Раздел: Серьезный вопрос (Нужно ли высказывать недовольство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

А вы объясняете людям, что они что-то делают не так?

В теме о собаках многие советовали выловить соседку и обьяснить ей, что автору темы неприятно, когда у неё перед входом собачьи продукты жизнедеятельности навалены.
А вы так делаете? В смысле, объясняете людям, почему вам не нравятся те или иные их действия? Не своим родным, допустим. Соседям, подруге, сотруднику, водителю автобуса, чиновнику?
Я практически никогда, даже родным очень редко, детям да, но им, считаю, я как раз должна всё объяснять. Мне кажется, люди обычно не дураки и действуют, исходя из своих соображений, которые им важнее, чем мои объяснения и просьбы. А если дураки, то тем более о чём там говорить.
02.05.2019 20:24:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
У мамы мужа всю жизнь такая тактика - в спокойной повествовательной манере сообщить человеку, что тебе там не понравилось в его действиях по отношению к тебе) Результат очень хороший - крепкие нервы, чувство выполненного долга. Я этому долго обучалась со своей эмоциональностью)) Иногда практикую, когда чувствую, что меня это мучить будет, если не скажу. В любом случае, это же для себя делается)))) 03.05.2019 20:50:52, Лиметт
Во-первых люди дураки. Во-вторых даже если они чего-то не додумывают, то конечно в свою пользу. То есть делают так, как им удобнее. Но это не значит что если им не объяснить, то они не поймут. Многие просто не обращают внимания на эти обстоятельства и не догадываются, что мешают другим. И мы с вами точно так же можем что-то сделать, что мешает другому, а мы об этом даже не догадаемся. Другое дело, что у меня таких ситуаций практически не возникает - когда мне кто-то мешает. Я признаю право за другим делать так, как ему хочется. Касаемо той темы, если бы собаку выгуливали на моем участке, я бы возмутилась. Если бы какали прицельно у ворот, так что выйдешь и вляпаешься, удивилась бы нашла чья собака это делает и поговорила бы с хозяином. а если кто-то просто мимо ходит и выгуливает собаку меня это вообще не касается. Даже если в траве останутся какашки.
03.05.2019 08:50:05, Анаис
"Но это не значит что если им не объяснить, то они не поймут."

неа, могла и не чувствовать. Могла и принюхаться уже.

В моём окружении, в мгновенном рассмотрении, есть два человека. Одного (одному) проси, не проси, объясняй- не объясняй, всё равно по своему сделает. Другая, как-то, напрямую высказалсь "я бы назло сделала" (какие уж тут объснялки).
03.05.2019 08:58:47, так просто
Первый - бывает. Вторая - как сказать. Во-первых , сказать-то всё можно, а вполне вероятно, что и сделала бы. Тут еще как попросишь. Люди любят ощущать свою значимость. Дайте им это ощущение, а не ровняйте с землёй. Как бы люди не были плохи, они всё же не настолько плохи) 03.05.2019 09:30:23, Анаис
а дело не в плохости вовсе, а в натуре человека. 03.05.2019 09:37:14, так просто
нет. У меня глубокое внутреннее чувство, что человек или сам всё понимает, или ничего ему обьяснить невозможно.
И на меня это убеждение никак не работает. Вот сейчас у меня ситуация, когда мне нужно "защищаться", т.е. объяснять и объясняться. А во мне опять сидит это нежелание "кому я буду обьясняться, перед кем, и, главное, зачем".
03.05.2019 08:49:40, так просто
MotherWare
Доброе слово - это хорошо, но доброе слово и пистолет гораздо лучше. В таких случаях перехожу к намекам или прямому указанию возможных последствий, если мне очень важен результат. Иначе - забиваю, делать мне нечего, тратить свой воспитательный талант бесплатно на придурковатых людей! 03.05.2019 02:06:35, MotherWare
Иногда приходится. Например, сегодня в магазине пришлось объяснять, что за пару бутылочек соуса по акции я не буду платить 330, кассир помчал выяснять, и я заплатила 190.

Иногда не считаю нужным. Если в автобусе +30, я не буду водителю объяснять, как это плохо, душно и тяжело. Я просто подхожу и требую включить кондиционер, без всяких "пожалуйста", ибо он не выполняет свою работу должным образом, он обязан следить за комфортом пассажиров.

Иногда это в принципе невозможно. Когда оказываешься в окружении горлопанящих невоспитанных китайцев, им бестолку объяснять, что орать, плеваться, мешать проходу и прочее нехорошо. Делаешь свирепую брезгливую физиономию - и о чудо! На это они реагируют, ведут себя тише и культурнее!

Дочке, подруге, соседу, конечно, объясню, если нужно, чтобы иной раз не сочли просьбу за упёртость, самодурство, пустой каприз, ну, или что там ещё можно придумать.
03.05.2019 00:52:48, Бубню потихоньку
Сложно. Могу объяснить водителю такси почему не стоит писать на ходу смс, когда он пассажира везет, как раз сегодня пришлось.
Иногда приходится. Понятно, что все взрослые, но они не телепаты.
03.05.2019 00:11:20, av10
никогда. Не в состоянии понять, почему кто-то свое частное мнение считает истиной в последней инстанции и смеет "доводить до сведения окружающих правильные (свои) взгляды"
Лично я вижу только один способ повлиять на других людей - расстрел. Т.е. либо я их принимаю как есть, либо считаю невозможным принять их как есть и тогда прилагаю все усилия к тому, чтоб они перестали существовать.
02.05.2019 23:30:46, Лось-Анджелес
Причем тут "истина в последней инстанции"? Речь о личных границах. Вам хоть плюнь в глаза, вы промолчите?

А еще бывает так, что человеку требуется помощь или защита. Неделю назад я увидела, что трое подростков лупят третьего, который лежит на земле. Разумеется, я подошла и вмешалась. А вы бы прошли мимо?
03.05.2019 09:08:46, masha.shumilka
Аня-лэ
А с какой стати он смеет не только говорить, но и поступать в соответствии со своим частным мнением? Послушает и мое мнение, ничего с ним не случится, если уж мне охота его высказать. 03.05.2019 00:58:09, Аня-лэ
Birke
О, я вспомнила, сказала тут фитнес-тренерше, чтобы она прекратила в моем присутствии протирать вонючей жидкостью ходовые части тренажеров. Она глаза вытаращила - искренне не чувствовала запаха и была уверена, что "оно не пахнет"
02.05.2019 23:55:45, Birke
Когда моей бывшей соседке говорили, что от ее котов воняет уже весь подъезд, она тоже глаза таращила и говорила, что не чувствует запахов. И что да-да, она за ними приберет. Но что-то коты вонять не перестали.
Помог, как водится, только волшебный пинок, которым владелец квартиры в конце концов вышиб оттуда эту тетку вместе с котами :))
03.05.2019 08:44:21, Келайно
все она чувствовала :( Просто сделала вид. Хамство распространено в этой среде :(
03.05.2019 00:08:33, Лось-Анджелес
Не факт. А ещё одна моя коллега очень опасалась, что он неё в туалете очень пахнет, даже, если она там по-маленькому. И что спрей для туалета не помогает. Она не придумала ничего лучше, как взять дешёвые вонючие духи и пшикать по полфлакона. Вот тогда после неё заходить в туалет стало совсем невозможно. Уж лучше естественный запах)) Объяснить, в чём дело, тоже не удавалось. Она искренне недоумевала, как это духи могут противно пахнуть.
03.05.2019 14:20:02, муравей
Birke
Да мне все равно, главное, что она извинилась и прекратила.
Хотя и губы поджала, но на это мне тоже наплевать.
03.05.2019 09:13:26, Birke
То есть ты предполагаешь что что ей тоже противно воняло но она терпела? И протирала это не концу занятий, а во время? Разве сложно предположить что у человека обоняние снижено. 03.05.2019 08:52:18, Анаис
неа, могла и не чувствовать. Могла и принюхаться уже. 03.05.2019 08:51:26, так просто
Oazis
Хорошо. что вы не объясняете никому, это ж было бы ужасно трудно с вами взаимодействовать. да, есть люди малочувствительные к запахам. У нас на работе на нижнем этаже пол покрасили какой-то вонючей краской, мы даже жаловались организации, хозяину помещения. Так вот запах это почувствовали все. а моя коллега сказала, что этот запах она чувствует каждый день, просто не говорит об этом. Организация внизу- склад лакокрасочных изделий. Нам никому ничего не пахло никогда до этого момента. А ей пахло. Вот так. 03.05.2019 00:54:36, Oazis
УникаЛьнаЯ
Обычно говорю, особенно если это мне лично нужно :) Исхожу из того, что воспитание у всех разное, пределы допустимого тоже, но вот специально гадить другому человеку мало кто хочет. Поэтому если что-то мешает/раздражает, стараюсь донести это до человека. Но не в ключе "ты делаешь не так", а "когда ты делаешь вот так, мне это очень мешает. Нельзя ли делать "это" по-другому? Может, я могу помочь? (последнее - опционально)" :) 02.05.2019 22:41:23, УникаЛьнаЯ
Вот и я так же)
И если кто-то озвучивает свои претензии в формате "ты делаешь не так", то желание в ответ послать. А если человек объясняет вежливо почем, хотя даже просто вежливо что-то попросит, то хочется пойти на встречу. Тем более прекрасно понимаю, что что-то в моем поведении может мешать окружающим, а я не замечаю
03.05.2019 12:20:30, Пирожки от Ловетт
Аня-лэ
+1 02.05.2019 23:33:35, Аня-лэ
Подчиненным, бывает, объясняю. 02.05.2019 22:22:25, Ольга*
на работе могу сказать, что, на мой взгляд, это неправильно придумано. соседей - они меня залили и я им это сообщила. вряд ли стоит упоминать, что мне это не нравится 02.05.2019 21:54:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда приходится(((. Особенно когда меня об этом просят. Но стараюсь не очень давить своим мнением. 02.05.2019 21:25:10, Шиповник (экс-Василиса)
А почему ((( ? 02.05.2019 22:36:58, тупик
Birke
Не. Мне лень.
02.05.2019 21:14:50, Birke
Я думаю, если в детстве папа с мамой не объяснили, что какать под чужой дверью (пукать за столом, разговаривать с приличными людьми матом, кидать мусор посреди дороги, не отличать свое от чужого...) нехорошо, то уже не дойдет. Если только, образно выражаясь, взять за шкирку и мордой в те какашки - тогда до некоторых доходит, хотя бы что конкретно под этой дверью лучше не гадить, и то без гарантий. А воздух сотрясать и упражняться в написании плакатов - бессмысленно. 02.05.2019 20:54:00, Келайно
Musenka
С одной стороны, я знаю рекомендации психологов выражать вербально свои чувства и желания, не ожидая того, что окружающие будут обладать особенностью интуитивно понимать их. С другой стороны, понимаю, что воздействовать на привычки и желания других (взрослых) людей - это малопродуктивная деятельность. Поэтому дифференцирую: если это значимый для меня человек, с которым мне хочется и дальше общаться (или придется еще дальше много общаться), я стараюсь донести до него свою точку зрения. В остальных случаях - овчинка выделки не стоит.
02.05.2019 20:41:38, Musenka
Рекомендации психологов - это про личное. Типа "не произносите при мне такое-то слово - у меня с ним нехорошие ассоциации". Но не про общепринятое же. 02.05.2019 20:56:45, Келайно
Oazis
А уже нет ничего общепринятого. Вплоть до права на жизнь. Нет. На любое предложение, любой вопрос образуется два противоположных мнения. Кто-то скажет- а мусор должны убирать дворники, я могу бросать его где хочу. И говорят так!
В подъезде закончен свежий ремонт, подоконники и рамы покрашены белым. На третий день кто-то потушил окурок о край подоконника- лень было вынести банку -пепельницу... курильщики постоянные, живут здесь же.. Вывезли большой контейнер мусорный, привезти еще не успели, маленькие контейнеры стоят за ним, пройти 10 шагов. Выходит девушка, несет мешок и ставит его аккуратно внутри контейнерной площадки на землю. И так во всем!
03.05.2019 00:59:43, Oazis
Ну ОК, не общепринятое, но то, что нормальным человеком усваивается в детстве. Или никогда, независимо от сотрясает кто воздух или нет. 03.05.2019 09:45:38, Келайно
Birke
так понятие нормальности у всех разное)
03.05.2019 09:53:49, Birke
Тем более попытки его поменять словами смысла не имеют :) 03.05.2019 09:57:18, Келайно
Birke
Имеют. Человек реально может по разным причинам не догадываться, что делает что-то не так. В силу отсутствия опыта, по глупости), или в силу воспитания.
Некоторые даже благодарны бывают, что им открыли глаза.
03.05.2019 10:01:21, Birke
Да ладно :)) Тут недавно такая показательная тема была, про детские истерики. Когда автору попытались объяснить самые элементарные вещи про возрастные нормы, она заявила, что никаких норм знать не хочет и в детской психологии пусть тоже всякие придурки разбираются, а ей не надо. Вот и вся благодарность за открытие глаз :))
Что уж там говорить про вещи, более-менее общепринятые не первый век и для понимания которых даже книжек читать не надо :) Да без шансов вообще донести :)
03.05.2019 15:43:03, Келайно
Musenka
Совершенно не про личное, а именно о том, что люди чаще всего думают, что оппонент должен догадаться о причинах их довольства\недовольства, о том, что им хотелось бы. И очень обижаются, когда их мысли-желания не угадываются. А ведь другие люди не экстрасенсы, чтобы угадывать мысли и чувства...
Здесь, кстати, полно тем было, когда выяснялось, что человек думает одно, а его семья (друзья, коллеги... и т.д.) другое. И человек очень обижается, что его не понимают, но вербально выразить свои мысли и желания не считает нужным.
02.05.2019 21:11:00, Musenka
Это и есть личное. А о том, что под дверью не какают, воровать нехорошо и курить вредно, нормальные люди обычно все-таки догадываются. Если же они ненормальные или воспитывались на помойке, то словами это, столь же обычно, не лечится.
02.05.2019 21:30:31, Келайно
Oazis
и про курить тоже неоднозначно. Здесь на конференции в темах про курение неизменно пишут несколько человек, не один, что вред курения не доказан... 03.05.2019 01:00:41, Oazis
Birke
И обязательно кто-то упомянет Черчилля, который курил сигары, пил виски и был долгожителем)
03.05.2019 09:14:28, Birke
Oazis
да уже даже не упоминают, думаю и не смогут сказать, кто это...
05.05.2019 23:49:07, Oazis
Почему неоднозначно? Мама с папой в детстве не объяснили - теперь не дойдет. Самый тот случай. 03.05.2019 08:49:42, Келайно
Musenka
Так я сразу и написала, что это относится только к значимым для меня людям, а не ко всем.
02.05.2019 21:42:33, Musenka
если бы своими глазами увидела как чужая собака делает кучу у моей калитки, то сказала бы, молча убирать не стала бы
02.05.2019 20:40:08, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Только детям.
На всех остальных есть "люди, кому за это деньги платят", вот пусть они и "объясняют".
02.05.2019 20:27:37, Natalya d'*
причем, только своим желательно
02.05.2019 20:38:49, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Само собой. Чужих можно когда их тебе доверили.
02.05.2019 21:00:39, Natalya d'*

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!