Раздел: Общежитие и другое жилье (Что нужно студенту?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что брать в общежитие?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто жил или у кого дети жили в общежитии. Дочка поступила в Мархи, будет жить в общежитии на Орджоникидзе. Про общежитие знаю, что блочного типа, два плюс три человека в блоке. На этаже кухня. Вроде как можно холодильник, микроволновку итд в комнате. Как вообще это все проходит? Что с собой ей брать и надо ли или там купить? Полотенца, одеяло, кружки, ложки, одежды сколько? Зима близко??. И уместится ли это все в комнате? Если каждая кучу привезёт барахла. Доска эта ещё чертежная???+?, ещё потом сказали и ноут будет нужен.
10.08.2021 11:43:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заселились , всем спасибо огромное! Ашан хороший, большой, девчонок трое в комнате, старый холодильник, мультя от прошлых жителей, чайник привезла одна девочка. Готовят, на продукты скидываются, в магазин ходят. Едят на кроватях, надеюсь, что временно), да хоть где, лишь бы ели.
Из странного- в соседней комнате живет девочка одна в комнате на двоих, с отличным ремонтом. Но это может я чего не понимаю.
Одеяло взяли свое дополнительно, не помешает, подушку выдали нормальную, постельное нормальное.
02.09.2021 23:54:02, Летающий домик
На Орджоникидзе рядом есть АШАН (на Ленинском проспекте). Он большой и очень хороший. Там и чайник за 500 р купите и постельное белье с подушкам одеялами, если понадобится, и посуду, включая для мытья всякие тряпки, средства, салфетки, полотенца. Не берите много барахла. Не нужно. Самое важное ноут, чертежная доска ( на любителя) и личные вещи без этого никуда. Теплые вещи я бы взяла куртку и шапку. Для физры ( если она есть) спортивный костюм кросовки, купальник шапочка( если бассейн) не знаю какая физра в МАРХИ.
Всякую канцелярию и тетрадки включая для черчения тоже в ашане есть. Деньги на карту. Так удобнее и вам перечислять ей( если датируете) и стипендия все равно на карту будет приходить. Карта Мир ( обычно только на мир стипендию начисляют). Мультиварка очень полезно, но не во всех общагах можно. Поэтому её я бы тоже в ашане купила ( от 2 тр) . Я не знаю какие плиты в МАРХИ, но в МГУ индукционные, поэтому не все кастрюли сковородки подходят. Я бы не стала везти из дома, купит.
Про воду в Москве глупости пишут. Всю жизнь пью все норм ( одна пломба на зубе после беременности). Не пугайтесь.
Ну и маски и санитайзер без этого сейчас никуда.
13.08.2021 14:26:06, Постоянный слушатель
Карту свою заводить Мир? Или им централизованно заводят для стипендии? У ней есть сбера карта обычная и наша местного банка карта Мир. 13.08.2021 16:26:58, Летающий домик
Если своей нет, то заведут централизованную. А если есть, то на неё. Но только мир. Про местный банк не подскажу. Возможно, скажут, что сберовскую мир надо. Но это уже на месте разберется. 14.08.2021 12:33:30, Постоянный слушатель
Спасибо :) 13.08.2021 16:08:53, Летающий домик
тоже собираю ребенка . Мы как раз из Москвы уезжаем. Дам эл. чайник. , маленький , чтобы прятать. Полотенце, мыльно-рыльное, одеяло не давайте , в икеа дешевые и хорошие можно купить на месте. Я не знаю как часто ваш ребенок собирается приезжать домой, но зимнюю одежду я пока давать не буду, куртку до -10 . две пары обуви, толстовки и джинсы , все по паре, на замену. Ноуты и все остальное- это личное , без этого никуда.
Район Орджоникидзе очень люблю , недалеко от Шаболовки. Рядом много торговых центров. нужное докупит .
12.08.2021 12:49:04, Динь-Динь
Спасибо) думаю,приедет не раньше, чем первая сессия закончится или как это называется, уже зимой. Ужас(. 13.08.2021 16:16:20, Летающий домик
December
Понравилась Почта России - досылать зимние вещи. 2-3 дня и 500 рублей - и зимние вещи перевезли из Москвы) DHL хотел 7 тысяч, dpd самоотменил вывоз:)
12.08.2021 21:46:15, December
Тоже думала про посылки, мало ли что-то понадобится из её вещей. 13.08.2021 16:09:51, Летающий домик
у нас была коридорная. Брали посуду .кастрюля .две.чашки ложки кружки оже по 2.Одежда вся какая нужна ,все помещалось.Ноут обязательно ,без компа сейчас никуда.холодильник был в комнате от предыдущих жильцов Ю
,мы ушли ,а он остался. Микроволновки были на кухне.,ну если есть своя и разрешают не лишне.Трое детей. Все прошли общагу ,никто не умер.))
12.08.2021 08:30:24, суль
Вам про воду уже написали, но это правда, в Москве вода ужасная. Так что сразу купите. При заселении, потом наладится, но сперва это незаметно вроде. Или зубы лечить постоянно 11.08.2021 19:16:37, Вероника1978
Нормальная в Москве вода.
12.08.2021 19:11:08, Почему?
Бред какой-то . Вода в Москве отличная. можно пить из под крана. 12.08.2021 12:42:12, Динь-Динь
В Москве нормальная вода, не пугайте автора.
11.08.2021 19:30:11, Ярти
В багаж самое необходимое. Остальное на месте докупить.
Личные вещи на зиму, для быта можно отправить транспортной компанией (спасибо участнице конференции Римме за подсказку ?? в своё время). Доставку можно оформить до общежития.
К ноутбуку сын вёз роутер. Холодильник покупали с ребятами в складчину. Чайников на комнату оказалось два. Не беда. Позже в 'живых' остался один.
Про готовку. Как договорятся. У сына на первом курсе получилось так, что каждый питался сам, в своё ритме по своему вкусу. Вопросов в совместной готовке не было. Ничего такого в личной мультиварке нет.
11.08.2021 14:14:00, lecola
примерно 2 часа у вас на дорогу , в день,туда-обратно? 11.08.2021 10:24:59, читатут
По дубльгис да, около того 11.08.2021 10:46:45, Летающий домик
это к тому, что холодильник лучше брать большой, хотя не знаю вашего расписания , у нас с 8,30 до 17,50 занятия. практически каждый день. 11.08.2021 10:50:35, читатут
деньги. ноут.мультиварка, постельное белье меняют минимум 1 раз в неделю, можете и сами стирать. остальное проще докупать по факту. ну и воду сразу купить., если Москва 11.08.2021 09:45:13, читаютут
Спасибо, Наличка нужна будет? Или карты достаточно? Москва, да 11.08.2021 10:02:02, Летающий домик
в москве карты достаточно. Наличка не нужна. Мои дети уже пару лет пользуются только картами. 12.08.2021 12:52:01, Динь-Динь
карта удобнее, тк продукты и прочее проще заказывать курьером с интернет магазинов. у нас до магазина было 2 км, не всегда есть время ходить. воду заказываем даже для приготовления пищи. после заселения можно договориться и скинуться для покупки чего-то, тк вы не знаете , что есть в комнате. 11.08.2021 10:10:27, читатут
сушилку для белья на батарею. 11.08.2021 09:57:47, читатут
ЛЯLУШКА
Не знаю насколько применим опыт дочери к российским общежитиям, но тем не менее...
С собой брала одежду и один комплект постельного белья. Больше просто не увезти. Чашки, ложки, подушку, одеяло и прочее покупала на месте. В общежитии в складчину с соседкой покупали чайник, сковородку, кастрюлю и т.п. Потом уехала на квартиру, там постепенно обрастает хозяйством. Утюгом не пользуется. Мультиварку сама купила. Часто заказывает готовую еду или ест в столовой университета. Сама кашеварит на каникулах или если чего-то очень захочется поесть. Когда им там разносолы готовить?
10.08.2021 21:20:51, ЛЯLУШКА
Спасибо ?? 11.08.2021 06:28:17, Летающий домик
На месте много докупать все равно, так что действительно посмотрите, что есть в общежитии и у соседок. Одежду-обувь самую нужную можно попытаться взять. Да, пару кастрюль, чайник(если разрешено, то электрический), ложки-вилки-ножи (и для мяса), чашки, разделочные доски, сковорода, контейнеры для хранения еды, полотенца, таз, бытовые тряпочки и губки, ножницы обычные и для маникюра, иголки-нитки, веник-совок-швабра (сойдут и на блок общие). Постельное, возможно, выделят. Вопрос еще, что в летние каникулы, предоставят ли помещение для хранения всего этого добра.
10.08.2021 18:00:20, офф
Да, скорее всего, по факту уже буду смотреть, кто что привёз, что можно там разместить и чего не хватает. Спасибо. 10.08.2021 18:17:36, Летающий домик
Вам лучше поискать информацию в группах данного вуза, что есть в общежитии. В некоторых общежитиях бывают холодильники и стиральные машины по умолчанию, в ВШЭ, например. Если нет, то лучше купить конкретно своей девочке холодильник, чтобы при смене комнаты он у нее всегда был. Не имеет смысл покупать такую технику вскладчину. Покупают еще мультиварки, про микроволновки не слышала. Еще нужен чайник электрический и утюг.
Делайте как вам удобно. Если все, что надо иметь в общежитии есть дома, то можно все привезти на машине. Если везти неудобно, то все можно купить на месте. Еще будут нужны кастрюли и сковородки, не только чашки и тарелки.
Постельное белье, одеяла и подушки выдадут, если не понравится, то можно купить свое потом.
Про одежду заранее трудно сказать, т.к. неизвестно, как часто ваша дочь будет ездить домой. Если раз в неделю, тогда не нужен большой запас. Одежды берите столько, сколько надо дочери. Сразу нужна будет теплая одежда, т.к. часто в Москве бывает очень холодно в сентябре в помещениях до включения отопления. Количество одежды еще может зависеть от доступности стиралки, часто в общежитии очередь на стиралку, не всегда есть возможность ей воспользоваться. Если одежды много, то бывают камеры хранения в общежитиях, можно туда отнести одежду не по сезону. Удобно еще хранить одежду в икеевских мягких чемоданах на молнии под кроватью, если не хватает места в шкафу.
Еще надо посмотреть, в каком состоянии комната, возможно надо будет сделать ремонт ( обои переклеить, например). Не помешает при заселении папа с дрелью, чтобы повесить полки или какие-нибудь крючки. Могут понадобиться шторы. Проверить окна, если старые деревянные, то может надо сразу заклеить.
10.08.2021 17:23:10, Ярти
В этом году папу с дрелью могут не пустить в общежитие. 11.08.2021 14:20:12, lecola
Да, не только папу, но и маму могут не пустить посмотреть своими глазами, что там и как.
11.08.2021 19:33:11, Ярти
Спасибо огромное, полетим на самолёте, все в багаж. Я б все купила ей, или посмотреть, что остальные привезут, чтоб не было три чайника и три утюга. И из дома бы привезла в принципе, чайник не тяжёлый же. В контакте не могу толковую группу найти, все старые заброшенные. Мультиварку тоже бы купила, но как там они готовить будут, не будет же она в своей готовить, а остальные смотреть, будут как то вместе всем делиться, у одной утюг у второй чайник, или я ошибаюсь. 10.08.2021 17:31:25, Летающий домик
Обычно имеют все на комнату в одном экземпляре, 3 утюга действительно перебор.
А как будут готовить, не угадаете заранее. Кто-то в складчину покупает продукты и готовят вместе на всех, кто-то по отдельности.
11.08.2021 19:32:32, Ярти
Мой сын в своей мультиварке готовит, только себе. Они с соседями вместе не питаются.
Холодильник, микроволновка и чайник у них общие на комнату, покупали в складчину.
11.08.2021 16:41:04, anvi
У меня две дочери учатся в Москве и живут в общаге.И нигде не было принято готовить на всех, каждый сам по себе.И кухоннаю утварь у всех своя.А вот на холодильник, микроволновку скидывались, в комнате просто места нет, чтобы у каждого был свой.С электроприборами вообще во всех общагах разные требования.В одних общежитиях разрешают и мультиварку, и микроволновку, и другую технику.А вот , например, в общагах МЭИ с этим очень строго до маразма: нельзя холодильник старше 5 лет, нельзя ни микроволновок, ни чайников, ни плоек, устраивают рейды и конфискуют.Так что вам лучше все эти нюансы уточнить. 11.08.2021 14:29:05, Жозефина Пална
Спасибо, я когда звонила в общежитие, мне как-то так же сказали - ну вроде надо посмотреть будет, можно ли ваши электроприборы к нам поставить и соответствуют ли бла бла.. Я даже подумала, может, денег хотят 11.08.2021 23:30:44, Летающий домик
"не будет же она в своей готовить, а остальные смотреть",
а почему нет? и в семье часто все разное едят, а тут вообще чужие люди. у всех разные вкусы и предпочтения или ограничения (диета, религия и тд). лучше все свое иметь- имхо- меньше поводов для конфликтов.
10.08.2021 17:43:25, Балерина
Ну в том смысле, что три мультиварки и три утюга много, плюс пробки вылетят, наверное, и места там не сильно много. 10.08.2021 18:16:43, Летающий домик
это все индивидуально. мульти есть маленькие, а утюг вообще не всем нужен.
11.08.2021 01:45:59, Балерина
Businka
Найдите группу вуза в ВК, там наверняка лучше ответят
10.08.2021 16:55:08, Businka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!