Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Поступление на биофак МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ, поступление и медаль.

Моя дочь собралась поступать на биофак МГУ. Соответственно записалась на сдачу ЕГЭ - русский язык, биология, химия, профильная и базовая (по требованию школы) математика. В конце апреля стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Теперь показывает мне условия приёма призёров ЗЭ ВОШ в МГУ по профильным предметам (без ВИ) и собирается сдавать ЕГЭ по минимуму, только для получения аттестата - русский язык, биологию и базовую математику. А мне что-то тревожно, и хочется поверить в то, что она практически поступила в вуз мечты, и гложут смутные сомнения... Действительно призёров ЗЭ ВОШ вот так просто принимают без учёта ЕГЭ и ДВИ?
Второй вопрос - российская золотая медаль. Конечно это скорее мои материнские амбиции, но мне будет обидно за дочь, если она её не получит. Дочь имеет пятёрки во всех четвертях, полугодиях и итоговые за все 11 лет обучения в школе. Значит, имеет все шансы получить российскую медаль. Но мне не ясен вопрос с подтверждением оценок на ЕГЭ... Достаточно ли будет получить 75 балов по русскому языку и биологии и сдать базовую математику? Или надо сдать ещё один предмет, который бы учитывался как профильный (химию например)?
Конечно, хотелось бы избавить её от лишней нервотрёпки, олимпиада далась непросто. Но... Заранее спасибо за ответы.
07.05.2018 11:05:56,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Русский и математику базу может сдать, и всё - будет и БВИ, и медаль. 09.05.2018 06:50:47, Мальва
Медаль на фиг не нужна, но не сдавать математику профиль это себя не уважать. Для меня базовая математика что-то вроде справки об умственной отсталости. 09.05.2018 02:11:59, vbr2011
Золотая медаль давно уже просто медаль на память, она прибавляет к баллам ЕГЭ совсем чуть-чуть. Когда я в далеком 83 г поступал в МГУ, медалисты имели право сдавать один экзамен (если первый профильный экзамен - пять). При мне две медалистки получили четверки и,зареванные, вместо того чтобы продолжать сдавать, забрали документы. хотя их уговаривали. Потом я узнал, что один из медалистов и Ленинский стипендиат на одном из факультетов, связанных с математикой, выбросился с 16 этажа - крыша съехала. Это о чем-то говорит. Я сделал вывод, что полностью пятерочное обучение - это диагноз. Чтобы не дошло, не дай Бог, до беды, лучше внушить дочери, что школьные пятерки и медали останутся только в школе. Как только она поступит в вуз, там о ее школьных оценках сразу все забудут и никогда не вспомнят. А гордость для себя - это что-то из серии аутизма. За красные дипломы сейчас не платят надбавки, зато, если медалист и краснодипломник делает ляпы на работе, ему тут же напомнят с ехидцой: ну ты же круглый отличник, у тебя красный диплом, а школу с медалью окончил. Тут надо иметь железную психику. Тем более что школьные знания (по себе знаю: я всегда был как пример для подражания), как и знания, полученные даже в МГУ, если они не подтверждены практическими умениями и стрессоустойчивой психикой, никаких преференций для жизни и карьеры не дают. Школьная программа, как и многие вузовские, давно устарела. Исключение - творческие вузы (музыка, ИЗО и др.). Там все построено на практике - все обучение от начала до конца (а не месячная практика в конце учебного года), а именно она и нужна для нормальной жизни после обучения. Все остальное - просто приятный бонус, не более того. 08.05.2018 22:48:04, Роборин
В стране у многих медали, до сих пор живы.
И какой-то странный у Вас рабочий коллектив....
09.05.2018 14:33:39, Маша А.
Что значит у многих медали? Пока не назовете точную цифру, спор не имеет смысла. А еще мне интересно, какие конкретно преимущества сейчас дает золотая медаль? Какой смысл за нее переживать? У меня нет рабочего коллектива. Я не на заводе работаю. И вообще я репетитор. Я учу конкретным умениям, а именно понимать быстро звучащую речь на английском и русском, быстро вникать в смысл полученной информации, без запинки отвечать и спрашивать, писать грамотно, быстро и со смыслом, читать эмоционально и на английском без перевода, как на родном языке. Понятно, что без владения разносторонней информацией из разных сфер человеческой деятельности оптимальной собственной речи не добиться, т.к. язык лишь средство получения и передачи информации. Но это не значит, что все хорошо владеющие языком люди должны иметь школьные медали. Медали потому и сделали просто жетонами на память, что за десятилетия их применения увидели: наличие медали не говорит о высоком интеллекте и устойчивых знаниях и умениях. Многие выдающиеся ученые и изобретатели, строители и организаторы имели обычные школьные аттестаты и дипломы техникумов. Альберт Эйнштейн выпустился из школы с медалью? У него вообще образование на уровне техникума, однако он выдающийся ученый на многие века. Хотя, этот титул вряд ли сам по себе сделал его счастливым. 09.05.2018 20:45:48, Роборин
Странно слышать это от репетитора. У меня сын так же 11 лет учился только на отлично, хорошо сдал ЕГЭ (285 баллов), поступил в медицинский на бюджет. При этом золотую медаль тоже получил. Так вот, золотая медаль является хорошим бонусом, если при поступлении рассматриваются претенденты с одинаковым количеством баллов. Золотая медаль является плюсом. И дело не в том, что у Эйнштейна или прочих, а в том, что ребенок эту медаль заслужил своей успешной учебой, своим трудом. В МГУ поступила его одноклассница на журналистику. Тоже золотая медалистка. И так же на бюджете. 10.05.2018 15:09:20, avs1225
Ну вот в 2016-м дочке за медаль (точнее, за аттестат с отличием, но разницы-то нету) добавили в вузе, куда она поступала, сразу 10 баллов. Она бы и без этого поступила, но с запасом как-то спокойнее. И никто за эту медаль не переживал, просто ребёнку было по приколу учиться на пятёрки. Само собой получилось, ну и прекрасно, красивая штучка, только вот дырки нет, на шею не повесишь. :-) 09.05.2018 23:05:24, внимательно читающая
Это такой маркетинговый ход? 09.05.2018 20:49:51, Маша А.
Может быть, но очень убедительно. 09.05.2018 22:34:59, Ольга 850
Кому как :) 09.05.2018 22:40:58, Маша А.
Helen May
Та же ерунда по второму абзацу, поэтому идёт на профильную математику, совершенно не нужную. Но пока не точно.
Ниже обсуждали про правила получения медали, то ли 220 баллов , то ли все ЕГЭ больше 70.
У нас в школе (МО) озвучили правило "все ЕГЭ больше 70". Уточню ещё раз, и если это так, будем ориентироваться на него и профиль не сдавать.
08.05.2018 11:29:08, Helen May
Раньше было 220 по трем или 100б по ЕГЭ- в Москве региональная медаль.Наверное написаны где-то правила,лучше самим почитать.а то в школе иногда сами точно не знают. 08.05.2018 12:15:59, мама одна
Есть федеральная медаль, для нее никаких подтверждений баллами ЕГЭ не нужно. А есть региональные медали, знаки и прочее. Здесь каждый регион сам придумывает условия. 08.05.2018 12:26:43, Hataiiia
Точно,региональные же даже серебрянные выдают где-то) 08.05.2018 12:29:56, мама одна
В Москве региональную всеросникам тоже дают, то есть 3 возможных условия выдачи: 100 баллов за ЕГЭ, 220 баллов за 3 ЕГЭ или всерос.
То есть дочери Автора положены 2 медали: федеральная и региональная.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
08.05.2018 12:44:38, Маша А.
А победителем или призером Всеросса надо быть за 11 кл?
Победа в 10 кл для медали считается?
08.05.2018 18:20:24, Наталья111
Читаем Положение по ссылке:

"Достигшие особых успехов в учебной деятельности выпускники образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы среднего общего образования, расположенных на территории города Москвы (далее - выпускники), награждаются медалью "За особые успехи в обучении".

Выпускники признаются достигшими особых успехов в учебной деятельности в случае, если они:

- являются победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников;...."

Нигде про класс не указано. Соответственно, 10 класс должен считаться.
В прошлом году 10классников-призеров включали даже на миллионный грант Президента. Так что медаль "За особые успехи в обучении" должны дать. :)
08.05.2018 18:30:49, Маша А.
Еще вопрос про грант Президента. Это тот, связанный с обучением в институтах, за который потом отрабатывать 5 лет или вернуть деньги ? Или нечто иное?
Спасибо
08.05.2018 20:52:15, Наталья111
Уже 3, а не 5, и еще включили изменения, касающиеся годовых обменных поездок и дальнейшего обучения за рубежом. 09.05.2018 13:47:59, СкорпиониХа
Тот. Но там есть нюансы, можно и не весь срок получать, тогда и отрабатывать и возвращать полученное не надо, почитайте на досуге. :) 08.05.2018 20:57:29, Маша А.
Там есть слово "выпускники", ставшие победителями и призерами Всеросса. Теоретически, 10 кл не выпускники. Вот и сомневаюсь... 08.05.2018 20:50:17, Наталья111
Как я понимаю смысл, медаль дают не в 10 классе, а после выпуска, получения аттестата, потому и выпускники. 08.05.2018 20:54:54, Маша А.
С чего это президента? Или у Москвы есть свой президент? 08.05.2018 20:35:30, Ага
Причем здесь Москва? Я про другой грант, федеральный. 08.05.2018 20:52:51, Маша А.
Да? А что это за федеральный грант на миллион? 08.05.2018 20:55:21, Ага
[ссылка-1] 08.05.2018 21:02:21, Маша А.
А, вы про это. Если бы действительно давали миллион грантом, а то получи-ка еще эти деньги. 08.05.2018 21:07:07, Ага
Мои знакомые получили. 08.05.2018 21:11:33, Маша А.
Миллион? 08.05.2018 21:16:15, Ага
Ага, частями 08.05.2018 21:17:30, Маша А.
Интересно, как им удалось это при ежемесячных выплатах в 20 000? Программа то всего второй год идет. 08.05.2018 21:23:56, Ага
1. Мне не нравится Ваш тон, простите.
2. Перечитайте, пожалуйста, хотя бы ту ссылку, которую я Вам выше дала. Надеюсь, арифметика первого класса Вам по силам.
08.05.2018 21:29:10, Маша А.
Не знаю, что с тоном, но ничем обидеть не хотела. Интересуюсь, как смогли получить миллион, если программа с сентября 2015. Вы сами то посчитайте. Количество месяцев на 20000 (это при условии, что ваши знакомые закончили школу в 2015 году и в 2015 же поступили в ВУЗ). Лично у меня ну никак не получается. 08.05.2018 21:36:39, Ага
В процессе, исправно получают, ездили в Сириус опять-таки как получатели этого гранта. БОльшая часть гранта, как Вы понимаете, уже получена за почти 3 года из 4.
Некоторые студенты прервали получение, чтоб не связывать себя обязательствами. По договору это возможно.
08.05.2018 21:47:22, Маша А.
Расторжение договора по его условиям невозможно, можно только не подтвердить грант, а для этого надо постараться получить академическую задолженность и не участвовать ни в каких учебно-научных и прочих мероприятиях, ну или просто бросить учебу. Но тогда все равно надо будет вернуть полученные деньги, просто без штрафных санкций. 09.05.2018 13:36:40, СкорпиониХа
ВУЗ ведь данные подает? Если попросить не подтверждать деятельность - научную, спортивную, или еще там по условиям какую? Просто учиться без долгов ведь недостаточно, вроде. Попросить, если не хотят потом выплачивать, чтобы после одного года получяения не подтверждали. 10.05.2018 10:14:53, Hataiiia
Ну, во-первых, я считаю, что подписываясь на получение гранта человек осознает свою ответственность, а не просто хочет срубить денег по-легкому. Некоторые из списка кандидатов не подтверждают желания участвовать в этой программе, и их планы достойны уважения.
Во-вторых, выбыть из программы без выплаты полученных сумм можно только до истечения первого года, а в этом периоде из требований только учеба без задолженностей, со второго года полученную сумму надо вернуть.
И я не думаю, что вуз пойдет на подлог, вся же эта информация легко находится из открытых источников, да и вузы ценят своих грантополучателей, и наверняка это отражается в каких-нибудь рейтингах. Если только студент действительно не будет ничем не заниматься кроме стандартной учебы, но это не те люди, которым интересна такая жизнь :)
Но вообще изменения в договор вносились уже дважды, и они направлены на смягчение требований к получателям грантов. Да и кроме стипендии там действительно бывают отличные мероприятия.
10.05.2018 10:54:31, СкорпиониХа
Я с Вами согласна, но бывают вот такие ребята, которых интересуют просто деньги во время учебы (нет материальной возможности у их семей обеспечить достойную жизнь студента в Москве, а на стипендию меньше полутора тысяч не протянешь долго) и в дальнейшем хотят учиться за рубежом, не ограничивая себя, вот и вертятся, как могут. 10.05.2018 11:09:26, Маша А.
Да-да, смысл был именно вовремя "соскочить", до года. 10.05.2018 10:35:55, Маша А.
Ну вот и не возвращали и долгов по учебе нет. Поинтересовалась: как так? ответили: читай договор.
Когда предложат договор, тогда и буду вчитываться, а так это пока шкура неубитого медведя.
09.05.2018 14:25:58, Маша А.
Так подождите, с них еще и спрашивать возврат пока не должны. Вот закончат, потом полгода на устройство на работу, а вот потом и спросить могут, если больше года получали. 10.05.2018 10:12:13, Hataiiia
Выше написала, что "спрыгивают", не доводя до года. Может, в этом нюансы - в сроке, не знаю. Может и спросят потом, но, говорят, пока не спрашивали. 10.05.2018 10:40:50, Маша А.
Я изучала договор и отслеживаю изменения, поэтому и написала. 10.05.2018 00:39:26, СкорпиониХа
А в Сириус в качестве кого они ездили? 08.05.2018 21:51:48, Ага
Зайдите на сайт Сириуса, там все подробно было написано, даже приказы с фамилиями. Сентябрь прошлого года. 08.05.2018 21:54:03, Маша А.
не переживайте, мы прошли это все в прошлом году, сейчас на 1 курсе МГУ. Даже 75 баллов по профилю вам не нужны, вы идете вне конкурса. Не мучайте ребенка, пусть сдает только то, что нужно для аттестата. Насколько знаю, баллы по ЕГЭ никак не влияют на оценки в аттестате, соответственно и на медаль тоже. Ну и медаль нужна для лишних баллов в общем зачете, который вы успешно обходите как призер ЗЭ ВОШ (ну может немного для маминых амбиций))) Похвалите свою дочь, она у вас умница, каких в стране всего несколько сотен! 08.05.2018 09:21:08, мама первокурсника
Поддержу тех, кто считает, что возможны перемены в предпочтениях через нек-рое время. Если действительно не слишком утомлена, пусть сдаст профиль, можно и химию, а вот по биологии Всерос будет 4 года действовать, сдавать не надо. Тогда сможет на фбб подавать и в этом году. Заодно всем напоминаю, что ЕГЭ можно пересдавать (если не понравился выбранный вуз) в любом количестве, процедура совсем несложная. Удачи! 07.05.2018 23:00:55, елена-подписчик
Прошу извинить - некорректно написала про фбб, туда можно подавать и в этом году, конечно, также без профиля и химии. И на будущий год, если соберется, например, на фбб, можно поступить снова на 1 курс, тоже БВИ (если не поменяют правила). Но если вдруг захочет в мед (там есть сейчас интересные современные направления), можете уточнить, где биология-всерос в меде. дает бви. У меня девочка на фбб перепоступила, ничего страшного, год на другом факультете не прошел даром, пригодилось. Так что, противореча своему первому комментарию - , можно обойтись минимумом. А если уж совсем увлечется чем-то вроде историко-философских проблем, сдаст новые егэ)), а русский и математика 2018 будут действительны по 2022г 08.05.2018 05:36:53, елена-подписчик
А с профильной математикой зачем надрываться ? " Этот экзамен очень сложный. А вот биология ей по " карману", пусть будет. В 2009 г. медаль была просто игрушкой,ни единого балла сыну не прибавили ( он- выпускник Финансового университета при правительстве РФ, Москва).Но сам факт получения медали очень приятен! Она у меня в открытой коробочке среди дипломов и сертификатов моего ребенка. Радуюсь по сей день. 07.05.2018 18:45:17, LaraM
"А вот биология ей по " карману", пусть будет." А зачем?
С рус яз и проф мат еще можно один ЕГЭ добавить и поступить на совершенно другую специальность, а биология у нее диплом ВОШ - действует столько же, как и ЕГЭ. Дает БВИ или 100 баллов без всякого подтверждения. ЕГЭ по биологии ничего не даст, совсем.
07.05.2018 19:07:19, Маша А.
Зайдите на сайт МГУ и прочитайте внимательно условия приёма, моя и медаль получила и олимпиада и по профилям очень важно по каждому факультету разные требования. Одноклассник прошёл по олимпиаде Ломоносов по истории без ДВИ факультет международные отношения, но документы отдал в Вышку 07.05.2018 18:28:27, Тётя
Причем тут одноклассник по перечневой олимпиаде? Не путайте маму, у нее дочка грамотная. :)

"Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии принимаются в МГУ на обучение по программам бакалавриата без вступительных экзаменов на направление подготовки «Биология» и «Экология и природопользование»." [ссылка-1]
07.05.2018 18:48:23, Маша А.
Биологию тоже можно не сдавать. Русский и базовая математика. Федеральная медаль пока не нуждается в подтверждении. 07.05.2018 15:19:03, Разбойник
А сколько раз можно воспользоваться БВИ? Один? Если один раз, то мне пришел в голову сценарий.
Ну просто как вариант (здесь про подобные причуды умненьких детей писали уже) - дочь поступила в этом году БВИ в МГУ, поучилась полтора семестра - поняла, что хочет учиться на БиБи, например(подставить любое направление).

Что тогда? Идти и с нуля сдавать ЕГЭ для поступления?
Не лучше ли сходить сейчас и совершенно спокойно сдать ЕГЭ, на которые записалась. Из соображений "пусть будут на всякий случай - каши не просят - школе приятно итд"
07.05.2018 14:41:48, мнение
Пока действует диплом - 4 года вроде. Можно не один раз использовать. 07.05.2018 14:57:21, Hataiiia
Серьезно? Можно четыре раза по одному призерству ВОШа поступать? И каждый раз он дает БВИ? В цене не падает? :)
Если так, то можно и ничего не сдавать, наверное :)

Но я бы своего ребенка (если только он не страшно истощен после этой гонки) все-таки поуговаривала бы сдать ЕГЭ. Потому что... Вот Васильеву, говорят, заменят кем-то скоро. Или самой Васильевой чего-нибудь захочется переделать в существующей системе... Вернее, ей уже хочется.

Что будет думать ребенок через год по поводу биофака и себя на нем? Что будет со льготами БВИ? Кто знает...
07.05.2018 15:13:38, мнение
Да, если правила приема не поменялись: например, если перечневая, то пару лет назад она давала бви, а сейчас нет, то воспользоваться не удастся. А всерос- 4 года. Пока не отменили 07.05.2018 15:21:24, Разбойник
Ну вот это вечное ощущение "пока" мне и не нравится со льготами... Я понимаю, что ВОШ - это особая статья, но... 07.05.2018 15:24:29, мнение
Это Закон об образовании, законы меняют, конечно, но обратной силы они тогда уже не имеют, поэтому можно не волноваться. 07.05.2018 15:36:00, Маша А.
Нравится мне ваше спокойствие :)
Вы предлагаете и мне не дергаться на тему обязательной отработки(до 6 лет) студентам бюджетникам, если они поступили еще до введения этой нормы?
07.05.2018 15:41:16, мнение
не читайте советских газет (с) :-) 07.05.2018 15:45:48, Маша А.
Есть такой Закон? Вроде бы нет. Значит, не дергайтесь. :) 07.05.2018 15:44:05, Маша А.
А эту норму никто еще не ввел 07.05.2018 15:42:48, Разбойник
+1 Тоже такую знаю: поступила в вышку БВИ. Не понравилось, через год перепоступила в более простой вуз по обычным ЕГЭ (не супер высокие баллы) 07.05.2018 14:51:59, hanhi
А биологию зачем сдавать тогда? Если уж все остальное по минимуму? Ее же не нужно подтверждать баллами ЕГЭ, это же не перечневая олимпиада. Достаточно русского и базовой математики.
Выбор за ребенком, конечно, но нас, например, школа ждет на ЕГЭ, так как надеется, что хорошо напишет ребенок по своим предметам. Школе плюс, а нам не напряжно, так как уже ничего не зависит от написания, можно расслабиться.
По поводу медали - пока что нет никаких привязок к баллам ЕГЭ. Так что медаль все равно должны дать.
07.05.2018 11:20:28, Hataiiia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!