Раздел: Учеба, экзамены (Как перейти на бюджет с платного?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ускоренное обучение в ВУЗЕ кто-то что-то слышал или опыт имеет?

cитуация следующая - платное обучение первый курс
на бюджет перейти не получится, правило 2 семестра без троек не работает
в Вузе посоветовали как вариант "ускоренное обучение" - поступить на первый курс на бюждет, прийти в деканат и просить со справкой из прошлого ВУЗА ускоренное обучение
могут зачесть предметы, которые были сданы в другом ВУЗЕ и обучающийся будет фактически брать предметы следующего курса и может закончить не за 4 года, а за 3
текущий ВУЗ имеет человек 10 таких студентов

кто-то может что-то по данной теме сказать?

вариантов в реалии 2 - отчислиться из текущего ВУЗА и к ним же поступить на 1-ый курс с таким сценарием
поступать в РГГУ (предметы будут разные), где 14 бюджетных мест, одни девицы и баллов будет 264-265 всего.
11.07.2022 21:18:04,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первую очередь нужно смотреть сколько дисциплин перезачтут из справки предыдущего вуза. Если всего пару дисциплин, то никакого ускорения не получится. Ускорение возможно при перезачете 10-15 дисциплин. В этом случае составят индивидуальный план.
13.07.2022 13:42:09, Ольга*
Ой, а вариант уже учится как есть, не рассматриваете? Опять первый курс, как-то многовато, мне кажется....Я бы постаралась уговорить просто уже учиться.
13.07.2022 11:01:24, Miss_ka
Почитала ниже . Девочка даже на 1 курсе не может нормально учиться? Может всеж технические специальности это не ее профиль. Плюс-в реальности она должна была сейчас 3 курс оканчивать, а не первый? Если честно-в этом возрасте хорошо б уже работать,большая девушка.Я бы выбирала 1 курс для нее исходя из соображений что она будет работать уже. Если РГГУ полегче,и допускает работу -то туда. И вообще-хорошо б определить кем она хочет потом быть. Перезачитывать в Станкине не стала бы, он сложный Вуз,и весь этот перезачет подразумевает думаю много самостоятельной работы. 12.07.2022 15:21:47, Линдаа а
Cat-S
РГГУ работы не допускает. Там расписание каждую неделю новое. Если только удаленное что-то. И от накопа за семестр очень сильно зависит итоговая оценка. Не получится прийти только на экзамен...

Но отношение преподавателей человеческое. Что очень сильно отличает от тех вузов 3-го эшелона
13.07.2022 09:33:11, Cat-S
Может тогда вечернее надо рассматривать 13.07.2022 15:11:34, Аня с телефона
Вечерних мало очень осталось. Но в любом случае- девочке нужен какой-то интерес новый,который перебьет прошлые неудачи. Третий раз и на 1 курс она просто может перестать учиться. Нужно чтоб учеба не была основным занятием в жизни уже.
13.07.2022 21:01:47, Линдаа а
А что такого в 3 разе на 1 курс? Со мной в магистратуре училась девочка с 2 мя детьми и было ей 30, только 3-й бакалавриат ей зашел.
Главное чтобы это не было в воспитательных целях. Если саму девочку всё устраивает, то вполне можно и продолжить. Как будто вкладыш к диплому кто-то смотрит.
13.07.2022 21:30:09, Кетчуп
3 раз на первый курс скорее всего приведет к тому, что с огромной вероятностью человек не получит ВО вообще. Если сразу не получилось, то с каждым годом все труднее, особенно когда ровесники все получат диплом и пойдут на работу.
14.07.2022 14:11:54, Ярти
Или наоборот. Когда другие уже начнут получать дипломы, она соберётся и начнёт учиться.
У меня есть пример. Одноклассник мужа. В школе был олимпиадником (всерос, тогда перечневых не было). Очень умный парень. А поступил в вуз и не интересно ему. Вылетел, сходил в армию. Перепоступил и опять вылетел. Опять перепоступил. И вот, когда его посредственные одноклассники стали получать дипломы, он пересмотрел своё восприятие учёбы. В итоге закончил. Сейчас жена двое детей и очень жалеет об упущенном времени по молодости. Но понимает, что это его путь такой.
14.07.2022 15:06:19, Постоянный слушатель
Ну ей же не 35 и не 40, чтоб всерьез говорить что труднее.
14.07.2022 14:13:15, Кетчуп
Расхолаживает очень. Учеба- это постоянный труд, когда из этого вылетаешь или забиваешь, то тяжело себя заставить опять. А после школы проще, т.к. привык в школе учиться ежедневно, то и в институте продолжаешь по инерции.
14.07.2022 18:34:10, Ярти
Ну так и эта девочка постоянно училась. Что ей расхолаживаттся-то? Ей и отдохнуть и подумать судя по описанию некогда.
14.07.2022 18:39:40, Кетчуп
Видимо третий ребенок не зашел, вот и бакалавриат зашел:) . В принципе можно и так. Можно отвлечься не на работу а на личную жизнь уже.
13.07.2022 22:02:38, Линдаа а
При чем тут 3 ребенок. Бакалавриат был без детей.
13.07.2022 22:04:41, Кетчуп
А зачем перепоступать? Не знаю как в РГГУ вам скажут, но дочка в другом вузе перешла просто на ИУП, там посчитали ей часы, которые отводятся на изучение предмета и в результате получилось 3 года, а не 4. 12.07.2022 14:07:47, Аня с телефона
Лично не сталкивалась, но слышала про такое. Есть нюансы.
1. Отсрочка от армии. При перепоступлении отсрочка сгорает.
2. Перезачесть обычно получается очень не многое. Поэтому ходить на предметы и первого и второго курса будет сложнее.
3. По каждому предмету нужно договариваться отдельно. По сути выбирать себе ИУП. А здесь есть тонкости, типа проследить, чтоб вас включили в ведомость. Иногда перед контрольной, зачётом или экзаменом идти в деканат и брать отдельную ведомость на себя. (Перед экзаменом думать ещё на эту тему не айс)
4. Следить, чтоб вас не поперли с первого курса за непосещение. Так как вы по факту будете в ведомостях всех предметов первого курса.
5. Военная кафедра или распределение по кафедрам происходит обычно строго после определённого курса. Как в случае ускоренного обучения не понятно.

Резюме. Ускоренное обучение это что-то типа ИУП (индивидуальный учебный план) . На него обычно идут для возможности съездить на семестр или два в рамках включённого образования в вуз другой страны. В вашем случае я не вижу смысла в иупе.
12.07.2022 12:33:21, Постоянный слушатель
У меня девочка. Из другой страны уже приехала. Провела в другой стране 2 года. Больше не хочет.
Большое спасибо за ответ
12.07.2022 13:07:15, Аленкинамама5
Не в тему А смысл всего этого "мероприятия"?

По теме. Перезачеты, "брать предметы следующего курса" - это все предмет договоренности конкретного студента с конкретным вузом. Как мне кажется , опыт других (для других вузов) Вам мало чем поможет.
12.07.2022 11:18:57, Xt
Смысл не платить в воспитательных целях.
Учащаяся дала письменное обязательство сдать семестр без троек. В итоге - хорошо, что без двоек сдала
12.07.2022 13:09:40, Аленкинамама5
Cat-S
В таких местах типа Станкина, Связи, Геодезии и картографии - на первых курсах выжил, без долгов - уже отличный результат... Там 5-к и 4-к могут и не ставить... в воспитательных целях..

Честно говоря в вашей ситуации продолжала бы платить за платное, если есть деньги и не дергалась бы...

РГГУ место приятное, но из 17 человек 4 тоже куда-то делось за год - по академам в основном. В этом году поступают и по инфе, не только по английскому, те ситуация может поменяться относительно прошлого года... Но мальчишки вряд ли будут - военной кафедры нет

Самый сложный предмет - матем. логика, если ее придется самостоятельно учить как разницу в учебных планах- это жесть... Все остальное +- норм
13.07.2022 09:16:12, Cat-S
В станкине накоп, как я поняла. И сдать сессию не очень трудно. И стипендию с тройками платчт. Миигаик вообще детсад по сравнению с тех вузами. Там то что сложного? Вот про мтуси ничего не знаю. 14.07.2022 09:27:43, Lubanya
Cat-S
Мигаик - у меня знакомый студент там. Там не сложно, там именно издевательски. .У первых 3-5 препод принимает работы, остальные приходите в следующий раз. И так несколько раз
можно попасть. Без долгов единицы. У остальных тянутся хвосты. Знакомый студент как раз без хвостов, так что не от обиды рассказывает
14.07.2022 12:59:44, Cat-S
oksana2000
Может дело в стеснительности?
У сына 4 девушки в группе: то одна "приклеилась", то другая...
И вот парни (человека 3-4) пашут: то контрольную, то лабораторную, то курсовую им делают.
А они им хорошее настроение, всегда "за" за любой движ: то на каток, то шашлыки в лесу жарить, то на дачу, то днюха в лофте, то в бар пить...
И ничуть не смущает, что одна девушка среди группы парней (по две не собираются).
И ни одна из одногруппниц не является девушкой/подругой парня.
Спрашиваю сына: Почему делаете?
Ответ: Просто она классная и с ней легко...

Правда они и друг другу помогают.
Весной 2020 в период пандемии у одного "сдох" ноут. Починить не возможно, все сервисы были закрыты.
Стационарного компа дома нет.
Так парни разделились и делали за него лабораторные и отсылали преподавателю.
Иначе он не получил бы допуск к экзамену, который сдавал в итоге со смартфона.

Про материалы со старших курсов - имеет место быть.
Что то бесплатно, что то предлагают купить.
Каждый решает для себя сам.
13.07.2022 00:10:04, oksana2000
Так без двоек и хвостов - это ж хороший результат. Не все могут похвастаться
12.07.2022 21:15:21, Налия
А как у вас дошло до письменных обязательств? Она вообще не учится? Другого предположения у меня нет... Ну так она тогда нигде не будет учиться. Тогда реально надо работу искать.
С другой стороны - сдала без 2? Радуйтесь! Может и втянется. Зачем вам эти 4-5? Поздновато уже воспитывать.
12.07.2022 16:46:54, Кетчуп
письменные обязательства оставляют следы (evidence), как у Шерлока Холмса
учится... но не сильно хочет учиться тому, что "не интересно"

прекрасно понимает, что дома "все у нее будет" и "лучший кусок" всегда будет для нее.
12.07.2022 22:41:45, Аленкинамама
А зачем учиться тому, что не интересно. Да, всегда есть побочные менее привлекательные предметы, но когда есть и те, которые нравятся, остальные можно перетерпеть.
Зачем цирк с конями ради ненавистного образования. Армия не грозит, можно не спешить и прискать-подумать-поработатью.
Странная тема. Зачесть предметы можно при совпадении содержания.. Но различия будут в наборе предметов, а с таким желанием учиться досдать, чтоб через курс перескочить - сомнительно.
14.07.2022 13:26:58, Dezi
Ну и прекрасно, что понимает, что есть поддержка семьи. В чем смысл в ВУЗе учиться "без троек" ? Сохранение стипендии? Но она же не очень большая, обычно. Красный диплом? Ну и толку от него? Это какие-то родительские комплексы, которые нужно проработать и перерасти. Или она учится на отшибись и демонстративно без интереса? Тогда возможно стоит какую-то другую стратегию использовать - поговорить с дочкой и, может быть, сменить направление, пойти туда где будет больше желания учиться? Или взять паузу и поработать, а за это время разобраться в желаниях, определить цель и пути достижения. В конце концов что вы теряете? Это же девочка, ей не в армию, у вас, очевидно, есть возможности мирно определиться с ее будущим, без перегибов и ненужных нервов с обеих сторон. 13.07.2022 06:47:24, Rivi
Cat-S
Вообще очень нервно учиться на грани вылета. Особенно, когда пашешь, а результат - еле-еле три.

Ну как бы тяжело морально,все время в положении забитой золушки.

Вообще, в вузах 3-го эшелона давление
недопусками и двойками сейчас общепринято, и это причина такие места обходить стороной :(

Часто студенты или не виноваты или виноваты минимально
13.07.2022 09:28:00, Cat-S
Зачем им это надо? 13.07.2022 18:22:32, Кетчуп
Cat-S
Забитыми легче управлять. И все должны упахаться - это принцип, не важно чем упахиваться

В армии тоже не все справедливо. Иногда и
абсурдно - типа покраски травы перед приездом генерала

Например, практика у перваков по экселю.Все этот эксель знают, конечно.И спрашивают до шрифта, до запятой. Принимают у группы по 8 часов, многих отправляют переделывать.
Зачем? Чтобы было,. условная покраска травы
Пользы от этой практики 0, но все очень сильно заняты, пересдачи- недопуски
14.07.2022 09:26:44, Cat-S
ну... хорошо, если это просто самодурство. А то прямо мысли лезут что просто растят исполнителей - по другому их не вырастишь. Но раньше для этого были ПТУ... 14.07.2022 23:31:33, Кетчуп
Я понимаю про следы. Но внутри семьи? Что-то у вас там не так.
Я не очень помню подробности, но у Вас же хорошая девочка. Ну не сложилось. Надо причину выяснить, а не расписки брать. Ну пообещает она учится без троек и намерения будет иметь - это же абстракция. В реальности будут проблемы разного характера. Я каждый день со своей общаюсь. С мальчиками как-то меньше надо было. Хотя тоже среднему первый полгода много советовала, потом уже сам спрашивал что делать на мой взгляд.
Первое и главное - убедить что дружная группа - это большой плюс в учебе. Сейчас многие сами по себе. И да, я своим говорила - не бойся предложить куда-то сходить всей группой. Сходят несколько человек, остальные подтянутся потом. Второе обязательно узнать чем делится старший курс. В некоторых вузах "это" продают, в некоторых - бесплатно. А там часто то, что реально нужно, то что в наше время давали преподаватели, а теперь как повезет, поэтому если старший курс собрал и передает - надо брать!
3) узнать в чем проблема. Если что-то не получается, наивно ждать что оно вдруг само получится.
И не куски надо считать, а ей понять какой она хочет диплом. Диплом - это база. Не понравится, можно пойти на курс переподготовки - несколько месяцев и другая специальность, но без диплома - никак. Что-то она делает не так, или Вы, а скорее вы вместе.
Никто не будет спорить 4 - лучше, чем 3, а 5 так вообще красиво. Но не более. Вы не думали что этими расписками Вы ее заставляете сидеть и пытаться там, где возможно и не светит эта 4. В это время спокойно можно было сдать на 3, и пройти какой-то доп, который окажется полезнее.
Это ее жизнь. Вы не можете диктовать как учиться. Договориться что получит ВО - это реально ( и то не всегда), но обычно есть аргументы, с которыми дети соглашаются. А остальное... у меня от ситуации с распиской ассоциация: не выйдешь из-за стола пока всё не съешь:)
12.07.2022 23:19:55, Кетчуп
Любой перезачет дисциплин на усмотрение деканата или преподавателя. Возможно, там название дисциплины отличается, хотя по сути одно и тоже, или количество часов разное - ужк могут не перезачесть. Да и вообще могут не перезачесть, если не захотят. 11.07.2022 21:23:10, Roccy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!