Раздел: Учеба, экзамены (Дочь хочет бросить вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис второго курса

Сложный ВУЗ, выбирала сама, поступила легко, шла куда хотела вполне сознательно, первый курс отучилась не отлично, но достойно. А теперь как отрезало: все надоело, не нравится, не интересно, не ее, противно. За несколько недель карантина не смогла себя заставить учебник в руки взять. Хочет, чтоб отчислили и этот кошмар закончился. Что делать?
10.04.2020 01:02:18,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня аналогичная ситуация. Тоже бросила делать уроки сидя дома на карантине. Обратились к психотерапевту, назначила антидепрессант. 18.05.2020 06:31:07, ЕВТ
И есть какие сдвиги после приема? Сессию сдавать будет? Мы академ оформляем. Обещали подписать по семейным. Но все очень тяжко: она даже почту посмотреть лишний раз только после недели уговоров, угроз и откровенного шантажа соглашается. Как ее выводить из этого состояния и возвращать к нормальной жизни не знаю. Мне кажется, антидепрессанты скоро мне понадобятся. С психотерапевтом пообщалась раз, больше не соглашается.
20.05.2020 21:59:11, анонимно
Ситуация Ваша не такая уж редкая, особенно в топовых вузах. Еще когда сын в школе учился, приходили выпускники прошлых лет, олимпиадники, очень умные ребята, и многие рассказывали, что разочаровались, бросили свои топовые вузы и теперь не знают, что делать. Я тогда понять не могла, почему так происходит. А сейчас сын на втором курсе физтеха, и я вижу и по нему, и по его друзьям, что многие просто потеряли интерес к учебе, не видят в ней смысла. Мальчиков пугает перспектива попасть в армию, поэтому хоть как-то тянут. Девочки уходят в вузы попроще, меняют кардинально специальность.
Очень многие переживают кризис, вплоть до депрессий. К бесплатным вузовским психологам и в вышке, и в физтехе, и в МГУ очереди, запись на месяц вперед.
На мой взгляд, дело в том, что напряженная учеба начинается в 8-9 классе, т.е. еще до вуза ребенок трудится не поднимая головы, практически без выходных. Победы на олимпиадах, высокие баллы ЕГЭ, поступление в вуз мечты... И снова тяжелая учеба, 4 года бакалавриата, а потом еще магистратура. Многие просто выдыхаются. Многие начинают болеть серьезно из-за перегрузок. К тому же начинают работать и понимают, что большая часто того, они учат, им не пригодится. Что есть тяжелая учеба, которая съедает все время и силы, а есть реальная жизнь, где успех связан не с академическими знаниями, а с чем-то другим, что они упускают.
Да и направление ребенок должен выбрать лет в 14-15, чтобы попасть в топовый вуз. А в 19 ему может нравиться совершенно другое.
В общем, неправильно как-то все устроено.
А с девочкой разговаривайте, попытайтесь помочь, поверьте, она и сама очень переживает. Постарайтесь уговорить обратиться к психологу, может, в вашем вузе тоже есть какая-то служба психологическая.
13.04.2020 09:49:12, Cosanostra
вам? ничего. не наседать уж точно.
11.04.2020 10:39:58, Шерлок
Т.е. просто не обращать внимание: пусть лежит, пусть отчислят за это? Но я боюсь, что дальше будет хуже. Плыть по течению школа-вуз-работа куда проще, чем против. А если она по не может...
11.04.2020 22:52:50, анонимно
разделите вуз и другие проблемы. если проблемы серьезные, то настаивать на продолжении обучения нет никакого смысла совсем. если проблема вуза отвалится, а все остальное останется таким же тревожным\серьезным - с этим и разбираться.
12.04.2020 11:07:58, Шерлок
И поставить крест на образовании?
12.04.2020 11:51:42, анонимно
То есть если сразу после школы не получил в/о, то сразу крест? Ну откуда вы такие берётесь(( 14.04.2020 19:39:31, Эм..,
взять паузу. при чем тут образование, не пойму. если вы пишете о реальной депрессии, то ее лечить надо. образование подождет. если просто не хочется учиться на этом направлении, то зачем себя насиловать?
12.04.2020 11:57:13, Шерлок
А как ее лечить, если она не соглашается? Да и не работает сейчас ничего. Я нашла психотерапевта, который онлайн консультирует (хоть не уверена, что в таком толк есть), списалась с ним, так не соглашается с ним даже попробовать поговорить. Насильно ее в дурку не положишь. Да потом я и сама не могу понять - это клиника и депрессия и надо лечить или деточка берега потеряла и решила сидеть у меня на шее не участь и не работая. Я не против предоставлять шею, если она развивается при этом, а в такой ситуации не хочу. Сейчас еще академ, наверное, можно оформить, а если дотянет до сессии, то это отчисление за неуспеваемость: на бюджет уже не восстановиться и не перевестись. А платить за ее поиски себя я не готова.
12.04.2020 14:37:00, анонимно
Насильно положить можно. Если платные, приедут домой , накачают таблетками и сразу сама все подпишет . Или знакомых из гос клиники ищите, тоже в обход положат 14.04.2020 19:40:58, Эм..,
Businka
Вы в своем уме?
16.04.2020 10:50:39, Businka
Ну, так, наверное, можно и учиться заставить насильно-то.
14.04.2020 20:20:11, анонимно
так вы ее и учиться не заставите. а не только к врачу. смысл нервы на эту тему трепать? а на шее - что на шее - сейчас, конечно, придется кормить, куда деваться. а потом - кто вас неволит?
12.04.2020 14:58:27, Шерлок
Признаки депрессии есть. Солнца не было с прошлого лета, вит. д мало. Я своему даю триптофан эваларовский. У него тоже каждую зиму такое состояние. И тоже менял вуз. 12.04.2020 14:51:08, все впали в маразм
Вот я чуть ли не прямую связь вижу ее состояния и наличие солнца. А сейчас ведь вообще не погуляешь нормально. Может, это и было последней каплей, что ее добило. Эвалар купила. Так она его принимать отказывается. Сегодня муж ее еле уговорил. А уж съела или сделала вид, кто знает.
13.04.2020 21:17:57, анонимно
Вит Д еще можно, акведетрим. Тоже способствует нормализации состояния. 14.04.2020 10:02:53, все впали в маразм
Mary M.
А как Ваш? Что-нибудь выбрал для себя?
11.04.2020 10:41:55, Mary M.
нет. вроде как собирался весной по вузам походить. и вот
11.04.2020 10:54:52, Шерлок
Mary M.
А онлайн дни открытых дверей они не устраивают?
11.04.2020 10:58:03, Mary M.
устраивают. они его не устраивают)
11.04.2020 11:03:25, Шерлок
Mary M.
Ясно) Конечно, посмотреть то своими глазами всяко лучше. Мой тоже ничего не выбрал пока. Баллы будут - будем выбирать.
11.04.2020 11:09:25, Mary M.
Взять академ отпуск на подумать. Отчислиться и взять академическую справку с пройденными предметами. Перепоступить в другой вуз. Отчислиться и сидеть дома, когда надоест сама придумает что делать. 10.04.2020 18:45:16, все впали в маразм
1. Взять академ отпуск на подумать. - А как и где его дают? Сейчас же все закрыто.
2. Отчислиться и взять академическую справку с пройденными предметами. - Что это даст? Сможет она с этой справкой попробовать в другой вуз поступить? При том на бюджет (платить я не буду).
3. Перепоступить в другой вуз.
4. Отчислиться и сидеть дома, когда надоест сама придумает что делать. - Отчисляться, как я понимаю, надо до начала сессии?
10.04.2020 20:18:32, анонимно
Начальник курса обычно по таким вопросам консультирует.
12.04.2020 21:18:31, Йоко
Ну найти причину для академа: резко заболела, нервный срыв и т.д. Поступить сможет по сданным егэ, справка для перезачета, если предметы будут повторятся, это освободит время на другие предметы и не нужно будет топтаться на месте. Но надо сравнивать учебные планы по количеству часов. Да, отчислисться до начала, и академ тоже. 10.04.2020 22:11:30, все впали в маразм
Учебная часть факультета должна работать, ее контакты должны быть на сайте вуза. 10.04.2020 21:46:31, Лабрика
oksana2000
У дочери такая ситуация возникла в весеннем семестре 2-го курса?
Когда зимнюю сессию сдала, такие мысли не посещали?
Возможно это связано с учёбой в сложном ВУЗе в период карантина и дистанционных занятий, которые идут через пень-колоду (в каждом вузе свои особенности). Боится неизвестности и будущего: как сессию сдавать при такой учёбе.
Не отчисляться ни в коем случае (если бюджет), брать академ либо сейчас, либо после сданной летней сессии.
Только что делать будет? Образования нет, рабочих мест в связи с кризисом нет.
Пойдет в Макдональдс - свободная касса, свободная касса...
Может быть и этот путь нужно пройти, чтобы вернуться в ВУЗ и продолжить учёбу. Или перепоступить в другой. Но баллы ЕГЭ 2018 г. не идут в сравнении с баллами поступавших в 2019 г. Что будет в 2020-2021 г. - это как гадать на кофейной гуще.
Все знакомые дети, которые отчислились из ВУЗа, через полгода-год (особенно парни после армии) - бегом бегут учиться, но только уже платно.
Про отчисления родители слишком поздно узнавали, когда повернуть обратно и взять академ было не возможно.
Опять же - 2-й курс бакалавриата или 2-й курс специалитета. Если первый случай (бакалавриат), то после сданной летней сессии экватор, далее должно быть легче (это со слов, сами не пробовали, не знаем...).
Мне кажется девочка перфекционистка. Абы как учится и сдавать сессию не может и не хочет.
10.04.2020 15:59:16, oksana2000
Альтернатива вузу -Пойдет в Макдональдс - свободная касса, свободная касса...?
Что за ерунду вы пишите? Полно людей работают и делают карьеру без в/о, получают позже и тд. Много офисных сотрудников без в/о или на заочке
14.04.2020 19:34:46, Эм...,
Проблема, что ее основным козырем всегда были мозги. Мозги+образование+диплом давало бы ей какие-то преимущества. А в остальном она будет проигрывать.
15.04.2020 14:25:17, анонимно
Зимнюю сдавала через пень-колоду, с одной пересдачей, готовиться не хотела, желала забрать документы еще тогда. Уговорили сдать и закрыть. Семестр начался - начала учиться, но как начался карантин - в руки ничего не берет, и говорит, что в вуз больше не пойдет. Как сейчас академ взять? Это ж справки какие-то нужны. Потом, начать с ней справки собирать (совершенно без понятия как и где) - это точно поставить крест на сдаче этого семестра. Бюджет, бакалавриат, перепоступить может куда угодно по своему профилю, олимпиады еще действительны, ЕГЭ все выше 90. Но она говорит, что ее профиль ее больше не интересует.
10.04.2020 16:57:19, анонимно
oksana2000
Брать академ сейчас. По семейным обстоятельствам (например, нужен уход за дедушкой в другом городе).
Зависит от лояльности ВУЗа и зам.декана. Вам, не ей - обратиться к зам.декана, поговорить.
Может к лету определится с тем что ей хочется.
Или зимой восстановиться на 2-й курс, устанет дома сидеть, себя искать...
В свое время для меня и сейчас для сына огромную роль играли(ют) одногруппники. У сына все "зубами" держатся, три сессии позади. Всё в том же составе (22 человека). Еще 2-х присоединили на 2-й курс из академа. Дорожила (я) и сын сейчас коллективом. Как то не по себе прийти в новый уже сложившийся коллектив, где каждый занимает "свою нишу" и вновь утверждаться.
Напишите ВУЗ, можно в личку.
Да, и перевестись сейчас не возможно. Этим нужно было заниматься после сданной сессии (зимней) или летом.
Опять же с бюджета на бюджет - только при наличии вакантных бюджетных мест. А в очереди платники с отличными оценками стоят и дышат в затылок... они в рамках одного направления-специальности хотят с платного на бюджет перейти.
Она же вообще не хочет рассматривать подобные специальности ВУЗах, полностью хочет сменить направление.
Только иногда смена бывает "шило на мыло".
10.04.2020 18:27:46, oksana2000
В коллективе, как я понимаю, она ни с кем не общается. Она вообще сейчас ни с кем не общается, в этом и проблема. Но в новый, да, еще больше не захочет. Вуз довольно крутой, перейти из него в другой, это будет вниз, поэтому, наверное, реально. Другой профиль... я не готова оказывать ей финансовой поддержки на репетиторов, за сколько она самостоятельно сможет подготовиться и пересдать... не знаю. Опять же, если б она к чему-то стремилась. И боюсь, к тому времени ее льготы по олимпиадам закончатся.
10.04.2020 20:12:25, анонимно
oksana2000
Если с бюджета на бюджет, то смена ВУЗа вниз по лестнице, соответственно и уровень подготовки студентов ниже.
Новый коллектив. Всегда будет сравнение с нынешним Вузом и одногрупниками.
Как только закончится карантин(май, июнь), студенты начнут очно учится - бегом к зам.декану. Просить, объяснять, спрашивать совета по поводу академа.
У вас это лучше получится чем у неё.
10.04.2020 21:01:25, oksana2000
Cat-S
Так в первом предложении проблема. она совсем другая, чем та, которую Вы в топике сформулировали. 10.04.2020 20:49:41, Cat-S
Проблема первого предложения у нее всю жизнь. Мы с ней, а потом она сама, с этим с переменным успехом боролись. Но при этом у нее всегда было очень сильное интеллектуальное развитие + мощный познавательный интерес. А теперь этот интерес угас. Плюс, время утекает. То ли уговаривать за ум взяться - на что я слышу категорическое нет, то ли умолять как-то академ оформить, чтоб процесс не стал необратимым. И чем ближе к сессии, тем больше шансов, что будет уже поздно.
11.04.2020 22:50:18, анонимно
Cat-S
"Проблема первого предложения у нее всю жизнь. "
Коллектив ей не подходящий, скорее всего. Может быть, и всю жизнь неподходящим был. Пусть группу внутри института сменит, а там подумает. Возможно, что все решится.
12.04.2020 16:21:23, Cat-S
Вуз такой, что девочек мало. Отношения парень-девушка не очень складываются, а дружить с мальчишками как-то не получается: они на нее как на девушку смотрят, а не как на подругу.
13.04.2020 21:21:01, анонимно
Мфти ? 14.04.2020 19:37:21, Эм..,
Cat-S
А и не нужно складывать отношения парень-девушка. Я тоже училась в коллективах, где 1-2 девушки на группу.
Мне помогла смена группы в середине второго курса. Правда, группа как раз и создавалась в тот момент, я не в старую пришла. Поменяла группу раздолбаев на группу ботаников :). И как раз в этой новой группе отношения друг-товарищ-и-брат прекрасно выстроились, больше мне от мальчишек на тот момент ничего и не нужно было.
Вы даже удивитесь, насколько смена коллектива оздоравливающая вещь может быть. Но, конечно, это надо выйти на начальника курса, какую-то мотивацию сформулировать и активность проявить.
13.04.2020 21:55:31, Cat-S
oksana2000
Хоть ТС и не пишет ВУЗ, но скланяюсь, что это Бауманка факультет ИУ или МИФИ факультет с IT технологиями (точнее не сформулирую).
Точно не Вышка, т.к. 4 сессии в году, а автор пишет только о зимней сессии.
Точно не МФТИ, потому что ЕГЭ 90+ и олимпиады. В МФТИ что бы Легко поступить нужно 100+ и олимпиады.
Не МГУ Мехмат, т.к. специалитет. На ВМК бакалавриат, но девушек достаточно. Подружку или приятельницу точно нашла бы.
Остаётся "мужской" ВУЗ МГТУ и МИФИ.
В Бауманке особенно на факультете ИУ преобладают парни, девушек мало. В группе у девочки нет ни друзей, ни подруг. Для выполнения лабораторных работ в группе складываются компаньонские пары, но вновь мимо.
Поменять группу в Бауманке возможно, но:
1) только после сессии, а не во время учебного процесса;
2) должна быть веская причина для смены (а не потому что хочу в другую, т.к. там Маша-Даша-Паша учатся);
3) самой нужно шевелиттся - идти к замдекана.
В Бауманке на факультете ИУ нет групп с раздолбаями. Может и были индивидумы, но отчислились. Учёба очень интенсивная, сложная.
Ведь девочка сдала зимнюю сессию. Ну и что что один предмет пересдала. И далее учиться после зимней сессии продолжила.
Но всё испортило дистанционное обучение (выход на карантин). Когда спрашивать спрашивают, а объяснять (лекции, семинары) - нет. Всё на самоподготовке.
У сына только по одному предмету идут лекции и семинары. Всё остальное как хотите так и сдавайте. В том числе и лабораторные.
Возможен еще такой момент, что девочка в семье не может обратится за пустяковой помощью к родителям по ее направлению в учёбе, т.к. родители не могут помочь (например, мама педагог, папа летчик, а девочке нужно программу написать на Си). И к одногруппникам она не обращается.
Правда помощь младшекурсанткам в Бауманке хорошо налажена в плане учёбы. Но нужно самой проявлять инициативу, писать в УМК, спрашивать.
По поводу солнца не хватает.
Вся Москва без солнца, полным-полно иногородних студентов, в частности с юга. Учатся, не жалуются, что всё надоело, ничего не хочу, жизнь не удалась...
ТС заняла позицию - страуса уткнувшегося головой в песок. И ищет любую возможность отсрочить обращение к специалистам за помощью.
14.04.2020 01:16:14, oksana2000
Крутой ответ, вы хорошо подготовились к поступлению своего ребёнка. И дальше продолжаете быть в тренде. В топовых вузах сложно учиться, все время занимает учеба и домашние задания. В прошлом году дочь, когда сдала зимнюю сессию, мы её встретили после экзамена, были в отпуске и приехали в Москву, то она нам сразу же сказала: ничего, что я сдала на 4, сил не было? Сейчас второй курс, и уже сказала, что к зимней сессии начнёт готовиться с ноября, прошлый год с содроганием вспоминает. Поступили в 1ю волну, но нервов потрачено много, просто решили ждать до последнего, и документы отнесли после звонка из Универа, вуза мечты, но ещё сутки волнение не отпускало, до самого часа X. Успешной учебы всем, а родителям плодотворного и тёплого взаимодействия со своими детьми. 30.10.2020 05:57:59, Мурманск
Ну, возможно, вы правы, и к специалисту следовало давно обратиться, и сейчас бы было лучше. Но... она с рождения довольно таки... непростая. И у нас в семье как-то не принято с этой проблемой к специалистам было обращаться, наоборот, с моими братьями и мама, и тетя от этих специалистов старались подальше держаться, а то "понаставят диагнозов, потом хрен снимешь, в школу нормальную не возьмут и в вуз тоже". И мы с ней, вроде, все время справлялись, и к концу школы она очень хорошо компенсирована была. А потом сложная учеба, ну и физически сложно время найти на посещение, да и она не факт, что согласилась бы. Сейчас вот я нашла несколько контактов, с одним списалась по почте, готов дистанционно проконсультировать (а очно ведь и не найти сейчас), так, даже на это не могу уговорить. Я даже не знаю на что мне реальнее ее уговорить: все таки попытаться семестр как-нибудь закрыть (это проблема, как-нибудь она не умеет и не хочет, а на хорошо сил нет и отвращение) или с психиатром пообщаться.
14.04.2020 20:31:12, анонимно
oksana2000
Все государственные лечебно-диагностические учреждения сейчас работают.
Вы узнали адрес диспансера по постоянной регистрации дочери?
Сходили самостоятельно (без нее) на разведку: что-как-к кому обратиться.
Ведь эти специалисты так же могут заниматься разной патологией (например, есть кардиолог, а есть аритмолог; есть специалисты по врожденным порокам сердца и есть по приобретенным порокам. И все они лечат пациентов с заболеваниями серд-сосуд. системы).
14.04.2020 21:49:04, oksana2000
В шаговой доступности у нас только справковыдавательный кабинет от диспансера, я там была раз, брала для нее справку, что не состоит на учете (куда она требовалась не помню, но, кстати, факт, что такие справки время от времени нужны, несколько отпугивает от обращений туда за помощью), до больнички, филиалом которой этот кабинет является, от нас на оленях: несколькими видами транспорта, пешком не дойти 100%. Ну, и основной вопрос: как уговорить ее обратиться, если ее лежание дома на кровати и нежелание никого видеть и ни с кем общаться вполне устраивает.
15.04.2020 14:23:25, анонимно
Оксана, у моей на ИУ было 7 девочек. И одна из академа. Девочки все не москвички, кроме моей. И они разные очень. Дружбы особой с девочками тоже не было.
Но группа хорошая. Я понимаю, что хорошие мальчики и с ними она общалась, кроме одного мальчика.
Но сейчас, уже не учась, продолжает переводить по 100 рублей на дни рождения)))
Отчислился после первой сессии один иностранец (или до сессии он еще отчислился), остальные все на месте. Предплолагаю, что другие одноклассники также, кто в Бауманке.
14.04.2020 15:39:23, Аленкинамама
Я бы первым делом прояснила, как она представляет себе свою жизнь после отчисления. Вторым делом - донесла бы разницу между ситуациями: "забрать документы", "быть отчисленной", "перевестись на другую специальность". Третьим делом я бы оценила свои возможности по материальной поддержке 20тилетней девушки. И только потом вела бы какие-то разговоры.
Конкретно в этом году стоит тянуть до последнего - все же есть ненулевой шанс на зачет всей сессии автоматом в текущем бардаке.
10.04.2020 15:33:31, Лабрика
Никак не представляет. Если честно, я сама не очень все эти ситуации представляю. Возможности: из дома я ее не выгоню, супа налью. С зачетом сессии автоматом - не очень верю, потом, она ж ничего не отсылает, не выполняет и вообще даже не в курсе, что там надо.
10.04.2020 17:02:59, анонимно
Т.е. девушка планирует сидеть на вашей шее неопределенное время, а вы не против. Тогда в чем проблема?
Насчет сессии автоматом - пока никто не знает, что будет в июне.
10.04.2020 17:08:01, Лабрика
Я против, но какие у меня варианты? Выставить ее за дверь я не могу - некуда, не кормить - тоже не могу. Если б она была единственной, наверное. продала б все нафиг и уехала подальше, но есть младший ребенок для которого надо готовить и т.д. Я ж не могу ему дать есть, а ей нет? Ну, и потом, у нее дипресняк полый, а если что сделает с собой? Да, человек без в.о. для меня почти инвалид, но лучше иметь живую дочь-инвалида, чем не иметь никакой.
10.04.2020 20:02:42, анонимно
Тогда переформулируйте проблему. Не "дочь хочет, чтоб отчислили", а "дочь ничего не хочет, у нее депрессия". Выходит - к врачу надо. Как минимум к неврологу. Как минимум зафиксировать визит, получить больничный.
(да и убедиться, что нет чего-то серьезного физически... всякое бывает...)
10.04.2020 21:44:26, Лабрика
Я пыталась закинуть удочку. Не соглашается. Потом, я сама не могу понять - это депрессия (были серьезные объективные причины, что могло подтолкнуть), особенности личности (тут тоже все не просто), лень или правда, полное разочарование. Начинаешь с ней говорить, она вполне аргументировано объясняет почему жизнь - дерьмо, лучше сдохнуть поскорее и впереди ничего хорошего, а психологи все шарлатаны, работают так и так. К тому же, сейчас вообще кто-то такого плана работает? Да, еще чтоб зафиксировал обращение и справку дал. И пока карантина не было, она с очным обучением скрипя, но справлялась.
10.04.2020 22:17:18, анонимно
К психиатру отвезти. Моему помог в свое время за 1 сеанс. Поискать хорошего, и посетить. Вообще никаких таблеток. Напишу, мне кажется, наш психиатр владел гипнозом))) ребенок вышел от него с улыбкой, проблемы сдвинулись и потом исчезли. Все обошлось в тысячу рублей. Это совсем недорого. 10.04.2020 20:52:40, Roccy
А контактами не поделитесь? Хотя сейчас ведь вряд ли кто работает.
10.04.2020 22:19:42, анонимно
Напишите, дам контакты 10.04.2020 23:44:46, Mamus23
Я не в Москве. Но я искала долго. Реально помогло, сама удивилась. 10.04.2020 22:49:19, Roccy
У меня просто был опыт обращения к психологу с другим ребенком. Стоило это раз в 5 дороже, сеансов было не мало, а помогло ли не знаю. Ну, точнее, проблема в той или иной мере разрешилась, но мне показалось, что сам ребенок понял как ее разрешить.
11.04.2020 00:02:37, анонимно
oksana2000
Диагноз "Депрессия" устанавливается врачом-психиатром. Не неврологом, не психологом.
Обращение должно быть добровольным и самостоятельным. Вы как мама можете сопровождать и присутствовать если врач и пациент не возражают.
Обращаться в психоневрологический диспансер по месту постоянной регистрации (это гос. учреждение).
Лечение депрессии проводится медикаментозно. Какими препаратами и как долго - решает врач.
Никакими "примочками, добрым словом, уговорами" этот диагноз не лечится.
С девочкой поговорить, убедить что есть проблема и ее нужно решать у специалиста.
Ей же легче будет.
Обращаться только в государственные лечебные учреждения (адрес указала).
11.04.2020 00:24:44, oksana2000
А не будет ли последствий таких обращений в гос. учреждение с возможным учетом и т.д. , по сравнению с которым отчисление из вуза (куда можно легко перепоступить) цветочками покажется. Т.е. проблему решать как-то надо, но не опасно ли связываться с гос.учреждениями?
11.04.2020 14:29:09, анонимно
oksana2000
Если не планирует работать в силовых структурах (ФСБ, МВД, МЧС) и на гос.службе.
Не поверите, как много сейчас таких людей.
Одноклассник сына в октябре самостоятельно забрал (отчислился) документы из Бауманки (бюджет, 2-й курс), родители долго не осознавали, что ребенок болен. Думали, что его блажь, что просто так лежит, ничего не хочет, ничем не интересуется, не выходит из дома. Планов на дальнейшую жизнь у него не было. Помог как ни странно военкомат, обследование у специалиста и госпитализация.
Второй одноклассник в ноябре забрал документы из МЭИ, не знаю взял ли академ или отчислился. Так же 2-й курс, бюджет. Вновь проблему решали через военкомат: обследование и лечение у специалиста. Работает без ВО (по специальности IT), отец помог устроится.
О проблемах в психической сфере как правило не распространяются, якобы стыдно. Это ж не гастрит...
Знаю об этих случаях, потому что мама первого обращается и не могли понять, что происходит с парнем. Второй - друг сына, общаются, и он "хвастался", что лечится в дневном стационаре и фотки слал.
Вам же дочь нужна, здоровье её не безразлично. Какая разница кто что скажет и как посмотрит.
Только еще раз напомню, обратиться за помощью специалиста нужно ей самостоятельно и добровольно.
Но вы предварительно без нее в диспансер сходите на разведку.
11.04.2020 16:05:10, oksana2000
А частники не вариант? К благожелательному частнику, если он ей будет симпатичен, я, возможно, ее уговорю сходить, а в районную больничку... она в более приятные места ходить отказывается. Она довольно сильно ассоциальна. У нее и с сессиями отчасти проблема потому как "надо с неприятными людьми разговаривать". Зная все соглашается на четверки, только чтоб скорее закончить экзамен. А сейчас вот и вообще решила все прекратить.
11.04.2020 22:45:48, анонимно
Некоторые психиатры и гипнозом владеют. Причем тут "доброе слово"? Искать надо причину депрессии и хорошего врача. 11.04.2020 09:16:39, Roccy
Было. Много теории, практики нет. Нашел выход на стороне. 10.04.2020 15:32:07, Лучик на
Cat-S
Про "не ее". Насколько далеко от текущего направления "ее" как ей представляется? 10.04.2020 14:36:20, Cat-S
А ей никак не представляется. Она только знает, что этим она заниматься больше не хочет.
10.04.2020 17:04:29, анонимно
Cat-S
1) Так "'этим", может быть, ей всего-то 2 года позаниматься. Многие почему-то думают, что их кто-то обеспечит работой точь-в-точь по той специальности, по которой учились. Это в СССР с распределением как-то получалось +-, а сейчас, как мне кажется, куда попадешь.
2) А если пораспрашивать поподробнее. Почему не хочет? Конкретно что не нравится?
10.04.2020 17:43:48, Cat-S
Говорит, что неинтересно, что учат какой-то сложной хрени, в которой она смысла не видит.
10.04.2020 20:04:27, анонимно
Cat-S
Так нужно сдать эту сложную хрень и не париться по этому поводу дальше. С вероятностью 99% можно будет найти себя после получения ВО в обход этой конкретной сложной хрени. И даже работать по профессии при этом... просто чуть в другой, более подходящей области. 10.04.2020 20:21:32, Cat-S
Mary M.
Думать. Может, это временное. Или надо переводиться на другую специальность. Рассмотрите все варианты с ней.
10.04.2020 14:35:31, Mary M.
На 1 курсе обычно больше общих предметов, на 2м уже специализация и углубление более серьезное идет. Возможно что она при погружении в специальность поняла что это не ее профиль. Ну или банально -слишком сложно стало и не тянет.
А как видит свое дальнейшее будущее, к чему есть интерес - говорили вы с ней?
10.04.2020 13:04:13, Оттолина
Никак не видит, ничего не хочет, жизнь - дерьмо.
10.04.2020 16:59:11, анонимно
Mistral
К врачу. С депрессией - только к психиатру. 11.04.2020 06:00:37, Mistral


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!