Раздел: (С какого возраста можно смотреть телевизор ребенку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитя и телевизор - держите дистанцию

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
03.05.2001 11:30:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно TV вредно не спорю.моей дочке 1.4 с удовольствием смотрит рекламу рингтонов и беби тайм точне она под них танцует.это около 1часа в день.не думаю что это большая трагедия.а буквы купила на магнитиках и нам очень нравится с ними играть. 19.11.2008 04:13:27, Ольга
Katya pojaluista prishlite informaziu pro komputernie igri.Spasibo! 24.04.2008 10:10:00, Julia
Дыбра
я не буду говорить про зрение, зависимости и т.д.
Главное, что мне не нравится - просмотр телевизора способствует развитию "клипового мышления"

Чтобы что-то сделать, или просто тщательно обдумать какое-то решение, нужно умение сосредоточиться. Собрать внимание и не отпускать его достаточно длительный срок. Это навык, который развивается и тренируется годами. Человек, умеющий собирать и удерживать внимание, сильно раздражается, когда его отвлекают и принудительно переключают внимание на что-то другое.

Что тренирует телевизор. Переключать внимание с одного на другое очень часто, не раздражаясь. Мыслить кусочками-клипами, обычно не связанными друг с другом. И все, кто говорят, что там иногда показывают хорошие передачи/фильмы - мне хватило впечатлений, как в "ответственный момент" детского мультфильма врезалась дебильная реклама, размазав весь "нравственный и воспитальный эффект". Я не желаю растренировывать способность сосредоточиться и внимательно выполнить работу.

Поэтому у меня уже 8 лет нет и далее не будет телевизора.

Все, можно кидать помидорами :-)

31.01.2008 09:13:14, Дыбра
ушастая киса
Катя, нам тоже, пожалуйста, пришлите инфо про компьютерные игры. maria@nogin.org. Заранее спасибо!
31.01.2008 06:57:43, ушастая киса
Уважаемая Катя 22_09_04 :), пришлите, если Вас не затруднит, название и производителя упомянутых Вами игр на адрес tyapkinsas@mail.ru 21.04.2007 19:49:02, Ирина
Катя! которая писала сообщение 22.09.2004. Если возможно напишите И мне на e-mail marina-ch78@mail.ru - ПРО комп.игры и где их найти? Которые помогли вашему малышу учить буквы, цифры и т.д. Буду очень рада и своего малыша обучать по ним. Спаибо. буду ждать.

23.03.2007 10:23:54, гость- Марина
trinity
и нам, пожалуйста, скинте ссылочку с полезными игрушками olessya@dio.ru 14.03.2007 11:44:03, trinity
я не считаю что если ребенок в 1.5 года смотрит телевизор это так ужасно. Это глупо. Чтобы он не видел насилия это правильно. Но а с другой стороны он видит много полезного для своего развития конечно если включать не все подряд а выборочно. Надо просто следить за этим вот и все.Моей дочери 1.5 года и она обращает но телевизор внимание только в том случае если там показывают детей животных или играет музыка которая ей нравится. 30.01.2007 03:30:51, paseo
Katja !!! pojaluista esli vam ne trydno pereshlite i mne sait i nazvania komp-igr na (arthur_yana@wanadoo.nl )
zaranee blagadariu !!!
03.10.2006 23:16:23, yana
Катя,(комм.от 22.09.04), пожалуйста, напишите названия компьютерных игр для изучения алфавита, цифр, цветов и т.д. М.б. кто -то еще знает.
Заранее большое спасибо.
27.09.2006 12:19:42, Лилия
Катя,(комм.от 22.09.04), пожалуйста, напишите названия компьютерных игр для изучения алфавита, цифр, цветов и т.д. М.б. кто -то еще знает.
Заранее большое спасибо.
27.09.2006 12:18:44, Лилия
Я подозревала, что ТВ - это плохо :) У меня тоже есть отчаянна надежда, что моя доча (4 мес.) максимально долго не будет смотреть телевизор, но это крайне сложно, учитывая, что ее папа и мой папа его почти не выключают и часто передачи идут "фоном" 14.07.2006 23:52:06
Здравствуйте,я только сегодня задумалась над вопросом а правильно получается что кушаем мы только под рекламные ролики, а иногда так близко подходим к экрану, что ни в какие рамки гигиены глаз это просто не входит и только после вашей статьи я задумалась о том, а сколько часов проводит мой ребёнок перед телевизором в день неделю месяц.И мне стало страшно. Спасибо вам большое за полезную информацию 13.07.2006 17:37:09, валерия
Katya!!!zaintrigovala,napishite pojaluista i mne na irutsu@gmail.com,blagadariu!!! 30.05.2006 17:50:40, irina
Katya!!!zaintrigovala,napishite pojaluista i mne na irutsu@gmail.com,blagadariu!!! 30.05.2006 17:40:57, irina
breL
Ни в статье, ни в комментах так и не увидела ответа на вопрос, терзающий меня давно: А ЗАЧЕМ НУЖЕН ТЕЛЕВИЗОР??? Кто знает, объясните, плз!
29.04.2006 22:24:49, breL
Ясень
Для расширения картины мира до среднестатистических масштабов. чтобы она не уползала совсем в сторону, мешая потом социальной адаптации. Телевизор, в принципе, заменим. И взрослым почти не нужен. Но я видела детей, выращенных без телевизора, у них есть особенности. Не плохие и не хорошие, просто особенности. и эти дети беззащитны перед телевиденьем, вот что страшно. Иммунитета нет. 02.05.2006 01:41:25, Ясень
Хотела бы попросить Катю (коментарий 22,09,04) также направить на e-mail shabanova_sveta@yahoo.com названия компьютерных игр для изучения букв, цифр, цветов и т.д. Спасибо Светлана 02.04.2006 00:30:23, sveta
Хотел бы попросить Катю (коментарий 22,09,04) также направить на e-mail aakorochkin@stal.ru названия компьютерных игр для изучения букв, цифр, цветов и т.д. Спасибо Алексей. 09.12.2005 17:02:16, Алексей
А вот у 10-летнего сына моих родственников осталось меннее 30% зрения, и линзы на его очках в 2 раза толще, чем у моей 85-летней бабушки... всё это благодаря частому и длительному просмотру телевизора! А ещё один мой 5-летний племянник, которому родители позволяли смотреть любые фильмы, теперь по ночам с криком просыпается и с ужасом орёт, что из телевизора вылазиет огромный паук и ползёт к его кровати... Так что я считаю, что телевизор и компьютер не для детей младшего возраста. И чем дольше, тем лучше! 20.11.2005 22:35:25, Женя
Моему ребенку скоро 2 года, телевизор его мало интересует, вот только мультики, да и то 2-3 любимых, другие смотреть не будет 13.05.2005 10:02:18, Semen_509
Катя! которая писала сообщение 22.09.2004. Если возможно напишите мне на e-mail yar-mos@metronet.ru - какие комп.игры и где их найти? Которые помогли вашему малышу учить буквы, цифры и т.д. Буду очень благодарна. 31.01.2005 16:38:23, ИринаЧи
Крокодильчик!
Или у Вас нет компьютера или вы просто не в курсе - какие бывают детские компьютерные игры и для годовалых малышей и для 2х и 3х годовалых. Я своим ребенком занимаюсь ежедневно, но только благодаря развивающим и отлично разработанным играм он запоминает больше чем я пытаюсь дать. Конечно, мы читаем с ним книги, и строим , и клеим и у нас есть множество занятий, таких как вырезание, рисование и прочее. Но благодаря компьютеру мой малыш буквально за считанные недели запомнил весь алфавит в два года, знал все цвета и цифры. Потому как игры разработаны специально так чтобы ребенок запоминал все эти цифры и цвета, чтобы пройти на следующий более интересный уровень. Я слежу за временем которое он проводит у компьютера (это обычно не больше 20-30 мин. в день). Так что по поводу не надобности компьютера Вы не правы. Сейчас моему сынуле 3 года, и я только в садике запрещаю ему пользоваться компьютером (т.к. там вредные мониторы). Мультики он любит, но сам не выдерживает больше 20 мин., убегает играть. Так же скажу в защиту детских передач - которые учат многому. Например Улица Сезам, или целый канал "Noggin" - очень познавательный и запоминающийся, как и их сайт.
22.09.2004 08:53:25, Катя
На мой взгляд - это просто так для мамы проще: посадить чадо перед компом и пусть кликает. Моему сыну через месяц 2 года будет, он так же за считанные недели (без регулярных занятий) выучил весь алфавит по элементарным пластиковым кубикам с буквами и с картинками к ним, я иногда писала ему алфавит на доске - как часть рисования. А цвета он выучил по бусам - нанизывая разноцветные штучки на шнурки, рисуя красками и фломасиерами. Так что комп - не так уж и незаменим. Но такие занятия требуют маминого постоянного внимания. А для глаз комп далеко не здорово - я сама программист. 25.02.2005 17:06:02, Мопс
Я поддерживаю свою тезку. В наше время просто невозможно отстранить ребенка от достижений цивилизации.У меня подрастает второй ребенок (11 мес) и есть старшая дочь (11 лет). В силу жилищных условий и телевизор, и комп, и детская кроватка стоят в одной комнате. Старшая дочь рано начала смотреть телевизор и года в 3 начала играть на компе. Естетственно, мы много с ней занимались, читали, гуляли и пр. Сейчас она одна из лучших учеников в класе, хорошо развито логическое мышление, ее двоюродный брат просто-таки вырос с няней-телевизором - отличник, у него много друзей, очень ответственный и отзывчивый, отличный парень (14 лет).
Катя, прошу Вас сообщите новинки детских комп-игр и Ваши любимые сайты на мой адрес lashina_k@inbox.ru Заранее спасибо.
25.02.2005 11:55:46, Катя 2
Полностью поддерживаю автора предыдущего сообщения. Не думаю, что, до 2 лет ребенку следует давать его смотреть. Есть детские книги и много развивающих детских игр, которые принесут гораздо большую пользу малышу, нежели просмотр телевизора! 13.04.2004 21:49:56, Dashulia
Я довольна, что об этой проблеме заходит речь. Я как детский психолог могу сказать, что часто сталкиваюсь с детьми "пострадавшими" от прелестей цивилизации. Самый большой вред приноси, безусловно, именно телевизор!!! Я как мама в ожидании малыша, точно знаю, что мой ребенок не будет смотреть телевизор максимально возможное время!!! Берегите своих детей. Я немного несогласна с автором статьи, что детям первого года жизни можно вообще показывать телевизор. Моя практика показывает, что лучше вообще убрать телевизор, или исключить его просмотр в то время, когда ребенок дома и не спит. Радио не наносит такого вреда, по сравнению с телевизором.
Что касается необходимости детям до 3-4 лет комментировать все происходящее на экране, я совершенно согласна.
И немного про компьютер... что может быть интересно ребенку в компьтере лет до 4-6? Конечно, игрушки... А надо ли это ему? Или это родителям надо, чтобы их дети не мешали заниматься родителям своими делами.
Выводы делайте сами. "Думайте сами, решайте сами..."
18.03.2004 16:43:13, Крокодильчик
У меня просто нет телевизора, и мне не хочется его покупать, потому что я сама же на него и подсаживаюсь, начинаю смотреть ток-шоу, сериалы...
Но я не уверена, что отсутствие телевизора не скажется на моих детях,(год и два), пока они маленькие и не задают вопросов. Не будут ли они комплексовать по этому поводу, перед сверстниками, через пару лет?
18.12.2003 13:15:09, Luba
Слов нету! "Скажите как радио влияет на моего малыша"??? Ну не идиотизм ли это? Ну как вы оградите ребенка от современной цивилизации? Телевизор плохо? не согласна, Евка (2.11) смотрит 2 канала, Fox Kids на русском и Cartoon Network на английском. Я не знаю всех героев, а она мне перескажет что и кто они, причем предпочитает англоязычный канал...
Затем, на картуне прошла реклама их сайта - все ребенок пристал. мамам, найди в интернете сайт - я хочу посмотреть. И что? вы мне будете вешать макароны на уши что телевизор, радио и комп - это плохо????
Да еще есть Мтиви и Вива - малая в курсе всех музыкальных топов.
Так что РАДИО ПЛОХО ПОВЛИЯЕТ НА ВАШЕГО МАЛЫША, А ТЕЛЕВИЗОР НЕ БОЛЬШЕ 15 МИНУТ В ДЕНЬ, К КОМПЬЮТЕРУ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 16 ЛЕТ....брррр...
21.06.2003 21:21:28, Inesa
nadaka
я еще хотела бы спросить: не вреден ли ребенку электрический свет?Я вот темными вечерами так люблю люстру включать. А на сколько часов можно включать свет ребенку,чтобы не повредить его здоровью? 31.01.2008 14:29:20, nadaka
все правильно, вопрос - зачем телевизор ребенку до 3 лет вообще - мультфильмы ведь можно смотреть по видео, а то, что идет в сетке, зачастую не контролируется заранее и не удовлетворяет по качеству. нам 4 года, и телевизор служит нам для просмотра видео или сериалов про животных (по выходным), но эти вещи идут под родительским присмотром. 15.01.2003 17:07:57, Musia
www.disney.com 17.09.2002 23:08:36, Olga
С трудом представляю ситуацию, когда ребенок совсем не смотрит телевизор до трех лет. Приведенный лимит также входит в слово совсем. Вы еще скажите, что ему и неинтересно. А компьютер вы детям тоже не показываете? 04.09.2002 14:55:38, Оливка
Я сама телевизор практически никогда не смотрю, как-то даже полтора года жили без него, нормально вполне. И поскольку я не смотрю - ребенок тоже не смотрит, только недавно Элмо иногда стала ему ставить. Могу ставить, а могу и не ставить, нет у нас такой привычки, мы в основном на улице или читаем. Компьютером мне не дает заниматься, и правильно, поэтому я тут сижу по ночам когда он спит. Ему только 1.8, но не думаю, что наши привычки поменяются, ребенки в основном копируют родителей во всем. Поэтому я перестала есть печенье, конфеты не покупаю, а как же иначе, ведь я не могу делать что-то не очень полезное у него перед носом и ему не давать 18.09.2002 09:14:04, Тюлена
Хорошая статья. У меня дочка телевизор не любит, но похоже возникают те же проблемы с компьютером - увлечение им не только утомляет, но и здорово дезорганизует жизнь. И еще по поводу сцен насилия - меня всегда поражало с какой страстью наши депутаты стремятся запретить сцены любви на ТВ, хотя в них нет ничего мерзкого и отвратительного - наоборот, это всегда довольно красиво:) И в то же время никого не волнует, что сцены стрельбы и убийств, драк и избиений в кровь идут в любое время суток, а иногда вставляются как анонс в какую-нибудь безобидную передачу о животных. 17.04.2002 10:56:57, зайчиха
"Как ни странно, самыми травмирующими для детской психики оказываются ... или сюжеты, связанные с потерями, расставаниями, одиночеством."
В очень многих Диснеевских мультиках у главного героя умирает мама или папа. У американских психологов другой взгляд на эту проблему или они просто не в курсе? А как быть тогда с "Гадким утенком" - не читать до 6 лет?

17.04.2002 08:19:17, МамаПочитай
15 минут в день до 1 года... Интерено, а я до их пор считала. что до 3-х лет телевизор вообще незачем смотреть и надо казать успешно воплощала это на практике ( даже до 3.5). Но эта идилия, к сожалению, не вечна. 04.05.2001 15:19:40, Ольга Г.
У меня тже вопрос про радио. У нас очень часто играет "Европа плюс" и Егорка (1год 2 мес.) очень любит под нее танцевать и даже подпевать. Сам уже давно научился включать магнитофон. Иногда включаем ему и детские кассеты, но все таки чаще звучит современная музыка. Мне кажется это нормально. А вы что думаете по этому поводу? А по телевизору обожает смотреть "Спокойной ночи", причем саму заставку. А так просто стараюсь не включать. 04.05.2001 01:54:34, Натали
Мурзя
А у нас какой-то однобокий интерес: смотрит рекламу и видеоклипы (причем на клипы я сама переключаю, мы их не смотрим). Меня реклама беспокоит, когда увидит, даже не реагирует, если к нему обращаешься). Стараемся переключать в этот момент, но не всегда получается. Мы с мужем вообще свой телек не включаем, но живем в бабушкой (моей мамой), а она свой для фона использует. Поэтому сын уже вовсю цитирует: "Спрайт - не дай себе засохнуть!", "Мама - ты пикантная штучка!" :-))) А вот мультиками пока не интересуется практически (ему 3 года). Я хочу в ближайшее время купить видеокассеты с английским для детей, но пока нет интереса к мультикам, не знаю, как они пойдут. 03.05.2001 16:49:56, Мурзя
А вы попробуйте начать с Презинтаций ("В лесу" у них была любимой, их можно скачать здесь, в 7-е. У нас сначала тоже любили рекламу смотреть. Мы присоединили компьютер к телевизору и включали им познавательные Презинтации. 21.04.2007 21:58:38, Kler
О, у нас это больной вопрос!! Последнее время невозможно оторвать от телевизора.
Не успевает закончит уроки как сразу хватает пульт и давай щелкать по всем программам.
По 8-й вообще передачи идут без перервыва - готов сидет до утра :(.
Ну просто не знаю что и как делать (не скандалить же постоянно) :(((
03.05.2001 12:59:49, Татусь
[пусто] 03.05.2001 23:27:28
Извините, только сейчас заглянула.
Дело в том, что я работаю, а с сыном сидит бабушка и она «не может справится» - пытается, но толку никакого : (.
Можете писать на ящик, буду жать :))
04.05.2001 16:12:27, Татусь
Вот как раз хотела вопросы насчет телевизора задать. Мы 2 дня назад купили телек. И эти 2 дня Катька (3 года) сидит перед ним и больше ничего не хочет. Только мультики по 3 часа в день. То есть она и раньше телевизор видела, у бабушки, да и в саду есть. Но сейчас что-то ненормальное. Что ж мне с ней делать? Или это пройдет со временем? 03.05.2001 12:53:19, Natsi
Надоест и пройдет. 26.02.2005 05:35:00, Ташик
Спасибо огромное за такую интересную и полезную статью! Но вот в процессе чтения возникает вопрос: а как влияет радио на ребенка? К примеру, я больше люблю слушать музыку и делать домашние дела под любимые мелодии. Заранее спасибо. 03.05.2001 12:38:16, Olga





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!