Раздел: Отношения с родителями (Общение с сыном)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про взрослого ребенка

Прилетели сегодня днём, сын уже дома был. И... как начал мне рассказывать: про учёбу, учителей, одноклассников, одноклассниц, конфликт в классе из-за танца на последнем звонке (он на него решил не идти; конфликт длится с октября!), про лучшего друга из класса, который "как брат" ), намекнул на отношения с одноклассницей, которые не сложились ("поссорились")), что до сих пор общается с бывшей одноклассницей, с которой еще в садик ходили... Часа 2,5-3 говорил, даже когда ел. Я ни переодеться не могла, ни в душ, ни поесть )) Я так счастлива!!! Он, как сестра уехала учиться в другой город, как-то резко "повзрослел" в не очень хорошем смысле: не тронь его, ничего не спроси, не обнимала его уже лет 5, и не целовала - не позволяет. Я только сегодня узнала, как зовут его лучшего друга-"брата"! Про конфликт в классе ни сном, ни духом. Про учебу и учителей, кстати, немного рассказывал. На все мои вопросы, когда куда-нибудь они компанией или с другом/подругой ходили: "а с кем?" - "с другом (друзьями)" - "а как их зовут?" - "зачем тебе?" Нет, я точно знала, что он меня любит и нуждается во мне, но от меня отгораживался, что ли... Я особо и не лезла, смирилась, заботилась, как всегда. Повзрослел, может? ) Ему скоро 18, ттт.

А у вас были моменты, периоды охлаждения, непонимания, может, и конфликтов с детьми-подростками, а потом - раз, и потянулся ребенок к маме? ) Чем-то было спровоцировано было или само собой произошло?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.03.2023 16:56:22,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anka
Да были такие моменты. Ну взрослая жизнь, институт, работа, молодой человек у дочки - мы все понимаем, но когда мы не захотели мириться с тем общением, которое дочка начала - только разговоры и объяснения способствовали возврату к нормальным - теплым отношениям, полным доверия. Не пустили на самотек, это было "официально" объявленное приглашение на разговор. Да, разговор тяжелый, но все друг друга поняли, исправили ошибки в общении. Я лично не готова и не хочу, чтобы ребенок полностью дистанцировался от семьи, поэтому разговор состоялся, отношения налажены, снова можем друг-другу рассказать все. А как по-другому? Все равно семья - это навсегда, и если мы не будем говорить и рассказывать о том, что нас беспокоит, как тогда сохранить семью?
PS: 18 - не все потеряно - объясните ему свою позицию, будет хуже, если в 20 он Вас не поймет. Моей дочке 20, и всегда разговориваем, выясняем в чем с моей стороны она видит неправильное отношение, в чем я вижу с ее стороны неправильное отношение и приходим к изначально правильному общению и пониманием ошибок. Но .... таких разговоров на моей памяти было всего 2, как раз лет в 18 и этой зимой. Я считаю, что было бы желание ребенка и родителя поговорить и обсудить те моменты, которые беспокоят кого-то из мамы/папы и ребенка.
17.04.2023 04:08:08, Anka
Да, были и периоды охлаждения, и периоды "потянулся". Вот конкретно вчера одна знакомая мне рассказывала, как он ей рассказывал обо мне, и так ласково, говорит, говорил - мама. У меня мама...
Я зарделась прямо ) ну насколько я вообще это могу ))

И часто да, говорит, говорит, говорит ) Что один что другой. Старший вообще по морозу любит меня поймать и... у меня и уши мерзнут, и пальцы. Но не бросишь же )
Это счастье.
Однозначно.
07.03.2023 17:40:04, Акцент
Пока не было такого (дочке 17, сыну 12), мои как 2 прилипашки)), им нужен постоянный контакт, объятия/поцелуи, по несколько раз в день слышу слова любви и обязательно ждут ответку. Всегда рассказывают что произошло в школе, мне иногда даже тяжеловато становится, я интроверт и вообще своими мыслями/переживаниями не делилась и не делюсь ни с кем, всегда поражаюсь им и думаю как так получилось. 07.03.2023 10:22:48, maririana
ОООльга
как вариант, он вам не рассказывал, потому что как только рассказал - вы сразу пошли и вывалили все подробности на открытом сайте
07.03.2023 08:03:11, ОООльга
Какие уж такие тут подробности? Всё в общих словах. И - он не бывает здесь, никто из моих не бывает. 07.03.2023 12:52:23, Flora )
+100500 07.03.2023 11:13:45, МумиМама
не было непонимания и нет . Все мои дети разные. Старший всё рассказывает до сих пор,женат уже. А средний и младшие любят молчать. Я никогда их не расспрашиваю. Захотят расскажут сами. 06.03.2023 22:30:25, просто 2
e-lissa
У меня второй год такое отчуждение - охлаждение со старшим, 17 в январе было. Очень скрытный, про школу отделывается односложными фразами, прогуливает иногда. Иногда проговаривается невзначай, на тех праздниках поставил перед фактом, что идёт в кино с одноклассницей, деньги понадобились:)). В субботу муж случайно увидел его из окна, целующимся с той же подругой. Так я узнала, что у сына теперь девушка. А раньше мы были не разлей вода с ним. Может, тоже уехать нужно, чтобы соскучился... 06.03.2023 22:28:03, e-lissa
Начинка
ООО, 18 лет...
Моему 16, пока имеем тёплые отношения, все рассказывает, обнимаемсся, когда он из школы приходит, или я с работы, или утром, когда на кухне встречаемся, это так здорово. Скоро, наверное, тоже повзрослеет, не подойдёшь к нему).
06.03.2023 21:16:58, Начинка
e-lissa
У меня так с сыном было ровно до 16, валялись с ним, болтали обо всём, кино-театр вместе. Второй год как отрезало... 06.03.2023 22:30:45, e-lissa
Не ссорьтесь, главное, не нервничайте (ага, легко сказать, понимаю) 06.03.2023 22:33:33, Flora )
Нет, не было. Даже наш молчун, средний, бывало придет, сядет рядом, привалится как кот, и сидит молчит. :) Остальные, стоит придти, дыгыдымят рядом, не заткнуть:) 06.03.2023 21:00:18, хъ
Я не очень хорошая мать и признаю это. Не слишком внимательная , не слишком ласковая. Младшую жалко, ей другая мама нужна была. Чтобы обнимашки целыми днями, чтобы восхищение в глазах. Со старшей проще, она с самого можно сказать рождения самостоятельная личность, знающая чего хочет. Вот я сейчас пришла, а меня ждал букетик тюльпанов, и самое приятное в тех цветах что люблю, красный и желтый.

06.03.2023 20:59:20, рица
Коза Агата
Да были
06.03.2023 20:40:42, Коза Агата
ой, с этим Овном:)))
мне, Деве, тяжело!
бывает, неделю не разговариваем, поругавшись
ну а потом да, часами можем болтать
06.03.2023 20:33:51, Диги
Надо же.. Сын-овен. Ни разу в жизни такого не было, чтобы не разговаривать 06.03.2023 20:37:23, Птичка снежная
Овен, да, Овен ) 06.03.2023 20:36:36, Flora )
Степная кошка
поскольку я все же интроверт, то сын меня скорее удивлял желанием что-то рассказывать. Про школьных друзей и вообще одноклассников я конечно знала, они же все с первого-второго класса вместе. Я и родителей-бабушек многих знала
А мои одноклассники до сих пор вспоминают мою маму
06.03.2023 20:32:49, Степная кошка
Всегда считала себя экстравертом, а как сюда попала - и не надо мне общения в реальности )) Ну, кроме необходимого, конечно: работа, семья, друзья/приятели. 06.03.2023 20:38:24, Flora )
Степная кошка
ну я вот не была склонна делиться личными переживаниями не только с мамой, но и с подругами. Никогда. То есть поделиться впечатлениями об увиденном- услышанном - это с удовольствием. Об отношениях с мальчиками - нет.
06.03.2023 20:56:50, Степная кошка
NLU
Со всеми детьми всегда ровные , доверительные отношения.
Никогда не лезла к ним ни с назиданиями, ни с вопросами, ни с поцелуями.
Но всегда знала, что моё мнение они спрашишивают и ценят.
У меня есть свои недостатки, огромный пофигизм и израсходованная нежность на мужчин и кошек, на детей уже не хватило.
06.03.2023 20:08:54, NLU
Грустно немножко по последней фразе, нет? 06.03.2023 20:24:49, Flora )
NLU
Возможно. Мама моя тоже огорчалась, что я колючая, но уже ничего не изменить. 06.03.2023 22:20:19, NLU
жираф Анатолий
Нет, таких моментов не было, пока в периоде охлаждения/сепарации. 06.03.2023 19:16:17, жираф Анатолий
Лютый скептик
У нас с дочерью всю жизнь искрит: то мур-мур-мур, то полное непонимание и испытание на прочность. Мы с ней очень разные. Надеюсь, повзрослеет, и нам с ней станет легче.) Ей 15. 06.03.2023 19:13:50, Лютый скептик
Лиметт
Не припомню такое. Кстати, ни старший, ни средняя на последний звонок не хотели идти, как и на выпускной. Пришлось уговаривать. 06.03.2023 19:07:48, Лиметт
Natalya d'*
Зачем? Я не хотела и не ходила.
Старший не хотел на выпускной и не ходил, никто никого не уговаривал
06.03.2023 21:05:24, Natalya d'*
Потом могут пожалеть 06.03.2023 21:15:07, Flora )
В горошек
А могут пожалеть, что поддались уговорам и пошли. Лучше уж жалеть о собственном выборе, чем о навязанном 07.03.2023 09:20:38, В горошек
Mary M.
Мы младшего тоже почти уговорили, а потом случился ковид.
06.03.2023 20:47:22, Mary M.
Вот чего-чего, а конфликтов и непонимания с сыном не было никогда. Даже не представляю, что может это все вызвать. 06.03.2023 18:56:49, Ольга*
ЛУЧИК
Бывает. Сейчас такой период со старшем. Я не могу понять его, как можно любить двоих женщин. С младшем было после ЕГЭ. 06.03.2023 18:54:42, ЛУЧИК
дети, оба, очень мне близки. и оба очень закрыты в личном плане. с девочкой никаких конфликтов, с мальчиком не то чтобы конфликты, но бесконечные сложности лет с 12. но близким и нежным отношениям это не мешает 06.03.2023 18:34:27, Шерлок
У дочери так с отцом было. Он в детстве её или не замечал или критиковал. Ну и отношения были соответствующие. А когда дочь вышла к нему в выпускном платье, у отца прямо в глазах что-то перевернулось (я наблюдала эту сцену) - до него дошло, что перед ним взрослый человек, его часть, который достоин уважения, с которым можно на равных разговаривать, решать вопросы да и просто гордиться. С той поры они стали друзьями. 06.03.2023 18:12:54, бим-бом
жираф Анатолий
У моего такой период ещё не настал, надеюсь настанет.
06.03.2023 19:18:13, жираф Анатолий
Нет, не было. Сыну скоро 17. Рассказывает про свое окружение мало, конечно. Но вся та нежность и любовь между нами, которая была всегда, пока без изменений. И он очень тактилен сам по себе - любит и сам обнимать, и когда обнимают его.

Рада за вас с сыном)
06.03.2023 18:11:49, Птичка снежная
Какой же мой был тактильный с рождения! До ... 13 лет ) 06.03.2023 18:27:06, Flora )
Mary M.
У младшего так проявляется, когда он соскучился. А в обычном режиме может и неделями не разговаривать, если позволить, конечно, лишь бы кормили) Он тоже резко посуровел с подростковым периодом.
06.03.2023 18:06:47, Mary M.
ХатульМадан
В те периоды, когда дети не обсуждают что-то со мной, они обсуждают с папой. Просто по разным вопросам к разным родителям.
Периодов охлаждения не было. Но была информация, которую я бы не одобрила, поэтому мне ее и не выкладывали)
06.03.2023 17:52:00, ХатульМадан
Свет-ОК
у меня бывает. периодами, со всеми тремя) подобное
я считаю это нормально.
Захотелось выговорится

Старший очень закрытый, можем и час проболтать, а можем и неделю толком не разговаривать. но с ним это как то спокойно, просто вот так), мы с ним на одной волне, я и без разговоров знаю что у него все в порядке
дочь чаще делится. чаще общаемся. И эти дети уже отдельно живут давно.
Младший, гормоны бушуют, то котенок милый, то ежонок бесноватый, то мамочкапожалейменямаленького)
06.03.2023 17:34:36, Свет-ОК
ландыш
ежонок бесноватый )))
06.03.2023 18:50:51, ландыш
Ящер
Соскучился парень )
Это и есть сепарация - когда ребенок отдаляется от родителей, чтобы потом сблизиться снова, но уже не на позиции взрослый-малыш, а на (пока почти) взрослых позициях.
У нашего сына был веселый буйный пубертат. И с отдалением (по большей части от отца), и с конфликтами с ним же (два самца, как же), и с пробой мира на прочность. Я все-таки больше оставалась на связи. Не то чтобы мы постоянно беседовали по душам, но говорили, о многом. В том числе и сложные воспитательные разговоры, потому что ой как было о чем говорить и за чем бдить. Но и про школу, танцы, девочек, друзей ) А потом, в 17 лет, он резко повзрослел и собрался. В переживательном плане стало легче, чудить перестал, стал ужасно занят. Но и у меня появилось много дополнительных сложностей. В неполные 19 стал жить отдельно и полностью самостоятельно.
Потом умер муж. И сын решил обо мне заботиться. Было очень интересно за этим наблюдать, как он все придумал и делал. Но он вообще из тех людей, которые любят командовать и отвечать за кого-то.
С дочокй изначально по-другому. Ей сейчас 16. Мы с ней близки, во многом похожи, постоянно разговариваем, причем часто о совершенной ерунде - но у нее есть свобода от меня, ей не нужно отдаляться и бороться за право отдалиться, чтобы потом сблизиться. Но и характер и темперамент у нее совсем не такой, как у брата. В общем, я плюю в какую там сторону надо, она у меня милейший подарочный ребенок.
06.03.2023 17:22:54, Ящер
e-lissa
У меня сын с мужем сейчас ругаются, два самца, чтоб их:)) 06.03.2023 22:39:42, e-lissa
Ящер
Пройдет ) у моих успело пройти. Правда, снова сблизиться и подружиться уже не успели. И сына это огорчает, я знаю.
06.03.2023 22:45:56, Ящер
Так не в первый раз уезжали. Думаю, всё-таки повзрослел ) 06.03.2023 17:30:24, Flora )
ШаНуар
Такого не было. Но у нас ПМС раз в месяц) 06.03.2023 17:14:02, ШаНуар
По дочери-то неужели тоже чувствуется? Я вот узнала, что это такое, только в 28, после первых родов ) 06.03.2023 17:18:29, Flora )
Степная кошка
я только слово знаю, а что это такое никогда не понимала Как и что такое изжога, и где там печень , желудок или почки. Не, то есть место, где они должны быть, я знаю, но я их никогда не замечала 06.03.2023 20:29:33, Степная кошка
Повезло Вам ) 06.03.2023 20:41:12, Flora )
ШаНуар
??? А при чем здесь роды? Месячные есть, есть и ПМС. Ну кому-то повезло, у кого-то его нет) Я тоже про ПМС узнала после тридцати, но совсем не потому, что его не было. Просто тогда об этом никто не задумывался, и считался он проявлением дурного настроения или воспитания. А вот после тридцатника прочитала где-то и, Семён Семёныч, оказывается это чисто физиология) 06.03.2023 17:23:55, ШаНуар
Да, неполно сформулировала. Живот-то страшно болел как раз до родов, но психологические изменения в этот период появились именно после. 06.03.2023 17:28:59, Flora )
ШаНуар
Психологические изменения это уже клиника какая-то. Так легкая истеричность, перепады настроения. Но у нас в семье это ещё и животом сопровождается всю жизнь. 06.03.2023 19:38:18, ШаНуар
Antre
Рада за вас.

Нет, у нас ничего такого не было, но у меня дочь. Отношения всегда очень близкие.
06.03.2023 17:06:23, Antre
С дочерью - да, но у неё и характер совсем другой: тихая, послушная, ласковая. Тьфу-тьфу на неё ) 06.03.2023 17:15:35, Flora )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!