Раздел: (Как помочь ребенку с тактильной сверхчувствительностью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тактильная сверхчувствительность - что делать?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
18.07.2002 10:21:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже хочу сказать большое спасибо за статью. Я не могла понять раньше, почему у моего ребенка такая реакция на умывание, подстригание ноктей, элементарные вещи, на которые, другие дети или не обращают внимание, или, наоборот, делают с удовольствием. И на новую одежду почти всегда негативная реакция, хотя стараюсь покупать красивую и удобную. Мой сын не захотел садиться на горшок (какие мы ему только не покупали) и я никак не могла понять, в чем дело. Теперь я все поняла и не буду так переживать. Мой сын просто другой. Кстати, тактильная сверхчувствительность, похоже, передается по наследству. Мой муж не может носить шерстяные вещи. Они его безумно раздражают, особенно мохер. В шерстяном свитере он не может просидеть и 10 минут, хотя он в остальном очень терпеливый.
И вопрос к Елене: как мать может "поправить" своего ребенка? Очень бы хотелось узнать.
28.08.2003 09:21:10, Ольга
Интерестно,как же раньше то люди жили? Мне просто удивительно как теперь люди отошли от того что можно просто обратиться к "бабушке". ведь это очень просто все "снимается". у не будет проблем ни у вас ни у малыша.Ведь даже сама мать может "поправить" своего ребенка. Это так просто!!!!попробуйте. 07.12.2002 02:11:21, Elena
вот думаю, а дочка не любила обниматься. я все как-то на характер списывала. 20.07.2002 18:13:40, Шин
Может ,действительно просто характер. По одному признаку не определяют. 20.07.2002 20:06:14, ИМА
reina
Спасибо за статью! Что тут можно сказать, если в 30 лет впервые узнаешь, что я не просто так "нервная" и "недотрога". Все как обо мне написали. Только в детстве я научилась себя сдерживать и не быть слишком активной, терпеть, если что не приятно. А дочке, кажется, не передалось, пока не замечала. Наверное в мужа пошла, он у меня "толстокожий". 20.07.2002 18:02:20, reina
Туська
Чудесно:) Спасибо огромное. У меня, у меня такой ребенок...:) или :( в некоторых случаях. 19.07.2002 00:25:10, Туська
Да, для нас тоже очень актуально. Спасибо за статью. 18.07.2002 22:39:14, Инес
Очень, очень нужная тема, и статья мне понравилась :-) У меня такой ребенок... Да и сама... 18.07.2002 18:22:30, Ржевски
У меня средненько, муж - сверх, сын - сверх, сын-тоже есть но иначе, крепкое тискание любит, про младшего не понятно. Проблема, например, с постельным бельем. Фланель и джерси не подходят точно. 20.07.2002 10:32:58, PMS & red wine
Они как правило любят именно крепкое тисканье,я по - моему написала об этом:)))их это успокаивает,поэтому же и в матрас можно заворачивать,и подушками обкладывать. 20.07.2002 20:08:23, ИМА
Может не совсем то, но в целом по теме.
Web sites
www.sensoryint.com/ Sensory Integration International Information and referrals for parents and therapists.

www.comeunity.com/disability/sensory-integration.html/ Hints for parents by parents of children with DSI.

www.sinetwork.org/ Information and resources for parents, teachers, and therapists.

home.ptd.net/~binelson/#SID/ Sandra Nelson's website on sensory integration, includes an article she wrote explaining DSI, and resources for other parents.

www.tsbvi.edu/Outreach/seehear/fall97/sensory.htm An article and links on SI Dysfunction in Young Children
19.07.2002 08:47:57, Наташа В.
Маш, я тебе поищу статейку на эту тему. У меня в одном журнале была. 19.07.2002 08:22:17, Наташа В.
Спасибо, если под руку попадется... Мы справляемся пока всеобщими усильями. Вот купили еще пару кроличьих шкурок... 19.07.2002 18:42:35, Ржевски
По именно этой теме можно нарыть наверняка очень много в сети ,по английски это называется taktile defensiveness. 19.07.2002 09:57:07, ИМА
Еще по-английски sensual overexitability, tactile sensitivity... Рыть уже приходилось :-( 19.07.2002 18:43:35, Ржевски
Я там выше выложила ссылки. Наверное, я подозреваю, что этот синдром или как его еще назвать, попадает в более широкое описание sensory integration disorder. У него есть разные проявления. Но я про это знаю понаслышке, как ресурс для себя в сфере кормления. Вы наверное больше знаете.:-) 19.07.2002 10:43:26, Наташа В.
Dodo
Спасибо.:)

Непросто жить со сверхчувствительностью, даже очень избирательной.:) До сих пор непросто. Невозможно иногда людям объяснить, что это не каприз, а действительно невыносимо что-то. Еще интересная особенность - иногда сверхчувствительность к некоторм вещам проходит с возрастом, а стереотип остается :). И мешает жить. Но если начать "давить" и требовать преодоления - только хуже будет. Так что стоит помнить о сверхчувствительности, создавать подходящие условия но всегда при этом оставлять возможность для изменения поведения (ну... например в магазине не заявлять громко "это синтетика, ты все равно никогда не наденешь". А вдруг наденет именно ЭТО, а потом и многое другое? :))

И похоже нэто свойство может передаваться по наследству, проявляясь в большей или меньшей степени - и по отношению к разным вещам. Что важно - то что я помню про себя, я точно не буду заставлять делать сына. но осознать, что ему может не нравиться что-то другое - не всегда просто:).
18.07.2002 11:29:42, Dodo
Действительно передается,очень даже часто.То есть как правило даже.Но может быть у родителя несильно а у ребенка - катастрофа, или наоборот. 18.07.2002 16:02:02, ИМА





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!