Раздел: Профориентация (Выбор специальности в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по специальности "менеджмент"

Я правильно понимаю, что у этой специальности большая вариативность на работе в будущем.
т.е. человек может при необходимости дополнить вузовские знания тематическими курсами по бухучету там или праву, или экономике, и работать в этих областях.
Не знаю, что и посоветовать девочке.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.04.2022 12:00:22,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это совершенно абстрактное направление - и обо всем, и не о чем. Смотря как учиться.
Оно удобно, когда еще не можешь узко выбрать, но понимаешь, что экономика в любом деле пригодится, и она не вызывает отвращения, даже если не вызывает великого интереса.
А реально специальность - уже с прицелом на профессию для работы - оттачиваешь в магистратуре. В принципе норм стратегия.
05.05.2022 12:33:41, Dezi
Ларемель
Менеджмент в этих случаях был пустой тратой денег и времени? Или магистратура хорошо легла на ту эту базу? 30.04.2022 07:32:20, Ларемель
Менеджмент - это не специальность, а, скажем так, позиция. То же самое, что учиться на директора. Хорошо бы хотя бы сферу деятельности представлять. Если планируется карьера, к примеру, финансового менеджера, то логично выучиться на бухгалтера, а потом уж пройти "тематические курсы менеджмента" в виде, опять к примеру, MBA. 29.04.2022 23:30:16, Спой, птичка!
Даже не стала читать комментарии, скорее всего, все написали, что менеджмент - это ни о чем. Скажу свое мнение. На программу менеджмент нужно идти в магистратуру и тогда, когда ты уже имеешь профессиональный опыт и тебе нужны навыки управления. После школы получать эти знания нет смысла: вчерашний школьник ничего не поймет и потом будет рассказывать, что все это обучение - словоблудие.
В России хорошие программы в области менеджмента есть только в СПбГУ и ВШЭ. Все остальные вузы не способны дать хорошее образование в сфере менеджмента.
29.04.2022 20:40:18, Sibiriangirl
А ранхигс? 29.04.2022 22:03:35, Змеяскарапея
Для меня программы РАНХиГС в сфере менеджмента не привлекательны. 30.04.2022 07:49:44, Sibiriangirl
Ветер Перемен
Мне кажется, в целом, пустопорожняя специальность. Я ее на крайний случвй для своего охламона рассматриваю. 29.04.2022 20:04:56, Ветер Перемен
Да, именно так. Обычно там дают экономическую базу общую (основы бухучета, статистики, финансы и кредит) и методы управления. Бывает еще специализация сразу - в машиностроении, на транспорте, НИОКР и тд, или сейчас с этим скорее в магистратуру.
29.04.2022 19:10:54, Lengriro
Это специальность ни о чем, сплошное словоблудие на протяжении всех лет обучения. Мне тоже так мама посоветовала: иди на менеджмент, легко учиться :)) Теперь имею диплом по специальности "Менеджер организации", ни дня по специальности не работала. 29.04.2022 18:34:10, Lanea
А кем в итоге работаете? 29.04.2022 19:00:57, Roccy
Программистом работаю. 29.04.2022 20:57:13, Lanea
а программирование как и где вы освоили? 29.04.2022 21:07:25, .............
Изначально по книгам. Когда я училась в институте, мне мама покупала много книг - по программированию (на разных языках), 3D-моделированию, системному администрированию, я всё это читала и в итоге выбрала то, что больше по душе - программирование. Потом нашла свою первую работу программистом, еще учась в институте: в той компании предлагали довольно низкую зарплату, поэтому никого не могли найти и взяли меня совсем без опыта, и многому обучили с нуля. 30.04.2022 00:15:04, Lanea
Класс! а то многие пишут - мол невозможно стать программистом без хорошей математической базы, которую дают только на прикладной математике )). 04.05.2022 09:37:53, iliaborisov
tanich
У меня такое образование, но чуть по-другому называлась специальность: экономика и менеджмент на предприятии.
была и экономтеория, и бухучет, и статистика, и право, и бизнес-планирование, и маркетинг, и машиностроительные дебри, так как факультет соответствующий.
Всего понемногу, чтобы понять, к чему есть большая склонность. Кто-то по управлению персоналом дипломные писал, кто-то расчеты эффективности предприятия делал, кто-то ушел в маркетинговые проекты. А работали сразу после тоже по-разному, но в те времена начинали еще с 3 курса все зарабатывать, иначе очень голодно было. И во внешнем аудите место находили, и в экономических отделах, и в рекламных, и сами бизнес делали. А уж особо амбициозные били лапками дальше в сторону Москвы, в топы выбились.
29.04.2022 17:49:01, tanich
Да, вариативность очень большая.
На моем потоке до диплома дошагало 44 чел. Факультет управления, специальность "менеджмент", профиль "Управление человеческими ресурсами", то бишь учились мы на управленцев-кадровиков.
Я на момент поступления была главбухом, затем стала финансовым директором, к окончанию генеральным. Предприятие было очень диверсифицированное - проектная деятельность, пром. производство, оптовая и розничная торговля, монтажные работы и прочие услуги юрикам и населению, образовательные услуги, общепит. Крымнаш контора не пережила, поэтому последние почти 8 лет работаю на себя.
Бывшие однокашники:
- вояка, он еще во время учебы пошел по контракту, заслужил офицерские звездочки, сейчас кто-то там по тылу в штабе ЦВО
, директор российского отделения забугорной фирмы, машиностроение.
- руководитель направления фармацевтического гиганта.
- начальник департамента продаж огромного агрохолдинга
- директор филиала большой риэлтерской компании
- управляющая филиалом банка
Остальные попроще - директора небольших предприятий или маркетов, начальники служб и цехов и т.п.
Но есть и те, кто, условно, кассиры в Пятерке. Потому что проф. успех у управленца зависит больше от личных качеств, а не от альма-матер и объема академических часов.
29.04.2022 14:51:29, Радужная Лилия некст
Имхо, сейчас есть специальности, которые по хорошему должны быть дополнением или вторым высшим.
Менеджмент это управление. Т.е. правильно уже написали, как раз логичнее получать сначала экономическое образование. А потом добавлять менеджмент, при необходимости
29.04.2022 14:20:47, Иришка-Мартышка
Oker
У меня старшая училась на этом направлении в ФУ, а теперь племянник там ж учится.
Самое интересное, что старшая работает по специальности)
"Менеджер проектов")
29.04.2022 14:05:51, Oker
Сын тоже специальность Менеджмент организации получил. Работает именно по этой специальности. 29.04.2022 14:51:12, Ольга*
Когда я училась, это была руководящая специальность. 29.04.2022 14:01:08, Mira
Dots
Это ВО без специальности. Время можно провести. А там может замуж удачно выйдет или какую работу найдет. Какую - честно не знаю. Сын знакомого закончил ГУУ по специальности «спортивный менеджмент» (зачем - не спрашивайте :))), года 2 по всем знакомым искали ему работу, вроде нашел. Теперь программист :) 29.04.2022 13:53:19, Dots
ШаНуар
По бухучету и экономике нет. Про право ничего не знаю. В моем понимании логичнее сначала получить экономическое образование, а потом дополнить курсами по менеджменту. Имхо, вообще пустая специальность без серьезных баз. Особенно сейчас так будет, если все будет хорошо. 29.04.2022 13:48:06, ШаНуар
у нас на работе есть девочка (точнее уже тетенька с дочкой-второклашкой), которая закончила как раз по спец-сти управление предприятием. а работает у нас, занимаясь регистрацией создания, ликвидации и т.п. компаний. работа во многом курьерская (с умением организовывать процессы и договариваться с людьми в органах регистрации, нотариусами и т.п.) + бужажно-клерковская. Но она начала у нас работать более 15 лет назад, еще будучи студенткой, сначала как курьер-ассистент. и мама ее еще тогда у нас работала. так-то без знакомства, без опыта работы с нуля, просто с дипломом менеджера вряд ли бы кто ее взял.
29.04.2022 13:42:26, ALora
Колокольчик Комарова
Дважды наблюдала такую ситуацию в семьях знакомых. Ребенок-выпускник. Никаких явных наклонностей и желаний нет. Но при этом не дурак, высшее образование тянет, пусть и платное. Значит, учимся на менеджменте. Специальность ни о чем, но с дипломом. К окончанию бакалавриата дети уже определялись, что к чему, и осознанно выбирали магистратуру. Оба сейчас работают по направлению магистратуры.
29.04.2022 12:45:44, Колокольчик Комарова
спасибо, обнадежили.
29.04.2022 12:48:33, змеяскарапея
если исходить из того, что все равно можно не по специальности работать и многие работают, то менеджмент ничем не хуже прочего. просто надо посмотреть учебные планы, где больше интересного и меньше противного на личный вкус. если ничего более специальное не привлекает совсем 29.04.2022 12:44:55, Шерлок
Во многих компаниях "продвинутые " кадры и работодатели пишут название специальности и даже вуз 29.04.2022 12:56:55, Sp
а во многих не пишут 29.04.2022 13:05:40, Шерлок
у нее хорошо - языки, способность организовывать, соображать выгодно -невыгодно.
отец - средний бизнесмен, мать - бухгалтер-аудитор.
29.04.2022 12:47:45, змеяскарапея
а родители тут при чем? но я про интерес спросила. так-то менеджер да, организатор. если такое и интересно, то вполне себе вариант 29.04.2022 12:51:46, Шерлок
хоть помочь сможем советом. пошла бы в балерины, там темный лес.
29.04.2022 13:00:50, змеяскарапея
а она хочет быть бухгалтером?

1. курсы по праву? шшшшшшто?
29.04.2022 12:42:05, Акцент
она хочет президентом. работать в кремле.
или министром обороны.
пожалуй, про курсы права я описАлась. мне больше всего помлгло работа с сильным юристом.
29.04.2022 12:45:40, змеяскарапея
Так это сами знаете куда ... Далеко не менеджмент
05.05.2022 12:35:49, Dezi
Биссектриса ^^
так есть же направление подготовки "Государственное и муниципальное управление"
29.04.2022 16:08:28, Биссектриса ^^
Dots
Пусть в МГИМО тогда идёт или академию ФСБ. 29.04.2022 13:59:16, Dots
первое - шутка или всерьез?
29.04.2022 12:57:52, Акцент
фик ее знает. мы спросили, она ответила.
29.04.2022 12:59:12, змеяскарапея
Аноним 9
Ну, и смотрите в сторону Ранхигс или таможенной академии какой-нибудь
Зачем тратить время и деньги на бессмысленный менеджмент?
29.04.2022 18:41:02, Аноним 9
lда мы туда и смотрим.
29.04.2022 19:29:38, змеяскарапея
Колокольчик Комарова
Я сама не вдавалась в подробности. Но от мамы одного абитуриента несколько лет назад слышала такой рассказ про ранхигс. Есть вариант обучения, когда первые два курса обучение общее для нескольких специальностей (относительно близких, я так думаю). Определиться нужно к концу второго курса. Специализация начинается с 3 курса.
29.04.2022 21:51:13, Колокольчик Комарова
Я мама студента, окончившего Ранхигс, если поступаете на профиль Либера артс, то там 1 курс все учатся по одной и той же программе, поэтому через год, если передумал с профилем, то только по заявлению студента можно без дополнительной сдачи профильных предметов перевестись на другой курс( что мой студент и сделал).
Но мой сын изначально определился с факультетом, простоя из финансовой экномии попросила его пойти сначала на политологию, т.к. она была дешевле его факультета, а у же со второго курса перешли на интересующий факультет.
Могу подробнее все рассказать, пишите в личку если что.
Но что для нас была важным так это иностранные языки, которые давались в хорошем объеме плюсом к специальности и на 3 курсе английский несколько часов был профильным именно по специальности обучающегося.
12.05.2022 19:32:15, Снежик
пусть посмотрит, где учились президенты и министры обороны 29.04.2022 13:20:04, Шерлок
если не пошутила, то - это госслужба, в.о. туда ближе, ин-тгосслужбы есть
либо через минобороны
29.04.2022 13:12:25, Акцент
Mary M.
Ну тогда ей лучше в юристы или в военный ВУЗ.
29.04.2022 13:06:07, Mary M.
Лучше конечно наоборот. Дополнить потом экономическое образование-менеджерскими курсами. Собственно, менеджер это управленец, это больше даже особенности характера а не само обучение.И ему желательно разбираться в той отрасли,которой он руководит. Посоветуйте девочке профессию,которая будет ее кормить, если что. Типа парикмахера, бухгалтера, медсестры. А менеджеры действительно и продавцами работают потом.
29.04.2022 12:25:54, Линдаа а
я примерно так и понимаю, вы хорошо так понятно написали мои смутные соображения.
нет, девочка не будет ни продавцом, ни парикмахером. у девочки неплохие мозги и способности.
29.04.2022 12:28:35, змеяскарапея
Ха ))) У меня сейчас пример - девочка, ну уже постарше девочка ))) с мозгами, образованием, а главное опытом работы, причем в хорошей крупной компании - ушла в парикмахеры. И активно собирается совершенствоваться именно в этом )))
Вспомнила, что еще пример есть. Но там опыта пока особо нет, около года, девочка вуз закончила год-два назад. Но - мозги, образование, папа со связями, т.е. даже первая работа была в приличном месте, хотя бы с точки зрения что научат как правильно в плане практической работы. Ушла мастером по маникюру, папа в шоке, дышит через раз )))
29.04.2022 14:45:27, Иришка-Мартышка
Ну если станет такой же известной в этой области как скажем Зверев - то это намного круче, чем любая другая стандартная карьера середняка (куда там ее папа то хотел) 04.05.2022 09:41:08, iliaborisov
Аноним 9
Это специальность, после обучения которой диплом будет, а знания нет
Если нужна корочка, то почему бы и нет)
29.04.2022 12:19:56, Аноним 9
у меня растут года...
я не знаю, куда ее отдать учиться.
29.04.2022 12:21:50, змеяскарапея
Менеджер - это управленец.
В перспективе - ненужное звено.
Управляют спецы, получившие профильное образование.
Бухом будет девочка с экономическим образованием, ктр.не надо доучиваться или переучиваться
29.04.2022 12:16:02, КитайскаяРедиска
Аноним 9
Продавцом она будет) для Буха все-таки прикладные знания нужны) 29.04.2022 12:20:54, Аноним 9
бухгалтеры тоже ненужное звено, я уже много лет об этом слышу.
29.04.2022 12:19:19, змеяскарапея
В больших компаниях - да.
Но ещё много маленьких
29.04.2022 14:15:27, КитайскаяРедиска
Аккуратова Мария
я уже много лет это слышу
но вакансий меньше не становится
только в этом году меньше (возможно из-за экономики)
в прошлом по 400-700 вакансий с НН приходило
вранье это все, про бухгалтерию одной кнопкой
29.04.2022 12:32:28, Аккуратова Мария
думаю, что и про управленцев тоже вранье.
сможет ли девочка.
ох.
29.04.2022 12:43:23, змеяскарапея
ИМХО - управленцем (как тут правильно написали - менеджер это управленец, а не продажник) - нельзя стать в вузе, надо уже иметь такие задатки к моменту окончания школы.
Это тип характера
04.05.2022 09:43:18, iliaborisov
Надо, чтобы ее кто-то управленцем взял на работу и натаскивал управлять.
Если нет такой возможности, то это корочки ни о чем.
29.04.2022 13:13:14, Sp
Mary M.
У нас один из директоров с такой специальностью) А сначала работал менеджером по продажам.
29.04.2022 12:03:28, Mary M.
если честно, не понимаю, что подразумевает специальность "менеджмент". ну так, примерно представляю.
29.04.2022 12:06:08, змеяскарапея
Mary M.
Руководителей учат. А чему конкретно - можно в плане обучения посмотреть.
29.04.2022 12:24:17, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!