Раздел: Религия (Кто может быть крестными родителями?)

В блог Подписаться на Дзен!

Крестные родители

Крестные родители

Крестные родители

Выбор крестных родителей для ребенка - формальность или серьезный шаг?
05.01.2004 12:11:51,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Palada
А мне вот только предстоит стать крестной мамой ребеночка своей лучшей подруги. Но я как-то боюсь этой ответственности, и вообще не знаю что для этого надо. Крестные родители со стажем просветите, пожалуйста! 02.12.2014 18:31:38, Palada
Я стала крестной мальчика, сына моих близких друзей, сравнительно недавно. Так сложились обстоятельства, что я отвезла его мать в роддом... Это стало определяющим для их решения, что касается меня.
Кстати, другая кандидатура в крестные отпала по той причине, что та девушка очень сильно набивалась.
В крестные выбрали старинного друга семьи тоже...
23.10.2008 18:34:25, Галина
Здравствуйте!
Я стал крестным отцом, для дочери друзей. В церкви сказали, что для крещения, в случае если нет крестной, могу прийти только я. Так и было... Знакомые и церковные служащие, сказали, что ребенок очень похож на меня (девочке 9 лет), заметили, что я защищаю её как свою родную дочь...
У меня пока своих детей нет, по некоторым факторам нет возможности... Очень боюсь, что когда будут свои дети крестница на меня обидется, как действовать в этом случае?
21.08.2008 15:50:20, Святослав
Живу в гражданском браке, меня и моего мужа племнница мужа пригласила стать крестными её детей близнецов, я крестная у мальчика муж у девочки, так вот в чем мой вопрос.Сможем ли мы потом с мужем официально зарегестрировать брак, не будет ли это считаться грехом.А ещё обязательно я должна ли знать молитву Символ веры? 31.07.2008 16:46:33, Алена
barabachka
Будет (в смысле считаться грехом) Вы же с ним теперь кумовья. Только не знаю почему для вас это имеет значение, вы то уже "в грехе" живете не меньшем 31.07.2008 23:55:27, barabachka
Она будет у одного ребёнка, он - у другого. О каком грехе Вы говорите, если даже супругам можно быть крёстными у разных детей одних родителей? 11.06.2010 22:13:56, Девушка
Почему крестные родители не могут в дальнейшем вступать в брак? 30.05.2008 20:02:58, Денис
fotos
Духовное родство исключает физическую близость. 30.05.2008 21:33:24, fotos
Скажите пожалуйста, могу ли я быть крестной у своей родной племяннице? 03.12.2007 08:05:50, Елена
Степень родства роли не играет 03.12.2007 12:44:59, anejoloto
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня есть подруга, которая недавно стала крестной у девочки. Но сама она была некрещеной и скрыла от всех этот факт, т.к. очень хотела быть крестной. Это очень страшно и можно ли еще ей что-то сделать, чтобыостаться крестной для малышки? 29.09.2007 15:59:11, Марина
barabachka
Многие соглашаются (даже сами навязыаются в крестные) а потом в лучшем случае с днем рождения поздравляют. Мы ребенка не крестили, потому как атеисты и не видим в этом смысла особого. Но если вдруг подрастет и захочет иметь крестную (как получилось с братом мужа в 4 года спросил: почему у меня нет крестной? хочу!) то пусть сам себе крестных вибирает из числа наших друзей, того кто лучше всего к нему относится. 04.09.2006 11:47:11, barabachka
Почему крестные родители не могут в дальнейшем вступать в брак?
04.09.2006 10:19:01, Александр
Что должна подарить крестная-креснику? 10.07.2006 15:07:28, Лена
Обычно Кренсая дарит Крестиньную одежду. Крестный крестик. Когда я крестила племянника мы скинулись с кумом и купили все вместе 03.12.2007 12:40:57, anejoloto
Какого возраста должны быть крёстные? 24.06.2006 14:19:03, olga
barabachka
Любого, моя приятельница в 13 лет стала крестной 04.09.2006 11:49:32, barabachka
Меня друг просит быть крёстным отцом для его дочери и в общем-то я только за, но я сам некрещенный, могу ли я учавствовать в данной процедуре? И друг и его семья для меня действительно дороги. 11.07.2005 13:01:30, Виктор
barabachka
К сожалению для этого придется сначала самому покрестить (можно друга этого себе в крестные взять) 04.09.2006 11:48:36, barabachka
[quote]Мне сказали, что женщина, родившая ребенка, так грешна, по православным правилам[/quote]
Ну какой же бред всё-таки, извините...
04.07.2005 11:49:03
Подсткажите пожалуйста. По приметам говорят, что молодая женщина, которая до этого не была крестной матерью, в первый раз может быть крестной только у мальчика, иначе, девочка может забрать у нее удачу и женское счастье. Можно ли верить этим приметам? 21.09.2004 14:47:33, Анна
Seraya mama
Надо верить или в Бога единого или в языческие приметы. 05.10.2004 15:06:49, Seraya mama
А кто может подсказать. Можно ли крестить ребенка (в качестве крестной мамы) будучи беременной?
Заранее спасибо.
06.02.2004 16:57:39, glulia
Томасина
А почему нет? Беременные так же, как и все прочие, могут участвовать во всех таинствах. Исповедоваться, причащаться, креститься... а так же и быть крестными... По поводу "нельзя быть крестной до замужества или рождения первого ребенка" - это все из области предрассудков околоцерковных бабуль. В Православии таких запретов нет. 11.02.2004 20:36:55, Томасина
Своего сына крестила в 4 месяца.Крестной была моя близкая и многолетняя подруга, крестным - мой родной брат. В тот же день крестилась сама. Специального костюма у ребенка не было: сказали только, чтобы был одет в светлое и так, чтобы ручки и ступни были голыми, и чтобы легко можно было добраться до груди. Так что, закрытые боди без пуговиц и ползунки " с лапками" не подойдут. В купель не окунали: просто батюшка своей рукой лил воду на голову мелкому, который все время обряда ревел (я по наивности решила, что все начнется вовремя и не покормила его,еще и боялась, что будет срыгивать.) Даже батюшка его успокаивал. Через год была на крещении своего племяника (крестная -я, крестный - отчим его матери; кстати, в обоих случаях фамилии-имена обоих крестных занесли в книгу). Церковь - другая, другой и батюшка. Кстати, и некоторые различия в ведении таинства были - уж не знаю, с чем связанные. Если моего сына нес вокруг алтаря крестный, здесь и с мальчиками, и с девочками разобрался батюшка (мелких было много). Потом он пригласил всех мам (не крестных, а тем, кому, как я прочитала выше, а раньше не знала,на крестинах быть не положено). Не думаю, что это было воцерковление (поскольку в конце обряда), наверное, просто благословение. На прощание, вместо напуствия (как это было, когда крестились мы с сыном), была гневная проповедь (я бы сказала - отповедь) на тему женской скромности со смелыми параллелями про панель и положительными примерами про место женщины у мусульман. Там одна дурында (чья-то гостья) пришла в обтягивающих бермудах и не стемилась скомно стоять при входе, раз уж так вышло. Кощунство и вообще противно - кто спорит, но я врядли к этому священнику вернусь, а хотела, т.к. наша церковь образована из часовни при больнице и, вероятно, поэтому работает по своему неусточивому рассписанию (батюшка приезжает, проводит службу или, например, крещение и пулей - домой или на свое основное место работы). Когда на следующий день после нашего с сынулей крещения мы в назначенное время приехали на причастие, натолкнулись на закрытые двери. Вот такие у нас вышли крещения. Если Вашему ребенку еще предстоит крещение, а Вы не очень сведущи в этом вопросе, узнайте все заранее (хотя, похоже эта информация всегда разная по объему или даже противоречивая по сути, как то же присутсвие родителей. Наверное, такие разночтения допустимы современной церковью). Во время крещения моего племянника произошел такой казус (это уже на фоне бурмудов).Мало того, что одна довольно юная мать не откликнулась, когда назвали ее дочь, именем, данным при крещении (то ли не объяснили, что значит это имя, то ли ветер в голове), она еще не знала, каким именем крестили ее (а звали ее - о ужас! - Региной). Реакция батюшки еще больше пошатнула его репутацию христианина в глазах прихожан, большинство из которых были начинающими). Простите за непочтительность: для меня церковь (служители) и вера не одно и тоже. 13.01.2004 15:03:01, mamayana
Дара
Это все конечно здорово.. только если с родителями что то случается, то опекунами крестные становятся на общих основаниях...
Увы, я с этим столкнулась...
05.01.2004 16:41:56, Дара





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!