Раздел: Учеба, экзамены (Биофак МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет. Девочка не сдала высшую

Дайте совет. Девочка не сдала высшую математику, пересдача весенней сессии, через 2 недели комиссия. В зимнюю сессию тоже были проблемы с вышматом, сдала со 2го раза. Факультет биологический МГУ, платка. Экзамен видимо достаточно сложный, весной не сдал каждый 3й. Проблемы сейчас две: для допуска собственно к самому экзамену нужно было набрать определенное количество баллов на задачах, в наличии сейчас 50% этих баллов, не факт, что за те 2 часа, что дадут писать задачи при сдаче комиссии, сможет решить задачи на нужное количество баллов, и тогда на устные вопросы просто отвечать не дадут, сразу неуд. Второе - вообще не очень понимает эту высшую математику, хотя репетитора брали, и чувствует, что стало лучше, но все равно все не очень.
Что лучше сделать в этой ситуации? Взять академ не дожидаясь комиссии? Брать репетитора и пытаться наработаь задачи на время? Переводится в другой вуз? (Это сейчас возможно или надо ждать новой сессии? Переводится не очень хочет, потому что сама учеба нравится, с профильными предметами вопросов нет)
Положение об академе я почитала, но куча вопросов осталось, не раскрытых в нем
1. Что считается достаточной для академа причиной по семейным обстоятельствам?
2. Что считается достаточным медицинским основанием? Принимают ли мед справки из любых мед заведений или надо обязательно из гос поликлиники? Или тем паче из поликлиники МГУ? (не прикреплялись к ней, ходит в свою)
3. Правильно я понимаю, что минимальный срок академа - полгода?
4. После выхода из академа на какой курс и в какой семестр возвращается студент?
5. Что происходит с незакрытой сессией? В какой момент она закрывается? Несданный предмет после выхода из академа закрывают в рамках очередной сессии или скажем так где-то посредине семестра в индивиуальном порядке? Закрывают просто преподавателю или опять комиссии?
6. Правильно я понимаю, что находясь в академе студент сохраняет за собой права студента (пользование общественным транспортом, например)?
7. В одной из подобных тем было, что студент, будучи в акаме, продолжал посещать лекции, семинары в вузе со своей группой, а после академа вышел уже с новой группой. Такое действительно возможно, продолжать ходить слушать (понятно, что видимо сами работы текущие и контрольные принимать не будут) и учиться только не получая соответствующей оценки от преподавтелей? Кто регулирует этот вопрос в вузе и у кого можно уточнить? Принято ли вообще такое в вузах и среди студентов?
Спасибо!
13.09.2023 21:10:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как разрешилась ситуация? Что решили? 26.09.2023 10:45:44, Еленовна
Сходить в поликлинику МГУ к психоневрологу до того как идти на комиссию. Если не прекреплена к поликлинике, то платно. Пожаловаться на сон, нервы и прочее ( что наверняка есть). А дальше -- решить. 14.09.2023 17:09:07, Аааат
Мой брал на ВМК, когда не сдал на пересдаче в сентябре матан и линал после летней сессии 1 курса . На комиссию сказал не пойду, хотя и учил целый месяц с утра до вечера. Причем линал полностью ответил всю теорию, а ему дали доп вопросом решить задачи, а он к ним не готовился, решить получилось плохо, три не поставили, на матане засекли шпору, он для подстраховки взял, выгнали. Написал на академ, по семейным обстоятельствам. Давали раньше без каких либо подтверждений, у них каждый семестр поток шел. Правда через год ужесточили, можно взять до сессии, если есть не закрытый предмет, то сложно, нужно что то основательное. Уточните как у вас на факультете. рок академа год, но вы можете выйти через пол года. Мой выходил из академа через полгода снова во 2 семестр 1 курса, посещал только те два предмета, что не сдал, остальные были закрыты. Это нужно для того , что бы снова были 3 попытки, потому как если выйти черег год, к сессии, то остается только одна попытка как и сейчас. Полгода, что был в академе, он ходил и учился на 2 курсе со своей группой, учителя знали и не возражали, он к ним подошел и предупредил. Видимо вы мой комментарий читали 14.09.2023 13:36:45, Еленовна
Еще дополню, когда вышел из академа, взяли ему репетитора из преподавателей, в учебной части посоветовали к кому можно обратиться, занимался весь семестр. как раз решали задачи, помимо теории. Были как и у вас мысли о переводе. Даже съездили в Бауманку к зав кафедрой иу9, готов был взять но на платку, тк не было мест на бюджете для перевода, но сын не захотел. 14.09.2023 13:40:44, Еленовна
а вы можете детали расписать, тут или в личку по теме "взяли ему репетитора из преподавателей, в учебной части посоветовали к кому можно обратиться"?

То есть по не сданному предмету родитель идет в ВУЗ и просит рекомендовать преподавателя для доп занятий? Или звонит и просит?
И это будет не тот преподаватель, который у студента будет вести лекции и семинары по предмету?
Заранее спасибо
14.09.2023 23:58:30, Аленкинамама
Я сама не ходила, ходила мама его друга, который тоже не сдал и ушел вместе с моим сыном в академ. Мама пошла в учебную часть поговорить, что к чему, заодно спросила может они знают кто из преподавателей может позаниматься, помочь подтянуть, ей и дали контакт. Были и у других студентов репетиторы из числа преподавателей. Мой потом еще с двумя занимался, но уже сразу на всякий случай на опережение возможных проблем, контакты перешли от студента. А позже и он сам передавал контакт другому студенту.
15.09.2023 11:28:41, Еленовна
У нас были все не те, что вели у его группы. Видимо так совпало, что вели они в других группах потока. Один из них теперь постоянно читает лекции у его группы на младших курсах. 15.09.2023 11:41:31, Еленовна
если по практике как у мед,то,никаких,конечно, учебных частей)) только лично и к не каждому можно подойти, обычно студенты (старших курсов) уже знают кто занимается так 15.09.2023 08:41:06, *******
Не знаю, может не помогу, но на будущее.
Репетитора надо нанимать по знакомству и с гарантией. То есть - взяли репетитора - он посмотрел ребенка, и говорит. Сдаст. На тройку. Или, скажу через три занятия. Или... ну варианты.
Остальное Ольга написало верно, надо идти в деканат. Часто комиссия это уже "все" (( 1 из 10 случаев, что ребенка оставят учиться. Если не произойдет чуда.
Справку для академ.отпуска получить не так то просто, и... это тоже работа (наверное, для родителей?) идти, решать, спрашивать, узнавать... работа и время (в случае, конечно, если ребенок здоров, а не... не недай Б.г что((

По ситуации заметно, что вы упустили время и решение ситуации, извините. Будет очень тяжело, учитывая, что уходить дочь не хочет... Пробуйте искать знакомства... но это тоже надо было раньше, раньше, раньше... Подход к преподавателю, кто принимал экзамен.
14.09.2023 12:18:13, Акцент
Мехмат
1. Невестка брала академ по болезни брата. Принесла справку из больницы
5. Сессия закрывалась в сессию, заранее нельзя.
6. да
14.09.2023 09:49:02, Разбойник черный
Семейные обстоятельства: уход за больным членом семьи, ухудшение материального положения семьи, призыв в армию.
Если есть бабушки/дедушки за 80 лет, то проще всего оформить уход за ними. Подаем заявление на Госуслугах, пока его рассматривают - уходим в академ.
Ухудшение материального положения - один из родителей (кого не жалко) увольняется с работы.
По медицинским показаниям - надо с медиками советоваться, нужно заболевание, требующее длительного лечения.
Академ можно взять на полгода, потом выйти в том же семестре, в котором не сдан экзамен.
Можно попробовать перевестись, на платное да из МГУ - возьмут, могут даже с незакрытой сессией (хотя вообще не должны).
14.09.2023 09:01:18, Смыслов
Для перевода в другой вуз вообще не имеет значения закрыта сессия или нет. В другом вузе совсем другой учебный план. Там еще разницу досдавать придется. 14.09.2023 20:15:51, Ольга*
Мне почему-то всегда казалось, что для получения диплома надо: закончить 1й семестр, закончить 2й семестр, и т.д.
Сейчас 2й семестр не закончен, на 2й курс студент не переведен. Как в таком случае новый вуз может зачислить его на 3й семестр? А принимать на 2й семестр надо было в феврале-марте.
Академическая разница вещь понятная, и обсуждать ее не надо
17.09.2023 09:04:34, Смыслов
Коллеге при таких вводных позвонили из деканата и предложили для дочери механизм перевода в ВУЗ попроще (Губкинский). Они им воспользовались. Решили, что МГУ ей не по зубам и академка бы вопрос не решила.
Девочка, к слову, умная, ответственная, но не сложилось (
13.09.2023 22:14:41, starka
Могу ответить про п. 7 - да, такая возможность есть, но скорей всего зависит от политики вуза. У знакомой так племянница в Питере в меде - сейчас в академе, есть возможность посещать занятия , но кажется не со своей
группой, а наоборот, с той, в которую выйдет через год. Сейчас она с ними заново проходит тот год, который нормально отучилась, через год выйдет и будет учиться с ними тот год, который завалила. Вроде бы так.
По остальным вопросам - надо идти в деканат и все выяснять. Еще посоветую в телеграмм найти чат Превузмогание, на него где-то здесь ссылку кажется давали. Там как раз родители студентов, может подскажут еще вам.
13.09.2023 21:55:48, Оттолина
Подобную ситуации разрешила для дочери с помощью справки. Но это было 6 лет назад. В ее универе требовали медицинскую справку из государственной поликлиники. Вспоминаю как страшный сон, ее не сданный зачет по АНАТОМИИ 13.09.2023 21:52:59, Жаннет0695
Вам бы все это в своем деканате уточнить. Академ отпуск дается на 1год. Если уходит в академ, например, завтра, то восстанавливается из академа ровно через год на тот же курс и семестр, с которого ушла в академ. Во время академа никакие щанятия посещать нельзя, и никакие хвосты тоже сдавать нельзя. Не закрытая сессия так и останется незакрытой, пока не будут сданы все хвосты. В основном в академ уходят по здоровью. Нужно в деканат предоставить справку от врачебной комиссии поликлиники, где будет написано, что рекомендуется академический отпуск для продолжения лечения. По семейным обстоятельствам все индивидуально. Раз вы задаете такой вопрос, значит у вас нет этих обстоятельств. Их ведь еще нужно справками подтверждать.
Ну и если комиссии предмет не пересдаст, то будет отчислена.
13.09.2023 21:42:37, Ольга*
Ольга, я давно на сайте и я знаю Вас тут виртуально как опытного специалиста. По Вашему опыту, какого рода болезни считаются достаточны основанием для академа? Или болезнь в принципе может быть любой, главное чтобы было указано, что рекомендуется академический отпуск? Вузы обычно лояльно идут на предоставление академического отпуска или склонны отказывать? Семейных обстоятельств наверное нет, но если надо, придется их найти. Как мать я должна помочь своему ребенку
13.09.2023 22:01:33, биофак
В станкине семейным обстоятельством стала выплата мамой ипотеки..или она была заменена болезнью бабушки (или все наоборот)
14.09.2023 00:58:02, Аленкинамама
Выплата ипотеки вообще не основание для академа. 14.09.2023 07:50:28, Ольга*
Болезнь любая бывает. Главное, чтобы в справке было указано, что рекомендован академ отпуск.
Я, конечно, знаю по каким семейным обстоятельствам у нас студенты оформляют академ отпуска. Такого врагу не пожелаешь. В основном это уход за больными родственниками. Причем студент является опекуном этого родственника со всеми справками. Слова "бабушка заболела" не прокатят.
Что можно посоветовать вам. По идее можно отчислится по собственному желанию. Это уважительная причина. Восстановится можно будет в любой момент. Если отчислят за неуспеваемость (это неуважительная причина), то восстановиться можно только через год.
13.09.2023 23:09:55, Ольга*
Правильно я понимаю, что заявление на академ или заявление на отчисление по собственному желанию надо написать ДО приказа об отчислении? Сколько обычно продит времени между комиссией и собственного говоря самим приказом?
14.09.2023 06:56:35, биофак
у нас после комиссии, если не сдал, дают детям время оформить перевод, где то дней 7-10 перед тем как отчислить. 14.09.2023 15:11:46, Еленовна
Естественно, все эти заявления пишут до отчисления. После отчисления студент к вузу уже не имеет отношения. Про время между комиссией и приказом нужно спрашивать в деканате. Могут в тот же день отчислить, как комиссия прошла. 14.09.2023 07:52:40, Ольга*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!