Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книги

Кто читал - делитесь!
У меня категорически не книжная неделя оказалась. Начала читать Сластену, завязла. Прервалась на "Царь-девицу" Цветаевой. Потом решила утешиться с "Девушка, золотые часы и все остальное", но и это не дочитала еще :) Лето плохо на меня действует.
04.06.2023 21:47:19,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Камилла Гребе Все лгут. Скандинавский детектив триллер. Это первый скандинавский детектив. Очень понравилась книга. Для меня неожиданная. Хороший язык повествования и неожиданная развязка. Все-таки любовь слепа. Если человека любят, то многие опасные черты в нем не замечают. 06.06.2023 09:02:46, Наталья Ю.
ЛУЧИК
читаю Бронепароходы Иванова -вещь)))). Слушаю фигню- Проклятие в подарок (для дальних поездок+ гуляние с псами самое то) 05.06.2023 14:26:35, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Так, второй Бронепараход в теме! Придется таки пробовать ))
05.06.2023 15:02:50, УникаЛьнаЯ
Острая пика
Мельникова-Печерского прочитала книгу первую цикла "В лесах". На четверочку. Про старообрядцев Заволжья. Переехав с Урала в Иваново очень интересно было читать и сравнивать: на Урале тоже не мало старообрядцев. Для меня, привыкшей к шаблонам в любовных линиях было неожиданностью как у автора всё поворачивается, совсем не по канону. Но вот то, что никто свадьбы особо не ждёт, ахается направо и налево, даже и в ските... Ну не знаю. Слегка и язычества коснулся автор, но это было инородно. Часть завязок резко оборвалась.
По итогу продолжения читать не стану, хотя впустую время потраченным не считаю.
05.06.2023 12:58:29, Острая пика
УникаЛьнаЯ
По описанию создается ощущение, что это такой результат современных представлений о том, как сделать бестселлер на базе своей же истории. Если бы не помнила, что Мельников-Печерский писал аж в конце 19 века, то отмахнулась бы как от очередного модно-бестолкового альтернавтивщика :)) А так скорее заинтриговали :)
05.06.2023 15:07:45, УникаЛьнаЯ
Острая пика
Как зарисовки из быта староверов читать интересно. И язык хорош. За сюжетом не так интересно оказалось следить, да и я тут спойлер выдала.
По поводу языка, кстати. Мне очень нравится читать такие вещи, понимаешь, что именно язык наш оооочень сильно меняется за совсем короткое время.
05.06.2023 15:49:44, Острая пика
Почему вы думаете, что часть завязок оборвалась, если не дочитали? 05.06.2023 14:27:28, Чернобурка
Острая пика
Наметилось надувательство и сведение счётов, так вскрылось, толком не начавшись. Захотел герой на чистую воду мошенников вывести, так не успел план толком придумать, как тех арестовали уже. Собственно ни копейки никто не потерял, даже в плюсе оказался.
Наметился любовный треугольник с двумя дамами, так на ровном месте одна из них умирает, самая молодая, с характером. Да, она залетела, но так спокойно же с этим ходила, а как маменьке сообщила,так и удар её хватил (её, не маменьку!). При том явно никто бы девицу не гнобил и решение нашли бы, о чём она прекрасно знала. Так с чего бы помирать?
05.06.2023 14:45:25, Острая пика
Основная версия - внематочная беременность героини. Автор в детали не вдавался, но вообще знал, что беременные могут умереть с большей вероятностью, чем просто героиня. А ему надо было решить этот вопрос. Обычный прием. Ну и решение легко бы не нашли. В принципе, согрешивших дочерей, конечно, редко убивали, в крестьянстве за особый грех не считалось, а в знатных домах прятали следы, но нрав там у мужчин суровый, тетку ее Манефу тоже по скитам хоронили. 05.06.2023 15:10:51, Чернобурка
Острая пика
Тётка сама решила свою судьбу, там родители и не в курсе остались о беременности. Могла спокойно дальше жить в миру. Я так поняла, что это вполне рабочий вариант был. Мне только не понятно, почему при таких вольных нравах никто про предохранение не ведает?
Моё ощущение, почему девицу автор укокошил: чтобы показать традицию похорон молодой незамужней девушки и ещё не знал, как выпутаться из интересной завязки, когда эта пара, по сути, распалась, а тут беременность. В общем автор, хоть и считается классиком, скорее журналист, чем романист.
05.06.2023 15:43:13, Острая пика
Ну, так и про всего Островского сказать можно, написал ерунду: то зачем-то бросаться с обрыва, ушла бы от мужа и жила дальше, то зачем-то страдать и нарываться на убийство, если обманом лишили невинности (хотя там даже этого не было). Мне жаль, что ваш не подошел автор, у него прекрасный стиль, хотя, конечно, сюжеты у него 19 века. Может, дадите второй шанс как-нибудь:)
А с предохранением все сложно - презервативов не было, а абортивные методы - большой грех.
05.06.2023 18:15:51, Чернобурка
Манюня Хнуш
У меня вообще ничего нового. "Киборга с лесником" перечитывала)))
05.06.2023 11:01:47, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Вот это прямо всегда кстати оказывается :) Начинаю думать, не скачать ли какую-нибудь еще серию Громыко, не про киборгов. Перечитать )
05.06.2023 11:03:18, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
У меня вся Громыко в электронной книжке) БОльшую часть книг читаю и удаляю, а этого автора храню.
05.06.2023 11:06:49, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
А я вот после первого раза удалила, видимо. Теперь заново собираю )))
05.06.2023 11:30:26, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Посыпала голову пеплом. Я забросила Буджолд. Началось ещё после кого-то там с Афона, потом вроде ничего, а там где клона Майлза ввела, я одну осилила и все, не могу больше, не интересно (((( 05.06.2023 10:36:41, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Беритесь за что-то другое :)
05.06.2023 11:23:25, УникаЛьнаЯ
Крис Боджалиан "Бортпроводница", посредственный роман, сразу начинается с убийства русского бизнесмена, с которым стюардесса провела ночь. 05.06.2023 09:44:51, Шаффи
я тоже ее читала. слабовато. русский след - просто дань тренду, проходная фигура, в центре фабулы американка - любительница находить приключения на пятую точку.
05.06.2023 11:56:19, ALora
УникаЛьнаЯ
ясно, не стоит и браться...
05.06.2023 10:10:05, УникаЛьнаЯ
Селеста Инг. Все, чего я не сказала. Америка, «неравный брак»,китаец и белая американка и к чему это привело. О том как родители свои несбывшиеся мечты взваливают на плечи детей.
04.06.2023 23:09:50, рица
УникаЛьнаЯ
Да. читала. Запомнилась книга как пособие для родителей "как не надо делать" :)
04.06.2023 23:30:07, УникаЛьнаЯ
Побывав в музее Горького, решил узнать о нем побольше. Понял, что, похоже, он самый недооцененный в наше время русский писатель. Он и Лесков. Уж то, что его произведения дважды рассматриваются Быковым в "100 книгах 20 века" - уже.
Поизучав "На дне" и "Мать" в школе, ребенок уносит во взрослую жызнь совершенно о нем превратное впечатление. Мало кто задумывается, что он задолго до революции был самым популярным русским писателем. Его популярность была выше Толстого, Чехов и рядом не стоял, Бунин завидовал, скрежеща зубами от обиды.

"На дне" - абсолютная вещь, на века. Аншлаги, волнения. Неожиданные результаты и т.д.

Не хотелось читать советских биографий, он слишком похожи на жития...

А вот эта книга очень хороша. Басинский, "Страсти по Максиму" Хотя и не без косяков...
04.06.2023 22:52:21, AleXXX
LЁshik
Горький в моей классификации стоит наравне с Крыловым и Чуковским.
Это люди, которые прошли невероятный путь, безусловно обладая огромным потенциалом, реализованным при том.
А Горького я перечитывал года три назад. "Васса" это просто шедевр, два варианта, при том что я пьесы не очень люблю читать.
До "Клима Самгина" не дошла, но в планах
06.06.2023 14:55:52, LЁshik
Чуковский пигмей по сравнению с...
06.06.2023 20:15:43, AleXXX
ландыш
писатель абсолютно без тени юмора.
в отличие от Лескова, которого я обожаю ))
кстати, показательно, что, в отличие от остальных школьно-ненавистных писателей, к Горькому после школы никто не возвращается.
05.06.2023 07:20:44, ландыш
Все перечитала из школьной программы, кроме того, что читала по собственной инициативе. Люблю Горького. "Мать" тоже перечитала недавно))
05.06.2023 21:21:13, возвращаются
У Горького скорее сатира и сарказм 05.06.2023 12:31:21, AleXXX
VarNa
Я, например...
Недавно смотрела "На дне", а пару лет назад прочла "Жизнь Клима Самгина"...
Мне еще в юности очень фильм понравился, вот сейчас решила добраться до книги, прекрасная...
Горького еще оценят в будущем, имхо. Сейчас он просто попал под идеологический каток за свою биографию...
05.06.2023 09:51:09, VarNa
ландыш
а я недавно Жизнь Клима Самгина смотрела, мне совсем не понравился ))
05.06.2023 10:01:02, ландыш
VarNa
А что не понравилось?
05.06.2023 10:19:03, VarNa
ландыш
я уж не помню ))
05.06.2023 10:25:23, ландыш
рыбка гуппи - сиоргнула и забыла? )) 05.06.2023 12:13:31, AleXXX
Так нравится вновь выученная глупая фразочка, что из темы в тему ее повторяешь((( А еще учитель... 05.06.2023 14:28:29, Эхх
опять галенький анонимный квак? )) 05.06.2023 17:07:35, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Почему же не возвращается? И почему "ненавистных"? Хотя для кого в школе литература была ненавистной - те, наверное, и не возвращаются. И не только к Горькому :)
05.06.2023 07:52:28, УникаЛьнаЯ
для меня была если не ненавистной, то по кр мере не увлекательной, т.к. неинтересно было "проходить" по программе. я на литре как раз книжки под партой читала
05.06.2023 11:58:28, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну я строго к уроку тоже ничего не читала. Чаще всего все просто было прочитано до того как по программе доходили до произведения :)
05.06.2023 12:07:53, УникаЛьнаЯ
ну да, с 1 класса так повелось, с "Родной речи".
05.06.2023 13:32:13, ALora
ландыш
не возвращаются потому, что Горький оказался не классик
остальное это разговор о фигурах речи, которые показались вам неудачными, ну и ничего страшного.
05.06.2023 08:28:31, ландыш
Хоть и редко, но не правы в данном случае. Перечитайте-ка))
05.06.2023 21:22:33, возвращаются
вполне себе классик. Просто не те правители его любили ) Это как Лени Рифеншталь. Очень мало кто ее помнит, но она была абсолютным новатором в кинематографе..

Ну и еще сыгралдо роль то, что все же "Мать" - очень слабое произведение, а именно его мы учили. А "На дне" учили совсем н так, как надо )
05.06.2023 09:34:46, AleXXX
LЁshik
Рифеншталь как раз довольна известна, но скандальна и неоднозначна биография, да. Есть и толстенная автобиография, и интересный докфильм про нее. Она потрясающа как новатор и безусловно огромный талант, если не гений. А уж красавица нереальная была. Но есть нюанс
06.06.2023 14:50:49, LЁshik
ландыш
классики в рекламе не нуждаются ))
05.06.2023 09:43:38, ландыш
УникаЛьнаЯ
Мне показалось неудачным ваше обычное приписывание ваших личных предпочтений и выводов всем вообще. Как в детстве утвердили: "отучаемся говорить за всех!" (с) :)
05.06.2023 08:40:31, УникаЛьнаЯ
ландыш
я описываю не абсолют, а тенденцию.
и если кто-то после школы перечитывал Горького, он не обязан принимать мой вывод на свой счет.
05.06.2023 09:41:13, ландыш
УникаЛьнаЯ
"показательно, что ... к Горькому после школы никто не возвращается" (с)
Вы описываете именно что абсолют.
05.06.2023 10:01:21, УникаЛьнаЯ
ландыш
ну вы реально считаете, что я под "никто" подразумеваю "вообще никто во всей вселенной"?
05.06.2023 10:10:28, ландыш
я считаю, что ты владеешь письменным русским )) А сейчас вертишься ужом ) 05.06.2023 12:14:41, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Обычно вы пишете именно то, что хотите сказать. А в этот раз что-то пошло не так? :)
05.06.2023 10:22:55, УникаЛьнаЯ
я вернулся )) 05.06.2023 07:42:29, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Басинского люблю, но это не читала. Спасибо. надо посмотреть
04.06.2023 23:28:32, УникаЛьнаЯ
Басинский мне как литературовед давно нравится, со времен ЛГ (точнее когда я ее еще читала). интересно будет посмотреть, что про Горького написал.

А Горьким я очень увлекалась в детстве - 11-12 лет. мне и пьесы его нравились - "На дне", "Васса Железнова" и "Егор Булычев и другие" )остальные не читала), и романы - дело Артамоновых и "Жизнь Клима Самгина". Надеюсь, что в местной в библиотеке их не выбросили в ходе очередной зачистки старого фонда.
04.06.2023 23:24:22, ALora
он много чего ляпает, конечно. И хайпует на, в принципе, не самых важных моментах - смерть Горького и его сына, но если отбросить шелуху интересно.
04.06.2023 23:28:11, AleXXX
у меня как-то пока не очень удачно складывается с выбором книжек в библиотеке. долго рыться неохота, пока смотрю ближние к проходу.

1. Лиз Мур "Алая река". это не детектив, несмотря на то, что главная героиня - коп. ее сестра наркоманка со стажем. в общем, психологическая драма. в общем, не захватывающе.

2. хорошо знакомый мне Дивер "Грань". это написано до серии о парализованном криминологе Райме. уровень читабельности много ниже - много описаний техники защиты потенциальных жертв, персонажи не яркие, и еще какой-то оттенок старых детективов экшнов в духе Мики Спилейна. упоминания мобильников кажутся чем-то инородным. хотя роман был издан в 2010. не заню даже, дочитаю ли. в общем, надо читать Дивера про Райма и Сакс.

Параллельно с еще прошлой недели читаю:

3. Ф. Д. Джеймс. сборник рассказов, на русском изданный под названием "Двенадцать ключей рождества". Как и вы, я не люблю короткую форму, но, к моему удивлению, эти мне очень понравились. не думала, что вещицы по 20-30 страниц могут быть мне интересны. Джеймс очень тщательно подошла к конструированию сюжетов, рассказы получились изящными. о чем она и пишет в Предисловии, приводя цитату другой известной детективщицы Сэйерс "Похоже, смерть доставляет уму англосакса более невинное развлечение, чем любой другой сюжет. " И Джеймс комментирует: "Разумеется, она имела в виду не ужасные,грязные и порой жалкие убийства, которые происходят в реальности, а таинственные, изящно придуманные и приобретшие известность сочинения детективных авторов".

4. Продолжаю читать цикл северных аляскинских рассказов Лондона. не скажу, что тематика меня захватывает, но Лондон прекрасный рассказчик, его приятно читать.
04.06.2023 22:43:27, ALora
УникаЛьнаЯ
Двенадцать ключей рождества заинтересовали. спасибо )
04.06.2023 23:27:13, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
Закончила Бронепароходы Иванова. Понравилась очень. Рекомендую.
Начала Авченко "Кристалл в прозрачной оправе".
04.06.2023 22:35:22, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
Спасибо. может попробую. Хоть я Иванова не люблю (
04.06.2023 23:25:30, УникаЛьнаЯ
Начала «Я проснулась в Риме». Сюжет обещает быть интересным, но язык примитивный и короткие предложения портят впечатление.
04.06.2023 22:30:53, starka
УникаЛьнаЯ
Обидно. Вот всегда хочется гармонии, чтобы все было прекрасно: и сюжет, и слог... )
04.06.2023 22:34:48, УникаЛьнаЯ
Читаю “Робин Гуд. Баллады”. Узнаю много нового, прям как в пятничных забавных картинках: “Будучи человеком увлеченным, но непоследовательным, знала много бесполезных, но интересных вещей”. Знала – в прошедшем времени, потому как в голове остается только воспоминание, что было нечто интересное. Делюсь, пока не вылетело. Робин Гуд – эпический герой-подобие короля Артура:
И принцу голову Робин срубил
Одним ударом меча,
Она свалилась с широких плеч,
Ругаясь, шипя и ворча.

А это первоначальный облик Гая Гизборна, не рыцарь, возможно, он ирландский воин-керн:
Меч, что принес немало бед,
И острый нож при нем.
Он в шкуру конскую одет,
С ушами и хвостом.
04.06.2023 22:25:30, Птица Сыйсу
в детстве я была хорошо знакома с этими балладами. был набор открыток с текстом и иллюстрациями к нему.
04.06.2023 23:26:44, ALora
Некоторые я читала. Смерть Робин Гуда от коварной кузины-аббатисы в первый раз прочитала. Так же и король Артур погиб из-за козней сестры.
04.06.2023 23:37:02, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Ого! Не читала. Ну. то есть что-то Маршака вроде было... в детстве. Три баллады о Робин Гуде, как сейчас помню. Но по содержанию не помню ни-че-го ))
04.06.2023 22:30:44, УникаЛьнаЯ
В каждой балладе как бы свой сюжет. Но традиционных схем не много. Например, встретились на дороге двое, померялись искусством махания дубинками, подружились. Или не подружились. Прям, как рыцари короля Артура. Записывали их с пятнадцатого века, сочиняли еще раньше. И по сю пору сочиняют, теперь в кино.
04.06.2023 22:52:38, Птица Сыйсу
Пошла по рекомендациям конфы. Читаю М.Коннелли Черное эхо. Неплохо, но мрачновато, поэтому миксую с Космотехнолухами, оказывается их я не читала.
04.06.2023 21:54:43, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
ооо, технолухи прекрасны! :)
04.06.2023 21:57:01, УникаЛьнаЯ
Я имею Вам кое что сказать
Вы их какую неделю уже рекламируете, что у меня, не любящей фэнтези, возникает желание хотя бы начать читать)) 04.06.2023 23:20:31, Я имею Вам кое что сказать
УникаЛьнаЯ
Ну и попробуйте :) Попытка не пытка. Хотя если такое в принципе не любите, вряд ли затянет.
04.06.2023 23:25:06, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!