Раздел: Уборка (Кто убирается дома?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

А поговорим про уборку?)

Как это было у ваших родителей и у вас в детстве, помните? У меня родители работали стандартно, 5 через два, суббота и воскресенье выходной. Уборка была в субботу утром традиционно. Иногда со стиркой в пятницу вечером, иногда нет. Это чтобы выходные провести в чистоте) Выйдя замуж я пыталась, конечно же, наладить быт по образу и подобию, но... Муж предложил дела, не всегда это уборка, по дому делать в воскресенье вместо субботы. Оказалось значительно удобнее, честно. В общем некоторые народы были правы, подумала я, объявив субботу неприкосновенной)) В самом деле, что-то в этом есть, после трудовой недели расслабляешься весь субботний день, попкорн, чипсы, семечки. шашлык... А как у вас было, есть в этом плане?
И второй вопрос, как именно вы убираетесь? Читаю замечательную даму в сетях, гуру уборки, так она советует пылесосить, протирать пол сухой тряпкой из микрофибры и отказаться от влажной уборки. И, да, самое важное - пылесосить стены и потолок! Окна на долго не открывать, проветрили и закрыли. Всё это уменьшает пыль, а её и правда в последнее время что-то слишком много стало) Вот хочу попробовать))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.08.2022 16:26:54,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жука
Как было у родителей помню смутно, мне кажется в субботу. Папа рано утром уходил на рынок за продуктами, мама начинала убирать и запускала стирку. Меня ни к чему не привлекали, совсем.
Сейчас у меня чисто, пылесосит робот. Полы мою утром, через день, пыль так же протираю. Кухню и санузел каждый день. На все не больше 30 мин., вместе с поливом цветов, иногда одно утро это одна комната, тогда это мин 15. Выходные редко трачу на это
30.08.2022 15:03:18, Жука
В родительской семье Уборка была по субботам, и делала ее я лет с 9, мама только сантехнику мыла, поэтому я при первой возможности наняла уборщицу)). Мне жалко тратить свой выходной на мытьё полов или взваливать это на детей. 30.08.2022 11:36:02, Svanteson1
Господи, какое счастье, что у меня есть возможность платить специально обученной женщине, которая приходит раз в неделю и всё убирает и моет!
Как вспомню эти субботние уборки - так вздрогну!
30.08.2022 10:33:29, МумиМама
В нашей семье убирались капитально в субботу и я помню, что целый день можно было уханькать на эту уборку. Когда стала взрослой, то тоже поначалу убиралась в субботу, но постепенно пришла к выводу, что лучше понемногу, но каждый день. Например, сантехнику мою через день (не всегда я, иногда и члены семьи подключаются). Пылесосит робот каждый день, а в пятницу капитально проходимся. Общую чистоту на кухне наводим каждый день после ужина. Ну, капитально отмываю всё отпаривателем керхером раз в месяц (как правило в пятницу вечером, люблю в субботу утром встать и пойти пить кофе в чистой кухне). Вообще, я не люблю в выходные заходить в грязной квартире, если я и делаю капитальную уборку, то в пятницу. Стало много подручных средств, которые здорово упрощают уборку и быт в целом. 30.08.2022 08:46:24, Siberiangirl
Основная уборка была в субботу, родители + мы с сестрой на подхвате. В будни мы периодически пылесосили и протирали полы
Сейчас в моей семье тоже самое, только качество и длительность уборки уже другие, т.к. дочка с аллергией на пыль, поэтому стирка штор и всего текстиля 2-3 раза в месяц, раз в неделю генеральная уборка (протираем/промываем все, шкафы, стены, карнизы и т.д.), в будни убираются дети и муж, я только в выходные. Обязательно с утра субботы начинаю, иначе не смогу расслабиться, зная что вокруг грязно и пыль лежит.
30.08.2022 08:35:54, maririana
PigletSPb
Меня особо к уборке не привлекали. Я была вечно занята учёбой и музыкой. Поэтому мама убиралась сама. Скорее всего в субботу, когда я была в школе. У нас ещё и коммуналка была. Так что убирали свою комнату и плюс по графику все остальное.

Сейчас убираюсь тогда, когда могу. Спасает робот-пылесос.
30.08.2022 08:34:09, PigletSPb
Кончено помню. Но кусками.
Помню, что за плохо помытый пол меня охаживали той самой тряпкой, которой я до этого мыла полы. Особое внимание уделялось плинтусам - там не должно было быть остатков пыли.

Еще помню, что покрывала поверх постели и дивана - должны были сохранять свое идеальное положение - т.е. не быть помятыми, или смещенными. Иначе - "только заправила, а вы уже все помяли!" Всегда удивлялась - как можно было сидеть/лежать и при этом не мять покрывало. Наверное - сидеть ровно, без движения, сложив ручки на коленки)

Сейчас я убираюсь редко - только в выходной.

Зы - вспомнила - "Днем надо не на кровати лежать, а делом заниматься!" (с)
30.08.2022 08:05:29, Птичка снежная
С постелью только бабушкина сестра морочилась. Когда она к нам на дачу приезжала, начинался орднунг, постель после сна должна была быть вынесена на солнце, хорошо вытряхнута, просушена и убрана в ящик. И так каждое утро. Мы, конечно, манкировали всё это, и получали лекцию, что нас съедят клопы, тараканы, вши и прочая кровососная братия, и что взамуж меня никто не возьмёт, и прочая. Наша няня и бабушка считали дни, часы и минуты, пока старушка не уедет, и можно опять вести вольготную дачную жизнь:) 30.08.2022 10:29:39, хъ
жираф Анатолий
Очень просто, встал-поправил. 30.08.2022 10:13:29, жираф Анатолий
А если не поправил, то что?
30.08.2022 11:18:30, Птичка снежная
жираф Анатолий
Орать буду) 30.08.2022 12:34:54, жираф Анатолий
Жесть(
А зачем?
30.08.2022 12:48:19, Птичка снежная
Не помню как мы убирались, постирочно- помывочных дней, специальных, никогда не было. Постельное бельё и рубашки сдавались в прачечную, остальное стирали дома. Домашнее хозяйство вела наша няня, она и руководила процессом, кто и что делает. Ей это удавалось, как я сейчас понимаю, идеально, потому что в доме было чисто, и при этом никто не убивался на ниве уборки. Мне иногда вменялось в обязанности, пыль протереть, полы помыть, посуду помыть, как то это всё проходило ненапряжно.
У нас дома сейчас так же, у кого есть время, тот и убирается по мере сил и возможностей.
При наличии современной техники это не трудно. Пылесосим почти каждый день, ибо собаки, + робот ползает весь вечер и утро, ну и полы протереть в прихожей, где псы заходят, лапы не помымши:))
30.08.2022 07:01:01, хъ
жираф Анатолий
Как у родителей я уже писала. Суббота начиталась штурмом автобуса и остальную часть выходных вджобывали в деревне. В воскресенье снова штурм). Влажную уборку делали по минимуму и ежедневно ради меня, у меня астматические приступы, аллергия на домашнюю и бумажную пыль. Про окна не
помню, но после переезда из частного домика в квартиру, жили на центральной улице, шума и пыли было очень много.
Пылесосили только ковры. Сейчас ковров нет, пылесосом не пользуюсь, только влажная уборка.

Почитала комментарии... Какие папы у всех продвинутые) Мой папа мог копать или не копать, чинить машину, кран, всё, что поломалис, ещё он мне читал вслух и привил любовь к книгам, музыке и многому другому... стряпней и уборкой никогда не парился.
30.08.2022 06:00:19, жираф Анатолий
Раньше мама просила разово что-то сделать.В субботу я училась.
Сейчас как пойдет. У меня и муж может убрать квартиру, либо мы вместе. Если плохо себя чувствуем, приходит женщина и убирает за денежку.
30.08.2022 05:55:40, Звезда в шоке
Колокольчик Комарова
Как можно отказаться от влажной уборки? Не знаю, у кого как. А у нас регулярно на полу появляются пятна. Что-то капнули - налипло - черное пятно. Босиком ходим - видно.
Про не открывать окна, чтоб не было пыли без комментариев. Нафиг такую гуру.
Убираю бессистемно. Вижу, что пора - убираю. Очень облегчил уборку робот-пылесос. Не выношу разбросанных вещей. Кухня и сантехника всегда должны быть чистыми. К остальному отношусь попроще. На пыль на мебели научилась забивать.
30.08.2022 01:46:24, Колокольчик Комарова
Мне удобнее убраться в субботу утром и проводить выходные в чистой квартире.
30.08.2022 00:01:15, starka
Не аноним
Папа пылесосил раз в неделю. Полы мыли только в местах общего пользования, тк в комнатах был паркет столетний. Окна осенью и весной. Постельное белье мама меняла раз месяц, график вела. Стирала в машине Сибирь
29.08.2022 23:10:25, Не аноним
В нашем детстве дети в школу по субботам ходили)
Чем родители в это время занимались - загадка)))
29.08.2022 22:53:21, анрег
работали 30.08.2022 13:34:57, Siberiangirl
Была уборка в комнате и по квартире (Кроме нас жили еще три семьи). Три недели подряд мы убирали всю общую площадь, потом уборка через 11 недель. Горячей воды не было, помню мама кипятила белье в огромном баке. А в воскресенье ходили в баню. Жили в центре Москвы. Сама убираю раз в неделю в выходной. 29.08.2022 22:42:20, мама46
Зимняя (р.пианистка)
Я каждый день пылесошу, остальное очень зависит от настроения и дел. Неряшливость не считаю грехом. 29.08.2022 22:26:53, Зимняя (р.пианистка)
Для меня идеальный вариант- это приходящая дама, которая своими методами в мое отсутствие феячит в квартире. Я же сама делаю самый стандартный вариант уборки и по возможности максимально быстро. 29.08.2022 21:52:47, Sunny Wine
Dinania
Моя мама убиралась в пятницу, чтобы даже субботу на убору не тратить. Обед тоже готовила в пятницу на выходные.
Когда уборку передали нам с братом, то мы стали убираться в выходные.
Сейчас я мою полы и т.д., когда мне вздумается.
29.08.2022 21:26:46, Dinania
ШаНуар
Пока не было дачи, родители убирались в выходные. В какой конкретно день, не помню. Знаю, что пятница у них была святым днём. После работы покупали бутылочку хорошего вина, вечером перед телевизором распивали её. Ну а в субботу начиналась круговерть. Помню, что мама ставила стиралку, а папиной обязанностью было вытирание пыли. Про пол не помню, видимо меня выгоняли на это время гулять. Но влажная уборка точно была в связи с моим астматическим бронхитом. Лет с 10 я убирала свою комнату сама. Когда в мои 12 лет родители начали осваивать дачу, естественно по выходным, всю квартиру начала убирать я. Подметала влажным веником, вытирала пыль. Никто не заставлял, самой стало жалко родителей, в выходные умудохаются на даче, в будни на работе, ещё вечером убираться. Когда появился более менее современный пылесос, в мои лет 14, стала пылесосить. Мы с мужем всегда убирались по вечерам воскресенья. Вы выходные отдыхали, какие-то мероприятия с ребёнком, поездки, летом дача. Вечером убрался, себя в порядок привёл, в понедельник на работу) Сейчас по воскресеньям убираемся где-то раз в месяц, а так через день гоняем робота. С закрытыми окнами я жить не могу, мне нужен сквозняк и прохлада. А пыль всё равно дырочку найдет. Да, когда сами убираемся, я пылесошу дайсоном, муж за мной моет. Пыль вытираю раз в полгода в лучшем случае. Когда робот, он на моющем режиме работает. Моим родителям ещё педиатр сказала сквозняк и влажная уборка ваше всё до скончания веков, так и живём. 29.08.2022 21:12:27, ШаНуар
жираф Анатолий
Педиатры наше всё, и влажная уборка 3 раза в день))). 30.08.2022 06:08:13, жираф Анатолий
Musenka
Про детство не помню, как оно там было - видимо, мама меня к глобальной уборке не привлекала, только к уборке своей комнаты со словами "кто ж тебя замуж такую возьмет, у тебя ж червяки по комнате сейчас поползут"
"Взамуж" взяли, червяки не ползут. Но вообще я не фанат уборки, что уж говорить, что лично мне жить не мешает.
29.08.2022 20:51:12, Musenka
Oker
Уже писала, что это уборка по выходным - это кошмар моего детства, хуже лыжных прогулок)
Подозреваю, что она проходила по воскресеньям, поскольку явно в первой половине дня.
Если отец начал убираться, нельзя было заниматься своим делом, только демонстрировать полную вовлеченность в процесс, иначе скандал был гарантирован.
Сидишь, читаешь книжку. А что, уроки уже сделаны? Неужели? А покажи дневник! А что тут, четверка? С минусом??? А тебе бы только ерундой заниматься! Книжка улетела. А что это стоит на столе? Нужное? Стол должен быть пустым! Улетело все со стола. Ну, дальше понятно...
Господи, слава тебе, у меня дома не так. При том, что когда я работала, у старших была обязанность через день пылесосить-мыть пол по очереди.
А сейчас каждый отвечает за свою территорию, у меня на даче две собаки, кот и кошка, поэтому либо робот-пылесос через день(а иногда и каждый), либо я со шваброй)
29.08.2022 20:18:50, Oker
Да-да, примерно такое и было)
30.08.2022 08:07:31, Птичка снежная
У меня была мама такая. Всё летало:со стола, полок..если что-то не по ней. Тяжёлый характер. Жесткость. Папа заступался за меня,но и ему не хватало характера. Поэтому мы с ним решили смириться и не перечить. Стало ненамного легче. 29.08.2022 22:50:56, Честно говоря
Шиповник (экс-Василиса)
Меня папа уговаривал смириться и не перечить, но я-то мамина дочь))) в том числе, поэтому была не согласна))). 30.08.2022 07:58:26, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
а я вот иногда думаю, почему мама-то за нас никогда не заступалась?
только дед мог
29.08.2022 23:18:32, Oker
ландыш
как вариант, считала, что родители должны выступать с одинаковыми требованиями.
это и сейчас крайне популярная идея.
30.08.2022 08:04:59, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Побаиваются. Боятся, что будет хуже. И агрессирующие товарищи эту боязнь считывают и "расходятся" ещё больше. Имхо, их бояться нельзя. Но тут другой момент: с небоящимися у них и тесных отношений не возникнет. 30.08.2022 08:01:04, Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, тоже боялась(( 30.08.2022 00:27:05, Честно говоря
Чилим
И тут я подумвлв: а может и хорошо, что я своего отца видела даже не каждый месяц? Жили мы конечно же не вместе с моего дошкольного возпаста. А дедушка у меня был золотой ( жаль, поздно это поняла): он вообще ни к какому хозяйству близко не прикасался, тем более к уборке.
29.08.2022 21:24:51, Чилим
Oker
лето с дедушкой и бабушкой на даче - золотое время)
главное, заранее узнать, когда приедут родители)
29.08.2022 21:40:09, Oker
Лиметт
Мне тоже было, если честно тяжко в этом участвовать в выходные. И, да, мог и скандал случиться, мама уставала, нервничала. Словом, очень понимаю, но почему-то думала, что это только у нас так ( Даже в голову не приходило, что это может быть распространено. 29.08.2022 21:21:57, Лиметт
Oker
может(
29.08.2022 21:41:17, Oker
Mary M.
Ваш отец не военный часом?
29.08.2022 21:03:35, Mary M.
Oker
Лучше б он был военным)
Может, там бы как-то выплескивал все это...
Нет, на тот момент он был партийным работником.
Хотя отец моей троюродной сестры был по характеру один в один как мой отец. Кадровый военный, полковник. Дочь просто трепетала только при упоминании о нем. Починенным, говорят, был как родной отец...
А родная дочь в 16 сбежала из дома
29.08.2022 21:14:01, Oker
Mary M.
Ужас( Мой дед тоже был полковником, таких страстей не было. Порядок любил, но не на столько.
29.08.2022 21:17:37, Mary M.
[пусто] 29.08.2022 21:58:43
Mary M.
Жуть(((
29.08.2022 22:29:52, Mary M.
Oker
да(
29.08.2022 23:17:02, Oker
Birke
Грустно как( 29.08.2022 20:54:51, Birke
Oker
о-о, у нас с братом в копилке много подобного(
и ведь отец нас любил, но боялись мы его до дрожи.
Поворачивается ключ в замке, и сердце замирает.
29.08.2022 21:02:44, Oker
Musenka
....:((( ....
Это точно - вам повезло с психикой...
Отцу, кстати, тоже (с вами)
29.08.2022 21:15:17, Musenka
Birke
У меня бабушка такая была. Муштра сплошная. Ну и в семье абьюзер был, но там о любви речь не шла. 29.08.2022 21:07:24, Birke
Сидишь читаешь книжку. Ты что читаешь? У нас столько дел?! Я взрослая тетка до сих пор не могу понять, какие вечные дела могли быть в малогабаритной трехкомнатной квартире у матери и дочери, которые жили вдвоём! 29.08.2022 20:45:34, Так бывает
Oker
Да, читать - это бездельничать...
А когда я услышала, как отец "тем" своим голосом отчитывает за какую-то ерунду мою младшую, я сначала сама вся сжалась, а потом быстро увела ее домой и отменила все эти "я сам ее заберу". Достаточно того, что мы с братом ку-ку
29.08.2022 21:00:03, Oker
Вот, разве, что чтение у нас поощрялось. Т.к. мама сама была (и остается) фанатом книг.
Любимая фраза, что в моем детстве, что сейчас (по отношению к внуку) - лучше бы книгу в руки взял/а
30.08.2022 08:09:25, Птичка снежная
Мой взрослый сын смеётся: мам, как ты выжила то вообще!? У бабушки конечно силы уже не те, но ещё ого-го. Но сейчас к счастью я просто могу сказать: мама, отстань. 29.08.2022 21:50:44, Так бывает
Oker
Когда я говорю что-то в этом духе, каждый раз как будто что-то в себе переступаю
29.08.2022 22:02:00, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Да, в первый момент через это переступить тяжело. 30.08.2022 08:03:12, Шиповник (экс-Василиса)
У меня бы язык не повернулся 29.08.2022 22:31:43, гундина
Шиповник (экс-Василиса)
Я не говорю "отстань". Иногда при общении говорю: "Так, это не обсуждаем" или что-то в этом роде. Мама такая же, кстати. Границы в общении у нее четкие и очень протяженные. В общем, у нас с ней одни границы в результате. На меня нельзя кричать и нельзя близких моих и меня обзывать. Маму такой формат общения не устраивает, ей проще вообще со мной пореже пересекаться. Так и живём))). 30.08.2022 08:05:38, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
Я примерно также
30.08.2022 13:12:35, Oker
А мы сейчас голову ломаем, как привить детям любовь к чтению)) 29.08.2022 21:03:51, гундина
Musenka
Татьяна, вы святая...
29.08.2022 20:45:05, Musenka
Oker
не, я псих
29.08.2022 21:00:36, Oker
Musenka
Напротив - суперустойчивая психика.
29.08.2022 21:02:25, Musenka
Согласна 29.08.2022 21:04:03, гундина
Я просто ненавидела лыжи в школе и обожала воскресные лыжные прогулки с родителями, часто только с папой. А потом отогреваться дома в одеяле с куском краковской в руке и со Знатоками в телевизоре. 29.08.2022 20:43:06, гундина
anny_panda
Я с трудом переносила лыжи с бабушкой, когда мне было лет десять - десять. Она не понимала мой темп и я домой просто еле доползала
30.08.2022 01:05:25, anny_panda
А я была не против лыж, их ставили первыми 2 уроками, и из дома сразу в парк шла, обратно домой заходила переодеться. В выходные папа нас с мамой приучил к лыжам, мы еще на выходные иногда ездили в дом отдыха и там на лыжах уже много км проходили. А так физру обычную я не любила, особенно бег на длинные дистанции. 29.08.2022 20:58:40, Шаффи
Ненавидела до слёз эти школьные лыжи. Не знаю, как это во мне сочеталось - любовь к лыжам с родителями и ненависть к школьным. 29.08.2022 21:07:43, гундина
Oker
Начала писать длинно, но пусть останется просто "и я тоже")
29.08.2022 20:53:25, Oker
Лиметт
И я) 29.08.2022 22:47:44, Лиметт
ЛЯLУШКА
У меня папа был фанат уборки. Каждый день то мел, то чистил, то пыль вытирал.
Я раньше убирала, пока никого дома нет, потом стала семью привлекать. Сейчас мы с мужем вдвоём, дома только ночуем, поэтому убираю по мере загрязнения. Без фанатизма.
29.08.2022 20:16:23, ЛЯLУШКА
В один из выходных родители устраивали уборку, реже генеральную уборку, не было графика, я только свою комнату убирала, причем никто меня не просил, я так сама решила (протирала пыль тряпкой, но помню пылесос не нравился в детстве, поэтому веником подметала полы и ковер). Дома убираюсь в разные дни по мере надобности, намного чаще, чем в детстве.
29.08.2022 20:12:14, Шаффи
По субботам убирались. Меня не особо привлекали. Как-то сами родители справлялись. Но у нас чисто было, животных не держали. 29.08.2022 20:01:09, гундина
Коза Агата
Убираю когда взбредет в голову
29.08.2022 19:47:15, Коза Агата
Salomea
У меня мания чистоты и порядка, поэтому дома всем этим я заведовала сама) Со временем я разленилась, точнее, наличие детей смирило меня с тщетностью моих гигиенических порывов. Тем более, есть на кого положиться, кому тоже небезразличен порядок (мы оба его чтим).

Насчёт пыли: знаю, что в домах с современной системой балансирований вентиляции, вроде, как раз и не надо проветривать (у золовки такой дом). У нас дом подревнее, так что мы проветриваем, правда, живём у леса и пыли особо не наблюдаем.
29.08.2022 19:27:50, Salomea
Родители тоже в субботу всё делали. Приходишь со школы: вымыто, наготовлено, блины с какао. И целых полтора дня свободно.
Проветрил и закрыл? Понятно, человек не любит свежий воздух. Бывает.
Стены пылесосила - эффекта не заметно. До потолка не достану.
Полы нужно мыть. Пролитый чай сухая тряпка не уберет.
29.08.2022 19:27:17, Julinika
в раннем детстве убирались в субботу. А потом появилась дача, все выходные на даче, а уборка между делом. Так и осталось 29.08.2022 19:23:12, просто читатель
РоМашкус
Жила в деревне с бубушкой. Хоть она уже и на пенсии была но тут традиционно у всех суббота уборочный и банный день.
Помогала пылесосить, полы мыть, пыль протереть.

В квартире в Москве, до рождения ребёнка пылесосила или мыла полы 3 раза в неделю. Теперь два раза. Вроде и пыли неоткуда браться и животных нет. Но пылища размножается не по дням, а по часам. В деревне относительно меньше пыли было даже с учётом кошачьей, и очень пыльной улицы. Местность пещанная у нас тут сплошные пещанные бури. Летом окна всегла открыты.

В сезон отопления без влажной уборки вообще мрак, хоть и увлажнитель воздуха пашет.
29.08.2022 19:18:55, РоМашкус
Ужасно жалко тратить выходные на всякие там уборки, поэтому все сразу кладем на место и не пачкаем квартиру. Все уборки в обычные дни вечером. Много времени не занимает. 20-30 минут максимум, а то и меньше. Пол моет робот-поломой в основном. 29.08.2022 19:15:58, Ольга*
Как убирались в детстве не помню. Сама убираюсь в субботу с утра, во первых хочу выходные в чистой квартире провестин, а в воскресенье хочу отдыхать перед рабочей неделей, без влажной уборки это как? Грязь все равно оседает на пол и втаптывается, тряпкой просто не смахнешь..
29.08.2022 19:07:05, tatkaz-52
IrenAr
Я никак не убираю:) В четверг или пятницу ко мне приходит специально обученная женщина и делает меня счастливой. На неделе пыхтит робот-пылесос.
Как убирались раньше я и не помню.
29.08.2022 19:02:21, IrenAr
Света 2
практически ежедневно, то там, то тут. у нас всегда дома чисто было, есть и будет. вот сейчас пришла с работы, ужинаю, а робот катается, пылесосит 29.08.2022 18:55:47, Света 2
Мама работала по скользящему графику и всегда в свободное время убиралась. Лет с 11 частично меня привлекала. Наверное, с тех нервных активностей (ах, пыль на книжном шкафу, пыль под диваном, пылесосить мало, надо помыть полы обязательно двумя водами) ненавижу уборку. Нет, у меня есть то, что должно быть чистым -посуда, стол, пол, сантехника. А вот пыль на мебели вытирает муж, ненавижу с детской поры. Никакого графика уборки нет, просто когда есть время выполняю определенный набор действий. Но вот окна перемыть никак не получается 29.08.2022 18:48:09, Атом
В детстве было также, уборка по субботам-это обязательно. Мама припрягала папу и меня, и очень злилась, что не так убираемся. С тех пор я ненавижу субботы:) Сейчас через день пылесос и вытирание пыли, стены тоже прохожусь пылесосом. У нас в частном доме много пыли на стенах, пауков тоже много в этом году. Борюсь. Влажная уборка в четверг и понедельник,потому что "четверг-чистый" (бабушкино поверьте), а понедельник - потому что в выходные муж дома и вечная кутерьма у них с сыном. А я люблю убираться, когда дома нет никого. 29.08.2022 18:39:22, Честно говоря
KengaLu
Не помню как мама убиралась. В выходные вроде, но не было такого что прям кровь из носа в субботу или в воскресенье.
Я убираюсь когда мне хочется убраться.
29.08.2022 18:37:18, KengaLu
В детстве меня никогда не привлекали к уборке. Своей святой обязанностью я считала уборку своего письменного стола- пыль протереть на и под столешницей, там такая полочка была.
Я помню, как очень удивилась, когда в случайном разговоре с одноклассницей выяснилось, что она по субботам моет ванну. А позже соседка по парте рассказала, что каждый день перед уроками подметает и моет полы в квартире. Все это рассказывали они с большим неудовольствием.
Как убиралась моя мама, я не помню. Точно знаю, что выделенных дней недели для уборки не было.
Сейчас я пылесошу и полы мою 2-3 раза в неделю. Все это не в один день, как
правило. Пыль и сантехника раз в неделю, люстры раз в месяц (зимой чаще, при включённом свете пыль видно).
Робот-пылесос у меня не прижился, предпочитаю ручной труд))
29.08.2022 18:26:57, емеля
отказаться от влажной уборки и от воздуха? еще от чего?)) нее, нам такие гуры не нужны)))
29.08.2022 18:18:48, ТочкаNET
Musenka
Ой, нет, окна у меня нараспашку целыми днями до тех пор, пока это возможно (а по ночам чуть ли не круглый год) - я слишком люблю свежий воздух.
29.08.2022 18:10:44, Musenka
Birke
Моя мама уборкой и уютом особо не озадачивалась, хоть и работала 2 раза в неделю.Она любила лежать и читать)

У меня нет никакого графика, кроме двух вторников в месяц, когда ко мне приходит женщина на уборку.
В остальное время я иногда убираюсь, иногда нет. В зависимости от необходимости уборки.

Закрытые окна я не люблю, особенно, в тёплое время года. Всегда проветриваю, или вообще открываю нараспашку.
29.08.2022 18:07:26, Birke
BB
окна открыты круглый год. летом балкон на распашку. Если 2 дня уезжаю не закрываю. Убираюсь раз в неделю, когда есть время, если пропущу - не страшно. Шваброй иногда руками мою. коврики пылесосом, у меня их 3: у входной двери, в ванной и туалете.
29.08.2022 18:05:25, BB
Все окна настежь, чтобы бы пыль выдувалась
сквозняком, а оставшиеся - стереоизовалась солнцем :) первый этаж мету каждый день - песок с улицы занлсится
29.08.2022 18:03:27, Лось-Анджелес
Родители убирались каждый день (когда я подросла лет до 10, то тоже стала принимать в этом участие). После ужина папа мыл посуду, мама протирала плиту, даже если ничего на нее не попадало. Я в это время быстро протирала влажной тряпкой горизонтальные поверхности в трех комнатах. Каждая комната - прополоскать тряпку. Потом папа мыл полы в двух комнатах и коридоре. я в своей. Мама убирала туалет и ванную, мыла пол на кухне.
Поскольку вещи всегда лежали на своих местах или были повешены в шкафы, вся эта уборка занимала минут 20.
Каждый, приходя домой, мыл свою обувь. В квартиру в обуви не входили, оставляли за дверью. За входной дверью и на балконе стояли специальные тапки. Надо выйти в общий коридор выкинуть мусор или на балкон за чем-то - надень эти тапки:)
В выходные была уборка серьезнее, с пылесосом, более тщательно мылись полы по два раза в каждой комнате, подоконники, протирались всякие вазы и статуэтки, где-то раз в месяц вытаскивались книги и протирались, протирали люстры.
29.08.2022 18:00:23, Hel
Санвиталия
С ума сойти) 29.08.2022 21:13:45, Санвиталия
Надо же… 29.08.2022 20:43:59, гундина
Старая жила( экс Екатеринбург )
Как я мечтала, что в моей семье будет вот такое единение на тему чистоты и уюта, но нет, я плохой психолог и мотиватор- не приучила, точнее, получила ленивцев и нерях. 29.08.2022 19:44:26, Старая жила( экс Екатеринбург )
Чтобы мыть полы каждый день, нужно очень любит это занятие. Неужели они у вас так пачкались? Выбрасывать мусор на лестничную площадку мы тоже в домашних тапках не выходим, только в уличной обуви. 29.08.2022 19:20:15, Ольга*
Нет, не пачкались. Но мыли. Как-то это занятие никого не напрягало, меня и до сих пор не напрягает.
29.08.2022 22:58:37, Hel
У вас балкон был незастеклённый?
Я видела такие тапочки для балкона и мне объяснили, что выход на балкон приравнивается к выходу на улицу.
29.08.2022 18:38:03, емеля
Да, не застекленный (два), на каждом стояли тапки:)
29.08.2022 22:59:03, Hel
Моя бабушка каждый день делала влажную уборку и протирала пыль, включая перекладины стульев. У неё была абсолютно нереальная чистота, даже безжизненность. Ничего нигде не весело, не лежало и не стояло, все было в шкафах и абсолютно пустые поверхности. 29.08.2022 18:29:22, Так бывает
У моей бабушки было так же. Но уборка раз в неделю. Не понимаю, как ей это удавалось. Правда, были салфеточки, вазы с цветами и всякие фигурки, которыми я любила играть. Цветов вообще было много.
29.08.2022 19:30:32, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Моя бабушка так же делала. Это моя мечта. 29.08.2022 19:14:44, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ого!
29.08.2022 18:23:31, Лиметт
Birke
Круто... 29.08.2022 18:13:47, Birke
круче только японцы. с тапочками для туалета 29.08.2022 18:11:30, Шерлок
В детстве уборка была в субботу. А вечером баня))
Когда работала, то у меня вторая половина пятницы была свободной. Вот тогда я делала уборку, а выходные были полностью свободны. С тех пор выходные у нас для отдыха. Убираюсь по мере необходимости, стираю так же. Вот прям генеральная уборка точно не каждые выходные.
Окна у нас открыты на проветривание практически всегда. Спасает сейчас робот-пылесос ежедневный. В польской квартире пыли практически нет, вдали от дороги.
29.08.2022 18:00:03, GalaNTka
хухра-мухра
У родителей - утром в субботу мама драила квартиру, папа ей помогал, иногда она предварительно выставляла нас с ним вдвоём из дома. Потом, когда стала старше, меня заставляли помогать, но я это дело не любила и не люблю до сих пор. Когда поженились, убирались вместе, правда, заканчивалось это по-разному, то сексом, то ссорой.
Сейчас просто включаю робот-пылесос. Ну, или зову специалиста по уборке)
29.08.2022 17:57:51, хухра-мухра
ЛУЧИК
у родителей - вечером поддерживали чистоту, а так приходила женщина убиралась один раз в неделю . У меня сейчас также. 29.08.2022 17:48:59, ЛУЧИК
У меня кот и собака. Пол пылесошу 1 раз в 2 дня, или я или дети. Влажную уборку 1 раз в неделю, в субботу. В детстве абсолютно было аналогично. Пылесос через день, полы 1 раз в неделю. 29.08.2022 17:47:58, Roccy
Гордая птица
Про жёсткий график в детстве не помню. То ли его не было, то ли меня не слишком напрягали помощью по дому.
Сама убираю, когда время есть и силы. Желания-то никогда не испытываю :) Ну или что-то экстренное, типа пролил-испачкал.
29.08.2022 17:46:23, Гордая птица
Аккуратова Мария
как в такую жару не открывать окна?
у нас везде окна открыты, особенно ночью
убираюсь когда есть желание, настроение, появилось раздражение, что мешает неубранность и время
29.08.2022 17:45:08, Аккуратова Мария
Зачем окна открывать в жару? Мы а жару наоборот закрываем и окна и шторы. 29.08.2022 22:44:24, Tiberia green
Аккуратова Мария
Ночью прохладнее.
+ у нас окна на противоположнве стороны, если они открыты, в квартире сквозняк
30.08.2022 00:23:50, Аккуратова Мария
Я про ночь и не говорю, ночью на улице свежачок грех не проветрить. 30.08.2022 10:38:39, Tiberia green
ландыш
чтобы кислород поступал
29.08.2022 23:01:37, ландыш
Ну если на улице + 30, а в квартире 25, открыв окна вы сравняете температуру на улице и дома. Не зря в южных регионах на окнах ставни есть. Днём в жару окна закрыты. 30.08.2022 10:36:42, Tiberia green
нет, без кондиционера они просто вертикально приоткрыты и прикрыты роль-шторами, простыми плотными шторами ну или ставнями, если кому надо такое устанавливать. с полностью закрытыми окнами вообще невозможно. я живу на юге.
30.08.2022 19:49:05, ALora
хухра-мухра
У нас окна закрыты, кондиционер. Иначе дымом пахнет 29.08.2022 17:58:36, хухра-мухра
Аккуратова Мария
Я от кондиционера болею. Ну его на фиг. Дымом и пахнет, но не критично
29.08.2022 18:18:45, Аккуратова Мария
Гордая птица
Перед сном посмотрела, вроде не ужас-ужас. Ну сдуру форточку и открыла. А часа в 4 чуть не задохнулась :(
Работающий кондиционер ночью тоже не люблю.
29.08.2022 18:24:14, Гордая птица
Я тоже последние ночи с кондиционером спала. Хорошо, вчера ветер сменился и всё прогнал. И сегодня с утра чистое небо. Не скажу, что хорошо себя чувствую после ночей с кондеем. Но и явно не заболела.
30.08.2022 10:20:03, Julinika
Свет-ОК
с закрытыми окнами я сдохну быстрее, чем от пыли

у меня уборка была по разному

был период два раза в день влажная и стены тоже, плюс повывезли из дома почти все книги, мягкие игрушки, паласы, шторы
У дочки предастматическое состояние было, по больницам повалялись

был период когда я почти и не убирала, это когда в сбере работала. Мои убирали сами, когда и как понятия не имею, мне было все равно, я только по утрам им еду в мультю забрасывала, на большее сил не было

Сейчас убираю по мере загрязнения и моих возможностей, есть силы и время, хоть каждый день, нет...забью
29.08.2022 17:43:33, Свет-ОК
ландыш
у меня была обязанность мыть пол раз в неделю, но контролировать всем было влом; поэтому мыла по совести, то есть раз в две недели.
сейчас убираюсь раз в 5-10 дней: протираю кухонные фасады, вытираю пыль, пылесошу, мою пол, чищу сантехнику
29.08.2022 17:42:33, ландыш
NLU
Я не уборщица. Каждый сам убирает за собой на своем пространстве.
Пару раз в год меня может продуть ветром перемен, тогда я передвигаю мебель, вешаю новые шторы, наряжаю ёлку, попутно все перемываю.
В детстве меня дома не было, там наверное бабушка за порядком следила.
29.08.2022 17:38:22, NLU
По графику не убираюсь. Есть пыль и настроение - уберусь, нет - ничего страшного. Но я за городом, пыли в разы меньше, чем в Москве. Вот меня сейчас летящая берёза выбешивает: пёс, кот, мы на обуви приносим, можно три раза в день пылесосить. Полы протираю обязательно, мне после пылесоса недостаточно чисто. 29.08.2022 17:35:05, Так бывает
Лиметт
у нас так же сейчас, по дому эти коричневые чешуйки))
29.08.2022 18:26:47, Лиметт
Санвиталия
Родители убирались один раз в неделю, в вск чаще всего.
Я работаю в другом режиме, убираюсь 2-3 р в неделю (протираю пыль, мою полы, пылесошу). Стены и потолок не протираю. Если мы закроем окно, то задохнёмся. Постоянно проветриваемом даже зимой.
29.08.2022 17:27:47, Санвиталия
risha
Имея двух котов, убираюсь через день. Влажная уборка - обязательно.
29.08.2022 17:25:11, risha
Чилим
Бабушка с 55 лет занималась только домашним хозяйством (и взращиванием меня, любимой), когда и что она делала - я не вникала, тем более меня никогда не привлекали к хозяйству, даже иногда запрещали, если я проявляла инициативу. У меня "графики" сильно зависели от графиков работы на тот момент. Когда я работала меньше всех (включая детей-школьников), то и убирала и вообще занималась хозяйством в основном одна. Правда, в любом раскладе больше чем 2 раза в неделю у меня убирать не получалось (это ж тогда надо только уборкой и заниматься?). Сейчас я работаю дольше всех по времени (8х5+2 дорога), а сын вообще не работает, поэтому в основном он и убирает. По выходным я летом вообще уезжаю из дома, поэтом уборка - только на неделе. Зимой - по-разному, но тогда я только 1 выходной отвожу на развлечения, а второй - отдыхаю по хозяйству.
29.08.2022 17:19:38, Чилим
брр, именно с детства у меня неприязнь к субботним генеральным уборкам. Поэтому сейчас практикую рациональную уборку, т.е. по необходимости: шкафы от пятен протереть, зеркала, пол вымыть, где запачкался. В день на это уходит минут по 15 не больше. Стираю тоже по необходимости. И в выходные хочу халву ем, хочу пряники. 29.08.2022 17:15:26, Polegra
Лютый скептик
По-разному. Есть время в выходные - могу целый день намывать, нет времени (обычно летом)) - понемногу всю неделю что-то делается, в выходные чисто уже везде. Животных нет, дети подросшие, в своих комнатах основной порядок поддерживают сами. Приготовление еды меня больше напрягает. 29.08.2022 17:08:08, Лютый скептик
Ежедневно только пол подметали и посуду мыли.
В субботу уборка, стирка и баня, потому что для полов в таком большом доме и стирки на многодетную семью надо было много горячей воды, поэтому требовалось греть ее в бане, еще и не один котел.
Мне тоже удобней заниматься хозяйством либо в пятницу вечером, либо в субботу с утра, чтобы потом все выходные Добби был свободен)))
29.08.2022 17:06:07, Радужная Лилия некст
Лиметт
А я долго перестраивалась на воскресенье)
29.08.2022 17:29:37, Лиметт
У нас с утра в воскресенье, ну если я дома, паломничество деревенских родичей, приехавших в город за покупками. Или муж остается дома, его шиш вытащить, а я где-нибудь шляюсь)))
А раньше, когда сын был маленький и родители еще держали большое хозяйство, мы убирались в пятницу, чтобы в субботу с утра поехать в деревню. Сыну были нужны деда-баба и деревенские развлекухи, я в меру сил и здоровья помогала, так и сложилась привычка быстренько навести порядок, чтобы выходные были свободны.
29.08.2022 18:18:59, Радужная Лилия некст
December
Я за свежий воздух, а уборка меня не особо увлекает)
Только как легкая физическая активность)
Про уборку в детстве как-то не отложилось.
29.08.2022 16:50:55, December
аналогично.
помню что в детстве это была моя с сестрой забота, пыль усердно вытирали и полы мыли.
а сейчас у меня пылесос-зверь, ковры зимой пылесошу, в теплое время паркет в комнате протираю, ламинат в кухне-прихожей мою "старым дедовским способом", а плитку в ванной комнате обычно прохожу время от времени парогенератором
стирка по утрам, когда готовлю еду
с пылью просто: ее всегда одинаковое количество, хоть вытирай как подорванная хоть нет ). но у меня лоджии, а снаружи сразу лужайка с соснами-березами, видимо, мне повезло - никакая пыль ко мне не летит
29.08.2022 17:08:21, Никрия
Солнечный Ветер
У меня нет графика, пылесосить стараюсь раз в два-три дня, но без фанатизма. Если все устали, гости приехали, звёзды не сошлись, то и ну её, уборку, отложу на день. Влажная уборка не требуется. Мыла раньше пол раз в неделю примерно, вода - какую налила, такую и вылила. Сейчас влажная уборка только на кухне.
Закрывать окна - не мой вариант, лучше буду чаще пылесосить :)
В детстве уборка была раз в неделю, но в какой день - не помню.
29.08.2022 16:47:15, Солнечный Ветер
ОООльга
мама требовала, чтобы мы (дети) пылесосили, мыли полы и протирали пыль через день

я уборку делаю раз в неделю и этого хватает даже с учетом животных
стараюсь в будни, чтобы в выходные было время для другого
29.08.2022 16:47:06, ОООльга
Natalya d'*
У тебя миопии случайно нет? Может ты пыли шерсти просто не видишь? Чтоб при куче животных на неделю уборки хватало! 29.08.2022 16:54:08, Natalya d'*
ОООльга
у меня зрение единица )
все, бывавшие у меня дома, могут подтвердить, у нас чисто )
29.08.2022 16:59:32, ОООльга
Подтверждаю:)
29.08.2022 17:44:10, Hel
Робот-пылесос целый день катается? Иначе только, уходя на работу, вы велите котам и собаке прибираться, приду-проверю!)
29.08.2022 17:38:52, Атом
Natalya d'*
Вот оно, обьяснение! :) 29.08.2022 18:04:08, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Миопия - вещь вредная и в целом неудобная, но иногда очень полезная))). 29.08.2022 16:56:35, Шиповник (экс-Василиса)
и дальнозоркость тоже приятной бывает )
29.08.2022 17:09:01, Никрия
совершенно не помню, как и когда убирала мама. явно это был не папа. сейчас в моей семье нет никаких правил и принципов на эту тему. кроме одного - чем меньше и реже, тем лучше 29.08.2022 16:45:20, Шерлок
Mary M.
Как будто я писала)
29.08.2022 17:04:52, Mary M.
Моя мама обожала мыть полы, часов в 6 утра с песнями труляля и траляля, пока я в 16 лет спросонья не послала куда подальше. Никто у нас особо не парился уборкой, только пыль протереть это святое. Нас было трое, мама работала на 2-3-х работах ну и между ними мыла полы. У нас пылесос побегает, на кухне посуды горой нет и хорошо. Выходные на уборку не трачу. Ну только в доме, и то слегка.
29.08.2022 16:44:41, рица
В моем детстве убирались по субботам, а потом убиралась только я. Во многом еще чтобы не приставали в выходной, точнее в оставшиеся полдня, пятидневку ввели когда до окончания школа осталось всего два года ))
Сейчас я убираюсь силами помощницы )) естественно, просто порядок поддерживается, за вещами все следят, разбрасывать их не одобряется как и ранее. Но все остальное не я )) Когда убиралась - старалась максимально все сделать на неделе. Превращать воскресенье в рабочую мне лично хочется еще меньше чем делать это в субботу. Но я работаю, поэтому отдохнуть в воскресенье очень хочется.
Плюс то допы у ребенка, то музей, то поехали куда то. Не, у нас бытовые вопросы в выходные только по необходимости ))
Не открывать окна конечно здорово, но мы любим воздух. Поэтому окна у нас закрыты только в сильный мороз или в сильную жару (работает кондей).
29.08.2022 16:43:22, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Бабушка все сама делала. 29.08.2022 16:42:35, жираф Анатолий
Я предпочитаю влажную уборку. Мне пылесосом и сухой тряпкой не чисто. Ну и окна открытые люблю. Когда прибраться зависит от планов на выходные и занятости на неделе. Мама моя в выходные не особо уборкой напрягалась, мне эти полномочия были делегированы.
29.08.2022 16:39:57, douceur
Читая как тут участницы убирают, я думаю, что я знатная грязнуля)

В родительской семье уборка была в основном на папе. Полы мыл только он, пылесосил. Остальное я просто не помню.
Я убирать начала очень поздно. Ну по крайней мере позже, чем начала половую жизнь)
Сейчас убираю без фанатизма. Жених свой дом убирает сам.
У меня раньше какие-то были порывы, теперь прошли)
У себя дома убираю 2-3 раза в месяц.
29.08.2022 16:39:06, Скарлетт Неохара
Старая жила( экс Екатеринбург )
В месяц? Это не описка? 29.08.2022 16:47:06, Старая жила( экс Екатеринбург )
Джавелина Байрактаренко
С набором бытовой техники, что там убирать?
Опять же, сорить не надо. Приготовил еду, сразу убрал все поверхности. Вещи принес, сразу разобрал. Уборка это чтобы полы были чистые и другие поверхности. Полы робот пылесос уберет.
29.08.2022 17:05:06, Джавелина Байрактаренко
У меня нет робота. Хотя я подумываю.

И я бы не сказала, что у меня идеальная чистота. Но я и не помешана на этом совершенно. У меня другие помешательства. Вы же в курсе...))
30.08.2022 08:43:09, Скарлетт Неохара
Старая жила( экс Екатеринбург )
Булочка нигде не пишет, что у нее роботы в хозяйстве, поэтому мне странно 29.08.2022 17:13:30, Старая жила( экс Екатеринбург )
Джавелина Байрактаренко
Может по умолчанию. У меня 2 робота на каждом этаже каждый день работают, меняют только назначение, день сухая уборка, день влажная, а саму такую глобальную уборку, чтобы во все углы залезть, подоконники протереть, все зеркала, и стеклянные поверхности кроме окон я тоже делаю не каждую неделю, может через неделю.
Уборка 2-3 раза в месяц, это считайте каждые 10 дней этим заняться надо капитально так, час или два потратить, в зависимости от площади.
Ну и когда дома нормально эргономика сделана, то уборка минимизируется. Нет хлама, нет лишних поверхностей, нет лишней мебели.
Да и регулярная генеральная уборка 3-4 раза в год тоже минимизирует постоянные затраты на уборку.
29.08.2022 17:18:23, Джавелина Байрактаренко
Те, кто убирает раз в неделю, 4 раза в месяц. А Булочка 3. Эка невидаль. 29.08.2022 16:52:31, Leenka
Старая жила( экс Екатеринбург )
Раз в неделю тоже мало при наличии детей, стариков, животных. Только одиноким нормально, а на сайте как раз другие. 29.08.2022 16:55:26, Старая жила( экс Екатеринбург )
Народ в целом приглашает раз в неделю уборщицу и потом только посуда на кухне и это при детях и собаках- кошках.
29.08.2022 18:25:19, рица
Чилим
Так у Булки только один ребенок, не слишком маленький. Бывают такие дети-чистюли, какая от него грязь-то? Я (или кто-то из мужчин дома) убираю в среднем раз в неделю. И это у меня 2 зверя, один из них лохмат сверх меры Так что поддерживаю Булку. Отказываться от привычного безделья (не дома) по выходным ради уменьшения количества пыли я не готова.
29.08.2022 17:32:47, Чилим
Лиметт
При нашей проходимости в доме каждый день. конечно! Но это 6 проживающих, один санузел и гости у хотя бы половины))
29.08.2022 17:25:58, Лиметт
Так, чтобы все сверкало, мало, конечно. А чтобы не спотыкаться о пыль))) вполне достаточно.
Ну и от метража зависит. Я, когда дети были маленькие, тратила на уборку 4 часа. А домработница 5-8. Несколько раз в неделю не будешь точно убиваться.
29.08.2022 17:00:47, Leenka
В месяц, да.

Я в шоке что кто-то каждый день убирает. Или через день.
И не лень же!)))
29.08.2022 16:48:48, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Это лёгкая физическая нагрузка.
Другие вон в тренажёрный зал каждый день или через день ходят, это тяжелая физическая нагрузка .
29.08.2022 16:55:19, Natalya d'*
Понятно. Но мне и в тренажерный зал в голову не придёт идти...))
30.08.2022 08:44:46, Скарлетт Неохара
В родительском доме я особо никогда и не убирала, там хозяйка была моя мама. Убирала только там, где мне казалось грязно, для себя лично. Ну например зашла в ванну мыться, а она грязная. Помою ванну и потом помоюсь.
Т.е. я вот такая убиральщица)
Когда жила с мужчиной в родительском доме, убирала в своей комнате, в которой мы жили. Там мама не убирала. Я замок повесила.
29.08.2022 16:45:51, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Когда у меня не было кошек, я тоже 1-2 раза в мес убирала. 29.08.2022 16:43:37, Natalya d'*
Старая жила( экс Екатеринбург )
Ну, не было кошек, так зато дети были. Они не крошили, не проливали, не мусорили? 29.08.2022 16:51:29, Старая жила( экс Екатеринбург )
Коза Агата
так пролил - вытерли, и все. это ж не включается в уборку плановую 30.08.2022 06:11:48, Коза Агата
Natalya d'*
Когда не было кошек и детей не было, с 2х лет старшего всегда кошки.
Дети на пол не мусорили не крошили, кто ж им даст? У меня никогда не было еды бумаги пластилина и чем там ещё можно пачкать в свободном доступе.
До 2х лет сначала пристегнула в его кресле, потом дала еды, крошит только на стол.
Бумага пластилин и т п только за столом, сначала сел, потом я дала, потом убрали, потом встал, мама отошла а ребёнок без присмотра что то там сам пачкающее делает - это не моя семья.
29.08.2022 16:59:02, Natalya d'*
Я сама любитель есть на диване, в обнимку с ноутбуком, засыпав все крошками и залив клавиатуру и диван сладким чаем)
Это наше всё!))
С моей стороны было бы странным требовать от детей есть только за столом))))

Жених долго загонял меня есть за стол, сам ест только за столом, также как и его дочь приучена.
Но на меня и Мишу уже забил, потому что понял что бесполезняк. Либо смириться и привыкнуть, что вот мы так, ну либо расставание.
Нас не переучишь.
Как и во многом другом.
30.08.2022 08:50:01, Скарлетт Неохара
Старая жила( экс Екатеринбург )
Ничего себе какой вы генерал! Уважаю.
Для меня такое приучение детей к порядку - круто!
29.08.2022 17:08:45, Старая жила( экс Екатеринбург )
Коза Агата
мне наоборот странно когда дети чуть не с года шарятся с пластилином, фломастерами по всему дому 30.08.2022 06:12:28, Коза Агата
Старая жила( экс Екатеринбург )
Мама убиралась по субботам, с вытряхиванием ковров и ковриков, с отодвиганием мебели и промывкой каждого угла- намокро/ насухо. Такой еженедельный обиход был пока я не взялась убираться с моих 11 лет. Мне сподручнее было пылесосить через день, а пол мыть дважды в неделю в комнатах и ежедневно на кухне/ коридоре.
В моем собственном доме сейчас робот убирается, то есть мою каждый день. Ковров нет нигде. Стены и потолок, радиаторы мою/ пылесошу дважды в год когда мою окна.
29.08.2022 16:38:36, Старая жила( экс Екатеринбург )
Pilar
Мои тоже убирались по субботам, но всегда ждали, когда я приду из школы, чтобы и меня приобщить к труду. Мне это всегда казалось ужасно несправедливым, даже домой в субботу идти не хотелось :)
Сейчас я стараюсь прибраться среди недели, чтобы выходные оставить для сесейных выходов и развлечений: в один день пропылесошу, в другой - полы помою, в третий - пыль протру, в четвёртый - сантехнику почищу. Проветриваем постоянно, летом окна всегда открыты, хоть и пыльца кругом. Иначе очень душно. Не мыть полы не могу тоже по причине пыльцы и других аллергенов.
Потлки и стены, мебель пылесошу, но не каждый раз.
29.08.2022 16:38:35, Pilar
Natalya d'*
У меня мама не убиралась , до моих 10 лет с нами жила бабушка и делала всё по дому, после она меня припахивала.
Я полная противоположность вашей дамы- только влажную уборку уважаю, пылью дышать не люблю.
Пыли у меня мало,много - волос и кошачьей шерсти, убираюсь почти каждый день, мне не трудно.
29.08.2022 16:37:39, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Я практически не видела, как убиралась мама, но в квартире было идеально чисто. Вот стирка была, да. Готовила она тоже, но как-то не очень долго. Тут две причины: и нас было мало, и мелкая моторика у нее значительно лучше, чем у меня.
Без влажной уборки не могу. Протираю пыль по мере ее возникновения, чуть реже.
Обожаю открытые окна, открывала бы еще шире и больше, но у меня дети и кошки.
Убираюсь по мере времени и сил. Люблю делать это часов в 6-7 утра, понемногу. Или вечером после работы.
И да, перестала стремиться к идеальному порядку. То есть я его очень люблю, но не за мой счет, пожалуйста))).
29.08.2022 16:35:47, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
У меня в семье родители вообще никак не убирали. Вернее, я не видела никогда особого рвения к уборке, системы и так далее. Когда я была подростком, то убирала в квартире сама, и готовила, потому что не люблю грязь, бардак и отсутствие еды. До этого меня постоянно просили "протереть пыль", а бабка чморила, что я засранка, не подметаю и не протираю пыль без уведомления.
То есть пример мне банально брать не с кого.
Хорошо, дома был хотя бы пылесос, и я сначала пылесосила, потом мыла полы, ибо без пылесоса мытье полов мне напоминает размазывание грязи по полу.
29.08.2022 16:32:14, Джавелина Байрактаренко

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!