Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мультфильмы: вред или польза?

Мультфильмы: вред или польза?

Мультфильмы: вред или польза?

Воздействие телевидения и мультипликации на формирование психического восприятия ребенка об окружающем мире – заметки педагогов и психологов.
28.11.2005 09:39:48,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошие мультики имеют отличное влияние на детей. 04.04.2016 12:58:00, Ливиания
Если смотреть мультфильмы без фанатизма они никакого вреда не нанесут. Нужно внимательно подбирать мультики для детского просмотра. Ведь они, как и фильмы бывают разные. Нам с детьми очень нравятся мультфильмы на иви.ру. Особенно любим смотреть комедийные приключения, где "Маша и Медведь" вне конкуренции :) 01.04.2016 14:43:52, SAPFFIR
Если не хотите вырастить из своих детей моральных и беспринципных гаденышей, обязатетьно ограничивайте просмотр западной мультипликации. Или пусть смотрят в вашем присутствии и с вашими комментариями.
Суть:
Какие ценности прививают российским детям американские мультфильмы?
Американский мультфильм (на языке детей, мультик), только с виду кажется весьма безобидной поделкой. Часто так же кажется поделкой весьма тупой и грубой, но, опять таки не несущей никакой особой смысловой, а, тем более, идеологической, нагрузки. Но если приглядеться к ним внимательно, то тут же начинаешь замечать то тут то там «торчащие уши» «американского образа жизни». Наши русские люди, восприняв такую скрытую пропаганду именно что нутром (не осознавая полностью всего), просто запрещают своим детям смотреть их. Они воспринимают эти мультфильмы как «очень злые и не учащие добру». Но беда в том, что многие не запрещают своим детям смотреть их. Не запрещают не потому, что не почувствовали растленного влияния данной продукции, но по той элементарной причине, что их они даже не смотрели. А зря!
Родители не смотрят эти фильмы по той причине, что привыкли к ещё советской системе – «по телеку» детям плохого не покажут!»...
Вот целая подборка - видео и несколько статей:
http://endem.ru/19982-propaganda-v-amerikanskikh-multfilmakh..html
28.12.2008 10:51:18, Олег
Каюсь, мой малыш смотрит мультики уже с 7-8 месяцев. Сначала ему были интересны мультфильмы без слов (Например "Ice age gonna nutty", "Ну погоди", венгерский "Кротик")после - насыщеные действием яркие мультфильмы ("Капитошка","Питер Пен-2", "Котенок по имени Гав", "Простоквашино","Бременские музыканты", далее эмоциональные длинные мультфильмы со смыслом "Лоло", "Король лев", "Лесная сказка", "Волшебник изумрудного города" и пр.)
Все ставила ему ТОЛЬКО по его просьбе, смотрели вместе , с объяснениями и , конечно, недолго.
Влияния западных мультфильмов не проявляется. Сейчас начинаем смотреть мультики не в записи, а по телевизору. Смотрим том и джерри и скуби-ду. Я в ужасе, а он - в восторге! Запрещать не буду. Но у меня уже разум кипит, как объяснить ребенку все те их безумные действия!..
06.09.2007 11:42:27, Juliasha
Прикольная, интересная статья. Познавательно и полезно.Правда мой сыночек еще слишком маленький, но в будущем все учтем 23.12.2005 12:49:48, Ира
мы только только начали смотреть мультики (нам 2,2). вне конкуренции - винни-пух (наш), причем главное - "шарик лопнул", но видимо это связано с нашими личными об-вами, а так еще постепенно ввели карлсона, простоквашино, леопольда, ну погоди. кеша-попугай смотрит но не очень нравится. у нас на дисках DVD, телек не смотрим (стараемся). так попросит - спрашиваем какой мультик, она говорит, мы ставим 29.11.2005 18:25:48, Наталекс
Прямо про нас написано:) Мы правда опережаем на пару месяцев, все перечисленные мультики засмотрены "до дыр" и теперь уже пошли в ход новые. Пока только советские, но чувствую скоро они закончатся, пойдем дальше. 30.11.2005 17:24:31, теоретик
А я, живя в Америке, тоже продолжаю любить советские мультики. И дочке ставлю и "Ну, погоди", и "38 попугаев", и "Чебурашку"... Но американские нам тоже нравятся, например, из серии "Little People", где милые человечки вместе играют, помогают взрослым, друг другу, поют песни, делают подарки, учат цифры и т.д. Много-много серий. Моя дочка обожает их смотреть. И никакого насилия, драк и супергероев. ИМХО: советские мультики не единственно добрые и хорошие, просто надо получше выбирать, тогда и американские не испортят твоего ребёнка. 29.11.2005 02:29:56, Екатеринаа
Не знаю, у нас Том и Джери это друзья. И они, в играх уже вне мультиков, ходят вместе в школу, спасают друг друга.
Думал с возрастом пройдет, нет один из любимых мультфильмов наравне с с Карлсоном, котом Леапольдом и множеством других.
Жить в нашем Мире и быть вне Джери, Черепашек и другх диснеевских мультиков ребенок просто не может. Их герои окружают ребенка и в садике (друзья принесли -все окружили) и в магазине на прилавках. А вот как воспринимать этот Мир наша задача-иногда и не решенная ... .
28.11.2005 21:37:14, Одноногий (Марсель)
reina
набор "штампов",а не статья,ИМХО 28.11.2005 17:48:42, reina
Соглашусь. 28.11.2005 18:31:31, margaret
и я тоже. 29.11.2005 02:20:10, Екатеринаа
Как-то всегда догадывалась о сильльном влиянии ТВ не только не ребенка, но и на взрослого. Ставила исключительно проверенные временем совдеповские мультики и фильмы и не жадею. Сыну 12, дочери 8, они любят Электроника, Красную Шапочку- Поплавскую, Петрова и Васечкина и т.д. А тем детям, которые сначала посмотрели черепах-нинзя, им скучно без стрелялок, погонь и ужасов. Но как это отражается на нервной системе малышей - вопрос. 28.11.2005 11:45:44, Наталья
А прогресс человечества, как известно, остановился в 1980 году. 28.11.2005 20:55:12, Мария Д.
Шуфель
Нет, просто лучшие детские книги мультфильмы и фильмы - это те, которые были в МОЕМ детстве.
Небось, американские родители где-нибудь обсуждают, зачем эта ужасная "Принцесса Мононоке", когда есть проверенные временем "Том и Джерри".
29.11.2005 01:28:01, Шуфель
Том и Джерри такой тупой мульт.... А вот есть сравнительно свежий мультик "Мулан", недавно первый раз посмотрели всей семьей, так понравился. Перекликается с советскими мультфильмами тем, что интересно смотреть в любом возрасте. И Шрек тоже. 29.11.2005 09:23:48, теоретик
"Том и Джерри" - ситуационная комедия, там разбирается "застревание" в каких-то психологических схемах. У нас очень хорошо шло в 3-5 лет, когда дочка стала больше общаться с людьми вне семьи, ну, ситуации разбирать разные. Как источник метафор для малышей вполне. Дразнилкин-Джерри, его бесбашенный младший братец, лезущий в беду, легко ведущийся и попадающий в неприятности Том, громила-пёс. Как раз "проблемные" персонажи песочницы. И то, что они вляпываются в одни и те же проблемы опять и опять, как раз помогало разбирать эти схемы. Ну, всё как в жизни, шагом марш по граблям.Некоторые серии более удачны, что делали в конце девяностых поточным методом, мне почти не нравится, но есть и шедевры :-)

Мулан - отличный фильм. Вообще фильмов с сильными женскими ролями мало, вот Мулан и Тоторо, Унесённые Духами, Служба доставки Кики того же Миядзаки, Лило и Ститч, а так и не вспомнишь.
29.11.2005 16:01:22, Мария Д.
А, может. И девушки красивей, и небо голубей.

Мононоке замечательная, мы как раз на той неделе пересматривали в очередной раз, я ещё кучу деталей заметила.
29.11.2005 02:31:42, Мария Д.
Da'iline
Мононоке замечательная )). Очень красивый мульт, но когда я первый раз смотрела, я испугалась оборотня и гибели леса-бога в конце. А моя дочка - нет...для нее все гораздо естественнее. 29.11.2005 14:43:07, Da'iline
Кстати, интересная тема в связи с мультиками: дети и смерть. Прятать детей от идеи смерти, а если нет - то как им помогать знакомиться с этой идеей. Меня поразило отношение персонажей "Мононоке" к смерти, как к закономерной части жизни. 29.11.2005 16:03:27, Мария Д.
Da'iline
Имхо дети воспринимают все гораздо более естественно, и все эти "ужасы" могут быть для них не ужасами вовсе, частью жизни. А про Мононоке - меня вообще весь мульт потряс просто, это ИНОЙ мир. Мы вообще после этого "мультика" заболели Японией.

...я тут год наверное или полтора назад этот вопрос задавала, и советы конфы мне очень помогли. Я как раз смерть совсем не прячу, потому как по поводу прятания имею собственный негативный опыт. Думаю и поэтому тоже дочка моя очень спокойно к смерти относится, хотя видела ее в разных проявлениях.
29.11.2005 16:39:06, Da'iline
Мою дочку сильно тряхнуло после теракта с самолётами и небоскрёбами. До этого всё воспринималось спокойно, а тут, видно, примерила войну на себя. Три года ей было. Потом пару лет избегала тем насилия в кино.

Мононоке, ах. Мы уже много лет смотрим и пересматриваем. Сейчас вот опять, потому что дочка заинтересовалась ремёслами в средние века, а там показано хорошо.
29.11.2005 16:44:30, Мария Д.
Da'iline
Смерть большого числа людей одновременно, война - это для моего ребенка пока вообще мне кажется белое пятно. Ну, не знает она про это. Не знаю, надо ли ей об этом говорить, или узнает сама...Я не совсем готова показывать и рассказывать ей про небоскребы, Беслан (((
Хотя то, что в аэропорту обыскивают и ищут взрывчатку она знает.
29.11.2005 17:16:20, Da'iline
Шуфель
Хотя, что может сказать о приемлемости и полезности мультфильмов человек, который не уважает "Кота Леопольда" ;-) 29.11.2005 11:11:28, Шуфель
Брррр :-) Жуткая штука. 29.11.2005 16:01:44, Мария Д.
Шуфель
Я ее поэтому и вставил в пример :-)

29.11.2005 11:08:16, Шуфель
Танжер
тоска какая- электроник с поплавской... между совдеповскими мультфильмами и черепашками ниндзя еще есть бездна хороших мультфильмов без стрелялок и ужасов. 28.11.2005 18:13:59, Танжер
ага, тоска ужасная... а ведь в детстве мне нравилось. А уж в смысле воспитания ребенка... скажем, неоднозначна ценность этих фильмов... 28.11.2005 19:09:07, иллика
Тоже всегда старалась ставить детям хорошие, проверенные отечественные мультики, а в последнее время обнаружила, что любимые нами "Кот Леопольд" и "Ну, погоди!" на моих детей дествуеют просто отрицательно. После просмотра этих мультфильмов дети начинают хулиганить, беситься и "дурить" - в общем, становятся неуправляемыми! Хотя ставлю я им мультики не больше 30 минут в день (и то не каждый день получается). 28.11.2005 11:49:11, МаМашКа
Согласна. Не знаю как на счет "Кота Леопольда", но то что мой ребенок на курение сигарет обратил внимание именно в "Ну, погоди!" - это точно. Так и говорит, буду курить, как Волк! 28.11.2005 18:38:36, Аня и Яся
а у нас папа при просмотре ну погоди сделал акцент на то что волк закашлялся сильно и что вот курение к этому приводит-мерзко,фу какая гадость и кашляет волк всё время...

вроде прокатило...
28.11.2005 19:16:45, Мать Ленина
А действительно ли это плохо, когда ребенок "бесится"? 28.11.2005 13:37:09, Налия
Беситься ведь можно по-разному. Моя вот просто перестает реагировать на мои слова. 28.11.2005 21:55:23, МаМашКа
взрослых порой еще сложнее остановить.
28.11.2005 22:28:11, Одноногий (Марсель)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!