Раздел: Отношения с родителями (Сколько денег дать студенту)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, пожалуйста, сколько вы даете своим первокурсникам денег?

Я на проезд и питание дала 10 тыс (Подмосковье), дочь подсчитала, что ей остается 2500 на мелкие расходы. Говорит, что мало. Я сказала, что хватит, но задумалась. А сколько вы собираетесь давать студентам денег на месяц? А если ребенок в общежитие живет? Пожалуйста, не надо писать, что доходы у всех разные, меня интересует средняя сумма и на что, т.к. чужой опыт бывает лучше

*** Тема перенесена из конференции "Подростки"
01.09.2019 12:46:19,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
25 где-то (Москва) 22.12.2019 13:14:56, Ольсик
Ну моя лично дочь будет жить отдельно в съёмной квартире так как у нас в городе закрыли институты и она будет жить и учиться в другом городе 21.12.2019 21:10:21, Ксения Каманова
Лена Таганрог
Мой живет дома. Даю на проезд на маршрутку. В те дни когда 2-3 пары еще 50р "на булочку", в те дни когда 4 пары еще сотню, чтоб нормально покушал. В столовой комплексный обед 120р, рядом с колледжем Сабвей и Макдональдс. Чаще в сабвей ходит и саб дня берет. Иногда со своей стипендии покупает что-то. Сколько за месяц ушло не считала.
05.10.2019 11:03:08, Лена Таганрог
Наташа Р
Кстати, по результатам первого месяца, по мнению дочки, 12 тыс в мес+стипендия хватило с запасом (при отсутствии льготного проездного) -питание+проезд, жилье и одежду она не оплачивает.
30.09.2019 15:15:32, Наташа Р
Я вам совету вести ежедневный бюджет в течение месяца - трех. Один месяц будет не показателен. Да, сначала непривычно, потом привыкаешь на раз-два.
Для этого существуют программы для мобильных телефонов. Например Дзен мани, Monefy, домашняя бухгалтерия. Купил что-то и сразу ввел в телефон.
Там все распределено по категориям. В конце месяца будет видно на чем можно экономить, а что входит в ежемесячные обязательное расходы. Я советую сделать это и взрослым!!)) Как правило бюджет сжирается на кафешках, "кофе с собой"...И надо приучать, чтобы ребенок даже при небольших бюджетах учился откладывать. Хоть 100 р в месяц как НЗ.
23.09.2019 09:55:20, Ezhinka
Наташа Р
Кстати, Сбербанк онлайн включает в себя бесплатный сервис "анализ финансов" и "бюджет" . Бюджет имхо у них какой-то корявый, а вот анализ финансов дочке понравился, она отказалась от моей дзен мани, сказала, что сбербанковский сервис ее вполне устраивает для ее целей 24.12.2019 01:10:37, Наташа Р
1000 в день, еда плюс бензин.
18.09.2019 17:05:25, Ксения13
Oksanych
Москва, 5 тащ в неделю, квартира своя, иногда мы продукты покупаем , иногда сын,
09.09.2019 21:59:07, Oksanych
мне вот интересно, а в регионе сколько первокурснику дают?

насколько я помню - в регионе даже бизнес-ланчей в кафе нет нет, и как итог - зачастую поесть вне дома - дороже, чем в Москве.
Сосиски-дошираки - цены региона Москве не уступают. В москве зачастую то же масло - мясо можно по акции купить (масло 2% двух разных сортов сегодня, например, в билле по 74 р пачка...это так, для примера. Родители в регионе говорят, что у них таких акций нет...)
Даже вещички в мск можно подешевле купить - распродажки, дисконты и т.п.

По итогу первой недели первокурсницы - было выдано 500 р налом + карта. с карты тратилось только на электричку, пока не было проездного и 1 раз на обед 161 р. Но видимо, потрачены 500 р нала.. (точно не следила). Итого на неделю 700р... Проездной сегодня купили студенческий 980. Но по факту есть просто некогда. Пыталась йогурт с булкой запихнуть или бутерброд - отказывается носить..
Из учебников озвучили только английский - около 2 тыс...
09.09.2019 13:12:11, Точилина Елена
300 рублей в день. На еду в студ.столовой и проезд.
10.09.2019 10:56:37, _
40 тыр в месяц на расходы. Жилье отдельно. Поступил в мск (мы в Сибири).
08.09.2019 14:04:35, masha.shumilka
это похоже на реальные расходы и цены Москвы
но должно оставаться от 5 до 10 тыс в запасе
09.09.2019 20:20:10, Аленкинамама
Наташа Р
Я б не оказалось 40 тыр на человека получать за просто так)) да ещё оплату аренды квартиры сверху... может, Маша из Сибири нас всех усыновит?)) Ещё говорят потом, мол, в регионах бедно живут, а Москвичи зажрались. Хочу пожить так же бедно. 200 тыр на семью, не считая жилья. )) По-моему ничего так бедность, готова так пострадать )) 09.09.2019 23:17:41, Наташа Р
Наташа. Помнится я Вам предлагала вещи для девочки.
Люди зарабатывают и не в Москве.
10.09.2019 00:02:01, Аленкинамама5
Наташа Р
На всякий случай уточню во избежание непонимания, что есть промежуточные варианты между нищетой/носим обноски))) и 200+ тыр зп в месяц )) Вот у меня как раз такой промежуточный вариант. И я не считаю свой доход низким, скорее средним и даже чуть выше среднего по моему городу/профессии. Но при этом я не могу/не хочу тратить 100-200 тыс в месяц (20..40 тыс*5 человек в семье) только на питание и шоколадницы. Вот такая я жадная, ужас, правда? Я лучше уж буду копить на квартиры детям, что и делаю, кстати. У каждого свои приоритеты. Вот когда всем детям куплю по квартире, тогда можно и начать шиковать по ресторанам. Правда, тогда пойдут внуки )))

Более того, считаю вредным для взрослых детей засыпАть их деньгами сверх необходимого. Но опять же, это мое личное мнение, которое никому навязывать не собираюсь.

И честно сказать, я только в интернете слышу о том, как все вокруг массово зарабатывают по 200 тыр сразу после вуза. На практике не знаю таких людей (в Москве). Даже и не после ВУЗа таких единицы, хотя по работе я знаю доходы всех сотрудников по нашим компаниям.

И, кстати, дети наших топ-менеджеров в основном все подрабатывают параллельно с учебой, начиная со школы. И на сколько я знаю, им на шоколадницы денег родители не дают вовсе, зарабатывают сами.

----
Про Ваше предложение вещей слышу впервые. Но скорее всего откажусь)) Не в обиду. Я понимаю, что Вы не хотели меня оскорбить.
Если что, мы обычно от бу вещей не отказываемся и сами раздаем,

но в таком взрослом возрасте очень трудно угадать, чтобы бу вещи подошли и по стилю, и по размеру и при это были бы в хорошем состоянии.Так что нет смысла ехать далеко за бу вещами к незнакомым людям )) И я предпочитаю брать вещи только от хорошо знакомых мне людей. Мне так психологически комфортнее. Спасибо еще раз.
10.09.2019 10:49:26, Наташа Р
Ольсик
Неслабо у вас так полыхнуло 22.12.2019 13:17:09, Ольсик
Вы как-то очень туманно написали.... Проезд и питание. В общаге или не общаге... У меня дочь жила дома, одевала и кормила я и то 3-4тысячи в неделю уходило с лихвой. Постоянно какие-то расходы. А если в общаге-так это питание полностью на ней. Конечно, мало! Плюс химия бытовая, мелочи разные... 04.09.2019 14:32:58, Ирина.
в такой ситуации стоит узнать о соц выплатах в вашем вузе. в нашем они есть - в зависимостм от причин сккдного бюджета (справки о доходах родителей)есть разные суммы. выплач. раз в семестр. потому что 30 дней и 10 тысяч при проживании в общаге (у нас это 600 р в мес, кстати)- не вырисосывавется. 04.09.2019 12:25:45, совет
Сын в Подмосковье, живет в общаге обеспечивает себя сам. Дочь в Самаре, расчитываю на 10к в месяц. А там посмотрим 04.09.2019 06:57:16, Эльмирг
А можно уточнить сумма 10 тысяч рассчитана только на проезд и питание? А косметика, шампунь, прочая химия и гигиена как учитывается. Если все это входит в сумму 10 т.р то это очень мало. Да и только на питание и проезд сумма 10 000 - ничтожно мала. Ребенку нужно питаться 3 раза в день, плюс перекусы, фрукты и овощи. Попробуйте первый месяц все финансовые операции просчитать вместе с дочерью, пусть собирает чеки. Просмотрите чек по продуктам, что покупает, чего не доедает -тогда и станет ясно, хватает или нет. 03.09.2019 16:48:59, Кири003
Наверное, на питание вне дома. Завтракает и ужинает студент скорее всего дома, обед в студенческой столовой до 250 р. стоит.
03.09.2019 17:48:15, IouliaO
Вы хотите сказать , что на 8 тыр в месяц можно только сосисками дешевыми с дошираком питаться ?
03.09.2019 17:16:11, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
В Москве на сосиски уже не хватит(( 03.09.2019 17:30:02, ШаНуар
Наташа Р
Ну сосиски - это совсем не дешевый вариант питания. )) Так же как и доширак. Дорого и вредно для здоровья.

Как раз кто питается колбасами, сосисками и пельменями обычно и удивляются, как это можно питаться меньше чем на 30 тыс в мес на одного. ))
Просто я как-то сравнивала со знакомой женщиной, у кого на что сколько уходит денег. Они тратили на питание примерно в 5-6 раз больше на человека, чем я и удивлялись, как так.
выяснилось, что они питались преимущественно колбасными изделиями. Я крупами и мясом. Ну и фрукты я предпочитаю покупать сезонные, дорогую экзотику покупаю редко. И ищу варианты оптом, по знакомству, дешевле.
04.09.2019 12:13:58, Наташа Р
ШаНуар
А разговор разве о том, как мы готовим и питаемся дома? Я дома тоже не кормлю сосками и дошираками. Речь о ваших детях, которые буду жить одни и вести хозяйство сами. Да, это ваши проблемы в конце концов, будут они голодать или нет. И чего мы вас так уговариваем? Поживет, сами разберетесь что к чему. 04.09.2019 12:48:23, ШаНуар
Наташа Р
У меня дети умеют готовить сами не хуже меня. И сын, и дочки. И голодать не будут. Так что не переживайте. ))
04.09.2019 14:52:09, Наташа Р
ШаНуар
Я уже написала, зачем нам переживать за чужих детей. Спросили, и не вы кстати, мы ответили. 04.09.2019 15:37:24, ШаНуар
Да именно, поэтому многие мальчики в общаге при отсуствии денег на трехразовое питание в столовой быстро сами учились варить себе макароны и даже суп.
04.09.2019 13:20:23, lacerta(gkfdey в системе)
Долматин
8 тыр в Москве и на доширак-то не хватит...
03.09.2019 17:25:15, Долматин
В Москве мы тратим около 30 тыс на троих в месяц. На питание, макдак и прочие забегаловки не учитываю тут-это чисто баловство. Но это если есть дома. Если обедать и ужинать в забегаловках да,не хватит даже на их Доширак,накрутки в общепите очень большие. 03.09.2019 18:50:10, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 03.09.2019 21:13:56, Шиповник (экс-Василиса)
Да лично у меня нет возможности трехразовое домашнее питание обеспечить всей семье, включая студента. Поэтому дети не гнушаются обедать в общепите. Да, дороже. Но с заработками на круг выгоднее в разы экономии на домашнем питании. 04.09.2019 08:24:45, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Тут по ситуации.Моя тоже не всегда может обедать дома. Вопрос только в ценах и в количестве. 04.09.2019 08:53:35, Шиповник (экс-Василиса)
Если учесть что как тут пишут стоимость обеда в столовой 150р , то это - чуть больше половины от 8000 в месяц. С утра можно кашу есть , на вечер - мясо с гарниром. Да, не шикарно, но и не доширак точно.
03.09.2019 17:33:14, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Не знаю, где обеды по 150, у дочери минимум по 200, и даже мой не капризный в еде ребенок спекся после месяца этих обедов. А каша и мясо с гарниром ему будут с неба бесплатно падать? А овоши, фрукты это по-вашему баловство? В Москве съедобные говядина стоит 475-490 р за кг. За 365 кости для бульона.
03.09.2019 17:42:13, ШаНуар
Смешно)),, студенты именно говядиной по 500 руб за кило и питаются. )))))
08.09.2019 10:40:23, муза мужа
Наташа Р
Кстати, только что дочка отписалась, обед в столовой ФББ гарнир+мясо+компот 120-150 руб. Я считаю, что и салатик можно вполне добавить. )) Но вряд ли даже с салатиком она выйдет за пределы 200р.

Конечно, мальчику этого может не хватить, племянник (а он крупный и с хорошим аппетитом) ел примерно на 250-300 руб в МГУ (не знаю, в какой конкретно столовой университета), но он реально ОЧЕНЬ много ест, даже страшно иногда, куда это все в него влезает.
05.09.2019 16:28:21, Наташа Р
В Вышке комплексный обед 150 р. 05.09.2019 13:13:45, Мальва
Наташа Р
Кроме говядины, есть еще курятина )). И она даже считается полезнее, в смысле белое мясо.
В магазине у моего дома окорочка и грудки по 190 руб за кг, у дома моей мамы по 165 руб. за кг.

Яблоки, овощи да, не дешевы. На на одного человека достаточно 0,5-1 помидора на салатик. Это на семью я покупаю сразу мешочек. Плюс из дома будут заготовки с огорода.
04.09.2019 12:20:30, Наташа Р
Наташа Р
в МГУ
04.09.2019 12:14:34, Наташа Р
ШаНуар
У меня дочь в тоже в МГУ. Самый дешевый обед 180 был в прошлом году. Жрать, пардон май френч, невозможно(неизбалованному ребенку!), а если и возможно, то на 10-12 часовое пребывание вне дома не хватает. Поэтому минимум 300 рублей в день уходит на еду днем. Да, дочь говорила, что на Воргорах столовки лучше и дешевле, но это единомоментно может так показаться. Если будешь вынужден питаться там каждый день, думаю, результат будет такой же как и у моей.
Мы в прошлом году тоже посчитали, решили. что 6000 карманных да плюс к "колоссальной" стипе в 2400, это просто шиковать. А потом я увидела, что ребенок реально голодает. Она бы и рада обед из дома носить, летом этим на практику так и делала, но там ни хранить негде, ни подогреть, а бутербродом сыт и здоров не будешь. Поэтому увеличили до 10000 карманных. И это ребенок у нас дома живет и по жизни не транжира. Литература дополнительная очень дорога, в библиотеке практически ничего нет. Постоянно ДР у одногруппниц, все на подарки собирают, она будет в стороне стоять? Не поймут. "Это МГУ, детка"(с) Заготовки с огорода, ну, ну.
04.09.2019 13:00:12, ШаНуар
В МГУ толпа столовок и за 200р. там вполне хорошо пообедать можно. Муж ежедневно обедает и ему хватает. 07.09.2019 07:56:46, Ioulia phone
Шиповник (экс-Василиса)
Почитаешь и подумаешь, что МГУ место строго для обеспеченных граждан. Мамы будущих абитуриентов,не пугайтесь))). Очень по-разному. Работала я на журфаке вашем лет 15 назад. Помню, какие скромные ребята там учились. Ну а группы материально обеспеченных там всегда были, и не только там. Остальные тоже и доучилась, и с голоду не померли, и лит-ру одну на нескольких приобретали, и по-другому выкручивались 04.09.2019 21:13:25, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Да вот и мне даже как-то не приятно стало и обидно за наш вуз. Так вышло, что дочка знает довольно много народу с биофака и ФББ. В основном, конечно, с кем пересекалась по сборам, учебе, олимпиадам. У некоторых я знаю родителей лично. У некоторых дочка бывала в гостях и даже ночевала ))
Все адекватные нормальные дети из адекватных семей. Ни с одним мажором не знакомы. Допускаю, что среди тех, кого мы лично не знаем могут быть и мажоры с пальцами веером и позицией "это МГУ, детка". Но лично таких не знаем. А поскольку знакомы примерно с половиной поступивших на бюджет, то вряд ли таких много )))
05.09.2019 16:39:17, Наташа Р
Наташа Р
При всем при этом, сама Вы даете ребенку 10 тыс. И к чему тогда этот спор?
04.09.2019 16:23:07, Наташа Р
Так у вас просто дети в курсе того, что она может деньги сдать. Мой одногруппник из МГУ имел две пары штанов, одни на осень, одни на зиму. В голову никому не приходило с него деньги требовать на подарки, потому что как-то все понимали, что если он сдаст на подарки, значит , пару дней не поест и никто косо в его сторону не смотрел, все понимали, что мат положение в семье может быть разным.
Если кто-то может позволить давать 20 к вместо 10к вместо ущемления других, так пожалуйста , никто и не спорит что помидоры по 300р в салате лучше морковки по 30р. Но и с голоду никто не умрет, да будут скромно питаться, мясо 1 раз в день вместо двух, но никто от этого гастрит не заработал.
04.09.2019 13:25:35, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Никто не требует ни у кого сдать, но я не представляю, как будет чувствовать себя человек, который не может этого сделать. Еще раз, сотый, повторю, лично вы можете вообще не давать, отвечали автору, который задал конкретный вопрос, не освещая своих возможностей. 04.09.2019 15:39:54, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Нормально. Студенты отлично понимают, что они ещё на родительские деньги живут. Нормальные которые. И с учётом этого и скидываются. У нас тоже учились и ребята поскромнее, и те, кто работать рано начали. Находили все общий язык. 04.09.2019 21:15:20, Шиповник (экс-Василиса)
А если у вас одногруппники попадутся которые на машинах будут ездить или компанией на выходных на горных лыжах ? Маме в регионе из штанов выпрыгнуть и голодать, чтобы деточка ущербным себя не чувствовал и быть как все ?
Если у кого-то в Мичуринске доход на семью 50 тыр, как можно ребенку отдать половину на житье в Москве ?
04.09.2019 15:49:50, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Я уже несколько задолбалась повторять, речь не о том, кто сколько может. Вопрос стоял, сколько надо. А там уже разбирайтесь сами, будет у вас ребенок вагоны разгружать, образно говоря, или его папа, чтобы ребенку больше денег посылать. Меня это вот вообще не волнует. Ну и про машины. Дети не идиоты, есть и с машинами, есть и с горными лыжами, и никто не тащит с собой насильно тех, у кого этого нет. У всех свои компании согласно и материальным возможностям в том числе. Но вот отмечание др в группе это такая традиция и её поддерживают дети всех финансовых возможностей. 04.09.2019 16:13:51, ШаНуар
Мало ли кому сколько надо, потребности у всех разные. Кто-то считает что кашу с утра - нормально, а кто то считает, что так питаться нельзя.
У вас такие традиции, у кого-то другие. А если ребенок не сдаст 500р на др , потому что лучше на эти 500р мама его младшему брату лучше яблок в родном городе купит, то что, сразу себя изгоем должен чувствовать ?
04.09.2019 16:39:58, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Каша, макароны Барилла в пачках по 54 рубля в распродаже, картошка... Это то, с чем можно перемежать говядину))) 03.09.2019 21:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
Кто и как учится. У моего сейчас занятия нон-стопом с 7.30 (уходит) до 17.30 (приходит). И выучить к следующему утру надо листов 50 мелкого текста. Сил до говядин, барилл и прочего уже не остается. Покупает обед в столовой за 300 руб и ест. 04.09.2019 08:30:49, Roccy
Ну вот разве реально так напрягать мозг без перерыва? Моя говорит, что когда готовит, мозги отдыхают и немного отвлекаются от учебы. Ну т.е. ей наоборот сделать перерыв и немного отвлечься от вечной зубрёжки на пользу. 04.09.2019 11:12:01, Мама студентки
Просто у него есть возможность потратить эти 300р. А у кого выбор- макароны себе сварить или ходить полдня голодным - сварят макароны.
А что там сил макароны сварить ? Многие мультиварку покупают, чтобы готовить и не следить. Знаю, что девочки многие по очереди готовили сразу на 3-4 человек, суп , например, в общаге.
04.09.2019 10:48:40, lacerta(gkfdey в системе)
У вас студент есть в наличии, обучающийся в сложном вузе? А суп утром тоже варить и с собой по корпусам возить? 04.09.2019 14:02:44, Roccy
Никто суп , конечно не таскает с собой. Мои одногруппницы из МГУ, жившие в общаге и учившиеся с 9 до 17 каждый день, успевали с утра съесть бутерброд или кашу, и вечером сварить суп на несколько дней или макароны. Ели они один раз в день в столовой, остальное время дома, потому что да, для них это было дорого три раза в столовой есть.
04.09.2019 14:06:41, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
Я на работу таскаю каждый день контейнеры. С утра пока одеваюсь - закидываю спагетти в кипяток. 5 минут - в контейнер, кинула туда же помидорку и поскакала. Собственно, я себе и мясо не каждый день делаю ))

Но вообще я заранее намораживаю домашние сосиски и котлетки. Тогда сосиску можно кинуть вместе со спагетти в воду. Дочка, к слову, домашние сосиски взяла с собой, будет варить.
04.09.2019 12:37:51, Наташа Р
А смысл? Вот сегодня смотрю смс пришла: столовая МГУ 60р. Взяла гречку, говорит, что очень много положили, свеклу с сыром и компот. Предлагали бесплатно мясным соусом гречку полить, но моя не экономит, она мясо из принципа не ест. Вот какой экономический смысл эту гречку с собой таскать? Да и сосиски не так дороги. 07.09.2019 20:31:45, Ioulia phone
ШаНуар
И я таскаю, но у меня на работе есть и холодильник, и микроволновка. В МГУ всего этого нет. 04.09.2019 13:16:44, ШаНуар
Можно взять пару тостов, цельнозерновую булку, овощи, фрукты, отварное или запеченое мясо кусочками. Это за 4-5 часов не испортится и греть не надо.
04.09.2019 13:28:52, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Запеченное мясо? Ну вы можете, как хотите питаться. А я лично считаю, что с собой на весь день можно взять бутерброд только с сырокопченой колбасой, которая собственно и создана была для этих целей и не портится. А это не 200 руб за кг. 04.09.2019 15:42:10, ШаНуар
Колбасу сырокопченую я не ем, она вредная да. И хлеб белый тоже. Питаюсь как хочу конечно, не считаю зазорным и ущербным морковку погрызть зимой за 30 р вместо пластиковых помидоров за 300р. А кто-то может считать что котлета на утро здорово или яичница с беконом, иначе чувствует себя ущербным, ну так пусть считает.
Мясо запеченое тоже не портится за несколько часов без холодильника, если майонезами его не поливать.
04.09.2019 15:54:18, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
При чем здесь майонез? Просто голое запеченное мясо через час становится несъедобным после таскания в сумке по жаре. Я лично не хочу, чтобы мой ребенок отравился. Грызть морковку без смешивания её с жирами, да еще и утолить этим голод, могут только люди с лужеными желудками. В лучшем случае она пролетит безо всякой пользы, в худшем - привет гастриту. У меня дочь тоже равнодушна к сырокопченой колбасе, да и вообще к бутербродам, но когда хочется жрать, согласна и на такое. В данном случае выбор между очень вредным и терпимо вредным. 04.09.2019 16:19:06, ШаНуар
Какая жара ? В аудитории 20-25 - это жара ? Мясо не портится при такой температуре через час, вы о чем ? Гастрит вообще-то от хелиобактера бывает, а никак не от поедания морковки. Я не предлагала есть одну морковку, я предлагала есть ее с чем-то. Уж колбаса то, с мясом непонятного происхождения, консервантами, красителями гораздо вреднее, тем более копченая, там канцерогенов полно.
Вы как в прошлом веке живете с понятиями о питании. Думаете, котлеты в столовой МГУ полезнее чтоли ?
04.09.2019 16:46:17, lacerta(gkfdey в системе)
Ну та котлета хотя бы теплая... моя берет с собой примерно тот набор как Вы написали- зерновая булочка, салат, огурец, отварная курица или котлета домашняя или мясо, яблоко или морковка, репа, на самом деле быстро не портится, до обеда хватает, но это вынужденная мера и я не считаю такой обед нормальным- у них обеденная перемена 20 мин и если нет окна, а пары до перемены и после не рядом со столовой, то не успевает.
04.09.2019 18:02:56, lara1974
А что такого ненормально в мясо с овощами и булочкой ? Неужели непонятный суп или полуфабрикаты типа куриного шницеля , приготовленные в столовой - лучше ?
04.09.2019 19:03:13, lacerta(gkfdey в системе)
Ненормально в этом то, что все это холодное
05.09.2019 13:43:37, lara1974
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, есть возможность. Вспоминаю моих ровесников в 90ых из общежитий. Очень мало кто мог позволить себе обед в столовой. Я, конечно, понимаю, что Бауманке далеко до меда по загрузке, но там девчонки в общежитии готовят завтраки и ужины сами, родственники картошку и прочее шлют. Сначала "фу, гречка", а теперь уже "вау, налетай, картошка приехала". Ну а гуманитариям и еще попроще в целом. 04.09.2019 08:56:28, Шиповник (экс-Василиса)
Я в курсе про стоимость говядины и нигде ее нет хорошей. Предпочитаю курицу, индейку и рыбу говядине. Ну да, если вы зимой вместо помидор за 300р кг поедите морковь или капусту, то это уже голод, не иначе.
Про кашу смешно. Килограмм крупы - его хватает на 10 обедов/ужинов стоит 100р.
03.09.2019 17:45:32, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Т.е.одна голая крупа на воде и без масла. Значит курица с индейкой будут с неба падать? А про рыбу не смешите, рыба уже давно дороже говядины, если это конечно не хвосты минтая. И ключевые слова "я предпочитаю", вы взрослый человек, живете дома, умеете готовить и вести хозяйство. А не вчерашний школьник, который проведет 10-12 часовой рабочий день в универе, которому кроме этого надо еще себя обиходить, а по вашей схеме еще и закупиться где-то уцененными продуктами и их наготовить. 03.09.2019 20:06:40, ШаНуар
Пачка масла стоит 150р, на месяц 2 пачки масла хватит ? Я завтракаю кашей на воде со столовой ложкой масла, ничуть себя ущербной и голодной не чувствую.
Открыла сайт Вкусвилла - минтай, хек, камбала - в районе 300р за кг.
Или вы стейки лосося хотели за 300 ? В Красной икре были стейки кижуча по 390р за кг. Грудки цыпленка и филе бедра бескостное тоже по 300р за кг, и это не самый дешевый магазин.
Школьник захочет сэкономить - научится готовить, макароны сварить или кашу много сноровки и ума не надо, продукты можно раз в неделю покупать и оставлять в холодильнике. Но можно, конечно ходить и говорить что питаться возможно только дошираком. А те люди, которые работают, с дорогой так же отсутствуют по 10 часов в день.
03.09.2019 21:13:38, lacerta(gkfdey в системе)
А я чувствую себя голодной на каше и столовой ложке масла. И дети мои тоже. 04.09.2019 08:50:33, Roccy
Так если вам мясо нужно на завтрак, вы от доширака тоже сытой не будете. Мысль была в том, что на 8000 кроме доширака есть ничего не получится, это не так.
04.09.2019 10:46:45, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно мало, вы хотите, чтобы дочь голодала?!
На первом курсе выделяла дочери 20к в месяц, при том, что она жила дома. Одежду и проезд оплачивала. Периодические еще что-то подкидывала.
Москва.
03.09.2019 16:40:41, Реальная москвичка
Шиповник (экс-Василиса)
Смотрю я на свою дочь и никак не угляжу признаков голода... И на ее подругах тоже. Вполне упитанны. 03.09.2019 21:09:12, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ваша дочь, как и моя, живет дома на всем готовом. Для таких 20 тыс действительно перебор, речь о тех, кто один и в общаге. 03.09.2019 21:42:50, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Там в исходной теме 2500 на мелкие расходы девочке мало, а не на еду. Она живет в Подмосковье. Может, и с родителями. 04.09.2019 08:58:04, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
"А если ребенок в общежитие живет?" цитата из исходного топика. Как вы читаете!? 04.09.2019 13:02:31, ШаНуар
Вы пришли похвастаться как жирно живете чтоли ? 20 тыр в месяц на обеды в универе, перекусы и развлечения , при такой сумме можно и в Шоколаднице обедать, да )
03.09.2019 17:23:08, lacerta(gkfdey в системе)
Нельзя. Зайдите приценитесь ради объективности)
Обед в столовках МГУ. например, в составе суп-второе-попить стоит +/- 250 руб. Десерты в гордом одиночестве 200-250.
Дети на младших курсах часто с 9 до 18 в универе безвылазно.
Вот и считайте. И это только еда.
03.09.2019 17:40:13, Реальная москвичка
Обычно все таки меньше. Скорее 180-210. А десерты есть очень вкусные по 50-60 р. За 200 тоже есть, но зачем их есть? 07.09.2019 20:38:27, Ioulia phone
Шиповник (экс-Василиса)
Десерт вреден. Не знаю,что сейчас предлагают в столовых, но ещё меньше 10 лет назад никто у нас с кафедры в той столовой питаться не мог больше нескольких раз подряд. Потом живот болеть начинал. Может, они сейчас рецептуру сменили, конечно. 03.09.2019 21:10:27, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
С поправкой, до 20 в универе, т.к тем, кто в общаге и заниматься кроме как в универской библиотеке негде. 03.09.2019 17:47:27, ШаНуар
Ну вон пишут что в столовке ВШЭ обед 120 р. А десерт зачем ? Это уже излишество, тут же все говорят что голодать будет, а лишение десерта, это, простите, далеко от голода.
03.09.2019 17:42:44, lacerta(gkfdey в системе)
Десерт как пример) Учитывайте еще дорогу до места учебы, мфк, майноры, секции. Одного перекуса за время пребывания в универе может быть недостаточно. Мальчикам особенно.
Что-то не припомню я таких цен в столовых вышки с 2015 года. Уточню у краеведов.
03.09.2019 17:47:07, Реальная москвичка
ШаНуар
Ну попробуйте поживите на такую сумму. Это не хвастовство, а суровая реальнось 03.09.2019 17:31:07, ШаНуар
На какую такую ? Эта сумма просто на еду вне дома и развлечения, исключая одежду и транспорт.
Обед в Шоколаднице стоит максимум 550 р, в Муму еще меньше. Т.е. если обедать только там это 13500 и еще на развлечения останется. А Шоколадница нифига не дешевая столовая.
03.09.2019 17:37:11, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Есть надо три раза в день, особенно в молодости. Что вы прицепились к этой шоколаднице? Там вообще есть в принципе невозможно. Эта сумма на еду и все расходы, непредвиденные в том числе. 03.09.2019 17:44:38, ШаНуар
Живущие в общаге домой совсем не приезжают? У моей в первом семестре стипендия 12 была, во втором 4.5. Живет в общаге, на выходные домой приезжает. Я ей в первом семестре давала по 7 в месяц, во втором по 10. Летом брала справку со счета для визы: стипендию она не трогала в итоге. Обедает в столовой, на завтрак и ужин берет с собой из дома питьевые йогурты, сыр, хлебцы, пюрешки фруктовые, шоколад, чай и т.д. Изредка что-то там в магазинах докупает, но редко - лень ходить. В столовую тоже ленится ходить дважды. Не истощена точно. Непредвиденных расходов особо не было. Ну, в начале года настольную лампу, фильтр для воды и кроссовки для физ-ры купила. И то, вроде, я на Озоне заказывала и своей картой оплачивала, а она забрала. Я б ей больше денег давала, не проблема, но она больше не тратит.
07.09.2019 14:49:32, IouliaO
Три раза в день вне дома ? А дома не завтракать и не ужинать ?
03.09.2019 17:47:05, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Речь о тех, кто живет в общаге. Читайте внимательнее. 03.09.2019 20:08:03, ШаНуар
Наташа Р
В общаге тоже можно готовить.
04.09.2019 12:33:08, Наташа Р
А зачем готовить в общаге? Супы, гарниры есть в столовых и недороги. А курицу или мясо в общаге вряд ли будешь жарить. Ну, или это надо быть большим любителем именно мяса в больших количествах. Так что готовят скорее по приколу.
10.09.2019 16:31:26, IouliaO
Ну если ЗП где-то 40000р., то отправлять половину студенту не реально. Тогда после оплаты коммуналки и покупки шампуня буду голодать я. Так что 10000 р это предел. Дальше пусть крутится сам. 03.09.2019 17:10:32, ///
Наташа Р
У меня больше, но даже я не могу каждому ребенку дать по 20 тыс., у меня их трое. Я вообще в шоке, какие же у людей доходы, что они легко дают каждому ребенку по 20-30 тыс на мелочи и не парятся.

После того, как я откладываю сумму (в накопление на покупку жилья детям и отдых), остается порядка 65 тыс. на все. если я из них 60 тыс отдам детям на покушать и кафешки, даже на коммуналку не хватит.

Честно говоря, мне в студенческие годы таких денег не давали. На погулять я сама зарабатывала.
04.09.2019 12:46:36, Наташа Р
А в чем шок? Не у всех 3 детей, часто работают оба родителя, не все делают накопления на жилье. Ну и зарабатывают все по разному
04.09.2019 18:15:19, lara1974
ШаНуар
А когда дома жил, как вы выкручивались? А когда в Москву отправляли на что рассчитывали? 20000 это самый минимум для прожития студенту, живущему одному. Безо всяких няшек, только выживание. 03.09.2019 17:35:10, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Может, студент предпочитает 10 и Москву. Я бы тоже предпочла. Кто хотел мамин супчик, тот сидит в родном городе.
И студент коммуналку не платит. Сколько там общежитие стоит?
03.09.2019 21:12:00, Шиповник (экс-Василиса)
Есть стипендия. Пусть будет подработка. Никто не говорит, что легко. Но если человек хочет выпрыгнуть из гнезда, пусть старается. По-моему тут все пишут, что ограничение в бюджете не потому, что жалко на детей денег, а потому что нет возможности.
У подруги дочка поступила в Питер. Она может ей высылать только 6000р. в месяц. Были варианты остаться дома. Дочь мечтала о Питере. Все знала и понимала на берегу. Уехала. Уже нашла подработку. Да тяжело. Но это из выбор и желание куда-то вырваться из нашего болота.
Надеюсь, справятся.
03.09.2019 19:11:25, ///
Наташа Р
Кстати, моим родителям, которые учились не дома, их родители вообще не имели возможность помогать финансово. Максимум на каникулах снабжали домашней едой - они деревенские у меня. В то время мало кому могли как-то прямо много помогать.
Работали, учились, папа еще и тренировался.
04.09.2019 12:49:30, Наташа Р
ШаНуар
"моим родителям" Вы не заметили, что сейчас на дворе не 60-е годы 20 века, второе десятилетие 21? С тех пор много изменилось просто кардинально. Но я уже написала, ребенок начнет жить, разберетесь что к чему. 04.09.2019 13:04:54, ШаНуар
ШаНуар
Тему завел человек, который ничего не пишет о своих возможностях, но задается вопросом достаточно ли он дает ребенку на жизнь в Москве в общаге. Ему москвичи родители студентов объясняют, что недостаточно. 03.09.2019 20:11:32, ШаНуар
Вроде про общагу там ничего нет. 04.09.2019 11:15:38, ///
ШаНуар
"А если ребенок в общежитие живет?" Цитата из исходного топика. Читайте внимательно. 04.09.2019 13:03:32, ШаНуар
Печально, но на 10к в месяц студенту объективно не выжить(
Значит, надо с порога ориентировать дитя на подработки. Самое традиционное - перебиваться репетиторством. У некоторых от такого совместительства при ощутимом материальном выхлопе даже учеба ухитряется не страдать.
03.09.2019 17:22:14, Реальная москвичка

Показано 106 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!