Раздел: Страховая медицина (Больничный после ДТП)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монополия

Вы все знаете: Медицинское

Девушки, подскажите, как сейчас обстоят дела в ОМС в следующей ситуации. Человек после ДТП и операции не в состоянии передвигаться самостоятельно (переломы руки, ноги, таза). Выписывается домой и встает вопрос об открытии и дальнейшем неоднократном продлении больничного. Как поступить? Пытаться вызвать врача? Везти его завтра на прием в поликлинику?
10 лет назад, еще когда у всех были полисы «Росно», в аналогичной ситуации я только путем грандиозного скандала с привлечением страховой и Департамента здравоохранения Москвы, добилась, чтобы травматолог приходил продлевать на дом. Как сейчас? Вдруг кто-то недавно сталкивался.
Заранее спасибо за ответы! Мысли враскорячку.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.08.2023 20:19:43,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вызываете терапевта на дом. Всё остальное назначает она. Советую сразу начинать процесс оформления инвалидности, и коляску чтобы внесли в список необходимого! Не затягивайте, это и так не быстро. 23.08.2023 18:26:36, Нечта
Света 2
Вызов на дом, далее вам все расскажут. Травматологи на дом выходят и сейчас. 23.08.2023 14:14:13, Света 2
oksana2000
По правилам из стационара больного выписывают с открытым листком нетрудоспособности, который в дальнейшем продлевается до выздоровления (выписывают к труду) или направлением на МСЭ (группа инвалидности устанавливается или нет).
Перед выпиской разговаривать с врачом: вот завтра привезём домой и что делать, как быть-?
Кто будет наблюдать, куда и по какому номеру звонить, кого вызывать и т.д.
Если не получаете конкретные ответы, то подойти к заведующему с теми же вопросами.
Бывают грамотные сестры, которые могут подсказать; у старшей сестры отделения спросить.
Может действительно идти с выписками сразу в травматологии (травм.пункт).
Если честно, вызов врача-терапевта через 112 - не знаю чем поможет. Так лучше сразу к травматологу.
23.08.2023 08:43:59, oksana2000
Терапевт сейчас рулит всём. Назначения к специалистам даёт он. Комиссию он организует и подаёт документы в мсэ 23.08.2023 18:28:27, Нечта
Коза Агата
Позвоните в страховую. Они расскажут на что имеет право их подопечный
23.08.2023 02:41:44, Коза Агата
Я спросила у сына, какой порядок у них в таком случае. У них положено, что сначала вызывают терапевта на дом. Он продлевает больничный через врачебную комиссию, и пишет заключение, что требуется травматолог, после этого начинает домой приходить травматолог для продления больничного. 22.08.2023 21:37:33, Roccy
Монополия
Спасибо Вам большое! А нельзя ли уточнить, чем этот порядок регламентируется? к чему апеллировать в случае отказа? Морально готовлюсь к битве, имею так себе опыт общения с медициной по ОМС...
22.08.2023 21:42:19, Монополия
Если возникает какой либо вопрос, звоните в страховую и описываете проблему.
Но у меня с терапевтом вообще никаких проблем не было, были проблемы в больницах.
Терапевт вызывается через 112 или регистратуру. Приходит без проблем.
Единственно, когда будете оформлять инвалидность, подготовьте список, что вам надо. Я этого не знала, терапевт включила в список каляску, а нужна была кровать, например. Попросите быстрее оформить инвалидность. Там много плюшек, на мой взгляд
23.08.2023 18:33:37, Нечта
с моим много не поговоришь, но сказал, что есть ФЗ 323, они им руководствуются. Но первый раз участковый обязательно, а потом профильный специалист. Причем он сказал, что это очень распространенная практика, после стационара точно. 22.08.2023 21:52:36, Roccy
Монополия
Это тоже очень ценно) спасибо ему! Пошла изучать
22.08.2023 22:20:19, Монополия
Businka
Подруга в том году была полгода на больничном с переломом ноги. После больницы прыгала на костылях в травм пункт, продлевать больничный. Думаю для начала сходите одна на разведку в п-ку по месту жительства они подскажут
22.08.2023 20:47:57, Businka
Монополия
Наш больной даже не упрыгает сам. В "Согаз-мед", который теперь по ОМС, уже позвонила, теперь они такие вопросы не решают и внятной консультации дать не смогли(
22.08.2023 20:52:11, Монополия
Businka
Ещё она лежала в Некрасовке на реабилитации. Очень понравилось. Тоже из травм пункта отправляли 22.08.2023 20:51:54, Businka
А, мне тоже хвалили там реабилитационный центр 22.08.2023 21:56:34, Leenka
Монополия
Спасибо, запомню. Но тут резвый пациент, сразу на работу рванет, как оправится.
22.08.2023 20:54:50, Монополия
Шрайбикус
на реабилитацию могут сразу отправить. Не отказывайтесь.
22.08.2023 21:23:54, Шрайбикус
во-во, как 10лет назад было
22.08.2023 20:49:49, ALora
Монополия
В 2012 я как раз выбила себе травматологиню на дом при сложном множественном переломе ноги, больше пяти месяцев был больничный. Не доскакала бы по гололеду.
22.08.2023 21:00:46, Монополия
это хорошо. я в том же году была с переломом руки, моталась каждую неделю 2 месяца, а моя сопалатница была со сложным переломом ноги в районе пятки. 16 спиц. самой пришлось как-то ездить в травмпункт, иногда ее доchь ездила отмеchать лист для продления. полгода.
22.08.2023 21:16:46, ALora
Может мы не знаем, как должны оказываться услуги, потому что мне травматолог в травме в этом году сказал, что надо было вызвать скорую. У меня был перелом запястья. Я у него уточнила - у меня же рука, а не нога. Сказал - всё равно.
А больница при выписке не должна актив в поликлинику делать? И есть ещё какой-то общий телефон, вроде 122, может туда позвонить?
23.08.2023 07:56:18, Sp
мне кажется, никакого актива больница не передает. у меня тем более был случай, когда я травмировалась и была прооперирована в больнице другого города. мне просто при выписке выдали открытый больничный и сказали явиться с ним и полисом ОМС в течение 10 дней в травмпункт по месту проживания. я туда 2 месяца ходила, потом там сказали идти в районную поликлинику для оформления направления на госпитализацию (спицы из костей вытаскивать). и после этой госпитализации опять в районный травмпункт для наблюдения-продления (еще пара недель вроде бы) и наконец закрытия больничного
23.08.2023 12:59:11, ALora
Тут больному явка к врачу в ближайшее время не светит. Переломы загипсованы, есть срок, когда будут делать контрольный рентген. Врач по сути не нужен, нужен человек, который будет ухаживать. Когда гипс снимут, то нужна будет ЛФК и физиотерапия.
Мне травматолог сказал, чтобы не давала снимать гипс до срока, чтобы посмотреть
23.08.2023 18:56:57, Sp
если не показана явка к врачу, то показана явка врача к пациенту в любом случае. врач не нужен, если ничего не нужно от врача - ни продление больничного, ни назначение рентгеновских контрольных снимков - их не один и не два должно быть при сложных переломах. а раньше протокольного срока гипс никто и не снимет кроме самого пациента. посмотреть - это рентген. по результатам рентгена могу снять гипс и перегипсовать или вовсе опять ломать и делать репозицию
23.08.2023 19:43:23, ALora
Ну, травматолог в травме правильно сказал, чтоб не соглашалась снять, чтобы посмотреть. Потому что первые слова травматолога в поликлинике были - сейчас снимем и посмотрим). Ещё в травме не рекомендовали ортезы ставить, а терпеть весь срок, а в поликлинике травматолог соглашался на ортез через месяц. Я не меняла, а женщина вместе со мной была с такой же травмой, меняла.
Оба травматолога и в травме и в поликлинике хорошей квалификации). Вот такое разное видение
24.08.2023 07:28:07, Sp
Степная кошка
я с перелом руки от больничного отказалась и просто ездила на работу.
Но это ерунда. Мой коллега ездил с перелом ноги. Лифта нет. Прыгал на второй этаж на костылях. Но он молодой
22.08.2023 21:19:40, Степная кошка
а как отказаться-то? с первым переломом я просто вышла на работу раньше закрытия больничного, не закрывали. бухгалтер меня тогда наша отругала со вторым переломом были очень сильные боли, синдром Зудека под подозрением, я бы просто не смогла работать - надо было ходить постоянно как тигр в клетке, обезболивающие не помогали.
22.08.2023 22:35:26, ALora
Степная кошка
очень просто. Меня спросили "Вам нужен больничный?" Я ответила - Нет. Я так несколько раз отказывалась. Но я действительно ходила на работу каждый день
22.08.2023 22:43:36, Степная кошка
а, ну я подумала зачем же отказываться, я ж тогда не на удаленке была. вот на удаленке я после дтп конечно отказалась
22.08.2023 22:48:32, ALora
жираф Анатолий
У меня дочь на пятый прыгала, но не каждый день. 22.08.2023 21:30:10, жираф Анатолий
Степная кошка
у нас был стимул. Или 25 тыр по больничному или примерно 100 тыр без него
22.08.2023 21:40:16, Степная кошка
у меня не было стимула. всегда на работе доплачивали по полной зп.
22.08.2023 22:35:53, ALora
Степная кошка
так у нас и была зарплата 25 тыр. Остальное - доплата по гранту. И ее платили только если ты работаешь. В отпуске тоже не платили, если он целый месяц. Такие были правила выплат
22.08.2023 22:45:35, Степная кошка
ну суть, из чего складывается оплата труда. у нас к окладу премии еще были полугодовые и годовые.
22.08.2023 22:52:18, ALora
Степная кошка
премий у нас не было никогда.
22.08.2023 22:54:23, Степная кошка
Шрайбикус
ко мне с переломами приходил терапевт. Повыступал, но пришел. Он сделал заявку на невропатолога. Была чмт?Если была, то невропатолог домой ходит и хирург, кстати, тоже. Когда больной сможет ходить, то лучше больничный проводить через травматологию, а не хирургию. Дольше держат. Во всяком случае меня терапевт спросил, как мне удобнее. Удобнее было через травму, она на 1 этаже:).
Но вообще-то первичный вызов из поликлиники должна сделать больница. Не получится, к заведующей идите и вызывайте всех нужных специалистов. В дальнейшем про программу реабилитации не забудьте.
22.08.2023 20:34:55, Шрайбикус
Монополия
ЧМТ не было (хоть тут обошлось). Ходить не может, но может недолго сидеть в коляске, взяли в аренду.
Больница заявок не делала. Видимо, придется живьем топать к заведующей завтра.
22.08.2023 20:38:34, Монополия
Хатуль Мадан
На дом вызывают. Я себе вызывала после операции. 22.08.2023 20:31:28, Хатуль Мадан
Монополия
Безропотно пришли, зная, что зовут просто продлить? В районной поликлинике, что "таких услуг не предоставляется", сами приходите.
Но это не я разговаривала)
22.08.2023 20:35:13, Монополия
Хатуль Мадан
Безропотно пришли. Из районной поликлиники.
22.08.2023 20:40:11, Хатуль Мадан
Монополия
Это воодушевляет, спасибо. 10 лет назад была битва за эти визиты(
22.08.2023 20:47:29, Монополия
Хатуль Мадан
я в этом июле оперировалась. пришли, продлили сразу на 2 недели. я 6 недель на больничном была, выписалась потому, что в отпуске, смысла нет.
22.08.2023 20:50:07, Хатуль Мадан
Монополия
Вменяемая поликлиника. Это какая?)
22.08.2023 20:56:56, Монополия
Хатуль Мадан
9я, филиал 2
22.08.2023 21:50:28, Хатуль Мадан
я бы попыталась как минимум вызвать на дом. но, это же не экстренная ситуация - могу отказаться приехать. тогда только местная травма (она может не совпадать с нахождением вашей районной поликлиники). 9 лет назад было так - после больницы в травмпункт. там можно немножко было договориться, а по протоколу продление каждые 7 или 10 уж не помню дней при явке.
22.08.2023 20:28:39, ALora
Монополия
Пытаюсь понять, где это может быть зафиксировано - только очное продление или возможность заочного, на что ссылаться
22.08.2023 20:48:43, Монополия
нигде. в выписном листе из больницы указывается только приписной пункт, при травме это травмпункт районный. форма обращения не указывается. боюсь, в первый раз надо самим явиться, потом уже на месте может можно договориться
22.08.2023 20:51:28, ALora
Монополия
Утром попытаюсь дозвониться, если не выйдет, лично пойду
22.08.2023 21:01:38, Монополия
Сходите в поликлинику, да. С больничным в руках. Там объяснят, что делать дальше.
У нас была ситуация не после травмы, но тоже человек не мог ходить продлевать больничный в поликлинику после больницы.
Вызывали на дом (ну вот как на высокую температуру вызывают). Я после выписки из больницы сама сходила в поликлинику, спросила, как быть, они сказали так сделать. Врач забирала с собой больничный на продление, потом я ходила в регистратуру и там его опять на руки брала.
Так несколько раз, пока сам человек не смог ходить.
Это четыре года назад.
22.08.2023 21:39:06, ###
Монополия
Больничные сейчас электронные, он уже открыт в день поступления по скорой, но заканчивается завтра, а там восстановления месяца на три точно. На руках выписка из больницы.
Порядок действий поняла, благодарю.
22.08.2023 21:49:19, Монополия
Ну да, больничный открывали в больнице, а дальше надо было успеть обратиться продлить.
Вам удачи и выздоровления Вашему больному скорейшего!
22.08.2023 21:55:12, ###
Монополия
Очень пригодится! Я вообще в шоке от ситуации: 27 лет безаварийного вождения всего, чего угодно и на тебе. Чудом цел остался.
22.08.2023 22:01:03, Монополия
Ужас! Держитесь!
22.08.2023 22:30:00, ###
да. и на месте договоритесь - в травме хирурги не звери, входят в положение
22.08.2023 21:17:49, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!