В юности я никогда не представляла себя мамой троих деток. Но на то она и юность — чтоб строить свои воздушные замки и еще не понимать, в чем же оно, счастье, заключается!

Моя первая беременность оказалась для меня полной неожиданностью. Я, конечно, предполагала, что у меня, "взрослой" замужней девочки, могут появиться дети. Но все равно известие о беременности меня сначала удивило, потом, конечно же, порадовало. И все оставшиеся 8 месяцев я просто старалась делать все для того, чтоб ребенок родился здоровым.

Моя старшая доченька Наташа не доставила молодой неопытной и бестолковой маме никаких хлопот. Странно осознавать, но во время беременности я, видимо, по юношеской глупости не осознавала, какое это чудо — рождение дитя... Воспринималось все просто как должное. Наташу я люблю не меньше других своих деток. И вообще не понимаю, как мама может кого-то любить больше, а кого-то меньше из своих кровиночек... Но непередаваемого ощущения ожидания Чуда, трогательного прислушивания к каждому движению и ощущения маленького человечка не было...

Но Господь даровал — дал мне еще возможность вкусить истинное наслаждение от материнства через 8 лет...

Беременность моей второй дочкой, Вероникой, стала настоящим фейерверком счастья и сложилась из калейдоскопа разноцветных и радужных дней! Каждый день был полон счастья и ожидания. Я изучала все стадии развития этой сказки, каждый день представляла себе, как же сейчас выглядит моя ласточка. Вместе с Наташей мы пели песенки сестренке, которая пританцовывала в мамином животике и бурно реагировала на колыбельные песенки вместо того, чтоб мирно спать, свернувшись калачиком. А папин голос был самым любимым. И папины ласковые теплые руки на мамином животике приводили малышку в восторг. Я именно так расценивала реакцию нашей дочки на папины прикосновения. Ника замирала и просто купалась в тепле любимых папиных рук... Вероника родилась в любви и понимании того, что самое большое счастье и самое значимое событие в жизни человека — это рождение его ребенка!

И снова мне выпало счастье узнать, что детки очень разные и каждый ребенок — личность еще до появления на свет. Андрюша был проказником с первого ощущения движения малыша. Тот еще еле уловимый всплеск рыбки и ощущение трепетности этого мгновения, которое испытывала я с Наташей и Вероникой, никак не походил на настойчивые и упрямые признаки внутренней жизни моего сына. Андрей не давал расслабиться маме ни на минуту! Никакие папины уговоры, никакие увещевания сестричек не имели успеха. Наш сыночек проявлял характер! Если пинался, то уже представляя себе футбольный мяч, а если ковырял пальчиком дырочку в мамином животике (интересно же, что там показывают снаружи!), то обязательно совмещая с боданием- толканием, верчением головой! И все это хоть и доставляло массу неудобств, но очень веселило нашу дружную семейку. На свет Андрюша тоже появился стремительно и напористо. Теперь мы все в сборе: папа, мама, две сестрички и братик! Или это еще не полный комплект? Как вы считаете?

Марина, gmg_@mail.ru