Раздел: Поиск работы (Как искать работу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Про поиски работы.

А какие оригинальные способы Вы знаете?

Я пробовала:

1) Найти объявление о поиске сотрудника. Не присылать резюме. Отыскать адрес предприятия. Прийти по адресу, позвонить с проходной. Я такая-то - такая-то, пришла по объявлению. Уже здесь, хочу у Вас работать

2) Подговорить сотрудников менять место работы. Ходить на собеседования компанией от 2-х до 6-х человек

3) Перевернуть книжку по специальности, отскать ФИО автора, определить его место работы, позвонить и поговорить о перспективах трудоустройства на предприятии.

П. 1-2 идеально работали. По п. 2 два раза находила работу, причем я, с остальными как-то не складывалось в итоге.

П.1 - сразу взяли. Т.е. обалдели, вышли на проходную, поговорили, через неделю я уже там работала.

П 3 - я сама после звонка отказалась туда идти... хотя взять могли, благосклонно (хотя и изумленно) автор отнесся.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.06.2022 23:59:54,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужу позвонили и предложили работу, он её не искал. Муж сказал, что подумает. Ему так пару раз позвонили предлогая каждый раз большие плюшки, а тут как раз его взбесила в очередной раз его начальница и он ушёл на новое место. работы. 23.06.2022 20:28:02, Из Германии
Я один беспроигрышный способ знаю - светиться в профессиональныx соцсетях :)
Сами найдут и сами предложат :)
23.06.2022 20:02:16, arte
Cat-S
LinkedIn
Ну согласна.

Но он, типа, у нас только с впн. Которым то ли можно, то ли нельзя...
Часть работ у меня в гос конторах, не совсем хочется светится..
23.06.2022 23:52:54, Cat-S
Посетить выставку по профилю желаемой работы и по всем контактам выслать свое резюме 23.06.2022 15:05:07, Лось-Анджелес
Cat-S
Хороший способ. По крайней мере, можно собрать информацию по конторам.
23.06.2022 23:53:41, Cat-S
Minona
Сын говорит , что важно оказаться в нужное время в нужном месте. 1ую работу он нашел, играя в футбол в 18 лет. Ему вдруг позвонили на мобильник (вернее он написал резюме и на него вот так откликнулись) и спросили, действительно, ли он хорошо говорит по немецки? Так он попал в одну из ведущих IT фирм мира 23.06.2022 14:04:32, Minona
вы просто неправильно описали ситуацию. сын написал резюме, которое дошло до подходящего адресата. футбол тут был ни при чем. могли бы позвонить и когда он в туалете был или в кафе. а вообще, в футбол разве играют с мобильником в кармане?
23.06.2022 18:18:34, ALora
Ящер
Согласна. Два факта, друг с другом не связанных.
23.06.2022 21:38:24, Ящер
Чилим
А какая цель? Просто сменить место работы? Или работы уже нет и надо зарабатывать на жизнь? На мой взгляд странные способы. Если вы - крутой специалист в своей области, то зачем такие ухищрения, есть же проф. связи? Если нет - есть ХХ
23.06.2022 12:07:03, Чилим
Сменить или найти доп работу. У меня меньше 2-х одновременно редко когда было.

Проф связи, если сидишь долго на одном месте, а у меня и 7, и 15 на основных были, то и связи все там же.
23.06.2022 12:38:27, Кетс с телефона
Боже, мне казалось, что Вам то не нужны такие ухищрения. Тем более, что если устраиваться в серьезную компанию, то там без резюме и разговаривать-то вряд ли будут.
В общем в случае желания поменять работу выбираю куда и шлю ссылку на резюме. Потому что в принципе резюме у меня закрыто.
23.06.2022 11:04:34, soltany
И я когда-то была молодой и меня никто не знал... 23.06.2022 12:33:33, Кетс с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
1. ХХ.
На первую работу я пришла как студентка того же вуза на знакомую кафедру.
Потом только ХХ. Там раньше вполне себе приличные работодатели были.
Рассылала отклики, кто-то приглашал на собеседование.
Меня тоже через ХХ находили.
Потом сопоставила + и - и ушла работать на себя, но у меня специфическая сфера деятельности.
23.06.2022 10:32:28, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
У Вас достаточно массовая профессия.
У меня нет. Я годами могу ждать, если просто размещу на XX резюме. Мест работы в принципе мало, узок круг...
23.06.2022 23:55:31, Cat-S
Правильно воспитать ребёнка:)
Старший ходил на экскурсию с классом, и экскурсовод, мимоходом обронила фразу, типа: многие экспонаты недоступны, потому что требуются специалисты для оцифровки, систематизации и прочего. Сыночка и брякни, матерь моя всё это умеет, ей всё это раз плюнуть, и вообще она крута, комп сама чинит и пароли на него ставит, что конечно минус. :))
И тут же ,к остолбенению гида, позвонил мне и " пригласил" на работу. Ну и тётенька, молодец, тут же соединила меня с руководством, и на следующий день я получила эту работу, что на тот момент было огромным подспорьем. :)
23.06.2022 10:29:14, хъ с работы
Класс. Но ничего удивительного для вашего семейства :)))
23.06.2022 20:04:21, arte
ну ваще, аж слов нет:) сын - золото
23.06.2022 18:19:48, ALora
Круто!!! 23.06.2022 12:40:08, Кетс с телефона
Mary M.
Какие молодцы Вы с ребенком)
23.06.2022 11:36:47, Mary M.
И мать крутая, и сын явно и обоснованно ею гордится, сын еще и свободный в общении и предприимчивый. В общем, молодцы оба! ) 23.06.2022 11:28:41, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это мать!!!)))
Ну и я тогда ребенком похвастаюсь.
Родила я ребенка с проблемами с чтением и правописанием. В логогруппе и хорошей начальной школе это как-то держали под контролем, а потом, видать, "включилась" моя карма))): насколько мне везло с учителями по русскому и литературе,настолько пока не везёт с ними моим детям, кроме редких моментов. И все это вот правописание покатилось вниз по наклонной. А мать решила деточку перевести в лицей, отдала на курсы (которые деточка при возможности успешно прогуливала) и стала пытаться догнать с ней программу по русскому. В общем, получили мы 4 в четверти. И тут дочкина подруга у нее спросила: "Не может ли твоя мама и со мной позаниматься?" Так оно и началось. Я сначала отказывалась (мол, записи нужной нет в дипломе), потом перестала.
23.06.2022 11:25:11, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
супер! ))
23.06.2022 10:55:17, УникаЛьнаЯ
Ящер
Здорово!
23.06.2022 10:43:01, Ящер
Лютый скептик
Никаких. Всегда по знакомству устраивалась. Меня звали, я приходила))
23.06.2022 10:20:22, Лютый скептик
Обычным "дедовским" способом -через НН.ру. Все три последние места работы "оттуда". Последний раз (март этого года) - особенно удачно. Собеседование по скайпу один раз. Все доки в управление по персоналу через вотсапп. Живьем народ увидела в первый день работы. 23.06.2022 10:15:51, Lubanya
Birke
Думаю, что самый оригинальный способ у меня).
Я никогда в жизни сама не искала работу. Всегда получается так, что мимо меня кто-то проходит/звонит/пишет мне и говорит " Есть работа как раз для вас/тебя. Пойдёшь?"
23.06.2022 10:01:04, Birke
Cat-S
Это отлично, но я больше про активные способы поиска.
Под мой лежачий камень обычно вода не течет, мне самой шевелиться всегда надо
24.06.2022 00:11:17, Cat-S
Birke
В компании, в которой я работала, был довольно мерзкий случай. Было двое сотрудников с одинаковыми именами (Алексей,разумеется))
Один из них договорился по телефону приехать на собеседование, заранее выслал резюме и т.д.
Другой подслушал этот разговор, быстро сел в машину, поехал , представился "Я Алексей из такой-то фирмы", прошёл собеседование, и его взяли на искомую позицию.
23.06.2022 09:58:25, Birke
Это не порядочно. Я про честные способы 23.06.2022 12:45:03, Кетс с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
У мужа был другой случай. Его коллега прошел собеседование, но решил остаться в компании и обещал прислать "меньшого брата"))) со своего места работы. Так муж в свое время нашел новую работу. 23.06.2022 11:35:27, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже так делала как коллега вашего мужа ) 23.06.2022 15:53:56, Йоко
ВВ (быв.Не овен)
Свинство какое 23.06.2022 10:29:35, ВВ (быв.Не овен)
УникаЛьнаЯ
Они оба работали, и работая в одном месте, в открытую с работы договаривались о собеседовании в другом, при этом имея неограниченные возможности для поездок в рабочее время? И компания, куда устраивался Алексей №2, не заметила, что не сходится ни фамилия, ни образование, ни возраст? Или заметила, но взяла начавшего с подлога кандидата? 
Отличная история, в ней прекрасно все. Но мораль — нечего с работы договариваться о собеседованиях )))
23.06.2022 10:17:04, УникаЛьнаЯ
+ 23.06.2022 11:27:13, Flora )
Birke
Работали в одном отделе,да. Одного возраста. Алексей N1 звонил с работы. Другой подслушал.
Фамилию заметили, конечно, но товарищ был напористый и наглый. Он подошёл им. Тогда, в принципе, было не до щепетильности - был 1999 год.
23.06.2022 10:21:47, Birke
Ну так если им приглянулся второй Алексей, на месте первого я бы порадовалась, что туда не попала :)
23.06.2022 20:06:57, arte
ШаНуар
До последнего моего места работы везде я устраивалась "по знакомству". На последнее устроилась сама банальным, современным способом, через нн. 23.06.2022 09:42:12, ШаНуар
Все поиски работы у меня были смешные. Например, последний.
У меня маленький 1,5 летний ребенок, с предыдущей работы уволили. Ищу работу. Много собеседований, все бесполезно.
Мой сестра на сайте знакомств находит себе женатого любовника. Встречаются несколько месяцев, расстаются. Я с ним знакомлюсь. Он меня пару раз обучил вождению и познакомил со своей женой. Мы начинаем дружить с женой (про сестру молчу). И жена этого человека мне рассказывает, что она как-то давно работала в вузе, защитила диссертацию. Я спрашиваю: а что такое диссертация и кандидат наук. Она отправляет меня к своему научному руководителю. Мы с ней знакомимся, она берет меня на работу в вуз, помогает защититься, и я уже работаю здесь 13 лет)
23.06.2022 09:38:02, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Судьба. Меня она, наоборот, от защиты всячески отводила. Это ж почти детектив был. 23.06.2022 11:47:36, Шиповник (экс-Василиса)
ВВ (быв.Не овен)
Квест) 23.06.2022 10:32:07, ВВ (быв.Не овен)
Хатуль Мадан
Отличная история) 23.06.2022 09:44:57, Хатуль Мадан
Аккуратова Мария
я по старинке, через сайты и резюме
правда большую часть работ находила через знакомых
а муж предпочитает Ваш вариант 1
он о себе скажет намного больше, чем его резюме
23.06.2022 09:32:06, Аккуратова Мария
Биссектриса ^^
Первый способ неплох, чтобы найти работу например в пешей доступности от дома, если такая задача стоит. Может сработать, да.
У меня никаких оригинальных способов, устраивалась только через знакомых. Но не так, что возьмите её и точка, а просто информация, что нужен сотрудник, в ответ - есть такой. В двух случаях потом за меня, такого прекрасного работника, звонили-благодарили. Но я работаю в одной организации уже 16,5 лет, так что мой опыт и устарел, и невелик )
Все попытки устроиться по объявлениям провалились. Не умею себя хвалить, хоть тресни...
23.06.2022 09:31:22, Биссектриса ^^
по п.1 - в бизнес-центр не пропустят, если не заказан пропуск от компании- арендатора. А они не закажут, если вам не назначена встреча. 23.06.2022 09:29:05, нАтАшА Хиштаки
Cat-S
ко мне вышли, погода была прекрасная
23.06.2022 09:35:14, Cat-S
Dots
Не оригинальные - Linkedin и hh.
П. 1 сейчас мало осуществимый, все с охранами сидят
23.06.2022 09:29:04, Dots
Хатуль Мадан
Я "японский сотрудник", 20+ лет работаю в одной организации, только перехожу с места на место и повышаюсь. На все переходы и повышения меня приглашали сами. И на эту работу тоже пригласили.
Поэтому искать работу не умею.
23.06.2022 09:28:29, Хатуль Мадан
я гораздо более японский - 26, без всяких переходов и повышений с должности:)
23.06.2022 18:21:34, ALora
Вы же в вузе работаете, как я поняла. Там быстро в потолок повышений упрешься. 23.06.2022 09:45:04, Ольга*
Хатуль Мадан
Скажу больше, лет 7 назад я ушла с деканской должности в просто преподавание. Поняла, что больше не хочу. Наступило противоречие между амбициями и тем, что я хочу видеть, как растет мой собственный ребенок. Сейчас при моих обстоятельствах никаких движений дополнительных делать не хочу. Сочетание графика и зарплаты меня устраивает на 100%.
Дауншифтинг как он есть
23.06.2022 10:00:15, Хатуль Мадан
Преподавание мне просто скучно, хотя, конечно, очень удобно по графику. Работала преподавателем, когда ребенок был маленький. Мне административные должности нравятся :) Последние четыре года тоже перешла на "легкий труд" на директора института (в других местах это деканом факультета называется). До этого почти двадцать лет отработала проректором по учебной работе. Очень меня это увлекало :)
23.06.2022 10:19:03, Ольга*
Хатуль Мадан
А) да. В МГЮА, например, институты, если я не ошибаюсь. Во всяком случае раньше были.
Уходя с деканства я в принципе не возражала бы и вернуться, когда у меня опять будет относительно взрослый ребенок, стала деканом, как раз, как старшему сыну было 12, он уже сам себе школьник был, в моем присутствии не нуждался. Но при моих нынешних обстоятельствах мне нужен очень свободный график. Причем такой, чтобы и работа была, и возможность 2-3 недели на ней отсутствовать без больничных и т.д. Какая уж тут административная работа. Я и от нее, и от практики юридической отказалась сейчас практически в полном объеме. Утешает то, что осталась самая любимая часть - преподавание.

Прикол в том, что в деканы меня и сейчас периодически зовут. В позапрошлом году у нас ротация произошла, опять предлагали) Хотя мне это уже и не надо было.
23.06.2022 11:09:14, Хатуль Мадан
Cat-S
Никогда нельзя говорить никогда...

Мой муж проработал в американской компании 22 года. Тоже, с места на место и повышаясь.

Сейчас компания сказала "пока, пока!" И муж после своего японского опыта выходит на рынок труда...
23.06.2022 09:34:45, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Если сфера ИТ, то должно быть нормально. 23.06.2022 10:35:15, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Это такая сфера, которой у нас в принципе нет ни в каком виде. Наши таким бизнесом не занимаются. Не IT, хотя все на компе.
23.06.2022 23:58:07, Cat-S
Хатуль Мадан
Говорить нельзя, это точно. Но меня почему-то очень ценит начальство. Вчера контракт продлили на 5 лет. В вузе всего 8 таких контрактов при 500+ преподавателей в головном филиале. У остальных год или (редко) 3.
Предложения перейти в другие вузы поступают регулярно, но условия в родном у меня идеальные.
23.06.2022 09:50:12, Хатуль Мадан
Dots
Сложно ему будет. Тот случай, когда стабильность - минус.
23.06.2022 09:41:17, Dots
Cat-S
Ну да. Только я настроена авантюрно, минусы обратить в плюсы, как бы передать свой настрой мужу только?
24.06.2022 00:00:06, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ох, мы тоже это не так давно проходили ... В другую отрасль ушел в результате, пришлось переучиваться много. 24.06.2022 10:29:40, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Искала первую работу на ХХ в 34 года. Главное, очень распространенная должность меня интересовала: переводчик с/на немецкий язык. Коллеги звали одуматься, вернуться в лоно, пока акулы капитализма меня не съели окончательно, ибо кому ж я нужна за пределами родной гавани. Но акулы капитализма на тот момент были вполне вежливыми и даже дружелюбными. Видать, сытыми))). Помню, как в отделе кадров девушки еле сдержали смех, когда я озвучила желаемые зарплатные требования))).
23.06.2022 11:40:23, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Ну если он не генеральным директором был, то ничего сложного. Сама на первой работе проработала 20 лет (и ту не искала — с кафедры с рук на руки передали, практически), потом вышла на рынок труда :)
Про высшее звено руководителей слышала, что у них бывают неспецифические проблемы с поиском работы.
23.06.2022 11:02:33, УникаЛьнаЯ
Ящер
А вот расскажу про один поиск работы "с проходной".
Звонит мне начальник охраны (и то позвонил только потому, что новый, молодой, так бы сразу выпроводил), говорит - тут девушка пришла, хочет быть ночным охранником, отправить ее к вам на всякий случай? Понятно, что в охрану ее брать исключено, но зову к себе. Девочке 21 год, выглядит на 15, маленькая, худющая. Говорит, на утро и на день у меня работа есть, не хватает, надо еще на ночь. Утром она полы в одном офисе мыла, днем от того же офиса торговала чем-то на разнос. А мне тогда срочно нужен был оператор по приему заявок, на вечернее время, с 5 до 9. Взяла ее. И стала она ко мне заходить иногда - что-то расскажет, как дела, посоветуется, как наивное дите такое, я ее уже то яблочком угощу, то булочкой. Выяснилось постепенно, что мать ее бросила, от отца (очень очень нехорошего человека, из-за него и мать психикой подвинулась и ушла) она год как осмелилась оторваться и уйти. И она ко мне приходит и об элементарных вещах советуется - как распределить зарплату, чтоб хватило на месяц? Я ее и учу - вот сколько ты платишь за квартиру? Эти деньги отложи и забудь, как будто их нет. Купи сразу что можешь купить на месяц - бытовую химию, крупы, макароны, масло растительное, курицу там в морозилку. Остальное дели на 4 - и имеешь бюджет на неделю. В таком плане. Про парня рассказывает, тоже я ее внимание на что-нибудь обращаю.
Где-то через год она уволилась - нашла одну работу на весь день. Но продолжала звонить, иногда встречались. Дальше - больше уже сблизились, на свадьбе у нее была с ее стороны я, одна родственница и для массовости комендант общежития. В беременность вообще почти каждый день были на связи, потому что она очень многого не знала, а мне доверяет больше чем интернету. Ну и вообще, по ней видно, что нужен взрослый человек. Назначила меня второй мамой ) Роды тоже по вайберу проходили )
Это о ней я писала в недавней воскресной теме, что названная дочка малыша родила )
Вот...такое бывает, когда ищешь работу с проходной )
23.06.2022 09:25:05, Ящер
Очень милая история ) 23.06.2022 11:43:03, Flora )
Повезло девочке, в правильную дверь вошла:) 23.06.2022 10:16:06, хъ с работы
Шиповник (экс-Василиса)
И молодец она,конечно. Сильная. 23.06.2022 11:41:59, Шиповник (экс-Василиса)
Ящер
Она большая молодец. 23.06.2022 13:31:39, Ящер
Шиповник (экс-Василиса)
Ага 23.06.2022 11:41:27, Шиповник (экс-Василиса)
веселый репейник
Судьба вас свела) 23.06.2022 09:55:35, веселый репейник
Ящер
Да, не только жен и мужей на работе находят )
23.06.2022 09:57:53, Ящер
Cat-S
Хорошая история :) 23.06.2022 09:36:30, Cat-S
Аккуратова Мария
трогательно 23.06.2022 09:33:11, Аккуратова Мария
Замечательная теплая история! Спасибо. 23.06.2022 09:27:16, нАтАшА Хиштаки
Ленка-пенка43
когда еще было лицензирование строительной отрасли, а не СРО, я как раз занималась оформлением документов для этой лицензии. Понадобились СНиПы в печатном виде, поехала в организацию, там объявление о найме и требования под меня будто писались. ну я и напросилась на собеседование.
не сказать, что сильно оригинальное, но судьбоносное
23.06.2022 09:22:57, Ленка-пенка43
Cat-S
Это тоже хороший способ - ухватить судьбу за хвост, не пропустить шанс, увидеть его!

Многие, кмк, просто пропускают.
23.06.2022 09:25:43, Cat-S
Ящер
1 - Прийти на проходную очень ненадежно, так как руководство далеко не всегда на месте. А отдел кадров точно так же возьмет у вас резюме, ну может, поговорит, и отправит восвояси ждать решения и согласовывать встречу с руководством. (это даже опуская вопрос охраны и возможности доступа)
2 - Чем лучше "оптовое собеседование" с кучкой своих сотрудников - честно говоря, не знаю. Не представляю этого. Да, бывает, что уходит несколько человек, но обычно кто-то один прокладывает дорогу, разведывает, убеждается, что там лучше, а уж потом перетягивает остальных, чтобы всем вместе не менять шило на мыло.
3 - Это, конечно, далеко не во всех отраслях работает.
23.06.2022 08:53:02, Ящер
Cat-S
Вы правы, но я именно рассказала о работающих у меня способах.

Давайте оценим вероятность

Вероятность способа п1: 1/2 или 1/3
Конечно, надо думать, когда заявляться. Не в пятницу и не в понедельник. Ни утром и ни вечером. Лучше слегка до обеда. Когда людям уже хочется передохнуть, сменить деятельность. Но они еще не сонные после обеда

Вероятность способа п.2.

Утверждаю, что то, что пригласят на собеседование кучку, вероятность близка к 1. Дальше 1 делим на количество человек в команде :)
1/5 или 1/6 хорошая вероятность. Но тут еще учитывайте, что всегда обращают внимание на зачинщика предприятия...

Кмк, просто рассылка резюме в белый мир как в копеечку работает гораздо хуже.
23.06.2022 09:02:00, Cat-S
УникаЛьнаЯ
«сонные после обеда»?! Почтовое отделение представилось, причем образца 90х годов :))) Даже не знаю где сейчас обед четко нормирован по времени, у всех сотрудников одновременно, и чтобы со стороны было очевидно, во сколько он. Прямо интрига, куда ж вы ходили устраиваться :)

И на какую работу можно идти «кучкой»? На вновь  организующееся предприятие, набирающее сотрудников с нуля? Чаще все же есть отдельные вакансии, если нужен гип, не будут собеседовать весь отдел проектирования в полном составе. Или вы имели в виду — собраться условно, пяти гипам и просто одновременно собеседоваться на одну вакансию? Это тем более не интересно… причем обоим сторонам.
23.06.2022 11:07:18, УникаЛьнаЯ
Cat-S
В то время еще примерно в одно время обедали, конец 90-х.

И на какую работу можно идти «кучкой»?
- На любую, на которой хочется пособеседоваться. Если все желания и возможности совпадут, то возьмут 1-2.

Но если вся кучка отправит резюме индивидуально, то вся она рискует оказаться в помойке.

Уж мое резюме то точно, у меня неправильный пол для тех работ, куда я резюме расслыла.
24.06.2022 00:04:36, Cat-S
Что за места работы где можно позволить себе быть сонным? У многих обед то "плавающий", у руководства это у каждого второго.
У нас до обеда большая активность, связана со спецификой компании, вас бы просто отправили ожидать звонка. В лучшем случае отдел кадров взял бы резюме. Кстати, у них тоже рабочий план и те же собеседования расписаны по времени. Т.е. даже от них можно услышать "оставьте на проходной", результат понятен )))
А сейчас тем более. У меня руководитель, например, в другом городе )) Можно прийти на проходную и даже поговорить с руководством, но это ничего не изменит )))
23.06.2022 09:12:38, Иришка-Мартышка
Cat-S
Таких мест нет. Есть просто физиология человека. Любой человек после обеда чуть менее бодрый, если он, конечно, не вштырит кофейку.

Да я не говорю, что вероятность способа 1.
Если все через отдел кадров и больше никак, то увы, они со мной не познакомятся.
Да и в сильно бюрократическое место мне тоже не надо :)
23.06.2022 09:17:47, Cat-S
Ящер
1 пункт на моих работах не сработал бы вообще. В 1 и 4 просто никто бы не пропустил. В 3 и 5 реально не застанешь ни в какое время, если заранее не договоришься. Все очень занятые и мобильные, в офисе не сидят. В 2 - возможно...но туда никто бы не поехал на проходную, это был пригород
В белый свет - нет, а по объявлениям - да.
Но я сейчас дописываю интересную историю про проходную, в виде исключения. будет выше )
23.06.2022 09:08:54, Ящер
Лютый скептик
На моих-то тем более)) Можно до посинения на проходной стоять, никто не пропустит))
23.06.2022 10:24:47, Лютый скептик
жираф Анатолий
Как же, а подъезд N 10? 23.06.2022 15:21:32, жираф Анатолий
Ящер
Звучит таинственно, почти как платформа 9и3/4 ))
23.06.2022 17:44:45, Ящер
Лютый скептик
Кто-то ж должен пропуск заказать на проход, а кто его закажет-то?))
23.06.2022 15:33:18, Лютый скептик
Cat-S
Я аж несколько раз написала. Ко мне вышли. Не стали мне заказывать пропуск. Побеседовали на улице.

Зказали на следующий день, но там уже формальности были
24.06.2022 00:05:58, Cat-S
Mary M.
На первую работу меня мой дипломный руководитель устроил. Две другие нашла через хедхантер, ничего оригинального.
А Вы могли бы в продажи идти, они тоже практикуют такие способы)
23.06.2022 08:39:36, Mary M.
ландыш
так поиск работы это и есть продажа в чистом виде ))
23.06.2022 08:54:45, ландыш
Mary M.
Ну в общем, да.
23.06.2022 09:04:03, Mary M.
Cat-S
это, типа, мягкие навыки...
23.06.2022 08:49:31, Cat-S
Гордая птица
офф сообщение не в рамках темы. И никаких софт скиллов :)
Помню, как я озадачилась, впервые встретив термин «мягкие вычисления».
23.06.2022 10:32:07, Гордая птица
:)) с мягкими вычислениями тоже имела дело... 23.06.2022 18:37:03, Кетс с телефона
В некоторых организациях, кроме отдела по подбору персонала, существует секретный отдел. Если секретка не пропустит, усё. 23.06.2022 08:31:07, Вокруг одни идиоты
жираф Анатолий
По моему уже везде так, у меня точно так. 23.06.2022 12:36:32, жираф Анатолий
Ну это надо что-то такое натворить, чтоб не пропустила сб 23.06.2022 08:48:35, Йоко
Да что угодно. И зависит от компании и должности. На госслужбу проверяют всех, на значимых предприятиях проверяют всех. Причем всех это про членов семьи, которые никогда там не работали и не собирались даже ))
Элементарную проверку делают на тех же складам, материальная ответственность. И т.д.
23.06.2022 09:14:55, Иришка-Мартышка
Я в курсе, у меня на всех работах проверка СБ. Но справедливости ради, я знаю только одного чел. , которого эта служба не пропустила.
23.06.2022 16:34:51, Йоко
LoraEf
Ну например, иметь родственника, который случайно оказался в одной из не очень законных баз, которые используют для проверки.

Или много лет назад попасть в коллекторский список.

Или иметь родственника с проблемами с наркотиками.

Или быть учредителем или ген. директором в какой-нибудь организации, которая вызывает сомнение по какой-либо причине
23.06.2022 09:05:22, LoraEf
Cat-S
Достаточно натворить прабабушке или прадедушке.
Родственники перед законом должны быть чисты.
23.06.2022 08:50:51, Cat-S
Биссектриса ^^
разве такие родственники учитываются? только близкие же
23.06.2022 09:36:27, Биссектриса ^^
Cat-S
Но туда отдают на проверку, если человек в принципе подходит, а не все подряд резюме
23.06.2022 08:37:42, Cat-S
О чём и речь. 23.06.2022 08:41:38, Вокруг одни идиоты
УникаЛьнаЯ
Хватает традиционных способов пока :) Правда, я и мест работы мало сменила, всего третье.
23.06.2022 08:08:00, УникаЛьнаЯ
Никаких, обычные вполне устраивают.
1 способ ничем особо не отличается от стандартных. У меня был такой претендент, во-первых, он все равно начал с отдела по подбору персонала, с проходной его туда отправили. Во-вторых нет, на работу был не принят ))) Не потому что пришел с улицы, а потому что совершенно не соответствовал требованиям. Просто в пути на другое собеседование ))) увидел наше объявление, уровень зп ему понравился больше. Это оказалось недостаточным, чтобы мы его взяли )))
23.06.2022 08:06:56, Иришка-Мартышка
LoraEf
это совсем в юности было?

у меня все стандартно -hh.
23.06.2022 08:05:30, LoraEf
Cat-S
п 1 - в юности, п. 2 - мне было лет 35. Две работы через п 2 нашла.
23.06.2022 08:33:03, Cat-S
LoraEf
А на собеседование командой как ходили? Имею в виду, как зп обсуждали все вместе? А если кто-то один не понравился руководству?

В таких случаях все-таки один обычно приходит, а потом приводит за собой команду, как устроится.

Ну и всей командой сразу уходить, это как-то обидеть сильно должны были.
23.06.2022 09:00:10, LoraEf
уходила 1 раз именно командой. брали начальника с командой сразу, правда небольшой. ему в этом смысле было полное доверие 23.06.2022 09:11:27, Шерлок
LoraEf
Это понятно. Начальника приглашали, он знал условия, обещал команду, вас сам приглашал и зп обсуждал. Вы же не приходили все вместе в одну комнату на собеседование классическое?
23.06.2022 09:25:13, LoraEf
нет, так нет, конечно 23.06.2022 09:45:29, Шерлок
Cat-S
Конечно, обидели. Зарплату перед Новым годом не выплатили. Помню, елочку на последние (буквально) деньги купила.

Потом, после НГ отдали. Но осадочек-то остался, знаете ли.
23.06.2022 09:05:02, Cat-S
LoraEf
2 раза вас так обижали? И оба раза прям вот группой и собеседовались?
23.06.2022 09:08:20, LoraEf
Cat-S
Вообще группой собеседовались 5-6 раз. Потом, работу разную могут предлагать.
По договорам, удаленную. Это тоже работа.
Второй раз они через время проявились, я работала по трудовому договору с ними
23.06.2022 09:13:11, Cat-S
LoraEf
А как зп на групповом собеседовании обсуждаете?
23.06.2022 09:23:22, LoraEf
Cat-S
Всегда обсуждали работу, кто что может делать. Зарплата - это потом, уже в частном порядке.
23.06.2022 09:29:18, Cat-S
LoraEf
Странно выглядит, мне кажется
23.06.2022 09:35:43, LoraEf
Роль второго плана
А к чему придумывать такие странные обходные пути?
Особенно первый. Такое ощущение, что у соискателя нет интернета и телефоном он пользоваться не умеет.
23.06.2022 07:50:11, Роль второго плана
Cat-S
В юности резюме мои отправлялись в корзину.

98-99 год, после кризиса, молодая девушка, окончив МЭИ, ищет работу радиоинженера. Еще и не за копейки ищет.

Тут странное все.
23.06.2022 08:40:56, Cat-S
Роль второго плана
Ну ок, допустим, что 98-99гг не у всех интернет и телефоны были.
А второй пункт? Какие преимущества вы получаете при собеседовании группой? Во-первых, непонятно, кто вас так пригласит, всей группой сразу. А во-вторых, вы же уменьшаете свои шансы на трудоустройство? Вакансия же на одного человека, а не на пять.
23.06.2022 09:21:02, Роль второго плана
Cat-S
Не уменьшаю свои шансы, а увеличиваю!
Команду пригласят на собеседование всегда. Хотя бы из любопытства.
Дальше уже кто как себя покажет.

Единичное резюме в 99 случаях из 100 отправляется в помойку. А в некоторых отраслях столько вакансий нет, надо действовать наверняка, чтобы попасть на собеседование просто.
23.06.2022 09:31:50, Cat-S
Роль второго плана
Не понимаю всё равно. Открыта же одна вакансия, а не пять? Из каких средств выплачивать зп пяти сотрудникам? Как обеспечить занятость всем пяти сотрудникам - не увольнять же ради вас имеющихся уже?
Хотяяяя, помнится, такой эксперимент проводила одна из моих начальниц - выманила у конкурирующей фирмы человека 3-4 менеджеров-продажников на лучших условиях. А потом в течение недели разогнала их и оставила только одного.
23.06.2022 09:41:03, Роль второго плана
Cat-S
Да бывает, что и ни одной не открыто.
Пришли специалисты познакомиться с другими специалистами. И с конторой. На будущее.
У меня такое знакомство "кучкой" сыграло аж через год или два.
24.06.2022 00:09:07, Cat-S
Ящер
Такое бывает, когда, например, набирают отдел с нуля. Тех же продажников - может прийти нач отдела и привести свою команду, пару продажников, маркетолог там. Шеф-повар может привести свой коллектив. Но конечно, на собеседование они пойдут не оптом. 23.06.2022 09:48:00, Ящер
Роль второго плана
Кста, вспомнила - монтажников оптом набирают иногда, бригаду или несколько бригад. Но собеседуют не группой, а каждого отдельно.
Мне странно, автор поста не менеджер-продажник, не повар, не монтажник, а инженер. Инженер штучный товар, оптом не покупается.
23.06.2022 09:55:35, Роль второго плана
Ящер
Да, строительные специальности часто бригадами набирают. Так удобнее и им в том числе.
23.06.2022 09:57:20, Ящер
Ничего оригинального, только hh и рекомендации знакомых. 23.06.2022 07:47:08, Йоко
ландыш
да, все остальные способы против рекомендаций, как плотник супротив столяра
23.06.2022 08:39:30, ландыш
Не совсем, по рекомендации тоже могут не взять, но так хоть точно попадешь на собес. когда подбирают с hh, тут же ищут коллег и знакомых, кто этого кандидата знает и может рассказать о нем, только после этого зовут на собеседование.
Мы даже стажеров брали по рекомендации от девочки, которая с ними училась и уже прошла стажировку и работала у нас )
23.06.2022 08:47:24, Йоко
А у меня черех hh и аналогичные сайты никогда ничего не находилось. Только, если резюме напрямую руководству послать, тогда толк был. 23.06.2022 07:51:12, Ольга*
Да, через hh хорошо на невысокие позиции искать. После определенного уровня и возраста только рекомендации или сами зовут ) 23.06.2022 07:56:43, Йоко
ландыш
у меня лайфхак простой -
просто приходить, куда мне надо, и говорить - алё, я хочу у вас работать. Потом я этот метод усовершенствовала - говорю: слыхала, что у вас требуется бухгалтер, так вот я здесь. Они так забавно напрягаются сразу ))).
и еще маленький - ламинирую резюме, это тоже всех вводит в ступор.
23.06.2022 07:41:19, ландыш
ВВ (быв.Не овен)
Сейчас всё в электронном виде)) 23.06.2022 09:08:10, ВВ (быв.Не овен)
ландыш
не думаю, что у нашего светоча Владимира Владимировича, к примеру, всё в электронном виде ))
23.06.2022 10:16:16, ландыш
Cat-S
Спасибо, хорошая фраза !

Я в резюме, которое посылала, составляла так, чтобы без глаголов женского рода. Фамилия не склоняется, от имени ставила инициалы только.
Специальность у меня мужская, мне важно было, чтобы меня не отсеяли по полу девочки из отдела кадров.

А теперь, тк возраст в цифрах уже не в мою пользу, в резюме обязательно фотографию добавляю.
23.06.2022 08:32:05, Cat-S
ландыш
да, очень верная тактика, кмк, особенно с ж.р.
23.06.2022 08:48:08, ландыш
жираф Анатолий
А какая разница, какое резюме отправлять на майл, ламинированное или нет? 23.06.2022 08:25:45, жираф Анатолий
ландыш
не знаю, какая разница
я ничего не пишу про отправку резюме на майл
23.06.2022 08:42:05, ландыш
ни разу сама не искала 23.06.2022 06:59:05, Шерлок
Cat-S
Всегда довольны условиями той работы, которая есть?

Идеальная, работа мечты?
23.06.2022 08:26:53, Cat-S
нет. у меня никогда такой работы не было 23.06.2022 08:34:59, Шерлок
Cat-S
А почему тогда не предпринимали попыток найти лучшее?
23.06.2022 08:42:54, Cat-S
работа в маленькой библиотеке в старинном здании в сельской англии 2-3 дня в неделю мне никогда не была доступна. остальных мечт нет 23.06.2022 08:49:10, Шерлок
ландыш
ах! вот это реально работа мечты!
23.06.2022 10:15:31, ландыш
Cat-S
Вот с Англией тяжело. Остальное более, чем реально...
23.06.2022 09:07:10, Cat-S
не могу себе позволить. так что не реально 23.06.2022 09:08:31, Шерлок
Businka
Одна работа меня нашла сама. Из бывшей школы дочери позвонили и предложили, а я как раз задумывалась о смене, но никак не могла решиться 23.06.2022 06:32:10, Businka
жираф Анатолий
Вы, наверное, очень активная, даже не знаю, что такого можно сделать, чтобы из школы позвонили и пригласили. 23.06.2022 06:39:02, жираф Анатолий
Степная кошка
надо иметь подходящее образование. Подругу моей подруги практически "шантажом" заманили преподавать английский в школу, когда она пришла записывать туда свою дочку. Она согласилась и ей очень понравилась работа 23.06.2022 06:43:37, Степная кошка
жираф Анатолий
Преподавать английский проще и выгоднее в качестве репетитора. 23.06.2022 06:46:20, жираф Анатолий
Степная кошка
в старые времена, а это все же было довольно давно, работа преподавателем в одной из лучших английских спецшкол Москвы была отличной рекомендацией для репетитора. А работа в школе давала стаж и пенсию. Сейчас понятия не имею, что там выгоднее. Можно оформиться как индивидуальный предприниматель, платить налоги и делать отчисления в ПФ. Иначе с пенсией будут проблемы. Многим может и наплевать
Но я не про то, что выгоднее, а про то, как зовут на работу
23.06.2022 06:57:40, Степная кошка
У меня одна работа, с 23 лет и на всю жизнь, ттт. По блату ) 23.06.2022 06:28:12, Flora )
жираф Анатолий
Это смотря куда устраиваться, у нас в ближайшем Дикси, как бы ни пришел, 100% возьмут, а в места, где 100 тыщ платят меня не берут никаким способом, ни тушкой, ни чучелком.
Таких, кто пришел явочным порядком без приглашения, обычно охрана провожает сама, без участия руководства.
23.06.2022 06:13:27, жираф Анатолий
Cat-S
Я звонила с проходной. Там тетушки у вертушек сидели. Но если бы они кнопочку нажали, то и мужички- охранники бы прибежали.

но я же адекватная, я ж не прорывалась. Я именно звонила.
Могла и не дозвониться, могли послать, все могло быть.

Но эффект неожиданности и любопытства у руководства сработал ( на то был и расчет!)

Резюме бы они урну выкинули бы сразу, как только по факсу бы получили (тогда факс был)
23.06.2022 08:13:58, Cat-S
Странное руководство. Т.е. не пойми кого с проходной они принимают, а резюме выкинули бы, хотя сами объявление и разместили.
Отдела кадров в этом замечательном месте не было, все лично руководитель решал? Это действительно оригинальный вариант, не всем подходящий )))
23.06.2022 08:19:47, Иришка-Мартышка
Cat-S
Был какой-то. Контора 100-120 человек была. C отделом кадров хорошо общаться, когда им для оформления документы подаешь.

В остальных случаях с ними сложно очень, их мозг полон шаблонов.

Контора была очень заметная для 90-х, поизводили и продавали телекоммуникационное оборудование по всей России. В то время еще было выгодно делать самим. Но лет через 5-7 уже нет.

В телецентре наше оборудование стояло...
23.06.2022 08:47:57, Cat-S
ландыш
хорошо раньше было, никакой охраны.
23.06.2022 07:42:30, ландыш
жираф Анатолий
Если организация из трёх человек по типу "рога и копыта", охраны может и не быть, но я стараюсь в таких не работать, много рисков и жадные они. 23.06.2022 08:12:40, жираф Анатолий
От компании зависит. Там где работали мои родители всегда была проходная с контролем, просто так пройти не мог никто. Даже в офисном здании.
23.06.2022 08:02:48, Иришка-Мартышка
ландыш
да, от компании зависит
но раньше компаний без охраны было намного больше
23.06.2022 08:44:38, ландыш
Cat-S
Там основная проходная была очень серьезная, частная контора на территории большого предприятия снимала площади.
23.06.2022 08:15:51, Cat-S
жираф Анатолий
Контролерам незачет и выговор с занесением!
23.06.2022 08:27:50, жираф Анатолий
Cat-S
А я на территорию и не проходила!! Вышли ко мне :)))
23.06.2022 08:52:47, Cat-S
Смотря что за предприятие. Я после института выходила на работу, там собес и все оформление до проходной. Внутрь заходишь и раб место видишь только после оформления и получения пропуска. 23.06.2022 07:51:32, Йоко
ВВ (быв.Не овен)
У меня все работы были с открытым резюме на сайте. 2 раза я находила через сайт 7 ру. 1-й по знакомству, но там было собеседование в общем потоке у меня был шеф Леший, и 2-й в разделе работа.
По сравнению с другими я часто меня работу и сферу.
23.06.2022 06:02:34, ВВ (быв.Не овен)
Cat-S
7ya ру - это, считайте, по знакомству

Я так однажды случайно увидела сообщение конфянки, что ее дочь ищет работу (специальность подходящая), ну я ей написала, сказала к кому обратиться, девушка на моем предприятии 2 года проработала.
23.06.2022 08:19:56, Cat-S
да не было никакий оригинальностей.
У меня не много работ было.

Первую не профессиональную работу (профессиональную, но без ВО) нашла по рекомендации.
Вторую по переводу и на недолго.
Третью. Соседка с мужем (муж на очень высокой должности был) работали в хорошем (по тем временам) месте (2 присутственных дня в неделю). Соседка вхаживала в наш дом, но работу свою всегда представляла как "нет, нет, к нам устроиться невозможно".
Когда жаренный петух клюнул в одно место, - деваться было некуда. Институт тот был - самое приличное место в округе. Обьявлений о наборе сотрудников на дверях проходной никаких не было. А я почему то взяла, пошла и открыла дверь. Меня взяли. То-то соседка удивилась. Правда, в нашей лабе все дни присутственные были. Но для меня это не проблема.
Но то - по молодости было. Сейчас, наверное, и не смогла бы так.
И да. То были времена без всяких СВ и пр.
А вот когда начались времена СВ - для меня то был тихий ужас. (и до сих пор так). Весь этот блеф, из пальца высосанный, писать мне не под силу.
23.06.2022 00:49:38, так как-то
Что такое СВ? 23.06.2022 07:48:34, Ольга*
Видимо cv 23.06.2022 08:01:27, Йоко
Natalya d'*
1., только без поиска объявлений, просто приходила туда где хочу работать , подходила к секретарше директора, узнавала его имя отчество и дальше по вашему сценарию. Каждый раз мне предлагали работу но выбрала в результате ту что нашла по знакомству. Это в Москве в 97м.
Тут свою самую первую работу нашла по проекции тетки которая купила у меня кошку.
Всё остальные - классическим способом когда в ответ на объявление о поиске сотрудника высылаю резюме и мне перезванивают.
23.06.2022 00:18:40, Natalya d'*
Cat-S
п.1 у меня прокатил в 99.

Классическим способом через резюме - это понятно, такое у меня тоже было. Тема про необычные.
23.06.2022 00:29:32, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!