Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Юридическое образование: как поступить на юрфак МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юриспруденция

Прошу совета у всех, кто хоть как-то в теме юридического образования.
Дочь мечтает поступить на юрфак МГУ. Поступать в этом году. Шансы поступить на бюджет у нее (на мой взгляд) есть, но не сильно большие. Платное образование потянем с ооочень большим трудом.
При этом, дочь стала призером олимпиад 1 уровня по истории и обществознанию (не всерос, конечно).
Призерство дает ей возможность получить 100 баллов по егэ по обществознанию в МГУ и в МГЮА но, как вы понимаете, это не БВИ. Придется писать ДВИ (в МГУ) и пытаться сдать историю и русский на высокие баллы.
По БВИ можно изучать право в ВШЭ, в Финансовом университете, в Нефти и газа.
Пытаюсь собрать информацию об уровне юридического образования в этих институтах. Пока плохо получается.
Вопрос: деньги или мечта? Настраиваться на платное образование в ВУЗе мечты или в других институтах можно получить качественное юридическое образование?
11.04.2019 15:28:41,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
У близкой подруги дочка поступила в МГУ.правда,по целевому.
Отучилась год с огромным напрягом и тоской. В итоге вылетела скорее по желанию,чем исключили.
Т/е с октября уже буквально хотела уходить.Все нервы матери выела.
Даже переводиться не стала-перепоступила в Кутафинку. Правда,на вечернее. И устроилась туда же лаборантом, Счастлива совершенно.
Учится, радуется всему-все очень нравится.И организация процесса и преподаватели -молодых много, и все-все-говорит с ужасом вспоминает год в МГУ.

Но это,конечно,единичное мнение.но вот. Т/е Кутафинка может быть не хуже,хоть не такой бренд, как МГУ
13.04.2019 14:20:05, =СветА™=
Кутафинуа -лучше, а не хуже 14.04.2019 00:09:00, Futer
=СветА™=
По их опыту оказалось,что да-лучше.
17.04.2019 11:17:25, =СветА™=
Очень сильное и качественное образование, которое котируется МГЮА. МГУ дает неплохое образование, вышка-несколько хуже, но, в целом, вполне достойно. Плешка, финунивер и проч.-ну очень слабо, вседе они финансисты, а не юриств. Нефти и газа-ну это уж совсем пусто. Говорю от имени трех юристов семьи. 13.04.2019 10:58:01, Futer
Несколько лет назад тоже выбирали между МГУ и ВШЭ. Выбрали МГУ из-за того что стипендия выше была и общагу гарантированно давали в Москве. Плюс еще потому что в нашей глухой провинции никто про ВШЭ ничего не слышал тогда, а про МГУ знали все. Ребенок поступил сам на бюджет, платить бы никогда не стали, тем более по нынешним расценкам, сколько там сейчас, 400 тыс. в год? Оно того не стоит однозначно. Есть хорошие преподаватели, но далеко не все. Много абсолютных пофигистов. 90% семинаров проходит в виде пересказывания учебника, а лекции в виде переписывания этого самого учебника в тетрадку под диктовку преподавателя. Расписание составляется неудобно, с 9 утра и до 18 вечера могут идти пары. Соответственно, работать не получится, а для юриста практика это все. Пропуски многими преподавателями крайне не приветствуются, некоторые в открытую говорят, работать нельзя, пропускать нельзя, иначе пересдача.
Я бы советовала идти в МГЮА на вечернее и сразу работать, тогда к окончанию можно уже имея опыт претендовать на нормальную зарплату. После МГУ многие идут непонятно куда за 30 тыс.руб., увы. Иностранные языки на нуле, если самому не заниматься дополнительно.
Либо если хотите очно, то ВШЭ отличный вариант. Точно не хуже МГУ. Тем более бюджет. Полтора миллиона за 4 года только за красивый диплом это по-моему ни в какие рамки.
12.04.2019 23:24:56, выпускник
а МФЮА не катируется? стесняюсь спросить
12.04.2019 11:10:53, kocha
Совсем нет 14.04.2019 00:09:28, Futer
Businka
Это негосударственный вуз. Среди себе подобных котируется 12.04.2019 15:16:25, Businka
я про него ничего не знаю. В рейтингах не мелькал. 12.04.2019 15:15:23, мама-мама
Businka
Даже не думайте про него 12.04.2019 15:17:02, Businka
посмотрела вскользь. Не буду про него "думать" )) 12.04.2019 15:19:42, мама-мама
Выскажу своё мнение: МГУ, РУП, РПА, МГИМО, ВШЭ. По долгу своей нынешней работы частенько ищу действующих студентов юридических факультетов на стажировку. При поиске провожу большое количество собеседований. Обычно смотрю 13-20 человек. Увы, студенты выпускных курсов МГЮА, в массе своей, слабые. МГУ для меня - это знак качества, хотя сама оканчивала не этот ВУЗ. Юристов хороших и разных за свою карьеру видела достаточно. Из всех выпускников МГЮА видела только одного с достойным уровнем профессионализма, но к моменту моего знакомства с ним, у него тоже был огромный практический опыт, так что не факт, что это заслуга ВУЗа. Если ваша дочь видит себя цивилистом в будущем, то лучше выбрать ВУЗ из моего рейтинга выше. Если хочет развиваться на ниве уголовного права, то можно и МГЮА. О своём образовании: я закончила малюсенький частный ВУЗ, название которого никому ни о чём не говорит. Абсолютно вне рейтингов. На волне борьбы с излишней доступностью высшего образования в нашей стране, пару лет назад у него даже отозвали лицензию. Жаль. ВУЗ был замечательный и вполне конкуретоспособный. Большим преимуществом в нём был преподавательский состав, т.к. руководству удалось собрать лучших из лучших под одной крышей. Уноловное право и процесс, административное право вели преподаватели из академии МВД, таможенное и налоговое - из профильных академий, с гражданским повезло чуть меньше - сперва читал судья Конституционного суда, затем преподаватель из МГЮА. Арбитражный и гражданский процессы читали действующие судьи. Были преподаватели и из МГУ. Моё образование позволяет мне быть отличным специалистом на протяжении долгих лет в профессии, но сразу после окончания ВУЗа, во мне не было той гордости, какая бывает у выпускников ЛУЧШЕГО ВУЗа СТРАНЫ) В МГУ студентов, помимо знаний, учат тому, что они уже лучшие. Это помогает им добиваться успеха быстрее. Так что, я бы напряглась и очень-очень постаралась помочь ребенку поступить в МГУ. 12.04.2019 09:26:07, Ольга, юрист, стаж в профессии 19 лет
РГУП достойный вуз, но смысл идти туда имеет тоьько в том случае, если есть возмодность потом устроиться судьей( в смысле, если есть кому помочь) 13.04.2019 11:00:36, Futer
интересный взгляд. Вы ВШЭ поставили на последнее место в рейтинге случайно или считаете, что из перечисленных ВУЗов он самый слабый в плане юриспруденции? 12.04.2019 15:18:58, мама-мама
Лихо вы со своим частным малюсеньким вузом приложили мгюа. Прямо эксперт уровня бог:) 12.04.2019 10:10:40, ТомаГавк
=СветА™=
:))
13.04.2019 14:21:49, =СветА™=
Freechild
Сама закончила юрфак МГУ 13 лет назад. Сейчас работаю в банке топ-5. Могу сказать, что в большинстве мест, где я работала, требования к образованию юристов не изменились: предпочитают МГЮ/МГЮА/ВШЭ. В последние годы к списку прибавился еще юрфак СПбГУ.
Разницы между образованием МГУ и МГЮА (своим и коллег) я никогда особо не замечала. Гораздо больше в этом смысле "выделяются" (в нехорошем смысле) региональные юрфаки и юрфаки непрофильных вузов. И да, даже у нас были тупицы с дипломами (доучившиеся благодаря деньгам/связям и пр.).
12.04.2019 09:01:29, Freechild
Спасибо за мнение. С выпускниками ВШЭ, я так поняла, Вам сталкиваться не приходилось? 12.04.2019 15:16:31, мама-мама
Freechild
Приходилось работать с девушкой, закончившей там только магистратуру (бакалавриат в другом вузе). Впечатления хорошие.
12.04.2019 15:30:26, Freechild
Я сама закончила МГУ и могу его рекомендовать с точки зрения облегчения поиска работы, когда еще не опыт рулит, а также как прекрасное фундаментальное образование. Но я училась еще на специалитете, у нас был большой выбор специализаций на последних курсах и очень полезные, прикладные спецкурсы в рамках специализаций. Сейчас к нам помощником юриста пришла девочка после бакалавриата МГУ и выяснилось, что вся эта основная специализация перенесена в магистратуру. В ее случае, денег на магистратуру не было, бесплатно не прошла, соответственно осталась без огромного пласта нужных для работы знаний. Это большой минус. МГЮА раньше шло вторым после МГУ, сейчас на мой взгляд, так и осталось. Но слышала, что там стал хуже контингент учащихся. Юристов ВШЭ никогда не встречала и отзывов не слышала. Хотя сам ВУЗ славится своими передовыми технологиями, иностр.языком и международными связями.
11.04.2019 19:29:14, Эжени
А как у Вас сложилось с поиском работы? Насколько быстро? Довольны ли?
Работали ли во время учебы?
12.04.2019 10:14:35, мама-мама
Первые две работы в крупных компаниях (первая из них началась на последнем курсе учебы) нашла быстро и именно благодаря бренду МГУ. Причем первое объявление висело на доске объявлений нашего инспектора курса. Работодатель больше нигде и не искал. В дальнейшем, уже бОльшее значение имел профильный опыт. 12.04.2019 19:04:04, Эжени
Я МГЮА заканчивала, довольна. Сын друзей закончил юрфак МГУ, с работой не густо. Сама рада, что дочка в химики идет, а не в юристы:) 11.04.2019 18:10:27, ТомаГавк
"Сама рада, что дочка в химики идет, а не в юристы:)"
Почему?
12.04.2019 08:47:46, интересно очень
Потому, что кругом одни юристы и экономисты, их переизбыток:) Сейчас кругом одна сплошная химия, надеюсь, что это образование будет востребованным, там более дочка химию понимает и любит. А получить второе экономическое в будущем на сильной математической базе вообще не проблема. 12.04.2019 10:06:31, ТомаГавк
Все три хорошо, в любой идите смело. М б даже МГУ и не оптимальный выбор, ну если отвлечься от бренда
В вышке и в кутафина отличные возможности для студентов, если хорошо себя покажет, перспективы будут блестящие.
11.04.2019 17:27:52, Mercury
Вы не могли бы чуть развить мысль о том, что МГУ не оптимальный выбор?
Про Вышку и Кутафина знаете из первых рук?
Спасибо!
11.04.2019 17:41:22, мама-мама
Попробую:) если мы говорим о цивилистике, те о гражданском праве - бизнес, семейное. земельное и т п, то научная школа МГУ, увы и ах, просто устарела. К нам медленно приходит мировая цивилистика, но в МГУ ее позиции очень слабы. Плюс там традиционно слабый иностранный, то есть можно выучить, но придется постараться.
В МГУ очень грустные магистратуры уже который год, набор программ какой-то хаотичный, интересной маги можно и не найти, нет какой-то широты охвата, что ли.
На что нашли руководителя, ту магу и дают.
Лучшим показателем успеха вуза является участие в межд конкурсах. Тут вышка впереди планеты всей, и они много над этим работают, их спонсируют и тренируют лучшие юрфирмы. Очень системный подход.
МГУ тоже, но мало, там держится на энтузиазме скорее, и мне помнится, не так успешна их команда хоть и очень хороша.
МГЮА в межд конкурсах пока не особо отметился, но все-таки участвуют, но зато они сильны в росс праве, там новый директор института бизнес права, молодой и очень продвинутый. Для бизнес юристов там скоро станет еще лучше.
За уголовным правом ходить не знаю куда. В МГЮА выпускники института прокуратуры без работы сидят
Если на госслужбу или в судьи, то надо идти в академию правосудия и академию минюста, их под каким-то названием вроде объединили. Но там и другие плюсы есть, хорошее конституционное право, с ним есть интересные перспективы для любителей. А. вот конституционка в МГУ хороша, тут они лучшие, думаю.
А так талант, как обычно, везде пробьется:)
11.04.2019 17:52:15, Mercury
Freechild
Мне очень интересно, что такое "мировая цивилистика", которая к нам приходит )))) 12.04.2019 08:57:19, Freechild
Этот вопрос подробно освещен Бевзенко, карапетовым, сарбашем. Ознакомиться могут все желающие.
12.04.2019 09:18:35, Mercury
Freechild
Козырять именами может кто угодно. На заданный вопрос вы не ответили ) 12.04.2019 09:35:29, Freechild
Вы серьезно полагали, что я буду обсуждать этот вопрос вот на этом сайте в конфе Подростки?;))) извините, что не оправдала ваши ожидания, это никогда не входило в мои планы.
Ответ на ваш вопрос находится там, где я написала, если вам надо, вы его там найдете.
12.04.2019 09:39:14, Mercury
Freechild
Вы прелестны ))) Ляп - и в кусты. Ни один из упомянутых Вами лекторов никогда не говорил о "слабых позициях" юрфака МГУ. А сам термин "мировая цивилистика" ошибочен, в первую очередь, с точки зрения правовой компаративиистики. 12.04.2019 09:43:32, Freechild
Обязательно учту ваше мнение. Оно особенно ценно, если принять во внимание форму и место его выражения. Я очень впечатлена.
12.04.2019 09:51:28, Mercury
Со следующего года в вышке будет возможность получить второй диплом лондонского университета - по британскому праву. Не знаю, зачем он тут нужен, но юридический английский точно в процессе выучится 11.04.2019 19:18:48, mako
Все двойные дипломы это еще и вопрос цены, насколько я помню. В миэф около 500 тыс вроде было
11.04.2019 19:47:31, Mercury
Да, конечно, это платно. Но в Москве больше таких программ нет 11.04.2019 20:23:56, mako
Хм, смотря куда потом (про МГЮА). Если, например, в хороший международный консалтинг - то это не
МГЮА, все же это довольно прикладной ВУЗ, в отличие от МГУ, где дают базу и ставят голову.
А иностранный язык нужно учить не в вузе, а до)
Про вышку согласна.
11.04.2019 18:11:25, Sirriuss
конечно, я бы хотела, чтобы это был международный консалтинг.
Но как оно сложится?
12.04.2019 10:09:32, мама-мама
Я имела в виду проф иностранный, его выучить до вуза невозможно, общий англ обязан быть до вуза, естественно. Но проф язык выучить в мгу не всякому повезет.
Ну и да, конечно, мгюа в секторе мп пока никак
11.04.2019 18:42:21, Mercury
Проф. иностранный надо учить в ильфах на стажировке))) а также книжки читать, типа company law)) все равно в вузах наших нормально этому выучить не могут, там ещё куча проф сленга и устоявшихся выражений для каждой отрасли 11.04.2019 18:49:33, Sirriuss
Ну если общий язык до вуза, а проф на стажировке, то да, в вузе можно расслабиться.
Если быть уверенным, что с тебя не потребуют к собеседованию парочку процессуальных документов на англ;)
11.04.2019 18:51:31, Mercury
Так это если не на стартовую позицию, кто ж будет просить карапузов это писать... а то уж чего там, пусть сразу на собеседовании английский SHA ваяют)) все ж на практике не так. Другое дело, что пойди ещё попали на ту стажировку и хорошую стартовую позицию... но это - уже совсем другая история 11.04.2019 19:06:12, Sirriuss
На стартовую, выпускникам бакалавриата. Это уже рядовое требование. Речь идет о выпуске этого года.
11.04.2019 19:49:14, Mercury
Интересно, как люди развлекаются. Что они там напишут, выпускники, а главное - зачем на английском.. Это ж чай не международный арбитраж) это явно не консалтинг и не крупные корпораты.. ну да ладно, мы явно отвлеклись от темы автора, да простит она нас)) 11.04.2019 20:06:55, Sirriuss
NLU
++++ С работой чаще всего не складывается у девочек-юристок. 11.04.2019 18:04:47, NLU
Огромное спасибо за время, потраченное на развернутый ответ.
Для меня очевидно, что ориентироваться нужно на цивилистику. У дочери в голове пока наивные представления об уголовном праве и работе в этой области, но думаю, что смогу ее переубедить.
Я размышляю на тему налогового права, эта отрасль кажется мне перспективной.
Как-то грустновато стало после Вашего резюме по МГУ.
11.04.2019 18:00:30, мама-мама
Насчёт уголовного права дочь сама переубедится. Моя заканчивает в этом году юрфак. Тоже романтика толкнула выбрать уголовную специализацию. Потрудившись общественным помощником в СК и вкусив прелести ненормированного рабочего дня, оставила эту тему, повернулась в сторону налогового права. 11.04.2019 20:08:45, бим-бом
тоже так думаю, что уголовное направление для женщины не самое правильное решение. 12.04.2019 10:03:36, мама-мама
Businka
Мою за полчаса умудрились переубедить, чего мне не удавалось год ) Так красочно работу расписали с ненормированным днем и остальными прелестями 11.04.2019 20:23:32, Businka
Кстати, про ненормированный рабочий день. Без него построить хорошую карьеру юриста не получится. Особенно в начале этой самой карьеры. 12.04.2019 00:19:34, Sirriuss
ненормированный рабочий день не так пугает, как круг общения, который прилагается к уголовной специализации. 12.04.2019 10:06:16, мама-мама
КалиНа*
Нервная система не у всех выдержит. У нас несколько месяцев отработала секретарем девушка с юр образованием. На одном их ДР расслабившись она начала нам вещать про расчлененных младенцев и изнасилованных детей - дела которые она вела (короче крыша у девушки съехала основательно). Уволили. тк с головой явно проблемы были, да и с работой тоже
12.04.2019 15:50:27, КалиНа*
так о том и речь. Очень специфическое дело уголовка. 12.04.2019 15:53:30, мама-мама
Забыла совсем. Расписание пусть посмотрит. Там может быть много неожиданностей. В вышке как-то было три экономики разных на первом курсе юрфака. Не всякий вдохновится, полагаю
11.04.2019 18:44:35, Mercury
Посоветую посмотреть. Она в воскресенье идет на ДОД в ВШЭ, посмотрит, что и как. 12.04.2019 10:07:21, мама-мама
Если гражданское право, то ВЫшка, это ее конек.
11.04.2019 18:27:43, Почему?
Лучше всего будет, если ваша дочь сама погуглит студенческие конкурсы. И задачи выкладывают, и выступления команд, пусть послушает.
Их очень много, искать надо по слову муткорт, по англ вроде moot court. По налоговому тоже наверняка есть.
Если ее не затошнит от этого всего, то поймет, что ей нравится. Я не в смысле ей для себя планировать муты, это все-таки самый верхний слой, а просто посмотреть, про что будет вся эта юриспруденция.
Только отговаривать от уголовного в пользу гражданского нет смысла. Гражданское без любви это каторга и оклад 60 тыс без перспектив роста. А уж налоговое российское вообще для маньяков.
МГУ мне самой грустно:( но факт. Но не чистый ужас, конечно же. Есть суперпреподы по гражданке, но мало и не они правят бал. Но ни есть;)
11.04.2019 18:25:50, Mercury
Еще раз благодарю за советы. Все дочери передам.
Про уголовное право. Вы полагаете, что при наличии специализации на уголовном перспективы будут лучше, чем на гражданском?
12.04.2019 10:01:59, мама-мама
Если девочка амбициозна и ставит большие цели, то перспективы у нее лучше там, где ей будет нравиться отрасль. Конкурировать с людьми, любящими свое дело, неблагодарная задача.
Тем более что, например, уголовно-правовая защита бизнеса, увы, актуальная задача. Это если думать а на что она жить будет со своим уголовным;)
А если девочка хочет размеренной работы и не надрываться, то шражданское дает больше таких возможностей, конечно.
12.04.2019 10:20:10, Mercury
С амбициями сложный вопрос. Дочь то декларирует принцип "довольствоваться малым", то мечтает "взлететь до небес".
Мне видится, что дочь амбициозна, что у нее есть безусловные склонности к юриспруденции: подвижный ум, хорошая память, способность логически мыслить.
Про уголовную специализацию по защите бизнеса думала, тема актуальная. Если развиваться в этом направлении, какой ВУЗ, думаете, будет оптимальным вариантом?
12.04.2019 10:29:56, мама-мама
[пусто] 12.04.2019 10:33:29
Ей ближе МГУ. А я задумалась о том, так ли принципиально рвать жилы в ВУЗ мечты, и ли можно получить качественное образование в другом.
Сложно выбрать самой, т.к. об организации обучения, она поимеет представление не раньше, чем начнет учиться.
Хотя она подписана на студенческие группы, наверное что-то оттуда подчерпнуть сможет.
Хочу еще раз Вас поблагодарить за ответы.
12.04.2019 10:49:05, мама-мама
[пусто] 12.04.2019 11:11:41
а куда Ваш ребенок в итоге пошел учиться? И почему не получилось с МГУ? Сам не захотел?
Согласна, кстати, что нужно устраниться. Я и устранюсь. У нее свои мысли, что делать, если баллов на МГУ не хватит. И решение будет тоже ее. Просто принимать решение, обладая информацией, значительно продуктивнее.
Одним из вариантов, кстати, является учеба на 1 курсе в ВШЭ, с планом пересдать ЕГЭ в следующем году и перепоступить в МГУ, если с ВШЭ совсем все печально будет.

Посмотрим.
12.04.2019 11:16:12, мама-мама
[пусто] 12.04.2019 11:19:16
странно, пропал мой ответ.
А что ее так внезапно отвратило от ВШЭ и почему она сожалеет теперь?
12.04.2019 11:49:10, мама-мама
[пусто] 12.04.2019 12:01:44
А МГИМО ей как? Моя точно туда не пойдет, просто интересно. 12.04.2019 12:08:14, мама-мама
[пусто] 12.04.2019 12:14:08
Mercury, спасибо за разговор. Удачи Вам и Вашей девочке. 12.04.2019 12:24:16, мама-мама
Посмотрите HH, требования работодателей. Я лично встречаю требования по Вузам "МГУ, МГЮА". Если не планируете изучать международное право и пытаться работать в международных компаниях - иностранный юристу не понадобится. Считается, что МГЮА - это больше практики, МГУ - теоретики. Я бы лично выбрала однозначно МГУ из-за Суханова и не согласна с тем, что у них слабая цивилистика. Их теория гражданского права мне нравится больше всего. И с точки зрения трудоустройства МГУ кажется наиболее перспективным.
В МГУ есть магистерская программа по банкротству, перспективная и динамично развивающаяся отрасль. Заканчиваете эту программу, на старте можно претендовать на оклад 70-90, через три года -100-150, через 7-10 лет - 300 плюс. Востребовано в банковской сфере, потому что институт исполнительного производства в России не работает и, думаю, не заработает в ближайшие 10 лет. Все исполнение-списание банки проводят через банкротство. И председатель эконом коллегии Верховного суда диссертацию защищал по банкротству)
11.04.2019 18:13:39, snorkiy
если уж не МГУ - то МГЮА...
но..но...но...
в нынешней ситуации юрист - профессия дохлая. право как таковое издыхает. рулят взятки, коррупция, а еще скрепность с духовностью.
Мой стаж 20 лет работы. Комментировать свое высказывание не буду.
11.04.2019 17:05:37, СиреневаяЛеди
Не дохлая для тех, кто уже сделал карьеру. А для начинающих молодых - не очень перспективная в России, это верно 11.04.2019 18:13:09, Sirriuss
эти опасения я разделяю, но альтернативы для дочери не вижу. 11.04.2019 17:39:26, мама-мама
Программирование же. Пойдет с третьего курса на стажировку, будет свои 30-40 тысяч получать. Молчу сколько после окончания :) 12.04.2019 00:10:08, axone
Шиповник (экс-Василиса)
Программисты очень по-разному зарабатывают. Последнее время пишут про отличные зп в этой отрасли, забывая, мне кажется,что отличные зп во всех областях есть. А есть вполне себе средние. 12.04.2019 11:28:15, Шиповник (экс-Василиса)
программирование девочке, которая закончила изучать информатику в 9 классе и не имеет к этому ни тяги, ни способностей? 12.04.2019 09:59:37, мама-мама
NLU
У нас хорошо оплачиваются праздники, хороводы и проекты по освоению бюджета. 11.04.2019 18:07:59, NLU
Дочь закончила в этом году МГЮА(вечерний ), очень довольна. Собирается в заочную магистратуру поступать. Работает с 1 курса по специальности. Сравнивать не с чем. Преподавали у них судьи, прокуроры, бизнесмен-миллионер(хобби у него такое). 11.04.2019 17:04:24, mila521)
Спасибо за отзыв. 11.04.2019 17:39:58, мама-мама
Юридическое образование нужно получать в профильном ВУЗе, а не на второстепенном факультете. Это я про керосинку) Там достаточно профильное образование, касающееся недропользования. Адвокатом не стать.
Я бы планку ставила на первые два.
11.04.2019 16:50:44, GalaNTka
Первые два это МГУ и МГЮА? 11.04.2019 16:55:34, мама-мама
Да, выбирать ВУЗы с фундаментальным юридическим образованием. 11.04.2019 17:15:28, GalaNTka
Если коротко: настраиваться на платное ( это для вас), иметь ввиду все варианты, "грызть гранит " с удвоеной силой , но обдумав и расставив приоритеты. 11.04.2019 16:35:39, Эскимоска с телефона
это как-бы и сейчас ясно. Вопрос в том, есть ли юриспруденция не в МГУ? 11.04.2019 16:41:59, мама-мама
Есть. МГЮА. РГУП для лиц, имеющих связи( готовят судей, но чтобы стать судьей надо...) 14.04.2019 00:16:02, Futer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!