Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласковый ребенок. Проблема?

Меня тревожит такая ситуация.
У меня очень ласковая дочка. Всегда такой была, можно сказать с рождения. Всегда любила лишний раз ко мне прижаться, обняться, поцеловаться. Сейчас же это приняло, на мой взгляд, слишком большие масштабы. Утром после пробуждения объятия-поцелуи, перед уходом в сад (ее папа отвозит) крепкие объятия и море поцелуев (если не поцелую, то слезы будут до самого сада), вечером после сада все в тройном количестве, перед сном вообще от меня оторвать без слез невозможно. Всё это сопровождается словами любви и обожания. Часто это бывает в совершенно неподходящий момент или в неподходящем месте. Я ей объясняю, что такие проявления чувств не всегда бывают к месту - она спокойно со мной соглашается, но в следующий раз она об этом забывает. Если меня нет, то всё это проделывается с папой (но в меньшей степени). И вообще, образ мамы у нее слишком какой-то возвышенный и обожаемый.
Нормально ли это? Если всё же такое проявление любви чрезмерно, то что с этим делать?
Я правда сама очень люблю с ней обниматься и постоянно говорю ей о своей любви (может слишком часто?). Люблю к ней прижиматься и вообще безумно ее люблю. У нас с ней очень ровные доверительные отношения, проблем в семье нет. Но вот эта ее обожаемость и навязчивость с поцелуями и обниманиями меня тревожит и иногда уже раздражает.
Может что посоветуете? Или просто свое мнение выскажите.
15.03.2007 13:24:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не переживала по этому поводу. С возрастом она научится выбирать для этого место и время. А ласка и нежность - останутся. Неужели вам это неприятно?
19.03.2007 15:13:49, Кто я?
Очень, очень приятно. Но иногда смущает, а иногда это выглядет как-то навязчиво, в связи с этим я стала тревожиться - может это косвенные проявления того, что я делаю что-то не так? Но вот все тут единодушно говорят, что всё в порядке и я успокоилась :) 19.03.2007 22:38:30, +ВИТА
Мышикова мама
И моя такая же! Правда, меня это никогда не раздражает - я сама люблю ее целовать-обнимать. Моя мама на все это смотрит с неодобрением, поскольку меня она воспитывала в строгости и лишний раз с поцелуйчиками не приставала:)
ИМХО, ребенку лучше дать столько нежности, сколько он хочет, ибо она не лишняя, а просто необходимая конкретно для него.
Когда дочке было года 3, я как-то раз позволила себе отмахнулась от ее настойчивых желаний обниматься. Как же она расстроилась! И я представила, что через лет 10-15 я вот захочу ее обнять, поцеловать, а она уже не захочет. И вот так же расстроюсь уже я. В общем, я тогда извинилась перед ней. И я очень ценю ее желание приласкаться, побыть рядом, посидеть на коленках, умение искренне проявить свою нежность.
16.03.2007 15:54:08, Мышикова мама
У нас мальчик такой, скоро в школу. Тоже не знаем, что делать. Он такой один - до его появления эти проявления в семье вообще не сущестововали. Хотя игрет как все мальчишки - в войну, носиться с оружием, вопит. 16.03.2007 12:00:36, hanhi
А вы любите нежности?
Наверное это натура у детей такая нежная :) И что-то мне кажется, что это не пройдет с возрастом.
16.03.2007 13:11:08, +ВИТА
Leeni
Мне б ваши проблемы:)) У меня по-другому..я все к дочке пристаю, обжимаю-прижимаю, целую и силой и украткой и хитро и повсякому:))) А она? Да что она..одолжение делает:)) Не часто она в порывах ко мне любовных пылает:)) Вот такое ощущение, что тактильные ощущения любви ей не больно-то нужны, хотя у нас с ней тоже очень крепкие и близкие отношения. Но целоваться-обниматься не любит! Вот когда я ей меньше внимания и признаний в любви дарю..так она сама нарывается:))
Такая вот она независимая какая-то..ей достаточно разговоров, совместных игр, разговоров, обсуждений, времяпрепровождения..а мне хочется ей твердить о любви и обнимать ее:)
У вас скорее всего наоборот более "тактильный" ребенок..мне б такого:))
15.03.2007 22:37:55, Leeni
Irina L
Я такая же как Ваша дочка. Мне действительно неприятны все эти тискания и обжимания, так что сильно не заставляйте :-)) 16.03.2007 08:33:12, Irina L
Leeni
Стараюсь сдерживаться:)) А еще иногда требую: так, гврю, иди мать поцелуй..
или: я тебя для чего родила? - шоб целовать когда хочу! :))))
16.03.2007 14:40:20, Leeni
Я сама балдела от этого до сей поры. Просто раньше это было все в меру, а сейчас как-то резко она стала ко мне прям липнуть. Вот я и подумала, что может тому есть причины, которые я не вижу :( 15.03.2007 23:34:22, +ВИТА
Leeni
Период может такой..все у детей периодами:) 16.03.2007 14:48:52, Leeni
Не проблема. Говорят же, что мальчика лучше недолюбить, а девочку перелюбить. Тем более, что возраст ещё такой, когда она ходит "под мамой", а с 7 лет начнет "под Богом" (т.е. настанет поиск самой себя в этой жизни)... вот тогда ещё вспомните эти поцелучики))))) 15.03.2007 19:32:11, Rikka
Спасибо :о) 15.03.2007 19:35:20, +ВИТА
АНtИЛОП_А
Радоваться надо :))) 15.03.2007 16:18:45, АНtИЛОП_А
Елена Д.
мне кажется, что это вполдне нормально, у меня мальчик такой :) но поскольку меня родители не тискали, не обнимали и целовали только на прощание, то я не шибко это дело люблю, но "даюсь", ну раз ему это надо.. просто ограничивала слегка, типа: вот пять раз тебя поцелую и пойду :) с возрастом стал по-спокойнее, но и в 10 лет - любимое занятие лежа в кровати пообниматься со мной :) 15.03.2007 14:15:34, Елена Д.
Меня тоже в детстве не тискали и мне этого не хватает. Вот я теперь "отрываюсь" :))
Просто боюсь, не станет она такой изнеженной и изласканной маминой дочей - ведь ей вряд ли это в жизни пригодится?
Вобщем какую-то дурацкую тему я завела :) наверное всё нормально, вы меня успокоили :)
15.03.2007 18:05:23, +ВИТА
Елена Д.
мне не хватало этого в детсве, а сейчас - мне не надо, вернее надо, но мало, а ребенку надо :) я исхожу из его потребностей.. вот ему бы хотелось, чтобы папа его тоже обнимал-целовал, а муж не может себя пересилить (я смогла побороть свое воспитание), как только деть стал старше 4-х, почти не обнимает и не целует, я считаю, что это тоже перегиб.. так что, если чувствуете себя комфортно, ребенок не вырывается и не выражает недовольство, то все хорошо, вы угадали потребности друг друга :) 21.03.2007 10:41:17, Елена Д.
Leeni
Меня в детстве тоже особо не тискали, мама работала много..я тоже теперь на дочке отрываюсь, хотя не терплю близкой дистанции с другими людьми, даж с мужем не люблю уси-пусей..:) Только дочку хочется все время залюбливать, а она, как я наверно..не любит слишком тесных дистанций. 15.03.2007 23:02:09, Leeni
И я такая же - с другими дистанция, а от дочки бы не отрывалась. 15.03.2007 23:21:48, +ВИТА
За внешними проявлениями стоит нечто внутреннее. От него и будут зависеть результаты воспитания.
Ну, как пример, если мама ласкает дочку, чтобы восполнить себе самой нехватку ласки, то это уже не идеальное положение дел, хотя не самый плохой вариант:)
15.03.2007 18:20:30, теоретик
Вот! Вот и я думаю, что может это я перегибаю палку? Правда я б не сказала бы, что ласкаюсь с ней в корыстных целях, но какая-то доля этого видимо есть :( 15.03.2007 18:35:59, +ВИТА
Может быть много вариантов. Например, Вы подсознательно не отпускаете от себя дочку безмолвным внушением ей утверждения "твоя мама самая лучшая в мире" и дочка по какой-то причине делает вывод, что для нее губительно отдаляться от такой классной мамы.
Я конечно не утверждаю, что это ваш случай, вот на мой пожалуй похоже:)
15.03.2007 19:54:19, теоретик
М-да. Поди разберись :) 15.03.2007 21:35:44, +ВИТА
ленУля
Имхо - нормально... Моя помладше, но тоже похоже - целуемся-обнимаемся, и засыпать предпочитает до сих пор с мамой (или хоть читать долго-долго :) ), и на руки залазит, и чмоки перед садом-при встрече обязательны :) А это проблема? Я пока не нашла ситуацию, в которой это было бы неудобно-неприменимо. 15.03.2007 13:49:00, ленУля
А я не знаю проблема или нет. Вот и спрашиваю мнение со стороны. Мне стало казаться, что это уже чересчур, т.е. она от меня практически не отходит, когда мы вместе. Меня это не напрягает, мне приятно ее присутствие, но в некоторые моменты мне это мешает или смущает (например, в общественном месте или когда я чем-то очень занята). Просто я подумала, что может не так что-то делаю или сама ее так заласкала и надо умерить свой пыл :)? А может наоборот, от недостатка моего внимания? 15.03.2007 18:01:01, +ВИТА
Да вряд ли, что от недостатка:). Попробуйте вместо обжиманий-нежностей поиграть во что-нибудь, что-то вместе делать... перевести, так сказать, в конструктивное русло:).
У меня младшая одно время порывалась за грудь ухватиться где-нибудь в магазине:). Да еще обеими ручонками...:) и с присвистом "У-уух!:).
16.03.2007 12:34:37, Мама двух
:))
Да, когда я в выходные с ней практически целый день и играю, то это меньше проявляется.
16.03.2007 13:13:02, +ВИТА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!