Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про телевизор

Не знала куда тему отправить, касается, в принципе, всех детских конф. Пусть здесь будет )))
Многие пишут, что "у нас нет телевизора и не предвидится". "Дети не смотрят ТВ".
Удивляет.
Если нет ТВ, то есть комп? И дети таки там смотрят мульты и фильмы? И чем это кардинально отличается от телевизора? Экран маленький, глазам вреднее.
Если нет ТВ, то не смотрят и на компе? Не верю ))))
Или не смотрят именно передачи по ТВ?
У нас есть телевизор, стоит в зале. Дети смотрят по двд мульты и фильмы. Смотрят по карусели мульты. Правда, у них ограничение по времени 40 мин в день. Но на компе я никогда им не включаю, т.к. ТВ с огромным экраном куда приятнее для глаз и менее вредно.
Мы с мужем вечерами смотрим сериалы и фильмы, тоже по двд, именно по телевизору.
Из передач вместе смотрим КВН, новости (муж), я днем смотрю камеди всякие иногда, когда старший в школе, ибо не для его ушей еще.
Т.е. телевизор в доме я считаю вещью полезной))) Фоном, правда, никогда не работает, не люблю.
А у вас как?
05.10.2015 13:34:25,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 2 телевизора, но телевидение не смотрим вообще. Смотрим обычно из инета фильмы. ТОже считаю, что большой экран лучше для глаз чем маленький. Дети смотрят мульты, фильмы. Плохого в этом не вижу. Вот вчера вечером всей семьей Нарнию смотрели. Фоном телек никогда не работает - ненавижу. Рекламу благодаря инету и отсутствию телевидения не вижу. А именно передачи если захочется глянуть - так тоже из инета. В целом считаю телевизор полезно-развлекательной вещью. 09.10.2015 09:13:32, вернаяжена1
Телевизор как коробка присутствует. 2 штуки. За последние полгода включили раза 2-3. Вместо мультиков - книжки. Еще смотрим диафильмы иногда. 08.10.2015 11:17:39, GreenHope
нереально для меня )))))
Книжки имеются, читаются постоянно, старший даже сам уже читает, но...нет)))
08.10.2015 19:54:05, Джулия Р
Стасенька
Прошлый век какой-то. Хотя, может и правильно. 08.10.2015 12:03:44, Стасенька
Да, я злыдня))) и кстати мультики были на английском - пусть хоть намек на пользу))) 08.10.2015 13:34:53, GreenHope
Стасенька
:)) 08.10.2015 20:27:48, Стасенька
Callypso
Мммм... Нет, телек есть, конечно, и не один.
Эфир смотрю в основном только я, только на кухне и только, когда готовлю. Или когда завтракаю.
Когда Нику срочно нужен килограмм внимания, а у меня нет ужина, то Ник смотрит Карусель на кухне.
Тот же Ник вечером имеет свои законные 30 мин мультиков перед сном на 50' диагонали.
Фильмы, конечно, смотрим мы с мужем. Каждый вечер, а по выходным и днем, пока ребенок спит.
Эфир, да, на большой диагонали уже давно никто не смотрит.
Фоном не работает никогда.

Не понимаю, как можно большую диагональ заменить компом. 3D тоже заменить нужно?
07.10.2015 16:12:55, Callypso
вот и я не понимаю )))
ЗD у нас, правда, нет.
07.10.2015 19:23:52, Джулия Р
tЮлька
Телек есть, мультфильмы смотрят, невролог ничего про мультфильмы плохого не говорил ни разу, у нас очень хорошая была.
Но у моей и способ получения информации - визуальный, я и в школе буду активно использовать, уже нашла лекции и т.п.
06.10.2015 17:10:08, tЮлька
что за лекции? поделитесь! 06.10.2015 22:29:44, орловфв
tЮлька
В ютюб полно 07.10.2015 00:17:41, tЮлька
невролог нам тоже ничего плохого про мульты не говорит. 06.10.2015 18:02:18, Джулия Р
Телек есть, но почти не включается. Нам его заменяет комп. Детям иногда включаю Карусель(смотрят доктора Плюшеву и Пиратов Нетландии), иногда Дисней. Обычно когда надо отвлечь от себя, чтоб дали поесть, например:) Включаем ненадолго, максимум полчаса. Изредка на компе ставлю мульты. 06.10.2015 09:50:16, lovecats
ТанИчка
хуже, когда в 13 лет ребенок висит в контакте с телефона
и тв не нужен никакой
младшей включаем мульты по тв и двд, и планшет, если идет реклама, выключаю звук.говорю, что там вранье и проч.
если родители смотрят новости, ребенку объявляется, теперь наше время
старшая смотрит про ветеринаров, топмодель по американски, ревизорро, мастер шеф
06.10.2015 08:30:20, ТанИчка
хуже, конечно. Но тема не об этом)))
У нас старший новости уже посматривает.
06.10.2015 14:17:29, Джулия Р
Мы телевизор смотрим только после того как Соню уложим (в 7.30 вечера). До этого либо на работе 5 дней в неделю, либо некогда если выходные.

Соня смотрит айпэд строго минут 20 утром и 20 вечером. И только на русском или испанском. То есть я смотрю на это как на часть развития.
05.10.2015 23:01:43, От юкгерл
если нет проблем со зрением, нормально, мне кажется. 06.10.2015 14:18:02, Джулия Р
Я телевизор почти не смотрю, муж смотрит когда ребёнок спит. До трёх лет ребёнок телевизор не смотрел, мы его не включали ему. Сейчас в основном смотрит через проектор, у нас зрение не очень хорошее, поэтому доктор рекомендовал проектор и не больше 40 минут в день, но не сразу 40 минут, а два раза по 20 минут. 05.10.2015 20:53:18, Масянечка
а что это за проекторы такие? Продаются они? Можно ссылочку? 05.10.2015 21:07:05, Джулия Р
МарикаЧ
Поищите "проекторы для домашнего кинотеатра". Они самые разные бывают. Бывают с возможностью 3D. У нас, например, Epson (конкретно модель не скажу - не знаю:)
Плюс экран. Его тоже нужно выбирать, они не все одинаковые.
06.10.2015 12:00:29, МарикаЧ
спасибо, поизучаю! 06.10.2015 14:18:17, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Отличается понятно чем - комп должно быть "запаролить" проще. И, теоретически, если у детей нет доступа к интернету, то комп прекрасно используется только для просмотра выбранных фильмов/мультфильмов. Правда, с этой ролью и телевизор справляется, но не суть...

У нас телевизор есть. Смотреть его особо некогда. Дети утром включают "Карусель" пока собираются в школу. Если мелкая одна остается - может ту же карусель посмотреть. Старшая любит всякие передачи про животных-страны-ремонты и прочее. Я вообще не смотрю практически. Очень редко квн (ностальгия) или приют комедиантов. Муж постоянно (вечером после работы, дети спят) включает всякое про рыбалку, спорт и прочее. Мне не мешает :)
05.10.2015 19:59:04, УникаЛьнаЯ
У нас инет в компе не запоролен. Но т.к. я дома, то доступные старшему 40 минут раз в неделю в компе строго выдерживаются и не превышаются. 05.10.2015 21:08:24, Джулия Р
Свет-ОК
Юлька, ну у меня 3 тв в доме, я сама не умею без фона быть)
регламентирую только ЧТО смотрит
часто пацан играет а фоном идут развивающие по дискавери, особенно про зверей любит он
или мультики
или еще чего детское
те именно в экран он смотрит мало ( весь в меня) но ин-фа поступает, а в тишине я не умею) и он похоже тоже) говорю ж весь в меня))))
05.10.2015 19:53:40, Свет-ОК
Свет, если он не висит в ТВ, то я ничего плохого в фоне не вижу. Наш висит, к сожалению. Ну, и плюс зрение.
У родителей с братом (вместе живут) в доме телек +двд в каждой комнате. Даже в нашей))) Мы посчитали, сколько у них телевизоров - ужаснулись))))
05.10.2015 21:10:01, Джулия Р
Телевизор есть, куплен к просмотру олимпиады, вот к следующей еще включим)) дети Мульты не смотрят не в тв, не на компе. Совсем мультиков они не лишены, няня, бабушка, садик, поликлиника - где-то да набирают от случая к случаю. В кино водим. Дома - книги, настолки, конструкторы, спорткомплекс и тд. Не жалуются
А вот по 40 минут телевизор ежедневно двухлетнему ребенку, как Жанна - ужас, мне кажется.
Смотреть новости по тв - ноу комментс..впрочем, и сериалы телевизионные добровольно смотреть..
05.10.2015 18:56:28, Не верьте)
Lenor
а в какое кино вы водите? Дело в том, что в кино не показывают те фильмы на которых выросли мы (После дождичка в четверг, Мэри Поппинс и так далее) , я лично считаю их лучше и добрее сегодняшних "произведений". 06.10.2015 07:41:32, Lenor
У меня старший уже многие старые детские фильмы не смотрит. Ему они не интересны, к сожалению (((
А вот что-то типа "Иван Васильевич меняет профессию" "Приключения Шурика" и еще много с удовольсвием. Но это как бы взрослые фильмы.
06.10.2015 14:20:26, Джулия Р
Lenor
Ну так я о том, что эти фильмы в кинотеатрах не показывают, а то что там показывают ( и пусть меня закидают тапками сейчас) если и покажу ребенку то как можно позже. Поэтому я лично больше зла вижу от кинотеатра, чем от телевизора со старыми добрыми фильмами- если уж так ставить вопрос. 06.10.2015 14:49:14, Lenor
Понятно.
Я зла не вижу ни там, ни там, если разумно подходить к вопросу)))
Но я изначально против, что бы окружать детей ТОЛЬКО старыми фильмами/мультами и прочей средой. Они живут в современном мире, а не в нашем детстве.
Старший с папой посмотрел "Мы из будущего" и "Туман". Очень впечатлился, анализировал, спрашивал. А вот что-то военное прошлых лет он не смотрит, не нравится ему. Хотел смотреть "А зори здесь тихие", но я не разрешила, на мой взгляд тяжелый фильм. Но я книжку читала, кино не смотрела. "Сталинград" вот не помню, посмотрел или нет. Смотрел с нами фильм Михалкова...как его там...про 1-ю Мировую, где офицеров загнали на баржу и потопили. Забыла ((((( Тоже очень произвел эффект на него.
Так что, есть и из современного то, что полезно детям.
06.10.2015 15:11:46, Джулия Р
ну не знаю. Это ж ужас без телевизора. Я прихожу с работы в 17.30, сына привожу из сада. Пока я бегаю готовлю он смотрит карусель (3.4 года) потом играем, и если у меня есть дела домашние, то он опять смотрит мульты. Вечером наша с папой очередь и мы включаем то что нам нравится, играем с ребенком и фоном слушаем то что идет по телеку. вечером новости смотрим, сериалы. ну и что плохого то в тв? 05.10.2015 22:27:34, lesia85
да ничего плохого. У всех свой уклад. 06.10.2015 14:18:54, Джулия Р
lenalar
Ужас - это то, что для вас " Это ж ужас без телевизора.":) 05.10.2015 23:44:06, lenalar
А что анонимно? Знаете, как моего ребенка зовут, а в лицо сказать стесняетесь?
Жанна, читайте внимательно ниже, мульты смотрит минуты три. 40 минут смотрит старший.
05.10.2015 21:12:02, Джулия Р
просто как зовут старшего никто не знает:))) я не знаю вот:))) 05.10.2015 22:07:17, Нэцкэ
Никита))))) В другой конфе он же не тематический, я и не упоминаю имя ))) 06.10.2015 14:21:48, Джулия Р
МарикаЧ
Интересно, чем новости по ТВ отличаются от новостей где-то еще. Неужели кто-то еще верит в существование независимых СМИ, где журналисты трудятся бесплатно:) 05.10.2015 19:41:17, МарикаЧ
ТанИчка
А где ещё тогда бывают новости? Радио? Газеты? Интернет? Это все работа. Бесплатно только если вы очевидец 06.10.2015 09:55:12, ТанИчка
ТанИчка
ну например рбк, тв дождь, эхо Москвы сильно отличаются от центрального тв. смотрим , анализируем 06.10.2015 08:40:11, ТанИчка
МарикаЧ
Конечно, отличаются, у них другие владельцы/спонсоры :)
Но это те же самые "новости по ТВ".
06.10.2015 09:53:29, МарикаЧ
согласна ))))
Ну и к новостям по 1 каналу я могу старшего допустить, он интересуется иногда. А вот по другим нет. Ибо форматы разные.
06.10.2015 14:22:50, Джулия Р
ТВ и комп сильно отличаются, но это отличие видно, только когда какое-то время без телевизора проживешь ; ))
Реклама, в том числе нарезка рекламы передач, ток-шоу, новости и т.п. - получается дерьмопровод прямо в мозг. Отобранные самостоятельно фильмы - это просто фильмы, без побочных эффектов.
05.10.2015 18:13:48, ЛюбимицаКлаппа
MiaDolceJulia
Совсем недавно мне окулист сказал, что смотреть тв с большим экраном нужно не менее чем с 5 метров. А если экран меньше,то можно ближе. А вот то как сейчас у многих людей - телек с большой диагональю, а расстояние до дивана 2 метра - это ужасно вредно для детских глаз, да и для любых. Поэтому моему ребенку он посоветовал смотреть мульты с ноута и на расстоянии 2 метра. Потом погуляла эту тему, он прав. 05.10.2015 18:25:50, MiaDolceJulia
Мой смотрят с большого экрана, но да, далеко. Больше, чем 5 метров. Почти 6))) 05.10.2015 18:39:34, Джулия Р
У нас есть телевизор, но мы практически не смотрим ТВ программы. Но тем не менее, сам телевизор нам нужен. 05.10.2015 18:20:01, Джулия Р
Я про телевидение, а если телевидения нет, а есть телевизор или ноут или планшет - разницы нет, если смотреть не слишком долго и расстояние соблюдать. 06.10.2015 19:28:58, ЛюбимицаКлаппа
да, я поняла, согласна. 06.10.2015 21:04:13, Джулия Р
Примерно все так же. Никаких передач по тв, карусель иногда и т.п. никогда тнт, нтв, стс, и т.п, ужасно удивляет, как людям не противно всякую пошлятину и грязь назойливо подающуюся слушать фоном, "камеди пока не для его ушей"- а когда наступит тот момент, конда будет можно?. А зал - это где? 05.10.2015 18:06:05, у нас так же
МарикаЧ
Камеди вполне себе смотрит молодежь, причем, не самые "отсталые" ее представители. 05.10.2015 18:25:41, МарикаЧ
а вам камеди кажется смешным?
у нас тв нет 6 лет или чуть больше, такое чувство, что мы без него живем вечность. Самое странное, что я не могу понять: раньше нам камеди (и тому подобные) казалось смешным (когда был тв), сейчас мы не очень понимаем, над чем там люди смеются, и что именно им там нравится. Вот дилемма: то ли старость, то ли мозг без тв освежился
05.10.2015 18:24:15, орловфв
ТанИчка
да это старость)) 06.10.2015 08:41:57, ТанИчка
Спасибо, я так и думала! 06.10.2015 22:32:17, орловфв
Мне нет. Мне оно кажется каким угодно, но вот смешным... Точно нет. Ну, Слепаков с его песнями, да, смешно. 05.10.2015 20:22:49, belka_kate
УникаЛьнаЯ
Ну это не показатель )) У нас есть ТВ, и я совершенно не нахожу камеди смешным. От наличия или отсутствия телевизора как агрегата вкусы и ЧЮ у людей не меняются :) 05.10.2015 19:54:34, УникаЛьнаЯ
мне не все, но некоторое кажется смешным в камеди. Пора задумываться о собственном развитии, видимо))) 05.10.2015 18:43:02, Джулия Р
nickoffova
Видимо, старость:) Мой 14-летний сын с удовольствием смотрит уральские пельмени, квн, камеди и еще какую-то фигню. Более чем уверена, что в возрасте 40+ ему это будет неинтересно от слова совсем. Как нам:) 05.10.2015 18:36:55, nickoffova
Natalya d'*
Я его всё на ютюбе нахожу и смотрю, и смеюсь до упада.
Тв в доме нет :)
06.10.2015 13:24:34, Natalya d'*
я тоже:) 09.10.2015 14:13:47, вернаяжена1
ТанИчка
я в 40 смотрю квн высшую лигу и пельмени)), камеди нет 06.10.2015 08:42:54, ТанИчка
а я все эти 3 передачи в 36 смотрю ))) Но КВН вне конкуренции))) 06.10.2015 14:23:28, Джулия Р
МарикаЧ
Вы же не удивляетесь, что Вам больше не интересно смотреть "Спокойку":)
Со временем (не обязательно это связано с возрастом) меняются вкусы и приоритеты, это же нормально.
05.10.2015 18:29:41, МарикаЧ
Когда наступит, пока не знаю. В 8 лет рано, а там видно будет.
Зал, гостиная, общая комната. Правда непонятно? странно...
05.10.2015 18:21:07, Джулия Р
nickoffova
У нас, о ужас, 4 телевизора в доме:)) У каждого в комнате + один в кухне-столовой. Там же у нас еще экран 3х2 м из под потолка выезжает, чтобы фильмы через проектор и с хорошим звуком смотреть (редко выезжает, раз в месяц примерно:). Иногда и фоном работает, у старшего сына-подростка, или на кухне. Залипших нет, культа из телевизора никто не делает:) Видимо, от пресыщенности телевизорами)) 05.10.2015 17:40:46, nickoffova
видимо от этого))))
из-под потолка выезжает - это круто!!!
05.10.2015 18:24:56, Джулия Р
lenalar
Эх, когда мы были молодыми...
Когда мои старшие были маленькие, был ТВ. И проблем не было. А в 10-12-14 лет начались. Мы на работе, дети встречают нас вечером с квадратными головами, красными глазами и естественно без ДЗ или с некачественными ДЗ. Убрали ТВ, дети за год отвыкли. Стали опять нормальными, не зомби:)
Сейчас я не вижу смысла в ТВ вообще.
Новости и футбол муж смотрит по компу, я смотрю очень редко, тоже по компу. Фильмы младшие смотрят только скачанные, по интересам, не каждый день, но по полному фильму, а то и сразу 2 серии. Старшие сами. Дочка фильмы обожает, смотрит по ноутбуку когда завтракает:) Сын фильмы не очень, футбол и новости, тоже по своему ноуту. Никому не мешая. Не представляю как кто-то смотрит фильм на всю громкость:)
05.10.2015 17:23:32, lenalar
ТанИчка
а интернета у детей в доступе нет? 06.10.2015 08:43:59, ТанИчка
lenalar
У старших есть естественно. У 9 лет нет, только под моим присмотром - ищет и слушает определенных певцов, про актеров читает википедию, чисто информация, и далеко не каждый день ей это нужно. Игры отсутствуют как класс:), не вижу ничего хорошего в компьютерных играх. Есть более интересные занятия. 08.10.2015 13:54:08, lenalar
смотрит прекрасно )))) Но на всю громкость мы смотрим вместе все. А вечером с мужем потихоньку, но тоже с телека. По компу или по ноуту даже не представляю, как можно смотреть, это же неудобно! ))) 05.10.2015 18:26:51, Джулия Р
lenalar
У нас невозможно найти что-то, чтобы всем было интересно.
А почему неудобно? Экран большой (на ноуте небольшой, да, но зато моя его таскает за собой и в ванну и в туалет, и на балкон ногти красить, и успевает посмотреть что ей надо перед университетом), а если сравнить кинотеатр и домашний ТВ экран - тоже наверно не в пользу ТВ получится? Кстати, а вы ходите в кино? :) Мы с мужем ни за что не пойдем:), дома лучше:)
Я по своему опыту вижу, что если ребенок смотрит много ТВ, он обычно меньше думает своей головой. То есть обычно он думает, "как все", или вообще не думает, а делает "как все". Это заметно когда я общаюсь с детьми, которые ТВ не смотрят. Они практически всегда думают своей головой, не штампами, не стереотипно, а именно всегда включают свои собственные мозги. Это прикольно.
05.10.2015 23:19:17, lenalar
У вас старшие уже очень старшие ))) Мои то как ваши младшие))) Но мы находим запросто фильмы для семейного просмотра. Что бы сын таскал за собой ноут везде мне в страшном сне не приснится, ему всего 8, обойдется пока ))))
В кинотеатр ходим и с мужем, и со старшим. Любим.
Про "как все"...мой старший чаще слишком индивидуален...я бы не против, что бы немного "как все" выявилось )))) ОТ мультов и фильмов с родительской цензурой я не вижу вреда. Тв он и не смотрит, кроме карусели, да КВН с нами.
06.10.2015 14:27:07, Джулия Р
у нас есть телевизор. у детей в детской свой. не ограничиваю никак. сами включают - выключают. нет у нас ограничений по времени.
но как только я захожу с работы домой - они сами его выключают, так как у нас принято заниматься в это время, играть в настольные игры, делать поделки и т.д. обязательно со мной. я только успеваю руки помыть и чашку чая выпить и так до сна. на сон я им читаю и на этом все. если по каким-то причинам почитать не могу (но это крайне редко), то предлагаю им посмотреть телек и уснуть под него. они не сказать, что рады этому сильно, но и не отказываются.
до моего появления дома с детьми сидит моя мама и она не большой мастак в детских играх и развлечениях. требовать от нее того, что делаю с ними я, я не могу - она и так много делает для нас. требовать не включать ТВ пока меня нет - тоже не могу. ответ будет - сидите со своими детьми сами. они конечно не беспросветно его с ней смотрят, играют во что-то иногда, но не на такой постоянной основе как у меня:)
при этом у нас в свободном доступе айпады и приставка, но дети не играют вреди недели вообще. только на выходных иногда и то когда мы ничем не заняты, а это крайне редко. у нас очень активные выходные. как-то сами не хотят.
проблем с телевизором лично в нашей семье нет. но это при том, что я постоянно занимаюсь с ними после работы и на выходных мы очень заняты именно я, муж, дети. в кружки у нас не ходят.
05.10.2015 17:01:56, habuba
Если бы не проблемы по зрению у старшего, я бы тоже не заморачивалась ограничениями. Но....В нашем детстве было как у вас, причем видеомагнитофон был очень давно. Но все равно нормально мы с братом, ТВ зомбями не стали ))) 05.10.2015 18:28:23, Джулия Р
Но вот племянник у нас зомби. Постоянно играет в приставку, телек смотрит, играет в айпад. Но там мама с папой не особо с ним играют, занимаются. И даже мы когда берем его на выходные, он под конец дня просится домой поиграть в приставку. И его как раз ограничивают и в приставке и в телевизоре. Только альтернативы не предлагают особо. И у него прям зависимость. Просит. Ждет этих часов.
Моим можно все, но они оч спокойно к этому всему.
05.10.2015 19:26:22, habuba
дети разные....мой к компу спокойно, а вот под ТВ может зависнуть. 05.10.2015 21:13:35, Джулия Р
Стасенька
Когда я была молодая и резвая:) у меня тоже телевизор не успевал включаться. Он был, но смотреть его времени не было совершенно. Ни детям, ни нам с мужем. Тем более, что с детьми в доме фильтровать фон надо весьма и весьма. И к тому же, у обоих деток астигматизм был и я с ним носилась как с писаной торбой.
Теперь у меня телевизор в каждой комнате. Сама смотрю вечером, когда деть спит. Но экран отворачиваю, а то мало ли что увидит, если вдруг поснется. Правда, редко. Больше читаю или музыку слушаю. Утром ему включаю Карусель, с вечера выкладываю печенье с молоком или еще какой перекус. И сплю. С чувством полного удовлетворения. Если дождь или приболел, или капризит не выспался, или какие-то другие обстоятельства, мешающие нам гулять до самого сна, то никаких ограничений в смотрении телевизоре нет.
Не знаю как другие, но мой в принципе, внимание больше получаса подряд не удерживает на экране. Сбегает поест, поиграет во что-то, к бабушке попристает, да мало ли дел у маленького человечка.
И вобще, в телевизоре много полезных, обучающих программ и мультиков. И почему бы не пользоваться этим ресурсом.
Фоном у нас ничего не работает. Меня любой фон утомляет.
05.10.2015 17:01:28, Стасенька
Я не работаю. Но посмотреть фильмец могу только вечером ))) То прогулки, то уроки, то отвести на кружок...то еще что ))) 05.10.2015 18:29:30, Джулия Р
KatyaM
У нас есть телевизор, к антенне не подключен, то есть телепередачи на нем не смотрим и вообще телевидение не смотрим. Телевизор подключен к ДВД проигрывателю, дочь смотрит на нем мультики - несколько раз в месяц. В остальное время мультики смотрит на планшете (скачаны) или ютуб, полчаса в день и не каждый день. Разница в просмотре с телевидением - я полностью контролирую содержание и никакой рекламы. 05.10.2015 16:46:28, KatyaM
А не смущает, что на планшете вредно для глаз? Я и младшей не даю, хотя у нее пока,ттт, нет проблем с глазами. Но я, наверное, пуганная офтальмологами))) 05.10.2015 18:30:28, Джулия Р
KatyaM
Первый раз слышу, что вредно :-). Мы его ставим на подставку и не близко к глазам. 05.10.2015 19:21:13, KatyaM
офтальмолог старшему запретила планшет полностью и говорила о вреде именно маленьких экранов. Мелкой вообще такие девайсы нельзя, даже с нормальным зрением. 05.10.2015 21:14:33, Джулия Р
МарикаЧ
Иногда и слышать не нужно:) У меня хорошее зрение, а вот от планшета глаза болят. Потому стараюсь, чтобы младшая без планшета обходилась.
Но у кого нет такого опыта, конечно, может не согласится с этим.
05.10.2015 19:39:34, МарикаЧ
KatyaM
У меня нет такого опыта, это правда. У самой глаза не болят от планшета. Но мы планшетом только для мультиков и пользуемся, и понемногу. Теперь пойду читать о вреде планшетов, ох ))) 05.10.2015 22:49:58, KatyaM
я тоже не люблю.... 05.10.2015 21:14:50, Джулия Р
spravedlivaya
У нас телевизора давно нет. Новости мы читаем и детей, они не касаются. Разве сами обсуждаем и рассказываем.
Фильмы редко смотрим по папиному большому момпьютеру.
Мультфильмы смотрят по моему ноутбуку. Стараюсь контролироваться содержание. В основном развивающие мультфильмы типа Пинкода, Инноваторов, Маленьких эйнштейнов, ВВС по вопросам, Проекты на канале "Радость моя". Еще занимаюсь иногда с Пелагеей на Учу.ру. Вечером ставлю музыкальные аудиосказки.
А вот у бабушки есть телевизор в комнате. И разница очевидна. Много рекламы, много передач низкого качества, звук навязчивый. Меня очень раздражал он. Мы бабушке купили наушники и теперь в доме тишина.
05.10.2015 16:23:20, spravedlivaya
Даже старший не смотрит новости? Или вы как-то сами до него доносите? 05.10.2015 18:31:15, Джулия Р
spravedlivaya
Ему некогда особо. В компьютере он сам информацию ищет в основном про спорт (мастерклассы по плаванию и бальным танцам), фильмы исторические "Про войну". 06.10.2015 03:40:12, spravedlivaya
ясно...у моего просто нет доступа к компу. 06.10.2015 14:27:36, Джулия Р
У меня младший раньше очень спокойно относился к тв, мог 10 мин посмотреть и уйти играть. Сейчас прилипает к экрану. Смотрит чаще недетские каналы - наука 2.0, моя планета, драйв и т.п. Часто усаживается рядом со мной, когда я смотрю что-то. Поэтому при нем я почти и не смотрю. Но когда я одна дома, то почти все время тв работает, тупо гладить белье или убираться в тишине не люблю, надо мозг загрузить чем-то. Я через инет смотрю каналы, которые интересны, или фильмы. Обычный тв у меня только для просмотра новостей в основном. 05.10.2015 16:22:25, Планетка
Да, как и у нас, для новостей.
Глажу я только под детективчик или ужастик)))
05.10.2015 18:31:56, Джулия Р
Дело не в телевизоре, как девайсе, дело в телевизионных каналах, которые часто работают в фоновом режиме. Лично я заметила воздействие этого фона на неокрепшую детскую психику - ну не заметить вообще сложно. Дети становятся возбудимыми, нервными, плохо спят. Откровенно говоря, даже взрослые малость крышей съезжают периодически. А уж по ТВ смотрят телеканалы или по монитору - разница не велика.
Телевидение нас вообще не интересует, мы это не смотрим. Нам просто не интересно. Не интересны передачи в массе, а те 1-2 интересных выпуска в год мы смотрим в монику в удобное для нас время. Фильмы по ТВ тоже не смотрим, поскольку с ТВ программой в принципе свою жизнь не связываем, а качаем те фильмы и мульты, которые хотим посмотреть и смотрим на проекторе опять же в удобное для нас время. Самого девайса - телевизора, у нас тоже нет, не нужен он нам.
05.10.2015 16:21:44, орловфв
Да, я поняла, что под ТВ имеют ввиду именно передачи. Тут я согласна. 05.10.2015 18:32:33, Джулия Р
у моей свой планшет - смотрит там видео или играет, где-то час-два в день.
телевизор она не смотрит. хотя у нас тв в каждой комнате, ей не интересно.

все это злом не считаю, старший рос так же, зависимости нет ни от компа, ни от телевизора вроде.
скорее считаю вредным принципиальные запреты, которые часто наоборот расжигают интерес у ребенка.
все хорошо в меру.
05.10.2015 15:28:32, mara
соглашусь. Только вот зрение у нас больное место. 05.10.2015 18:34:40, Джулия Р
тут надо у окулиста спрашивать. 05.10.2015 19:23:15, mara
МарикаЧ
У нас нет большого телевизора (небольшой на кухне - не в счет, это развлечение для меня, когда я на кухне одна домохозяйствую:)
Но вместо ТВ у нас экран в комнате на всю стену и проектор, который работает через компьютер. Очень удобно, мультики младшей именно на нем включаем.
05.10.2015 15:18:31, МарикаЧ
да, здорово!!! 05.10.2015 18:35:01, Джулия Р
мой комп под запретом:))) я на нем работаю, его никто не трогает.
Смотрит "карусель" или "дисней", может про животных посмотреть. но это недавно оценила.
Могу втихоря с ней симпсонов посмотреть по 2*2. я 2*2 вообще фоном все время слушаю:)))
Смотрит мультики пока в сад собираемся, одевается-заплетается, это минут 15 и вечером. после сада.... не думаю, что получается больше часа в день....
05.10.2015 14:57:57, Нэцкэ
Да, для детей кто вне дома весь день вообще не проблема ограничить тв. 05.10.2015 15:04:17, Джулия Р
в выходные похуже. в субботу утром до обеда тренировка, потом когда мелкие спят или домашку с подготовки в школе делает или че-нить лепительно-рисовательное.
потом гулять, в вс мы всегда почти где-нибудь таскаемся, если погода хорошая....
но если погода плохая, то мульты, ага... или квартиру разносить...
05.10.2015 15:12:49, Нэцкэ
Мы в выхи тоже из дому))) И часто со старшим куда-нить вдвоем. Или все вместе. Но на кино с папой время остается. Но я не могу запретить это, ибо смотрят весьма и весьма полезное, на мой взгляд)) 05.10.2015 18:36:28, Джулия Р
У нас дети очень мало смотрят телевизор, мелкие максимум 20 минут в день, а старшие вообще могут новости минут 10 посмотреть, и то пару раз в неделю. На компах тоже не смотрят. Больше всего телевизор смотрю я, т.к. люблю под него гладить белье :) Фоном никогда не работает. Есть второй телик, он висит в подвале перед тренажером, на нем смотрятся только ДВД 05.10.2015 14:52:59, хризАНТем@
Аня, почему? Заняты весь день? 05.10.2015 14:55:19, Джулия Р
Да, некогда никому телик смотреть. Вот у бабушки с дедушкой в гостях, там смотрят много, но там квартира, а не свой дом, и городок небольшой, кроме как на дачу поехать, заняться нечем особо. 05.10.2015 15:22:02, хризАНТем@
ясно. Видимо, мой мало загружен... 05.10.2015 18:36:50, Джулия Р
Татьяна Витальевна
у нас нет ТВ, есть стационарный комп с большим экраном. Мульты смотрят)))
А я люблю фоном что-то запускать,сериалы разные.Муж всякие передачи любит, про космос или живую природу, типа ВВС.
05.10.2015 14:51:26, Татьяна Витальевна
в целом, я так понимаю, что у тех, у кого нет ТВ, есть комп, и они смотрят там.
А вот таких, которые НИЧЕГО и НИГДЕ не смотрят, у нас тут нет)))))
05.10.2015 14:53:00, Джулия Р
А у нас телек практически целый день включен, на канале карусель чаще. Да и ноут тоже, но дети в ноут только заглянуть могут. 05.10.2015 14:35:58, Свтк
дети не "залипают" перед ним? 05.10.2015 14:38:13, Джулия Р
Младшая нет, не интересно ей, а у старшей бывает когда ее любимые мульты показывают. Даю посмотреть немного, потом увлекаю чем нибудь. 05.10.2015 14:45:50, Свтк
тогда вреда я не вижу. У меня старший зависнет запросто, а ему по зрению это не полезно.
Мелкой все равно.
05.10.2015 14:51:30, Джулия Р
Natalya d'*
Есть комп, отличается
1. Отсутствием рекламы
2. Временностью просмотра ДВД, например.
То есть двд закончилось, и всё, а по тв эти мультфильмы никогда не кончаются.
3. Выбор, двд или ютюб, ребенок заказывает конкретный мультфильм, его и смотрит, а тв или смотри что есть, или подстраивайся под их расписание.
Но главный пункт, конечно, 1 й, выбешивает меня эта реклама.
05.10.2015 14:19:45, Natalya d'*
понятно. Смысл просто в том, что Вам удобнее комп.
По сути, просмотр мультов-фильмов в семье есть.
05.10.2015 14:23:29, Джулия Р
Natalya d'*
Мне кажется, так получается смотреть меньше.
Например, иногда младший просит "смотреть", я начинаю предлагать "это двд? Или это? А, может, это?", а они все надоели, а новых я не покупаю, и вот он уже сам передумал.
А в тв всегда всё новое, не оторваться.
05.10.2015 14:29:53, Natalya d'*
У нас проблема времени решается просто - врач не разрешил просмотр более 40 минут. Поэтому засекли, закончилось - выключили.
В выходные если садятся с папой смотреть фильм, то до конца. Получается чуть больше. Все. Это для старшего, 8 лет. Но такая практика у нас лет с 2-х его. Только было меньше, чем 40 минут)))
У младшей(2,6 года) так же, но пока она добровольно смотрит мульты минуты 3 и все. Поэтому свои она и не смотрит. Со старшим может за компанию присесть не на долго.
05.10.2015 14:33:29, Джулия Р
Несколько лет жила без телека, фильмы на компе смотрела. Уже 5 лет с телевизором. Смотрим чаще что-то через смарт (то есть с Интернета). Если по ТВ, то просто надоедает рекламу вырубать. Я бы легко обошлась компом, тем более монитор у нас достаточно большой, да и зачем лишняя вещь, но муж любит некоторые передачи. 05.10.2015 14:10:00, Анна З-ва
ясно. Тоже просто удобство одного или другого. Но тем не менее, все смотрят. И родители и дети. 05.10.2015 14:24:18, Джулия Р
Вот меня тоже уже который год удивляет когда пишут что выкидывают тв, это зло. А новости и мультики и фильмы смотрят на компе. Я лично не понимаю в чем разница :)
У нас есть тв. И даже не один, о ужас :)) Потому что нам по тв удобнее смотреть, у компов мониторы большие, но все равно меньше :)
А дальше никто не мешает фильтровать программы :) Мы смотрим прежде всего скаченные фильмы/мультики/передачи/сериа­лы. Покупаем и смотрим, муж настроил оборудование, а лежа удобненько нам смотреть нравится больше :)
Комп для младшего у нас недоступен, так было изначально. Мультики смотрит, всякие образовательные передачи тоже. Тут вот достал меня гейзерами и мы с мужем вдруг поняли что у нас есть член семьи который гейзеров то и не видел :))
И да, я могу включить тв фоном на кухне. Т.к. мне скучно, при этом смотреть передачи внимательно глядя в экран я давно разучилась, из-за этого не люблю кинотеатры :) Включаю то что нравится, чаще какой нибудь старый фильм, сюжет знакомый, а шуршит и не раздражает :)
05.10.2015 14:00:26, Иришка-Мартышка
напомнили )))) перед НГ у меня фоном работает))) Всякие старые классные фильмы вечно идут, тоже смотрю одним глазом. Или концерты.
У нас кухня-зал вместе, ТВ как бы и там и там. Детям, в дальнейшем, в их комнату планируем, но ближе к подросковчеству))) У меня в мое детство тоже был ТВ в комнате, смотрели с братом, удобно. Хотелось именно У СЕБЯ.
А вы к компу всякие там специальные шнуры подключаете и выводите на ТВ, правильно? Тоже мужу об этом говорю. Он пишет на ДВД, но я не вижу смысла.
Мы тоже с мужем вечерком себе "лежак" обустраиваем перед большим экраном, чаек-кофеек....ляпота)))
05.10.2015 14:09:16, Джулия Р
Шнуры да, конечно есть, без них никуда :) Но вообще они не именно к компу, они к всяким штучкам, названия которых я вечно забываю (муж подкалывает вечно что ит-специалист, а не знаю :))
Вот на этих устройствах много чего хранится, включаем когда надо, комп для этого не нужен. Плюс apple tv, очень многое там или в прокат берем или что нравится покупаем насовсем. Заодно и на все устройства закачать можно потом и смотреть где угодно на планшете, например.
Диски с фильмами мы записывали года 4 последний раз. Но у меня муж ит-шник, причем как раз во всем этом разбирается. Так что настроить есть кому :)
05.10.2015 14:27:15, Иришка-Мартышка
А мы оба не разбираемся....поэтому на двд )))) Но у вас, конечно, все удобнее. Надо озадачиться изучением этой темы. 05.10.2015 14:29:28, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!