Раздел: Учеба, экзамены (Перейти в другой вуз, если нет денег на платное?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально или несбыточно? Бюджет с платки.

Вопрос в теме. Есть знакомый студент на платном отделении, денег в семье недостаточно, и юноша верит в то, что возможно "просто перейти на бюджет". Бауманка.
Естественно, родители приложат все усилия, чтобы оплатить учебу, но... Могут и не вытянуть.
Кмк, уж лучше постараться как-то в другой вуз перейти, (мб даже с потерей года), но на бюджет.
Но мое мнение мб и ошибочное.
Интересны ВСЕ мнения.
02.02.2022 12:48:46,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Надо было изначально не идти на платное. А идти в вуз на который тянешь. 05.02.2022 10:42:42, krot-kat
Поздно пить боржоми... 05.02.2022 11:23:59, av10
Mary M.
Здравая мысль, но сейчас она им точно ничем не поможет)
05.02.2022 10:43:17, Mary M.
при таких вводных: мало денег, ребенок ленится или не тянет (хвосты). я бы перевела его в вуз попроще и подешевле - платно. не верю, что можно перевести с платного на бюджет и в другой вуз (там свои такие же есть - им приоритет).

по сути вопроса: мой пытался с платного на бюджет (итмо). учился 3 семестра на 5 (проходил по другим параметрам в том числе)... но - мест нет, или 1 место - которое занял более удачливый.
вобщем, мой психанул и перестал напрягаться)))
работает, учится, скоро диплом.
03.02.2022 18:43:40, mara
Это очень обидно, когда на 5 и... И все равно мимо!
У подруги так девочка пыталась перевестись, сначала одна четверка была, не перевели, следующий год на 5, снова нет.
Тоже работает, но уже не старается на 5 закрываться, смысла в этом не видит.
04.02.2022 03:33:34, av10
да , мой тоже смыла не видит, учится 3-4 ))
04.02.2022 21:48:39, mara
Когда студент еще и работает, то странно ждать еще и отличной учебы! Это и так серьезная нагрузка.
Удачи ему на дипломе @@
05.02.2022 06:06:02, av10
ну вот он приоритеты и расставил, раз с переводом не вышло.
спасибо!
05.02.2022 11:37:04, mara
Как я понимаю, в Бауманке ситуация следующая. На IT специальности заходят с высокими баллами, отчислений сравнительно немного, дети учатся прилично, бюджетных мест освобождается мало, опередить всех толковых сокурсников и занять такое весьма сложно. На физических специальностях проходные пониже. Отсев огромный. Бюджетные места освобождаются, НО платники с этих факультетов, как правило, вылетают первыми. Вывод: рассчитывать на переход на бюджет в Бауманке я бы не стала, тем более с такими успехами в учебе, как Вы описали.
03.02.2022 13:07:05, Панда Ленточка
Меня удивило, что парень оч спокоен и расслаблен. Уверен, что перевестись просто, уверен, что денег хватит.
Мама нервничает заметно, но он, похоже, не замечает НАСКОЛЬКО она нервничает.
Мб привык за время школы, что взрослые ВСЕГДА нервничают.
04.02.2022 03:35:35, av10
Я вот чего не понимаю - почему вопрос об этом поднялся в середине первого курса? Ребенок разве без ведома мамы поступил платно? Об чем думала мама раньше? Зачем, если родители не могут платить, поступать платно? И почему теперь должен по этому поводу сильно нервничать ребенок? Естественно, он не в курсе настолько, насколько его работающие взрослые с многолетним опытом родители, которые сначала разрешили платно учиться, оплатили первый курс, а теперь говорят, что денег нет. Из рассказов вроде не похоже, что деньги сначала были без проблем, а потом вдруг что-то случилось?
Как собирались изначально, выбирая такой вариант учебы, действовать? Ведь не могло же быть так, что принимался такой рабочий вариант - поучиться годик, а если нельзя будет перевестись, то бросить, так как за второй курс платить нечем?
05.02.2022 07:27:58, Hataiiia
Для всех было неожиданностью, что он не прошел. Да, глупость!
План был перевестись на бесплатное, работать параллельно, взять кредит маме...
Маме кредит не одобряют, из-за папиной кредитной истории. Работать некогда.
Бывают странные решения, но вот они УЖЕ там, и вопрос, что делать дальше.
Какой-то % ребят поступает не туда, не справляется с учебой по разным причинам, и тд.
Вопрос, не в том "почему", а в том, как из этой ситуации выбираться с наименьшими потерями?
05.02.2022 11:28:47, av10
А им за что надо вносить плату - за второй семестр или за второй курс?
Если за второй курс - то до июня еще есть время достать деньги. То, что они заплатили за один семестр и были уверены, что он переведется на бюджет - это маловероятно, слишком оптимистично. Скорее, они собирались брать кредит, а им не дали. Тогда сам студент может взять образовательный кредит.
05.02.2022 11:42:08, читаю иногда с осени 2012
Тут ситуация, что родители, да и сам студент, верили, что учиться будет на 5+, а на хвосты никто не рассчитывал.
Опять же, многие слышали, что студенты подрабатывают, но только те самые студенты, и их родители, знают, что совмещать учебу и работу ТРУДНО, а порой и невозможно.
Опять же, кредит... Многие знают, что его можно взять, но про то, что банк может и не дать, про это забывают.
Дьявол в деталях :(
05.02.2022 21:10:23, av10
он и не должен замечать. мама должна ему это сказать своим ртом. четко и понятно.
сынок: денег нет, узнавай варианты иначе пойдешь в армию.

пока она будет мягко что-то ему шептать, он не поймет.
даже хороший сын, так сказать. он просто даже не задумывается об этом.
04.02.2022 21:50:23, mara
Распространенная ситуация. Мама говорит, говорит... Но дети же часто воспринимают это как белый шум :(
С одной стороны - говорить нужно редко, но метко, но у единичных мам дети слышат.
Остальные - учатся на своей шкурке.
05.02.2022 06:08:52, av10
наверняка, мама там мягкая, говорит неконкретно, аккуратно. сама не в чем не уверена (вон уже и кредит хочет брать.. не понятно ради чего , имхо).
сын это все "считывает". не ощущает он серьезности ситуации, раз до сих пор рассуждает с позиции (ниже прочла) "все остальные вузы - это дно".

мы вон своему сразу сказали, что за армию платить не будем, не поступит на ВК - пойдет служить.
так он на голову встал, а старался))) да, я помогла немножко (самый первый локдаун был, все закрывалось, разные города, прописки и тп), но инициатива была его.

понятно, что "шапку надень", "хватит пиво пить" - это все мимо ушей летит. но, когда реально ситуация с деньгами, - тут все четко и на пальцах надо сказать. тогда мимо ушей никто не пропустит.
но, думаю, мама сама решение не понимает какое принять. :)
05.02.2022 11:44:10, mara
Mary M.
Да все дети слышат, если доносить до них серьезно. Он что думает, что мама шутит? Она же не про учебу и не про наставления.
05.02.2022 09:40:50, Mary M.
Мой слышит через раз. Проверяла!
Иногда отлично слышит, а иногда, упс, и снова, как будто 5 годиков человеку. Удивляюсь.
Наверняка, и я выглядела так в глазах своей мамы.
05.02.2022 11:30:37, av10
Mary M.
Серьезные вещи они прекрасно слышат, если правильно доносится. А финансовое положение как раз к таким вещам относится.
05.02.2022 11:48:50, Mary M.
Это скорее особенности психики. Пока гром не грянет - мужик не перекреститься. У меня дочь такая :) Я понимаю, что ничего поменять не могу. Объясняю что ее жизнь в ее руках. Но уже готова к любому исходу. 04.02.2022 09:10:14, soltany
Для девочек армии нет, хотя это слабое утешение для мам девочек.
Ну и всем мамам хочется, чтобы дети обошли все грабли.
04.02.2022 10:27:20, av10
Это работает только для тех детишек, которые думают о граблях и сами пытаются их обойти. А так пока человек сам не определиться с приоритетами и не начнет сам прикладывать усилия... Кому-то лучше довольствоваться минимумом, но не напрягаться...
А у меня вот сейчас работа гораздо более спокойная чем год назад и меня постоянно рвет, что скучно. И это при том, что все остальное - ЗП больше, отпуск дольше, график спокойнее и свободнее...
04.02.2022 11:03:33, soltany
Так бывает в юности - если что-то в принципе возможно, то оно кажется легко достижимым. 04.02.2022 08:47:06, читаю иногда с осени 2012
Mary M.
Может перейти в другой ВУЗ попроще, но на платное? А там уже реальнее может быть на бюджет.
03.02.2022 08:39:51, Mary M.
Переходить в любую "шарагу" на платное с надеждой перевестить там же на бюджет плохая идея. Лучше конечно остаться в Бауманке, там хоть знания какие-то получит за эти деньги. Другой вопрос что деньги хорошо бы самостоятельно заработать,раз учится плохо.
03.02.2022 12:10:23, Линдаа а
третий раз в этом месяце посещяю деканат ИУ Бауманки
очередь из студентов туда стоит от 50 до 100 человек каждый раз
и все с темой пересдачи и подобным((
04.02.2022 00:11:43, Аленкинамама
Ну,да. Тут не раз писали что это нормально для Бауманки.
04.02.2022 15:53:44, Линдаа а
Mary M.
У него долги, он может вылететь. В шарагу не надо, но есть и не шараги, думаю, где учиться проще.
03.02.2022 13:45:35, Mary M.
Может. А может и не вылететь. Ему есть к чему стремиться, так сказать. Если сразу складывать лапки-как раз и утонешь.
03.02.2022 16:43:12, Линдаа а
Mary M.
Так если бы с деньгами вопрос не стоял, то конечно.
03.02.2022 20:01:19, Mary M.
Вот меня каждый раз интригует, какие "тайные" знания ожидаются за кредитные деньги, которые будут скрывать в вузе попроще? И каким образом окупятся вложенные деньги? 03.02.2022 12:21:37, soltany
[пусто] 04.02.2022 00:14:04
Я встречала очень хороших айтишников из Бауманки, на обеих работах было по несколько человек. 04.02.2022 08:48:55, читаю иногда с осени 2012
Тогда откуда такие забавные сведенья? :)
Но вообще нет. Смотрят прежде всего на опыт и собеседования/ тестовые задания. Да и для меня Бауманка не сравнится с МГУ, МФТИ. А ребята из заборостроительных бывают зачастую очень сильны. Поэтому диплом Бауманки - билет в лучшую жизнь ИТ сферы - это миф.
Кстати, вот для примера, на прошлой работе к нам в отдел пришли 3 стажёра. Один с ВМК и два из каких-то незапоминающихся вузов. Угадайте, кто ещё до окончания института начал получать на уровне сеньоров, а кто не удержался на работе? Те ребята уже к окончанию вуза имели полноценный опыт и их уже с удовольствием готовы были брать и в Сбер и тд. Чем ВМК помог?
04.02.2022 00:57:45, soltany
сведения исключитьльно с этого сайта)))
04.02.2022 17:19:31, Аленкинамама
Вообще, для Сбера ВМК слишком силен. На мой вкус. Не знаю где именно работаете Вы- но вот именно ВМК я смотрела в связи с поступлением ребенка. Этот факультет хорош для аналитиков. А не просто для программистов. Там оч.сильная математика. Сберу такое может быть нужно именно на позиции аналитиков,а не программистов. Т.е Сбертех наверное не плохо платит, но вряд ли народ с ВМК мечтает там работать.
04.02.2022 16:09:46, Линдаа а
В Сбере очень много проектов, от простых, до сложных. Не вся разработка это Сбертех, оттуда вывели в Сбер оч много людей 2-3 года назад.
Разрабы с Сбере разные - есть и ВМК, и МФТИ и рядом с ними люди без в/о и из региональных заборостроительных.
Про ВМК - личный опыт был. Девочка разраб оттуда, ну очень тяжёлая во всех смыслах (и в разработке, и в целом в бизнесовую составляющую долго взъезжала). Ну такой человек просто.
05.02.2022 04:04:15, solistka_
Ээээ. Я прямо теряюсь.
Ну, во-первых, программисты тоже бывают разные. И требования к ним тоже очень-очень разные. Во-вторых, все-таки работа это же про деньги, да? И работать хорошо бы в крупных компаниях, с возможностью роста? Ну так сбертех в последние 2 года локомотив роста зарплат ИТ. Скупает всех стоящих.
Ну и удивите меня еще раз, где по-вашему работают выпускники ВМК? И почему именно аналитики, если 3ий поток вообще программистский? И да, сюрприз-сюрприз, на их опыт тоже смотрят. Кстати, я знаю однокурсников, кто вообще нормальную работу найти не смог, тк это еще и умение продаваться.
04.02.2022 17:25:13, soltany
С моей точки зрения работа это еще и интерес. Когда только за деньги-это вынужденная мера для работника. Поэтому хороший Вуз еще и для этого,чтоб работа была не только денежная но и интересная. Я не знаю почему аналитики,все выпускники Вмк которых я знала были скорее математиками.И точно не программистами. Ну т,е начальники отделов/управлений экономической направленности и просто аналитики. Может просто не интересно быть программистом им,не знаю.А может так и не повезло увидеть выпускников этого одного потока. У них по-моему потоки только с 3 курса. А до этого весьма сильная математика у всех. 04.02.2022 18:52:29, Линдаа а
Я вас уверяю за рутинную работу программистам много не платят. И кто вам сказал, что ведущим программистам приходится меньше думать, чем аналитикам? Для высококлассных программистов математический склад ума необходим, а вот учеба на ВМК не является необходимостью, как впрочем и для большинства аналитиков, из полезного для них там разве что матстат, который для большинства читался пробегом в курсе тервера не больше чем год. Все что мы выучили за 5 лет рассказали последний раз на госе и забыли напрочь.
Я прям уверена, что сестра не решит сейчас дифуры, хотя это была ее специализация. И подготовкой ее дочери к ЕГЭ по математике занимаюсь я , работающая программистом, а не она работающая руководителем направления аналитической направленности.
04.02.2022 19:14:11, soltany
Т.е Ваша сестра окончила ВМК и работает руководителем направления аналитиков?
В то что рутинным программистам мало платят я верю. Поэтому лучше учиться в нормальных Вузах. Кто Вам сказал что там не нужно думать и тем более самообучаться. Просто переводом мальчика в Вуз попроще вопрос самообучения не решить. Хороший Вуз не для того чтобы использовать потом всю информацию,что там узнал. Хороший Вуз учит как раз этому-думать и самообучаться. Ну и дает возможность при желании сменить профиль работы.
04.02.2022 22:11:29, Линдаа а
Переводом мальчика в вуз попроще можно решить финансовый вопрос. Потому что если бы он сам поступил - то и вопросов не было бы. А будет ли мальчик учиться - зависит от мальчика, а не от вуза. И окончания именно Бауманки в смысле плюшек для работы в ИТ сфере нет. Какой бы он вуз не закончил - только от него зависит сможет он в этой сфере работать или нет. При приеме на работу смотрят только наличие корочек. 10 лет назад и они были не обязательны. Сейчас это требование к кандидатам прописано в документах. компаний. Ну нет преимуществ при приеме на работу в ИТ в зависимости от вуза, как бы озабоченным мамам не хотелось гарантировать деточкам хлеб с маслом оплатой вуза. 05.02.2022 00:31:16, soltany
А зачем мальчику учиться если в Вузе попроще можно не учиться? А просто списать на экзамене к примеру. Ну и дальше- а зачем мальчику работать там, где от него требуется какие-то умственные или волевые усилия? Это же сложно...Мальчик не привык. Т.е -обучение в нормальном Вузе дает человеку не только корочку. Конечно.какую-то не очень сложную для себя работу он найдет и без обучения.
05.02.2022 16:37:13, Линдаа а
Mary M.
А почему Вы решили, что там можно не учиться? В Вузе попроще просто может быть легче закрыть хвосты и перевестись потом на бюджет.
05.02.2022 17:05:51, Mary M.
Ну а почему они тогда попроще:) И что значит легче закрыть хвосты. Вот опять это-"легче".
05.02.2022 17:49:42, Линдаа а
Mary M.
Не так сурово отчисляют. но это не значит вовсе, что можно ничего не делать. Больше пересдач, например, разрешено. И между легче и не учиться большая разница.
05.02.2022 18:35:47, Mary M.
Вообще,тут его тоже не отчисляют, по крайней мере пока. Вполне может пересдать.
05.02.2022 18:48:54, Линдаа а
Mary M.
Если пересдаст, то и отлично. Но тут еще и денежный вопрос же рулит. В Бауманке вряд ли у него есть шанс на бюджет перейти.
05.02.2022 18:55:33, Mary M.
Тут думаю просто денежный вопрос,а не вопрос пересдачи. Поэтому странно обсуждать все это со сторонним человеком. И с привлечением кучи посторонних же лиц. Только внутри семьи там известно как они могут решить вопрос с оплатой. Если и мама и сам ребенок настроены на Бауманку,скорее всего будут решать его без перевода.
05.02.2022 23:38:58, Линдаа а
Mary M.
Спрашивали про опыт перевода с платного на бюджет. Да и совет со стороны тоже бывает полезен - просто как идея. А так то да - решат и славно.
06.02.2022 10:58:34, Mary M.
Например, в том же МИРЭА можно с долгами за сессию учиться дальше, но закрыть их для получения диплома необходимо.
А в МГУ не сдался вовремя - до свиданья.
Ну и по программе разница есть, конечно. Только как мы уже выяснили разница будет в объеме математики, что на работу в ИТ напрямую не влияет.
05.02.2022 17:55:04, soltany
+.
К тому же я что-то не припомню, что кто-то занимался тем, чтобы заставлял детей учиться. Выгоняют и не париться. И в короне вылетают первыми. У Вас все время телега перед лошадью. Кто закончил, тот обычно (не всегда) обладает неким набором качеств. А у кто начал с хвостов... Так собственно "сложный" вуз только и показывает, что мальчик уже не обладает чем надо.
Ну и ещё раз вернёмся к факту, что из заборостроительных много высококлассных ИТшников.
Начинаю подозревать, что если мы и закончили один универ, то у вас был не ВМК и не мехмат.
05.02.2022 17:21:18, soltany
+1
05.02.2022 11:53:48, mara
Обычные знания,не тайные совсем,прописано в плане обучения. Раз мальчик в Бауманке учится не очень хорошо,значит самостоятельно он вряд ли сможет учиться в Вузе "попроще". Просто зря отдадут деньги, хоть и меньше. В Бауманке реально учат детей, главное тут не вылететь. Кредитные деньги, если это кредит на самого мальчика думаю не сильно отличаются от заработанных им. Выучится- отработает эти деньги, зарплатой своей. Т.е мой подход-учиться нужно там,где трудно, а не там где легко. Учиться там где легко хорошо очень мотивированным и работоспособным детям, которые и работать будут, и самостоятельно учиться в то же время смогут. Самостоятельно учиться у нас не так много народу умеет.
03.02.2022 12:39:57, Линдаа а
Так вопрос в том, чтобы не вылетел и не потерял все. К тому же платят пока родители, за то что мальчик лениться.
Ну и в конечном итоге, чтобы зарабатывать в ИТ надо все время учиться. Да и хвосты, прям уверена, по какой-нибудь математике. Именно ИТ предметов обычно не так много, они все рамочные или фундаментальные, по принципу "на практике разберешься". Тк шансов, что обучение угонится за постоянным развитием технологий - никаких.
03.02.2022 13:18:49, soltany
Это уж мама с мальчиком должна выяснять. Что за хвосты, почему, реально их сдать или нет. И вообще- хочет сам мальчик там учиться или нет,что он сам думает. В конце концов он уже не мальчик, ему уж 18 лет . Про Бауманку тут писали что хвосты там обычное дело. Другой вопрос что если они были-то на бюджет не переведут. Проблема как поняла не в хвостах а в том что денег нет в семье на платное.
03.02.2022 17:17:01, Линдаа а
Скорее всего эти хвосты он сдаст, школьная программа была сильно приближена именно к этому вуз-у. То, что вообще допустил хвосты - чистое раздолбайство, от самоуверенности.
Тут действительно может хватить денег на первый курс, а на второй уже нет.
И вот как они это решат... Не ясно.
Ситуация так себе, но я подумала, что такое может и у других быть, и тема кому-то еще может быть полезна.
Мама ОЧЕНЬ расстраивается, что не пошел на целевое, (аргументировал, что потом будет "привязан" к одному предприятию), ну и вообще все косо получилось.
04.02.2022 03:41:47, av10
Ну,прекрасно. 1 курс его научит не быть таким самоуверенным. Раз денег на 2 курс нет- я бы это "решала" кредитом на мальчика. Раз перепоступить,или уйти на год поработать он не может. Не вижу ничего ужасного в образовательном кредите. Знаю человека который этим пользовался.
04.02.2022 15:56:24, Линдаа а
О. Люблю таких незамутненных.
Но вообще мама не права, что полезла в эту оплату, если сумма для нее напряжна и значительна. И,уверена, что деточка при предложении напрячься самому, чтобы остаться в Бауманке решит, что это мировая несправедливость. И либо умерит аппетиты, либо вообще все демонстративно бросит.
04.02.2022 09:45:23, soltany
Может быть, там мама просто по темпераменту очень эмоциональна? 04.02.2022 08:51:37, читаю иногда с осени 2012
Ну... Сил в образование было много вложено. На платку никто не рассчитывал. 04.02.2022 10:38:24, av10
Ну это-то вообще очевидно, но в текущей ситуации практически однозначно, что шансов перевестись на бюджет нет. Не вылететь бы. А продавать почку, чтобы во что бы то ни стало оплатить именно Бауманку смысла тоже нет. Тк если преимущество Бауманки в том, что там более строгий контроль - успешно работать ему это точно не поможет. Тк именно в ИТ только постоянное самообразование даст удержаться на плаву. И практика превалирует над теорией.
Муж сегодня прислал очень правдивое видио, как чел представлял себе работу программистом (пишет тонны кода сразу на 2х компьютерах) и как это выглядит на самом деле (смотрит по зуму очередного чувака у доски)...
Ну вот уже вроде сеньор, получаешь более чем достаточно, казалось бы можно почивать на лаврах... Но нет, с завтрашнего дня меняем концепцию, меняем стек разработки, все учим джаву. Опа-опа и снова в джунах. Хорошо хоть платить продолжают.
03.02.2022 18:04:45, soltany
Я конечно не программист, но вроде алгоритмы там одни везде? Что джава что не джава.Т.е коды дело второстепенное вообще. И не практика превалирует, а скорее устройство мозгов так сказать превалирует.Т.е не обязательно лучший программист тот,кто занимается этим с детсада. Против самообразования никто не возражает. Собственно это и есть сильная сторона сильного Вуза-человек там учится учиться .Ну если не тащить его конечно репетиторами. Строгий контроль просто ставит ему такие жесткие условия,что иначе никак,либо он учится ,либо на выход. 03.02.2022 18:51:49, Линдаа а
Зато я программист. И нет, алгоритмов вообще недостаточно. Их в основном еще в институте проходили. Не считая принципиально разных подходов к разработке БД и сервисов , например, есть еще куча технологий, нюансов устройства, соглашений и прочего. У меня огромный опыт написания сервисов на C#. Но с джавой его роднит только то, что и там и там ООП. В джаве куча всяческих подключаемых библиотек, аннотаций и тп которые надо просто знать. И еще знать, как это счастье отработает, что тоже бывает нетривиально. Более того, тк библиотеки сторонние - то не всегда понятно чем стоит пользоваться, а чем нет. Недавно всплыла очередная уязвимость одного из классов логирований. Мы совершенно случайно пользовались другим. И даже при отсутствии поворотов технологического стека все языки постоянно изменяются, и глобально меняется архитектура. Двухзвенка, трехзвенка, сейчас в моде микросервисы 10 лет назад их еще вообще не было. Даже на разном железе можно получить разные результаты. Вы думаете это где-то преподают? Поэтому да, умение думать помогает, но в первую очередь смотрят на опыт. Те джунов берут понимая, что они ничего не знают.
Те на уровне школьных задач я и сейчас напишу на любом языке - тут дело не хитрое. А для промышленного решения? Да под нагрузкой? Да с хакерскими атаками? И с многомиллионными потерями в случае эпик фэйла?
03.02.2022 19:17:00, soltany
Ну хорошо. Программисты же разные. Кто-то учит разные языки, кто-то эти языки им пишет. На каких-то участках вообще не нужен Вуз,там достаточно техникума.Собственно,программистов сейчас будет даже больше чем юристов+экономистов когда-то. Несколько странное мнение что важен именно опыт работы. Собственно,все студенты имеют этот опыт работы на 4 курсе уж точно. Но кто-то так всю жизнь и "сидит" на одном и том же участке работы,со своим опытом,кто-то движется дальше. Собственно,как и везде. Т.е не верное мнение что можно учиться в любой "шараге" все равно учиться будешь на работе. Учиться ты там конечно будешь,но вопрос чему и как. И кем в итоге будешь работать с этим рабочим опытом. Т.е при такой конкуренции как сейчас на этом рынке, хороший Вуз необходим,считаю. Это явное конкурентное преимущество.
04.02.2022 16:03:11, Линдаа а
Ну мои знания о данном вопросе базируются на опыте по работе с теми или иными коллегами, примерной статистике кто с какой скоростью растет, кто переходит во всякие гуглы, фэйсбуки и иже с ними. Общению с однокурсниками с пониманием где, кем и примерно за сколько они работают. Участием в подборе коллег, где я оцениваю кандидатов по их знаниям, и да, помнится мне попался ВМКшник который писал на уровне недопустимом для промышленной разработки. Кстати, обычные вопросы на собеседовании - это решал ли ты те задачи, для которых не хватает компетенций своих специалистов. И это не ученические задачи, а практические.
Программистов-то может и много, но их все время не хватает :) По крайней мере на данном этапе. Нам по несколько сотен тысяч премии обещают, если приведешь соискателя-сеньора и он пройдет испытательный срок. И нет, не у всех есть опыт на 4ом курсе. А сидят именно те - кто не привык учиться и развиваться. И это уже характер, и чего ты там не закончи, если ты дальше сам не шевелишься - то очередь за тобой стоять не будет.
А на чем базируются Ваши убеждения?
04.02.2022 18:42:45, soltany
На жизненном опыте базируется:) Я и сама училась не в самом простом Вузе, работала потом с выпускниками разных Вузов, ребенок у меня не в самом простом учится. Нет там у него детей которые не привыкли учиться и развиваться. Не поступают туда такие. Те кто не привык учиться и развиваться-вот в тех местах куда тут мальчика пытаются отправить из Бауманки. 04.02.2022 19:00:40, Линдаа а
Жизненный опыт - это хорошо. Только вы рассказываете про вуз в котором я училась, а вы читали программу обучения. Про сферу где я работаю, а вы иногда встречали людей, слабо себе представляя чем они занимаются. Про критерии отбора на работу, как Вы их себе представляете, а я сама и собеседовалсь и собеседовала. Про коллег из других вузов, профессионализмом некоторых из них я глубоко восхищаюсь, хотя вузы не топовые, а вы их разом опустили. При этом некоторые мои однокурсники, уровень которых я вполне представляю и могу оценить как достойный не смогли устроиться удачно в плане работы. Были ещё пара, которые не прошли либо собеседования, либо испытательный срок, в тех компаниях где я работала.
Вы даже с направлением конкуренции не угадали. Конкуренция сейчас за специалистов. И она адская.
И нет, вуз не даёт значимого конкурентного преимущества. Вы не путайте, большинство выпускников таких вузов умны и упорны в силу отбора и поэтому лучше устраиваются, а не потому, что там учились.
04.02.2022 20:02:10, soltany
Мы учились в одном Вузе однако:). Да, умны и упорны в силу отбора,такое есть. Поэтому мальчику есть там с кого брать пример. И к чему стремиться. Я никого не "опускаю". Я лишь про то,что ум возможно частично врожденное качество,но вот упорство вполне вырабатывается. И потом пригождается в жизни поболее чем опыт работы начиная с 1 курса. Не нужно сразу снижать планку и переводиться в Вуз "попроще", нужно упереться в данной ситуации. И постараться там учиться дальше.
04.02.2022 22:17:50, Линдаа а
Какое снижение планки. Он туда уже не поступил. 04.02.2022 22:23:23, soltany
Звучит устрашающе :(
Это же как нужно любить свое дело!
04.02.2022 04:15:09, av10
Именно ИТ-шникам проще всего положить работу крупной автоматизированной организации. :) Это я к тому, почему в любом случае одного образования мало. Если на него и смотрят, то не в-первую и не во-вторую очередь. Те это просто маркер, что человек сумел там выучиться. Один маленький плюсик к интересу. Но все в первую очередь смотрят на опыт для уже работающих или на собеседование/испытательный срок. Вот интересный опыт является гораздо более весомым, а, зачастую, определяющим плюсом.
04.02.2022 09:06:13, soltany
А что значит "интересный опыт"? Мой сын тоже считает, что нужно работать больше, но вот ГДЕ искать эту работу?
У него, в отличии от Бауманки, учеба не все время занимает, а куда идти получать опыт... Это он плохо представляет.
04.02.2022 10:42:06, av10
Хакатоны, стажировки в банках и it -компаниях, кейс-чемпионаты. На крайний случай свой проект. Уже это даст преимущество. 05.02.2022 04:11:29, solistka_
И еще вспомнилось про "интересный опыт".
На прошлой работе нам читали курс по "бережливому производству". Штатные сотрудники. Кроме чтения курса они занимались еще и разработкой стратегии и ее внедрением в компании. Молодые ребята. Я даже спросила что они заканчивали, и где такому учат. Что-то калужское маловразумительное и им читали спецкурс один семестр по данной теме. :) Но тем не менее ребята как-то сумели это развить и применить. Прям потрясающе интересный и редкий опыт попытаться применить это на живых людях.
04.02.2022 11:35:16, soltany
Приятно, что молодежь так может себя продать.
Мой пока стесняется. Одно дело - решать задачки для отстающих, а другое - предлагать себя. Нет опыта собственного продвижения.
04.02.2022 12:06:09, av10
он на первом курсе?
рановато еще работать.
05.02.2022 11:56:05, mara
А когда не рановато?
Собственно, он и не работает, а просматривает разные вакансии.
Резюме написал, наконец-то!.. Несколько раз переписывал!!!
И оно ему не нравится, судя по выражению лица. Скорее всего - будет опять переписывать.
Авось раскачается, как раз и первый курс закончит :))
05.02.2022 21:53:56, av10
на что уж я мать-ехидна, ито только на втором курсе поощрила работу. (ну летом можно еще). :)

все-таки первый курс надо адаптироваться к новой жизни человеку, понять ходы и выходы вуза, подходам в образовании и тп. тем более, на фоне этих дистантов убогих (((( много путаницы ребятам.
все имхо
06.02.2022 16:29:41, mara
Ну... Мб работать на первом и рано, а вот начинать искать - в самый раз, кмк. 06.02.2022 22:57:12, av10
Ну вот мне повезло, что я почти сразу попала в группу биллинга крупного сотового оператора. И из-за этого быстро научилась работать с большими объемами данных. Это очень интересный опыт. Бывает, что даже относительно крупные компании не скоро достигают таких объемов и просто не знаю, что с ними делать. Потому что при превышении некоторого объема халатность в коде приводит к тому, что все встает колом.
А так - идти устраиваться в любую достаточно крупную компанию. Студентов они тоже берут.
04.02.2022 11:09:59, soltany
Понятно, что нужно пробовать, но как-то боязно его торопить...
Время нужно рассчитать, чтобы и на учебу хватило.
Сейчас никак резюме сочинить не может. Хотя... Если вспомнить, то свое первое я тоже долго сочиняла. То казалось, что скромничаю, то казалось, что слишком хвастаюсь.
04.02.2022 12:10:38, av10
Так пусть идет пока стажером на лето. Стандарный студенческий опыт, все студенты так делают,это называется:) Надо просто написать тестирование.
04.02.2022 16:15:05, Линдаа а
+1 лучше летом 04.02.2022 17:21:48, читаю иногда с осени 2012
Он сейчас хочет! Среди учебного года. А я волнуюсь. Ну... Яжемать в конце концов :)))) 04.02.2022 16:57:19, av10
А он же вроде хотел в этот Вуз потому что планировал своими играми заниматься?
04.02.2022 22:20:15, Линдаа а
У подрастающего поколения много планов. Кмк, без внешнего контроля сложно.
Он что-то пишет, что-то переписывает...
Жаль, что я далека от сферы технологий, и мне трудно оценивать его прогресс.
Полезно в сторону различных компаний посматривать, а не только "вариться в собственном соку".
05.02.2022 06:23:23, av10
Стандартная ситуация. Я Вам про это писала еще когда он только собирался туда поступать,чтоб якобы чем-то своим заниматься.
05.02.2022 16:40:46, Линдаа а
Это его путь.
Ему еще многому придется учится.
05.02.2022 22:28:42, av10
проблем нет LinkID ищет стажеров с англ языком... пишут правда про 3 курс
но вероятно рассмотрят при горящих глазах

недостаток стажеров для компании в том, что через 6 или 9 месяцев их надо или увольнять или брать в штат (в штат брать не каждая компания желает)
04.02.2022 17:24:53, Аленкинамама
Что-то не находится компания с таким названием :(
Это что, извините за бестолковость
04.02.2022 19:07:30, av10
LinkedIn мб это? 04.02.2022 20:05:19, av10
да, через Гугл Хром доступ настраивается на этот сайт (при блокировке в РФ)
[ссылка-1]
05.02.2022 00:19:20, Аленкинамама
Спасибо! Пусть изучает, что там во внешнем мире-то. 05.02.2022 06:24:20, av10
Мне кажется, вакансии для студентов появляются на сайтах крупных компаний на на hh в основном как раз летом. В середине учебного года, да еще для первокурсника выбор гораздо меньше. А в студенческих проектах он не хочет поучаствовать? Заработает себе хорошую репутацию в институте, а там видно будет. 04.02.2022 17:19:11, читаю иногда с осени 2012
Как раз летом уже поздно искать. Стажировки на лето заграничные закрывают осенью- зимой. А весной уже визовые вопросы решают.
А российские летние стажировки. Закрываются в мае. Уже сейчас идут вовсю отборочные этапы на лето 22. Так что сейчас самый раз, чтоб разослать во всё , что можно заявки.
06.02.2022 00:26:24, Постоянный слушатель
[пусто] 04.02.2022 17:27:45
Уже сказала ему, чтобы начал с преподами свои желания обсуждать.
А то... Стесняется он, видите ли...
04.02.2022 20:12:25, av10
Я заглянула на сайты ABBYY и Сбертеха. И те, и другие пишут, что летние стажировки для студентов у них есть. 04.02.2022 19:59:58, читаю иногда с осени 2012
Интересно! Пусть хоть анкету заполнит, для разнообразия. 04.02.2022 20:23:43, av10
Еще Тинькофф пусть посмотрит, у них есть программы тинькофф-старт и тинькофф-финтех для студентов. Там как раз сейчас отбор идёт. [ссылка-1]
05.02.2022 08:30:55, Umka
Спасибо! 05.02.2022 11:35:43, av10
[пусто] 05.02.2022 22:35:45
Любопытный ресурс, спасибо! 05.02.2022 23:19:36, av10
У них ещё и курсов всяческих полно, в том числе и для студентов 05.02.2022 13:16:00, soltany
Курсы интересны, но ему хочется реальных задач.
Есть одна, но она уж очень сложная! Думает, что не справится, а я утверждаю, что при системном подходе сможет.
05.02.2022 22:45:31, av10
Можно вообще по сайтам известных компаний походить. Думаю, у многих найдутся интересные предложения. На hh можно сделать запрос "программист-стажер", выставить флажок "нет опыта". 04.02.2022 20:30:44, читаю иногда с осени 2012
hh смотрим периодически. Это интересно.
Про одну компанию, которая набирает без опыта, полно негативных отзывов, вот туда его посылаю, там провалить не страшно ;)
04.02.2022 21:10:11, av10
Резюме лучше рассылать сразу в несколько компаний, даже если компания как таковая не нравится. Собеседования тоже дело такое, требуют тренировки. 04.02.2022 21:24:21, soltany
Вот и я об этом. Начинать нужно с тех, которые не слишком манят. Ну, пролетишь, так ведь не слишком и хотелось ;)
Пусть попробует, хотя я вижу, что ему страшновато. Блин, совсем как мне когда-то!
04.02.2022 22:11:21, av10
Не соглашусь. Начинать надо там, где нравится. От обстановки в коллективе многое зависит.
И очень важно следить, чтобы нагрузка не была чрезмерной.
04.02.2022 22:35:27, читаю иногда с осени 2012
Так это "где нравится" еще и найти нужно. Иногда кажется, что компания прям место мечты, а в реале оказывается, что полное дно, и наоборот случается.
Хочется, чтобы научился искать, писать резюме, собеседования проходить...
В некоторых вакансиях прям между строк читается "ищем рабов", но это для нас, взрослых, очевидно, а для начинающих, оказывается, нет.
05.02.2022 06:32:48, av10
а можно пример "ищем рабов"?
Ну большая четверка ищет рабов всегда, это опыт для двух сторон и испытание для студента
05.02.2022 22:58:51, Аленкинамама
Да нет там ничего особо сложного, все мы через это прошли :)
Если сильный английский, имеет смысл устраиваться в фирмы с иностранными инвестициями, или в такие, где есть зарубежные заказы.
Туда, где явно ищут рабов, конечно, идти не надо. Но первое время может быть тяжело и в фирме со средней нагрузкой.
05.02.2022 10:42:59, читаю иногда с осени 2012
Мне было бы спокойнее, если бы летом решил.
Мб я даже зря волнуюсь, он медлительный, пока составит резюме, пока разошлет...
К лету как раз и может что-то образоваться. Успокаиваю я себя ;)
05.02.2022 11:37:59, av10
Пусть пока присматривает фирмы, ходит по собеседованиям. До лета, мне кажется, сами работодатели поостерегутся взять на работу студента первого курса. 05.02.2022 11:46:23, читаю иногда с осени 2012
Это, да! Ни одной не видела, чтобы первокурсников приглашали. 05.02.2022 23:21:17, av10
Интересный ход. Ну, если будет совсем заваливать учебу, то вариант!
Нужно как-то цены сравнить и места для перевода.
03.02.2022 09:32:17, av10

Показано 119 комментариев из 274


Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!