Погода была уже привычно слякотной, несмотря на то, что стоял январь, поэтому на работу я добиралась, огибая обширные лужи. На работе как обычно аврал, и настроение даже не поднимало то, что была пятница, а на завтра мы с мужем заказали ресторан, чтобы отметить первую годовщину свадьбы в семейном кругу.

Пробегая по коридору с папками, краем ухом услышала, что с Галиной из соседнего отдела стало плохо. Решила заглянуть к ней, тем более что с Галкой последнее время мы плотно общались по работе. Действительно, выглядела она плохо: слезливые глаза, припухшее лицо. Думаю, ладно, не буду приставать с расспросами, поздоровалась, и пошла себе дальше. И тут меня осенило: Галка беременна! Она несколько месяцев назад вышла замуж, они с мужем купили квартиру в кредит, ну конечно же, скорее всего она беременна! И так мне за нее стало радостно, аж до боли в сердце. Да так защемило! И ведь наверно Галка к этому специально не стремилась, ведь только свадьбу отыграли, а все как по маслу. А я за последний месяц кучу тестов извела, и сама извелась, и все без толку.

Неделю назад не выдержала, пошла к своему врачу, с расспросами: "В чем дело? Почему не получается?". А сама с надеждой: вдруг тесты врут, и все подтвердится. А та на меня, можно сказать, набросилась: "Да тут люди годами пытаются, а ты хочешь с первого раза. Так не бывает!". Но если большинство может надеяться на чудо каждый месяц, то у меня дело обстоит сложнее: цикл нерегулярный, и, как правило, сильно растянутый.

И стало мне совсем грустно. Да, я, наверное, размечталась. И вот сижу я в своем офисе, а на душе кошки скребут. А после похода к врачу зареклась - больше никаких тестов, все-таки семейный бюджет не резиновый, и никаких мыслей на этот счет - нет, так нет. Но Галкин случай сбил меня с ног. Снова стала себя мысленно проверять: не тошнит - вроде нет, и в целом состояние вроде ничего, только от переживаний голова побаливает.

Эх, не вынесла душа поэта! В обед побежала по лужам в ближайшую аптеку. Вернулась, схватила какую-то склянку - и в туалет. И, - вы не поверите, - я и сама себе верю с трудом, впервые в жизни - две полоски! Плохое освещение, обман зрения, параноидальный синдром, наконец? Нет, очень отчетливо две полоски. Пытаюсь ровно, спокойным шагом выйти из туалета, в коридоре чуть не столкнулась лбом с начальником, и еле успела спрятать полоску бумаги. Сидя в кабинете, продолжаю рассматривать ее под столом, не могу налюбоваться.

Как сообщить мужу? Нет, до дома я точно не дотерплю. Так и отправила SMS: "Две полоски". Реакция не заставила себя ждать, тут же звонок. Радость было не передать словами! И серый мрачный день вдруг обрел краски, и все проблемы растворились. В тот же вечер пошла на прием к врачу. "Поздравляю вас, пять недель, - сказала она с улыбкой, и добавила, - а чудеса все таки случаются!".

На следующий день мы отмечали годовщину свадьбы. Мы с мужем сияли, родственники не могли на нас налюбоваться. В кульминационный момент мероприятия мы, несмотря на все приметы и прочее, объявили всем, что у нас будет малыш. Мальчику имя мы не придумали, ну а если будет девочка, то назовем Алиной.

Это был один из самых счастливых дней.

Никогда не надо отчаиваться, чудеса на самом деле бывают! Надо в них только верить!

P.S. В сентябре у нас родилась Алина. А Галка, двумя неделями ранее, родила мальчика.

Астраленко Жанна, jewella@rambler.ru.