Раздел: Кесарево (Делают ли клизму перед кесаревым сечением)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево: до, во время и после

Тема создана для обсуждения статьи.

До родов я много "сидела" в Интернете и пыталась найти рассказы женщин, перенесших кесарево сечение. Меня саму это ожидало.

Автор: Бачило Ирина
08.04.2010 00:05:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, надеюсь Вы это прочтете. Спасибо за статью. Утром кесарево и благодаря Вам я хоть чуть успокоилась и могу уснуть!!! 27.12.2018 00:07:42, ЕленаЗигаренко
Было 2 кесаревых сечения. Ни одно из них не совпало с написанным! Зачем так путать и пуГать будущих мам, которым предстоит КС?!!! 31.12.2016 10:13:11, Ина
Очень сомнителен совет лечь в роддом заранее. Конечно-конечно, больничная палата, облезлая, не слишком чистая, с ничуть не более чистыми "удобствами" на несколько человек (а то и на весь этаж, а то и без, например, душа вовсе - от роддома зависит) с незакрывающейся дверью, с соседками, у которых, скорее всего, проблемная беременность (другие в больницу заранее обычно не стремятся) и всегда наготове куча страшилок о неудачных родах, - лучшее место для подготовки к родам, однозначно! Я лично до сих пор как вспомню, так плохо становится, хотя 9 лет прошло. В этот раз сделаю всё, чтобы ни дня лишнего в больничных условиях. 15.04.2014 13:44:59, Келайно
А зачем ложиться в облезлую грязную больницу? Других нет в вашем городе?
Меня уложили за 3 дня до КС, больница космическая(и по виду, и по технологиям), но и там я чуть не озверела за эти 3 дня. А уж в облезлой-тем более с ума сойдешь.
16.04.2014 00:00:31, lovecats
Сейчас - не знаю. Я провела неделю перед родами в одном из лучших роддомов Москвы 10 лет назад. Но палаты были достаточно облезлые и там, и не так чисто, как дома, и двери в санузел не запирались, и соседки по палате бесили жутко со своими страшными историями о том, чья там тетя от родов померла и у кого после наркоза ноги отнялись раз и навсегда. К родам имела в наличии жуткую депрессию. Единственный плюс - в таком состоянии я, конечно, кесарева уже практически не боялась. Если именно это цель, тогда да, обязательно надо в роддом заранее :)) Еще можно заранее тем, кто изначально живет в деревенской избе с удобствами на улице, в одной комнате с тремя поколениями своей семьи - им да, любая больница раем покажется. :)) 16.04.2014 15:18:28, Келайно
Ну, я живу в отдельной трешке в дорогом районе мегаполиса:) Но больница крутая, несмотря на это:) 16.04.2014 16:26:40, lovecats
Кстати а, кого как ложили на плановое кесарево в больницу? Вот в статье написано, что 1-2 дня, а меня и вовсе за неделю положили! Я бы не хотела и сейчас так долго лежать. Это неделю до и неделю после родов, а у меня дома еще ребенок есть и муж постоянно на работе, а еще собака, кошка, вообщем дел много))) 12.04.2014 22:19:05, nina777
Ой, девочки снова и снова перечитывала этй статью. Ведь я за вторым собралась, а так как первый кесаренок, значит и второй будет тоже кесаренок))) Читаю и как будто туда же в тот день 11 лет назад возвращаюсь. 09.04.2014 20:53:06, nina777
А, мне ноги никто бинтом эластичным не перевязывал. Просто время на утро назначили и все. Я, все ночь не спала волновалась, так что когда пришла на кесарево, то наверное быстрей сама уснула, чем от наркоза. 18.12.2013 13:20:37, nina7777
До вторых родов ,которые закончились КС я вообще этой проблемой не интересовалось.Но у меня шла 42 неделя беременности,крупный плод... и дали мне 3 дня сроку родить самой,но нет внешне все было готово но роды так и не начинались.Сказать ,что мне было страшно -это ничего не сказать.Шла в операционную как на эшафот.Но страх проходит сразу как ставят капельницу(видимо там успокоительное),неприятных моментов немного при спинальной анестезии: прокол пузыря,извлечение ребенка. Сильные боли начинаются,когда в палате ставят капельник с окситацином,но я делала капельник медленнее и было легче.Что касается шва,если вы полненькая лучше вертикальный шов,иначе низ живота повиснет фартуком и ни какая физ- ра не поможет-нервные окончания перерезаны поперек ,худышкам конечно же горизонтальный шов в низу живота.Дома обязательно обрабатывайте швы,10 мин. в день потраченных на себя и никакого загноения.Да, решение о КС у меня оказалось оправданным мальчик родился 4,8 кг 55см,голова 38 см. Сама бы точно не родила. Удачи всем!!! 24.04.2013 09:28:36, Захарова Галина
Ох, если бы мне попалась Ваша статья перед моей операцией - я бы так не нервничала!! Все спокойно и подробно изложено, а не те страсти, которые пишет каждая вторая кесареная мамочка) спасибо автору, а всем кто ждет кесарева - это не так уж страшно, поверьте! 06.02.2013 22:21:42, МариночкаЛапочка
И у меня все было не совсем так, как написала автор. Сначала начались роды, и схватки длились 48 часов, но делатация не происходила. Тогда мне поставили окситосин, и уже через пару часов поизошла делатация, но к тому моменту сердечко ребенка уже не выдерживало давления матки и мне сделали срочное кесарево. (Кстати - никаких бинтов, ни чулок).Естественно на основе эпидуралки, которую мне поставлили еще до того, как поставили окситосин. Хоть и ставили перегородку, чтоб я ничего не видела - но так как лампа надо мной была зеркальная - я все видела - и обработку, и разрез всего по порядку (кожа с мышцами, жир и матка), и как доставали моего мальчика, ну а потом все это зашивали. Матку, жир, и мышцы - саморассасывающими нитками, а кожу специальным степлером со скобами. Чувствительность в ногах появилсь через 1-1,5 часа, потом меня на каталке доставили в палату, где меня уже ждал муж и сынок. Для мужа была отдельная кровать. Родила в 16:34, и уже на следующий день заставили вставать. Антибиотики не кололи - только обезболивающее сама пила. Рану обрабатывали кристальмином - и больше ничем. А на второй день - заставили пойти в душ - который был в моей палате. Ребенка увозили только на купание. Купали его с первого дня жизны. На пуповине была специалная пластмассовая прищепка. Пуповину зеленкой не обрабатывали, а тоже кристальмином - а это совсем не жжет - вообще как вода на тело. Пронаблюдали нас 3 дня и домой. 20.04.2012 02:33:16, spring2003
Я оставляла свой рассказ тут недавно. У меня было все мягче, значительно. Ночь с катетером - бррр, не было такого! В тот же день встала. Вообще у меня начались роды сами, поэтому без голодовки наконуне я обошлась. И клизму каким-то чудом избежала. Ничего "такого" на столе не случилось. А после операции сначала попила водичку. Прислушалась к себе - нормально, потом еще попила. А в обед съела банан и йогурт без добавок. На ужин уже их еду, чай. И все нормально. Озноб был, да, но и после родов бывает. На счет дома - вес ребенка у всех разный, через 2 месяца я уже не вообще ни о чем не помнила. Недельку дома было не очень удобно, а потом все. Вот только с онемением соглашусь - до сих пор остается (год и 3 прошло), но не НАД швом, а ПОД. Наверное еще несколько месяцев будет, но к этому я быстро привыкла. Сильное онемение прошло, наверное, месяца через 4. Больно во время операции не было, скорее давили на желудок, неприятно, но не более. Выписали на 6-ой день. К ребенку ходила через 30 где-то часов сама уже, правда меееедленнннно :))). Антибиотики не кололи, обезболивающее 2 раза. В общем, это все детали, вывод только один: все терпимо, "адских болей" нет, самочувствие чаще всего хорошее. Бояться тут точно нечего, в жизни все бывает, конечно, но накручивать себя не стоит. 13.04.2010 16:03:02, Foxyck
Julie Alex
У меня практически по всем пунктам было немного или совсем не так. Лучше было бы, если автор писала статью не описывая то, "как будет у вас", а "у меня было так" :) 09.04.2010 11:00:51, Julie Alex
По-моему, удачная статья, все по существу. Мне, видимо, светит второе кесарево, поэтому информация актуальна - первый раз был общий наркоз -тяжеловато отходила, а тут, возможно, будет попроще, если будет возможность выбрать эпидуралку. Спасибо автору за полезную информацию, а также авторам комментариев. 08.04.2010 23:15:36, Nina69
Единственное отличие, мне антибиотик вкололи один раз во время операции и один раз кололи укол для сокращения матки в первый день. Выписали на 6 день. Наркоз был общий. Вместо бинтов можно чулки специальные. 08.04.2010 15:30:22, Эжени
А мне статья понравилась :) Все коротко и по делу. Конечно, вместо бинтов существуют специальные чулки операционные, и снимать их нельзя в течение 3 суток после операции, но все это мелочи. Если бы мне предстояло КС, то статья была бы для меня полезной 08.04.2010 10:47:58, ЛизАнька
у меня все было не так: не было никакой боли , когда ребенка доставали, не было антибиотиков, только 1 укол во время самой операции, катетер для мочи убрали через 2-3 часа после операции, встать смогла как только отошло обезболивание, не было голодовки, ела нормально на следующий день, проблем со стулом не было, выписали на 5 день, шов нельзя мочить первые 2 дня,пока повязку не сняли, потом его даже нужно мыть 08.04.2010 10:30:44, Skvorchonok
*Skazka*
Мне ноги не бинтовали 08.04.2010 09:53:51, *Skazka*
ужас, ни за что бы не решилась на кесарево в россии. я живу в германии и у нас слава богу все значительно иначе. там еше совковские порядки... 08.04.2010 02:57:48, asldfhd-.fsglh
я не имела ввиду что в статье ужастики описаны. и для российских женшин она несомненно полезна.
у нас в германии не делают перед кесарево никакой клизмы (да и при нормальных родах только если сама захочеш), вместо бинтов тут чулочки специальные, папа абсолютно бесплатно может присутствовать на операции и ето даже приветствуется (насколько я знаю в россии за ето удовольствие надо платит),после операции сразу можно кушать что угодно,и ребенка отдают сразу и насовсем. а пока зашивают детка с папой маму ждет.
и про выделения, как раз после операции они не такие обильные как после обычных родов.
09.04.2010 01:02:30, elenaemily
чулочки и у нас есть, с этим никаких проблем
клизма.... ну я не думаю, что в операционной расслабление кишечника очень гигиенично. фу.
Абсолютно бесплатно, как я понимаю, у вас в принципе медицины нет, поскольку оплачивается медицинская страховка. У нас в некоторых клиниках папа тоже может присутствовать. После ЛЮБОЙ операции нельзя кушать что угодно, если у вас так наплевательски относятся к здоровью пациентов, то это очень печально ((((
Ребенка-то, может, и можно сразу взять, а смысл? Как за ним ухаживать-то первые сутки?
09.04.2010 08:35:48, Золотая середина
ну да страховку мы конечно каждый месяц платим, в операционной никаково расслабления кишечника не проишодит. а кушать нельзя после операций в которых затронут пишеварительный тракт, а при КС его не трогают. за ребенком помогают ухаживать детские сестры, а может и папа ето делать.
а по поводу наплевательского отношения ето вы зря, ето помоему к россии больше относится. если бесплатно рожаеш...
09.04.2010 12:38:13, elenaemily
Не согласна про наплевательское отношение. Я рожала бесплатно. Никому и копейки не дала и не обещала дать, но уход был замечательный. Шов сделали аккуратный, врач который делал операцию приходил каждый день, проверял как все заживало, есть ли молоко и т.д. Все зависит от того, какой человек сам врач. Можно и заплатить, но если врач как человек гнилой, то резульат положительным не будет. 10.04.2010 13:07:11, Автор
о по поводу душа забыла, меня на следуший день отправили. а встала еше в етотже день вечером с помошю мужа и медсестры правда. 09.04.2010 01:06:39, elenaemily
а что у вас иначе?
за исключением того, что выписывают раньше?
08.04.2010 08:25:02, Золотая середина
да, такое ощущение, что у них в Германии люди по-другому устроены 08.04.2010 08:32:41, ЛизАнька
Julie Alex
Лиз, у меня и в России все было иначе. Есть разрешали до 11 вечера (операция была назначена на 9), единственно, мясо просили не есть вечером. Пить перед операцией не запрещали. Никаких клизм, подбривать просили только верх лобка, то место, где шов будет. Когда катетер в мочевой пузырь ставили-доставали я даже не знаю, то есть это делалось все на опер. столе под обезболиванием. Озноб у меня был только после третьего кесарева.
Болезненных ощущений, когда доставали ребенка не было ни разу. То, что живот дергают - чувствуется, но это не больно. И насколько помню из рассказов мамочек в беременной конфе почти никому не было больно.
Папа ждал в коридорчике около операционной и потом сразу со мной и лялькой отправлялся в палату ПИТ, где дежурил у меня 2-е суток, ребенок все время с нами. На грудь ляльку выкладывали еще в операционной, когда живот зашивали.
После эпидуральной анестезии вставала через 6 часов, после спинальной через 12. Сразу предлагают и помогают сходить в душ.
Голодом не морили после операции. Что-то разрешалось, немного, но разрешалось. Шов не обрабатывали постоянно, повязку снимали через сутки или даже раньше.
Выписывали на 6-ой - 5-ый день. Первый раз снимали швы, втрой и третий - нет. Третий раз хотели снять, несмотря на то, что саморассасывающийся шовный материал был - я отказалась.
09.04.2010 11:15:33, Julie Alex
мне тоже показалось, что статья без всяких ужасов написана.
единственное, насколько я знаю, анбитиотики сейчас не всем подряд назначают.
08.04.2010 08:45:15, Золотая середина
не, сразу после операции делают 1 укол (после любой операции, будь то КС или по др. поводу), а дальше от ситуации зависит 08.04.2010 08:57:35, ЛизАнька
я как раз имела в виду потом ))) курс антибиотиков 08.04.2010 10:28:58, Золотая середина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!