Раздел: Уборка (Кто должен заниматься уборкой?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уборку квартиры

Как вы относитесь к тому, чтобы квартиру убирать не самим, а приглашать "уборщиц". Мне это слово ужасно не нравится, но так уж напишу.
Мне 55+ с небольшим. Когда было, 40, 45 и 50. И работала целый день и убирать всё успевала.
Теперь что то сложновато. Живём вдвоём с мужем, ещё кошка, найденная на помойке в коробке несколько лет назад и отданный дочерью той пудель.
Вот сейчас сижу, готовлюсь к работе, а пыль лежит тонким слоем на солнце, хотя вчера пол дня тряпкой махала и пылесос ездит несколько раз в день.
Муж целый день на работе, предлагает убирать вместе в выхи, а мне хочется куда-то поехать, а не тряпками махать.
Помощь дочери не предлагать, у неё дети и работа, ей бы самой управиться.
Я вот даю частные уроки. Прихожу в дома, там мама лет 35 сидит с телефоном в обнимку, а тётенька моего возраста ей квартиру моет.
Что скажете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.03.2022 12:54:51,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса Федоровна
А что тут говорить? Чем вас смущает найм клининга (так же вам не режет слух, да?), кроме того, что на это надо тратить деньги? Вы думаете, вас кто-то осудит, что не сами упахиваетесь? А вообще можно просто снизить градус перфекционизма. Если вы вчера весь день тряпкой махали, не думаю, что там прям очень грязно и пыль пластом лежит. Мой секрет - пофигизм и плохое зрение!)) Даже когда нет времени убраться, я не присматриваюсь что там где лежит, мне плевать на пыль, и душа спокойна)) 16.03.2022 10:01:18, Инесса Федоровна
Ленка-пенка43
я хорошо отношусь к самой идее. а вот где найти нормальную уборщицу?
16.03.2022 08:49:31, Ленка-пенка43
Отрицательно, хоть и не люблю уборку. Не хочу, чтобы чужие люди наводили у меня порядок, трогали мои вещи. 15.03.2022 22:16:12, Майя0564
сразу встречный вопрос. А кто все эти люди, работающие помощниками? Судя по ответам, их должно быть много. 15.03.2022 22:10:53, .......
Это я )). год назад решила найти подработку, перебрала все варианты, что я умею и что реально могу предложить. В итоге на авито смотрела, кому нужны услуги. К одному мужчине ездила несколько раз, честно рассказала, что до этого убирала/помогала только в монастыре и в качестве волонтера в приюте животных. Несколько раз убирала у него в квартире и на даче, потом началась учеба у детей и я не смогла ездить так далеко.
В местом чатике кто-то искал помощницу, я ответила. Пришла и рассказала о себе, в первый раз хозяйка дома помогала мне сама - показывала, что именно нужно делать, как пользоваться техникой, средствами (на самом деле много нюансов, т.к. у нее был даже отдельный пакет для волосинок в пола, а сливать воду в унитаз с таким мусором она запретила + при наличии детей она хотела использовать минимум моющих средств, зато у нее было много разных тряпочек).
Конечно, женщине любопытно, кем я работаю, мой муж и пр. я тактично молчу и вообще сама ничего не обсуждаю с ней. Мне вообще все равно, чем занимаются члены ее семьи. Оплата почасовая. В итоге она зовет меня 1-3 раза в пару месяцев. Ее устраивают мои возможности (только во внерабочие дни).
16.03.2022 12:18:36, Лада Иванова
Ко мне тоже приходит помощница 1 раз в 2 недели. Она убирается и гладит. Не готовит. Раньше приходила раз в неделю, потом я поняла, что это не обязательно.
Доверяю полностью, уборка происходит в мое отсутствие, сколько времени занимает - не знаю. На самом деле, я в самом начале тоже порывалась прибрать все, перед ее приходом, а потом само как-то прошло, ничего не убираю предварительно. В пандемию, несмотря на то, что работала из дома - очень страдала от ее отсутствия и слегка запустила квартиру. В случае чего, помощница - последнее, от чего я откажусь ) лучше буду меньше есть ))
И, если честно, стоит это все совсем бюджетно, правда, у меня маленькая 2к квартира.
15.03.2022 21:47:02, Нет реги
Положительно отношусь. Главное, чтоб не обворовала 15.03.2022 20:31:55, Sunny Wine
Отношусь нормально, муж категорически против. Поэтому обходимся своими силами. 15.03.2022 20:27:54, Ольга*
Абсолютно нормально это. Я не приглашаю, потому что мне неудобно по ряду причин, но к родителям приходит убираться помошница. 15.03.2022 20:04:28, Чернобурка
Хорошо отношусь. Только надо всё обговаривать, и искать тчательно. Одно время хотела нанять, когда сама работала, плюс две собаки и кошка. И муж. Пока с работы приедешь, выгуляешь зверей, вымоешь им лапы и пузы, приготовишь ужин, постираешь, уберешься...
Но я не люблю чужих дома.
И всё равно раз в неделю недостаточно, пылесосить и мыть полы всё равно каждый день, сантехнику мыть тоже через день, ну и всякое такое.
15.03.2022 19:12:23, Felicita_
Инесса Федоровна
Вы полы реально каждый день моете? Ужас какой, я б так скопытилась. 16.03.2022 10:03:03, Инесса Федоровна
Потому что пыль оседает. Даже когда приезжаю в городскую квартиру, где ни собак, ни кошек, мою каждый день, потому как я же не стираю пыль с высоких шкафов, холодильника, вытяжки, кондиционера каждый день. Вот она прекрасно оседает на полу, и частички эпителия, и волоски. Просто мы не видим этого. 16.03.2022 22:00:04, Felicita_
Света 2
я тоже не понимаю мытья полов ежедневно, если только разлили что то. может народ а уличной обуви дома ходит?................... 16.03.2022 10:27:10, Света 2
Очень нормально относимся! Маме моей и родителям мужа оплачиваем таких "тетенек". К маме приходит убираться раз в 2 недели, к свекрам ходит домработница 3 раза в неделю по расписанию, на уборку, другую помощь по дому и еду готовит, так как свекрови уже тяжело самой готовить. 15.03.2022 17:29:11, Iris_se
Dnnn
почему бы и нет, раз такая мысль появилась. Для уборщицы-помощницы это способ заработка или подработки, не волонтерство же. А Вы посмотрите, сколько это стоит, насколько удовлетворяет качество уборки, как быстро все снова будет в пыли и потом решите, нужно ли на постоянной основе или несколько раз в год на ген.уборку или вообще ну их.
15.03.2022 17:18:48, Dnnn
Сама не приглашаю, стесняюсь да прибрать придётся перед приходом тетеньки.

Грязь и бардак у меня порядочные, но никого это не беспокоит, меня только гигиена и чтоб пылью не дышать, потому часто влажная уборка и проетривание, с этим справляюсь сама
15.03.2022 17:08:48, Лось-Анджелес
Отношусь положительно, уже много лет пользуюсь услугами уборщицы и клининга. Уборщица еженедельно, клининг по необходимости. 15.03.2022 16:40:15, ==
Солнечный Ветер
Были бы деньги, отлично бы относилась. Уборка для меня не ужас-ужас, но знаю, что я так себе хозяйка и многие могут управиться быстрее и лучше
15.03.2022 16:34:35, Солнечный Ветер
Почти 20 лет приходит помощница. убирает, гладит.
Может приготовить, если какая-то экстренность

Но я сама терпеть не могу уборку, мне проще оплатить
15.03.2022 16:10:35, Разбойник
PigletSPb
Я только за. Какая разница кому сколько лет. 15.03.2022 16:05:40, PigletSPb
Я просто не люблю чужих в доме. Если у вас еще робот пылесос, то не представляю что там у вас так пачкается. Сама делаю уборку раз в неделю. Но я конечно вас моложе. С другой стороны если вы хотите то почему нет? Я прибегала только к наемной уборке только после ремонта и во время сложной беременности. Так не хочу чтоб чужой человек у меня ходит. Я б не смогла как эта тетенька из вашего примера. Дергалась бы. Дискомфорт. 15.03.2022 15:18:21, Летний день
Робот - это ежедневная поверхностная уборка. Никакой робот не заменит качественную уборку с отодвиганием мебели. 15.03.2022 16:42:03, ==
Зачем ее отодвигать? Шкафы и диваны и не отодвинешь сроду. 15.03.2022 20:30:18, Ольга*
И что? Вы еженедельно прям всю мебель отодвигаете? 15.03.2022 17:42:25, Петровн@_
Я нанимала клининговую компанию только когда сама не могла (сложная беременность) для тяжелых работ: окна, санузлы, плита.
Поставьте мойку воздуха - пыли будет меньше.
15.03.2022 15:06:48, Julinika
Снеженика
У нас 1 р в неделю тетя приходила убирать в квартире, как пандемия началась перестала. Сложно найти , чтобы убиралась хорошо и не портила ничего) сейчас в дом приезжает помощница 1 р в две недели , но мы там на выходные иногда бываем, убирает частично( кухню, столовую гостиную, котельную нашу спальню -тру сама. 15.03.2022 15:04:08, Снеженика
Чилим
Я тут один раз в жизни хотела нанять (кв после сдачи, в хорошем состоянии), так собственные дети мне не дали :)
Маме уже который год предлагаю, даже не уборку квартиры , а хотя бы окна (им на минуточку 78 и 79, здоровье по паспорту и не сказать что отличное) - очень суровый отказ, прям до обид. Тоже самое - на мое предложение самой вымыть. Вот чувствую скоро опять начнутся уговоры.
15.03.2022 15:00:22, Чилим
Хомяк Абрикосовый
Эээ... умерить уборочный пыл? Уборщица ежедневно с утра до вечера должна будет за пылью оxотиться?
15.03.2022 14:51:49, Хомяк Абрикосовый
Присоединяюсь.
15.03.2022 15:05:16, Julinika
Отлично отношусь. Если найдете, кому доверить, наймите.
15.03.2022 14:39:14, Акцент
IrenAr
Лет 20 я уже не убираюсь сама. И это просто прекрасно. Плюс у меня есть человек на помощь в готовке сложносочинённых блюд. У меня много более интересных занятий. И даже полежать мне интереснее уборки. 15.03.2022 14:38:13, IrenAr
December
Нормально отношусь, сама не пользуюсь, 24-летние коллеги пользуются регулярно.
Но у меня не ложится недовольство пылью и уборщица именно для вас - она же не непрерывно будет работать, вчера убрала - сегодня опять пыль)
15.03.2022 14:36:06, December
Старая жила( экс Екатеринбург )
Я возьму домработницу только в случае моего паралича, потому что сама люблю наводить уют и не выношу когда кто-то чужой прикасается к всем моим вещам. Еще что кто-то лишний, посторонний будет в моем дому. На отдыхе в отеле 4 дня из 5 или все 5 будет висеть табличка " не беспокоить" 15.03.2022 14:30:29, Старая жила( экс Екатеринбург )
Света 2
я тоже люблю уборку, неспеша, когда целый день впереди, и никто под ногами не путается. меня сей процесс успокаивает, и мыли и идеи правильные в голову приходят, именно в эти моменты. 16.03.2022 10:32:34, Света 2
Аналогично 15.03.2022 15:19:21, Летний день
У нас давно помощница приходит раз в неделю убирать. Уже лет 15. Я почти все время работала, исключая год декретного отпуска. В это время сама справлялась с уборкой, и во время ковида весной-летом 2020 тоже. Помощница убирает 100 м за 4 часа. Это не генеральная уборка, а еженедельное поддержание чистоты. Окна я, кстати, сама люблю мыть) 15.03.2022 14:28:57, Еся
За! Всеми конечностями.. У родителей всю жизнь помощники по хозяйству, ибо у мамы - "лапки".
Я вызываю клининг раз в месяц- два. Они не только моют квартиру, но и всякий мелкий ремонт выполняют, и зашить - подшить.
15.03.2022 14:27:47, хъ
NLU
Рано мне об этом думать. Голова занята, как бы грушу 15 метровую обпилить и измельчить спиленное.
15.03.2022 14:19:12, NLU
придумаете как, - напишите в конфе 15.03.2022 22:12:09, .......
Лет 12 приходит убираться еженедельно один и тот же человек.
1, Мы полностью доверяем ему, зная какой он щепетильный +верующий.
2,Он очень деликатен и дом очень большой , поэтому не мешаем друг другу( он может приходить только в выходной , а другого мы не хотим (см п.1).
3,Пропорция Цена на услуги/ЗП хозяев очень приятная.

При этих условиях отлично отношусь

Еще гладить сдаю.

Есть ещё мысль, что надо давать работу тем, кому надо заработать.
Так что гуманитарно -тоже хорошо отношусь .Мы нашему работнику каждый раз целый пакет вкусного кладем.
И платили полгода , пока в пандемию не мог приходить.
Так что всем хорошо.
15.03.2022 14:18:04, p.pevchaya
В Вашем варианте -только Вы с мужем, даже не стала бы связываться с посторонними. Мне легче было бы самой убраться.
15.03.2022 14:21:03, p.pevchaya
У меня много пыли и шерсти от кошки. Хоть и чешу я её каждый день. Но нашла её больную, практически мёртвую на помойке. Мне показалось сначала, что это ребёнок в коробке плачет, потому и смотреть стала. Поддерживаем её постоянно, но всё равно хилая она.
Выбросить не предлагать...
15.03.2022 14:32:05, Nik name
Честь вам и хвала, что спасли животинку 15.03.2022 16:41:19, Хмысь
У нас кот очень пушистый и ходящий туда -сюда на улицу .
У нас 5 мужЫков в доме.
Выбросить не предлагать)))

Думаю, у Вас очень высокие требования к чистоте.
Сухие листочки , опавшие с брюха моего кота, я легко могу пару дней *не замечать* )
15.03.2022 14:35:24, p.pevchaya
У нас 5 мужЫков в доме.
Выбросить не предлагать)))

))))))
15.03.2022 14:41:57, douceur
Зимняя (р.пианистка)
Я справляюсь сама, поэтому не пользуюсь услугами домработницы. Пользовалась в экстренной ситуации - помыть квартиру после жильцов. Помоему, если вы работаете то это нормально, а сидеть на диване пока кто-то может мою квартиру, лично я бы не стала, я люблю движуху. Я заказываю очень часто готовую еду, так как не люблю готовить, а вот уборка у меня идёт автоматически плюс я в это время слушаю музыку или аудиокниги, раскладываю свои вещи на места, вобщем отношусь положительно. Тут ещё имеет значение, насколько муж аккуратный. 15.03.2022 14:14:29, Зимняя (р.пианистка)
Света 2
мужья, сыновья, и дочери поддаются дрессировке в плане дома не свинячить, и убирать за собой 16.03.2022 10:36:24, Света 2
Birke
Нормально отношусь, положительно 15.03.2022 14:07:01, Birke
Блондинка с апельсином
Как говорит одна моя коллега: "мечтаю о личном слуге".))) Ей, к стати, +/-60 сейчас.
Отлично отношусь к таким помощникам, когда нужна генеральная уборка. Текущую ежедневно/еженедельную детей привлекаю в помощь делать
15.03.2022 13:58:18, Блондинка с апельсином
УникаЛьнаЯ
У меня на это просто нет лишних денег (впрочем, и пыль меня не особо беспокоит), так что не пользуюсь. Были бы финансы в количестве «достаточно ++», наняла бы того, кто бы убирал квартиру. И еду б заказывала в ресторанах. И вообще… ух, я бы разошлась!:)
15.03.2022 13:56:48, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Еду иногда дешевле заказать, если пересчитать это все на цены качественных продуктов, рабочих часов, электричества итд. И посуду мыть не надо, если еду привозят в маленьких контейнерах.
15.03.2022 14:15:45, Зимняя (р.пианистка)
Salomea
Прекрасно отношусь. Но у нас это не принято. Ну понято ещё при переезде, после кап.ремонта связаться с бюро. Стоить это будет ооочень много. А раз в неделю пол помыть можно, наверное, и на чёрном рынке труда найти персонал) 15.03.2022 13:53:39, Salomea
Вы же тоже где-то в Северной Европе? У нас в Швеции на черном рынке стОит 200 Sek/час (20 евро час получается). 15.03.2022 17:34:47, Iris_se
Salomea
Угу, ваши соседи - Норвегия) Мне однажды, лет 5-6 назад, при переезде наша няня (белоруска) свою знакомую привела, та всего 100 крон за час брала. Сейчас может и 200 стоит. 15.03.2022 17:39:22, Salomea
В любом случае, это доступно для работающего человека. Но в Швеции есть такое негласное табу на использование домработниц, если ты не пожилой инвалид. Когда сын был маленький и мы с мужем много работали в офисах у нас была постоянная няня-домработница с проживанием. Но мы особо об этом не распространялись, так как это не очень приветствуется обществом :) сказали, приехала родственница помогать с ребёнком :) 15.03.2022 23:20:10, Iris_Se
Salomea
Да, примерно так и есть. Пожилым / по состоянию здоровья положены коммунальные помощники. А всякие филлипинские оперы и иже с ними помощницы по хозяйству - это не для рядового норвежца :) 15.03.2022 23:42:16, Salomea
Natalya d'*
Стоит потому что зарплаты и пенсии позволяют.
Эти цены всегда от зарплат/пенсий тех кто нанимает зависят.
Какая у вас в стране минимальная зарплата?
15.03.2022 17:50:43, Natalya d'*
Salomea
Да, конечно. Средняя годовая - 587.600 крон (это около 60.000 евро). 15.03.2022 18:35:58, Salomea
Ого, хорошая у вас средняя, в Швеции поменьше будет. Но, если честно, Норвегия единственная страна где я в магазинах и кафе говорила "скока-скока?!" помню пиццу за 250 крон (норвежских, а они дороже наших шведских). И это было лет 7 назад, у на тогда пицца стоила 80 крон. Боюсь даже представить, "скока" эта пицца стоит сейчас ?? 15.03.2022 23:37:17, Iris_Se
Salomea
Ха-ха, не поверите, а я от ваших 80 крон за пиццу была в шоке :))) Последний раз была в Стокгольме как раз 7 лет назад (у меня там близкая подруга). У нас-то эта пицца в три раза дороже!
Зарплаты норвежские выше, в Осло много молодых шведов летом подрабатывает (официантами, в магазинах, в основном).
15.03.2022 23:47:26, Salomea
:) надеюсь, вы были в приятном шоке :) ну хоть норвежцев радуют наши шведские цены ))) а то обычно все говорят "ой, у вас в Швеции все очень дорого!". Ха! Это они, значит, в Норвегии не были ))) 16.03.2022 11:29:55, Iris_se
Я нормально отношусь к тому, что кто-то нанимает персонал.
Данной семье нужны как минимум репетитор, дающий уроки у них дома, и уборщица. У них на это есть средства.
А у репетитора и уборщицы за счёт этого есть доход.
По-моему, все гармонично
15.03.2022 13:45:21, Nomen est Omen
Когда был большой загруз по работе нанимала. Сейчас нет нужды, поскольку в основном сижу дома.
Отношение к уборщицам сложное. Качество работы той, которая убирала, мне не нравилось. Потому что я убираю лучше. С другой стороны, лучше хоть так, чем никак, поэтому смирялась с ней.
По вашему описанию - вы перфекционист. Я не люблю грязь, но и тонкий слой пыли или разбросанные игрушки меня не раздражают. Пол я мою наверное раз в неделю в среднем, например.
15.03.2022 13:45:11, Булочка наст. Без пароля
Хочу в Простоквашино
У меня есть такая женщина, приходит 1-2 раза в неделю и наводит чистоту. Ничего плохого в этом не вижу 15.03.2022 13:44:18, Хочу в Простоквашино
Света 2
вам сам бог велел! 16.03.2022 10:38:11, Света 2
Natalya d'*
Хорошо отношусь к любому наемному труду. Недостаток вижу один- он стоит денег, которые мне жалко.
Было б не жалко, тоже б сидела в телефон тыкала пока кто то другой убирается.
15.03.2022 13:25:33, Natalya d'*
хухра-мухра
у меня есть такая, приходит, убирается
15.03.2022 13:24:24, хухра-мухра
У меня денег на тётеньку нет, как гаркну так зять с дочерью шуршат, не гаркну пыль лежит и я лежу.
15.03.2022 13:23:29, рица
ШаНуар
Плохо отношусь. У нас была домработница лет 8, еле избавились, когда в 2014 кризис был. Наконец-то дождалась я чтобы под благовидным предлогом. Сейчас я предпочитаю нанимать из фирмы на разовые работы. Вот в ноябре мне из Домовенка окна помыли 5 штук за 2300 кажется, не помню уже. Идеально, лучше, чем я сама мою. Понадобится генеральная уборка, вызову оттуда же. 15.03.2022 13:23:14, ШаНуар
Я может не точно написала, в моих мыслях это может быть и персонал клининговых компаний. Окна я тоже вызываю мыть, мне страшно мыть трехметровые окна на шестом этаже. 15.03.2022 14:07:44, Nik name
ШаНуар
Тогда конечно за)) 15.03.2022 14:50:22, ШаНуар
Клининговые компании оказывают услуги уборки, хотите генеральную, хотите поддерживающую, будут приходить по удобному вам графику и убирать. Суть никак не отличается от мытья окон.
15.03.2022 14:29:09, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Как может быть что трудно избавиться - ума не приложу. И что предлог надо ждать а не просто выдумать на ровном месте тоже трудно представить. 15.03.2022 13:26:40, Natalya d'*
Я от массажистки еле избавилась. Она спустя пару процедур считала меня чуть ли не подругой.
Постоянно записывала меня на следующее время, уговаривала, что это крайне необходимо. На все мои отговорки (время, не хватает денег) она шла навстречу. Проблемный человек, что я не сразу поняла.
15.03.2022 21:53:33, Lerusha
Natalya d'*
Это у вас отговорки были неправильные . «Маша, если по дружбе будешь делать вообще бесплатно , приду, денег нет вообще» отлично должно работать.
А ещё лучше без отговорок, записалась и не пришла.
15.03.2022 23:37:11, Natalya d'*
ШаНуар
Мне сейчас некогда, да и не считаю нужным объяснять, но можно и легко)) Читала как-то детектив из серии Мышьяк и кружево английской авторицы, обхохоталась, четко наши отношения с домработницей описаны, и тоже никак не могла хозяйка от нее отделаться)) 15.03.2022 14:57:04, ШаНуар
Natalya d'*
спасибо за наводку, почитаю 15.03.2022 15:06:40, Natalya d'*
Хатуль Мадан
у вас же нет прислуги? как можно рассуждать о том, что делать с тем, чего нет. не понятно мне. 15.03.2022 13:37:34, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Домработница была в 2002 году, приходила раз в неделю, каждую неделю уходя спрашивала приходить ли на след неделе, однажды я ей ответила «не надо, я теперь сама буду убираться» и всё.
Нянь была куча. Репетиторы /учителя на дому были.
15.03.2022 13:41:16, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Домработница это не раз в неделю. Это каждый день и не только убралась и ушла. У свекров был человек, который ежедневно был в доме. И все прекрасно понимали, что в реалиях Украины и ее заработков, выставить ее из дома это всю семью оставить без еды.
Тем более, что за много лет домработницы становятся почти частью семьи. Так же, как и живущие с семьей долго няни.
15.03.2022 13:50:20, Хатуль Мадан
ШаНуар
Нет, домработница может иметь любой график, главное суть работы. Наша приходила раз в неделю. 15.03.2022 14:51:34, ШаНуар
Natalya d'*
да пофиг, я человек из анекдота про "у меня с ЦВА договоренность - я не занимаю деньги, он не торгует семечками".
В смысле, моя зона отаетственности - как прокормить мою семью, кто и как кормит или нет чужие, мне как то до лампочки.
Няни у меня в основном были с проживанием , никакими членами семьи они не становятся.
Одна стала подругой, про остальных забываю в момент когда за ними закрылась дверь.
15.03.2022 14:15:11, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Кому как, иногда на раз в неделю имеют домработницу, иногда на раз в месяц. 15.03.2022 14:10:13, Зимняя (р.пианистка)
Хатуль Мадан
Это приходящая помощница, разовые услуги. Даже при найме это разделяют. Помощницу по хозяйству на разовые услуги (например, уборка) и домработница с полной занятостью.
15.03.2022 14:12:50, Хатуль Мадан
ШаНуар
Мне по фиг кто и где и как разделяет, у нас был человек не из фирмы. Вернее изначально она была из фирмы, но с другим функционалом, потом договорились с ней частным образом на уборку. 15.03.2022 14:53:31, ШаНуар
Зимняя (р.пианистка)
Какая разница, никто не обязан иметь или не иметь домработницу или помощницу, няню или парикмахера.
15.03.2022 14:26:07, Зимняя (р.пианистка)
вот умеете вы спокойно сказать о своих решениях и желаниях:) Классно у вас получается)
15.03.2022 13:49:45, Vanilla
Ничего не имею против помощи по хозяйству от нанятого персонала. Так как живем за городом и дом большой, и участок, то приходится иногда. Но не на постоянной основе, но я и не работаю, мне проще. 15.03.2022 13:18:27, Так бывает
Лютый скептик
Если у вас есть для этого материальные возможности, и вы станете от этого счастливее, почему бы и нет?
Для меня пока эта тема закрыта, так как я не выношу посторонних людей в доме, и плюс меня душит жаба.)
15.03.2022 13:17:10, Лютый скептик
Помощницу по хозяйству. Обозначим так. :-)
На данный момент мне (нам ) помощь по дому не нужна.
Ничего "такого" в помощнице не вижу.
15.03.2022 13:11:42, lecola
Хорошо отношусь и убирает именно приходящая помощница. Причем инициатива была от мужа. Я могу все успевать, но именно что в выходной хочется отдыхать или решать другие вопросы.
И не важно кто с телефоном сидит, а кто на работу ходит. Для меня аргументы это хочу/не хочу и могу ли оплатить. Я и в магазин могу сходить, да и хожу. Но основную часть продуктов и бытовой химии мне привозит доставка. Работаю и одновременно в магазин сходила ))
15.03.2022 13:09:50, Иришка-Мартышка
по-моему, это просто замечательно - самой не мыть, если не хочется. не представляю иного мнения 15.03.2022 13:08:59, Шерлок
Вопрос в чем?
Вижу только 2 аспекта
1. Можете ли себе это позволить по деньгам
2. Найти такую, чье качество вас устроит
15.03.2022 13:06:01, Атом я
По деньгам пока могу, но я родом из СССР, где всё делали сами. Вот морально готовлюсь.
Наверное, надо сначала мозги вправить. Вот на даче есть помощник по огороду, а я бегаю вокруг него, по попить, то покормить.
15.03.2022 13:09:55, Nik name
Natalya d'*
эрика берна почитайте.
про родительские сценарии
15.03.2022 14:30:36, Natalya d'*
В СССР тоже не все делали сами. Совсем недавно была тема про стирку и машинки, очень у многих родители пользовались услугами прачечных, например.
Еще часто обсуждается вопрос помощи детям, бабушки и т.п. Для многих "бабушка домом занималась" это типа сами, но по факту то нет )))
15.03.2022 13:54:26, Иришка-Мартышка
Человек приходит работать, а вы хлопочете как будто любимый племянник в гости приехал. Учитесь не мешать. И выдавать четкие инструкции. 15.03.2022 13:35:08, Атом я
У меня мама так делает)
15.03.2022 16:09:03, Разбойник
Умеете вы точно сказать, правда, спасибо вам. 15.03.2022 14:04:43, Nik name
в ссср тоже далеко не все делали сами 15.03.2022 13:13:26, Шерлок
Лиметт
Я бы за, но наши бабушки против, так что у обеих я убираюсь)
15.03.2022 13:02:33, Лиметт
Пока что и сама против, и муж не любит, когда его вещи трогают чужие люди, а дальше война план покажет.
Мотивация - по здоровью перспектива однозначная, рано или поздно стану колясочницей, поэтому пока могу, буду делать все своими руками.
Да и чего там делать-то в маленькой двушке, в которой живут 2 взрослых, всегда и сразу подбирающих за собой, и из домашних скотинков только рыбки?)))
15.03.2022 13:00:36, Радужная Лилия некст
Нельсон Мандела
Что скажете насчет чего?

Осуждаем ли мы сидящую в телефоне тетеньку, пока ей ваша ровесница полы моет?

Нет, лично я не осуждаю, хоть и не пользуюсь наёмными уборщицами.

Это работа, за неё платят деньги, на которые живут.
15.03.2022 12:58:27, Нельсон Мандела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!