Раздел: Эти коварные мужчины (Сотрудник)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Как общаться с глубоким интровертом?

1) Не аутист (скорее всего, в глаза смотрит, в общем, социально адекватен)

2) Общается с очень узким кругом лиц, с парой человек.

3) Терпеть не может все праздники, сборища, особенно если это корпоративы. Привет, Гринч. ("Делом надо заниматься на работе, для вот этого всего личная жизнь...")

4) Не пьет

5) Не обращает внимания на женщин (или этого стесняется), не флиртует ни с кем и никогда. При этом женат, дети.

6) Мизогиния... проскакивает в отношении (ну, это норм для нашего общества...) Но при условии п.5.... гм....

7) Серьезен, сосредоточен, хорошо пишет код...

8) Возраст ближе к детскому, 30+

9) Синдром непризнанного гения."Никто меня не любит, никто не понимает"

10) Постоянно шантажирует "незаменимых у нас нет", ща как свалю!

Нужен мне по работе, я ему ТЗ даю. Создаю все условия. Но сил уже нет никаких.

Хожу за ним как нянька. Платочек, чтобы поплакаться - на, Вася.

Хочешь, чтобы аппаратура была твоя и только твоя? Ок, Вася. Пройду, всем скажу, что Васину апаратуру - нини, а то будете дело иметь со мной, покусаю.

дошло до того, что Вася хочет внимания начальника на ранг выше. А вот это я Васе не могу обеспечить.Ну, другие у начальника дела и проблемы, не до него...

Последний раз я его в свое личное время в субботу полтора часа успокаивала по скайпу. Суп был не сварен, семья голодала...

Поговорите со мной, что ли...
18.01.2023 23:16:58,

264 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Андриянова Ольга
Возможно, я сильно ошибаюсь, знакома с амкнутыми в себе АЙтишниками, есть знакомые программисты, БМ Сисадмин. Кмк, чел просто требует к себе внимания, повышенного, ну, ребенок такой, великовозрастный, няньчесь со мной, меня не долюбили. Рамки надо чёткие. 19.01.2023 22:22:51, Андриянова Ольга
железный феликс
После слов "щас свалю" я бы уже листок и ручку ему вручила.
У Васи корона уже на голову еле лезет. Хамство и наглость.
У нас редактор такой был. Мизантроп. Жены и детей нет, с его поганым характером неудивительно. Ещё и чистоплотностью не отягощен, Плюшкин. Работу выполнял прекрасно, когда хотел. Если не хотел, сливался мастерски. Терпели его выходки почти 20 лет. А тут новый руководитель пришёл в редакцию. Заставил его весь свинарник разгрести, статьи сдавать по нормам времени, а не когда заблагорассудится. Ну тот психанул и написал заявление. А ему всё дружно подписали и не возразили. Включая тех, на чью защиту он надеялся.
19.01.2023 18:02:31, железный феликс
IrenAr
Прекрасно Вас понимаю. Раньше бы советовала слать Васю на хрен. В текущей ситуации даже и не знаю. Устанавливайте дистанцию. Никаких переговоров в выходные. Скажите, что муж ругается и грозит всех побить. Про вышестоящего начальника-скажите, чтоесли внимание будет слишком пристыльным, то проблем не оберёшься. Очень поганый мол начальник:) 19.01.2023 17:27:37, IrenAr
ничего себе совет про начальника... последуешь, так точно потом проблем не оберешься
19.01.2023 17:36:52, интересно
IrenAr
Каких проблем то? Я сама начльник айтишный. И знаю эту оборзевшую в край публику. Если дать доступ ещё к какому-то начальству, то вот тут проблем не оберёшься. Скажут увольнять нафиг и всё. Никто нянчиться не будет, если это не его кровная заинтересованность.
19.01.2023 17:39:26, IrenAr
Я не увидела чего-то странного или неприятного в поведении мужчины из вашего описанию. На работе занимается работой, спокойный, не истеричный, не скандальный, не пьющий, не хам, семьянин. Вполне адекватный нормальный мужчина. То, что вы пишите , что на женщин внимания не обращает, не флиртует - мне бы не понравилось, если бы мой муж на работе заигрывал и флиртовал с женщинами, он туда идет работать за зарплату, а не веселить женщин. Со стороны показалось, что вы пишите лично про себя - что он с вами не флиртует.
Про недооцененность - я его тоже понимаю. В жизни чаще всего происходит, что специалисты недооцениваются руководством. Чаще всего тянут воз нагрузок за себя и ещё парой должностей, а получают копейки. Переоценены обычно в нашей стране - принятые по-знакомству, дети начальства и другие их родственники. Грубо так обрисовать картину: Вот у них - а/м за 8-15млн, зарплаты в десятки раз выше, свободный график (хочу уеду-приеду, завтра на охоту, послезавтра на рыбалку), секретарь бежит им кока-колу и кофе подносит, а они матом подчиненных кроют, ищут крайних, ценят лизоблюдов и доносчиков ... К сожалению, по своему опыту и опыту знакомых, ещё не слышала о здоровых отношениях в коллективе и адекватном руководителе.
По вашему описанию - вы за ним прицепились и бегаете. К другом руководителю, мне кажется, любой человек сам способен сходить на прием, без вашего участия. Он такой не дееспособный? Ваши с ним отношения надо сузить только до рабочих.
19.01.2023 16:47:53, Olga Sa
Я думала в семье кто, а тут на работе(((
Так то есть правильный комикс, как общаться с интровертом, всего 3 пункта:1) принести еду;2) сказать приятные слова;3) уйти. Это идеальный вариант. Может вам ТЗ вместе с едой приносить? Если уйти после хороших слов сразу, он останется довольным)))
19.01.2023 16:36:10, Нечта
если прям всерьез, то вам стоит разобраться в себе, зачем вы пошли в няньки к подчиненному. Ну и скайп суп варить не мешает, если что 19.01.2023 14:38:29, lionella
Cat-S
Потому что замену фиг найдешь. Или самой делать. Но это колхоз, тк я не спец в той области 19.01.2023 16:21:03, Cat-S
Mistral
ITшник? Понимаю. Отсекайте манипуляции, строго по задачам, эмоционально не вовлекайтесь. Сложно, да, но может сработать. 19.01.2023 14:09:35, Mistral
да, надо Васю как-то подращивать ) небо на землю не рухнет, если вы ему скажете, Вася, я вся твоя! Но - до двух, до двух! Потом я иду варить суп, у меня своя ответственность, семья. Я их люблю! Тебя тоже люблю, всем сердцем ))) Вася, но Б.г велел делиться. Так что тебя я люблю до двух, а после двух - сына и мужа )
мало ли чего он хочет! а на луну он не хочет?
ему ж не 18 и даже не 23, а Целых Триццать!!
п.4 вообще не поняла. не пьет - хорошо ж. че не так то?

а вам нравится в няньках? так может реально взять на прогулку ребенка из соседнего подъезда, поквохтать над ним пару-тройку часов, и так каждые выходные?
19.01.2023 13:48:01, Акцент
30- это примерно. По виду. Сколько на самом деле не знаю 19.01.2023 16:19:21, Кетс с телефона
Какой же это интроверт, раз внимания жаждет? 19.01.2023 11:41:40, гундина
Вы узко понимаете слово "интроверт")потому что не знаете о физиологическом происхождении этого явления и процессах, порождающих интроверсию. 19.01.2023 11:49:42, читательница....
и виртуозно добивается....
19.01.2023 11:42:46, интересно
У меня два предположения по Вашему описанию.
О нем можно сказать, что он "не от мира сего"? Оторван от реальности? Странный? Обращается по имени или просто на Вы? Здоровается и, вообще, вежливые слова говорит?
По 1 пункту Вы подозреваете все-таки некую аутичность?
Чувствителен только к компу или вообще есть такая тенденция? Например: к шуму, к свету, движению...
Есть такое ощущение, что внешне старательно держит дистанцию, но внутренне жаждет близости?
Одевается обычно, странно, неряшливо или очень следит за внешним видом?
Правильно ли я поняла про "детство", что это некая беспардонность в плане детской непосредственности?
Мышление абстрактное?
19.01.2023 11:25:35, читательница....
обращается по имени. Но здоровается как-то невнятно. Не странный. Про старательно держит дистанцию, но хочет близости - да, есть ощущения. Но не со мной, хех. Я то открыта полностью.

Чувствителен к свету, движениям, звукам. Сидел в опенспейсе. Там, кмк, очень комфортно - большое пространство. Воздух. Не душно, не холодно, не жарко, тихо ( на мой взгляд, я без наушников). Так убежал сам в какое- то подземелье, за ящики спрятался
Одежда обычная, вид тоже
Абстрактное мышление
Про ребенка - ну, это мое отношение. Кмк, капризный, значит, ребенок
19.01.2023 16:17:23, Кетс с телефона
Вам же с ним придется и дальше контактировать, так что хорошо бы понять, на что можно повлиять, а с чем смириться.
Если я правильно оценила, он по характеру шизоид. Приложу ссылку. Если интересно, гляньте. Ну это чтобы понимать, с кем имеете дело, и не сравнивать с собой. Там совсем-совсем всё по-другому. Это то, что здесь называют "другой глобус", только в буквальном смысле)

[ссылка-1]
19.01.2023 19:19:26, читательница....
Опенспейс для интроверта просто ад. Нужна своя норка.
И да, я тоже фанатично не люблю, когда мои вещи берут.
19.01.2023 16:39:25, Нечта
ОООльга
как вариант, перейти с Васей на письменное общение
строго давать ТЗ, ставить сроки
звонит, жалуется, задавать прямой вопрос: "Вася, ты мне это сейчас зачем сказал?"
19.01.2023 11:13:31, ОООльга
Cat-S
Свалит :(
19.01.2023 16:22:30, Cat-S
у моего МЧ на работе такой, но не программист + без семьи, живет с мамой. возраст за 40. Сегодня все-таки увольняется. а сколько раз собирался, но его отговаривали, то просто давали день отдыха.
Я понимаю, почему у него обострение депрессии - из-за СВО. Он хотел уехать из страны. Не знаю, что решил. на днях узнаем.
19.01.2023 11:13:25, Лада Иванова
Cat-S
День отдыха - хорошая идея. 19.01.2023 16:24:16, Cat-S
Вы с собой сначала разберитесь. Что у Вас за потребность опекать людей? Нет - если Вам это действительно нужно, тогда пожалуйста. Но тогда, собственно, никаких вопросов возникать не должно. Выдержать 1,5часовой разговор с истеричкой, да ещё в выходной день... Вы сильно в этом нуждаетесь. 19.01.2023 11:06:42, Хелен67
Cat-S
Нет, это внезапно случилось
Вообще эпизоды долгих разговоров были с одной подругой в молодости. В основном, все о ней, я просто слушала
19.01.2023 16:26:42, Cat-S
Pilar
Прочитала всю ветку, подумала: может, он и правда повышения зарплаты хочет? Поэтому и угрожает увольнением, и с начальником встретиться хочет? Повышение зарплаты не в Вашей компетенции, правильно я поняла? Организуйте ему встречу с начальником тогда, и все прояснится. 19.01.2023 10:48:20, Pilar
Кстати, да. Причем сам просить не хочет. Сначала надеялся, что автор за него походатайствует. Раз результата нет, то надеется понравиться кому-нибудь еще. 19.01.2023 18:49:30, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Не в моей компетенции, да 19.01.2023 16:27:14, Cat-S
Обуздать истероида хорошо помогают выставленные жёсткие рамки и не реагировать на манипуляции.
Хочешь свалить? Хорошо, я тебя понимаю, всём хочется лучшей жизни. Закончи этот проект и мы расстаемся.
И всё в таком русле. Как правило, данный тип личности, быстро усваивает и успокаивается.
19.01.2023 10:32:21, хъ
С чего Вы решили, что это истероид?)
Прямая противоположность по всем пунктам.
19.01.2023 11:05:58, читательница....
Пункты Ваши удивили, если честно. Не пьет, не любит корпоративы, общается с парой человек, не обращает внимания на тёток, в тридцать лет имея семью и детей - и что?
Для увлеченного программиста - обычный персонаж. Да, он на данный момент, видимо, весь в задаче и работе и не понимает, почему другие не так. И структуру вашей конторы не очень понимает и что кому там нужно. А выходной/не выходной - это вообще не параметр :))
Ну он уйдет - придет другой такой же.
Вопрос; а что он хочет, собственно? О чем разговор с Вами на полтора часа, какая тема?Встретиться с начальством - зачем? Вообще, может, у него мысли какие дельные, которые в самом деле неплохо бы до начальства донести, не?
19.01.2023 10:22:39, Evl.
Ольсик
в письменном виде 19.01.2023 10:21:42, Ольсик
VarNa
<дошло до того, что Вася хочет внимания начальника на ранг выше. А вот это я Васе не могу обеспечить.Ну, другие у начальника дела и проблемы, не до него...>

а напрямую Васе выйти на этого начальника нельзя?

перестаньте быть ему опекуном, вы его руководитель, а не мамочка...
19.01.2023 10:21:34, VarNa
Вася - манипулятор, в пять минут вычисливший помогателя, готового возиться с ним, опекать и решать его проблемы. Не интроверт, похоже, а истероидная личность. Интроверты обычно терпеть не могут к себе внимание привлекать.

Почему я так думаю? Потому что трое взрослых людей предпочли голодать, когда вы не сварили им суп :) может быть, вы просто очень много заботитесь о других? И они эту готовность считывают? Не обижайтесь, пожалуйста, но такое иногда сложно за собой заметить. Но посторонние иногда этим отлично пользуются, особенно на работе.
19.01.2023 09:58:03, Эль Нинья
Cat-S
Ну у нас в семье четко распределенный круг обязанностей.
Причем это не специально, оно само так самоорганизовалось.

Суп всегда варю я, торты печет сын, дочь делает сырники, муж пельмени лепит )
20.01.2023 22:45:00, Cat-S
Не по теме, но зацепил ваш коммент. А ведь и правда - у меня в семье никто не станет ждать в клювик. Проголодались, пошли и поели. Суп варить не будут, кто что нашел/сварил/смог. Я себя всегда за это ругала, мол, я плохая хозяйка.
19.01.2023 12:27:34, А вот интересно
Меня это удивило не меньше, чем поведение сотрудника. И показалось, что два этих эпизода могут быть связаны :)

Я себя перестала ругать за такое, когда старшим было лет 10-11, а я как-то неожиданно оказалась на грани выгорания. Моментально были все обучены, как не голодать, когда в магазине есть продукты, а в доме деньги и холодильник :)

Но вполне может быть, что автора в семье именно так все устраивает, и это хорошо. Однако такая готовность позаботиться иногда непроизвольно распространяется на посторонних, которые откровенно злоупотребляют, а потом уже сложно с этим разбираться и шеи снимать . Лучше сразу проанализировать и не допускать.
19.01.2023 12:55:16, Эль Нинья
Natalya d'*
Моему если сказать вот деньги а в магазине есть продукты, будет покупать одни булочки и конфеты .
Я в его возрасте делала так же, уметь готовить и это делать не одно и то же.
19.01.2023 17:23:18, Natalya d'*
а я бы назвала такую готовность позаботиться - навязчивостью и жаждой контроля 19.01.2023 14:40:35, lionella
Это не так важно, что за этим стоит. Важно, как это качество может влиять на отношения, в частности рабочие. Автор хочет поговорить о ситуации на работе - может быть, это будет полезно, чтобы увидеть всю эту ситуацию и решить проблему. Интересно, какие у этого условного Васи отношения с другими коллегами. 19.01.2023 14:45:41, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так же. При этом домашние подразумевают, что я как хозяйка далека от совершенства, а я считаю, что они хотят лёгкой жизни за мой счёт:). Мне не особо это мешает. Лучше, чем давать сесть себе на шею. И на развитие окружающих плохо влияет:). 19.01.2023 12:44:57, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Интроверсия тут ни при чем абсолютно. Он просто с придурью. Полтора часа смначальником по скайпу «утешаться» - любой интроверт взвоет. Может, Аспергер с амбициями. Мне встречались Аспергеры, которые очень любят общаться, но не умеют. Они похожи на описанное Вами. От них не знаешь, куда деться. 19.01.2023 09:40:30, Pilar
Вряд ли Аспергер. Для них привычное окружение превыше всего, поэтому " щас как свалю" просто из разряда "пойду самоубьюсь".
Скорее просто истероид с аутичными чертами.
19.01.2023 10:25:06, хъ
Pilar
Вы правы. Но, может, он так манипулирует. Знает, что никуда не уйдёт. 19.01.2023 10:40:10, Pilar
Lilurus
аспергеры не манипулируют вроде, они скорее тихо делают что-нибудь непредсказуемое 19.01.2023 14:24:23, Lilurus
Согласна. Для того, чтобы манипулировать, нужно знать, на какие кнопки нажимать. Аспергеры про эмоции не очень хорошо понимают :) 19.01.2023 15:11:10, Эль Нинья
Аспергеры обучаются, как все остальные. Запомнил, какие слова дают нужную реакцию.
19.01.2023 18:42:23, Julinika
вообще-то такая придурь смахивает на психопатологию. и Вася в это втягивает автора. весьма успешно, судя по прогрессу (
19.01.2023 10:14:02, интересно
Мне тоже кажется, дело не в инровертивности. Либо разбалован либо с диагнозом.
Коллега вчера рассказала про родственника. С диагнозом, всех доводит, но вот на 2 мес съездил один на заработки в Израиль и справился! Заработал и вернулся на 3 самолетах. А тут началось снова здорово.
19.01.2023 09:50:37, Sunny Wine
К чему это терпеть? Отпустите искать другое место под солнцем. На шантаж я всегда реагирую остро, а в рабочих отношениях вообще считаю недопустимым. Человек находится на этом месте только потому, что пока ему это удобно. В таких случаях всегда отпускаю с чистым сердцем, могу еще помочь ускориться. Ну а далее искать и обучать человека с которым вам будет комфортно работать. 19.01.2023 09:40:22, Polegra
хухра-мухра
Интроверт, да ещё и глубокий, который полтора часа готов общаться по скайпу с коллегой? Интроверт, который хочет ещё и с высшим начальством общаться? Не верю! Никакой он не интроверт, а кто он, я не поняла... В вашем описании много противоречий, мне кажется, вы сами не очень поняли, кто это и что ему надо. 19.01.2023 09:34:19, хухра-мухра
Да. Есть противоречия. Скорее всего автор переносит кое-что своё на него. 19.01.2023 11:31:25, читательница....
Ленка-пенка43
при чем тут глубокий интроверт?
у вас сложный "ядовитый" сотрудник. почитайте книгу Максима Батырева "Сложные подчиненные", можно не всю, а хотя бы главу "Негативщики", но лучше всю, она небольшая. там прям с кейсами
19.01.2023 09:27:10, Ленка-пенка43
Огромное спасибо за совет! Постараюсь найти 19.01.2023 09:28:08, Кетс с телефона
Зимняя (р.пианистка)
А у вас есть ещё работа? Есть ли у вас какие-то обязанности кроме доноса Васе платочков))? 19.01.2023 09:07:33, Зимняя (р.пианистка)
Да, конечно. Дофига дел и обязанностей. 19.01.2023 09:27:09, Кетс с телефона
Зимняя (р.пианистка)-
Отлично, надо в ней расти и радоваться. С Васей у вас дружить не получается, это бывает, у всех нас есть свои слабые места. 19.01.2023 10:10:24, Зимняя (р.пианистка)-
Зимняя (р.пианистка)
А то получается, что Вася ваш повышенный к себе интерес переправляет на бытовуху. Да шут с ним, не увольняется и отлично, будет косячить без денег останется. 19.01.2023 10:13:39, Зимняя (р.пианистка)
Лиметт
Не трогать. Плачется от того, что хочет спокойствия, отсутствия шума и чтобы его просто не трогали. Вокруг народ, с ним общаются на работе помимо работы, трогают его вещи. Скорее всего, круг общения у него не два человека, просто вы об этом не знаете. Внимание начальника на ранг выше с той же целью, кто-то должен прекратить этот " бедлам" и обеспечить спокойствие. 19.01.2023 09:07:19, Лиметт
Так его и не трогают, это он всех трогает, даже в выходной. Странно называть интровертом человека, который типа хочет спокойствия, поэтому для этого создает еще больший бедлам.
Если человек не умеет общаться с другими то это еще не интроверт. И ожидание признания от всех, явного и выраженного, тоже не про интроверта и не про спокойствие.
19.01.2023 09:38:42, Иришка-Мартышка
Лиметт
Я не называла Васю интровертом))
19.01.2023 11:53:58, Лиметт
Pilar
Конечно, нет. Полно интровертов, умеющих общаться, и хорошо умеющих. Просто они этим не подпитываются, они от этого устают. 19.01.2023 09:42:28, Pilar
Именно. А тут по описанию непризнанный гений истеричка, с кучей комплексов и нетерпимостью к возможным конкурентам. Лучшее лекарство это не подпитывать, но автор выбрала другой путь, теперь пожинает плоды.
19.01.2023 09:47:00, Иришка-Мартышка
О, вспомнила ещё одну историю из рабочих отношений, и ту, кто помог мне разобраться и скорректировать свое поведение.
Оч удачно вышло. И быстро!
Вот [ссылка-1]
Рекомендую :)
19.01.2023 09:02:20, av10
Вы его руководитель? И, наверное, он реально настолько крут и выгоден вам, что готовы это терпеть? 19.01.2023 08:55:46, Птичка снежная
Cat-S
Не руководитель формально. По факту руководитель

Он нужен именно мне, именно мне выгоден.
21.01.2023 09:04:52, Cat-S
Тогда необходимо показать границы сотруднику. Либо заменить его.
21.01.2023 13:22:34, Птичка снежная
Первые 7 пунктов - типичный качественный программист.
А вот дальше... 30+ - вообще не детский возраст. Синдром непризнанного гения - откуда такое мнение, если он ни с кем не общается? Шантаж, платочек, вышестоящее начальство - глубокому интроверту это глубоко пофиг, он вам удвоенную норму работы сделает, лишь бы начальство на него внимания не обращало.
Так что копайте глубже или пересмотрите своё отношение к человеку, 30 - не детский возраст! Есть определённая зависимость, как ты относишься к человеку и как он ведёт тебя с тобой. М.б. если не сюсюкать полтора часа, а обратиться как мужику-интроверту, он им и станет?
19.01.2023 08:45:50, Лабрика
Pilar
В моём круге общения много высококлассных программистов. Они все очень разные. Есть общительные, с огромным количеством друзей и связей, есть малообщительные, есть бабники, любители флирта, есть пьющие, есть трезвенники, есть ровно один мизогин и ещё один сплетник, от которого мы узнаём последние новости даже о тех, смени не виделись с детского сада. Придурков всего пара.
Нет типичного программистского характера, как нет типичного характера танцора балета. Или врача.
19.01.2023 09:48:23, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна 19.01.2023 12:46:11, Шиповник (экс-Василиса)
Не очень понимаю моду на обязательное определение типа интроверт или "он точно гуманитарий" и т.п. Причем часто этим прикрывают дурь обыкновенную, что скорее всего в вашем случае и имеет место быть.
Просто общаться _по работе_ с человеком нельзя? Половина пунктов я бы охарактеризовала как капризы, причем они есть прежде всего потому, что вы это поддерживаете очень активно.
Возраст 30+ считать детским.... Ну он и ведет себя как ребенок, раз все готовы в это играть.
А так - у меня была коллега с половиной пунктов точно. Кстати, в девочку тоже играла, притом что была уже 35+ и старше части сотрудников отдела. Итог - ее предпочитали ни о чем не спрашивать и никак не общаться. Только рабочие вопросы и дежурные беседы, если уж вдруг так случилось. А так никто в ее личные тараканы никто не вникал.
Ваш сотрудник настолько гениален и реально незаменим чтобы круглосуточно няньчиться с ним? Вы же понимаете что это прежде всего _ваш_ выбор таких отношений с подчиненным?
19.01.2023 08:28:35, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
По описанию это не интроверт, а нытик обыкновенный, отягощенный бо’льшим количеством комплексов, чем в среднем приходится на душу населения. Да и 30+ назвать «возрастом, близком к детскому» — это, я не знаю… Ну, такое, альтернативное мнение, имхо ) 
Я вот не представляю интроверта, который хочет внимания начальника и часами висит на телефоне… Или «по скайпу» — это переписка? Тогда вам никто не мешал отвечать в удобное для _вас_ время, а не сидеть как приклеенной на стуле-то.
С другой стороны, пп. 2, 3 очень мои, да и аппаратура должна быть индивидуальная, конечно — тут я прямо удивилась, что вы это в отдельный симптом вынесли. Калькуляторы-то, и то у каждого свои, а более сложная аппаратура — тем более. В смысле, офисные, но закрепленные за одним работником. У многих, больше скажу, и ручки/линейки «свои» ))) Чтоб не шантажировал — поднимите зарплату или объясните, что у вас очередь на его место стоит из достойных кандидатов — если это так. Если это не так и парень правда незаменим — см. совет про зарплату :) П.5 тоже, гм… То есть вас женатые мужчины, не флиртующие прилюдно с женщинами, удивляют? :) А женщины в аналогичной ситуации? А если предположить, что этот ваш условный вася тайно флиртует не с женщинами, а крепкий брак — это отдельная история? Это как-то должно волновать коллег и начальство?
19.01.2023 08:23:57, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Ну такие, всегда с безэмоциональными лицами, не улыбнутся, не скажут ничего никогда за обедом, если рядом сидят- да, удивляют.

При этом таких замкнутых бук полно, что среди женщин, что среди мужчин.
20.01.2023 22:49:37, Cat-S
Пилар, жена Пабло
Я бы исходила из собственных потребностей
Вам нужен Вася? Если да, я бы все же попробовала удовлетворить его потребности
Параллельно надо искать менее проблемную замену Васе
19.01.2023 08:20:49, Пилар, жена Пабло
Морозулька
Жесть какая! Ищите другого, незаменимых нет! Был у нас такой на работе, только ещё и пил. Был действительно очень умный. Но все плохо закончилось.
19.01.2023 08:14:43, Морозулька
Вы делаете максимум. И это не интроверт, это технический специалист, знающий себе цену 19.01.2023 08:06:04, Лось-Анджелес
ландыш
я извиняюсь, но это классика.
мне очень нужен Вася, но он мне не по карману,
поэтому я буду его обесценивать, в надежде, что это понизит его цену.
но это не понизит )) а только повысит )).
я бы, в первую очередь, смирилась с тем, что есть вещи, которые мне не по карману, во вторую очередь, неустанно благодарила бы мироздание, что оно дает мне попользоваться Васей хотя бы недолго.
это если Вася реально такой уникальный. А если нет, так нафиг его, и дело с концом.
19.01.2023 07:51:08, ландыш
Cat-S
я не работодатель. Я подчиненная. Была бы мой воля, уже бы много раз повысила зрп, но деньги не мои, распоряжаться ими я не в силах. 19.01.2023 08:03:38, Cat-S
ландыш
я говорю про цену и оплату в широком смысле. Вы платите Васе своим временем и эмоциями.
но, кстати, вы можете платить Васе также и свои деньги ))) это не совет, а чисто для расширения кругозора
19.01.2023 09:13:54, ландыш
Ваша проблема в том, что вы верите в гениальность Васи и что ему нужна зп больше. Но при этом почему то не задумываетесь почему этот Вася выносит вам мозг, но при этом почему то реально не уходит. На другое более высокооплачиваемое место. Или не идет к высшему начальству сам.
Вася может быть и гениален, но при этом любит ныть. Вы благодарные уши, в любое время, он этим и пользуется. Но если что крайней останетесь вы, он то сидит в уголочке и запросто от своего нытья откажется если начнутся более высокие разборки. Типа "это не я, это вот она сама почему то решила с вами обо мне разговаривать".
Тут не зп повышать надо, а четко выстроить _рабочие_ отношение и границы.
19.01.2023 08:50:36, Иришка-Мартышка
Лиметт
Всё гораздо проще - на работе для Васи существует только работа, остальное в топку, как лишнее. И вот эти условия он просит ему обеспечить, что принимают за нытье. 19.01.2023 09:13:38, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Я тоже не поняла.
Вася
- просит нормальные условия для работы
- умеет и любит работать
- не занимается на работе посторонними вещами
- хочет увеличить з/п, для чего хочет встретиться с начальством
- "идти самому" - как бы через голову непосредственного начальника, ему неудобно.

Причем Вася понимает, что он хороший специалист, начальство понимает, что он хороший специалист (и замену найти не могут), но… 
Да, Вася не виртуоз в общении, — во-первых, люди вообще разные, а айтишники более «разные» чем остальные группы, кмк :))) Но тут и вопрос, почему вполне стандартные условия нормальной работы ему приходится отдельно требовать (типа собственного оборудования) и почему невозможно попасть к начальству на прием, и зачем с ним часами трындят по скайпу…
19.01.2023 09:59:41, УникаЛьнаЯ
Cat-S
"почему вполне стандартные условия нормальной работы ему приходится отдельно требовать"

потому что это реальность, не всегда идеальная. И не всегда близкая к "стандартным условиям"
20.01.2023 22:14:38, Cat-S
Natalya d'*
Я поняла Вася хочет встретиться с начальником от кого не зависит его зарплата, какой то боковой начальник.
А с тем от кого зависит не хочет.
19.01.2023 17:25:57, Natalya d'*
жираф Анатолий
Я тоже так поняла. Значит Вася найдет либо понимание, либо другую работу. 19.01.2023 11:21:13, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Я тоже не поняла, что с Васей не так. 19.01.2023 09:16:43, Зимняя (р.пианистка)
Лиметт
Флирта нет))) 19.01.2023 10:02:07, Лиметт
Cat-S
Я описала только характер.
Мне нафиг не нужно, чтобы он пил, к примеру.
Но характеристика "не пьет" тоже многое о человеке говорит
20.01.2023 22:15:48, Cat-S
ландыш
))))))
19.01.2023 10:26:08, ландыш
Зимняя (р.пианистка)-
Нахал. 19.01.2023 10:08:43, Зимняя (р.пианистка)-
Нет, все еще проще - нытье для Васи очень важно. Поэтому он ноет и на работе и даже после нее, автор даже обедом семьи пожертвовала ради этого нытья. Ага, показав, что для нее Вася и его нытье тоже важны.
Кому важна работа тот работает. Даже в выходные. А не ноет о своей непризнанности.
У меня перед глазами и примеры трудоголиков и есть пример такого нытика, очень близко знакомый. Который и после работы тоже начал выносить мозг, как только обнаружились желающие слушать. Лечится это одним способом, четкие границы. Даже при дружеских отношениях.
19.01.2023 09:16:33, Иришка-Мартышка
Прочитала комментарий про книгу "Не рычите на собаку" и вспомнила славную книгу для руководителей IT-проектов, с милым названием "Как пасти котов". Про то, как находить подход к программистам. Читали? 19.01.2023 06:21:44, просто читатель
Cat-S
нет. Найду, прочитаю. Спасибо большое. Я не на кого не рычу. Только плачу. 19.01.2023 08:04:13, Cat-S
Очень вам сочувствую.. Держитесь, не позволяйте вас "вампирить" 19.01.2023 17:34:27, просто читатель
жираф Анатолий
Ой, сочувствую. Боюсь, скоро захочет стать "владычицей морскою". Интроверты обычно не метят в руководители компании, но кровушки попьет, ой! А почему нельзя одновременно варить суп и говорить с Васей? 19.01.2023 05:18:26, жираф Анатолий
Cat-S
не знаю, у меня не получилось... Я так и планировала. Когда глянула на часы, там уже ужин впору 19.01.2023 08:05:32, Cat-S
Вопрос в другом, почему сразу нельзя было сказать Васе "извини, поговорим в понедельник"?
19.01.2023 08:57:34, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Сочувствую и желаю Вам поскорее избавиться от Васи, потому что он реально пьёт Вашу кровь, не имея возможности напрямую обратиться к начальству. Это я Вам как донор говорю), мою кровушку попивают 8 часов в режиме 5/2.
19.01.2023 08:09:58, жираф Анатолий
Сколько этот Вася у вас работает? Зарплата высокая? Судя по описанию он не из тех людей которые легко меняют работу. Если работает долго и за среднюю зарплату, то не уйдёт он никуда уже. Можете не церемонится.

Вообще странные у вас конечно отношения на работе. Все что у нас должно быть сделано пишется и согласовывается заранее и со сроками. Если что-то не сделано, зумудохаешься объяснять всем начальникам почему задержка. Что бы кто-то с кем-то по душам 1.5 часа говорил…
19.01.2023 03:26:19, Лет
да и странно верить в то что условный Вася с такими амбициями по работе бросит проект не закончив его....
19.01.2023 08:54:13, интересно
Он уйдет. Даже не подыскивая новое место. В никуда. Даже ,если дома жена в декрете.Если его не будут ценить и "катить фимиам" ,он уйдет. Это непризнание его заслуг-самый главный триггер для такого человека. Очень тяжёлый и недоговороспособный. Но специалист высокого класса. Тут нужно ТС выбирать . 19.01.2023 03:43:45, Честно говоря
Если есть опыт таких уходов. Есть пример такого непризнанного гения, на одном месте работал почти 20 лет и ушел только потому, что семья в другой город переехала (не по его инициативе).
Так что я тоже за то что не уйдет никуда. Те, кто могут совершать поступки те уходят без долгого нытья. И к руководству сами ходят.
А кому понять - находят благодарные уши и ноют. Ничего не меняя.
19.01.2023 09:03:56, Иришка-Мартышка
У меня есть обратный пример.Я была за ним замужем.За год человек покинул три компании с хорошими перспективами и деньгами.Просто потому что его не "ценили". Просто терял интерес. 19.01.2023 12:22:46, Честно говоря
такв вашем приере человек слова - сказал, что уйдет, и аж 3 раза в год уходил. а такие как Вася десятилетиями могут намекать, что уйдут, но сидеть будут крепко.
19.01.2023 13:59:50, ALora
Нет, немного не так. Такой человек будет сидеть на месте, пока его уговаривают. Носятся, как курица с яйцом. Как только начальству это надоедает, всё рушится. Тут речь о том, что материальные блага не заставят его остаться. Нужно признание. На первом месте работы с мужем носились полгода, потом надоело. А на втором и третьем вообще не стали, какой бы крутой программист он не был. Он с лёгкостью менял места. Стресс был для меня и работодателей. Но тут выбор. 19.01.2023 14:11:19, Честно говоря
согласна, после того как почитала побольше о Васе. у старшей бойфренд был нарцисс. 3 года вместе прожили. и вот все время это недовольство, что недооценивают. в общем, когда назрело, он и с дочерью расстался и с работы уволился (хотя был зам.главврача в ветклинике, дочь тоже там работала, он же ее и устроил). не знаю, куда дальше рванул. с его специальностью - онкохирург - не проблема в общем найти работу, но он о чем-то далеком мечтал, типа уехать за границу (и точно не в свою родную Беларусь), сменить род деятельности, стать известным и богатым.

еще хорошо мимикрировал - для дальнего окружения типа меня и моих свекров (в гостях все же этот бойфренд у нас редко бывал) он был очаровательным, харизматичным, прекрасно готовил, дедушка с бабушкой были в восторге от него. а вот жить с ним было тяжело, как я поняла со слов дочери. в подробности она не вдавалась, но говорила, что это он с виду такой обаяшка, а на самом деле невыносимый человек, эгоистичный, без малейшей эмпатии.
19.01.2023 15:41:09, ALora
интересно, куда он подастся из этой экологической ниши где с ним носятся как с бриллиантовым яйцом Фаберже. можно подумать что такие места на каждом шагу...
19.01.2023 14:06:38, интересно
если он действительно ценный программист, найдет, где еще присосаться на время.
19.01.2023 15:42:03, ALora
Если у него есть накопления, то может и просто уволиться. Тут не угадаешь. 19.01.2023 15:02:05, читаю иногда с осени 2012
"женат, дети" - и взбрыкнет?
19.01.2023 15:07:22, интересно
Жена может тоже работать и хорошо зарабатывать.
Еще все зависит от "упертости" товарища. Знаю случаи, когда престарелые родители содержали взрослых неработающих детей. И когда семья с маленькими детьми жила на деньги родственников, а глава семейства совершенно не переживал по этому поводу. Хотя может и переживал, но периодически уходил со скандалом, и устраиваться на новую работу не спешил. Пока не нашел место, где ему очень понравилось, там он работал долго и без проблем.
19.01.2023 15:43:54, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
угу, примерно так 19.01.2023 08:06:22, Cat-S

Показано 112 комментариев из 264


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!