Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Учеба в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.06.2023 16:56:19

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, нету...
27.06.2023 14:00:15, Акцент
У меня немного не про красный диплом пример.
Наши соседи, их двое детей ( росли со мной вместе) .Мать с ВО. Дочь выросла -тоже с ВО.
Сын..Все детство мать про него всем говорила, что он дебил .Учился на 2-3 в школе. Но поведение было хорошее во всем.
Ушел после 8 кл в самое *отстойное* ПТУ.Там сантехников готовили.
В семье никто никогда не пил, если не считать папашу их .Но он с ними не жил.

Прошло 20 лет. Что имеем. Дочь с ВО моет богатым гражданам коттеджи. Замужем была где то год, родила и осталась ни с чем.
Никогда не работала по полученной специальности .
Мать при СССР работала , потом на рынке торговала пирогами самодельными .

Про *дебила* зато интереснее .
К 40 годам он построил свой бизнес -компания ,которая занимается дорогой сантехникой , установкой и обеспечением.
Поступил и закончил Политех заочно . Даже если и кто то за него все и писал)
Где то в 45 развелся с первой женой ( та сильно угулялась , невозможно уже было жить *втроем*) , в турпоходе нашел вторую , на 20 лет моложе. .
Сейчас ему 58 , выглядит оч молодо (никогда не пил , не курил, занимется чем то вроде йоги) , уже четверо детей от второй жены. Строит второй коттедж .

Ну вот вам и *дебил*. И ему абсолютно никто не помогал ни в чем. Наоборот , проблемы вешали и денег просили постоянно мать,сестра и первая жена.
25.06.2023 08:31:21, птичка певч.
Rujik
Да, мой второй муж. Школу еле закончил, в институте красный диплом и аспирантура. Но он просто за ум взялся:)))
24.06.2023 17:03:43, Rujik
От ВУЗа зависит.
24.06.2023 10:10:48, starka
Natalya d'*
От ребёнка тоже. Мальчикам часто «мозги подвозят» лет в 16-17, это как то с гормональной перестройкой связано, они реально резко и как бы на ровном месте умнеют. 25.06.2023 08:38:12, Natalya d'*
Вот у всех по-разному. У подруги сын в школе 4.8 балл аттестата (ну я помогала с математикой, но оч.неглупый мальчик!) - все сам, подруга не подходила. Поступил в институт и "поплыл", то ли ему такая самостоятельность не подходит,не понимаю. В общем, с первой же сессии отчислен, сейчас учится платно. Сам говорит, что "филькина грамота", лишь бы плати (институт не государственный). Но мама спокойна - пусть хоть так, но все же будет высшее образование.
27.06.2023 14:01:55, Акцент
Лягушка
Я - троечница дворовой школы, почти отличница университета (до красного диплома, правда, одной пятерки не хватило). В школе было не интересно, и потому лень. В Универе, соответственно, наоборот ) А может, мозги подвезли ) 24.06.2023 06:25:52, Лягушка
В вузе учится интереснее, но не проще. Я школу с медалью закончила. Вообще считала, что только ленивые, не могут в школе (обычной) нормально учиться.
Вуз же еле-еле закончила, на пределе вылета, каждую сессию с пересдачами. И радовалась тройкам, как ненормальная. Очень нравилось учится, но сложно было.
24.06.2023 03:43:51, Постоянный слушатель
Lilurus
в ВУЗе точно было труднее учиться
мужу легче, но он и в школе хорошо учился
23.06.2023 23:37:50, Lilurus
Санвиталия
Не слышала такого. Мне было учиться тяжелее. Мужу тоже. 23.06.2023 23:11:27, Санвиталия
Труднее. наверное, все зависит от вуза, в школе-то я отличницей была. 23.06.2023 22:45:26, Чернобурка
думаю, от профиля (факультета, специальности). ни разу не слышала, что в мединституте кому-то было легко учиться
23.06.2023 22:55:32, ALora
Natalya d'*
Моему брату легко, закончил с красным дипломом. Но у него память фотографическая, один раз что то услышал или прочитал- и запомнил. 24.06.2023 09:14:21, Natalya d'*
Не соглашусь, что легче! Вероятно, раньше ВУЗ предполагал не просто наличие мозгов, а определенной обязательности и ответственности. Эти зачеты, семинары, посещения. И коллективное творчество, которое помогало выплыть не самым способным. Сейчас наличие, тупо, денег для получения корочек.
Переходим на личности ) - сестра и муж отличники в школе, красный диплом. Я раздолбайка в школе и в ВУЗе соответственно, но физика-математика всегда 5. Сын в аттестате полный набор: 3-4-5, поступал по олимпиадам - красный диплом, аспирантура.
23.06.2023 21:47:41, Rara Avis
Natalya d'*
Я про «раньше», «ВУЗ легче школы» мне говорили мои ровесники и ровесники родителей. 23.06.2023 22:03:39, Natalya d'*
Мне мама так говорила. 23.06.2023 22:04:59, Flora )
Мне не говорили. Но и сложностью не пугали.
В вузе нормально было. В школе в принципе легко, я долго не понимала о каких сложностях говорят, это же просто для всех. Главное просто вовремя все делать.
23.06.2023 22:12:11, Иришка-Мартышка
Морозулька
да, у меня муж был хорошист и закончил вуз с красным дипломом, русский-литературу не любил....технарь классический
23.06.2023 21:27:18, Морозулька
Да полным-полно.
Как и тех, кто в школе был не просто круглым, а прям сферическим отличником, зато в вузе или тянулись еле-еле, или их вообще отчислили за неуспеваемость.
Нас в группе было две медалистки. Я как-то по накатанной, и не сказать чтобы специально старалась, но после первой же сессии ленинская стипендия. А Ирка элементарно с цепи сорвалась. Дома, в небольшом городке, была единственной дочей директора градообразующего завода, на которую весь город пристально зыркал, и маман с папА неустанно бдили, Как только ушла в свободное плаванье, вся учеба стала побоку. Не спорю, она большая умница, но для хорошей учебы важны не только мозги, но и самодисциплина. Ей в детстве слишком закрутили гайки, вот и ушла в отрыв. До третьего курса кое-как дотянула, дальше родила, и все, на этом её учеба закончилась. И жизнь показала, что ей та учеба была и ни к чему. Счастливейшая жена, мама и бабушка, тем и довольна.
А муж как раз из тех самых троечников, который стал очень успешным. Школа и техникум на тройки, но карьера ого-го. По диплому техник-механик швейного оборудования, а производил что угодно, от мыло до обуви и битума. И погоны офицерские заслужил даже без ВО.
23.06.2023 21:18:57, Радужная Лилия некст
Кстати, у нас почти все медалисты ушли после 1 курса. Большинство в академ и так не вернулись, во всяком случае пока мы учились. А парочку отчислили. Но у нас почти все медалисты были из области, вырвались в город и тут уж кто как справился с соблазнами. Только одна без академа закончила и хорошо закончила.
А одна очень не очень ((( Дома мама-учительница держала в ежовых рукавицах, одна в общежитии оказалась совершенно без житейского опыта. И без мозгов, как оказалось. Т.е. задачки то решала лучше всех. а вот по жизни оказалось что совсем наив. И этот наив победил ((
У остальных все хорошо, просто оказалось что больше школьной медали и не надо.
Но им было не сложно учиться, просто не надо, семья победила.
23.06.2023 21:59:15, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Повезло! Такие мамины папины дочки обычно в полных уродов влюбляются и заканчивается всё тем что с ребёнком к маме папе на шею садятся. 23.06.2023 21:36:43, Natalya d'*
Ирке вот действительно повезло) Вышла за очень морально устойчивого рабочего-крестьянского сына, который не дал ей окончательно разбаловаться)) 30 лет с гаком в браке, и он до сих пор с нее пылинки сдувает, тьфу-тьфу, не сглазить. Мы все учились в педе, я и ирка на истфаке, ее Сашка на физкультурника. После вуза пошел работать в обычную школу, а потом поступил на очное в мед. Лет 6 они жили очень тяжело. Ее родители оба рано умерли, его деревенские помогали только продуктами. Сашка окончил мед, стал спортивным врачом, сейчас у них сеть фитнесс-центров в Челябинске и Екатеринбурге. 23.06.2023 21:47:46, Радужная Лилия некст
Джавелина Байрактаренко
Мой муж был в школе отличником-хорошимтом, диплом тех вуза красный.
Я отличницей не была, хорошисткой, и то в последнем классе.
23.06.2023 21:10:36, Джавелина Байрактаренко
Salomea
Есть. В школе было просто неинтересно. Занимался больше футболом. В вузе нашло озарение. Сейчас профессор, сам преподает. 23.06.2023 20:40:32, Salomea
Мой старший брат. Не повезло с первой учительницей. Во 2 классе она хотела перевести его в "школу для дураков". Мама сидела с ним всю началку, особенно с русским. У него дисграфия классическая, но тогда, в начале 70-х, об этом никто не знал. Началку закончил с тройками, а потом, с каждым годом, учился все лучше и лучше. Ходил дополнительно сам в физмат и хим-био школы юных. Школу закончил с двумя четверками: по русскому и по истории. И то по глупости. Написал в 10 классе сатирический стишок про школу-учителей-одноклассников и сдал листочек вместе с тетрадкой на проверку. Историю вел директор, стишок увидел, прочитал. Скандал был грандиозный. В институте учился легко. Защитил кандидатскую и докторскую (физ-мат). Сейчас профессор, завкаф. Я играючи училась и в школе и в вузе, но в итоге мои успехи скромнее. Я всего лишь кандидат наук, доцент 23.06.2023 20:35:00, Ойй
Natalya d'*
О, точно, почти все умненькие дисграфики в эту статистику должны попадать, школа просто для них не приспособлена. 23.06.2023 21:13:36, Natalya d'*
У меня папе по русскому и иностранному рисовали 4 только потому что по остальным предметам 5 была. Но 5 совершенно заслуженные.
Не знаю как сейчас он бы сдал ЕГЭ, но в свое время в вуз поступил. Мама уверена (да и он сам), что его сочинение открыли и сразу закрыли ))) Ошибки у него даже я находила , учась еще в 1 классе )))
Но результаты по математике и физике были такие, что в вуз приняли и распределили в самую сильную группу. В школе никаких проблем не было, кроме того что языки он "не слышит". Логопед бы помог, но не было.
23.06.2023 21:49:37, Иришка-Мартышка
Манюня Хнуш
Мой двоюродный брат-дисграфик закончил коррекционную школу. В первый класс пошёл в обычную, там не потянул, хотели оставить на второй год. С первого сентября пошёл в первый класс коррекционной школы.
Закончил там 9 классов неплохо. Поступил в техникум холодильный, его успешно закончил. После техникума закончил университет по специальности, сейчас главным инженером работает.
23.06.2023 21:10:27, Манюня Хнуш
Мне не было сложно ни в школе, ни в ВУЗе. Но я такая твердая хорошистка ) и никого не знаю, кто в школе был троечником, а в институте стал отличником. 23.06.2023 20:14:22, Йоко
Mary M.
Сын у меня такой есть) Ну не отличник прямо, но две тройки только за 6 лет обучения, а в школе был 3.5 средний балл.
23.06.2023 20:13:20, Mary M.
Лиметт
Да, есть из-за того, например, что отказывались в школе выполнять все требования, а в вузе не было таких условий, даже посещение было вольное) Я в вузе все же больше пятерок имела, чем в школе. Просто доросла до знаний)) 23.06.2023 20:12:22, Лиметт
Сама такая. В школе 4 и 5, в вузе - диплом с отличием. Муж учился на тройки, в вуз не поступал. 23.06.2023 19:56:48, бим-бом
у меня успеваемость в вузе была лучше (хотя и в школе нормальная) - мне больше вузовская система обучения нравилась: а в школе каждый день готовить нужные и ненужные предметы лень было:)

Муж в школе был крепким хорошистом, а в вузе работал все 5,5 лет дневного обучения и не видел смысла напрягаться из-за оценок, поэтому тройки в дипломе есть - не много, но есть
23.06.2023 19:50:58, Vanilla
У меня нет таких примеров потому что все в школе хорошо учились. Я думаю это про тех, кому легко дается что-то одно, например технические дисциплины, и вуз помогает это сузить.

Что мне, что мужу, что дочке Все предметы даются относительно легко. Вот как раз специальность поэтому сложно выбрать, нет такого четкого разделения.
23.06.2023 19:49:26, Лет
В вузе в разы легче. В школе основные силы занимали тяжелые для меня зубрильные предметы, а физику и математику делала на коленке между делом. А в вузе всё интересное и увлекательное 23.06.2023 19:47:19, просто читатель
Конечно, в институте легче. От школы осталось ощущение чего-то уныло-отупляюще-беспросветного, хотя училась норм, в аттестате была одна четвёрка, по физре )) Ненавидела ходить в школу. А в институте интереснее и легче, не надо было вымучивать из себя правильные фразы на заданное количество страниц сочинения на тему "что хотел сказать Достоевский -Чернышевский", не было полумаргинальных выходцев из семей алкашей, которых нам перевели целую толпу из закрывшейся школы. Ну что может быть сложного в сопромате или технологии металлов, например? Хотя всякие истории КПСС и м-л философия бесили, конечно, но они же не всю дорогу были. Училась в итоге также, ленинскую стипендию получала. 23.06.2023 19:37:29, Бубню потихоньку
Чилим
Не особо. Я и дочь - получше, чем в школе, но и в школе не очень плохо было ( не ниже 4) и в вуз - не красный диплом. Муж учился на вечернем сильно позже сверстников. А вот в Пту он и правда чуть не отличником был после 3-ника в школе. Сын вообще ни в вузе, ни в Пту не смог учиться, ни в каком. В школе правда тоже не супер учился, с тройками, но егэ хорошо сдал, а в 18 разум его покинул.
23.06.2023 19:28:34, Чилим
XXL
Мне в институте было гораздо сложнее. Очень большая нагрузка, много дисциплин. У меня еще и диамат с истматом были и история КПСС:). Но и ВУЗ был сложный 23.06.2023 19:12:39, XXL
Хотите сказать, что история КПСС сложный предмет? Прочитал да рассказал. 23.06.2023 20:33:23, Ольга*
У меня был прекрасный преподаватель истории КПСС. как он интересно рассказывал! Это же всё-таки история! Его семинары никто не прогуливал, в отличие от нудных лекций. А еще он всей группе обеспечил досрочную сдачу и автомат на экзамене.
24.06.2023 00:00:21, Julinika
Это морально тяжёлый предмет, как и прочие лозунговые. А так да, прочитал, рассказал, пятёрку свою получил. 23.06.2023 22:42:12, Бубню потихоньку
С чего бы это был морально тяжелый предмет? Совершенно обычный гуманитарный предмет. 23.06.2023 23:58:15, Ольга*
Попался морально тяжелый преподаватель. В гуманитарных предметах это тяжелее переносится, особенно, если ты технарь.
24.06.2023 13:08:16, Julinika
Нет, я о том что предметов было много, и ненужного в том числе. 23.06.2023 21:47:53, XXL ,s tel
Natalya d'*
Прочитала-ЗАПОМНИЛ-рассказал, запоминать неинтересное - умение которое дано не всем. 23.06.2023 21:15:13, Natalya d'*
Почему не интересное? Вполне интересное. Опять же в школе историю учат несколько лет. Часть школьной истории практически то же самое, что и история КПСС. 23.06.2023 23:57:10, Ольга*
Потому что запоминать всё подряд многим сложно, а интересные темы далеко не все.
Мне так на экзамене по истории повезло - дополнительный вопрос был что-то про древних славян, городища и т.п, что интересно всем в семье и про что я недавно читала. Меня так понесло, что препод простил мне забытую дату какой-то битвы в ВОВ. Ну не могу я запоминать про даты и номера дивизий. Это же случайность и никакой логики
24.06.2023 03:45:27, просто читатель
Когда сдавали обычные экзамены, была значимая вероятность везения Вот кому повезло и кто поступил в ВУЗ в чем-то случайно, таким было сложнее.
23.06.2023 19:01:47, AleXXX
Коза Агата
Отличники в колледже, техникуме после троек в вузе - вполне. А как вы пишете, не припомню. Наоборот вот да
23.06.2023 19:00:51, Коза Агата
Pilar
Нет. Мне в вузе было намного тяжелее, чем в школе, особенно на младших курсах. В школе я вообще не напрягалась. У меня медаль и красный диплом в обоих вузах. Муж учился в школе хорошо, в вузе так же.
Знакомых таких тоже нет.
23.06.2023 18:59:22, Pilar
Вспомнила, возможно уже писала - одноклассница. Чуть со справкой после 11 класса не вышла. Причем по глупости полной, она дружила с девочкой и та решила просто не отвечать на уроках. Почему никто так и не понял, хотя в принципе мало кто понял зачем было идти в 10-й в ее случае. И даже для аттестата не хотела своим принципам изменять. А первая решила за компанию в эту игру играть, спросили молчит, на контрольной пустой листок и т.д.
Но как только школа озвучила "выдаем справку" родители мозги встряхнули, аттестат она получила с тройками, что-то сдавала, допустили к экзаменам. Потом 2 года усиленно дома занималась и поступила в вуз (спрашивается, почему это не делалось в 10-11). В вузе училась хорошо, цвет диплома не помню, но уже 4-5 точно. Потом еще пересекались, она и второе высшее получила.
Но там еще один момент, конечно. Родители могли себе позволить чтобы дочь 2 года занималась (все это в начале 90-х), не работала, потом еще училась на дневном.
А так подходит под условие темы - в школе не то что троечница, двоечница в выпускном классе. Вуз точно с приличными оценками.
23.06.2023 18:54:06, Иришка-Мартышка
ЛУЧИК
Только сын. Кстати сегодня гос. Эк. на 5 сдал. Ждём красный диплом)). Мы с мужем отличниками не были. 23.06.2023 18:48:13, ЛУЧИК
Молодец какой ) 23.06.2023 18:53:37, Flora )
Матрёшка нерумяная
Среди моих родных, включая мужа и детей, все по стандарту: в школе и в вузе хорошо учились, в вузе легче школы не было. По мнению сына, в вузе, как и в школе, достаточно не самых интересных предметов. 23.06.2023 18:46:14, Матрёшка нерумяная
Мне было легко в ВУЗе. Я чистый гуманитарий, мне до сих пор снятся сны, что я не могу решить задачу по алгебре в школе.
В инязе математики не было, а языки учить я обожаю до сих пор.
23.06.2023 18:45:36, Nik name
Minona
У нас исключительный случай. Троечник в школе, без ВО, прошел собеседование на место, где наличие диплома о высшем экономическом образовании было одним из требований. Прекрасно продолжает работать в этой области, известен в этом профессиональном кругу 23.06.2023 18:43:52, Minona
Таких нет в принципе. Все знакомые, да и мы сами, в школе учились лучше, чем в вузе. Ну, в крайнем случае, так же. Но вот то, что в вузе было гораздо интереснее - это факт.
23.06.2023 18:24:30, Julinika
Гордая птица
Аналогично. Мне ещё потом и работать по специальности оказалось гораздо сложнее и гораздо-гораздо интереснее. 23.06.2023 18:38:09, Гордая птица
Муж после 8-го класса ушел в ПТУ, потом сходил в армию, попробовал поступить в универ, был уверен, что не поступит, планировал на рабфак идти, но... поступил. Подходит для примера? Учился, правда, везде хорошо. 23.06.2023 18:16:26, Flora )
Степная кошка
у моей подруги муж из многодетной бедной семьи из села. После 8-го класса поступил в техникум, чтобы скорее начать зарабатывать, потом армия, а потом закончил энерго институт и работал начальником смены на электростанции - это фактически замдира. С очень хорошей зарплатой
23.06.2023 18:22:12, Степная кошка
Да, именно чтобы скорее начать зарабатывать. И жил в небольшом городе, с бабушкой. 23.06.2023 18:24:12, Flora )
У меня похожий пример, прежде всего из-за места проживания. Там школа то не в каждом населенном пункте в принципе была. 8 классов - техникум - армия - универ, итог профессор и далее весь набор. Но там мозги, с учебой нигде проблем не было.
23.06.2023 18:37:20, Иришка-Мартышка
Степная кошка
мой дядя вообще не хотел в вуз. Закончил техникум, сходил в армию. Мой папа с трудом уговорил его поступать в вуз, обещав платить ему "зарплату" каждый месяц. Вуз дядя закончил, со временем стал директором большого предприятия. Он плакал на похоронах моего папы. Ни разу больше я его не видела плачущим
23.06.2023 18:51:18, Степная кошка
Да и сейчас многие не хотят, но это отдельная тема.
23.06.2023 20:40:43, Иришка-Мартышка
Степная кошка
дядя просто считал, что он должен зарабатывать деньги. Отец у них умер рано. Бабушка не могла их содержать. Папа школу закончил экстерном, пропустив два класса, чтобы быстрее в вуз и быстрее зарабатывать
Если причина материальная, то мне она понятна. Если человеку нравится работать токарем или парикмахером. то тоже понятно. Если лень, то мне такие люди не интересны
23.06.2023 20:52:44, Степная кошка
Соглашусь. Т.к. лень таким людям обычно все.
Тех кто получает диплом, а потом весь из себя великий на диване лежит тоже не понимаю.
23.06.2023 22:03:42, Иришка-Мартышка
Не, до профессора мой не дорос ) 23.06.2023 18:39:04, Flora )
раз везде хорошо учился, не подходит
23.06.2023 18:20:47, ALora
Я такого ни разу не слышала. Исключение учеба в топ школах, когда тройки у тех, кто знает больше, чем надо на 5 в обычной школе. И да, таким детям потом проще в вузе.
Но об этом я услышала только со своими детьми, в городе детства таких школ не было и нет. Имхо, рассказы из серии, что все троечники потом ого-го, а отличники дворниками работают.
23.06.2023 18:10:37, Иришка-Мартышка
Januaria (ex. nickoffova)
Другой вариант - когда тройки по предметам, которые не любимы и не интересны, но обязательны по программе. 23.06.2023 18:30:26, Januaria (ex. nickoffova)
И такое бывает. Но в вузе не только профильные, нелюбимые и там есть и логично, что тройки очень вероятны.
23.06.2023 18:49:53, Иришка-Мартышка
Januaria (ex. nickoffova)
В вузе по непрофильным предметам часто зачёт, то есть условной 3 достаточно и на оценки в дипломе не влияет. 23.06.2023 18:57:43, Januaria (ex. nickoffova)
Степная кошка
у нас все влияло. Любая тройка - нет стипендии. И одна тройка, хоть по истории, - нет красного диплома. даже если больше нет ни одной четверки
23.06.2023 19:39:58, Степная кошка
Januaria (ex. nickoffova)
Тройки, естественно, влияют. Одна тройка - нет стипендии и нет красного диплома. А зачёт не влияет, сдан он отлично или удовлетворительно, будет написано Зачёт.
23.06.2023 19:54:26, Januaria (ex. nickoffova)
Степная кошка
у нас нет. Были просто зачеты без оценок. Там именно что все равно. Но были зачеты с оценками. Уж не помню, считались ли они в дипломе, но вот стипендию с тройкам по зачетам не платили
23.06.2023 20:27:11, Степная кошка
Мне что в школе, что в ВУЗе было легко учиться. В Вузе нравилось больше:меньше "левых" предметов, семинары раз в неделю-можно время планировать. Медаль -в школе, красный диплом-в ВУЗе. А вот Муж как раз из почти двоечников. Началка с 2 на тройку
учился, средняя школа-3 и 4, старшая школа 4 и 5. В ВУЗе -красный диплом. Защитил
кандидатскую, как и я, всю жизнь отличница.
23.06.2023 17:58:06, лаана
Муж мой и брат. В школе больше чудили чем учились. С 4 на тройку перебивались, при этом на олимпиады ездили. Потом универ, не с красным дипломом, но без троек. 23.06.2023 17:55:37, хъ
Хатуль Мадан
Муж мой. Школу на условные 3-4, потом завод. Чтобы поступить в МГУ год рабфака.
В МГУ на последних курсах повышенная стипендия.
Но у него колоссальное трудолюбие. И учеба в МГУ советского периода это пахота та еще. Интернета и наушника в ухе не было, значит тренируем мозг. И мозг тренируется.
23.06.2023 17:48:47, Хатуль Мадан
А у меня сын в МГУ не хочет даже пробовать ( боится, что ли?.. 23.06.2023 18:18:03, Flora )
Степная кошка
попробуйте уговорить. Ну не сдаст - не велика беда, его же за это никак не накажут. Попробовать в любом случае интересно
23.06.2023 18:52:34, Степная кошка
Не поддаётся. Дочь подговариваю с ним поговорить ) 23.06.2023 18:55:00, Flora )
Степная кошка
вот мне бы интересно было просто попробовать, могу ли я. Если бы я свое время могла сдавать в несколько вузов, я бы пошла еще в два места

Может довод "попробуй ради проверки своих возможностей" сработает

А куда собирается-то? Может, там тоже очень хорошо. МГУ далеко не всем нужен.
23.06.2023 19:03:26, Степная кошка
Пока не определился. 23.06.2023 19:11:55, Flora )
Степная кошка
удачи ему с выбором. Но я бы на его месте ДВИ стала сдавать. Из любопытсва ))))
23.06.2023 19:26:37, Степная кошка
) спасибо 23.06.2023 19:35:47, Flora )
Очень может быть, многие боятся. Или устал от экзаменов, еще же ДВИ сдать надо.
Хотя у вашего такие результаты, что я точно предложила бы попробовать ))
23.06.2023 18:40:52, Иришка-Мартышка
А то я не предлагаю ) он огрызается ( 23.06.2023 18:45:02, Flora )
Понимаю (( Но и сразу отказываться от такого шанса неправильно, имхо.
С такими баллами (мозгами) надо пробовать, имхо. Тем более, если не путаю, писали что ДВИ дистанционный сейчас, все за то чтобы попробовать. Никаких трат, дороги и т.п. до принятия окончательного решения.
23.06.2023 20:54:39, Иришка-Мартышка
Хатуль Мадан
Может быть и боится. Все-таки доп.экзамен.
Но я бы пробовала. Я в 16 поступала))Тогда сдавали 3 экзамена и это было очень непросто.
23.06.2023 18:27:58, Хатуль Мадан
Я тоже считаю, что попробовать нужно. Но надавить - уже ) - не смогу. 23.06.2023 18:36:43, Flora )
Гордая птица
И не надо давить. Насильно мил не будешь.
Удачи в поступлении и осознанности в выборе :)
23.06.2023 22:54:58, Гордая птица
Спасибо 24.06.2023 09:07:46, Flora )
Хатуль Мадан
Я сторонник того, что ребенок должен сам хотеть, что ему нужно.
23.06.2023 18:38:25, Хатуль Мадан
ШаНуар
Я не отличница) Ну кроме начальной школы. Мне было лень отлично учиться, вполне устраивало быть хорошисткой не напрягаясь. Поэтому мне в вузе было учиться немного сложнее, там приходилось напрягаться всё же слегка, чтобы учиться без троек. Но у меня был технический вуз со сложными дисциплинами.
Про знакомых ничего не могу сказать, как-то не обсуждали подобные вопросы, я даже не знаю, как они в принципе учились что в школе, что в вузе.
Лучшая подруга в школе было почти отличницей, одна четвёрка. Вуз тоже был сложный технический, училась тяжело, но весело) Порой счастлива была, что сдала без пересдач хотя бы на тройку.
23.06.2023 17:39:49, ШаНуар
Ни разу ни от кого не слышала, что в вузе учиться легче, чем в школе.
23.06.2023 17:38:52, Oxygen2009
Mary M.
Мне было легче и старшему сыну тоже.
23.06.2023 20:59:35, Mary M.
мне точно было легче в вузе, не по сравнению со школой, там тоже нетрудно, а по сравнению с музучилищем, где физически надо было пахать каждый день. вот после этого филфак мне показался просто ничегонеделаньем, да еще и в своем удовольствием книжки читать.
23.06.2023 17:42:57, ALora
NLU
Ни я ни мои мужья не придавали значения оценкам. Есть одна подружка, которая всё время перездавала 4 на 5. 23.06.2023 17:32:50, NLU
Нельсон Мандела
Знакомые есть такие. Почему так? Объясняют это тем, что поступили на специальность мечты и появилась мотивация учиться, в школе мотивации не было, учились абы как и потому что родители пинали. 23.06.2023 17:32:48, Нельсон Мандела
хухра-мухра
Ой, я нигде отличником не была.
В школе было проще, мой средний балл был примерно 4,5. В Универе средний балл в итоге был 4,но я завалила кучу экзаменов на первых двух курсах, пересдавала и едва не вылетела. У нас из 400 человек исключили 200 за первые 2 года.
То что я удержалась, считаю своего рода достижением. Но я никогда особо умной не была.
23.06.2023 17:29:52, хухра-мухра
я несколько случаев знаю, когда в школе троечник, а в вузе потом красный диплом и аспирантура и прочее. Но справедливости ради, это троечники топовых школ, которые в подростковом возрасте говорили: да не очень-то мне это все надо. А в универе, вдруг понадобилось. 23.06.2023 17:29:19, Olga1999
В вузе учиться сложнее, чем в школе. Таких, чтоб в школе троечник, а в вузе отличник-красный диплом не знаю ни одного, это какие-то выдумки. 23.06.2023 17:22:31, гундина
Mary M.
Выше уже написала - не всегда так.
23.06.2023 20:59:54, Mary M.
Я выше про брата написала, реальнее некуда 23.06.2023 20:43:37, Ойй
Januaria (ex. nickoffova)
Мой старший сын. Не то чтобы голимый троечник, но в школьном аттестате пара троек точно есть. Универ заканчивает с красным дипломом. Вот 7 июля будет вручение дипломов, возьму в руки и узнаем, выдумка или нет) 23.06.2023 18:03:30, Januaria (ex. nickoffova)
Класс! ) 23.06.2023 18:19:27, Flora )
В вузе учиться проще, чем в школе. Оценки при этом могут быть любые. 23.06.2023 17:35:38, Ольга*
ШаНуар
Ага, абсолютно просто. А потом так же просто вылететь) 23.06.2023 17:41:12, ШаНуар
Это нужно специально постараться, чтобы вылететь. Хотя сейчас таких умельцев хватает. 23.06.2023 18:01:22, Ольга*
И стараться не надо, если выбрать вуз не по способностям
23.06.2023 18:16:57, lacerta(gkfdey в системе)
Голова на плечах тоже не помешает. 24.06.2023 00:07:47, Ольга*
ландыш
ой, я сразу вспомнила одного
но это исключение из правил, безусловно
23.06.2023 17:29:35, ландыш
если поступил туда, куда хотелось, туда, где учаат тому, что интересно, то проще может быть. там все же меньше совсем неинтересного. но от вуза, конечно, тоже зависит 23.06.2023 17:26:12, Шерлок
и туда, где учиться по силам, а не с приложением свкерусилий
23.06.2023 17:44:30, ALora
BB
Учится везде по-разному, смотря чему и где ты учишься
оценки зависят не только от усердия, а и от интереса к учебе, мотивации, от преподов. У меня было, что училась было интересно, но препод была ужасная, истеричная, переходила на личности, нарушала границы.
23.06.2023 17:16:09, BB
У моего мужа всего две четверки в школьном аттестате. Остальные все пятерки. В институте тоже учился на 4 и 5. 23.06.2023 17:12:50, Ольга*
Мой муж такой. 23.06.2023 17:09:45, Burany
среди знакомых нет таких, чтобы троечник в школе и отличник в вузе.наоборот тоже нет. вот если в школе 4-5, а в вузе 3-4, есть несколько.
23.06.2023 17:08:41, ALora
Знаю только одноклассницу дочери - в школе 4-5, больше 4, ничего выдающегося. Поступила в университет МВД, за все годы ни одной четверки. 23.06.2023 17:08:03, Leenka
Степная кошка
если школа обычная, а вуз сильный, то конечно не так
А вот если кто-то учился во 2-й или 157 московской школе на 3-4. а потом поехал учиться в какой-нибудь провинциальный сельхоз институт, то вполне там может быть отличником и вообще ни фига не делать

Кстати, в моей группе в МГУ был один мальчик из маленького города, которые первый два года практически не занимался. ну только практикумы посещал и всякие контрольные писал, а учился на 5. А вот на третьем курсе получил 4, вздрогнул и понял, что дальше придется учиться )))
23.06.2023 17:05:39, Степная кошка
Natalya d'*
Я не знаю тех кто учился в провинциальном ВУЗе после столичной школы. Или и школа и ВУЗ провинциальные , либо и школа и ВУЗ столичные. 23.06.2023 17:10:17, Natalya d'*
Степная кошка
я привела пример того, как может быть. В Москве тоже есть заборостроительные вузы и после тех школ, о которых я писала выше, вполне можно учиться на 5 в вузе, ничего не делая.
23.06.2023 17:34:10, Степная кошка
Школа провинциальная, а вуз - столичный? Мне кажется, распространённая комбинация. 23.06.2023 17:18:48, Честно говоря
Natalya d'*
Таких знаю но там или и в школе 4-5 и в ВУЗе 4-5 или и в школе в основном 3 и в в ВУЗе в основном 3, там я не знаю ни одного чтоб в ВУЗе лучше чем в школе. 23.06.2023 17:23:47, Natalya d'*
Ну да, в основном, в столичные вузы едут те, кто в школе на 5 учился. Это правда. Исключения есть, возможно. Мой муж школу закончил на 3-4,потом учился на худ.графе в училище. Там с красным дипломом окончил. Потому что любил рисовать) А потом Вуз опять на трояки:)) 23.06.2023 17:35:11, Честно говоря
Natalya d'*
Сейчас не знаю а при ссср и в момент распада ещё в столичные ехали те у кого богатый папа, у моего брата полугруппы по русски почти не говорили (из других республик) но им папы купили учебу в столичном ВУЗе. Все экзамены они «покупали», но не выделывались и довольствовалось 3ками. А так как речь идёт про мед ВУЗ я под страхом смерти не пойду к врачу у кого фамилия заканчивается на -швили, -ян и т п , 23.06.2023 17:41:45, Natalya d'*
Степная кошка
а я как раз бы к ним и пошла бы. Грузин совершенно замечательный меня консультировал, но отдал оперировать татарину ))) Татарин оказался потрясающим, но сначала я немного огорчилась
Я фамилии на ян для меня всегда лучшие, если выбирать из неизвестных людей. Я их всегда сначала выбирала, потом всяких "ич", потом как раз швили
23.06.2023 18:03:15, Степная кошка
Natalya d'*
Недавно у меня была история - оперировала варикоз, выбирала врача, куча мужиков с типично фр фамилиями и среди них женщина с иракской фамилией. Женщина? Из Ирака? Пробилась в хирурги? Должно быть сильно хороша! Подумала я и выбрала ее.
На первой встрече она повела себя как последняя хамка , я ей в лицо сказала что хочу другого врача и ушла.
выбрала другого , мужика с типично фр фамилией, всё прошло отлично, и прием до операции, и операция, и визиты после
23.06.2023 18:12:07, Natalya d'*
Степная кошка
ну вот а мне всегда везло с армянами. Но теперь их практически нет, как и евреев, и грузин.
Хотя недавно попала к врачу из Средней Азии. Говорила с ошибками и акцентом, но именно она помогла мне в трудной ситуации и направила в правильное место. И была внимательна, доброжелательна и профессиональна
23.06.2023 20:31:12, Степная кошка
Это да,были такие и немало. Числились, считай дипломы куплены были. 23.06.2023 17:45:22, Честно говоря
Шиповник (экс-Василиса)
Есть такая знакомая девушка. Но она не мой муж. 23.06.2023 17:01:50, Шиповник (экс-Василиса)
Роль второго плана
Мне в вузе в разы тяжелее было, чем в школе.
Училась хорошо, но не отличница.
23.06.2023 17:00:12, Роль второго плана
УникаЛьнаЯ
Я и себя «такую» не знаю. И в школе нормально учиться было, и в вузе. 
С мужем беда — в школе он, как я понимаю, больше бедокурил, чем учился. С вузом, соответственно, не сложилось :)
23.06.2023 16:59:57, УникаЛьнаЯ
ландыш
никого таких не знаю
23.06.2023 16:57:26, ландыш

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!