Раздел: Отношения с родителями (Почему взрослая дочь не хочет работать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.07.2022 08:52:44

595 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая девочка. Вы же очень обеспеченные люди. Дайте ей возможность заняться тем, что она любит.
Ну или выгоняйте из дома. И забудьте
05.07.2022 19:14:40, угуу
Знаете
1. сколько вас помню, ребенок под стать вам )
2. есть мнение, что нужно заниматься любимым делом, а деньги придут! я в это очень верю.
04.07.2022 15:53:19, Акцент
Выпустили пар, вот и молодец.
А теперь подумайте в другом направлении. Допустим она ищет работу. Не поступает в аспирантуру. Находит что-то, что ей совсем не по душе или не находит и сидит дома без дела. Это лучше? Я знаю детей, которые по несколько лет сидят дома с дипломом специалиста. И их мамы воют, что лучше бы в аспирантуру пошла.
Другой вариант. Идёт в аспирантуру. С довольствия вы её снимаете и она начинает подрабатывать. В той же лаборатории можно работать. После аспирантуры можно остаться работать преподавателем в вузе. Если вдруг появится интересная работа, то бросить аспирантуру всегда сможет.
В общем я вижу компромисс. Уговорите её написать резюме и разместить на разных ресурсах. И пусть оно там висит, пока она учится в аспирантуре. С появлением научных статей, обновлять резюме с ссылками на статьи.
03.07.2022 18:04:58, Постоянный слушатель
Блондинка с апельсином
В свое время не получилось совместить аспирантуру и работу. Отучилась только два года. Очень жалею. Но тогда нужно было зарабатывать(((
Если девочку поддержите, будет здорово.
03.07.2022 17:03:04, Блондинка с апельсином
Поддержать эту девочку - не в коня корм. Такие девочки аспирантуру профукивают и смысл её тянуть ещё 3 года?? 03.07.2022 20:34:33, Sibiriangirl
Яшими ( МарикаЧ)
Какие- такие? Нормальная девочка. И путь ее вполне понятен.
03.07.2022 21:49:21, Яшими ( МарикаЧ)
Ну да, вполне понятен, это точно. 04.07.2022 04:11:06, Sibiriangirl
Наша дочь тоже только что закончила институт (специалитет) по специальности ветеринария и собирается в аспирантуру на кафедру поведения животных. И мы очень рады, что она востребована, что ей интересно. Может, будет там работать на полставки. Дочери 22 года. 03.07.2022 08:08:56, suslikann
Дело в том, что вы в силу своего собственного низкого уровня образования просто не можете понять перспективы дочери. Это как если бы сын слесаря собрался в МГУ - отец бы считал, что это дурь, надо деньги зарабатывать.
Химики очень востребованы, особенно со степенью.
Ну и, похоже, что у вас на дочь возлагались большие надежды. Она ведь по вашему мнению должна быть вам дико благодарна за репетиторов и помощь при поступлении и учебе?
Я помню, вы жаловались на проблемы среднего с наркотой и шлюшками? И с мужем разводиться думали? Т е все надежды были на дочь? Это она должна вас «боготворить» и соответствовать вашим ожиданиям? Ну так слава богу у нее своя голова на плечах имеется, можно только порадоваться за девушку.
03.07.2022 08:04:01, Self-sufficient girl
[пусто] 03.07.2022 12:34:39
Chernika
Подумала, может с кафедрой на химфае ей не повезло. Вот так и пошло неудачно. Но с аспирантурой может всё и наладится. 03.07.2022 15:51:58, Chernika
Chernika
Как это органик не станет неоргаником. Химик сможет менять области. Моя биотехнолог училась потом на химфизике и вернулась на биохимию.
Это всё можно при желании освоить. Кто-то и в биоинформатики уходит.
Но первично желание развиваться.
03.07.2022 15:33:59, Chernika
Химик - слово, конечно, собирательное, но я не верю, что научник вашей дочери или другие ее преподаватели советовали бы ей идти в аспирантуру на какое-то устаревшее или исчезающее направление. А если оно просто редкое, ну так и отлично, она и займётся его развитием. Не у нас в стране, так где-то в другом месте. Предложения не сыплются, возможно, только потому, что она их не искала.
Оскорбить и пнуть вас никто не хотел, но в каждой вашей теме о дочери просвечивают обманутые ожидания((
Про сына и мужа вы сами тут писали. Довольно давно, но думаю, что и вы это все отлично помните.
03.07.2022 13:26:48, Self-sufficient girl
Шиповник (экс-Василиса)
Я далеко не во всех темах согласна с Пчелкой, но считаю, что Ваше сообщение написано с желанием оскорбить и пнуть. Человек задавал вопросы, получал ответы. Тут много кто думал разводиться, а наркотики сейчас весьма дёшевы и распространены даже в очень хороших
школах. И если родители о чем-то не знают, то не значит, что чего-то нет.
Пчёлка во многом просто молодец. Да, понимание с дочерью не ее сильная сторона. Так нужно объяснить человеку, успокоить его. А оскорбление рождает противодействие.
03.07.2022 11:17:31, Шиповник (экс-Василиса)
nastyk
Я бы только счастлива была от такой дочери. Мой сын наоборот учиться на хочет, только о деньгах думает. Насчёт того, что химики нигде не нужны-это для меня новость. Видимо, работу не там ищете.
После аспирантуры открывается огромное поле деятельности для химика. Я физик, и тоже сначала казалось, что работы нет, потом как то выяснилось, что она есть и много. И аспирантура совсем не лишней оказалась.
03.07.2022 06:54:38, nastyk
Шиповник (экс-Василиса)
Там много чего интересного. Раньше тоже думала: и куда я приспособлю свои знания, все это теоретическое языкознание, сопоставительную лексикологию, знания по истории (пока аспирантуру по культурологии заканчивала). Оказывается, иногда даже нужны))). 03.07.2022 11:25:37, Шиповник (экс-Василиса)
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Снова их надевает
И на работу шагает
Не нужен трудяжке отдых
И не нужна награда
Детки кнутом не стегают,
Она и этому рада
03.07.2022 05:11:04, Вокруг одни идиоты
Общежитие разве бесплатное? У моей студентки плата за общагу выше, чем обычная (не повышенная) стипендия. Странно, что не подрабатывает. Курсовые можно делать, репетиторствовать 03.07.2022 02:34:46, просто читатель
Химия?! Это очень востребовано! Аспирантура действительно нужна химикам, без нее никуда. После аспирантуры химик обязательно найдет работу. дочка права, большими буквами! 03.07.2022 01:57:41, spasibo
Химик должен быть с аспирантурой. Имменно после ааспирантуры открываются работы. Поверьте дочери !!!!! 03.07.2022 01:59:46, spasibo
Химик после аспирантуры может работать в науке, в Роспатенте, в нефтянке, в фармакологии. если совсем плохо, делать наркоту. Химиков берут нарасхват, но без аспирантуры она "недоделаный химик". 03.07.2022 02:02:22, spasibo
А может сразу пенсию получать. Кто работать-то будет? Они студенты и пенсионеры! 03.07.2022 02:31:31, :^)
В вашей консерватории править, конечно.

А о чем вы думали, когда посылали человека в МГУ учиться? Химии , насколько помню

Что она закончит МГУ, получит диплом, а на следующей день пойдет открывать салон по покраске ногтей? Ну она ж себя уважает, на минуточку.

Девочка умничка, ещё и такой маман противостоять, круто!
03.07.2022 00:03:02, Кетс с телефона
Если дочь реально хочет в аспирантуру, но ты опасаешься что философию завалит, могу попросить сына поискать то по чему он готовился к философии.
Он не совсем дятел) [ссылка-1]
02.07.2022 23:42:59, Атом
Оля, посмотри личку или подник.;) 03.07.2022 12:48:39, ПчЁлКа™®
Не нормально. Курса с 3-4 вполне могла бы подрабатывать репетитором,раз наукой хочет заниматься. В любом случае-ей придется работать когда поступит в аспирантуру,на 3 тыс не проживет. Так что немного потерпеть осталось. 02.07.2022 23:17:51, Линдаа а
Шрайбикус
я бы согласилась с ее желаниями, но только за ее счет - и аспирантура, и общежитие и 3т.р., которые не вы ей будете давать.Она вполне самостоятельный человек, пусть обеспечивает сама свои хотелки. А у вас наступает прекрасный период пожить для себя.
02.07.2022 23:06:42, Шрайбикус
То что нашла, что ей интересно и хочет удовольствоваться малым - нормально. Просто норма отличается от Вашей. Если она будет счастлива в такой жизни - то и здорово.
То что полностью живёт за Ваш счёт - не нормально. Те человек реально считает, что проживет на 3000? И даже они откуда должны взяться? А общага, одежда и прочие вещи откуда? Передавать ей ответственность в руки лично. Вот пока лето - вперёд подрабатывать. Тема тарелки супа для человека который может, но не хочет работать мне не близка.
02.07.2022 21:55:32, soltany
Это же прекрасно, что для наших детей жизнь измеряется не материальным, а тем, что интересно. Я убеждена, что увлечённый своим делом человек всегда сможет устроиться на работу и будет счастлив. А бег в колесе в погоне за деньгами на очередную сумку и машину - это жизнь псу под хвост. 02.07.2022 21:53:06, snorkiy
Чилим
Не нормально, но встречается не редко.. И не только в моей семье. Мой ещё хуже: вообще Н и чего не закончил и не собирается. 2 месяца врёт, что ищет работу ( за прожиточный минимум). 02.07.2022 21:27:56, Чилим
вообще то 2 месяца для поиска работы срок ничтожно малый. Даже для бирж труда. 02.07.2022 22:09:28, ............
21 и старше вашей давно работают. 02.07.2022 20:57:43, ))) Любаша
KengaLu
Не знаю. Мы до этого возраста ещё не дожили. Все молодые люди кто старше моих детей для меня инопланетяне.
А что это за такое направление что совсем невозможно после учебы найти работу?
02.07.2022 20:33:25, KengaLu
Для меня дико. 02.07.2022 20:32:28, Звезда в шоке
Chernika
Вообще очень странно, что на кафедре или в лабе не работает.
Народ давит за отмену Болонской системы, а в магистратуре химики все работают, пусть и деньги разные.
Химфак может специалитетом считается...

Конечно может студент и не по профилю ещё работать.

Может вопрос в том, что ей и на себя не хватает. Поэтому раздражение.
Ну и понятно, что вы разные, нет
взаимопонимания.

Просто моя тоже химик, она работала и подрабатывала уже после 1 курса бакалавриата.
Но за квартплату и за еду с нее денег никто не потребует.
02.07.2022 20:18:57, Chernika
Уважаемый автор, а как Вы реагируете на реплики некоторых конфянок о том, что "вы ненавидите свою дочь", "больно читать, как вы её не любите".
Это же гадство так писать.
Привыкают здесь к этому что ли?
02.07.2022 19:36:28, понимаю автора
Шиповник (экс-Василиса)
Это обычные реплики здесь. Если их бояться, то проще вообще сюда не ходить. 02.07.2022 22:08:23, Шиповник (экс-Василиса)
Не обращаю внимание, так как видимо любовь и счастье мы понимаем по-разному. 02.07.2022 20:54:58, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Не «видимо», а точно по разному.
Вы с дочкой любовь и счастье понимаете по разному.
Как донести до неё ваше видение любви и счастья? Ответ - никак, ибо у неё есть своё и людям нормально своё видение считать правильным а чужие- нет.
02.07.2022 21:51:25, Natalya d'*
А почему ненормально? У человека такой путь, отличный от Вашего. Может ей реально 3000 хватать будет. Или муж подхватит на содержание. Знакомая есть - никогда не работала. Рассталась с мужчиной и только собралась пойти поработать, курсы закончила и опа- новый мужчина берет под своё крыло. 02.07.2022 18:39:15, Sunny Wine
И что в этом хорошего? Ей самой норм, что она всю жизнь сидит на чьей то шее??? 04.07.2022 04:21:40, Sibiriangirl
вау
Это прекрасно - заниматься тем, что интересно. Насчет найти денег, чтобы себя прокормить - это в Москве легко. Найдет. Хочет съезжать? Не мешайте. Со временем она найдет для себя баланс между деньгами и интересом. 02.07.2022 18:04:04, вау
Всё у неё будет хорошо. Просто человек не похож на вас.
Волнуетесь, отпускайте постепенно. Пусть съезжает в общежитие (дом аспиранта? там не страшно). Выделите на время учёбы посильную ежемесячную мат. помощь, стипендией она без вреда для здоровья не обойдётся. Это будет серьёзный шаг к взрослению и самостоятельности, и плюс вашему спокойствию.
02.07.2022 18:03:05, в розовых очках
УникаЛьнаЯ
Эх, а мои родители радовались, когда я пыталась в аспирантуру поступить... Правда, в итоге все равно работать ушла, но реакция родителей на мое желание еще немножечко побыть в статусе "учащегося" меня очень поддержала :)

Имхо, не спорьте с дочерью. Обрисуйте ей спокойно перспективы в смысле - что вы готовы ей предоставить, а что - нет. И пусть живет своим умом.
02.07.2022 15:57:33, УникаЛьнаЯ
Искренне не понимаю прыжков вокруг взрослых детей, если они здоровы, адекватны и т.д.
Вам зачем чтобы дочь жила _вашими_ установками? К 24 годам пора уже понимать что дети не клоны, могут быть как родители, а могут и нет.
Не, свое мнение я бы высказала, конечно. Особенно лежащим на диване за мой счет. А далее кивала бы. И очень поддерживала бы общежитие и самостоятельное проживание.
Будет ли человек при этом экономить и будет ли от этого лузером дело десятое, лишь бы самому нравилось. Ставить целью жизни зарабатывание тоже не идеальный вариант. И тут все экономят, вопрос с каким уровнем сравнивать ))
02.07.2022 15:46:31, Иришка-Мартышка
Когда мой сын решил бросить аспирантуру,где он с увлечением учился на отлично, я расстроилась,но понимала,что у сына семья.На вашем месте,я бы только радовалась,что дочке нравиться получать знания, я бы её всячески поддерживала.Это у вас в консерватории что то не так.
02.07.2022 15:19:48, орешник (Селена-Селена)
Тут палка о двух концах все-таки. Имхо, конечно. Т.к. мне новые знания и сейчас нравится получать, но вряд ли было бы нормально, если бы мои родители до сих пор бы меня содержали ))) А работать я бы пошла когда-нибудь потом )))
Но если олигархи то почему бы и нет )) Если речь об обычном среднем классе (и ниже), то учиться это здорово, но потом тоже тьма проблем. В 30+ с кучей дипломом и без единого дня опыта работу искать может оказаться сложнее, чем в 22 после вуза. В 22 то понятно почему опыта нет, в 30 и далее это уже вызывает вопросы.
02.07.2022 16:02:41, Иришка-Мартышка
Вот-вот, некоторые люди уверены по какой-то наивности, что аспирантура и диплом кандидата наук (это ещё хорошо, если деточка дойдет таки до финиша, для этого нужно несусветное упорство и трудолюбие), то перед человеком сразу открываются все двери, ведущие в райское существование. "да этих кандидатов как собак нарезанных" (с), так что не понимаю этого писка относительно перспективы получения ещё одного диплома, сидя на шее у родителей до 30 лет. 04.07.2022 04:24:41, Sibiriangirl
Это мальчика нужно толкать деньги зарабатывать,а дочке в любящей семье можно поучиться и дольше.Мы сыну помогали с финансами,он сам отклонил нашу помощь со словами,что он мужчина и должен сам содержать свою семью. 02.07.2022 17:22:03, орешник (Селена-Селена)
Нормально, конечно. А потом такие прынцессы вырастают с глубоким убеждением, им можно жить в свое удовольствие, а все остальные должны на них ишачить. Упаси бог от таких невестушек и их любящих мамаш. 04.07.2022 04:14:36, Sibiriangirl
Хатуль Мадан
Прикольно. Мальчика толкать, а девочка в любящей семье. Мальчик подкидыш? 02.07.2022 22:50:17, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже "нравится" такой подход. Если мальчик захочет наукой заниматься - иди зарабатывай, нечего. Если девочка - пусть отдыхает. Я понимаю разделение по здоровью, по полу не понимаю. 03.07.2022 11:29:50, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
У девочки - любящая родня)) А парню не повезло.
03.07.2022 14:25:44, Хатуль Мадан
Степная кошка
так девочка-то может хочет работать в науке. Там защита диссертации практически необходима. Кроме того, с защитой раньше было легко уехать на работу в европейские страны. Сейчас с этим все не ясно, но в принципе это было весьма полезно, если хотеть поехать поработать куда-то за пределы страны. Прежде всего, это очень интересно

Ну а если потом в продажники или менеджеры идти, то наверное надо на аспирантуру забить
02.07.2022 16:26:12, Степная кошка
Работать "в науке" люди начинают как раз с аспирантуры. Из сообщения мамы я поняла, что она даже на кафедру не удосужилась устроиться, зато туда же - аспирантура! 04.07.2022 04:15:48, Sibiriangirl
Снимайте с полного довольствия. Не тяните резину. Сама деточка, сама и пусть попробует выживать. Не жалейте. Иначе всю жизнь будет на вашей шее сидеть. 02.07.2022 14:22:28, Без Ника
1. В аспирантуре народ правда не работает???
2. Специалисты после химфака МГУ нигде не требуются????

У меня сегодня день открытий.
02.07.2022 14:20:07, Хелен67
Хатуль Мадан
Если мама с папой кормят, то не работает) Вопрос в маме, а не в ребенке. 02.07.2022 14:35:57, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Думаю, всё же в папе а не в маме. 02.07.2022 18:42:15, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Начинайте подправлять с себя. Дочь ваша живет теми финансовыми категориями, которыми вы ей жить позволяете. Снимайте уже детку с сиськи. Пока она мяско с вас откусывать не начала.
Начинайте задавать неудобные вопросы: кто платит за тебя квартиру, на чьи деньги ты ешь? одеваешься? платишь за телефон? общежитие тоже не бесплатное, там 3-6 тысяч в месяц, аспиранту платят смешную стипендию, даже если будет чудо и ты будешь учиться бесплатно? кто тебя будет содержать и почему?
02.07.2022 14:09:14, Хатуль Мадан
Старая жила( экс Екатеринбург )
Погодите переживать, может скоро все решится. Надо же поступить на бюджет в аспирантуру, если ей никто оплачивать не будет, а сможет ли? Кстати, она в вузе на бюджете училась?
Ну, а так странны ваши возмущения. Кто как не вы воспитали инфантильной свою дочь.
02.07.2022 13:58:53, Старая жила( экс Екатеринбург )
Не все дети поддаются воспитанию, это раз. На бюджете, и в аспирантуру будет поступать на бюджет, поступит, если философию не завалит ;)) 02.07.2022 14:06:15, ПчЁлКа™®
Старая жила( экс Екатеринбург )
Умная девочка! У вас же свой бизнес, может её там задействовать с пользой как-то?
В конце- концов родителям помогать надо.
02.07.2022 14:18:18, Старая жила( экс Екатеринбург )
В моем бизнесе ей места нет, в нем либо с людьми надо уметь работать, либо с цифрами. Ни то, ни другое она не умеет ;)) 02.07.2022 16:16:22, ПчЁлКа™®
Старая жила( экс Екатеринбург )
А вы не ставьте крест на ней. Давайте шанс хотя бы от себя лично. Тем более, что это именно вы в ответе за то что, "выросло, что выросло"
Предложите, попросите, задействуйте, научите, наконец, зарабатывать.
02.07.2022 17:16:19, Старая жила( экс Екатеринбург )
Красно Солнышко
А сейчас на что она живет? Мне трудно представить себе 24 летнюю девушку, который нужен только стол и дом. Дочь начала сама зарабатывать когда появилось много собственных потребностей на которые ей не хотелось у нас просить. Не потому, что не давали, а потому что просить в принципе неприятно. Я ее понимаю. Приятно иметь собственные деньги и ни от кого не зависеть. Дочь подрабатывает репетиторством. Точнее, даже нельзя сказать что "подрабатывает". Деньги такие, что многие и на основной работе гораздо меньше получают. Ваша же, с ее образованием, тоже имеет все возможности так зарабатывать учась при этом в аспирантуре.
02.07.2022 13:49:33, Красно Солнышко
[пусто] 02.07.2022 14:12:22
То есть вы и сейчас ей ничего не покупаете? Так в чем проблема? 02.07.2022 20:05:50, ###
УникаЛьнаЯ
а почему год закончился и репетиторство закончилось? Очень многие летом занимаются. 02.07.2022 16:15:58, УникаЛьнаЯ
Пани Керша
Еще и подрабатывает.....
Да вы зажрались, мамочка......
02.07.2022 15:11:34, Пани Керша
Хатуль Мадан
У меня самой 2 аспирантуры, и один из старших детей сейчас будет в нее поступать. Не в очную, правда, соискателем. Но я искренне не понимаю, почему аспирантура и работа взаимоисключающие понятия. 02.07.2022 16:54:53, Хатуль Мадан
почему не стирает-то?) а подруги есть? такие же неряшливые?
02.07.2022 14:23:02, Рене
Потому что забывает ;))) Вот весит грязная куртка в шкафу и забывает деточка постирать, а потом раз и холодная погода, уже не до стирок, а когда совсем стоять от грязи начинает, она стирает, но вещь уже настолько изношена, что вылезает "лохмотьями" и с дырками, из которых пух летит, поэтому человеком был сделан вывод, что если не успел постирать, то лучше не стирать, а то можно без куртки остаться ;))) Как-то так :))) 02.07.2022 16:20:06, ПчЁлКа™®
Lilurus
А Мама у человека совсем отсутствует? Вот дети разные, но почему в 24 не в нищей семье ребёнок ходит в вещах с первого курса - это вы себе вопрос задайте. Я бы давно выкинула и повесила что-то недорогое, но чистое/новое. 02.07.2022 19:22:35, Lilurus
Шиповник (экс-Василиса)
Мои дети бы не поняли, если бы я что-то выкинула. Поэтому не выкидываю, даже если очень хочется. 02.07.2022 22:09:52, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Аналогично.
03.07.2022 09:35:10, Mary M.
Потому что, она хочет быть независимой, когда у меня нервы не выдеоживают, я либо покупаю, либо предлагаю что-то своё :) 02.07.2022 21:27:25, ПчЁлКа™®
А вы не безнадежны :) добрая внутри 03.07.2022 18:12:17, Лось-Анджелес
))
02.07.2022 16:21:28, Рене
Красно Солнышко
Если ее все это устраивает, то вас-то чего смущает? Не хотите содержать 24 летнюю дочь - не надо это делать. Давно не обязаны. А уж что она себе покупаете или не покупает - ее личное дело.
02.07.2022 14:20:47, Красно Солнышко
У меня логическое и стратегическое мышление есть, и жизненный опыт. На нормальную работу неряху не возьмут, сумасшедшим профессором за три копейки запросто, а на нормальную нет. 02.07.2022 16:21:28, ПчЁлКа™®
Lilurus
Ну так ей и не надо на нормальную в вашем понимании 02.07.2022 19:23:07, Lilurus
Шиповник (экс-Василиса)
Я тебя умоляю))). Тебе неприятно, мне неприятно, а дочке моей просить вполне себе приятно. Кстати, если не дать, то она не обидится. Но если дают - почему не просить и не брать?
И я тебе скажу, что, на мой взгляд, это правильнее, чем мое "я все сама". Потому что "все сама" можно вытягивать лишь при достаточно малых объемах задач, либо нужно упахаться.
02.07.2022 14:09:46, Шиповник (экс-Василиса)
Да что там трудного представить, таких сейчас полно и девушек и женщин, и юношей и мужчин. Предпочитают тратить мало сил и мало потреблять.
02.07.2022 13:57:06, рица
Аккуратова Мария
Не нормально, по крайней мере в нашей семье. У нас только дочь учится и не работает, но ей пенсия позволяет не работать 4 года учёбы. Остальные либо работают, либо в декрете, либо на пенсии, либо в армии. Совсем лоботрясов, сидящих на шее - нет. Ну надо было раньше думать, как воспитывать ребёнка. С начала учёбы обозначит, кто за что платит и на какую помощь расчитывать может. Снимайте с довольствия, пусть оформляет общагу
02.07.2022 13:47:15, Аккуратова Мария
КалиНа*
Что ж вы в теме про работу студентов писали, что ваша дочь не работает и зачем ей это? без упоминания о пенсии на жизнь.
02.07.2022 17:07:57, КалиНа*
Аккуратова Мария
Это что-то меняет в моих отношениях с дочерью, или в её отношении к жизни?
Всё финансовые вопросы на время её обучения мы решали ДО её поступления в ВУЗ. Думали над вариантами, расчитывали возможности. И если бы вариантов не было, дочь работала бы, что она и делала год между школой и ВУЗом. Всё пафосные речи о поиске себя человек может позволить тогда, когда сам себя обеспечивает, либо когда ему дают такую возможность. У автора тоже есть выбор, либо принять это, либо указать дочери, что она не права. Другое дело, что вопрос с воспитанием видно уже был запущен, иначе бы дочь так себя не вела.
02.07.2022 19:38:35, Аккуратова Мария
Молодец! У меня ровно наоборот ситуации. Я за аспирантуру и не работать. А мальчик рвется работать. Напряжённый спор между нами. Только почему к 30 будет то? 02.07.2022 13:45:03, )???
Потому что в аспирантуре учатся 4 года. Но конечно 28 лет - это не тридцать, ага :) 02.07.2022 14:13:35, ПчЁлКа™®
Хатуль Мадан
В аспирантуре учатся 3 года, если это очка (и бюджет) 4 года - заочная, но с этого года вроде бы набора в заочную больше не будет в большинстве вузов. 02.07.2022 14:40:25, Хатуль Мадан
КалиНа*
4 года очка. С этого года вроде 3 в очной стало
02.07.2022 16:05:16, КалиНа*
Степная кошка
Институт РАН
"Срок обучения в очной аспирантуре – четыре года, заочной – пять лет. "
[ссылка-1]

химический факультет МГУ "Срок обучения в очной аспирантуре составляет 4 года."

ФГБНУ ВНИИСБ Срок обучения в очной аспирантуре составляет 4 года
[ссылка-2]

Ну и так далее
02.07.2022 15:10:44, Степная кошка
По первой ссылке устаревшая информация. Там даже коды специальностей старые. С этого года все поменялось. Вторая ссылка вообще не открывается. 03.07.2022 01:05:46, Ольга*
а у меня другая проблема: сын бросил учебу, сейчас зарабатывает, все ок, себя обеспечивает, готов нам помогать... но: как же мне грустно: все его друзья доучиваются. Я все думаю: вот сейчас бы уже третий курс закончил, как бы было хорошо. Мог бы хоть как доучиться, был бы диплом..По сути у нас одинаковая проблема: у вас учеба без работы, у меня - работа без учебы... 02.07.2022 13:31:38, личный опыт
Ну работа без диплома гораздо лучше, чем диплом без работы.
02.07.2022 13:41:55, рица
Minona
Абсолютно не из за чего переживать. Мой такой же. И все его друзья уже закончили институты и большинство не работает по специальности (в булочной, магазине, ремонт машин). Кто поуспешнее уехали. Мой без диплома, но с хорошей работой, на которую конкуренции людей с дипломами не наблюдалось. Бучет учить других - тех кто с дипломами 02.07.2022 13:41:17, Minona
Шиповник (экс-Василиса)
Спокойствие, только спокойствие))).
У меня дома не совсем такой вариант, потому что специалисты вроде все же нужны более-менее, но похожий. И в том числе поэтому я не давлю на дочь "ищи, где зарплата больше", хотя мы не олигархи.
Вы бы знали, как я начинала))). Только под девизом "лихость и придурковатость" можно было провернуть то, что провернула я. В период, когда в семье денег не было и поддержать меня было некому. Я, конечно, потащилась преподавать в вузе, хотя меня звали и во всем известные инофирмы, и в очень уважаемую госорганизацию. Еще помню разговор с представителем той организации: звонила ему по телефону-автомату с одного из факультетов. Он чужой мне человек, но не выдержал: "Ты точно все продумала? Ты понимаешь, что ты делаешь? Ты понимаешь, что это дорога в обеспеченную жизнь для тебя и семьи? Ты подумала о родителях, они когда-нибудь состарятся?" И я ответила: "Да, я понимаю все и принимаю свое решение". Чего греха таить, дорога к деньгам несколько связывала: нужно было не только бросить то, чем стремилась заниматься, но и дать обещание не беременеть три года. И я пошла туда, где было бедно и вольно. Лет в 35 жалела, наверное, об этом. Судьба дала мне возможность поработать там, где я хотела: и в инофирмах, и в нефтегазе. И я в 40+ поняла, что тогда, в 90х, сделала правильный или неправильный, но свой выбор, и сейчас я рада этому, хотя тогда было очень трудно материально. Я готова была себя ограничить, чтобы заниматься любимым делом. Детей вот ограничивать сложнее, поэтому в том числе и пришлось преподавание на время оставить, но опыт к тому времени уже наработался немалый.
Но, конечно, у родителей на шее я не сидела. И перед глазами у меня был предмет отца, который был готов голодать, но продолжать заниматься "своей женой - своей наукой". Умер он уже весьма обеспеченным человеком. заработав деньги этой самой наукой. Мне так жалко, что ему пришлось пройти эти 90е-начало 2000х.
02.07.2022 13:25:14, Шиповник (экс-Василиса)
в 24 я училась на дневном и бросила подработку, т.к. стали учиться во вторую смену. меня полностью содержала мама на одну обычную з/п, живя не Мск, и я не единственный ребенок. Короче, я бы не стала пока сильно возмущаться, если материально это не загоняет вас в бедность. Хотя поддержала бы идею переезда в общежитие на 3 тыщи, пусть получит опыт
02.07.2022 13:12:43, Рене
Я Вас очень хорошо понимаю.
У меня тоже дети такие. Я их люблю, но иногда они меня бесят.)
Живут со мной, коммуналка на мне. Всякий хим-быт, лекарства тоже на мне.
Квартиру убираю, разумеется, я - им это не надо.
Один работает, не напрягаясь. Второй студент, что-то как-то подрабатывает. Летом каникулы, значит 2 месяца будет отдыхать.
Съезжать никуда не хотят, типа "денег нет, а вообще нам и так хорошо".
Я одна, у БМ другая семья, помогать не помогал никогда, смешные суммы алиментов с трудом через приставов выбивала, и то не всегда получалось.
Раньше было чувство вины, что такого козла в мужья и в отцы выбрала. Старалась, работала, чтобы "не хуже других" у детей было. Надеялась - вырастут, будут помогать.
Ни фига.
Сейчас решила, что надо жить для себя, на детей не надеяться.
Работаю на износ. Купила квартиру в области в ипотеку. Достроят - съеду.
Я вечно на диете, в холодильнике овощи, крупы, рыба, печень и куриная грудка.
Хотят - пожалуйста. Не хотят - покупайте сами то, что хотите, на то, что заработали.
Одежда, обувь - сами.
Не пристаю, живем не ссоримся "доброе утро - спокойной ночи".
Я им уже ничего не должна. Обратятся за помощью - помогу. Но не в ущерб себе. (Если это, конечно, не будет связано с вопросом жизни и смерти).
Вы, автор, надеялись, что у Вас будет другой ребенок. А получился такой. Возможно ПОКА такой.
Разочарованы? Бесспорно. Это жизнь.
02.07.2022 13:04:50, понимаю автора
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть все получится! 02.07.2022 13:45:00, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо!
02.07.2022 15:32:01, понимаю автора
Вы такую беспросветную безнадёгу нарисовали. Так жаль. 02.07.2022 13:25:45, (
что же тут безнадежного? 02.07.2022 13:53:49, Шерлок
Я очень надеялась на детей. Очень.
Всегда много работала, оплачивала платную учебу, готова была оплачивать какие-то стажировки, курсы, чтобы дети набирали, как сейчас говорят, скилы, и стали конкурентноспособны и успешны.
Короче, хотела инвестировать в детей, а потом "жить на проценты": путешествовать, цветы разводить (условно, конечно).
Бесспорно, "ваши ожидания - ваши проблемы".
Но всё равно мне безумно жаль, что детям ничего не надо, лишь бы только не напрягаться.
И надеяться я на них не могу.
А я уже очень устала.
02.07.2022 16:13:17, понимаю автора
Ваши дети еще молоды, когда созреют для создания собственной семьи, то поймут что такое ответственность за близких людей и станут ближе к Вам)) Вы все очень правильно делаете и делали. И путешествия еще могут случиться)) Удачи Вам в личной жизни 02.07.2022 18:19:39, все еще будет
на детей надеялись? чтобы они вам путешествия обеспечивали или что? или чтобы съехали и глаза не мозолили? 02.07.2022 16:35:22, Шерлок
Natalya d'*
Чтоб отрабатывали вложения 02.07.2022 18:45:42, Natalya d'*
Это исключительно ваша терминология.
02.07.2022 19:30:47, понимаю автора
жуть 02.07.2022 18:55:39, Шерлок
Не вижу ничего жуткого в том, чтобы помочь человеку, когда он уже выработал свой ресурс.
Знаю, что на этом ресурсе это непопулярная позиция.
02.07.2022 19:32:03, понимаю автора
Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю. 02.07.2022 22:11:27, Шиповник (экс-Василиса)
в помощи и я вижу только хорошее. я оценила вкладывание в ребенка с таким расчетом 02.07.2022 19:43:20, Шерлок
Все так или иначе действуют по расчету.
В слове "расчет" нет отрицательной окраски.
Для меня нормально, когда дети помогают престарелым родителям, особенно когда родитель остается один, и он совсем не олигарх.
Но пока предпосылок, что у детей будет такое желание и возможность, нет.
Мозг не выношу, ситуацию приняла.
Слава богу, еще могу вкладываться в себя, что и делаю.
02.07.2022 20:18:41, понимаю автора
Конечно я хотела, чтобы у детей была любимая денежная работа, которая обеспечит им и отдельные квартиры, и помощь мне им будет не в тягость.
02.07.2022 17:08:15, понимаю автора
Унылая гречка. Жизнь не сегодняшним днём, а ожиданием. Вот достроят и заживу! Шатунов тоже ждал возвращения прав. Дождался. 02.07.2022 15:09:39, (
Я не большой знаток жизни Шатунова, но судя по СМИ, там было всё в порядке и с личной жизнью, и с денежными потоками. Человек не сидел на попе ровно, пока ждал решения суда, а работал.
У меня, возможно, и "унылая гречка".
Так сложилось.
02.07.2022 16:27:40, понимаю автора
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Плохо здесь только "работаю на износ", но вот автор в квартиру свою переедет, и, глядишь, работать на износ уже и не придется. Бытовых забот точно меньше станет. 02.07.2022 13:46:08, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
а мне, наоборот, понравилось
один работает, другой учится, никто не ссорится - чего же лучше-то?
02.07.2022 13:43:58, ландыш
Не хватаем маме на психотеревта, чтобы принять ситуацию. 02.07.2022 17:49:58, в розовых очках
"Принятая ситуация" не равно "нравящаяся ситуация".
02.07.2022 18:10:00, понимаю автора
+ 02.07.2022 13:49:50, Flora )

Показан 121 комментарий из 595



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!