцип выставления оценок. % выполненной работы определял оценку. Работы были сложные, на повышенном уровне, так что ничего удивительного.

От ДЗ по геометрии по Гордину, особенно если 2-го уровня задачи, в ее классе я до сих пор под впечатлением, у сына в классе хоть разбирают, домой не задают.
03.09.2022 08:51:31, Cat-S
Не знаю как сейчас, но когда я учился, ещё в советское время, в матклассе нам задавали задачи из сканави часть в и соответственно если не решаешь их, то будет только тройка

Естественно, что при этом задачи из обычного учебника я решал все. То есть грубо говоря - тройка по задачнику Сканави равняется пятерке по стандартному школьному учебнику.
Троечники из моего маткласса поступали в том числе на ВМК МГУ.

Для ссср/рф разные критерии оценок в разных по уровню школах не имели большого значения, кроме как для медали ну и сейчас для поступления в колледж.
Не совсем понятно как эта проблема решается на западе, где средний балл аттестата учитывается при поступлении в вуз
02.09.2022 08:56:15, iliaborisov
Тут речь шла не о значении, а о возможности оценить уровень. Значит ли, что если дочь при 2-3 сдала на 260, то сын при 5 сдаст на 280? Или хотя бы гарантирует 260?
У Вас было абсолютно тоже самое. Сам факт тройки не позволял определить реальный уровень знаний. И какой-нибудь далёкий от всего этого человек мог подумать: вот у соседа сын-троечник , а на ВМК поступил.; значит и мой троечник поступит.
02.09.2022 11:10:55, Кетчуп
"Значит ли, что если дочь при 2-3 сдала на 260, то сын при 5 сдаст на 280?" ну если сын решает задачи не меньшей сложности, то с высокой степенью вероятности - да. корреляция конечно не 100%, но высокая. Если конечно исключить случайные факторы - типа переволновался на экзамене и все перепутал итд. Ну и уточнить надо очевидное на всяк случай - речь все таки идет не о полной сумме баллов, а только по конкретному предмету - математика ,физика, информатика
06.09.2022 09:37:18, iliaborisov
Cat-S
Нет, ничего не гарантирует, но это даже для двух в детей с одинаковыми оценками в классе у одного учителя не гарантирует

Это идет больше как оценка уровня
03.09.2022 08:54:09, Cat-S
У моего как раз турнир Ломоносова отпал после первой же попытки. Вообще формат не понравился.
01.09.2022 19:25:18, Julinika
А что там может не понравиться?
01.09.2022 19:57:50, Кетчуп
6 часов, на сколько я помню, на всё. Сделал, что мог. Но времени много, а сил уже нет. Два-три часа в самый раз. Это чисто психологический момент.
Далее, очень долго не было результатов, а когда они появились, то я не смогла понять, что они означают и прошел ли ребенок хоть по какому-то предмету.
Полно других, более удобных и внятных олимпиад.
А от всесибирской олимпиады отказались, потому что далеко ехать.
От олимпиады им Ломоносова - потому что в интернете сильно ругали.
01.09.2022 21:33:43, Julinika
6 часов никто не держит. Пиши что хочешь. Можно один предмет написать и уйти. Мои всегда обходили всё, а писали что понравится. Многопредметных олимпиад мало. А там грамоту реально получить. Конечно, тем кто уже весь в грамотах и знает чего хочет, может и неинтересно. Но, насколько помню, она была всегда самой первой и в качестве разминки очень хорошо. Ну для начинающих - всё-таки о грамоты самооценка повышается.
Я Вам любую олимпиаду найду за что поругать:))
На Всесибирскую были трудности с регистрацией. Второй тур у моей был очень сложным. Но там, похоже, реально аннулируют списывальщиков. И кажется она одна и оставалась очной. Остальные в 21 году прошли заочно. Ничего плохого про Ломоносов не помню.
Вот с ПВГ лоханулись. Моя не участвовала в ней раньше. А тут в последний день решила делать. Точно уж не помню как там было. Вроде был день, до которого надо решить отборочный тур. Зашла и сидела делала. Думали что сдать можно до ночи. А оно в 12:00 прекратило принимать без предупреждения..
01.09.2022 22:06:07, Кетчуп
Мой в 5-м классе писал. Вот ему не комфортен такой формат. И ничего не получил, хотя и физику и математику написал больше половины. Он в олимпиадах с 1-го класса и почти везде получал хоть похвальную грамоту. МОШ в том же году понравился гораздо больше, хоть ничего и не взял. А от Барсика вообще был в восторге. Метапредметные ему, похоже, не интересны. А мне жаль тратить на них время, когда хороших предметных столько, что если все писать, то останешься без выходных. А заклы еще и пересекаются.
ПВГ что-то даже почти на полный балл написал, но она вообще не вдохновила.
На всесибирскую нас активно агитировали в прошлом году. Там только с количеством точек проблема была. Ближайшая к нам была, кажется, в Дубне или в Дмитрове. Конкретно лень тащиться. По той же причине пропустили в прошлом году заклы МОШ по физике и Курчатов, хотя отбор прошел. Тем более, что какая-то из них пересекалась то ли с Барсиком, то ли с Подмосковной.
01.09.2022 23:13:24, Julinika
А мой барсика терпеть не мог, хотя призером был в каком-то классе. В 11м вообще отказался писать. У него самая любимая была питерская городская, говорил, что там часто очень интересные идейные задачи. 02.09.2022 11:20:45, anvi
В любой олимпиаде важно понять формат.
02.09.2022 00:00:13, Кетчуп
Да. И желательно сделать это не в 11 классе.
02.09.2022 07:33:44, Julinika
А что учителя прям те же?
01.09.2022 12:58:55, Кетчуп
Cat-S
Те же. По физике учитель другой, ну вот за физику я и волнуюсь. Но остальные предметы те же
01.09.2022 14:16:15, Cat-S
Присоединяюсь ко всем ниже про ходить на Олимпиады. Очень много повторяющихся задач. Например, что в финале 8 класс, то может попасться в отборочном в 9 кл .
Но главное, не просто ходить. А ждать разбора или/и разбираться в решении. Мой к учителю школьному подходил не стеснялся спрашивать про те или иные моменты в решении.
Если не решаются задачи за 8 класс, пусть решает за 7 ой. Это наш учитель советовал для тех, кому сложно. Главное, именно учиться на олимпиадах, а не тупо ходить по ним.
31.08.2022 18:01:46, Постоянный слушатель
Cat-S
Вот в нашем случае, боюсь, что это будет тупо ходить. Условия он не помнит, про разборы мы забываем с ним вместе (а, может, их и не бывает?) К учителю в прошлом году точно было не удобно, в этом году не знаю, новый должен быть 31.08.2022 21:15:25, Cat-S
может, сосредоточиться на паре олимпиад, но готовиться-участвовать-посмотреть потом правильные решения?
01.09.2022 11:07:44, Vanilla
Обратите внимание на отборочные онлайн. Условия можно сразу копировать, чтоб не забылось. И ходить никуда не надо. Тут еще возраст такой... противоречивый.
31.08.2022 22:40:07, Julinika
Вспомнила. Мой ещё на этом сайте что-то смотрел. [ссылка-1]
Там очень много материала, поэтому всё не осилить. Но если частично смотреть какие то темы, то норм.
31.08.2022 18:08:26, Постоянный слушатель
Cat-S
Спасибо! Про этот сайт знаю. Пока именно пугало обилие материала, непонятно с чего начинать и как долго в одной теме копаться. 31.08.2022 21:16:18, Cat-S
Mary M.
Ходить надо на олимпиады, имхо - они проще, чем в 10-11 и тренировка будет.
31.08.2022 10:51:06, Mary M.
Cat-S
Куда-то он будет ходить, потому как школа сказала. Но вообще с этим ребенком просто ходить не получится :( Это дочь могла просто ходить, решить1 задачу из 5, и ей было норм. Этот товарищ бесится. 31.08.2022 21:18:01, Cat-S
Mary M.
Заодно терпение воспитает) Если бесится, значит есть стимул учиться, чтобы улучшать результат.
31.08.2022 21:23:20, Mary M.
и задачники Замятина - Основы задач для подготовки к олимпиадам по физике Омновы механики, Тепловые явления..).
На Фоксфорде был курс Олимпиадной физике, который вел Замятин - не знаею, сохранился ли еще?
31.08.2022 10:38:08, Vanilla
Cat-S
Посмотрела. Сейчас Пенкин, Замятина нет 31.08.2022 21:23:03, Cat-S
может, Пенкин тоже ничего?
В качестве подготовки к ЕГЭ его же очень хвалят...
01.09.2022 11:11:37, Vanilla
Пенкин отличный. И егэ, и олимп курс. 01.09.2022 16:03:46, Evl.
Поддержу, Пенкин отличный! Мой старший его очно слушал, еще до Фоксфорда.
01.09.2022 17:17:45, Julinika
Супер! Это в Долгопрудном?
01.09.2022 23:11:20, Evl.
Да. В МФТИ. Кажется, в зимней олимпиадной школе. Еще там Шарич был. Сын тоже от него тащился. А может в ВФТШ...
02.09.2022 07:35:14, Julinika
Мой сын спохватился только в 11 классе (в школе 5 было, но в обычной с откровенно плохой физикой, в начале года пробник по физике очень плохой). На лекциях Пенкина (егэ плюс олимп) записи слушал в своем темпе и решал что-то) егэ 95 и зацепить умудрился перечневую, бви, хотя до этого даже не думали. 01.09.2022 16:10:58, Evl.
До 11 класса тянуть не надо, конечно. Это я про качество учебного материала. 02.09.2022 11:22:18, Evl.
эти книги знаете?


31.08.2022 10:35:05, Vanilla
Cat-S
Да, ДЗ по книге слева обычно 31.08.2022 21:23:32, Cat-S
Физтех регионам. Но это не книги. Лекции-разборы и подборки задач
[ссылка-1]
31.08.2022 09:24:24, anvi
Cat-S
Спасибо!!! 31.08.2022 21:24:06, Cat-S
На олимпиады ходить надо! (Моё мнение). Кроме решения задач, это еще и формат, и умение оформлять, и умение распределять время. Тут был вопрос, можно ли готовясь к олимпиадам, подготовиться и к ЕГЭ. Так вот, главное отличие - количество задач. В ЕГЭ пара десятков, а в олимпиаде - 4-6. Распределение времени другое. Второе отличие - праки. Большинство олимпиад хотя бы в 11 классе содержат эксперимент.
Так что пока хотя бы отборочные пусть пишет. Решения потом выкладывают (мой. правда, успевает забыть, что он там решал) Советую олимпиаду Барсик (санкт-петербургская онлайн олимпиада). Там виртуальная лаборатория. Олимпиада 1-го уровня, хоть и онлайн. Очень нестандартная. МОШ тоже нестандартная, имеет праки в 11 классе. У одних детей одни олимпиады идут, у других - другие. Хорошо бы заранее определиться, какие писать. А то у них еще и заклы (которые как раз и дают бонусы) могут пересекаться.
Мой в первый раз на муниципале по физике (в 5-м классе) заглючил и посчитал объём, как сумму сторон (один раз, но задачу провалил), в 6-м классе дошел до закла Максвелла, но накосячил в оформлении праков (таблицу с данными не переписал в чистовик, например), занял чуть ли не самое последнее место и очень расстроился. А в 7-м стал победителем. В 5-м на МОШ решил всего одну задачу из 4-х, но зато на полный балл и мы были очень довольны. В 6-м одного балла до призерства не добрал, поленился апеллировать. Опыт, опыт очень важен. Обидно лишиться БВИ (или 100 баллов) из-за его отсутствия.
31.08.2022 09:03:34, Julinika
Cat-S
Вот, тоже забывает, что там решал :( Про Барсик, спасибо, напомнили, дочь ее решала, правда, без особых успехов, но каждый год этот Барсик был..

С тем, чтобы ходить, это с ним надо прямо разговоры вести. Настроен очень плохо. Как лохотрону, еще и старшие родственники свою лепту в отношение к олимпиадам внесли. Я в семье одна против всех ))

Ну еще дочь, может, но у нее опыт сомнительный.
Т.к. она всюду ходила с 6-го класса, но успехов на олимпиадах не было никаких. Впрочем, бонусом образовалась порядочная стрессоустойчивость, которая позволила достаточно хорошо ЕГЭ сдать.

Ваши доводы приведу обязательно, спасибо!
31.08.2022 21:30:47, Cat-S
У Вас старшие родственники, видимо, ничего не понимают. Зато поговорить любят. Какой лохотрон? Коррупция есть везде. Ухищрения всякие тоже есть. Но не могут же они всё забрать. Часть всё равно останется обычным детям. В чём он лохотрон-то видит? В том что спрашивают то, что не проходили? Так на то и олимпиада - она для тех, кто чем-то интересуется. Такие дети в рамках учебника не сидят. Они идут вглубь и вширь. Да еще и с репами. Ну тут хоть какой умные не будь, но если весь твой интерес сделать домашку и получить 5 на уроке, тебя обойдут.
Есть огромный минус. В 11 классе просто некогда учиться. То олимпиады, по сборы. Лично я осознавала что потом это всё равно всплывёт и придется разгребать. Многие предметы шли по остаточному принципу - лишь бы аттестовали. Та же история на 1 курсе есть у всех. Информатика хоть какая везде есть. У моей ее вообще не было в 10-11.
01.09.2022 22:32:31, Кетчуп
Cat-S
Конечно, старшие родственники не в теме. Но авторитет-то имеют.

Я до этого лета прохладно к олимпиадам относилась, но сейчас стало понятно, что ЕГЭ - рулетка. Не в части как сдать, а в части как отнести документы, чтобы поступить
Т.е. ненадежный способ
01.09.2022 23:02:32, Cat-S
Про конкретно какие-то одну две олимпиады есть слухи, что либо сливают своим либо в онлайн формате проходят и контроль слабый. Но это точно не массовое явление 02.09.2022 09:12:28, iliaborisov
Олимпиада тоже рулетка. Ну 2 рулетки лучше одной. Может, кто с репами занимается, у тех более предсказуемый результат. У моей были только лагеря и я. Это маловато.
01.09.2022 23:06:20, Кетчуп
А разве в финале МОШа по физике есть праки? Когда сын участвовал не было.
Праки - это барсик и второй тур финала питерской городской. Больше я не припомню финалов с праками...
31.08.2022 09:27:43, anvi
Для 11-го класса заключительный этап имеет два тура. Мне казалось, что второй - практический. Могу ошибаться. Мой-то только 7-й закончил, про старшие классы я пока читаю. Если обычные олимпиады без праков, то это здорово упрощает задачу автора, не претендующего даже на регион.
31.08.2022 10:35:25, Julinika
Нет, оба тура теоретические в 11 классе. 31.08.2022 15:39:50, anvi
С другой стороны, кто его знает, что будет через 4 года? Хотя экспериментальный тур организовать довольно сложно, так что, скорее всего, будет достаточно олимпиад без него.
31.08.2022 16:26:59, Julinika
Ну вот наши в физмате занимаются по Замятнину. [ссылка-1] И в 7-м классе, и в 8-м.
Далее, мне очень нравятся курсы Сириуса (они бесплатны). Там как раз теория, разбор задач и задачи для решения. Ребенку не очень, потому что это дополнение, а ему лень. Но особо не сопротивляется.
В интернете можно найти методички ЗФТШ старые и по ним заниматься. Вот, нашим предложили:
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
31.08.2022 08:44:29, Julinika
Cat-S
Супер! вот то, что надо. Спасибо огромное. И Замятнин, и ЗФТШ.
Формат ЗФТШ хорошо знаком, дочь училась.

Я сама гуглила сборники, но отчего-то не нашла поиском.
31.08.2022 21:33:32, Cat-S
Идеальный вариант - ролики Замятнина. 31.08.2022 08:16:57, Смыслов
Cat-S
В ээтой теме уже несколько раз посоветовали. Спасибо, найду! 31.08.2022 21:31:32, Cat-S
А к ним задачник Замятнина.
31.08.2022 08:36:19, Julinika
по математике? Или и физику можно?
30.08.2022 23:54:41, Vanilla
Cat-S
Как раз про физику думаю. Сейчас поправлю исходное сообщение.
30.08.2022 23:57:41, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!