Раздел: Кошки (Поведение кота)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Вывезла кота на дачу Первый раз. Первые

Вывезла кота на дачу
Первый раз. Первые полгода он жил на улице, вторые полгода своей жизни - дома. Поскольку кот у меня первый, никогда до этого животных не было, извелась вся. В машине сидел тихо, не пикнул, в лом занесла, выпустила, стал по углам шариться и забился под кухонный гарнитур, под мойку. И сидел там два часа, не ел, ни пил. Все два часа я на коленках елозила, пытаясь его оттуда выманить. Ни едой, ни водой не прельстился. Блииин, надо было как то по другому. Но как? Сын его оттуда вытащил, заперла его в комнате, поставила ему туда все, еду, лоток. Сидит под кроватью. Вроде потом вылез, поел. Понимаю, у кота стресс. Думала, на шлейке Котовой его погулять вывести, но он такой пугливый. Может не надо? Ну там травки пощипать, птичек погонять. Думала, вспомнит свое детство.:) Или не надо?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.04.2023 17:05:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
привыкнет к звукам и запахам, сам выйдет вечером или ночью, обследует дом, обнюхает. Наш первые пару недель со второго этажа спускался только ночью пописать. Потом сидел на окне, на пороге. потом по участку. К концу лета так и не вышел за пределы участка. зато на след лето зажигал, только вечером являлся пожрать, поспать и под утро смыться.
20.05.2023 17:39:00, Oazis
Ольга Хасанова
Мы кота вывозим в сад ежегодно с мая по то время, когда станет холодно. Пока ещё не отвезли, но уже можно, у нас тепло. Но он гулящий кот, поэтому ему пофиг. 30.04.2023 07:32:26, Ольга Хасанова
Коты и кошки очень не любят и не доверяют инициативе, поменьше к нему приставайте 29.04.2023 20:48:11, Лось-Анджелес
Лоток у нас на террасе стоит. Но кот предпочитает ходить на улицу-под кустиками вскапываем ему весной туалетное место. В лоток ходит только если сильный дождь. Оставьте его в покое, пусть сам ходит куда хочет. И на улицу тоже. 29.04.2023 19:46:04, Линдаа а
ЛЯLУШКА
Мы не церемонимся. Открыли переноску и вперёд. Уже три котоморды так на даче лето проводят. Коты более решительные, кошка пугливая. Свою свободную дачную жизнь обожают. В прошлые выходные был первый выезд. У кота была истерика от восторга) Он тёрся об нас, разговаривал на все лады, хвост распушил. Потом рванул на обход территории. Принес нам с охоты мышь. 29.04.2023 19:40:16, ЛЯLУШКА
Всё очень даже хорошо. Как раз и рекомендуют на даче в первый раз выпускать в доме, котики могут спрятаться, а потом начинают выходить потихоньку и изучать всё. Лоток можно поставить где-то неподалеку от места, где спрятался, еду тоже неподалеку в другой стороне. Сообразит. И не трогать.
На улицу через несколько дней. Тогда котик запомнит дом, как опорную точку, в которую надо возвращаться.
А если на улице выпустить, то могут сразу убежать куда-нибудь.
29.04.2023 18:42:30, Evl.
Спасибо. Успокоилась :) 29.04.2023 19:37:27, XXL ,s tel
Он будет постепенно осваивать территорию.
Но коты все разные. Один у нас был - золото просто. Он мог далеко уйти, но всегда находил дорогу назад и приходил. А еще один - такой тюфяк глупый оказался - ушел как-то раз (как раз год с небольшим ему шёл) и заблудился, хоть и говорят, что коты мол заблудиться не могут. Мы его три дня искали, потом нашли в соседнем снт на участке, где никого не было. Там ещё забор глухой был. Я ходила (уже плакала) и по имени его звала громко, отозвался на голос диким мявом, потом мы шли с ним параллельно по две стороны забора, я что-то говорю, он мяучит - эмоции такие… Потом дошли до щели небольшой под забором, сам пролезть не смог, но я руку просунула - дал мне себя как-то вытащить. Как вспомню…
Стерилизовать надо обязательно, если нет - за кошками уходят часто.
29.04.2023 23:51:46, Evl.
Солнечный Ветер
Оставьте пока его в покое. Сам выйдет и пойдет гулять
29.04.2023 18:27:32, Солнечный Ветер
Коза Агата
Не трогайте, зачем вытаскивать то
29.04.2023 18:08:11, Коза Агата
Пожрать, пописать. Сидел там, испуганный, жалко стало:) 29.04.2023 18:20:32, XXL ,s tel
Коза Агата
Вы его насильно тащите ещё больше пугает. Прям за два часа оголодал и уписался. Освоится
29.04.2023 18:24:03, Коза Агата
Вот я дура. Мне все он с ребенком малым ассоциируется:) 29.04.2023 18:32:13, XXL ,s tel
Коза Агата
Малышу тоже адаптацию надо. Только дети к маме льнут, а коты по углам. Погодите пару дней
29.04.2023 18:35:09, Коза Агата
ШаНуар
Вы очень как-то быстро всё хотите. Зачем его вытаскивать? На сидится сам, проголодается, в туалет захочет вылезет. Котам нужна адаптация постепенная, у каждого свой темп. И незачем его в это время трогать. А уж гулять на шлейке только когда совсем в доме освоится. У нас один кот, которому 10 лет, быстро привыкает, на следующий день гулять рвётся. А второй, которому 5, очень аккуратно где-то через неделю выбирается. 29.04.2023 17:53:11, ШаНуар
Страшно ему пока.
А если Вас в переноску? И в неизвестном направлении? То-то!..
Бася у нас дома быстро освоился, но вот когда я пошла гостей провожать с ним на руках, то вырвался и спрятался в дальний угол, сидел там, пока эти "опасные" люди не ушли.
Он вообще не любит входную открытую дверь, понимает, что там на воле не кормят.
Позвольте животинке самому решить, когда ему будет охота на травку.
29.04.2023 17:41:00, av10
Businka
Оставь в покое на несколько дней. Привыкнет будет и птичек гонять и в дом не загонишь 29.04.2023 17:39:29, Businka
Antre
Дайте ему день -два и потом не найдете. 29.04.2023 17:33:05, Antre
Оставь кота в покое на сутки - сам разберётся. 29.04.2023 17:31:20, Птичка снежная
ну а что вы хотите, незнакомое место. коту полагается сидеть в бомбоубежище несколько дней. под кроватью - самое безопасное.

когда сестра к нам в первый раз принесла своего кота подобранца, он вообще 2 дня не ел, сидел под кроватью. пса нашего боялся страшно и шипел при приближении. я еще переживала, что не какает. постелила под кроватью пеленку. ничего, писать ходил в горшок, на третий день как стал есть, прокакался. когтеточку освоил. ночью ко мне на кровать спать приходил. но из моей комнаты ничто его не могло выманить, кроме запаха жареных карасей. явился на кухню как зомби.

ныне второй приход этого кота Тихона, т.к. сестра уехала на месяц или больше. теперь он с первого дня и кушал, и в горшок исправно ходил. на пса не шипит, но иногда от греха подальше скрывается под кроватью. в основном лежит то на кровати, то на своей лежанке. когти каждое утро точит по покрывалу на кровати (благо, флисовому покрывалу ничего не делается). из комнаты по-прежнему не выходит. надо будет когти постричь и карасей купить и пожарить, чтобы в свет вышел. да пес еще ревнует, а кот это чувствует. к нашему собственному Титусу пес не ревновал, а тут чужак. но посмотрим, что будет, когда Титуса к нам привезут в сентябре. может реабилитация обоим понадобится, почти год отсутствия будет.
29.04.2023 17:29:37, ALora
KengaLu
Я б оставила в покое и дала бы ему оклематься и самому начать изучать пространство. Два часа не ел не пил - вообще не повод для волнения для меня. 29.04.2023 17:19:16, KengaLu
Чуть -чуть времени дайте ему,освоится. Вы одним днём на дачу? Сестра ,когда к родителям в частный дом приезжает с котом,он дня 2 привыкает. А ему уже 10 лет и каждое лето привозят. Живёт там 3 месяца. Потом к квартире обратно привыкает)) 29.04.2023 17:18:43, Честно говоря
На три. Ну уже в комнате оклимался вроде, лежит на кровати, поел 29.04.2023 18:18:51, XXL ,s tel
Всё хорошо будет,привыкнет) Осваивается уже. Погулять с ним выходите,может,на ручках,не на поводке. Далеко не надо,на порожке посидите. Но дверь в дом не закрывайте,чтоб,если испугается,в дом мог забежать,а не в сад. 29.04.2023 23:42:47, Честно говоря
Насильно-то зачем. Надо было его не трогать вообще, чтобы сам вышел.
29.04.2023 17:10:55, рица
отстаньте от кота.
придёт в себя, освоится, потом и погуляет.
29.04.2023 17:09:53, douceur
ландыш
+ 1
29.04.2023 18:29:56, ландыш
Умом понимаю, а вся на нервах! :) 29.04.2023 17:12:36, XXL ,s tel
ШаНуар
А нервы-то от чего? Ни одно здоровое животное не сдохнет от голода перед полной миской еды. Сам разберётся в своих эмоциях. 29.04.2023 17:54:39, ШаНуар
Идите грядку пороплите - успокаевает)) 29.04.2023 17:32:18, Птичка снежная
Из-за чеео?
29.04.2023 17:13:27, рица

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!