Раздел: Учеба, экзамены (перепоступление на юрфак уголовное право)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь хочет стать следователем

Отучилась 2 курса иняза, бросила. Сказала буду перепоступать на юрфак уголовное право, после окончания вуза чтоб работать следователем... Давно мечтала она об этом, но я надеялась что это пройдет, так нет же, хочет и всё тут.

Я вот вспоминаю, как смотрела году так в 2010 популярный тогда сериал "Глухарь". Дочь, думаю, о нем даже не знает. Так вот, там работа следоватея показана, и я помню как я думала "о боже". Так то кино, а тут действительно человек собирается с этим связать жизнь.

Ну не женское это дело! Как её переубедить?
Может у кого какие знакомые из той сферы или опыт есть, чтобы поподробнее о неприглядных сторонах рассказать.
10.02.2023 12:21:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прямо сейчас озадачиться вопросом, а пройдет ли она на госслужбу. Родственников судимых нет ли и прочая и прочая. 21.02.2023 13:51:19, совет
Подруга 20 лет назад поступала на юр фак с этой же целью. Началась практика, увидела она что в реальной жизни куча уголовников избегает тюрьмы (по разным причинам, где то потому что «кто заплатил кто и прав» , где то из за несовершенства системы) и перехотела «быть частью этого цирка». Работает юристом но не уголовное право.
Не мешайте, пусть учится.
14.02.2023 17:49:39, Москва23
Mystikuza
Пусть это её решение
12.02.2023 12:32:14, Mystikuza
Кошмар, честно. Но некоторые там себя находят, особого склада люди.
Если бы у меня сын сказал, что у него серьезные отношения с девушкой-следователем, я бы сказала - беги, идиот!!! Там жуткая профдеформация. Если есть романтичные представления о профессии, то зря - там нет свободы в принятии решений по делу, нет саморазвития, т.к. тупо некогда и никому нафиг не надо твое саморазвитие. Крайне низкий уровень знаний у следователей сейчас, а без грамотного наставника стать спецом в этой профессии невозможно.
Я когда уголовными делами занималась, много видела следователей. И те, кто там был давно и уходить не хотел, были очень "своеобразные" (я бы сказала страшные) люди. Кому не нравилось происходящее, а также давление и отношение руководства, те уходили очень быстро. Куда угодно, в юристы, адвокаты, в бизнес.... бежали, роняя тапки.
Может ей посмотреть в сторону судебной экспертизы, хотя учат очень плохо.
Я училась на следственно-криминалистическом факультете, очень давно правда. У нас не было разницы в программе с другими факультетами, мы все вышли юристами. Мне еще практики на 4м курсе хватило, чтобы понять, что в следователи, судьи я не хочу. В судьи и сейчас не хочу, адская работа, если конечно не в каком-нибудь суде малюсенького городишки, там нет такой бешенной нагрузки. Но у судей свои дети есть, поэтому мечтать можно, а получится ли...
11.02.2023 22:57:24, Nadek
Моя двоюродная сестра служила следователем, дошла до подполковника, была зам. начальника следственного управления крупной области на севере. Что я могу сказать, сейчас пенсия очень хорошая, но кто об этом думает в молодости) Работала в органах с 25 лет, до этого закончила инженерный вуз. Работа круглосуточно, мужской коллектив, курила как паровоз, если крупное дело могла подолгу быть в другом регионе, у них принято группы перекидывать на большие дела. Ребенок рос с бабушкой и это чувствуется, к сожалению. Сестре работа нравилась, как я поняла, там все было четко и ясно, что по процессу, что по зп, выслуга и прочее. Ваша дочь сама поймёт нужно ей или нет, отговорить не сможете) 11.02.2023 21:44:46, Lusi
Хорошо кстати что коллектив мужской....)) будет возможность найти мужа в погонах,что называется не отходя от кассы :) 11.02.2023 22:24:37, Hsnnah
krot-kat
Есть и другой побочный эффект. 18.02.2023 20:07:26, krot-kat
Ой слушайте, она об этом тоже говорила. Мол, ей нравятся парни, работающие в силовых структурах. Ну я думаю это просто романтизированный образ у неё, в мечтах хочет себе супруга "по интересам", чтоб работали вместе итд.
Хотя если действительно у следователей такой загруженный график, то не представляю как личную жизнь вообще можно в таких условиях налаживать? И вообще, все как один там прЫнцы на белых конях что ли? Я лично считаю, что быть такого не может. Но а вот ей вынь да положь опера/следака.)) Удивительно
12.02.2023 02:27:44, Александра_Иванова
Businka
Мою в отделе кадров СК очень быстро спустили на землю. Вот просто вышли оттуда и идя по Арбату она передумала заполнять документы. Хотя на ДОД два года подряд ездили, там вроде бы рассказывали то же самое, но видимо не так доходчиво. 14.02.2023 17:31:03, Businka
Они как никто знают, в какой атмосфере работают и вряд ли захотят жену "оттуда" 11.02.2023 22:59:28, Nadek
Зря Вы так, сейчас сестра работает в службе безопасности крупной фирмы, мы работаем вместе и я никогда бы, не зная кем она была ранее, не подумала, что она из органов, никакой жесткости и замашек, о которых почему-то многие думают.
Я вообще удивляюсь как она руководила большим коллективом, на гражданской деятельности совсем другая, как обычная тетка в коллективе)))))
12.02.2023 00:49:15, Lusi
Моя, пока училась на юрфаке, полгода поработала общественным помощником следователя в прокуратуре. За это время мозги встали на место, и после окончания вуза она даже не рассматривала работу в правоохранительных органах. Из аргументов, испытанных за полгода на собственной шкуре:
- ненормированный рабочий день
- могут вызвать среди ночи на происшествие
- выходные весьма условны, график 5-2 с 9 до 18 не работает, планировать свою жизнь вне работы не получается
- контингент совершенно токсичный.

Я очень рада, что дочь поняла всё это вовремя.
11.02.2023 20:43:11, бим-бом
А что вы имели в виду под токсичным контингентом? Просто интересно уточнить 12.02.2023 02:29:07, Александра_Иванова
Да всё очевидно. От бомжей, чью смерть надо расследовать, до коррумпированного руководства, которому нужно подчиняться. 12.02.2023 09:16:57, бим-бом
Mary M.
У них работа круглосуточная фактически. Я когда-то со следователем пересекалась волею судьбы - вот он рассказывал, что с утра до ночи работает.
11.02.2023 11:10:31, Mary M.
Сама переубедится в первую неделю работы. 11.02.2023 08:53:42, Leyla K
У меня знакомый (по образованию химик) работал следователем по экономическим преступлениям. Рассказывал, что кроме основной работы постоянно дергали на усиление патрулей. Как какое-нибудь мероприятие, так они в оцеплении стоят. Я с ним в 2000 году познакомилась, тогда тревожная обстановка была, так что неделями без выходных работал. Как сейчас, не знаю.
11.02.2023 00:07:10, starka
Как-то на общешкольном родительском собрании познакомилась с бабушкой одноклассницы. Такой с виду Божий одуванчик. Оказалась бывшим старшим следователем. Приятная женщина, культурно разговаривала. Помню я её спрашивала, как ей такая профессия. Она ответила, что больше всего боялась невиновного отправить за решетку. Никакого негатива не озвучивала. Но может это потому, что наше знакомство было мимолетным. 10.02.2023 17:41:44, ///
Сестра моей подруги пошла в следаки. Она больше с детьми работает. Но сленг стал мама не горюй. В выпивке стала разбираться знатно. Там своеобразная атмосфера, конечно. 10.02.2023 16:24:22, Sunny Wine
Да да, там всяких профессиональных/сленговых словечек масса, судя по всему. Потому как она мне об этом с живым восторгом однажды рассказывала. Помню слово "терпила", это потерпевший значит. Возможно, дочь видит в этом всём определенную романтику, хотя фильмы-сериалы о полиции никогда вроде и не смотрела. По крайней мере я не помню такого. Но мне всё же видится, что в реальности всё не так романтично и интересно там. 11.02.2023 02:32:04, Александра_Иванова
Там вообще ничего романтичного нет.
11.02.2023 08:19:16, Sunny Wine
Businka
Академию следственного комитета пусть рассмотрит 10.02.2023 15:16:43, Businka
Тогда уж сразу в Университет МВД Кикотя. Но там уже сейчас надо проходит медосмотр.
10.02.2023 14:26:33, lidia-laki

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!