Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Список книг, рекомендации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное

Заработалась и чуть воскресенье не пропустила :( Но я и читала мало...

1. дочитала "Корни" Алекса Хейли. Потрясающая вещь оказалась
2. "Выхода нет" Тэйлор Адамс
Должен быть триллер. но автор столько ляпов сотворила и настолько нереальные ситуации... В общем, кажется, по этой книги можно изучать "как не надо" )))
3. "Жвачка и спагетти", Шарль Эксбрайя
Больше всего похоже на фельетон-переросток. Мне совсем не зашло, еле домучила.
4. Взялась за "Вечерние новости" Хейли, но очень тяжко идет ((

А у вас что? )
11.09.2022 23:21:33,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дину Рубину перечитываю. На солнечной стороне улицы. Моё детство, Средняя Азия, Советский Союз, страна, которой больше нет. Язык прекрасный, очень образный, яркий. Люблю. Ну и сюжет мне тоже очень нравится. 13.09.2022 03:29:11, Фиалка нежная)
А я читала много ) начала случайно, в отпуске попалась книга. И теперь из сети читаю. Марка Ефетова, рекомендую. Легкое и приятное, напоминает о детстве... В общем, я в восторге.
Из села, где гостила, привезла книгу, чтобы читать сыну перед сном. Он просит "что-то, чтобы заснуть". Начала - а он "нет, ну это же интересное, так я не засну" ))
12.09.2022 14:20:00, Акцент
УникаЛьнаЯ
Я к своему стыду не знаю, Ефетов — это детское или взрослое? У него рассказы и повести в основном?
12.09.2022 15:18:12, УникаЛьнаЯ
Я думаю, тут нет ничего стыдного. Я тоже ничего не знала, пока мои ножки не разъехались после сбора картошки ))) и единственное, куда мне удалось уговорить их дойти - до ближайшего книжного шкафа ) а там вот.
Он писал, мне кажется, больше для подростков. Но мне и самой нравится его читать.
Есть рассказы, но мне они нравятся меньше, чем повести (хотя повести я бы назвала романами, но у меня с классификацией м.б. беда ))
12.09.2022 15:42:24, Акцент
Лёнча-из-Вишни
Осень) Поэтому с восторгом прочла "Трое в лодке" Джерома, а в детстве больше недоумевала, читая) И фильм, конечно, совсем другой. Книга лучше)) Трое на четырех колесах нравится чуть меньше, но все равно хорошо. И попутно про автора читаю.
Еще "Влюбленная Джейн" Рейчел Гивни, Джейн Остен попаданка в наше время, это уже забавно и мило, а автор еще и бережно воссоздает ту эпоху, черточки характера и биографии, видно, что писалось с любовью и благодарностью, поэтому и читается легко)
И неожиданно письма Чехова, это меня Таганрог не отпускает. Удивительный человек и талант, конечно. Еще нашла фильм "Братья Ч", российский, 2014 года, он сам словно пьеса Антона Палыча и цитата и благодарность ему же, и тоже создан с любовью)
[ссылка-1]
12.09.2022 13:49:06, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
О, я Трое в лодке в подросячестве почти наизусть знала и все равно смеялась) Первый раз с кровати упала, в прямом смысле, кажется на том месте как они масло в чайник запихивали
13.09.2022 00:12:19, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
В тебе я не сомневалась!)) А как фильм показался? Мне, скорее, нравился, пока к книге была равнодушна, а сейчас пришло осознание:книга гораздо-гораздо лучше! :) 13.09.2022 14:16:56, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
Я его смотрела гораздо позже, чем влюбилась в книгу и он мне категорически не понравился))))
А потом привыкла и отношусь как к отдельному произведению, не имеющему отношения к Джерому. Какие-то фразы даже цитирую)
14.09.2022 12:06:43, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Ого! Я Джерома только «Трое в лодке» знаю, почему-то не задумывалась даже, что можно что-то еще поискать ))) 
За ссылку на фильм спасибо, постараюсь посмотреть.
12.09.2022 15:20:50, УникаЛьнаЯ
Лёнча-из-Вишни
У Джерома есть еще цикл рассказов Томми и Ко, и радиоспектакль даже, я его обожаю)
[ссылка-1]
12.09.2022 15:49:19, Лёнча-из-Вишни
Степная кошка
читала про Дживса и Вустера. Ну, собственно, Вустера в этой книге нет. "Не позвать ли нам Джувса?" Отличное, как всегда, легкое чтиво.
Книжка чужая. Подумываю, не купить ли себе домой какие-нибудь на Озоне.
12.09.2022 12:54:08, Степная кошка
А про Псмита читали?
12.09.2022 16:58:22, Лимонный сироп
Степная кошка
Не читала, но теперь планирую почитать )))
12.09.2022 17:38:09, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Я тоже как скачаю и почитаю, думаю, что надо таки купить бумажную. И все никак :)
12.09.2022 15:21:51, УникаЛьнаЯ
Там, говорят, разные переводы и последние сильно хуже. У меня 4-хтомник из 90-х или нулевых, знакомые велели беречь:) 12.09.2022 14:17:21, Чернобурка
Степная кошка
у меня эта в переводе Берншетйн. Перевод мне нравится. Книга 2009 года
12.09.2022 14:44:55, Степная кошка
LЁshik
"Корни" в аудио лежат, надо будет послушать. Дослушала "Московский апокалипсис" Свечина. Сопли и рефлексия ГГ героя, но картина Москвы 12 года, 36 дней очень познавательно. Я никогда не думала, как выживала горящая Москва.

Детектив "Тайник" Карташевой. Нууу, прочитано прекрасно. Детектив такой: смешались в кучу кони-люди-мистика-готические избушки-неадекватная героиня-злодеи похищающие женщин. Короче, можно было бы на четыре полноценных книги порезать. Детектив, мистику, любовный роман и еще один детектив))

А сейчас слушаю последнюю Михалкову и наверное брошу, потому что мурлыкание Князева слушать не возможно((( Раньше такие хорошие озвучки были, а потом пошли эксперименты( Добрались до Князева (он же типа гуру и его исполнение все любят), но не все.

Начала перечитывать "Севастопольские рассказы", но глазами мало времени читать
12.09.2022 12:01:38, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Я Князева самого по себе не сказать, чтобы люблю, в том числе и из-за голоса и манеры говорить, поэтому не решилась бы брать его в качестве Голоса Книги :)
Московский апокалипсис — срочно хочу тоже. Только чтобы читать, а не слушать ))) Вечером поищу.
А «Вечерние новости» все же брошу. Для меня уж совсем сухой текст, не зацепляюсь за него никак :(( Три дня мучаю, и даже четверть книги не осилила.
12.09.2022 12:50:30, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Свечин конечно не историк, но краевед. Я перед этим читала рассказы, там дело в Нижнем Новгороде было, мне очень хорошо зашло, на фоне недавнего посещения.
А тут не без любви естественно, но пусть уж. Если мимо сопли пропускать, то эта круговерть: люди, что остались в горящем городе, естественно грабительские шайки, французы, партизаны. Да и в принципе как выживали тогда, интересно. Не научный труд, но раньше я не задумывалась как и чем жила Москва в эти дни
12.09.2022 13:37:09, LЁshik
Яшими ( МарикаЧ)
А мы не читатели, мы слушатели:)
Были за последнюю неделю более 20 часов в дороге на авто.
Слушали... "Незнайку на Луне" в прочтении Гоблина. Очень любопытно сейчас все это прослушать. Скачали изначально для младшей дочери.
12.09.2022 11:23:00, Яшими ( МарикаЧ)
"Незнайка на Луне" - вещь! Но к детской литературе ее ошибочно относить, кмк. Это для взрослых, притча в форме сказочки. Кстати, не все знают, но есть мультфильм по этой книге.
12.09.2022 16:55:24, Лимонный сироп
Первые две части в этом же жанре, в детстве это не заметно.
Незнайка и его друзья -- коллективная собственность и все работают, не каждый день, когда надо урожай собрать.
Незнайка в Солнечном городе -- коммунизм, работают машины, коротышки работают по желанию.
12.09.2022 18:14:59, Птица Сыйсу
есть да, уже постсоветский, по мотивам. Но музыкальное оформление в нем хорошее - Сен-санс, Берлиоз, Григ
12.09.2022 17:41:46, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы сказала, что смесь детской книжки с замахом на научпоп и чего-то вроде утопии.
Знаю мультфильм из 90-х. Сюжет в ней несколько изменен. И кое-что меня в нем раздражает:) Пищащая Орбакайте и указание "музыка Константина Меладзе" когда как там использована музыка Грига и Сен-Санса (основная мелодия ну очень смахивает на Пляску смерти последнего) Нигде фамилии этих композиторов не упоминаются.
12.09.2022 17:28:55, Яшими ( МарикаЧ)
Про капитализм там правда без прикрас. Про утопию не помню )
12.09.2022 17:47:59, Лимонный сироп
Яшими ( МарикаЧ)
Про Солнечный город, мне кажется, вполне утопия. Капитализм довольно гротескный, на мой вкус.
12.09.2022 19:34:13, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный город - да, утопия. Но изначально вы писали про Незнайку на Луне.
12.09.2022 19:39:18, Лимонный сироп
Яшими ( МарикаЧ)
Да, но Солнечный город активно упоминается. Обе ракеты там строили, и ученые-конструкторы оттуда же.
12.09.2022 20:48:26, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Гоблин — это тот, кто глумится над фильмами, «переводя» их на свой вкус? А в «прочтении Гоблина» хоть что-то от авторского текста осталось? :)
12.09.2022 11:33:07, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
:) Да, это он. Читает авторский текст. В его исполнении местами занудство (простите:), которое младшая переносила с трудом при личном прочтении, нормально воспринимается.
Как я поняла, это вообще его частная инициатива. Не совсем "приглаженная" запись. Но мне слушать нормально. Но мы в принципе много слушаем.
12.09.2022 13:42:25, Яшими ( МарикаЧ)
Лютый скептик
Дочитываю Птичий город за облаками. Очень нравится!! Но идет не быстро, я на отдыхе)) 12.09.2022 10:06:33, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
о, интересно. Надо запомнить )
12.09.2022 11:13:44, УникаЛьнаЯ
Дуглас Смит "Бывшие люди. Последние дни русской аристократии". Книга историческая, не художественная, с отрывками современников. Мне было интересно узнать про то, как складывалась их жизнь после революции, несмотря на тяжелые моменты, люди пытались выжить, кому это, конечно, удалось, потому что жестокость со стороны другого класса зашкаливала. 12.09.2022 08:56:21, Шаффи
УникаЛьнаЯ
Интересно, американский писатель об истории России? Ну, как бы в настроении книги не сомневаюсь даже.
12.09.2022 09:34:37, УникаЛьнаЯ
Мне нравится рассматривать с разных точек зрения, тем более автор просто описывает события, что он узнал из разных источников, не дает оценки. 12.09.2022 12:17:42, Шаффи
УникаЛьнаЯ
Я тоже люблю разные точки зрения, но для этого в данном случае  /теоретически/ я бы взяла те самые источники. Ибо то, что именно из них выбрано, — это именно что может оказаться точка зрения автора-составителя в большей степени, чем автора мемуаров-источника.
Но я сейчас вряд ли замахнусь на мемуары, а читать «краткое содержание» не уверена что хочу. Хотя так-то тема интересная.
12.09.2022 12:46:37, УникаЛьнаЯ
Ящер
"Скугга-Бальдур" исландского автора Сьона (Сигурдссона). Повестюшечка очень коротенькая и очень скандинавская. Невеселые события, чёрный юморок, приятный язык (большое спасибо переводчику). В общем, мне понравилось. Предложу дочке. 12.09.2022 07:54:26, Ящер
УникаЛьнаЯ
Повестюшечка и юморок убедили в том, что мне оно не нужно :)))
Наа самом деле просто не фанат я скандинавии и малой формы.
12.09.2022 09:28:15, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Я продолжаю добивать китайскую книгу Кокон, но она не добивается. Зато начала очень интересную "Страховку от срывов" Виктории Самиры Тауфик. Цитаты: "с детства меня покусал граф Жракула" "Во мне постоянно борются два желания, причем одновременно — похудеть и поесть.
Чаще побеждает последнее."
Книга о диетах, калорийности, правильном питании, о том как диетологи зарабатывают на этом, и о том, почему у некоторых ничего не получается! Тема для меня актуальная.
12.09.2022 07:23:47, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
О, почему не получается я и сама знаю ))) И знаю как надо, чтобы получилось. Но мне лень и все нравится и так :) В общем, вторая книга не для меня, я сама могу такого типа написать, кмк :)))))
12.09.2022 09:27:16, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
А я вот много интересного нашла 12.09.2022 16:11:25, хухра-мухра
По наводке конфы прочитала "Колыбель для кошки" Воннегута. Небольшой рассказ "Да будет свет!" Хайнлайна. Начала "Комьюнити" Иванова.
11.09.2022 23:39:19, Лимонный сироп
Коза Агата
как вам Иванов? я именно про эту книжку 12.09.2022 07:33:31, Коза Агата
Пока не очень, прочитала половину. Может вторая половина не разочарует?
12.09.2022 16:48:54, Лимонный сироп
LЁshik
Я бросила, не осилила)) Хотя Псоглавцев переслушала, а они вроде в паре идут
12.09.2022 11:47:29, LЁshik
Rujik
Как вам ""колыбель для кошки?"Сирены Титана лучше.
Я Воннегута очень люблю, но больше всего меня поразила "бойня номер 5".
12.09.2022 00:09:38, Rujik
Это моя первая книга Воннегута, понравилась ирония. Другие такие же?
12.09.2022 00:11:54, Лимонный сироп
Rujik
Нет это наверное самое легкое у него. Ирония есть, но тяжело. Но Воннегут один из лучших писателей в мире, не боитесь плакать над книгами, читайте
12.09.2022 00:15:36, Rujik
anny_panda
у меня от Воннегута был скорее тяжелый ужас, чем слезы. еще студенткой читала. сейчас не рискну. когда мой друг читает студентам курс "Радиоактивность", он на первой же лекции убедительно просит всех прочитать "Колыбель для кошки" ))
12.09.2022 11:12:33, anny_panda
За последние 15 лет плакала над книгой один раз, вот над этой Наринэ Абгарян [ссылка-1]
12.09.2022 00:24:25, Лимонный сироп
Rujik
Ну я не настаиваю конечно:))) Но там о том, как разбомбили Дрезден союзники, Проезжали его неделю назад, вспоминаю
12.09.2022 00:30:41, Rujik
УникаЛьнаЯ
Вот. Хочу Колыбель для кошки.
12.09.2022 00:01:05, УникаЛьнаЯ
Oker
Я перечитываю "Свет в окошке" Логинова и поэтому всю неделю вспоминаю то одного ушедшего родственника, то другого.
11.09.2022 23:37:28, Oker
УникаЛьнаЯ
о. надо тоже...
11.09.2022 23:59:42, УникаЛьнаЯ
"Корни" Алекса Хейли. Потрясающая вещь оказалась - а что это и про что? вдруг мне надо?
11.09.2022 23:31:57, ALora
УникаЛьнаЯ
Это практически сага: начинается все в 18 веке в африканской деревушке, а заканчивается в наши дни практически, в Америке. В общем. далекого предка писателя захватили в рабство...
11.09.2022 23:59:27, УникаЛьнаЯ
Колокольчик Комарова
Саги я люблю. Скачала. Спасибо
12.09.2022 10:08:37, Колокольчик Комарова
Надо в магазине поискать, у меня, по описанию, нет (я названия книг почти не запоминаю). 12.09.2022 04:55:13, Flora )

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!