На дворе март. Голова забита карьерными планами, учебой. Но неделю назад я почувствовала что-то неладное со своим здоровьем: стала раздражительной, сонной, вялой. Сделала днем тест на беременность, результат отрицательный. Даже немножко расстроилась. В конце марта — день рождения мужа. На праздник к нам пришел его друг Дима. Увидел меня и спросил сразу, не беременная ли я. Я ответила "нет". Дима от меня не отставал и продолжал утверждать, что я в положении. Муж убедил его, что я не вру. Дима успокоился, сел за стол и спросил у меня, кого бы я хотела родить, если бы была беременной. Без колебаний ответила — мальчика. Друг мужа вздохнул и сказал, что будет у нас мальчик, а у него с женой — девочка.

1 апреля, раннее утро. С трудом соскребла себя с кровати. Пошла в ванную комнату повторно делать тест на беременность. Как оказалось, первый тест я умудрилась сделать неправильно. Этот тест показал две полоски. Я не поверила своим глазам. Не знала радоваться или плакать. Позвонила мужу, а он в этот момент как раз чистил крышу машины от огромного количества птичьего помета (эта примета к новостям). Муж очень обрадовался. На душе у меня полегчало.

Но на этом я не успокоилась, решила поехать в медицинский центр и сделать УЗИ. Врач-гинеколог подтвердил мою беременность, плоду 2 недели. В центре мне назначили пить витамины и гормоны для развития желтого тела беременности.

На радостях я позвонила матери и сообщила ей, что она скоро станет бабушкой. Счастью моей матери не было предела. Она была очень довольна, все-таки первый внук или внучка. Но прошел час, и будущая бабушка мне перезвонила. Мама отчитала меня за то, что я шутила такими вещами на 1 апреля. Пришлось долго объяснять, что моя беременность не выдуманная.

Первые 2 месяца беременности прошли спокойно. Лишь изредка меня мучил токсикоз. Под конец первого триместра я решила, что хватит мне пить гормоны и самостоятельно стала уменьшать их прием. Благодаря такой самостоятельной "диагностике" и излишней трате нервов по пустякам я попала в больницу с кровотечением. Заниматься самолечением оказалось очень опасно. В первые дни в больнице состояние мое было тяжелое, с трудом врачи остановили кровотечение. Во всем я винила себя. В течение месяца в больнице мне делали капельницы, уколы, пичкали таблетками. Результат стоил того — беременность мне сохранили.

После этого случая врач в женской консультации относилась ко мне внимательнее. При малейшем недомогании она госпитализировала меня в больницу на сохранение.

Во второй половине беременности я столкнулась с врачебным разногласием. Дело в том, что у меня была гиперплазия плаценты. Одни врачи считали это нормальным, а другие пытались меня с таким диагнозом положить в больницу. Я не знала, кого слушать, в больницу ложиться не хотелось. На этом фоне у меня развилась сильная депрессия. Слава Богу, лечащий врач отправила меня в консультативно-диагностический центр. Там комплексно обследовали мой животик и пришли к выводу, что гиперплазия плаценты плоду не вредит. Я успокоилась.

На 8 месяце беременности вместе с мужем мы ходили в "школу родителей" в роддоме. Мне (да и мужу) эти лекции очень помогли. Я перестала бояться предстоящих родов. Стала увереннее в себе.

По результатам УЗИ дату моих родов назначили на первые числа декабря. В середине ноября подошел ко мне свекор и заявил, что я должна родить к его дню рождения — 25 ноября. Я запротестовала — в конце концов, я не машина, чтоб рожать по заказу. Тем не менее, накануне своего дня рождения будущий дедушка повторил свою просьбу. Негодуя от такой настойчивости, я посоветовала ему обратиться с просьбой к "небесной канцелярии".

2 часа ночи 25 ноября. Досмотрели с мужем фильм, обсудили его и легли спать. Через 10 минут у меня отошли воды. Я поняла, что суждено мне родить на день рождения свекра! Такая злость взяла меня, ведь хотелось из вредности родить в другой день. Но деваться некуда.

"Скорая помощь" приехала быстро — за полчаса. Роддом, в котором я хотела рожать, был закрыт этой ночью. Меня повезли в другой, подальше от дома. Дежурная медсестра в роддоме приняла меня ласково, все объяснила. Молодой дежурный врач даже пытался подшучивать, дабы поднять настроение будущей мамочке. Схватки сначала были безболезненными, но через пару часов участились и стали болезненными. Потуги начались только тогда, когда на дворе рассвело. Рожать было тяжело, так как я всю ночь не спала. Постоянно хотелось забыться и уснуть. Роды у меня принимала утренняя смена.

Во время родов малышу пришлось нелегко. Я худая, а ребенок родился крупным — 4400 гр., 57 см. Мне нужно было бы сделать "кесарево сечение", но врачи настояли на самостоятельных родах.

Я родила мальчика. Назвали мы его Дмитрием, в честь человека, который предсказал его рождение.

На следующий день после родов детский врач сообщил мне о травме ручек ребенка. Стали колоть ребенку в роддоме магнезию и витамины. Не помогло. Я ходила и ревела по углам роддома, не знала, как помочь малышу. Из роддома моего ребенка увезли на "скорой помощи" в неврологическую больницу. Вернулась я домой без ребенка. В неврологической больнице ребенок лежал один. Мамам разрешалось только приезжать и кормить детей. Здесь опытные неврологи нам поставили диагноз — порез левой руки (как оказалось, правая рука незначительно пострадала во время родов).

Через месяц лечения в больнице ребенок уже мог поднимать левую ручку до уровня плеча. При выписке домой нам предложили госпитализироваться повторно через месяц.

Прошло 2 месяца. Госпитализировать ребенка одного без мамы я не хотела. С помощью случая мы попали в детскую больницу, где было неврологическое отделение. Три раза я госпитализировалась вместе с ребенком в это отделение. Каждый раз мы лежали по месяцу. Здесь ребенку делали точечный и общий массажи, физиотерапию, уколы, давали лекарства. Нам очень повезло с лечащими врачами в этой больнице. После третьей госпитализации нам сказали, что мы больше не пациенты этого отделения. Ребенок полноценно работал обеими ручками. Наше "хождение по мукам" закончилось.

Сейчас ребенку год. Глядя на него, никто не скажет, что он родился с травмой! Димка активный, веселый, любознательный. Каждый день радует родителей новыми открытиями.

Растишка, Lelik.20071711@rambler.ru