Раздел: -- посиделки (недостатки во внешности своих детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про восприятие внешности своих детей

Давно такой вопрос приходит в голову. Вы видите недостатки во внешности своих детей? Ну там лопоухость, косоглазие(если есть) - вас лично напрягает? Вы это исправляет, пытаетесь? Или "тебя это совершенно не портит, я тебя люблю любым, а на дураков не обращай внимания"?
У моей мамы в моем детстве был 2й вариант. А я дико комплексовала из-за своих ушей, но маму это умиляло, и делать она ничего не хотела, не считала нужным, да и не так это развито было в 80-90е, наверно. Мало того, при моей лопоухость меня, как и многих в то время, карнали под горшок(на фото садовских многие девочки так пострижены, но некоторых это не очень портило). В школе у меня были длинные волосы, которые, разумеется, заплетали-привет, уши. В общем, до конца 9 класса я жила с дикими комплексами, а потом перешла в другую школу и стриганула волосы(там не требовали их убирать), стало легче. Во
взрослом уже возрасте сделала отопластику.
Я замечаю, что с рождения детей я старалась их красиво одеть, потом дочери причёски делала, всегда за её внешностью следила, и за сыном тоже. Вот не все равно мне, как мои дети выглядят. Хотя люблю их в любом виде. Но моим повезло, к них реально нет недостатков, которые надо исправлять. Если б были и их бы смущало, я бы не динамила.
А как у вас?
07.03.2023 08:39:32,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочь красивая, обьективно. ) но тут другая проблема - спутать и замотать волосы на голове в пук))- обычное дело( плюс надеть невзрачную заношенную кофточку, и на ноги непойми что (((. И уже смотришь и красоты то особо не видно(. Но, видимо, у красивых людей, которые знают об этом - комплексов особо нет ((. 16.03.2023 10:20:12, Маришка в лесу
Всегда говорю своим детям, особенно дочке, так как считаю, что девочке это важнее, что они очень красивые. Не самый красивые, а очень красивые. Если объективно, у сына фигура не очень, но ему 10 и есть куда двигаться, плюс фигура папина 100% и во взрослом возрасте он в принципе нормально выглядит с ней) у обоих зубы не ровные, будем исправлять. А вот моей золовке ее мать (моя свекровь) , когда та в детстве говорила, мама, мне сказали, что я некрасивая, свекровь отвечала : зато ты у меня умная!
Как так можно было, "зато"! У меня есть родственница, объективно страшненькая, но добрая такая милая, страшненькая с детства, но мама ей с детства транслировала, что она самая прекрасная. И она такой и выросла, страшненькая, ни фигуры ничего, сколиоз с детства, а мужиками вертела, замуж за приличного вышла, даже за симпатягу, на мой взгляд, и никогда не считала себя какой-то не такой.
Ну и вообще, у каждого свой вкус, кому то ушастые лопоушки милее самых идеальных красоток. И это прекрасно.
16.03.2023 07:42:51, Юрьевна Татьяна1
Младшему сыну поставили диагноз "карликовость". Ему 7,5 лет, а рост 114 см. Конечно, напрягает, но не сильно. Если честно, то мне неважно, какой у него рост. Но, чтобы ему помочь в будущем, я лечу его. Не знаю, принесет ли это лечение результат, но по крайней мере я буду знать, что приложила усилия.
У старшего сына вроде бы всё нормально. Я не считаю его красавцем, это объективно не так. Но и я не модель, да и папа наш тоже не Ален Делон. Мы среднестатистические люди, без каких-то явно выраженных физических недостатков. С чего нашим детям быть модельной внешности?
Еще по жизни заметила, что некоторые детишки хорошенькие такие, а когда вырастают, то становятся самыми обычными с точки зрения внешности. И, наоборот. Есть люди некрасивые в детстве и в юности. А по мере взросления приобретается шарм, харизма, уверенность и всем он уже кажется красавцем.
08.03.2023 03:58:09, Siberiangirl
А какой должен быть рост в 7 лет? Или у вас в роду карлики есть? 08.03.2023 20:51:31, Кетчуп
Откуда я знаю, что там в роду. Я свой род до десятого колена не знаю.
Тут дело не только в росте, но и в ряде других параметров: костный возраст, соматотропная недостаточность и т.д.
Какой должен быть рост в 7 лет? Вроде 122 см в среднем
09.03.2023 02:41:41, Siberiangirl
Рост должен быть от 111. Просто стало интересно - как при нормальных показателях пришла мысль дойти до врача и сдать гормоны? Или это он на лечении рванул и на 10 см вырос?
09.03.2023 08:12:09, Кетчуп
Вы с чего взяли, что рост должен быть от 111 см? И про какие "рванул на 10 см" вы вообще тут пишете?

Дополню комментарий: вы, видимо, "от 111 см" пишете, руководствуясь таблицами роста и т.д. Во-первых, 111 это ниже нижней границы. При таком росте как раз таки рекомендуют обратиться к эндокринологу. Во-вторых, там не только в сантиметрах дело. Речь идет и об общем физическом развитии. Обращение к эндокринологу вызывает необходимость сдать все возможные анализы, включая анализ на целиакию. И всё в совокупности: физические параметры, генетический анализ, костный возраст, соматомедин, соматотропные пробы (сдаются в условиях стационара) и пр. дают основание поставить данный диагноз и назначить гормонозаместительную терапию.
09.03.2023 08:13:48, Siberiangirl
Да, я руководствуюсь нормами. 111 - это не ниже средней границы. Это как раз и есть нижняя граница. Я не прошу мне так подробно объяснять. Мне интересен именно механизм обращения. В нашей поликлинике выбить направление к эндокринологу - это фантастика. 10 см я и предположила, что рост просто реально был низким и к эндокринологу направили, потому что с нормальным ростом, который Вы указали никто бы к нему не отправил, если, конечно нет сопутствующей патологии.
09.03.2023 08:47:18, Кетчуп
Я не испытывал проблем. Кто вам откажет в обращении к эндокринологу?
09.03.2023 08:49:24, Siberiangirl
Педиатр конечно. Он открывает запись к эндокринологу. Где-то по-другому?
09.03.2023 08:51:00, Кетчуп
Да, нам тоже педиатр дала направление. Но в первый же визит, сходу дала, без вопросов
09.03.2023 08:51:47, Siberiangirl
Хомяк Абрикосовый
если по стандартной шкале швейной промышленности ;-) - 122. "В среднем".
А если "по разбросу нормы" - так от 115 до 135



(по некоторым источникам - от 110 до 130)
Покажите тем, кто ставит диагноз, вот эту таблицу, это таблица для мальчиков ;-)

08.03.2023 21:50:32, Хомяк Абрикосовый
Ну, врач то уж и подавно знает все эти таблицы. Тут дело не только в сантиметрах 09.03.2023 02:42:56, Siberiangirl
Света 2
"Младшему сыну поставили диагноз "карликовость". Ему 7,5 лет, а рост 114 см." - гипофизарный нанизм? 08.03.2023 07:34:16, Света 2
У нас в карте почему то именно "карликовость" указана.
08.03.2023 07:44:09, Siberiangirl
РоМашкус
Я комплексов ада из-за своего носа. Увы волосами не прикроешь. Зря комплексовала, мой нос с другим носом это буду не я
Мне очень странно представить что до 9ого класса мне бы заплетали волосы. Я и одежду сама при покупке выбирала и с волосами справлялась.
Вот в Китае вообще мудрые люди. У них лапоухость в почёте, ухи лапами это к счастью :)

Внешность она на то и внешность. Я идеальных вижу только в кино, деланых переделаных.
Идеальных людей нет. У всех есть недостатки. Важно то как человек сам себя принимает.
08.03.2023 01:32:13, РоМашкус
Ну тут такой момент- одному недостаток, другой вообще не заметит. Я буду любить ребенка в любом виде. Если смогу помочь скорректировать внешность - помогу. Ну там зубы кривые , например, или уши лопоухие. 07.03.2023 22:14:28, Sunny Wine
Rujik
Мои дети реально красивые и без комплексов. Зубы разве что довели до совершенства. Сын в младшем возрасте был чуть лопоух, к подростковому само прошло. Если бы он комплексовал исправили бы))) Одевала их очень хорошо, но и меня всегда хорошо одевали
07.03.2023 21:40:28, Rujik
в смысле "разумеется, заплетали". ну не хотите, не заплетайте.
меня и не стригли практически никогда

косоглазие нужно лечить.
сколь помню, есть такая лопоухость, которую тоже предлагают корректировать медики. ну элементарно, потому что у нас климат не легкий, и полгода мы в шапках. ну и представьте себе. у меня не самые лучшие уши, я часто час в шапке похожу и не могу уши прибаливают, так что не просто так это.

были времена, когда я не была довольна сыновьями - один длинные волосы отпустил, другой челку норовил на глаза напустить! все закончилось хорошо ) у младшего модельная стрижка, старший налысо бреется, ему неплохо )
07.03.2023 17:29:17, Акцент
У моих зубы хорошие, но неровно стоят. Клыки у них не совсем влезают :)
Исправить пыталась пластинками в соответствующем возрасте, но когда поняла, что в этом возрасте у меня не получается обеспечить нужный уровень гигиены и у сына на зубе появилась потер - настаиыать на продолжении терапии не стала. Захотят - исправят во взрослом возрасте. Пока не захотели, деньги на это у обоих в достатке.
07.03.2023 16:24:25, Лось-Анджелес
У дочери не было серьезных недостатков, которые надо исправлять. Помогала маскировать только то, что ребенку не нравилось во внешности. Лопоухость в детстве тоже бы не стала исправлять, но постаралась бы замаскировать 07.03.2023 15:44:11, просто читатель
Я не зациклена на внешности детей. Никогда не говорим ты красивая, никогда не обращаем внимание типа какие у тебя ноги длинные. Потому что внешность дается от природы, это не повод ни гордится, ни отчаиваться. Что есть то есть.
У меня ребенок переживает из-за неровных зубов, она знает что мы поставим брекеты как только будет можно. Пока врач не разрешает, не все молочные зубы еще сменились.
Причесывается и одевается сама как хочет, поэтому ваша ситуация для меня нонсенс, что значит мама стригла, волосы заплетали. Это наверно советская еще школа. Сейчас же надеюсь можно с распущенными волосами детям ходить.
07.03.2023 15:33:29, Лет
Моя дочь находила у себя недостатки, но кроме некоторого лишнего веса лет в 12-13 их у неё не было, ну кроме того, что ей природа одного коренного зуба не додала)). Сыну предложила брекеты исправить небольшой и симметричный недостаток, но он отказался категорически, собственно и правильно наверное, улыбка у него классная. 07.03.2023 15:01:35, Так бывает
Inkognito2022
Все, что мешает нормальному функционированию организма - исправляем.
Лопоухость, нос картошкой и т.п. - нет.
07.03.2023 14:14:04, Inkognito2022
Между прочим, лопоухим жить не комфортно. Уши болят от шапки и во сне. 07.03.2023 22:17:47, Sunny Wine
Inkognito2022
Ну... не знаю. Лопоухие дедушка и брат, вроде, не жалуются. 08.03.2023 08:31:31, Inkognito2022
Повезло. У меня очень болело одно ухо
08.03.2023 09:31:22, Sunny Wine
Inkognito2022
Может, они спали на спине или животе) 08.03.2023 09:33:41, Inkognito2022
Так когда на животе спишь, то голова на боку вроде
08.03.2023 09:41:33, Sunny Wine
Inkognito2022
Не знаю, на животе никогда не спала. 08.03.2023 10:03:28, Inkognito2022
Ну не лицом в подушку же спит человек на животе :)
08.03.2023 10:11:03, Sunny Wine
Inkognito2022
:) 08.03.2023 10:13:05, Inkognito2022
Трезво смотрю на внешность своих детей. Но внешность у моих отпрысков специфическая, и очень склонны к лишнему весу, кроме младшей. Когда начинают выглядеть неприемлимо, то делаю замечания, это старшим, младшую принуждаю выглядеть прилично. 07.03.2023 13:50:53, ПчЁлКа™®
хухра-мухра
Мне всегда казалось, что мой ребёнок - самый красивый!)) И меня удивляло, если у кого-то иначе. Вот например коллега по работе сказала что её дочь некрасивая, и, мол, как она будет жить с такой внешностью, а там была очаровательная девочка четырёх лет, ну что в ней не так? Хотя, конечно, бывают объективные недостатки типа того же косоглазия. 07.03.2023 12:49:52, хухра-мухра
реально? то есть вы смотрели на других детей и видели, что они менее красивы? ну, может, ваш мальчик и правда прекрасен:) а со взрослыми работает? себя тоже видите красивее всех окружающих? 07.03.2023 14:54:59, Чернобурка
хухра-мухра
Да, именно на других детей, и - все дети, как дети, а мой - то - красавец!
Сама себе я не особо нравлюсь, но у меня сын на своего отца похож на все 100%)
07.03.2023 23:11:22, хухра-мухра
ШаНуар
Реально, я смотрела на новорождённую дочь и считала, что краше её нет на свете. И до сих пор так считаю) Про себя я так с детства конечно не считала, наоборот у меня было немало комплексов, но они не мешали мне вести себя так, будто реально считаю себя лучше всех. Но это я сейчас конечно поняла) 07.03.2023 17:14:31, ШаНуар
Musenka
А мы с мужем смотрели на новорожденного сына и думали: "Ну и страшунчик! Ну, ладно, мальчику и так жить можно" (вот реально, именно так, причем, синхронно, не сговариваясь). И только к 3 месяцам он "расправился" и стал хорошеньким. Дочь - кесаренок, она с самого рождения хорошенькой была.
07.03.2023 22:26:49, Musenka
хухра-мухра
Надо же. Не, я сама рожала, и когда мне его на кормление принесли, он уже был вылитый отец. Глаза, волосы, брови, прямо копия, и днк делать не надо. 07.03.2023 23:13:38, хухра-мухра
Musenka
Так и я сама сына рожала. Но он в первые месяцы был страшненький, ни на кого не похожий. Да и сейчас только отдельными чертами кого-то из родных напоминает.
07.03.2023 23:52:15, Musenka
ШаНуар
У моей дочери нет недостатков во внешности, она идеальна, так же как и её мать))
А вообще ещё один пример неумения формулировать запросы, всё в кучу. По последнему вопросу, если бы недостатки были, конечно их исправляли бы, мне всегда было небезразлично, как выглядит моя дочь. Кроме того многие внешние недостатки влекут за собой ухудшение физического состояния. Зубы дочери выправляли, так же как и мне родители выправляли зубы. И картавость ей исправляли. Вообще не понимаю, как в 21 веке могут существовать картавые люди, это всё исправляется элементарно, надо только приложить некоторые усилия. Но, видимо, родителям реально пофиг.
07.03.2023 12:34:38, ШаНуар
5 баллов за самолюбование:)) но вопросы у меня сформулированы чётко, пока вы, такая идеальная, не пришли-никто не жаловался:))
Да, и я не понимаю гаркающе-грассирующих людей в 21 веке.
07.03.2023 12:41:32, Перекати поле
ШаНуар
Благодарю! Зато никому из не жалующихся и не самовлюбленных вам не захотелось ответить лично))) 07.03.2023 13:11:03, ШаНуар
BB
хуже было бы если бы ваша мама акцентировала внимание, давай спрячем твои уши прической. и пр. Красота она субъективна, вам не нравилось, а ей было ок.
И нормально подросли, сделали стрижку, потом операцию.

Своего ребенка воспринимаю как есть, одно время (лет в 12 казалось что зубы передние оч. крупные, потом это нивелировалось, стало гармонично. Было время когда был худой лет в 16-17, сейчас набрал массу. Так я и сама была тощей в этом возрасте.

Что тут сделаешь, что есть то есть. А так старалась одевать в меру своих возможностей: удобно и красиво.
07.03.2023 12:12:11, BB
УникаЛьнаЯ
Мама могла бы прислушиваться к пожеланиям дочери. Если та не хочет косички - ну сменить прическу-то проще простого. Видно же, что идет, что ребенку нравится.
07.03.2023 18:50:33, УникаЛьнаЯ
Хуже нет, чем когда ты понимаешь, что у тебя недостаток, но мама талдычит, что это ну и что. Лучше бы говорила и что-то делала. 07.03.2023 12:43:19, Перекати поле
Birke
Что именно ? Отрезала ребёнку уши? 07.03.2023 13:26:38, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну вообще лет почти 20 тому родственница дочери корректировала как раз лопоухость. Кажется, какая-то мини операция. Причем было ощущение, что проблему видела только мать, а не дочь, но вот хотелось ей совершенства - добилась.
07.03.2023 18:49:40, УникаЛьнаЯ
Отрезала? Круто мыслите.. 07.03.2023 15:12:54, Перекати поле
Не знаю сколько лет автору, но я слышала ещё 20 лет назад, что прижатие ушей - очень простая операция и детям её делают
07.03.2023 14:53:33, Oxygen2009
Natalya d'*
Сменила причёску пока маленький и да, отвела к хирургу когда подрос 07.03.2023 14:10:43, Natalya d'*
Слышала, что их можно как-то приклеить, чтобы не торчали :)
07.03.2023 13:37:23, Ольга*
Не-а, я пробовала:))))) 07.03.2023 15:13:25, Перекати поле
Birke
У дочери лучшая подруга лопоухая). Реально чебурашка. Совершенно этого не стесняется и не комплексует. Носит гладкие длинные волосы, которые заправляет за уши.

Посое того, как вышел "Властелин колец" все лопоухие девушки стали эльфами)
07.03.2023 13:44:25, Birke
Серьезных недостатков у них нет.
Мне все нравится в них. Одевать конечно старалась и стараюсь красиво, оплачиваю им хороших стоматологов и т.д.
Но это мне кажется базовый набор заботы.
Зачем бы ребенка спецом уродовать?
07.03.2023 12:06:24, Скарлетт Неохара
Вижу, конечно, но мне представляются они несущественными:) один вариант коррекции я предлагала дочери, но она отказалась сама, ее право. 07.03.2023 11:59:03, Чернобурка
Джавелина Байрактаренко
По-моему такая тема уже была
07.03.2023 11:47:47, Джавелина Байрактаренко
Ленка-пенка43
мои дети красивей меня)) объективно)
у сына есть легкая лопоухость, как у всех мужчин по мужу, она с возрастом проходит). в семье называем его "ушастик", он явно не комплексует. сам себе очень нравится.
Дочь обрастать комплексами пытается. Поддерживаем ее
07.03.2023 11:35:14, Ленка-пенка43
Ящер
Мои тоже. Они яркие. 07.03.2023 11:41:55, Ящер
Чилим
В детстве - видела, пыталась. Нельзя сказать, что от моих попыток, что-то изменилось, просто выросла - стало незаметно (или почти незаметно, именно что присмотрелись). Во взрослой вижу кое-что. Это можно исправить, но не хочет. На критику обижается, поэтому изо всех сил стараюсь держать рот на замке. Тем более что у меня такой же недостаток, и я его не исправила.
У сына нет ничего такого - во внешности. Ну разве что зубы у обоих - не исправила (моя отмазка - моих усилий недостаточно, нужно было и есть их собственное не только желание, но и активные действия)
07.03.2023 11:21:33, Чилим
Pilar
Наверное, не замечаю. Один из моих детей "с ушами" считает, что такие уши - это круто. Но он постоянно это слышит от семьи. Парикмахер спрашивала деда, прикрывать ли уши, так он удивлялся очень. Зачем, говорит, жарко, и мы любим эти уши :) 07.03.2023 11:10:42, Pilar
NLU
У всех детей по разному. Одним постоянно нужно готовое мамино решение и действие, а других надо спрашивать, как ты хочешь, как тебе нравится.
Первые не вызывают у меня уважения вместе с их менторскими мамами.
07.03.2023 10:59:43, NLU
Мне всё равно всю жизнь. Я следила только за тем, чтобы не нарушались нормы общества, грязными там не ходили. Ну и удовлетворяли моим эстетическим запросам. Например, мне нравятся шорты поверх колготок и босоножки на носочки и это удобно и практично. А вот выбритые на голове узоры ассоциируются с лишаём. И рваные джинсы остаются рваными вне зависимости от моды, к тому же это глупо - снижается функциональность вещи.
07.03.2023 10:59:33, Julinika
Это часть внешности. Явных уродств ни у кого не было. А тот же неправильный прикус при правильном уходе не мешает.
07.03.2023 13:47:10, Julinika
Так вопрос не про вещи был.
07.03.2023 11:00:53, Ольга*
Natalya d'*
А как вам вариант наоборот? Когда нет недостатков но родитель их придумывает? Думаю нас тут много кто в детстве был просто стройной, без недостатка веса, но родители считали что слишком худа и всячески старались откормить.
У меня шикарные густые волосы, мама в детстве их критиковала «ты как болонка, за волосами лица не видно» и рвалась стричь под мальчика. Ну и т п, идиотизма в поведении родителей в моем детстве было
много.
У моих детей в этом плане счастливое детство.
07.03.2023 10:45:04, Natalya d'*
хухра-мухра
Меня считали слишком толстой. Смотрю сейчас на свои старые фото, ну и где. Ну да, в определённый момент у меня выросли грудь и попа. Но живота не было и талия была тонкая. Вот так я всю жизнь пытаюсь худеть 07.03.2023 12:53:04, хухра-мухра
Natalya d'*
Меня обзывали худой и пытались откормить даже там где я реально была толстой- в 8 классе у нас был медосмотр, до сих пор помню - я весила 70 кг при росте 176. Носила одежду размера 48-50. Сейчас я худее.
07.03.2023 14:12:25, Natalya d'*
Все же многим достались нормальные родители.
07.03.2023 10:57:23, Ольга*
Natalya d'*
А я нигде не пишу что все такие были.
Просто из других тем помню что таких было много.
07.03.2023 11:00:42, Natalya d'*
Suldom
Сейчас просто в основном общество детоориентированное: логопедия, ортодонтия. Одеть красиво. "Родители!Уроки- ваша ответственность!"
Раньше родителям в большинстве своем было все равно. Летом обкорнают на даче, ходишь с кривой челкой в не по размеру коротком платье- зашибись, других дел полно. Главное, накормили. Так скорее было принято и в среднем по палате нормально.
07.03.2023 10:36:27, Suldom
Все что касалось здоровья давно и по возрасту исправлено, насколько это возможно. Ну а так, стоит мне намекнуть, что что-то можно было бы и подправить, как мне в ответ говорится, что "совершенство улучшать, только портить":)) 07.03.2023 10:35:33, хъ
Januaria (ex. nickoffova)
Ничего не напрягает, недостатков внешности нет, вообще парни-красавцы)) А я мать-пофигистка( Старшему, возможно, надо было заморочиться с брекетами, один зуб вырос криво. Но он не в зоне улыбки, это надо хорошо так в рот заглянуть, чтобы увидеть. Здесь я, увы, повторила ошибку родителей, которые с моими зубами тоже не стали заморачиваться. Всю жизнь живу с неправильным прикусом, но вроде никому глаза не режет... 07.03.2023 10:30:28, Januaria (ex. nickoffova)
У нашего был один недостаток. Он не выговаривал "р". Это быстро исправили занятия с логопедом. Всегда удивляло, почему другие люди не исправляют.
07.03.2023 10:21:29, Ольга*
Musenka
Одно дело - поставить звук, другое дело - автоматизировать его :(
07.03.2023 23:56:28, Musenka
VarNa
Моему папе, например, просто нравилось, как я произношу "р". Ему чудился французский прононс :))
Сама не исправляю, потому что не мешает.
07.03.2023 11:46:34, VarNa
родители попросту не слышат. а к логопеду не ходят. хотя у нас в саду логопед был свой.
я как-то на утреннике младшей перекинулась с родителями придя в полный ужас от того, что услышала - из всей группы чисто выговаривали звуки единицы, выяснила, что родители настолько прислушались к своим детям что попросту не слышат дефектов произношения! вспомнила, что папа у меня слегка картавил, но я об этом вообще не догадывалась пока мама не сказала.
07.03.2023 10:25:49, douceur
Januaria (ex. nickoffova)
Мы слышим поекрасно. И к логопедам ходили, к трём разным. Ребёнок продолжает грассировать( Логопед в саду теперь работает только с детьми, которых какая-то комиссия для дефектных направляет, не помню, как она называется. Ну в саду нашего младшего так было, к садовскому логопеду не попал.
07.03.2023 10:36:45, Januaria (ex. nickoffova)
как вам уже сказали, тут важен не только логопед, но и регулярное ежедневное выполнение его заданий. лучше всего, когда сам ребенок будет стремиться выполнять эти задания. для р это обычно заведение моторчика (помимо всяких а-дж, дж-а).

моя старшая месяца 2 или даже меньше позанималась с логопедом + под контролем бабушки задания выполняла. шипящие все хорошо поставились, р никак. задания на р продолжали выполнять, и как-то раз я внезапно обнаружила, что она в комнате сама заводит моторчик. месяца через 4 и р стала нормальной. при этом проблема с р наследственная, уздечка короткая, папа грассирует ужасно, у мамы его одноударная р. но логопед сказала, что можно попробовать растянуть уздечку упражнениями. вот и растягивали
07.03.2023 13:11:31, ALora
Лютый скептик
Ищите хорошего логопеда. Мы с младшим полгода(!!!) исправляли грассирующий "р". Одна методика не пошла, вторая, а вот третья пошла. Перед этим другой логопед от него отказался, сказала - я не знаю, как дальше действовать, не получается.
И ежедневные самостоятельные занятия обязательны, да, без них успеха не получится добиться. Мало же поставить звук, надо его автоматизировать.
07.03.2023 12:02:52, Лютый скептик
ОООльга
продолжать искать хорошего логопеда
но помимо занятий с логопедом, необходимо заниматься каждый день самим
за пару раз в неделю логопед и не может исправить, он может только показать, откорректировать
а занятия должны быть ежедневными
07.03.2023 10:45:55, ОООльга
Januaria (ex. nickoffova)
Да, ежедневные занятия моё больное место(( Моего энтузиазма хватает на 3 дня и всё забрасывается на месяцы(
07.03.2023 11:56:46, Januaria (ex. nickoffova)
ОООльга
ну собственно проблема тогда не в логопедах
07.03.2023 12:36:14, ОООльга
В этом одна из главных проблем. Там суть именно в постоянных занятиях, повторениях, напоминаниях. Чтобы все доработать до автоматизма, у ребенка то уже на автомате неправильное произношение.
А еще (чисто по личному опыту) полезно пообщаться с разными специалистами. У меня от младшего отказывались т.к. "не получается, не знаем что делать", в итоге оказалось что ребенку нужен лого массаж. А им владеет не каждый логопед, скорее всего нужен логопед-дефектолог.
И что самое удивительное, предположение о массаже высказал нейропсихолог. А не многочисленные логопеды у которых консультировались.
07.03.2023 12:11:31, Иришка-Мартышка
Да, помню мы со своим каждый день по нескольку раз логопедические упражнения выполняли. Он так натренировался, что стал слышать дефекты речи и других людей. А к логопеду всего два месяца ходили по три раза в неделю. Она именно, что нацеливала на правильный результат.
07.03.2023 11:04:47, Ольга*
+++++++
без ежедневных занятий походы к логопеду бесполезны.
07.03.2023 10:59:35, douceur
Musenka
Увы:( Вот есть сейчас у мальчика как бы поставленные звуки (как бы - потому что, если очень попросить, сможет произнести), но маме это на фиг не надь, ей вообще пофиг этот ребенок, лишь бы не мешал ей отдыхать. И кто будет следить, чтобы он уже поставленные звуки произносил так, как надо? Чтобы делать усилия заставлять его тоже делать усилия?
08.03.2023 00:04:34, Musenka
Pilar
Да, обязательно на каждый день упражнения задают. 07.03.2023 11:04:38, Pilar
а уздечку смотрел врач? у меня племяннику подрезали, как раз чтобы звуки выговаривал, помогло.
07.03.2023 10:40:23, douceur
Januaria (ex. nickoffova)
Уздечка проблемная с рождения, её подрезали в первый месяц жизни, потому что сосать нормально не мог. Видимо, мало подрезали.
07.03.2023 11:58:41, Januaria (ex. nickoffova)
Санвиталия
Обычно даже с короткой уздечкой звук Р выговаривается. 07.03.2023 14:38:57, Санвиталия
Januaria (ex. nickoffova)
Мягкое Р' без проблем выговаривает, с твёрдым Р затык непреодолимый.
07.03.2023 14:43:12, Januaria (ex. nickoffova)
Ну не знаю, как это можно не слышать. Думаю, что им просто лень ребенка на занятия водить и дома с ним позаниматься. Потом вырастают взрослые люди с кашей во рту. По мне так просто ужас ужасный.
07.03.2023 10:36:17, Ольга*
по мне тоже ужас ужасный, но описала именно как есть, они своего ребёнка прекрасно понимают.
вспомнилась недавняя тема про учителя с дефектом речи...
07.03.2023 10:39:01, douceur
У людей бывают незаметные посторонним внутренние недостатки, после работы над которыми уже нет сил исправлять внешние. Тем более нет сил обращать внимания на недалёких бестактных окружающих. 07.03.2023 10:20:37, Лабрика
А в чем недалнюекость окружающих? В том, что они замечают косые глаза в кучку? Так это же не значит, что они вслух говорят. Но видят прекрасно. 07.03.2023 11:29:33, Перекати поле
Именно что значит. Иначе бы они не были недалёкими и бестактными. Думающие тактичные люди не говорят обо всём, что они замечают. 07.03.2023 12:32:05, Лабрика
Лютый скептик
Вижу, конечно. То, что тесно связано со здоровьем (зубы, позвоночник и т.д.), пытаюсь исправлять. Недостатки чисто эстетического плана предлагаю исправлять, но не настаиваю. В основном по принципу - вырастут, пусть сами решают, что делать со своим телом. 07.03.2023 10:18:58, Лютый скептик
Колокольчик Комарова
Явных изъянов нет, поэтому такая проблема не стоит. Работаем только над исправлением прикуса, но это не про внешность. При наличии явных исправимых недостатков не стала бы умиляться и убеждать, что и так хорош/хороша, а нашла бы способ исправить.
07.03.2023 10:18:07, Колокольчик Комарова
Снеженика
В себе и в муже вижу, можно частично исправить . Старший сын носил брекеты, щель была большая между зубами , это в меня, я вместе с ним носила . 07.03.2023 10:15:47, Снеженика
УникаЛьнаЯ
Я люблю то, что есть — это касается и себя самой, и детей :) По запросу /детей/ готова помогать исправлять. Сама навязывать не буду. Да и укажу единожды, скорее всего, не буду акцентировать внимание на проблеме, если ее /пока/ нет.
07.03.2023 10:12:53, УникаЛьнаЯ
Birke
Замечаю. То, что от нас зависело, мы исправили (и сын и дочь носили брекеты).
Остальное - сами.
Но у моих детей нет физических недостатков.
07.03.2023 10:09:29, Birke
Острая пика
У дочки шрам после удаления гемангиомы на груди, довольно высоко, видно в купальнике и с декольте. Я ей сразу сказала, что как только её это начнёт беспокоить, так и пойдём к косметическому хирургу. Но пока ей манипуляции страшнее, чем шрам на видном месте.
Ну и всё, что со здоровьем связано решаем, зубы, например.
А так-то подростки могут париться из-за такой фигни, что всего не учтёшь. К примеру моя красавица подруга переживала, что у неё аккуратный нос, а не греческий прямой. И что она блондинка, а не брюнетка. Другая, что ростом не модель.
07.03.2023 09:59:17, Острая пика
конечно замечаю! я же не слепая. Но это совершенно не мешает мне их любить такими, какие они есть! для меня они в любом случае мои любимые доченьки. Я вообще не понимаю связь той же лопоухости и любви. Впрочем, и стараться нивелировать недостатки, научить подчеркнуть достоинства мне моя любовь тоже совершенно не мешает.
07.03.2023 09:55:08, douceur
ОООльга
так связи с любовью и нет
но есть связь с тем, что если ребенка это беспокоит, то надо прислушаться, а не отмахиваться, типа ты и так прекрасен
прекрасен, но если можно что-то откорректировать, то надо сделать
07.03.2023 11:27:49, ОООльга
жираф Анатолий
Ой! Когда я увидела ушки дочки, это был восторг!!! Такая маленькая, а ушки уже как у мамы) 07.03.2023 10:46:06, жираф Анатолий
PigletSPb
Все, что не влияет на здоровье, мне неважно. Одежду покупаем всегда красивую и практичную. Но идеала не добиваюсь. Он же не кукла. Одежда должна быть чистой, выглаженной и соответствовать ситуации. Если вдруг утром обнаруживается пятно на школьных брюках, пойдет с пятном. Никто не умрет. Выстираем вечером. 07.03.2023 09:53:33, PigletSPb
ландыш
да, меня напрягают недостатки во внешности моих детей.
особенно, если их можно поправить, а детям пофиг.
ну скажу раз-другой, а дальше уж молчу.
07.03.2023 09:48:46, ландыш
также.
я и десять раз скажу, и оплачу если нужно что-то там (тренера, косметолога, парикмахера...), но если уж и посоле десятого им пофиг, то тут я уже точно молчу и снимаю с себя ответственность.
07.03.2023 09:57:14, douceur
EphRUSsi
Нас как-то эта проблема пока обошла.)
Логопедический вопрос если только коснулся. Но и то это из-за того, что дочка билингва.
И некоторые звуки, типа мягк. звукa Г, произносились иногда на греческий манер.
07.03.2023 09:48:14, EphRUSsi
У меня мама замечала и советовала делать (по ее мнению эффективные, по моему абсолютно бесполезные) упражнения для исправления дефекта внешности. Ни о какой операции тогда речи не было :-) , даже и не знали что можно. Судьба распорядилась так, что в моей семье этот "дефект" оказался самым маленьким у меня :-) У мужа он гораздо более выражен . Детям достался вариант мужа :-) Дети не парятся, считают себя красивыми , мы тоже . Я их троллю, они не обижаются. А в жизни несколько раз встречала умных , счастливых и удачливых людей, внешность которых прям ужас ужас . Через минуту общения уже ничего не замечаешь. Поэтому все это фигня и не стоит заморочек имхо. 07.03.2023 09:32:07, Динь-Динь
у дочки косоглазие. как его не увидеть? было неск операций, до конца исправить не удалось, иногда заметно. пласьинки, капы в детстве носила - зубки ровные. сына бесила родинка на шее - удалили. одежда, прически - это другое. в раннем детстве, конечно, одевала по своим представлениям, а как только стали сами чего-то хотеть - как сами хотят, хотя далеко не все нравится 07.03.2023 09:31:08, Шерлок
жираф Анатолий
Нос сломан, надо бы исправить. 07.03.2023 09:30:28, жираф Анатолий
Хатуль Мадан
Вижу, не на напрягает. И в муже тоже вижу, и в себе. Ни кто из моих мужчин не Аполлон Бельведерский. Но я же их не за красоту люблю. И всегда подчеркиваю те качества, которые от внешности не зависят. 07.03.2023 09:30:06, Хатуль Мадан
Лиметт
За внешностью детей следила, мне это было и есть важно. В подростковом возрасте дала полную свободу создавать свою внешность. Недостатки вижу, считаю, что их надо исправлять, но попробуй им скажи об этом!)) Сами перерастут, сами исправят, но это будет уже их решение. Дети сейчас в психологии очень подкованы, чуть покритикуешь, они тебе полную раскладку дают, почему так нельзя делать и какие последствия могут быть) 07.03.2023 09:29:54, Лиметт
Только ортодонт. Остальное сами-сами-сами. 07.03.2023 09:28:11, litana
PigletSPb
Ортодонт - да. Но это, скорее, даже связано со здоровьем, а не только с внешностью. 07.03.2023 09:54:36, PigletSPb
Ящер
У моих детей нет реальных дефектов внешности. Ну подростковые проблемы с кожей у дочки, но это решается. Но вообще она вечно собой недовольна. Аааа, у меня щеки. Ааааа, у меня руки. Ааааа, почему у меня рост не 169 )) А я ей объясняю, что она классная.
А сын и так всегда был уверен в своей неотразимости. И не только внешне.
А сама я выросла с тонной комплексов и избавилась от них уже взрослой.
07.03.2023 09:21:27, Ящер
Лиметт
У моей 170 или чуть больше, она самая маленькая в классе, одна из)) 07.03.2023 09:30:43, Лиметт
Ящер
Рослые у вас девчонки подобрались ) (откорректировала, а то телефон назаменял мне по своему усмотрению, я офигела )
Но и я не могу сказать, что моя с 175 прям заметно выше всех. Нет. Но самой ей всегда хотелось быть поменьше - точно так и мне когда-то. Ну вот тянет нас быть маленькими и незаметными )
07.03.2023 10:15:40, Ящер
EphRUSsi
А моя мечтает маму перерасти. Но мне, если честно, не хотелось бы такого.
Ну если только на пару см.)))
07.03.2023 10:20:17, EphRUSsi
Ящер
Моя меня переросла на 3 см )
А у вас какой рост?
07.03.2023 10:23:32, Ящер
EphRUSsi
Метр восемьдесят.)
07.03.2023 10:25:21, EphRUSsi
Ящер
Лично мне тоже было бы достаточно, но если девочке нравится и хочется быть высокой, модельного роста - почему нет ) тем более что чаще всего дети все-таки перерастают родителей, так что у нее есть все шансы )
07.03.2023 10:29:07, Ящер
EphRUSsi
У мужа 182 см, посмотрим, какой рост у дочки в результате будет.
А рост ей для спорта нужен, по её утверждению, она у нас помешана просто (на данный момент) на баскетболе.)
07.03.2023 10:34:37, EphRUSsi
Наблюдатель со стороны
Мой сын в 7 лет упал с велосипеда, искривил и нос и перегородку внутри носа. Внешне было очень заметно, и с какого-то возраста он начал комплексовать, особенно после того, как посторонняя тетя, уж такая милая доброжелательница, ему об этом носе сказала. В 12-13 лет не делают операций на нос, чем тут можно было помочь, кроме уверений, что это не так важно, особенно для мужчины?
С годами нос, к нашему удивлению, выправился полностью.
Исправлять уши в детстве - ну тоже вопрос, можно ли, стоит ли. Да еще в 80-е годы.
Я люблю когда парень модно (в пределах разумного) одет, ну вот так его и старалась одеть. Сейчас он сам одевается - обсуждаем иногда его шмотки.
Отношение к красоте и внешности в современном мире мне кажется избыточным.
07.03.2023 09:18:43, Наблюдатель со стороны
Можно уши можно в детстве. Или хотя бы стрижку делать нормальную, чтоб эти уши прикрывать 07.03.2023 11:56:11, Перекати поле
Ящер
У меня такой же нос. На брусья упала то ли во 2, то ли в 3 классе. Ниче, привыкла к нему, сроднилась ) почему-то как раз по его поводу не комплексовала. 07.03.2023 10:13:45, Ящер
Наблюдатель со стороны
Да у меня у самой такой :) носом в стеклянную, идеально чистую дверь дверь влетела в 20 лет. Мама тогда долго сокрушалась, смотреть на этот нос не могла, говорила - может выправить. Я наплевала и живу как есть:) У меня тогда как раз развивался роман с будущим и ныне действующим мужем, он даже внимания не обратил на то, что для мамы было прям караул :) 07.03.2023 11:00:58, Наблюдатель со стороны
Конечно вижу, и у себя и у других, да что там говорить, у любого найду) исправлять все что вижу было бы очень странно.
07.03.2023 09:13:36, рица
все, что действительно было важно исправить - исправили, а мелочами-усовершенствованиями вроде "у тебя неудачная прическа" или "тебе лучше носить шпильки 10 см" не пристаю и не мучаю - принимаю, как есть:)
07.03.2023 09:07:10, Vanilla
Надёна77
Я вижу, но не педалю. Мне всё мило. Понимая, что им жить в (толерантном) обществе, но всё ж это люди- исправляю потихоньку что необходимо. Ряд зубов или пробки в миндалинах... понимая, что молодёжи ещё целоваться) у 2х сыновей тоже прооперированы мужские достоинства, к ним у врачей были вопросы. Сделали и забыли.
Несу принцип детям: на здоровье и на образовании мы в семье не экономим.
07.03.2023 08:58:16, Надёна77
Antre
Нам повезло, мы все красивые.:) 07.03.2023 08:47:51, Antre
Коза Агата
дело ж не в ушах, а в отношении к ним
не факт что ваши дети считают, что в них нет недостатков. мама вон ваши уши не считала чем то таким
07.03.2023 08:46:07, Коза Агата
Дочь периодически не считает, что у неё все круто, но это её право. Она, например, очень мелкая ростом, но ей и лет пока 10. Ей исправлять нечего, если б было что и тем более было её желание, исправляла бы, а не уверял, что не портит. 07.03.2023 11:59:53, Перекати поле
ОООльга
все что можно было исправить, исправляли. в детстве/подростковом возрасте это гораздо легче (и дешевле)
логопед, косметолог, хорошая стрижка, брекеты
ну и за общим здоровьем всегда следили
07.03.2023 08:42:23, ОООльга
Надёна77
Про брекеты: и не факт, что студенту или молодому специалисту будет на это время. А принимают всё ещё "по одёжке"/внешность играет роль. Поэтому да, пока дома живут-всё сделать что долго и дорого 07.03.2023 09:02:34, Надёна77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!