Я не писатель и не поэт, а рассказ мой из жизненного опыта. Утро 29 ноября. Вроде обычное утро, спальня, будильник, ванная комната... И... О, чудо! Две полоски!! Столько счастья! И сразу утро становится необыкновенным! Счастье не помещается у меня внутри, нужно всем рассказать о том, что у меня внутри маленький человечек! Я боюсь упасть, я боюсь удариться, что уж там, я боюсь чихнуть! Ведь внутри меня — наш малыш! Когда любимый человек счастлив вместе с тобой — это счастье, переходящее в другое счастье! На этих счастливых нотках проходила вся беременность.

Но наступило и другое утро. Н менее счастливое, но страх одолевал меня всё больше и больше. Утро, когда я пришла в роддом. Да, пришла, так как живу в двух шагах от роддома. Первые роды — столько неизвестного и непонятного. Наступает вечер. Боли в животе. И ощущение совсем не бабочек в животе, а маленького крота, который так и долбит, чтобы пробурить свою нору.

Наступает ночь. Малыша всё нет, тут уже не только боль, но страх: почему же я до сих пор не рожаю? Смотрю на часы — а время не идёт, ползаю по коридорам — а коленки не чувствуют боли, пустота; кажется, про меня забыли, только адская боль сопровождает в пути из стороны в сторону по узким коридорам. Вновь смотрю на часы. Прогресс, время-то сдвинулось ровно на 10 минут, а кажется, прошла вечность.

И тут в подружки боли набивается крик. Крик на весь роддом. Люди — словно звери. Ни одного ласкового слова, куда уж слово, ни слова! Полное безразличие. Ужасная ночь — вспоминаешь маму, вспоминаешь мужа. Как всё было хорошо когда-то. А в голове чёткая мысль — никогда больше не пойду рожать!

Наступает долгожданное утро. Сил нет. Наконец, мне говорят: "Голубушка, на кресло!" Вот они — слова, которых я так долго ждала!

Открывается второе дыхание. Я буквально вприпрыжку бегу рожать! Сейчас-сейчас, я увижу свою малышку. На часах 7:40 утра. Боль ушла, крик пропал. Взамен акушерка. В 8:00 пересменка. Надо успеть родить, иначе... А то будет другой крик. Уже из уст акушерки. На часах 7:55, и доноситься крик! Вот это крик! Крик моей малышки! Такое счастье, и слеза по щеке! Я так долго тебя ждала!

Казалось бы, в жизни всё идёт обычно. И никогда не обращаешь внимания на детали. Утро, как утро. А на самом деле — полоса чёрная, полоса белая. Какие оттенки несёт крик. И каким разным может быть утро вокруг одного события!

Liltos, liltos@mail.ru