Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пользе - вреде нейролептиков

Мамочки аутят! Вот объясните мне Бога ради! Действительно ли так уж необходимо нашим детям принимать нейролептики? Как вы думаете?
История такая - сына осмотрели: невропатолог (аутический синдром?), психотерапевт (шизоидное расстройство личности/аутизм), 2 детских психиатра (аутизм? - Знак вопроса в нашем случае означает, что я не хочу заводить карточку). Невропатолог нейролептики не назначал (мы и так принимаем ноотропики), психотерапевт назначила какой-то слабый как она сказала, один психиатр - за рисполент (кажется правильно?), другая против нейролептиков.
Скорей всего я их давать не буду.
Но меня интересует вопрос - вот мне психотерапевт объясняет, что нейролептики снимают возбуждение (и за счет этого ребенок, мол, развивается), убирают необычное поведение, убирает страхи. Но стоит ли это тех побочек которые они дают? Необычное поведение - но оно не настолько необычное, возбуждение – есть, конечно, в виде беганья по кругу и истерик, но не по 10 раз на дню и без агрессии, страх - так что же ему теперь всю жизнь нейролептики пить, чтоб со страхом справится?
Есть ли здесь мамочки дававшие нейролептики детям с таким диагнозом? Какой все таки эффект от их приема?
23.03.2005 06:56:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. я начала замечать что ребенок ни делает внимание ни на имя ни на крики лишь только на мультики или другие звонкие звуки.в глаза не смотрит . Ладушки ни делает . Короче нет внимание . Ребенку 1.2. он родился с гипоксией получал лечение в потологии и дома несколько раз перенес коклюш. Щас УЗИ головы очень хорошее. Пошли невропотолу все понравилось кроме этой без внимания и что на голос не отворочивается назначила дорогущие лекарства . Глиатилин .Тенотен. акатинол мемантин. Пирацетам это мы начали . Теперь надо заказать гаммалон (Китай) 5т 2пачки это на 2месяца лечение . Потом перерыв как обычно месяц и на 3месяца лечение надо заказать Эфалекс(британское) одна бутылка 1500 нам на 3 месяца надо 12 где то это 18т. Есть капсулы одна пачка хватает 3т но ребенок не сможет же глотать капсулу. Вот. Теперь я думаю перед чем заказать может зря делаю у него все хорошо я спешу потом думаю а если что то не то щас не ясно в возрастом проявится . Мне денег не жалко . Боюсь что такие лекарства чтобы хуже ни делали неврологические же как ни как. Щас же развита аутизм. Кто принимал ? Хорошее ? Помогает ? И т д 17.01.2019 20:03:00, Раисат Магомедова
Мы давали в четыре года пирацетам плюс уколы алоэ с лидазой плюс новопассит. Был хороший эффект. А поведение я всегда корректировала только поведением. Может, у меня ребенок легкий, а может, настрой слишком решительный. В прошлом году у Тани были подростковые депрессии. Выходила ночью и рыдала, говорила, что жить не хочет. Я смотрела на нее черствым взглядом и сообщала ей, что она МОЖЕТ справиться со своими проблемами. Бедный ребенок поверил и научился справляться. Вообще у меня ребенок парадоксальный. Ее нельзя хвалить и нельзя жалеть, от этого становится только хуже. 23.03.2005 18:28:41, теоретик
Полевка
ИМХО Не начинайте. Мы начинали в очень тяжелой ситуации и в очень малых дозах. И то, что нам помогло, это довольно редкий случай. 23.03.2005 16:53:51, Полевка
После того топика (собственно, я его и завела) мы пошли-таки у невропатологу. Пока ограничились фенибутом. Знаю, что у очень многих он здесь вызывает парадоксальные реакции. Нам пока помогает. Чуть стал поспокойнее. Ясно, что все заморочки им не уберешь, да и вообще их не уберешь. НО хоть стало поспокойнее. Не так безнадежно. Теперь у нас плохие дни через день, а не постоянно. 23.03.2005 10:53:17, muha
off: ТЬфу-тьфу, стучу по всему. А после лета, Надя, все-таки будет получше. Нагрузка большая. Если что, в апреле-мае, коси без больничного пару дней под предлогом чего-нибудь, или под больничным:) Нейролептики будут в резерве! Там у вас на уроках-то нельзя посидеть? Может быть, немного Ване было бы спокойнее.
Совсе off: я болею...:(( Нервничать нельзя.
23.03.2005 11:23:44, ЛяМур
если ребенком можно управлять(слушает и видит вас),если ситуация может быть под контролем,если он реагирует на имя,на "нельзя",если не наносит вред себе и окружающим,если может заниматься хоть по 5-10 минут(сидеть на месте,а потом опять дать побегать),если можно жить с его истериками,если они не затяжные и не по непонятным причинам(бывает такое,когда на ровном месте ребенка просто не узнать), ну и по логике можно список продолжить,то я бы не давала.И не даю,но это в нашем случае.Рисполепт мы пили.Вообще странным мне показался тот факт,что ноотропы Вам назначили до рисполепта.Когда мы первый раз попали к психиатру,она сказала ,что он и так гиперактивен и что ноотропы без успокоительных в данном случае нельзя "крышу снесёт" у ребенка.Пили полгода,дозу уменьшила сама(давала так чтоб он не выглядел еще более странно-сонный,открытый рот,постоянно потный),вместе с ним давали прамистар,пирацетам(это ноотропы).Стал более сообразительный(но это всеже ноотропы),был спокойнее.Через две или три недели после того,как перестала давать,стал повторять первые слова.Про страхи, как только перестали пить ,страх воды вернулся и так,что мылись за 3 минуты(как в армии одеваются-пока спичка горит).и страх этот перебарывали сами.Он забирался по мне как котенок,которого принесли топить .Теперь может сидеть,играть с пузырьками,но вот голову моем очень быстро.
Подумайте.Это всё очень индивидуально.С нами лежала девочка,которая давно на нем(уже года два).Родители боятся прервать курс,потому что говорят что она стала лучше.Хотя в начале сами были очень против приема.У нас на вторую попытку приема была сильная реакция.Сейчас не пьём.Эта тема не так давно поднималась,в начеле месяца вроде бы.Посмотрите в поиске.
23.03.2005 10:23:52, La risa
СветланаЮ
Ларис, про ноотропы - точно. Диме назначали вместе с атараксом. По 1/4 таблетки на ночь. Именно чтобы компенсировать возбуждение от ноотропа. У нас итак гиперактивность страшная была. Может Вам (маме Дракоши) стоит с него начать? Может, его достаточно будет для компенсации возбуждения? Нам раньше вполне его хватало. Это сейчас, в 12 лет, появились и психические всякие заморочки, истерики, нежелание учиться, чуть ли не ненависть ко всем вокруг, непонятные поступки какие-то, потому я и ввела неулептил (нам его как корректор поведения как раз и прописали).
Сейчас уже сняли, единственное, что вернулось из заморочек - иногда кричит ночами. Пока пили, этого не было.
23.03.2005 11:30:33, СветланаЮ
моя мелкая очень сильно плакала на прошлой неделе.Я стала ей и Гошке читать тот текст,что давали здесь.Про лечение любовью.Не поверишь,через два дня всё прошло.Теперь даже если глаза слипаются,тащу листочек.А то ведь даже дралась во сне,,отдай,моё,,или со всей дури маханула мне в лицо с криком "где мой мишка?".Это ,конечно же ,не панацея от всех болезней,но что-то в этом есть.А Гошка уже давно спит хорошо ттт 23.03.2005 12:00:51, La risa
Боюсь сказать ТТТ, Филя тоже спит хорошо (нам говорили, что не будет спать, пока грибок не выведем, а мы ничего не выводили), и в ванне сидит прекрасно, просто перестал бояться и все.( А я у тебя давно хотела спросить, как насчет воды у Гошки.) 23.03.2005 15:36:59, фенечка-3
Нас очень спас мультик про Немо(в поисках немо).Мы ловим пузырьки ,пенка для ванны просто улетает,но зато сидим. И чем чаще мыться или просто сидеть в ванной,тем лучше. 23.03.2005 17:17:38, La risa
У нас Таня воду всегда любила, но одно время она просто закатывалась в ванной, ее пугал вид сморщенных от воды пальчиков. А как перестала, не помню. 23.03.2005 19:12:19, теоретик
Точно. Как интересно! Ведь правда, аутисты не любят никаких изменений на теле, для них это ужассс! Филя свою родинку в паху все время пальчиком пытается как-то подцепить, чтобы убрать, но она маленькая совсем, не поддается.))) а если зеленкой что-нибудь намазать - просто будет сам сначала пытаться убрать, а потом мою руку накладывает на это место и "Help me!" просит. 23.03.2005 19:20:28, фенечка-3
Боже, Ира, у нас все таки много аутичного... Недавно зеленкой мазала(сильно порезался моей бритвой в ванне). Когда порезался плакал, а намазала - орал 2 часа "СМЫТЬ, ВЫТЕРЕТЬ" лучше бы я ограничилась перекисью... Орет и трет рану, а она кровит - Я чуть не чокнулась... И отвлечь невозможно.. Плюс, представляешь, писялся в этот день каждые 15 минут( правда на горшок) по капельке и весь горячий а руки и ноги ледяные... вегетатика ни к черту... Как мы похожи на вас, только диагноз нам не ставят - говорят,что все таки мы органики и похожи на аутистиков, но только похожи. 24.03.2005 11:16:41, Vital
У нас Таня тоже панически боялась зеленки. Вообще я скажу, это свойственно и многим здоровым детям, просто у аутистов это более сильно. Еще Таня боялась любых повреждений на теле, даже самых мизерных. Если сильная ранка, можно попытаться заклеить пластырем, накрыть платочком, как бы спрятать. А что нам еще очень помогло лет в пять или шесть! Я тогда читала немного из дианетики(знакомый очень увлекался и нам все время рассказывал). Там есть такие ассисты. Если человек травмировался, то нужно его об этом расспросить многократно, подойти к тому месту, можно прикоснуться. Однажды Таню укусила пчела и она ужасно орала. Я потихоньку завела об этом разговор. Мы подробно обсудили, как это произошло, где пряталась пчела и т.д. После это боязнь ранок вообще немного поубавилась. 24.03.2005 15:02:20, теоретик
СветланаЮ
О, у нас тоже органики было выше крыши, а аутизм никто не ставил. Потом органику пролечили, компенсировали, а аутизм остался. 24.03.2005 11:56:18, СветланаЮ
Интересно, а у нас была ограника или нет? Нас так лихо все невропатологи отшивали и отправляли к психиатру, что я всегда считала, что не было. А ведь был сиптом заходящего солнца, косоглазие, язык висел наружу до шести лет. Повышенная чувствительность тоже. 24.03.2005 15:10:17, теоретик
Уже просто констатции косоглазия,вываленного языка достаточно для предположения наличия органики.Вам пришлось столкнуться с серьезным речевым диагнозом-дизартрия называется. 25.03.2005 14:46:38, Л.Н.
Три невропатолога смотрели сквозь ребенка и отсылали только к психитру... Язык перестала высовывать в шесть с половиной лет маме к 8 марта:). А косоглазие до сих пор то сходящееся, то расходящееся. Искать хорошего невропатолога? Не очень я в них верю... 25.03.2005 17:48:03, теоретик
Да теперь уже скорее всего хорошего окулиста.Пусть посмотрит ,может быть надо мышцы подрезать,которые глаз уводят от средней линии.Хорошо это делают в С-Петербурге и 2 раза дешевле,чем в Москве. 25.03.2005 20:27:14, Л.Н.
А мы вот никак из ДЦП не вылезем, вроде тонус и не большой, а ставят спастическую ходьбу...А с аутизмом я к ним пристаю, что вот у нас и то и то, а они ни в какую... нет и все... два психиатра смотрели, не поставили... сказали гипервозбудимость, проблемы со вниманием,.... да много всего, но не то, что я ожидала...Мне все равно какой диагноз, меня волнует лечение и методики, а они особо ничего не предлагают (в нашем центре).... 24.03.2005 15:00:54, Vital
а сколько вам годиков? и когда ваш малыш стал ходить? 28.03.2005 00:12:32, мама Никитки
Есть ли такое ощущение, что ребенок полностью живет в своем мире и смотрит на остальной мир через маленькое окошко? Действительно, аутизм и аутичные черты - довольно разные вещи и разный подход к ребенку. 24.03.2005 15:22:08, теоретик
Бывает, но он все чаще и чаще выходит.... А вообще да любит сказки изверюшек...весь поглощен этой жизнью...вернуться к мытью рук и еде... это искусство, которое я почти освоила(так чтоб для него было не травматично)....Если так, то это все таки - аутистик....Да... У нас , просто, многое нормально общение с людьми, родственниками, речь подтягивается,самообслуживание пока плохое,но...Не знаю, что и думать. Нам к нашему ДЦП еще только аутизм и все сушите весла... 24.03.2005 15:49:14, Vital
Раз динамика есть положительная - это самое важное. Если так сильно увлекается сказками и зверюшками - может, элементы Аспергера? Синдром Аспергера некоторые вообще считают вариантом нормы. По себе правда знаю, что это за норма. Но прогнозы должны быть неплохие. Не знаю, сколько вам лет. У нас, кстати, тоже были проблемы именно с самообслуживанием и бытовыми делами. И увлекалась тоже природой, растениями. 24.03.2005 21:27:10, теоретик
Нам без пяти минут 4 годика. Ходим в садик (пока не выгнали гы-гы)Больше всего проблем с самообслуживанием, да и поведение бывает проскакивает, но уже не так как осенью...Я немножко, понадеялась на авось... отдала в садик (правда коммерческий) и жду..
Конечно это не совсем так, дома и логопед бывает и Войта и посещения раз в месяц невролога и психолога... но нет у меня уже сил и времени его сильно корректировать(работаю за двоих, папа наш ушел)..По ночам еще переводами подрабатываю...
А вы много занимались? когда речь наладилась?
25.03.2005 10:20:34, Vital
Заниматься я толком начала в пять. Заниматься начала речью и заставлять одеваться, потому что ждать, пока сама начнет, было уже бесполезно. До этого мы жили то с одними родителями, то с другими и никакой возможности заниматься не было. В садик периодически ходили. В четыре с небольшим Таня стала говорить на себя "Я". (после пирацетама и алоэ с лидазой). А так вообще предложения уже строила, хоть не всегда правильные. Диалог почти отсутствовал. Основные проблемы у нас были с произношением, их мы решили к семи годам. Занималась я сама дома плюс логопедический садик плюс периодически водила то туда, то туда, но оченеь мало. У нас были очень сильные зацикливания. Помню, почти год Таню ничего не интересовало, кроме стихов про пеньки собственного сочинения. А еще была брошка, которую она месяца три не выпускала из рук ни днем, ни ночью. Похоже, у вас все движется в нужном направлении(ттт), лишь бы не было срывов. Мне было легче, про хлеб у нас думал папа. Еще насчет самообслуживания. Одеваться я заставляла, причем довольно жестко. А вот есть ложкой научила бабушка почти что между делом. Как-то нужно исхитриться это дело получше преподнести под хорошее настроение. 25.03.2005 12:43:39, теоретик
Мы Я то говорим, то нет. Зацикливания постоянно какие-то есть, ТО ГРЫЗЕМ, то двери закрываем, то кисточки на ковре ровняем, то дружим с лошадкой, то одну и ту же книгу читаем месяц....вообщем ХВАТАЕТ. Причем одно уходит, другое появляется.
Мы не произносим только букву Р, а так нам логопед в плане произношения не нужен.Нам бы психолог на постоянное. Но так не получается.
А самообслуживание - делать ничего не хотим, вначале нам мешал тонус, а теперь тонус чуть-чуть попустил, так желания нет(мама все сделает)а я вечно спешу вот и делаю...не правильно это, но...
25.03.2005 14:59:52, Vital
А в садике не учат? Мою, правда, в садике ничему не могли научить. 25.03.2005 17:51:05, теоретик
мы Жорку так отучали нос ковырять(да и сейчас когда забывается).Мазали палец йодом,он носился с этим пальцем и про нос забывал надолго. 23.03.2005 21:07:12, La risa
А мы к горшку с помощью зеленки приучили:). Лариса, а как вы рот закрывали? Я до сих пор до конца закрыть не могу. 24.03.2005 15:08:22, теоретик
Девочки, спасибо что ответили. Нашла предыдущий пост, почитала. Мда куда ни кинь везде клин... Но все таки наверное нейролептики не наш случай. Георгия можно вразумить, по крайней мере мне это удается. Вот что дальше будет...
Лариса а ноотропы мы уже год пьем, начали еще когда об аутизме и не догадывались. Как тут кто то говорил - ребенок молчал и смотрел умными глазками. Зато теперь...
А ноотропы нам подбирают те что не вызывают гиперактивность, у нас она и так по жизни.
23.03.2005 11:25:55, Мама_Дракоши
Вы тоже Георгий?Когда называла сына,вспомнила всех знакомых.Георгии взяли верх своей стабильностью по жизни,будем надеяться на лучшее.Где имя не скажу,все сразу добавляют Победоносец. 23.03.2005 11:53:23, La risa
Так и меня Ларисой зовут! Сейчас подумала какие совпадения бывают. 24.03.2005 06:37:34, Мама_Дракоши
ну, осталось только ваши фото посмотреть :) 24.03.2005 08:02:03, La risa
Подумаю об этом:))) 24.03.2005 08:29:39, Мама_Дракоши
Точно, почему то все его вспоминают:) 24.03.2005 02:20:12, Мама_Дракоши
Лada
Недавно обсуждали эту тему, см. ссылку.
Ко всему там сказанному добавлю, что у нас побочки поведенческие от препаратов (не физиологические) перевешивают пользу. При первой возможности будем слезать.
Когда мы начали прием, кроме других показаний к приему, был еще один - психологу (она работает вместе с врачом) будет легче работать с ребенком и отслеживать динамику.
23.03.2005 10:00:34, Лada
а почему только нейролептики? У нас вот велись трайалс и по другим группам, например SSRIs, стимулянты,симпатолитики, антиконвульсанты, секретин, фенфлюрамин,naltrexonе, benzodiazepines, кучу всего другого пробовали. Я не знаю, как у вас(не наезжайте), у нас не лечат аутизм нейролептиками. Ни типичными, ни атипичными. Не существует препарата, направленного на восполнение дефицита в социальном плане, но некоторые препараты могут оказаться эффективными в отношении некоторых "заморочек", как импульсивность, агрессия,и некоторых других. Опыт накоплен в основном в лечении родственных (!) заболеваний: СДВГ, OCD. "В Америке на сегодняшний день FDA (FOOD and DRUG Administration) не одобрила ни одного препарата для лечения аутизма у детей и взрослых" (перевод мой,а это профессор Томас Овли, завкафедрой детской психиатрии университета Чикаго). Я его лично слушала не раз. Детская психофармакология только накапливает знания в области этих расстройств. Большая надежда возлагается также на генетические исследования в этой сфере.

Побочки нахорошие.Куча проблем в том, что очень большими курсами должны приниматься. . Долгое время.

Ваш психотерапевт - идиот, ИМХО.
23.03.2005 07:27:39, фенечка-3
Ох, я давно уже отношусь к врачам в своем городе по принципу - не стреляйте в пианиста, он играет как может. Так что их не осуждаю. Но все назначения проверяю:) 23.03.2005 07:42:21, Мама_Дракоши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!