Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый выезд на дачу, как?

Всем доброго дня!
Вот уже ровно 4 недели, как наш Пух поселился у нас. Адаптация прошла - полет нормальный. Кот оказался ласковым, вечно голодным зверем, в меру осторожным.,
Пылесоса сначала очень боялся, теперь сидит, конечно, не рядом, но и уже не далеко. Страшной вещью оказался утюг: шипит своим паром. Сначала в комнату где я гладила не заходил, через достаточно приличное время уже сидел под столом, а чуть позже уже играл дергающимся проводом от этого страшного утюга.
С работы лечу на крыльях домой - как же, котенок сидит один целый день! Море позитива! Если б я хотя бы могла подумать раньше о том, что кот может принести столько радости, то кот у меня появился гораздо раньше!
Теперь, собственно, вопросы:
1. На май планируется вынзд на дачу, для кота первый. Понятно, что повезем с собой лоток, миски и игрушки. Но как там с ним быть-то? Не рванет он куда- нибудь? Мне советут купить поводок (люди далекие от котов), но я вообще не представляю Пуха на поводке. Участок большой, огороженный, но под забором щели, в которые залезают соседские коты и может вылезти Пух. Совсем их заделать не очень рально.
Или коты, которых привозят на дачу понимают, что участок это его территория, и если уходят, то возращаются?
Не будут ли соседские коты ( у соседей живет их около 17 штук - когда они их последний раз считали) его обижать, ведь вероятность того, что они могут оказаться на нашем участке довольно велика.
И еще вопрос про еду: мне не нравиться тот корм которым его кормили на передержке, ну и соответсвенно кормлю я (роял канин). Совсем не давно были темы про корм для котят, поэтому про выбор его уже спрашивать не буду, но как его поменять? Смешивать сухой один с другим? А влажный: давать попеременно?
И еще: сначала мне хотелось писать отчеты о Пухе здесь прям каждый день! Но я мужественно крепилась, что б никому не надоесть. Про него спрашивали под моими ответами в этой конференции, но мне было очень не удобно в чужой теме подробно рассказывать про кота. Я поставила себе срок - сегодня. Так что простите за многословие, все эти буквы копила в себе целых 4 недели.
Попробую вставить фотку какой Пух стал за этот неполный месяц
24.04.2015 10:40:40,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клава
И снова повторюсь: как приятно читать хорошие новости о вас с Пухом!:) Котенок стал ну прям красавцем!
И еще: котам очень важна "своя" территория, поэтому любой переезд для них - это стресс, так что будьте готовы к тому, что Пуху будет вааще не до улицы, ему б в "новом" доме освоиться...Не удивляйтесь: вполне возможно, что он первое время будет прятаться по укромным уголкам так же, как прятался в квартире. И я согласна с девочками: не нужно выпускать его первое время на улицу (тем более без шлейки), пусть для начала поймет, что дачный дом тоже и безраздельно "его" территория, тогда и освоение участка пройдет легче. Соседские коты, конечно, будут пытаться загнать вашего Пуха "под плинтус" как самого молодого и "прав" не имеющего (они там пока "хозяева"), но вы ж будете настороже, правда?:) А самые серьезные "разборки" начнутся, когда ваш достигнет половой зрелости...
Удачи в "выпасе"! И берегитесь клещей!
25.04.2015 09:29:05, Клава
Спасибо.
Тоже предполагаю, что на освоение дома понадобиться время. Но я его брала с собой "в гости" к маме. Думала, что может испугаться и спрятаться где-нибудь. Нет, он с деловым видом начал исследовать квартиру. Прям с самого порога, без остановок начал ходить по комнатам, принюхиваться оглядывать все. Еле отловила, что б домой идти. Решила, что он такой смелый оказался потому что я рядом, и с бабулей у него полное взаимопонимание.
Может и дачу так же осваивать будет, ну дом по крайней мере
25.04.2015 09:55:20, Avienda
Клава
Может, конечно, кто ж его предугадает. Но у вашей бабули наверняка не было своих котов) А тут 20 соседских, которые определенно оставили свои метки и на доме тоже( Так что из дома пока все же постарайтесь без присмотра не выпускать. Береженого, как говорится... 25.04.2015 10:02:10, Клава
Мои коты и от палатки далеко не отходят.И на даче все время где-то рядом крутятся.Молодой, 1 год, от палатки, от машины дальше 3-4 м не отходил.Такое ощущение, что он очень боялся потеряться,все время был рядом с людьми. Так что и ваш вполне может находиться только рядом с домом и рядом с вами, главное чтобы он был кастрирован.Но вот соседские коты вполне могут приходить бить. К нам в палаточный городок пришел один кот из деревни, бить городских))) Досталось старшему,прямо когти отпечатались на попе, крику было на весь лес, младший прибежал на помощь, но я оказалась быстрее) У бедного Кузи на месте удара шерсть выпала , видимо от стресса и долго не росла. 24.04.2015 22:06:29, рица
Вот я вчера Ваш рассказ про выезд котов на природу несколько раз читала. И как-то повеселее стало что ли. Если уж в походе не удирают, то на родной даче освоится. Хотя у соседей полная (ну никак не могу подобрать другого печатного слова) ...па . Из нескольких не кастрированных кошек и котов наплодилось около 20 не совсем здоровых близкородствееных котят. Которые наплодились еще в свою очередь, и еще. Кто без глаза, кто еще с каким дефектом.
Мой пока еще для кастрации маловат. Ему около 4,5 -5 месяцев. Вот боюсь, что эта свора может его обидеть . Он итак видно в раннем детстве натерпелся, видно что пуганный, так хоть сейчас отходить начал и очень хочется его от них уберечь
25.04.2015 01:13:22, Avienda
ПРи таких условиях, не выпускайте одного. В городе мои гуляют на шлейке. Правда есть неудобство, они потом от двери не желают уходить)) Старший как видит, что шлейку достала,становится собакой. Запрыгивает на тумбочку, садится и мурлычет все время пока ее надеваю. Скромно, у меня еще один рассказ есть)) Сейчас скопирую, может не видели, то думаю и он понравится) Это у меня спрашивали не теряются ли коты. *НЕт. Я когда первый раз старшего привезла, очень переживала. Приехали в 5 утра и чтобы не будить лагерь быстренько палатку на полянке поставили и спать легли. Муж лег головой к выходу, ну чтобы кот не выскочил. Просыпаюсь, нет кота.Ну думаю, все пропал и пальцем по палатке вожу, думаю где искать. И тут с обратной стороны меня лапой бац)) До сих пор вспоминаю - тропинка, вокруг нее желтые сыроеги и кот , задрав хвост, важно шагает. Младшего теряли, приехали на заправку, 50 км от лагеря, кинулись, а кота в корзине нет. Давай обратно, бегу к лагерю, кричу , а он от озера ко мне кинулся, за шею обнял.У нас шлагбаум стоит, чтобы чужие не приезжали, так пока открывали - закрывали выскочил. В этом году опять крышку на корзине отжал, хребет поцарапал, но вылез,хорошо не успел из машины выскочить.Очень им нравится, сядут рядком на берегу озера и созерцают) Уже и дорогу знают.До лагеря еще км 3, а они фырчать начинают. Так интересно фыр-фыр, в городе такого ни разу не слышала.* 25.04.2015 09:52:40, рица
Мама Мими
Вы говорите - мои. А сколько их у вас и как гулять с двумя, например? Не представляю, как двоих выводить. 25.04.2015 12:39:13, Мама Мими
два.по очереди гуляют, шлейка одна, все никак вторую не куплю. Младший шлейку боится,у нас собак много и он видимо не уверен в том, что защитим. Старший в этом плане поувереннее. Но , когда вместе с нами еще и такса друзей ездила, так они умудрились с таксой не пересекаться целую неделю) Через неделю такса котов обнаружила и попыталась *съесть*, но ей объяснили, что это свои и жизнь потекла по накатанной. 25.04.2015 14:13:30, рица
Так я про этот рассказ и изучала. Очень мне понравилось, что младший на шею кинулся.
Мы прошлым летом большой компанией ездили на Волгу с палатками, очень красивое место было. Так я именно его представила, когда читала, прям в картинках. Река, сосны и кот на шее за которым вернулись.
25.04.2015 10:41:41, Avienda
А)От Волги у меня другое яркое воспоминание) Мы с подругой рыбачим, мужья спят , а мы на добычу. И вот встали в 4 утра, небо серенькое такое,кот нас проводил, мы уселись в лодки , отплываем. И я оборачиваюсь - палатка, стрижи над ней как метеоры и кот в полете) А он длиннющий и ужасно прыгучий.Видимо ему в голову пришло * чего я не птица, чего не летаю*)) Муж потом рассказывал, что он чуть позже встал и стриж прямо в палатку, пришлось за ним гоняться. А днем к нам приходили лошади. Красивые гладкие, 10 шт, сами гуляли , никто за ними не присматривал.Тут уж кот на крышу машины забирался и пока не уйдут не спускался вниз. 25.04.2015 11:22:19, рица
Как подрос ,стал красивеньким таким .Вопрос с дачей я со всеми котами решала так .Покупала шлейку для малюсьньких собак и прежде чем выйти на улицу водила по дому .Очень всегда боюсь потерять ,прям до жути .Но потом ,когда брала в руки поводок Мурзяка аж подпрыгивал от радости ,что его выгуливать ведут .Поводите Пуха по дорожкам ,чтобы он обошел весь участок ,путь к крылечку обозначьте (пойдем домой ).Несколько раз так пройдете и кис поймет ,что это его территория .А вот чтоб коты не обижали ,если на свободном выгуле будет ,никак не избежать .Поэтому я выгуливала и буду выгуливать Бусика только на поводочке . 24.04.2015 21:42:19, иришкин25
Да, он прям отъелся, если можно так сказать. После еды живот из-за ушей выпирает.
Шлейку закажу обязательно (лоток заказывать тоже на дачу отдельный надо) . И мужу работа на все майские уже обеспечена. Будет шифром зазоры между землей и забором заделывать. Если получится, то участок достаточно большой, и своя территория, куда нет доступа посторонним котам, да и свой не удерет - обеспечена. Надеюсь, что муж управиться за 4 дня :))
25.04.2015 06:45:51, Avienda
Businka
Может котику вольер построить? Он будет в безопасности и на воздухе весь день. Сетка в ОБИ разная продается недорого 25.04.2015 12:34:51, Businka
Businka
Как похорошел! Был красавчик, но сейчас просто шикарный котяра стал. 24.04.2015 20:44:03, Businka
Он просто замечательный 25.04.2015 06:59:59, Avienda
Ззз
Помню вывоз моей кошки на дачу первый раз. Она из дома нос сама боялась высунуть. В доме была ее подстилка, ее миска и ее лоток. Она 3 дня в туалет в доме ходила. Потом сделала шаг на крыльцо и сидела там напрягшись, если кто мимо идет - тут же в дом. Только недели через 2 стала гулять на вольном выпасе и даже перестала приходить ночевать. Но она была ручная какая-то, если позвать, то откуда-то появлялась достаточно быстро.
У сестры двоюродной кошка так вообще, как собака, в лес могла с нами пойти и до станции проводить и потом домой вернуться.
А вот породистый персидский кот так и не захотел на улице гулять. Отец его пытался выносить, но тот только жался к ногам и писался от страха.
Ваш, конечно, может уже волю знает. Но вдруг он и не захочет сразу куда-то убегать.
24.04.2015 18:02:44, Ззз
На это и надеюсь.
У нас есть еще одна, ну не проблема, а особенность. Он вообще не откликается на свое имя. Так что кричать Пух-Пух домой бесполезно. Он реагирует только на кис-кис. Тут он вылетает из всех укрытий и бежит на кухню к миске.
Пробовали называть другими именами, перебрали кучу кучную других кошачих кличек - нет реакции.
Так что аккуратно, не сразу, на поводочке отправимся покорять дачу.
24.04.2015 18:31:58, Avienda
Лиса Патрикеевна
В какой-то другой конфе регулярные рассказы о своем коте был бы странными, но тут - по-моему самое то:) Так что не молчите уж, рассказывайте, тем более что нам и правда интересно! Коть подрос ощутимо и растет красавцем! впрочем, у меня слабость к серым полосатым кискам.

Про дачу. Соседские коты вполне могут принимать ваш участок за свою территорию, поэтому тут нужно быть очень осторожными, держать в доме и знакомить с улицей если решите, очень аккуратно. У нас коты жили на даче, приучали их к улице постепенно, в т.ч. и гуляя со шлейкой по участку, по дороге. Но если дача не надолго, может не стоит приучать?
Вообще знаю людей, живущих в частных домах и не выпускающих своих котов на улицу - я не знаю, как им это удается, честно говоря.
24.04.2015 16:18:37, Лиса Патрикеевна
Спасибо за поддержку. Вопросов еще куча. Буду постепенно все выспрашивать.
Дача хоть и не надолго, но в летний период - регулярно. Может и не соберется бежать никуда. Но шлейку решила купить. Надежда на то, что он очень осторожный.
24.04.2015 18:27:28, Avienda
Не выпускайте его из дома, он сначала должен прочувствовать что это его дом и туда надо возвращаться. Я котенка месяц точно не выпускала. 24.04.2015 11:49:14, pinka
Вот я и переживаю. Мы на даче бываем только в выходные. Только освоится (даже пусть и в доме) надо обратно собираться. А в следующие - привыкай заново 24.04.2015 11:55:59, Avienda
и не переживайте, он от такой быстрой смены обстановки и сам не поймет что за дверью улица, и никаких страданий не будет у него. моя британка вообще, даже через 4 года, от дома не отходит, макс. до сарая, где мы ходим, чужие коты пробегают по участку ессно. 24.04.2015 14:37:48, pinka
Картина Маслом
какой красивый!!!!!!!!ляпота! про дачу ничего не отвечу, нет её у меня:( коты исключительно домашние. 24.04.2015 11:37:25, Картина Маслом
Спасибо! Самой ТААААК нравиться! 24.04.2015 11:53:34, Avienda
Белянчик
я бы в первый выезд на дачу кота бы не выпускала, тк был не слишком хороший опыт - завели мейкуна, поехали на дачу, выпустили его, а он смылся(((( обыскали весь поселок, я уже все - простилась с ним - потом смотрим - идет по дорожке - но мимо дома, еле-еле отловили...после этого только шлейка и поводок на даче(((( 24.04.2015 11:09:14, Белянчик
Вот это и есть мой ночной кошмар!Я его бегаю - ищу.
Просто надеюсь, что опыт вольной жизни у него присутствовал, когда он жил в подвале. Может будет опасаться потеряться теперь.
У меня у подруги собака такая: она с сыном ее щенком на улице подобрали, так ей даже поводок не нужен, никогда не отходит так чтоб не было видно того, кто с ней гуляет. Хотя все равно выводят на поводке
24.04.2015 11:16:59, Avienda
Чифф@
Про ночной кошмар...
Были у нас на даче соседи, семья уже не очень молодых научных сотрудников. Глава семьи - большой, грузный мужчина, с виду совершенно не сентиментальный.
И была у них кошечка. Нежная, белая, пушистенькая, - ангельское создание, в общем. Но это ангельское создание терпеть не могло ездить на машине, поэтому все переезды из города на дачу и обратно всегда сопровождались неприятностями разного рода.
Прошло уже почти 40 лет, а у меня перед глазами до сих пор стоит такая картина: здоровенный толстый мужик, крупный начальник, между прочим, лежит на пузе на сырой весенней земле, пытаясь пролезть под дом, куда забилась эта мелкая белая зараза... Вот уж во истину ночной кошмар! :)))
24.04.2015 11:48:24, Чифф@
Чифф@
В первый приезд я бы не стала выпускать кота из дома, ну, на руках выносила бы ненадолго, чтобы привыкал к обстановке. Потом привыкнет, разберется, где его владения.
У меня в режиме: лето - "вольный выпас", зима - городская квартира, - кот прожил 13 лет. Дачу обожал, в последние годы из машины начинал вырываться километра за 3 дома.
24.04.2015 11:05:28, Чифф@
А он кастрированный был? Его чужие коты не обижали? 24.04.2015 12:02:17, Avienda
Чифф@
Был он не кастрированный, с местными котами дрался так, что по утрам иногда весь участок был покрыт его белым пухом. Но у него всегда был дом, где можно было похвастаться победами (котят, похожих на нашего как две капли воды, вокруг было много) или отлежаться после поражения. В общем, был некрупный, но очень боевой кот :) 24.04.2015 13:16:00, Чифф@
Я даже себе представить не могу пока, что он с кем-то драться будет. И в перспективе кастрировать собирались. 24.04.2015 18:18:44, Avienda
Сорри, вклинюсь. Куда ж без драк-то? Никуда. Мой кот дрался не на жизнь, а на смерть. Страдали лапы, уши, зубы... Не кастрировала долго, лет шесть - что ж, мать я или ехидна? Пока врач, удаляя очередные поломанные в драке зубы, не велел кастрировать- "а то порвут в неравном бою". После кастрации продолжает драться, хотя прошло уже года три. Так что кастрация - это не всегда выход. 26.04.2015 23:02:33, бим-бом
Лиса Патрикеевна
вы как будто про моего рассказываете.. он всегда мяукать и лезть из машины начинал на одном и том же повороте) и дрался отчаянно... а дома не орал и не метил. 24.04.2015 16:23:16, Лиса Патрикеевна
Чифф@
Именно так :) 24.04.2015 16:35:30, Чифф@
Так и попробую сделать. Все равно летом на даче каждый выходные. Дома его одного не оставлю, и от котов чужих буду защищать. 24.04.2015 11:13:20, Avienda
Мама Мими
Рада, что вы наконец-то объявились! Я прямо себя вспомнила, когда после долгого перерыва завела свою Нюшу - на работе весь день думала о ней и домой - точно как вы - на крыльях летела.
Я бы любимого кота поостереглась одного на ненащищенный участок выпускать. Я городской житель и просто к такой мысли (о свободном выгуле) не могу привыкнуть. Я бы купила поводок, благо сейчас есть даже 8 метровые.
А вот наши друзья имеют кота. летом они живут в деревне, там у них 2 дома, толком и забора-то нет и кот гуляет где хочет. На зиму все вместе с котом перебираются в Москву. Здесь не выпускают. Так вот кот в деревне просто процветает - обычный дворовый размером с мейнкуна. Башка огромная (вяжет же весно-летом бесперестанно), сам деловой такой. 4 года он у них в таком режиме. И у другой приятельницы кот тоже летом гуляет по всему дачному поселку. Тоже драный, но довольный.
Короче, тут вам принимать решение. Привейте его в любом случае.
Сушку можно поставить рядом со старым кормом - уверена, котенок предпочтет роял.
24.04.2015 10:52:13, Мама Мими
Спасибо!
Вот и я опасаюсь выпускать его. Но в то же время понимаю, что на даче его в доме все время не продержишь. Буду постепенно приучать к участку.
Про корм - очень уж у него какахи ароматные от РК. И мне кажется, что у меня на руках появилось раздражение тоже от корма. Я сначала испугалась, что от кота, но потом поняла что он сушки.
24.04.2015 11:11:59, Avienda
Мама Мими
Да, на сухой корм бывает аллергия у людей. А на какой корм у вас, На РК? 24.04.2015 11:44:20, Мама Мими
Да, РК для котят. На консервы в мягких пачках - ничего, а тут прям явно так. Вот я и думаю, что ж там внутри может быть? И если в других кормах пишут - например, с курицей, с индейкой - то тут просто корм и все. И в паучах тоже - корм в жеел, в соусе. 24.04.2015 11:59:46, Avienda
Мама Мими
Я даю РК мейн кун котята. Сделан он во франции и по слухам более качественный, чем обычный РК для котят российский. 24.04.2015 19:14:20, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!