Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как попасть на нужную специальность?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про перепоступление и отчисление

Дорогие форумчанки, очень нужно общее мнение и знания. Так сложилось, что в прошлом году ребёнок поступил в желаемый ВУЗ, но не совсем на то направление, на какое изначально хотел. Испугалась, что может не пройти на желаемое по баллам, очень устала, перенервничала, в общем, всё в совокупности. С переводом на нужное направление как-то не сложилось (точнее, ей предложили написать заявление о переводе после 24 августа, но, как то я сомневаюсь, что будет от этого прок. Как вы думаете, стоит ли пробовать отчислиться и пробовать поступить куда изначально хотела с прежними баллами - они на 6 баллов выше проходного прошлого года, или в этом году слишком велик риск, что балл подрастёт? ВУЗ московский, не топ, скорее второй категории. Сессии сдала на пятерки, бюджет потерять не хотелось бы. И если рискнём и пролетим, не получится ли успеть восстановиться в этом году, чтобы год не пропускать???
11.07.2021 13:17:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что Вы решили и как поступили? 20.08.2021 16:33:07, Еленовна
Дорогие форумчане, спасибо всем за участие в обсуждении, как всегда помогло обратить внимание на то, чему сам иногда значения не придаёшь. Ребёнку всё рассказала, все документы на сайте нашли, я порекомендовала ей попробовать перевод и воздержаться от перепоступления, надеюсь она сделает правильный выбор. 14.07.2021 02:11:01, Мама_студентки
В этом году оригинал аттестата же не надо, когда подают заявление.
12.07.2021 20:58:08, user
И сильно разнятся направления? Может игра вообще не стоит свеч? На выходе небольшое различие при трудоустройстве вообще не имеет значения. 12.07.2021 17:22:32, Еленовна без реги
Различия небольшие, но важные. Попытка сделать второй язык первым)) 12.07.2021 21:40:58, Мама_студентки
Вы не думали о том, что может попасться потом по первому такой преподаватель, что будет полное разочарование и потерянный год. У меня в МГУ племянница на ФМП с репетиторами язык учит, от универа толку немного. Вторая, дочь знакомой, в РУДН тоже самое на двух языках и еще одна в МПГУ тоже с репом по французскому. Если у Вас есть возможность лучше с репетитором подтянуть, чем год терять. На том же профи их очень много и цены разные. 13.07.2021 15:47:24, Еленовна
У нас нет проблем с изучением и первого, и второго языка, просто так сложилось, что второй язык стал для неё сейчас актуальнее первого (т.к. устроилась на работу, напрямую с ним связаную, и оценила его перспективность более здраво), а на его изучение у нее в ВУЗе меньше часов. Эту проблему и пытаемся решить. Пока ей хватает уровня (он вполне приличный), но, возможно, стоит действительно добрать часы курсами (или занятиями с репетитором), если не сложится с переводом. Ей казалось, что проще поменять направление подготовки))
13.07.2021 18:30:01, Мама_студентки
При таком раскладе точно не стоит перепоступать. Я говорила о том, что нет гарантии, что Вы попадете к хорошему учителю при перепоступлении, который поднимет ее нынешний уровень. Ведь такие преподаватели сейчас на вес золота в ВУЗах. Если у вас есть возможность лучше репетитор, да хотя бы раз в неделю. Любое индивидуальное занятие даст больше в 2 раза, чем одно занятие в вузе. Может я ошибаюсь, у меня все технари и с языками от репетиторов, но сейчас язык подучить не проблема и для этого точно не стоит терять год и нервы на перепоступление и даже перевод. 13.07.2021 19:23:34, Еленовна
У нас кафедра сильная, опять же диплом на выходе всё же роль играет. Сейчас это не так важно, неизвестно как жизнь сложится. К тому же не считаю, что она что-то теряет - предметы перезачтут, больше будет времени на работу и индивидуальный план. 14.07.2021 02:03:33, Мама_студентки
Mary M.
Подайте заявление о переводе. Отчисляться я бы не стала.
11.07.2021 16:03:49, Mary M.
Ей тоже не хочется отчисляться, т.к. перспективы перепоступление в силу особенностей этого года не ясны, да и год терять не хочется, но ей показалось, что шансов на перевод мало, в учебном центре особо ничего не разъясняли, только про заявление сказали, но с выражением "вы, конечно, можете попытаться, но..." 11.07.2021 18:44:24, Мама_студентки
Mary M.
Можно еще в магистратуре потом специальность сменить.
12.07.2021 18:19:48, Mary M.
Не слушайте предыдущего оратора (это бот, который отвечает риторическими фразами).
А перепоступать не отчисляясь не получиться?Аттестат же сразу не требуют. Подать документы, подождать конкурсных списков. Там глядишь увидите выход.
Восстановиться в этом же году не получится. Не знаю как у вас в вузе, но во многих местах для восстановления проходят экзамены. И они уже сейчас идут.
11.07.2021 15:19:21, Постоянный слушатель
Ну, учитывая, что она честно пошла в учебный центр со своими вопросами ( на которые как-то мутно ответили) и намерениями, уже и не знаю как отнесутся, если она попробует подать заявление не отчисляясь. Теоретически могут не пнять 11.07.2021 18:49:16, Мама_студентки
Не принять. Извините, телефон сбойнул. Видимо, надо пытаться выяснять, что в нашем ВУЗе с восстановлением, какие правила, но они очень неохотно выдают информацию. Возможно из-за нагрузки из-за вступительной компании. Про экзамены при восстановлении вообще впервые слышу. Учтём, спасибо. Просто я думала есть единый механизм для всех ВУЗов, поэтому здесь и спросила 11.07.2021 18:55:21, Мама_студентки
tanich
восстановление Вам пока не актуально, еще не отчислялись.
11.07.2021 18:57:46, tanich
Ну чтоб понимать, что ждёт, если всё же отчислиться и не получится с перепоступлением. 11.07.2021 19:06:28, Мама_студентки
tanich
Нормативные документы ВУЗа смотрели? Вакантные места видели? Комиссия по переводам-восстановлениям проходит в регламентированные сроки? Что значит "могут не принять"? Уже была комиссия?
Вот для примера расписано [ссылка-1]
11.07.2021 18:53:30, tanich
Ей сказали, что надо приехать в ВУЗ и написать заявление нревод 24 августа. Понятно, что ничего ещё не было. Посмотрю на сайте ВУЗа перечисленные Вами документы. 11.07.2021 19:00:18, Мама_студентки
как мне объясняли в Бауманке, перевод возможен после полного курса (у моей 1 семестр только), с зачетом сданных предметов за год

почему вы не хотите (боитесь) перевода?
1 человеком больше или меньше - без разницы для ВУЗА
11.07.2021 16:06:07, Аленкинамама
Почему же не хотим, она очень хочет, но сомневается будет ли место. Я так понимаю, что это на платке студентом меньше-студемтом больше роли не играет, а на бюджет переводят разве не при освобождении бюджетного места? Моя то хочет с бюджета на бюджет, только направление смерить внутри ВУЗа. У нас полностью закрыт первый курс. 11.07.2021 18:34:50, Мама_студентки
tanich
что-то странное. перевод после летней сессии может имели в виду? потому что после зимней на 2 семестр на свободные места должны ж рассматривать.
11.07.2021 16:12:49, tanich
После летней. И там и там платное. Но на БИ ЕГЭ информатика только в этом году появилась. Ищу запасной вариант, чтобы пол года не терять. Хотя уже достаточно времени потеряно. Но это мысль, сравню детально по предметам первые пол года на двух специальностях. По памяти, на БИ предметы с ИУ-5 (для зачёта) идут аж в третьем семестре. 11.07.2021 17:21:36, Аленкинамама
Вам должны перезачесть предметы даже при перепоступлении, так что никаких особых потерь не будет. 11.07.2021 18:37:30, Мама_студентки
Может быть есть такой способ нажать кнопку перемотки назад, чтобы получить некоторые преимущества? С высшим баллом за 1 курс можно перевестись туда, куда ребёнок захочет. 11.07.2021 14:38:52, yelochka
Есть другие отличные университеты - у нас такой опыт огромный в этом! Но конкуренция высока. Можно попробовать в следующем году опять подать заявку, вдруг получится. К примеру, с кандидатскими экзаменами, с отличными результатами точно есть право перейти вне конкурса в очень хороший Вышку.
Очень надеюсь, что мечта вашего ребёнка, по поводу учёбы сбудется! Я готова общаться-помогать.
12.07.2021 11:59:57, yelochka
Мне помогите!!! 12.07.2021 18:57:53, Аленкинамама
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.07.2021 17:22:16, Аленкинамама
Это неприятно, но радость - за молодых, что много интересного в образовании присходит! 11.07.2021 20:09:44, yelochka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.07.2021 11:43:38, Аленкинамама

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!