Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (С чем студенты ходят на учебу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мамам студентов

Добрый день. У меня наверно глупый вопрос. С чем студенты ходят на учебу? Тетради-ручки и всё? Или нужен ноутбук-планшет? По идее, учебники остались в школе. Или я не права....
22.08.2018 16:52:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Мед. институте учебники нужны. Таскаешь с собой талмуды размером А4 и объемов 800 страниц. На первом курсе точно атлас анатомии нужен: каждую впадинку надо знать и на латинском и на русском языке, а их там огромное количество. Без биохимии тоже тяжко: формулы и реакции надо вызубрить (они огромные, чего один цикл Кребса стоит, а уж названия), ну и топочка (топографическая анатомия): повторение анатомии+операции. На более старших курсах уже пользовалась электронной книгой (но на начальных ей пользоваться неудобно: быстро разряжается, т.к. прочитать нужно огромный объем информации).
+тетради со сменными блоками наиболее удобны
+ручка (можно без цветных-писать надо быстро, выделять некогда).
29.08.2018 23:19:54, Данет
Тетради, ручки, бывает учебники. Сейчас ноутбук надо носить, т.к. там курсовые+диплом. Учебники зависят от преподавателей. Кому-то надо, кому нет. 29.08.2018 14:41:52, bethany
Дикая хозяйка
Моей ноут был не нужен. 24.08.2018 22:01:16, Дикая хозяйка
Ноут нужен. Может и можно обойтись, но с ним удобнее. Флешку на много гигов купите, всегда нужна. И принтер желательно дома свой иметь, постоянные распечатки различных работ. Пачки бумаги А4 и пачки файлов.папки. тетради общие, папки для черчения А3, хорошие карандаши и ластики, на первом курсе черчение вручную. Потом уже в автокаде.компасе будут чертить и распечатывать на принтере. Это я про технический ВУЗ. Но в первый день точно ничего не надо. а там скажут и купите. 24.08.2018 09:05:27, Мама двух студентов
Тетради с блоками не понравились, формат А4 подошёл. Ноут нужен пару раз в семестр, сдавать информатику. Вуз технический МЭИ. 24.08.2018 00:19:51, 911
Наверное, зависит от вуза и специальности. Мой в МФТИ
Учебники берет в библиотеке. По ним дома готовятся, с собой в институт не носит.
На семинары и лекции - тетради
На лабы - тетрадь и методичка.
Ноут нужен. Та же информатика на нем сдается. На гос по физике может пригодиться.
Несколько раз в семестр сын берет его в институт.
23.08.2018 10:32:08, Julinika
Я думаю, как в школе и в детском саду: начнется учеба, тогда и видно будет, что надо. Это ж не 1-й класс когда ровно к 1 сентября нужен новый портфельчик с новеньким содержимым. Решим проблемы по мере их поступления 23.08.2018 10:26:28, hanhi
Учебники брали в библиотеке, но в институт их незачем носить. По ним к экзаменам готовились и то не всегда нужны. Ноутбук моим был нужен для выполнения домашних заданий: дочери по программированию сразу с 1-ого курса ( но он у неё и в школе уже был, если дома есть стационарный комп, то можно и без ноута, наверное), сын (Бауманка) чертил в какой-то программе со 2-ого,кажется, курса. Он ноут, кстати, и в института таскал часто -преподавателю показывал до распечатки чертежа. Если тот что-то советовал поправить, сын быстренько исправлял тут же в ноуте и распечатывал сразу новый чертёж. Но это уже на старших курсах было. 22.08.2018 20:33:57, КИра
КалиНа*
Мой за 4 года ни разу ноут не носил. Тетради (48 и 96 листов, блок у него не пошел) - ручки-карандаши и тп
Флэшек побольше 4-8 Гб для презентаций (их показывают с ВУЗовского компа)
Лекций любых на Ютубе полно, можно прям своего препода найти или того кто понятней объясняет.
Задания выдаются на листочках.
Почта ГРУППЫ создается на майле и туда приходят задания (типа распечатать к семинару следующие материалы), списки хвостов, переписка группы. Оттуда же уходят решения заданий рефератов и курсовиков и тп преподавателю от имени студента или вопросы о занятиях-консультациях и тп. Иногда приходит инфа типа Ребята заболел - семинар переносим на ..., завтра свободны ... или ЗАДЕРЖИВАЮСЬ - ЖДИТЕ :))))
За 4 года сын вообще ни одного учебника бумажного не брал. Все есть на сайте кафедр, или в инете легко находится.
22.08.2018 18:55:49, КалиНа*
Блок- тетрадка, стандартная и А4. 22.08.2018 17:57:10, бим-бом
Тетради ,ручки ,цветные карандаши, иногда экшен камеру , учебники, диктофон (в телефоне не удобно) остальное специфическое. 22.08.2018 17:36:15, Лучик на
Диктофон? Лекции записывать? 22.08.2018 17:47:43, Alenai
К лекциям. Лучше камеру ,но не все позволяют снимать. 22.08.2018 17:52:44, Лучик на
Тетради, ручки. Лекции, семинары - все, как обычно. Если делает презентацию, несет флешку, показывает с вузовского компа. Учебники дома обычно, если не сказано преподавателем иначе. Задания домашние в электронном виде отправляются преподавателю. Других тонкостей не знаю. Необходимости в планшете или ноутбуке в вузе на первом курсе ни разу не возникало. РУТ ( МИИТ). Не знаю, как в "вузах 1 и 2 эшелонов" 22.08.2018 17:01:22, Мама студента 2 курса
Спасибо! Мне ребенок уже мозг взорвал, доказывая жизненную необходимость ноутбука на занятиях. У нас только начинается институт. 22.08.2018 17:04:53, Alenai
nessyl
Именно на занятиях ноут, за очень-очень редким исключением, не нужен совершенно. Если занятия подразумевают работу за компом - группу сажают в кабинет, оснащенный компьютерами с предустановленным и настроенным (легальным!!!) ПО.
Ноут (или стационарный комп) может понадобиться дома для курсовых-презентаций, программирования, выполнения расчетных проектов и т.п. но в вуз для проверки преподавателем намного проще принести флешку (или дистанционно переслать преподу выполненное задание), чем тащить с собой ноут.
С позиции препода: терпеть не могу, когда мне вместо дистанционки (которую можно проверить в удобное время и в удобном мне режиме) или флешки - которую я проверяю в "неудобное" время, но хотя бы за своим компом, с привычными мне настройками и клавиатурой - студенты притаскивают ноут и просят посмотреть задание там. Ну просто реально неудобно за непривычной техникой работать, времени уходит больше на проверку, плюс, как правило, студенческие ноуты сами по себе работают медленнее, чем стационарные компы в универе.
23.08.2018 14:20:16, nessyl
А мой наоборот - отказывается. Говорит - давай лучше старенький домашний стационарный апгрейдим (а пока не знаю как - мне хватает, но это реально одна из самых дешевых моделей причем 5летней давности) 23.08.2018 10:24:41, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!