Раздел: -- посиделки ( хобби и профессия должны быть вместе или раздельно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Про хобби и профессии

Раз уж сегодня такие темы, то тоже подсуечусь с навеянным.

Я не редко слышу мнение что мол хорошо когда хобби совпадает с профессией. Сама тоже так думала. Но тут мы с Аней разговорились на эту тему и она мне прям поменяла сознание. С ее точки зрения хобби отдельно, профессия отдельно, и совмещать их не стоит. Хотя она это не для всех говорила, а только о себе. Слова были примерно такие «если я начинаю возводить хобби в профессию, то я теряю интерес к этому хобби. Оно мне перестаёт приносить удовольствие. В то время как профессия меня изначально интересует как профессия»

Естественно она это из своего опыта говорит. А на сегодняшний день у неё именно такой опыт. Хобби у неё рисование и писательство. Как то ее начали просить рисовать портреты за деньги, и она попробовала, нарисовала, деньги получила, но удовольствия от этого как от свободного рисования не получила. И тоже самое с писательством. В удовольствие пишет, планирует когда нибудь книгу написать, обожает сочинения писать, и любит редактировать тексты. Но опять это лишь хобби в свободное время, для души. Друзьям любит помочь отредактировать тексты, в какой то группе писателей состоит. Но как дошло до «отредактируй мне текст за деньги» или «напиши заказную статью», то всё - интерес падает.
И вот из этого опыта она решила для себя разделять профессию и хобби. Любовььк математике, биологии, психологии, нейронам и человеческому мозгу - это для профессии. А рисование, писательство, и тот же яхтинг и лыжи - это хобби.

А вы как считаете? Считаете для себя что хобби и профессия должны быть вместе или раздельно?
25.06.2022 22:50:58,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пилар, жена Пабло
Для меня нужно, чтобы раздельно. Я много рукоделю с целью собственного удовольствия, но когда меня попросили сделать ряд изделий на продажу (одинаковых, для корпоративных подарков), это уже не было бы в удовольствие, я это точно знала и не стала поэтому соглашаться. Ибо рукоделю я разное, по второму, а уж тем более по третьему разу делать то же самое (или подобное) мне не интересно. Грубо говоря, я сделала вышивку под свой кухонный стиль, и не хочу я больше вышивать, я теперь вырезала ручку для ножа, который достался мне от деда, но я не хочу больше резать ручки (в том числе и по причине того, что я делала это для своего ножа, для чужого - не хочу), я хочу из бетона отлить ногу для садового стола - и он тоже будет один и только у меня))))). Мне интересно познавать технологии, пытаться и радоваться, что всё получается, пусть и не всегда с первого раза. Ну и уникальность изделий мне греет душу) На поток это всё ставить - уже нет удовольствия ни от процессе, ни от результата.
С рисованием так же. Вот я задумала серию "мой двор", отрисовала ее - и всё, в этом стиле и этими материалами уже не хочу, а тем более чужие дворы рисовать не хочу)))))))
Так же и с фотопроектами, да даже с соревнованиями с целью всяких призов - один раз получилось, ну и отлично, теперь будем пробовать что-то другое.
Работа моя мне нравится тоже именно тем, что не рутинная она, и в рамках каждого проекта что-то новое я познаю
29.06.2022 15:36:47, Пилар, жена Пабло
Хомяк Абрикосовый
Кому как.
Я очень быстро поняла, что мои xобби (рисование, отделочные цветы из ткани, вышивка, вязания, выпечка) делать профессией не имеет смысла - заниматься этим всем могу в приливе вдоxновения, а не изо дня в день одинаковые узоры/цветочки/пироги повторять, независимо от настроения, желания и самочувствия. И вообще не смогу на этом зарабатывать так, чтобы не выживать, а жить. Хотя было время, когда мои цветочки давали мне возможность подработать. Но немного ;-).
А вот профессия, с детства выбранная, любимая - это совсем другой коленкор. Хотя и выматывает с каждым годом все больше. В последние 2 года уже даже на xобби сил не остается, равно как и желания. Но на работу ... это святое! Меня там ЖДУТ. И коллеги, и медсестры, и пациенты.
28.06.2022 23:03:07, Хомяк Абрикосовый
Зависит от того, как человек себя ведет и ощущает. Кому-то, может, только яхты интересны. ну и какой выбор?

Знаю девушку, работает в школе, преподает изо и доп.кружки какие-то. Иногда рисует на заказ (рисовала моей маме). Плетет всякие цветочные букеты из бисера, красивые... И вообще, у нее такая хорошая размеренная жизнь... Это одно и тоже хобби профессия, или нет? Решайте сами.

Мое хобби возвести в профессию сложно, но я вяжу на заказ. Что вязать и кому, выбираю сама, то есть, это не возведение в профессию. Еще могу букеты делать (и делаю, для школы), макраме (редкоооо)... Могу всякое организовывать ) но чур чур меня это делать за деньги ))) не не не )))

А профессия у меня теперь я даже и не знаю, какая (хотя окружающие на разный манер уверены))). "говорить с людьми", вот...

Бм - машины, и все что с ними связано, это и хобби, и работа.
У мамы вот у моей хобби вообще нет, если не считать мотание нервов (сколько вам клубочков?) хобби ))))
27.06.2022 12:34:20, Акцент
KengaLu
Интересно личное отношение. 28.06.2022 01:52:13, KengaLu
Вот от него-то все и зависит! Поэтому бывает по-разному.
28.06.2022 11:08:56, Акцент
Аккуратова Мария
должно быть так, как человеку комфортно
кто-то своим хобби зарабатывает, и его это не грузит
люди разные, отношения разное
27.06.2022 10:25:40, Аккуратова Мария
KengaLu
Вот ведь некоторые вопросы «понимают» :)))
“А вы как считаете? Считаете ДЛЯ СЕБЯ….?» - тема не про разных людей. А про отношение каждого отдельного отвечающего в этой теме про его личный взгляд на этот вопрос на данный момент :) В данном случае конкретно о вашем личном взгляде. :)

Ну да ладно. Всегда находятся любители напомнить что все люди разные. Как будто это новость или знание присущее только избранным :)
28.06.2022 01:50:44, KengaLu
Аккуратова Мария
Я и про себя всё ответила
Смысл в таких вопросах?
28.06.2022 07:35:45, Аккуратова Мария
Ленка-пенка43
мне кажется, цель хобби- переключаться от основной работы забот, хлопот жизненных. поэтому у меня не совпадает. на работе я деньги зарабатываю. мне нравится, но там стрессовые ситуации бывают. Чтобы отвлечься и есть хобби. там нет стресса, только кайф)) 27.06.2022 09:34:46, Ленка-пенка43
Пилар, жена Пабло
ага))) я так вязала) начала в 11 вечера, потом кино включила, на него отвлеклась, сбилась со схемы, пришлось распускать и перевязывать, меня это дико взбесило и я вся взвинченная и злая в третьем часу ночи улеглась спать)))) релааааааакс))))))))))))))))))­)) 29.06.2022 15:52:43, Пилар, жена Пабло
Ленка-пенка43
))))) 29.06.2022 16:09:23, Ленка-пенка43
Коза Агата
я думаю, случаи очень разные. но один герой моей статьи, неплохой спортсмен (нашего уровня, конечно), так и объяснил свой выбор ветеринарной специальности: отец дал совет - увлечение может измениться сто раз, а зверей люди всегда будут держать и лечить, это кусок хлеба (ну и другой профессии, наверное, касается) 27.06.2022 05:28:37, Коза Агата
Читаю комментарии и не понимаю. Если любимое хобби начинает напрягать, если им заниматься на постоянной основе, то как тогда люди работу "чисто для денег" каждый день выдерживают? Неужели выполнять "любимое" каждый день тяжелее, чем "нелюбимое"? 27.06.2022 04:50:12, просто читатель
Ленка-пенка43
от "любимого" никто не требует результата, никакого. сама оцениваю.
а вот на работе, даже любимой, сроки, деньги и т.п.
27.06.2022 09:49:03, Ленка-пенка43
Коза Агата
мне кажется, работа должна быть пусть не любимое хобби, но и не ненавистная. и тогда к ней относишься как к источнику денег, не ждешь каждый день "вау!" удовольствия, и проще 27.06.2022 05:34:01, Коза Агата
Flora Floribunda
Хобби и работа - раздельно. Работа для зарабатывания денег, хобби для души. Иначе от тоски с ума сойдешь. Всё одно и тоже. Никакой отдушины. 26.06.2022 23:09:04, Flora Floribunda
Моя работа - мое хобби, поэтому и работаю с удовольствием. 26.06.2022 22:09:24, Lanea
железный феликс
Если на увлечениях начать зарабатывать, то оно так надоест, что караул. Так выдалось у тебя настроение и время, занимаешься рисованием (вышиванием, вязанием, музыкой), а когда ты каждый день все это делаешь, оно становится чем-то обыденным и уже на творческий полет фантазии ни сил, ни желания. 26.06.2022 20:53:45, железный феликс
видел многих дайверов, которые решали, что быть дайвмастером или инструктором - их стезя. Но оказывается,, что показывать восхищенным гостям потаенные уголки рифов или проводить их по затопленным кораблям или помогать снимать с красивых девушек гидрокостюмы это всего лишь 10% работы. А остальное 90% - непрерывные погрузочно-разгрузочные работы, забивка баллонов, постоянная ответственность, уборки, ремонт оборудования и т.д.
26.06.2022 18:23:48, AleXXX
Коза Агата
вот, плюс общение с клиентами, из которых всякие бывают 27.06.2022 05:29:31, Коза Агата
у меня есть такой знакомый.

у него дайверская школа на Мальдивах.

а казалось бы, откуда:)

мы с ним оба журналиста из Латвии:)))

он - дайвер на Мальдивах, я - приват-банкир в Швейцарии:)

как причудливо тасуется колода!:)
26.06.2022 20:46:34, Диги
Да это ж правило: хочешь сделать хобби работой, сперва изучи всю рутину. А то увидит человек красочную верхушку и думает, что вот оно счастье
26.06.2022 18:42:19, Солнечный Ветер
ну он-то видит, как работают профессионалы. Видит, как они баллоны кидают, как помогают и т.д. Но эьт надо самому попробовать. И не один раз помочь, а хотя бы пару месяцев.
26.06.2022 19:10:22, AleXXX
хухра-мухра
Я считаю, что лучше, когда деньги берутся откуда-то сами, а человек может спокойно заниматься своим хобби. Возможно, он при этом создаст что-то гениальное. Ну, или не создаст, как получается)) 26.06.2022 17:56:57, хухра-мухра
РоМашкус
Хобби и работа могут пересекаться. Почему бы и нет. Нравятся человеку картины рисовать, точно так же человеку может нравиться их рисовать за деньги. Тем более куда девать столько нарисованных картин? Выкидывать-то жалко. :)

Хобби сейчас стоит бешеных денег. Сколько раз пыталась заняться чем-то и из биссера плести и ещё много всего делать.... Но куда это все девать? Хлам складировать не люблю. Поэтому и стимула нет чем-то заниматься. Делала бы на продажу, то и дело бы пошло веселее и стимул изучать новые техники, ещё и копеечка какая на материалы.

Тем более если это хобби а не основная работа можно этим заниматься, а можно перестать заниматься в любое время.
26.06.2022 17:55:28, РоМашкус
Коза Агата
чтобы куда-то девать столько картин, их нужно продавать. а продавать - это дополнительная профессия. вот и камень преткновения 27.06.2022 05:30:26, Коза Агата
РоМашкус
Сейчас же не надо на улице с картинами стоять. Все в интернете делается. :)
27.06.2022 08:37:32, РоМашкус
Коза Агата
на улице с картинами гораздо проще. в интернете чтоб продать, надо много чего тоже знать и уметь
27.06.2022 08:41:08, Коза Агата
РоМашкус
Профессионально продавать в производственных масштабах это одно. А как хобби на том же авито или в тематических группах вполне можно что-то продать.
27.06.2022 11:21:17, РоМашкус
Коза Агата
один-два раза. и там в тематических группах тысячи таких предложений. как хобби да, а чтоб хобби приносило доход - это надо заниматься продажей, продвижением и тп
27.06.2022 11:45:41, Коза Агата
РоМашкус
Если делать упор на доход, тогда хобби становится работой. О чем в теме и вопрос. Но не всем оно надо, можно и хобби заниматься и продавать что-то не напрягаясь и себе в удовольствие.
27.06.2022 17:01:04, РоМашкус
принуждение, даже и само-принуждение - убивает желание. Поэтому при выполнении любой деятельности за вознаграждение высокий риск утраты интереса. 26.06.2022 16:16:29, Лось-Анджелес
ландыш
когда есть желание, то и принуждаться не надо
26.06.2022 20:40:09, ландыш
PigletSPb
У меня совпадает. Мое хобби - это преподавание. Мне нравится процесс, результат и поиск новых путей. И мне нравится, что это хобби приносит мне доход. Но я работаю только с теми, кому это интересно и кто мотивирован изначально. Именно поэтому не работаю в школе. 26.06.2022 15:14:57, PigletSPb
Cat-S
Как только семья начинается, так хобби становится все, что с этой семьей связано... особенно с воспитанием-выращиванием детей.

Мало у кого остается время после работы и этого обязательного "хобби"...
26.06.2022 13:21:05, Cat-S
:)))
Я вчера в теме Лиметт так и написала, что-де не надо путать туризм с эмиграцией, а хобби - с профессией :)
(потом переформулировала :))
Думаю, от человека зависит. Для того, у кого все интересы концентрируются в одной области, почему бы нет? А, если стремиться к большому успеху, то, кмк, это единственно возможный путь.
А, если интересы разные, то лучше разделять.
У меня самой получилось так, что сначала определилась с профессией. Утвердилась в ней, все нравилось, но чего-то не хватало. Стала искать творческие занятия, много чего попробовала, нашла то, что оказалось увлечением на долгие годы. Со временем и этого стало мало, и вот тут уже чисто случайно открыла для себя общественную деятельность, которая меня увлекла. И вот в этих трех ипостасях чувствую себя прекрасно :)
26.06.2022 12:58:10, arte
Я и согласна и нет. Имхо, работа должна быть по способностям и все-таки хоть немного интересна. А не просто по уровню оплаты выбирать. Тогда не будет раздражать (а это важно в рамках всей жизни), будет получаться лучше чем что-то другое (карьера, зп), тупо будет желание утром идти на работу. Без мыслей что вот опять эта каторга, даже если каторга нормально оплачивается )))
При этом надо понимать насколько интересно хобби. Очень сильно и глубоко, что готов это профессией сделать. Или же это именно как вишенка на торте, когда в конце неделе, удовлетворенный работой/бытом еще и некоторым любимым делом позанимался. Причем то каждые выходные, а то полгода перерыв и решаешь это сам )))
Вот кому то нравится готовить и он становится известным шеф-поваром, кафе-рестораны, других учит. А кто-то любит готовить, но дома, для семьи и по настроению. Завтра настроения нет и заказали пиццу ))) А уж работать поваром ужас-ужасный. В первом случае хобби на уровне "глубокий интерес", во втором "просто хобби, повезло семье".
26.06.2022 11:01:11, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Соглашусь. хобби=работа подходит для людей творческих профессий или науки, когда человек горит на работе + имеющих стабильный доход. Для остальных хобби либо не приносит никаких доходов, либо недостаточный доход. Ну и как отмечено внизу, став обязанностью, хобби теряет привлекательность. 26.06.2022 10:31:50, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
У меня хобби и профессия совпали. Может, поэтому у меня практически и нет хобби, кроме прогулок и чтения. Цветочки ещё люблю. Мне реально интересно узнавать: кто, как, кого, чему и каким способом научил. Вся эта грамматика интересна. Я люблю судоку, а вместо кроссвордов тесты решаю разные, если голову хочется напрячь. Это похоже на пазлы (которые тоже люблю). Реально ж интересно посмотреть, как одно и то же слово вращается вокруг своей оси, то одним боком к нам повернется, то другим, принимает разные формы. Как в одном языке этот древний корень остался в одном значении, в другом языке на первый план выдвинулся другой оттенок значения, и слова могут не казаться родственными. В общем, в прятки играют. Интересно смотреть, как слова дублируют друг друга. Язык - это интересное дело.
26.06.2022 10:28:50, Шиповник (экс-Василиса)
PigletSPb
Вот-вот. Процесс преподавания и лингвистика - это замечательное хобби. 26.06.2022 15:16:29, PigletSPb
Кобра Гадюковна
Если профессия отнимает большую часть времени и сил, то о хобби можно забыть...
26.06.2022 10:25:52, Кобра Гадюковна
У меня хобби только для удовольствия моего личного. Одно время увлеклась куклами, подарить могу, а на заказ нет, хотя просили. Вышивка так же. Рождественские венки делаю под настроение, плетёные елки, гербарии а рамах. Вообще я в душе ремесленник, мне надо что-то делать руками, а профессия у меня ооочень скучная. 26.06.2022 08:52:30, Так бывает
я бы хотела сейчас, чтобы совпадало (я вокалом занимаюсь, как хобби), но поздняк метаться, в 48 то:)
26.06.2022 08:33:21, Диги
Хатуль Мадан
Сьюзен Бойл в 48 начала) 26.06.2022 09:34:10, Хатуль Мадан
да, это прекрасно!:)

но на сольную карьеру мне таланта не хватит, а вот если бы начать лет 15 назад, то вполне могла бы иметь ставочку в хоре Цюрихской оперы.
<