Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Говорить ли человеку, что он не прав)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

У вас возникает желание донести, что человек ошибается?

В каких случаях есть, в каких нет? Не пойму, как это работает и какие механизмы включаются в случае, когда такое желание остро возникает. У меня с близкими срабатывает, точнее с мамой почему-то. Хотя умом понимаю, что ерунда, но видимо страх, что родители стареют вот такие причудливые формы принимает, хочется удержать ситуацию. Как будто если я ей открою истину, это удержит ее мозг в большем рабочем состоянии. А как у вас, вы спокойно смотрите на то, что память родителей ослабевает, постепенно погружается в свой мир? Чувствую себя фиговой дочерью((
19.08.2023 11:49:47,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зависит от того, насколько для меня важна эта ошибка. Если не важна, так вовсе нет желания доносить.
20.08.2023 00:03:05, ALora
если насчет меня ошибается, и человек мне важен, то да. В остальных случаях мне сил на донесение жалко 19.08.2023 23:49:26, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
Странно, у меня наоборот - человек важен поэтому уважаю его мнение (даже если с ним не согласна) 20.08.2023 11:18:25, Natalya d'*
если человек думает обо мне что-то, что не является правдой, мне неприятно это так оставлять 20.08.2023 14:45:41, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
А, чисто из эгоизма боремся за правду? Чтоб себе (а не другому человеку) стало лучше?
Не, я уважаю чужое мнение даже там где мне оно во вред.
20.08.2023 16:31:36, Natalya d'*
Если человек считает, что я не сделала что-то, а я точно знаю, что я это сделала. Зачем оставлять его заблуждаться и иметь плохое мнение обо мне? Не считаю это эгоизмом, считаю справедливостью и честностью. Предпочитаю, чтобы человек общался со мной, а не со своим выдуманным представлением обо мне
Вообще не поняла, причем тут эгоизм. Муж мне сразу сказал при вступлении в брак - если я ему совру, он со мной разведется. Значит, не вру, даже если он не согласен с тем, что я говорю
20.08.2023 17:41:07, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
Сказать один раз - это одно, убеждать это другое. 20.08.2023 21:42:38, Natalya d'*
Я реагирую, когда мне приписывают то, чего на самом деле не было. Или пусть держат своё неправильное мнение при себе, или буду говорить правду. Молчать без проблем для своего здоровья в таких ситуациях я пока не научилась. Другое дело, когда высказывают оценку чего-то, например, мнение, что я что-то делаю неправильно. Тут возможны разные взгляды, и тут я говорю:"останемся каждый при своем мнении и закроем тему" 20.08.2023 21:58:36, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
Останемся каждый при своём это и мой подход. 20.08.2023 22:50:42, Natalya d'*
К последнему предложению: это по другому называется)) 20.08.2023 16:38:45, Burany
Да, возникает. Иногда борюсь с ним, иногда - нет,от настроения зависит. Насчет фиговой дочери - это одна из сторон контрол-фриков, тоже ею страдаю с некоторых пор. Борюсь с собой. 19.08.2023 21:50:44, Лютый скептик без реги
УникаЛьнаЯ
Сначала долго думала, на кого доносить предлагается :)

Ну если чужое заблуждение грозит какими-то проблемами (например, документы не там/не те или еще что-то серьезное), то сообщу, конечно. В остальных случаях говорю "Надо же, мне запомнилось/кажется не так". Если речь о воспоминаниях - не секрет, что они весьма причудливыми путями откладываются, иногда подсознание значительно "ретуширует" или отсеивает их, и это не в возрасте дело. А если речь об оценке/суждении в настоящем времени - так нет истины, каждый видит свое и понимает по своему. И это тоже не от возраста... Смысла доносить "истину" просто нет. Что есть истина? :)
19.08.2023 20:56:31, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Чем дальше тем реже. Обычно достаточно задать себе вопрос «мне важно быть правой или сохранить мир?»
С отчимом мне сложно было всегда. Он очень любит быть всегда правым. Плюс он холерик, несдержанный. Но как ни странно сейчас, когда понимаю что к нему альтзгеймер подкрадывается,
мне проще промолчать и отпустить. Ну и я с ним не живу, поэтому проще. Да и любить я его никогда не любила, у меня на него обид много по жизни, поэтому я к нему равнодушна по большому счету.
А в общем мне проще всегда отдалиться чем доказывать кому то его ошибки или неправоту.
19.08.2023 20:00:02, KengaLu
Лиметт
У меня это не в эти категории почему-то подходит, это не мир и не быть правой. Скорее, не дать близкому ошибиться, поделиться информацией с хорошим человеком и тд Вроде как мой долг какой-то, не быть равнодушной. 20.08.2023 06:13:06, Лиметт
Natalya d'*
Аккуратно поделиться - это само собой. Это совсем не то же самое что «донести/достучаться» (это уже подразумевает некую настойчивость) 20.08.2023 11:20:14, Natalya d'*
KengaLu
Поделиться информацией не называется указать на ошибки. Либо название темы выбрано не правильно, либо суть текста неправильна. 20.08.2023 08:22:53, KengaLu
Лиметт
Тут есть хитрость!) Если я маме говорю один раз, и мама не прислушалась, то потом идет упрек: что же ты меня не убедила, как могла позволить мне так сделать…?!)) 20.08.2023 14:25:16, Лиметт
Natalya d'*
Так вы ниже пишите об этом - ваша мама считает и с детства вас растила с мыслями что «нельзя дать ошибиться близким ».
Вы уже большая девочка, на упрек «почему не убедила» так и говорите «ты в детстве меня учила что нельзя давать ошибиться близким» но я выросла и сейчас живу своим умом, и я решила что разрешать близким ошибаться это правильно, а убеждать взрослых близких, непозволять им что то - неправильно.
Или - а у меня пунктик на «не огорчать маму», , я увидела что тебя это огорчает и поэтому перестала убеждать/не позволять
20.08.2023 16:36:06, Natalya d'*
Oker
Если точно знаю, что ошибается, то да, возникает.
На тему родителей недавно прочитала это
[ссылка-1]
19.08.2023 18:05:14, Oker
Лиметт
Ох, тяжкий какой рассказ! 19.08.2023 20:53:31, Лиметт
Natalya d'*
Прочитала, наоборот, какой жизнеутверждающий рассказ. В нужное время были помощники, деньги на коттедж, потом на сиделку, очень позитивная история. 20.08.2023 11:28:06, Natalya d'*
Oker
Я тоже восприняла ее как позитивную 20.08.2023 15:00:00, Oker
Лиметт
О, действительно!) 20.08.2023 14:25:44, Лиметт
Ящер
У родителей, к счастью, пока ничего не ослабевает и не погружается. Да, есть вещи, которые мы понимаем по-разному, и иногда (если это влияет на наши отношения и общение) я доношу свою точку зрения, но истину пока доносить не приходится. Я думаю, что на таком этапе, когда они сами уже ее не воспринимают адекватно - то и доносить смысла нет, только следить, чтоб не навредили себе.
А с остальными окружающими - крайне редко. Если это важно для работы, например. Ну или если меня об этом спрашивают. Я не спорщица.
19.08.2023 17:35:53, Ящер
в чем плохая дочь? Что не можете переубедить?
Это невозможно, это не от вас зависит и не ваша вина
19.08.2023 16:14:44, Vanilla
Лиметт
В том, что не сдерживаюсь, пытаюсь переубедить. 19.08.2023 20:54:07, Лиметт
KengaLu
Так вы и здесь часто не можете отпустить оппонента. Пытаетесь переубедить когда со стороны уже видно, что этого не произойдет. Может стоит попробовать сдержанность и «отпускание» на здешних
оппонентах?
20.08.2023 00:46:20, KengaLu
Лиметт
Здесь другое, здесь не прекращаю разговор первой. Отвечаю, пока мне отвечают. То, о чем тема - именно возражения, как таковые, именно близкому. 20.08.2023 05:40:47, Лиметт
KengaLu
Ах… здесь другое… и снова отстаивание своей правоты ;))) ну ну
вам нравятся эти игры
20.08.2023 08:25:09, KengaLu
Лиметт
При чем тут правота? Тут есть особенности восприятия, но вы не видите разницу, наверное. 20.08.2023 14:27:32, Лиметт
один раз (по данной теме) почему не попробовать? Иначе так всегда будешь бояться что-то сказать.
Попробовал? Не воспринял человек, недостаточные аргументы, не хочет меняться? - и все. Ничего страшного, что попробовал, но и не настаивать
20.08.2023 00:06:26, Vanilla
Лиметт
Хорошая тактика) У меня почему-то представление, что близкие не дадут ошибиться, вот я и пытаюсь маме не дать ошибиться) Это что-то из детства идет точно)) Возможно, мне так объясняли про роль близких. 20.08.2023 06:09:50, Лиметт
Признаться, внутри меня такая же ответственность (я должна предотвратить/ помочь/ исправить, но сделать-то ничего нельзя? Уважать субъектность другого человека - обязательно нужно.
Поэтому с мамой- где важно, буду настаивать, а если речь о повседневных неважных вещах - «вкусовщина», то пусть будет счастлива:) живет как хочет
20.08.2023 12:35:20, Vanilla
Natalya d'*
Сочувствую.
Может вам надо начать книги про воспитание детей читать? Там прям чёрным по белому пишут - не мешайте детям ошибаться.
20.08.2023 11:29:26, Natalya d'*
Лиметт
Детям не мешаем обычно. Но почему-то маме не мешать не могу. Патология какая-то!)) 20.08.2023 14:28:54, Лиметт
С детьми, имхо, немного иначе. В глобальных вещах (жизненноважных или судьбоносных) они в основном прислушиваются к родителям (а в раннем возрасте вообще под 100%), а наши родители /по-прежнему/ уверены, что они лучше всех все понимают и мы /дети/ им не указ и не располагаем таким же умом/ достаточным жизненным опытом, чтобы дать правильный совет 20.08.2023 12:38:06, Vanilla
Natalya d'*
Лиммет пишет про своё воспитание - ей внушили что «близкие не дадут ошибиться», а уважать чужие мнения явно не научили, я ей предлагаю почитать и понять что ее неправильно воспитали. После этого только она сможет себе разрешить думать/поступать иначе чем ее научили в детстве. 20.08.2023 13:06:54, Natalya d'*
все, поняла вашу мысль. Да, это нужно понять, этому нужно научиться, это нормальный навык и позиция 20.08.2023 16:48:16, Vanilla
Не мешайте.. Смотря какие дети и какие ошибки. А то советовать легко. 20.08.2023 11:37:20, Burany
Мне не понятно, почему должны срабатывать какие-то механизмы и откуда появляется прямо острое желание донести. Либо я понимаю, с кем имею дело и почему этот человек себя так ведёт, либо не понимаю. В случае непонятия ситуация может бесить конечно. Но тут уж надо с собой разбираться, почему оно бесит. 19.08.2023 16:13:42, Burany
Степная кошка
у моих память не ослабевала. Ни у родителей, ни у бабушки и дедушки. Но конечно я таких людей видела.
Ничего бы не делала. Спорить бесполезно, если это уже на уровне заболевания. Если человек просто ошибается и готов выслушивать доводы, то конечно попыталась бы объяснить, в чем ошибка
19.08.2023 15:21:00, Степная кошка
С родителями не возникает. Периодически есть грусть, что начинают сдавать, но не более. Смысл что-то доказывать если понимаешь, что возрастное? От того, что поругаемся родители (да и мы) не помолодеют.
Ну и меня нет уверенности, что я точно знаю истину, тем более редко желаю именно донести ее.
19.08.2023 14:06:53, Иришка-Мартышка
Лиметт
Да просто пугает это на фоне остальной адекватности. И я не умею пока не реагировать. 19.08.2023 15:03:30, Лиметт
Хатуль Мадан
Если это не принципиальные вопрос "кладем ли мыло в суп", то не доказывать, не спорить. Улыбаемся, машем, пропускаем мимо ушей. Побольше слушаем и киваем.;) 19.08.2023 16:44:17, Хатуль Мадан
У меня в принципе редко возникает желание доказывать другим, что они точно-точно ошибаются. Близким могу озвучить свою точку зрения, доказывать ничего не буду.
Но если все больше хочется доказать, т.е. все чаще делают фигню какую-то - имхо, возможно повод задуматься и понаблюдать внимательнее. А то может уже помощь нужна совсем другого плана.
19.08.2023 15:29:55, Иришка-Мартышка
Birke
Нет, такое желание у меня возникает очень редко и только в крайних случаях. Типа: "У нас же завтра то-то". "Нет, не завтра, а послезавтра".
Я и спорить не люблю. Бесполезное занятие.
19.08.2023 13:32:24, Birke
NLU
Каждый имеет право ошибаться и придумывать небылицы, тем более стареющий и больной.
На моих глазах трое хорошо знакомых расстались со своим рассудком. Остается лишь кивать, улыбаться и не будоражить отдыхающий блок памяти. Остальное к врачам.
19.08.2023 13:19:31, NLU
Никогда не доношу, считаю это бестактным, если не спрашивают совета 19.08.2023 13:13:30, Пирожки
Не возникает. Мама сама прекрасно осознаёт, что в её жизни правильно, а что нет. 19.08.2023 13:08:02, Ольга*
жираф Анатолий
С мамой никогда. Зачем? Ошибается человек или нет зависит от многих факторов. Сама стараюсь не впадать в гордыню и никого не учить, просто оберегать от опасных ситуаций.
19.08.2023 13:01:55, жираф Анатолий
Mary M.
Бывает. У меня зависит исключительно от внутреннего настроя, от степени близости не зависит. Мама часто лучше меня соображает. Память у меня самой хуже стала. 19.08.2023 13:01:26, Mary M.
PigletSPb
Когда эта ошибка может привести к негативным последствиям. Особенно когда человек транслирует другим ошибочную информацию. Именно информацию. Не мнение.
19.08.2023 12:55:24, PigletSPb
Лиметт
Да, про информацию речь) 19.08.2023 15:01:46, Лиметт
PigletSPb
Информацию исправляю, стараясь, правда, сначала проверить сама. И я тоже могу ошибаться. :):):):)
19.08.2023 16:43:23, PigletSPb
Это только с очень близкими, потому что о них заботишься. Главное не забывать, что ты тоже можешь ошибаться.
С детьми проще. Может, потому что у меня умные дети и никакие подростковые закидоны не отключают им логику. Только нужно дать время успокоиться и обдумать.
С возрастными изменениями, с болезнями, когда человек уже не воспринимает аргументацию, я не знаю, что делать.
19.08.2023 12:49:00, Julinika
жираф Анатолий
Ничего не сделать. Любить и не отпускать одну. 19.08.2023 13:02:51, жираф Анатолий
Лиметт
Ну вот я и не отпускаю, сопровождаю на отдыхе) 19.08.2023 15:01:01, Лиметт
жираф Анатолий
А не на отдыхе? Если уже до этого дело дошло, в магазин, в поликлинику и далее... 19.08.2023 16:04:51, жираф Анатолий
Лиметт
Пока у нас маленькие звоночки, и мама еще работает) 19.08.2023 17:58:02, Лиметт
а иначе, что может произойти? может потеряться, потерять паспорт...или что? все уже в такой стадии? 19.08.2023 15:48:07, Шерлок
Лиметт
Иначе ей некомфортно решать массу вопросов самостоятельно, да и страшновато одной. 19.08.2023 17:58:54, Лиметт
жираф Анатолий
Мне всегда некомфортно решать массу вопросов, особенно связанных с передвижением. Я лучше дома посижу. 19.08.2023 20:16:18, жираф Анатолий
а раньше было комфортно и одна ездила? но если еще работает, значит все более чем 19.08.2023 18:06:57, Шерлок
Лиметт
Да, часто одна ездила спокойно. 19.08.2023 20:55:39, Лиметт
жираф Анатолий
Мало ли что. Упала на улице, сломала руку. Сейчас перелом сросся, но ходит ходит с трудом, боится, голова кружится, а ходить надо. Живём в разных концах города. Когда станет критично, будем думать. Мне ещё работать надо, семью кормить, пенсию зарабатывать. 19.08.2023 16:09:27, жираф Анатолий
я не про вашу маму спрашивала. но упасть и что-то сломать, можно, просто встав с кровати. свекровь так упала и сломала. одна никуда не ходит, но дома пока одна живет. а куда вашей маме надо ходить одной? с палочкой ходит? 19.08.2023 16:21:05, Шерлок
жираф Анатолий
Это к примеру, что если память и другие функции слабеют, нужно помочь, а если нет, не мешать. 19.08.2023 17:33:38, жираф Анатолий
я и спросила - насколько все плохо, чтобы не отпускать одну 19.08.2023 17:47:58, Шерлок
Конечно. Я же сама уже достаточно в возрасте. Мало того что маме так у меня и муж на 10 лет старше. Я уже как 2-мя детьми(((
19.08.2023 12:47:18, рица
Честно говоря
Мои родители ушли рано. Но с бабушкой я такое проходила. Не попрешь против природы . Не фиговая вы дочь, трудно противостоять естественным процессам. Просто терпение,повторять много-много раз. И принимать(( 19.08.2023 12:45:13, Честно говоря
Совсем недавно, в парке, стала свидетельницей разговора молодого мужчины годиков 35 и двух юных девушек, он им так безбожно врал, а они слушали, раскрыв рты и дружно восхищались. Рассказывал им, что после института работал на ЧТЗ сначала инженером, а потом там создали отдельную линию по сборке ракетных двигателей и его назначили главным инженером, ответственным за эту линию. Говорит, что непосредственно участвовал в испытании этих ракет, как через гидросферу поднимались на 17тыс метров прямо в литосферу. Настолько это было талантливое враньё, что я слушала, обалдев прямо.
Сейчас подумала, а надо было сказать ему и девушкам, что это враньё? )
19.08.2023 12:42:32, Alterutrum
Поднимались? В литосферу? А девушки не знали, что такое литосфера? Чудно...
А может, они ему боялись возразить?
19.08.2023 15:58:35, Leenka
Birke
В Аэлитосферу они поднимались. Что тут удивительного) 19.08.2023 17:28:10, Birke
Вот оно что!)))
19.08.2023 17:39:50, Leenka
Лиметт
Ну может там девушки делали вид, что верили?!) 19.08.2023 15:00:05, Лиметт
не надо было. Там все наслаждались.
19.08.2023 12:49:44, Julinika
Как я вас понимаю. У мамы моей полный набор: она помнит то, чего на было, и яростно убеждает меня, что не было того, что точно было. Исправленные воспоминания, как в мире Гарри Поттера.
Сначала я терпеливо пыталась достучаться, думая, что правильный мир можно реанимировать. Нельзя. Увы.
Мне помогло то, что 3 года бьюсь с тем, что у младшего память отвалилась. По-началу я до отчаянья доходила, тренировки, игры, тренировки, игры. Восстанавливаем, работаем круглосуточно. КПД - 0. И его жалко, и свой труд бесперспективный. И чувствую себЯ фиговой матерью. И дочерью тоже, кстати. Чем помогло? Я изменила отношение к этому. Это болезнь. Раздражаться смысла нет.
У стариков - безвозвратно. Напоминать им, что они головой слабеют тоже не работает, только агрессию в них будит. Можно пить терапию, чтобы не стало хуже. Моя стала пить. И на том спасибо.
19.08.2023 12:36:00, ХатульМадан
Мне было страшно «обвинить» человека в старческих изменениях и болезни, пока не была уверена, что именно это происходит. Когда было эпизодически (забыл/ перепутал - с кем не бывает?) и в мелочах.
Сейчас, когда стало понятно, уже спокойно отношусь и не спорю. В важных вопросах могу высказывать свою точку зрения или даже пытаюсь переубедить, но в неважных - не спорю совершенно
20.08.2023 00:11:52, Vanilla
Лиметт
Спасибо! От этого и правда легче становится. Мне почему-то кажется, что памяти в случае с сыном нужно дать время, как-то интуитивно подумалось, что не отменяет тренировок, конечно. Все будет хорошо!! 19.08.2023 14:59:42, Лиметт
Хатуль Мадан
С сыном мы вылезем обязательно) Летом приехала с реабилитации вдохновленная, Все по Гегелю - количество перешло в качество. Сдвиг позитивный есть. Но он ребенок, у детей компенсация возможна. В его случае просто пошла самым простым путем, создавая заново, как у малышей. Нейропсихологи подсказали, что у детей с ЧМТ и операциями, можно попробовать создать новые связи на "незанятом месте". Запустить другие виды памяти и способы ее применения. Хоть через адский труд, но есть надежда.
У стариков, увы. Можно только затормозить скорость. Мемантин, нейромидин.
19.08.2023 15:53:06, Хатуль Мадан
У детей даже после гемисферэктомии можно восстановить речь, речевой центр просто «переезжает» в другое место. Иногда это происходит даже само собой. Чаще требуются усилия и занятия. 19.08.2023 16:01:01, Nomen est Omen
Хатуль Мадан
Да, пока растет, ресурсы есть.
19.08.2023 16:04:49, Хатуль Мадан
У молодых взрослых пациентов тоже ресурсов много.
После очень тяжелых операций, например в связи с АВМ, они тоже очень хорошо восстанавливаются - если в принципе есть опыт и навык учебы, занятий спортом и получения новых знаний и навыков.
Сложнее всего тем, кто например до болезни сидел весь день вахтером/охранником - но молодых среди них как правило немного
В общем, дорогу осилит идущий
А у вас вся семья ищет этой дорогой вместе с мальчиком вашим
Так что все сложится, как надо
19.08.2023 16:20:14, Nomen est Omen
Suldom
У меня у маман всю жизнь альтернативная реальность. То она дом красила ( мы купили в Леруа и оплатили дяде из деревни), то из моего старшего " сделала мужчину":)
Так что можно даже немного порадоваться, если у родителей это в старости.
19.08.2023 12:54:33, Suldom
Хатуль Мадан
Да нечему радоваться. Всю жизнь она придумывала интересные несуществующие подробности. Но хоть нас верить в них не аставляла. Рассказала фэнтези и ладно. Это было безвредно. Тем более, что эти события "происходили" только с ней
Сейчас она агрессивно пытается доказать, что мир в её голове - единственно правильный. С негативными эмоциями перебор. И события выдуманы про нас всех. Сложно. А если учесть, что она это не только нам рассказывает. ((
19.08.2023 13:08:30, Хатуль Мадан
Suldom
Моя всем врет. Родственникам,моей крестной, своим подругам, которые ротируются у нее постоянно. Из разряда подруг люди легко переводятся в " она ду"ра". Если позволят себе возразить ей.
Я выделила приоритеты: муж, дети, друзья семьи.
Нм юбилей мужа ее не позвали, она уже на крестинах ребенка выступила с явным бредом, что сыновья хорошо, а дочери беда бедовая. Парила наших друзей, у которых единственный ребенок- девочка.
20.08.2023 16:45:11, Suldom
Natalya d'*
У таких людей обычно очень быстро становится ноль друзей и родственники не ходят /не приглашают в гости. 20.08.2023 17:03:54, Natalya d'*
Лиметт
Да, так есть в ее голове мир правильный, а мы все не в себе коллективно) 19.08.2023 14:55:33, Лиметт
Да, и такое есть 20.08.2023 00:13:10, Vanilla
Хатуль Мадан
Медленно вдохнуть. Выдохнуть, потом с чувством сказать: "ну и хрен с ним".
19.08.2023 15:45:08, Хатуль Мадан
Возникает. Тем более, если это важно -- по работе, в учебе. В медицине возникает только в виде -- спроси у врача.
19.08.2023 12:30:39, Птица Сыйсу
с мамой как раз никогда. правда, и поводов особых нет. но это я все с бабушкой прошла - старческие причуды памяти. потом только стыдно, что пыталась что-то там внушить и донести, но я тогда моложе и бестолковее была 19.08.2023 12:27:16, Шерлок
Лиметт
У вас с вашей точки зрения мама всегда права? Нет разночтений или разногласий? 19.08.2023 14:56:11, Лиметт
бывают. но это вовсе не про память, а про оценку людей, событий. но это редко и это ее дело, как считать 19.08.2023 15:39:30, Шерлок
Лиметт
В принципе да, дело каждого, что и как считать. Меня больше реакции негативные расстраивают. Вот толкнули ее случайно, человек извинился. Она начинает раздражаться, мол, что он не видит куда идет?! Не видит, говорю. Но она считает себя правой в таком, а для меня это очень неприятно выглядит. 19.08.2023 21:00:27, Лиметт
Это же не права/ не права, это больше эгоцентризм? 20.08.2023 00:14:18, Vanilla
Фруате
С моими детьми.

Иногда со знакомыми.

Мама - пока не давала особых поводов.

На работе - со студентами - очень часто.
19.08.2023 12:18:22, Фруате
Natalya d'*
Нет, конечно , но у меня и идей что человек ошибается не бывает, разные мнения не означает «мое правильное, а он ошибается», разные мнения для меня означает «я выбираю так, он - иначе», никто не ошибается, просто мы делаем разный выбор. 19.08.2023 12:14:45, Natalya d'*
бывает же, что оспариваются просто факты, а не мнение 19.08.2023 12:51:25, Шерлок
Natalya d'*
Выбор человека верить что земля плоская тоже достоин уважения. 19.08.2023 12:53:37, Natalya d'*
Лиметт
Достоин, но вызывает страх за следующий выбор. 19.08.2023 14:56:51, Лиметт
Natalya d'*
У меня нет страха что люди будут поступать «не по моему» просто потому что изначально нет мнения что они должны поступать по моему.
Если есть страх конкретики типа «перепишет квартиру РПЦ» то тут тоже - или принятие (ее квартира, имеет право) или молча, без убеждения гну своё (типа спрятать ее паспорт ).
Короче где я могу молча без убеждений делать по моему, я делаю. Где не могу - никакого страха , только принятие.
19.08.2023 15:05:38, Natalya d'*
Выбор бывает верен, а бывает нет.
Мне часто подсказывали по жизни. Я очень благодарна. Стараюсь помогать другим людям в ответ.
19.08.2023 12:34:35, Ххх
Natalya d'*
Подсказать я могу, тема вроде про « доказывать /настаивать»
19.08.2023 12:54:38, Natalya d'*
Лиметт
В общем да, вопрос где отступать, где предел?!) 20.08.2023 14:32:34, Лиметт
Natalya d'*
Я б отступала как только у собеседника заинтересованное выражение лица и готовность слушать сменяется на раздражённое выражение лица и /или повышение тона. 20.08.2023 16:38:30, Natalya d'*
Бывает так, а бывает иначе. Высказать свои аргументы точно стоит, это может помочь определиться. Но если человек не внял доводам, это не значит. что он ошибся.
19.08.2023 12:52:25, Julinika
Чилим
Всё меньше и меньше возникает желание объяснять кому то, что он не прав. Даже близким. Ну разве что пока ещё мужу, в отношении здоровья.
Ну память у меня и у самой слабеет, поэтому че уж ждать от тех, кто старше. Вообще, я и по себе замечаю, что возраст никого не красит, не только и внешне, поэтому и от других нет завышенных ожиданий.
19.08.2023 12:03:30, Чилим
у Спока был (правда с детьми) 100%-ной точности критерий, когда какая реакция уместна:
- если вы видите что ребенок тянет настольную лампу со стола на себя, вы не кричите сидя в своем кресле "не делай этого!", а вскакиваете и бежите удержать лампу и оттащить ребенка.
- если - условно говоря - остаетесь сидеть и что-то там внушаете на расстоянии, то лучше вообще не реагировать
19.08.2023 11:58:42, читательница...
Желания донести не возникает.
Могу написать вы ошибаетесь.

Фиговой дочерью себя не чувствую
19.08.2023 11:52:18, Аленкинамама5

Читайте также
Как понять, что это конец?
Когда за любовью закрываются двери

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!