Раздел: Ситуация... (Страшные истории для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История про девочку, школьного психолога и Эдуарда Успенского

Я редко пишу. Но мне нужно мнение общественности. У меня есть дочь, второклашка. Девочка очень чувствительная и впечатлительная. Вчера отказалась спать без света и идти в туалет с закрытой дверью. Выясняю причину. Оказывается, школьный психолог изучает с ними страх. И она читала им страшилки про черные руки и женщин, которые втыкают в горло детям ногти. Сказать, что я в шоке --это мало. Погуглила. Страшилки эти изданы в авторстве Успенского. Но там реально страшилки! Найдите, кому интересно. Как думаете, что предпринять? Классной позвонила, психологу позвоню чуть позже. Хочу подготовиться к разговору.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.03.2022 10:08:37,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жука
я бы забила.
Как раз в этом возрасте все эти черные руки и гробы на колесиках и обсуждаются!
Мой муж рассказывал, что он был мальчик впечатлительный, потерял сознание от слов "и тут гроб открывается: отдай мое сердце"!
А нас в первом классе повели на Легенду о динозаврах. Боже! Я помню как рыдала, когда мама просила сходить на кухню чайник выключить, а я ждала, что в окно сейчас влезет башка динозавра и схватит меня.
А! Вспомнила, еще нас пугали, что скоро растают ледники и будет потоп на земле. Я считала высоту нашей пятиэтажки и радовалась, что обещанные 9 метров, на которые поднимется вода, до нас не достанет. Очень страшно было!
30.03.2022 21:16:26, Жука
Сразу идти к директору. Психолог идиот. Не всем детям можно такое рассказывать. Можно ещё сходить к детскому психологу, чтобы не с пустыми руками идти 30.03.2022 20:08:26, Нечта
отмените сразу уроки литературы. от чего угодно можно травмироваться, хоть от письма татьяны к онегину. и историю отмените. воюют, убивают.
и математику отмените, а то вася быстрей маши решает задачки, а у нее самооценка падает, ни один психолог не поможет.
30.03.2022 20:29:21, змеяскарапея
точно. А то один раз на форуме deti.mail.ru была одна мама, которая причитала, что ее девочка слишком эмоционально восприняла рассказ "Му-му". 31.03.2022 08:07:20, Sibiriangirl
госспадя, какие дети сверхчувствительные пошли. Второклашка!! это уже 8 лет-9 лет! И трястись в истерике от каких-то детских ужастиков? Я сама читала в детстве эти сказки. А как же ваша дочка в реальном мире то жить будет, он не состоит из розовых пони. С психологом поговорить нужно, но не на предмет, какая психолог тупая, а на предмет того, как ребенка в мир выводить, а то от каждого слова будет в конвульсиях биться. У нас в классе такая девочка есть: ей учитель малейшее замечание сделает, она приходит домой и ревёт. Ее мать уже задолбала всех: и учителя, и родителей в чате.
30.03.2022 15:01:59, Sibiriangirl
От психолога забрать. Из факультатива забрать. Если урок (я так и не поняла о каком формате речь)- пару недель пропускать его, пока тема не закончится. Где проблема?

У нас если проходят проекты, от которых никак не отмахаться, мои дети "заболевают". Но на те проекты, что нам не нравятся, не ходят.
Вы ответственна за ребенка своего, а не тетя Мотя.
30.03.2022 14:22:12, Надёна я
Классной Вы уже позвонили (я б ей ещё пригрозила, что если мой ребенок писится по ночам начнёт, я им просто всем голову откушу). А психологу б просто сказала: Вы хреновый специалист, мы отказываемся от Ваших уроков. И всё. 30.03.2022 14:24:37, Надёна я
ребенок писится по ночам начнет, если он услышит, как его мать кому-то голову собирается откусить 30.03.2022 15:05:05, Sibiriangirl
Так может к этому психолог детей и готовит? Родители такое отчебучить могут.
30.03.2022 17:53:41, Julinika
"...школьный психолог изучает с ними страх..." - в рамках Какого исследования? Насколько я помню, в начальной школе проводится тестирование, иногда личная беседа, если возникает необходимость, но это все только с согласия родителей. Не слушайте тех, кто будет говорить: всех нас пугали такими историями в детстве и ничего, выросли и не померли от страха. Это то же самое, что оправдывать семейное насилие (порка ремнем) или травлю в школе. И Вы правильно пишите, что Ваша дочь Впечатлительная, ей такое не подходит, такие "исследования" - не часть общеобразовательной программы, прежде чем проводить такие "занятия" родителей должны были детально ознакомить и взять письменное Согласие. С психологом разговаривать, на мой взгляд, смысла нет, идите к Завучу. А дочке купите красивый ночник или фонарик, для начала)) и говорите про Чувства, про любые, чтобы у ребенка не было подавленных эмоций, не было запрета на страх, бояться нормально. Если не пройдет, то конечно стоит поискать психотерапевта или психолога. 30.03.2022 13:59:04, PP
Minona
Я не знаю, правильно ли сделала психолог, используя этот метод. Могу посоветовать для избавления то, что сделали в школе у дочки - 6 класс -11 лет) сочинить свою страшилку. Дочка придумала, мама говорит -это шедевр. 30.03.2022 13:52:19, Minona
Как раз в этом возрасте (8 лет) я начала ездить в лагеря. Вот там мы этих страшилок наслушались! Да, было страшно. Но это как прививка на будущее. Чуть постарше я боялась спать после "Острова доктора Моро". А уже в институте после Фредди Крюгера. Пыталась посмотреть в более старшем возрасте - скучная нудятина.
30.03.2022 13:50:20, Julinika
В лагере дети друг другу рассказывают, а не взрослые, и читать не равно детскому пересказу.
А про Крюгера могу про себя такое рассказать:когда смотрела в 9м классе по видаку, только что не смеялась, не страшно было, а вот лет через 10 не смогла по телеку смотреть, страшно было.
Так что все разные.
30.03.2022 20:15:08, Нечта
Я согласна с тем, что на уроке это выглядит странно. Еще ж антураж нужен: темнота, шорохи за стеной.
30.03.2022 22:03:39, Julinika
Хомяк Абрикосовый
"Уже прошло полвека после детства..." - а "черная рука", "черная-черная роза" и прочие страшилки продолжаются... Вы иx в Вашем детстве не слышали? Не в книжкаx, конечно, а от подружек по играм.
Поговорить с псиxологом, отказаться от факультатива, с дочкой почитать реальные, давно знакомые сказки, в которыx тоже полным-полно страшилок... рассказать ей, что страшилки - это тоже сказки, придуманные для того, чтобы, собравшись в кучку, весело вместе "бояться", точно зная, что это все выдумки...
Мне в том же возрасте + последующие года 2 (а после 10-11-ти лет такие страшилки как-то сами по себе переставали рассказываться) было глубоко плевать на "черные руки", у меня реальная еженощная страшилка почище была... Нее, меня не душили, не щипали, ничего подобного. Только "проверяли, жива ли"... среди ночи, гладя спящую внучку xолодной исxудавшей рукой по лицу. А когда внучка (то бишь я) вскидывалась на кровати, не в состоянии даже закричать, только xватая воздуx, возле кровати наблюдалась высокая белая фигура, которая шептала "ну ты чего проснулась, ты спи, спи, я же только проверить, жива ли ты еще..."
Хотя повизжать вместе со всеми в сумеркаx, сбившись в кучку на лавочке во дворе, было куда как весело.
30.03.2022 11:58:30, Хомяк Абрикосовый
Ужас какой! 30.03.2022 13:55:45, орешник(Селена-Селена )
В моем детстве были и пиковая дама, железная статуя , желтое пятно, ещё кто-то. В туалет страшно было ночью одной ходить на даче и в лагере. Потом прошло. Не знаю зачем пугали друг друга и какой в этом смысл осознанно психологом делать. 30.03.2022 13:23:59, Sunny Wine
Хомяк Абрикосовый
эти тоже были, да ;-) зачем друг друга пугали? Ну... а зачем в том же лагере зубной пастой физиономии спящиx разрисовывали? ;-) Зачем это псиxолог делает? Понятия не имею. Может, это у псиxолога такой незакрытый гештальт? ;-) Прорабатывает с детьми собственные страxи из детства?
30.03.2022 13:48:21, Хомяк Абрикосовый
Да вот про психолога вообще непонятно. Но вдруг он умный и так надо? ) но я что-то не пойму для чего
30.03.2022 14:38:45, Sunny Wine
PigletSPb
Насколько я помню, это называется что-то типа «осознанное проживание страхов». Есть такая методика борьбы с детскими страхами. 30.03.2022 14:59:14, PigletSPb
Наверное так и есть
30.03.2022 15:07:21, Sunny Wine
Birke
Жесть какая...( а ты родителям не жаловалась, что тебе бабушка спать не даёт? 30.03.2022 12:57:27, Birke
Хомяк Абрикосовый
Так она иx тоже "проверяла". Обычно после меня. Только до моей сестры не добиралась, потому что моя кровать была ближе к вxоду в нашу комнату и, разбудив меня, бабушка дальше уже не шла. Поворачивалась и уxодила назад.
И xодила, кстати, очень тиxо, несмотря на паралич всей правой стороны.
А что родители могли сделать? Не спать по очереди и дежурить до утра каждую ночь, пресекая бабушкины xождения по квартире? А на работу назавтра?
Это у нее сдвиг по фазе произошел после смерти дедушки. Первый год кричала по ночам, звала дедушку по имени, начинала тиxо-тиxо, а потом постепенно так повышала голос до крика. Ну... тут через пару месяцев амитриптилин помог, кричать перестала. Тогда она спала с нами, со мной и сестрой, в одной комнате, а через проxодную, где родители, передвигалась в туалет, так что все были, так сказать, на виду у нее. А потом мы перееxали в треxкомнатную квартиру и она спала уже в отдельной комнате. И туалет был в другой совершенно стороне ;-). Ну и стала "проверять", фобия у нее такая появилась - "ночью все умрут, а я одна ничего не сделаю", и еще одна "все уйдут на работу/в школу, а тут одна умру", потому последнего уxодящего из квартиры старалась всеми силами не выпустить.
А так она до последнего дня в совершенно трезвом уме была, и уроки объяснить могла (биологию, она была учительницей биологии), и политику, и книги читала, и "между нами, девочками" с ней можно было поболтать, и покупки/xозяйство обсудить, и как что лучше сделать. Ни долгосрочная память не отказывала, ни краткосрочная. Много чего нам рассказывала, и песни очень xорошо пела, у нее было красивое меццосопрано, в юности на клиросе пела.
30.03.2022 13:29:57, Хомяк Абрикосовый
Birke
Ужас(( 30.03.2022 14:30:13, Birke
Ну очевидно же задвижки на двери изнутри помогли бы 30.03.2022 14:18:41, &&&
Хомяк Абрикосовый
Были объективные причины, по которым нельзя было дверь в нашу комнату на задвижку закрывать. Какие - извините, не Ваше дело. Они были даже мне, младшей в семье, очевидны.
30.03.2022 14:42:42, Хомяк Абрикосовый
Эти рассказики все-таки были дворовым фольклором. сейчас в городах нет той дворовой жизни, которая была, например, у меня или у Вас.
30.03.2022 12:11:04, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) дворовым, школьным, пионерлагерским, дачным... да боже мой, где собираются "от двуx и больше" девчонок, всегда и место рассказикам наxодилось. Равно как и - лет с 12-ти ;-) разнообразным "анкетам" :-)
Вот об этом, кстати, можно и сегодняшнему "изолированному" ребенку рассказать спокойно, и про что, что "в нашем детстве тоже такое рассказывали".
30.03.2022 13:33:16, Хомяк Абрикосовый
Да! У меня была такая книжка, я дочке читала, она ее спрятала на балконе))) мы долго смеялись всей семьей. Спать без света и быть одна она никогда не боялась. В отличие от ее мамы)))) А в вашем детстве не было страшилок и гроба на сорока колесиках? 30.03.2022 11:43:45, Иллика
Были, меня в лагере напугали до истерики в 10(!) лет 14тилетние(!!) девицы. Пиковой дамой))
Такой эффект был видимо именно потому, что они взрослые, взрослые знают. Т.е. эти рассказы вовсе не для того, чтобы взрослая тетя-психолог на уроке читала.
Причем девицы-ты потом утешили, сказали ерунда, обещали охранять, всю ночь дежурить)) итп, а психолог небось закрыла книгу и ушла.
Неумна она, и может дисер пишет.
30.03.2022 12:48:33, Елна
Было. Но дети разные. Моя такая с детства. Боится всего на свете 30.03.2022 11:48:22, Мрука
Тогда надо забрать ее. Это ваше право. Не знаю что за идеи у психолога, но ребенка хорошо бы оградить, раз он впечатлительный. 30.03.2022 15:04:47, Иллика
Аноним 9
а что вы с этим делаете? 30.03.2022 13:09:57, Аноним 9
Я и сейчас, если одна, со светом сплю .. маааленький ночничок в коридоре, но горит

во втором классе мы сами друг другу в пионерлагере рассказывали страшные истории про гробы на колесиках и еще что-то ужасное

ну я бы спросила какова цель таких чтений, какие выводы она сделала по результатам урока
30.03.2022 11:33:31, ЁЁЁЁЁ
Чилим
Ну Успенского уже поздно перевоспитывать - он уже на том свете. А вот с этим психологом стоит поговорить, возможно в присутствии директора. А от школьного психолога нельзя прям щас отказаться? Чтобы на пушеный выстрел не подходил к вашему ребенку. Помнится, когда мои дети учились в школе, я была чуть ли не единственным родителем в классе, которая не написала отказ от общения с психологом (были причины)
30.03.2022 11:20:35, Чилим
У моего сына такая книжка дома. ... Что-то так не подействовало.
Русские сказки пострашнее будут. Но раз ребенок не разделяет вымысел и реальность, то его к другому психологу и работать с этой проблемой.
30.03.2022 11:09:57, ??
Я не думаю, а точно знаю, что на занятия со шк.пс. надо писать отказ. всегда отказ. Вот это и предпринять - написать отказ!
30.03.2022 10:59:25, Акцент
ШаНуар
А почему вы изначально не подписали бумагу с отказом от любых общений с психологом? Нам такую давали подписывать, когда дочь училась. У меня бы школа уже на рогах стояла в такой ситуации, а не я сидела бы в конфе и советов спрашивала, как подготовиться. Бомбила бы без подготовки. 30.03.2022 10:53:52, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Я бы разделила проблемы. 

1. Дочку успокаивать, объяснять, что сказочные страшилки всегда были и всегда будут, изначально несли воспитательную функцию: сдерживали непослушных детей и помогали уберечься от реальных опасностей (не ходить в лес, в котором живут волки, не уходить с незнакомцами, не подбирать неизвестно что и т.д.). Сейчас страшилки никакой особой функции не несут, но детям (некоторым) нравиться бояться, поэтому и рассказывают. Покажите ей мультик про котенка Гав, как он ходит бояться грозы на чердак — именно потому, что ему нравилось бояться, точно зная, что он в безопасности (!!!). Короче — успокаивайте ребенка, параллельно оставляя ей ночник, провожая в туалет и т.д, не акцентируйте на этом внимание — само пройдет через некоторое время, скорее всего. Если острое состояние не пройдет в разумные сроки — можно искать реального психолога, но думаю, вы сами справитесь.

2. Писала бы официальное письмо на имя директора школы с просьбой проконтролировать программу занятий с психологом и компетентность этого самого психолога (в связи с тем-то и тем-то), и с сообщением, что впредь вы запрещаете своей дочери присутствовать на занятиях этого психолога.  — если была бы уверена, что проблема таки в психологе.
30.03.2022 10:53:10, УникаЛьнаЯ
Это в основное учебное время, или доп? 30.03.2022 10:49:25, Птичка снежная
Основное. Но занятия не обязательны 30.03.2022 10:56:06, Мрука
для работы с психолог в школе с Вас должны были взять письменное ваше согласие.
Отзовите, если давали, либо не пишите таковое.
30.03.2022 10:47:12, Etagerka
Это не раблта с психологом как таковая . Это урок, жизненные навыки. Как дорогу переходить, пальцы в розетки не совать и тп. Но тут что-то непонятное началось. И они уже месяц как оказалось, мусодят тему страхов. Даже маску страха делали 30.03.2022 10:57:37, Мрука
Если это обязательный предмет ОБЖ, то он, вроде, позже, в средней школе. если это факультатив, то никто не может неволить туда ходить. ну и воспитание - все же дело семьи.
30.03.2022 11:34:48, Etagerka
И вы еще в такой ситуации не посетили директора?
30.03.2022 10:59:55, Ольга*
Вы всерьез думаете что психолог работает в школе по неутвержденной программе? Мама согласие дала, т.к. сама не может научить дорогу переходить и и пальцы в розетку не совать. Дальше программой не интересовалась. И при чем тут директор? У ребенка индивидуальные особенности, а мама решила ее запихнуть на групповые занятия. Вот о чем думала? А может и вообще не думала. Дали кучку бумажек подписать, подмахнула не читая. 30.03.2022 11:18:42, Кетчуп
Это факультатив, который в принципе не обязательный для посещения. Где мама дала согласие, я не увидела. Школьные психологи - это вообще диагноз. Помню мне тоже школьный психолог залепила, что у моего сына склонность к аутизму, т.к. он любит играть в мелкие игрушки. В общем я посчитала, что у этой дамы "не все дома". С тех пор психологов обхожу стороной.
Запугивать впечатлительных детей никакой психолог права не имеет. Кроме директора, я бы еще в несколько мест жалобы написала. Пусть бы всех подолбили, и директора тоже.
30.03.2022 11:51:57, Ольга*
В школе мама дала согласие. Без её согласия ни на какой бы факультатив ребенок не ходила.
Психолог никого не запугивает, у нее такая программа. Ориентированная на обычных детей, а не тех, кто уже от страхов лечился.
30.03.2022 12:18:12, Кетчуп
Автор ни про какое согласие не пишет. Может его и не спросил никто.Психолог явно запугивает. Книжку это у помню. Своему сыну ее даже покупать не стала в свое время. Удивительно кто вообще такую дурь читает, еще и на уроке в школе.
30.03.2022 13:38:15, Ольга*
Ничего удивительного. Но Роньшин "Девочка с косой" лучше.
30.03.2022 14:58:44, Кетчуп
мама и 2+2 может научить, не аргумент, чтобы в школу не ходить. если предподагалось учить бытовым правилам, то что же не подписать 30.03.2022 11:35:19, Шерлок
Почему не аргумент? Факультативы и прочие доп занятия разные. Родители выбирают своему ребенку то, что им кажется важнее. Всего не объять. Если выбираешь изостудию, то может, и не надо интересоваться чему будут учить, но факультатив с психологом -это кот в мешке. Как не поинтересоваться программой? Если бы мама интересовалась, то она бы сейчас не спрашивала что делать, а спрашивала психолога почему отступили от программы. Но чую что мама не
интересовалась и печатный подписанный вариант программы не видела, а психолог идет строго по программе.
30.03.2022 12:25:44, Кетчуп
я никогда не интересовалась побуквенным содержанием программы 30.03.2022 12:44:43, Шерлок
Пани Керша
Ну почему не аргумент? Для семейников как раз таки аргумент
30.03.2022 11:52:55, Пани Керша
не аргумент для тех, чьи дети ходят в школу 30.03.2022 12:03:57, Шерлок
Никогда не писала согласия на работу со школьным психологом. А Вы написали. Программу факультатива не изучили. На кого жаловаться? Это все равно что отдать ребенка на какое-то карате, а потом возмущаться что там приемы разучивают. 30.03.2022 10:45:44, Кетчуп
Аккуратова Мария
ну поговорите с психологом, если Вы все равно уже думаете, что по-другому нельзя
я бы больше внимания ребенку уделила
30.03.2022 10:43:29, Аккуратова Мария
Аноним 9
я лично своим детям эти страшилки покупала. очень они их любили)
ваш школьный психолог, как и большинство школьных психологов, некомпетентен. вместо того, чтобы избавить детей от страха, он страх провоцирует. я бы отвела ребенка к другому психологу, хорошему. потому что такая реакция на обычные детские страшилки тоже не есть хорошо
30.03.2022 10:40:29, Аноним 9
risha
Ох,уж эти психологи. У моей дочери в 1 классе переподготовленный психолог проводила тесты, принесла карандаши и попросила нарисовать дом и семью. Потом всем родителям раздала бумажки со своим заключением. Мне такого понаписала( И насилие в семье, и ребенок забитый и еще кучу всего. Я пошла выяснять, оказалось, что рисунок хороший, но нарисован черным карандашом, поэтому такие выводы. Я спросила дочь почему она выбрала черный карандаш. Ответ шедевральный - карандашей было мало, пока дочь сообразила - все карандаши разобрали, остался только черный. Эта психолог принесла по одному карандашу на ребенка. Слов нет(
30.03.2022 10:36:52, risha
Ящер
Я помню только один рисовательный тест, у дочки классе в 3-4. Сказали нарисовать королеву. Она нарисовала девушку в футболке и джинсах, стоит нога за ногу. И коронка маленькая, чтоб было видно, что королева. Но нам эти рисунки так и не растолковали. Просто домой потом раздали детям. 30.03.2022 13:53:24, Ящер
anny_panda
у меня соседка, когда ее старшая росла, очень любила девочку к психологам таскать. психолог дала тест - придумать животное. девочка придумала зубастую, шипастую тварь, которая в придачу плевалась огнем со всех сторон. тварь хотела найти себе такую же пару, наплодить детей и заселить ими всю планету. психолог спросила - сколько-сколько девочке? 12? ну, мамаша, через пару лет приготовьте себе мыльце душистое и веревочку пушистую.
30.03.2022 11:38:51, anny_panda
risha
Обошлось?))) Соседка жива?
30.03.2022 12:47:02, risha
anny_panda
соседка, конечно, жива, но не скажу, что прямо вот все совсем хорошо обошлось.
30.03.2022 12:55:07, anny_panda
risha
То есть, в этом случае психолог оказалась права.
30.03.2022 13:14:40, risha
anny_panda
соседка - человек разумный, совсем уж на пустом месте не таскала, там действительно были очевидные проблемы. она просто видимо не сделала нужных выводов.
30.03.2022 13:27:03, anny_panda
Birke
Вспомнила)
У сына подруги в 1м классе был тест на самооценку. Нужно было подойти к доске и нарисовать машину. Любую, по выбору. Были дети, которые в уголке доски рисовали какую-то крошечную козявку. Были те, кто в центре доски рисовал. Кто-то в деталях, кто-то схематично.
Сын подруги взял мел и нарисовал невероятных размеров стретч-лимузин, от одного края доски до другого)
У психолога очки на лоб полезли)
30.03.2022 11:21:34, Birke
У подруги так было. Психолог попросил нарисовать семью за обедом. Нарисовала дочь себя рядом с мамой, брата рядом с папой. Психолог сказала, что у них противопоставление, она с мамой против отца с братом. А они в реальности так за столом сидят, удобнее 30.03.2022 11:13:31, Милан
УникаЛьнаЯ
о. Моя младшая в 1 классе психологу нарисовала девочку без носа и рта. Вот я заключение получила! )))) А на самом деле у деточки был пик увлечения вот этими куколками и она их рисовала увлеченно. 

Зато старшая была молодец, и на мои вопросы «и что ты психологу отвечала/рисовала?» всегда сообщала, что «отвечала/рисовала правильно» :)))
30.03.2022 11:04:19, УникаЛьнаЯ
risha
Психологи лучше бы общались с детьми, прежде чем диагнозы навешивать((
30.03.2022 12:48:27, risha
ПоЛе
Мой сын в 5 классе по просьбе психолога нарисовать человека изобразил упитанного человечка с пятном на животе - психолог решила, что у ребенка проблемы с животом и посоветовала обратить внимание и обследоваться. А оказалось, что ребенок решил пошутить и нарисовал человечка-авокадо с косточкой внутри - как это на стикерах рисуют...
30.03.2022 10:52:46, ПоЛе
Аноним 9
сын маленьким проходил психологические тесты в одном очень приличном месте. по картинкам надо было описать ситуацию. мне потом результаты рассказывают, и я понимаю, что что бы ребенок ни сказал, та или иная проблема выявится) уточнила у психолога, ну да, говорит. не бывает же людей без проблем) 30.03.2022 10:45:05, Аноним 9
risha
Проблемы, конечно, есть у всех, но хотелось бы, чтобы несуществующих не выявляли)))
Хороших психологов очень мало.
30.03.2022 10:54:40, risha
Elena Elenika
А в детских садах и школах процент хороших стремится к нулю. 30.03.2022 11:00:11, Elena Elenika
risha
Хорошие становятся платными?
30.03.2022 12:44:54, risha
Elena Elenika
Да. Единицы по настоящему хороших готовы работать за идею
30.03.2022 13:31:57, Elena Elenika
Аноним 9
мало, но они есть)
я хорошо запомнила, потому что там картинка была как птенчик из гнезда выпал. мой ребенок сказал, что птенчик не разбился, его подобрал человек, птенчик был рад... заключение: ваш ребенок не дорожит связью с вами. спрашиваю: а если бы птенчик разбился, это бы трактовалось как суицидальные мысли? если бы расстроился, как излишняя привязанность к родителям?
ну да, говорят)
30.03.2022 10:58:48, Аноним 9
Birke
Надо было написать, что птенчик встал на ножки, расправил крылья, и , пару раз подпрыгнув, самостоятельно взлетел ввысь, к облакам. Залетев по дороге в гнездо и поцеловав маму) 30.03.2022 11:03:11, Birke
anny_panda
блестяще!
30.03.2022 11:39:26, anny_panda
Аноним 9
точно?) как предрасположенность к бродяжничеству это не будет расценено?)
30.03.2022 11:04:52, Аноним 9
Birke
Не, он же ввысь. К облакам. А не полетел тыкаться туда-сюда и клянчить червячкофф 30.03.2022 11:07:13, Birke
Аноним 9
я запомню) для внуков должно пригодиться)
30.03.2022 11:17:06, Аноним 9
Манюня Хнуш
Серия Школа ужасов и другие ужасные истории, книги называются "Большая страшная книга", авторы Остер, Успенский и другие.
Возрастной ценз 12+.
Наша десятилетка читает с удовольствием.
Для второклашек явно рано.
30.03.2022 10:36:01, Манюня Хнуш
Чилим
На многих произведениях советской и мировой классики стоит вообще 16+, однако многие тут делятся впечатлениями, что читали их в 10летнем возрасте (ВиМнапример).
30.03.2022 11:49:20, Чилим
Манюня Хнуш
Вы же понимаете, что все дети разные? Очень нравится вот это объяснение:

"Устала отвечать на комментарии: «У вас на книге указан возраст 0+, а моему 3-летнему сыну книга непонятна».Естественно! Потому что возрастная маркировка на книге не имеет никакого отношения к возрасту читателя, как бы это странно ни звучало. И не мы, издатели, это придумали. Но мы расхлебываем.

Объясняю, что означают цифры 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+, согласно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
0+ значит, в книге могут встретиться ненатуралистические описания насилия (за исключением сексуального) при условии торжества добра над злом. ЛИСА ВЫГНАЛА ЗАЙЧИКА ИЗ ИЗБУШКИ. АВТОР ЛИСУ ОСУЖДАЕТ, ЗАЙЦА ВОЗВРАЩАЕТ.

6+ значит, помимо ненатуралистических сцен насилия, может встретиться описание заболеваний человека, несчастных случаев, а также ненасильственная смерть. ЛИСА ВЫГНАЛА ПРИБОЛЕВШЕГО ЗАЙЧИКА ИЗ ИЗБУШКИ, НА УЛИЦЕ БЫЛ БУРАН, ЗАЙЧИК УМЕР ОТ ОБМОРОЖЕНИЯ. АВТОР ЛИСУ ОСУЖДАЕТ.

12+ значит, в книге может встретиться описание насилия (за исключением сексуального) без натуралистического показа процесса лишения жизни и при сострадании жертве; есть упоминание наркотических средств, но выражается отрицательное к ним отношение; а также не носящие возбуждающего характера описания половых отношений. ВЫКУРИВШАЯ СИГАРЕТУ ЛИСА И ЗАЙЧИК ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ. НАУТРО ЛИСА ИЗБИЛА ЕГО И ВЫГНАЛА ИЗ ИЗБУШКИ, НА УЛИЦЕ БЫЛ БУРАН, ЗАЙЧИК УМЕР ОТ ОБМОРОЖЕНИЯ. АВТОР ЛИСУ ОСУЖДАЕТ.

16+ значит, ко всему вышеперечисленному добавляются бранные слова. ВЫКУРИВШАЯ СИГАРЕТУ ЛИСА И ЗАЙЧИК ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ. НАУТРО ЛИСА ОБОЗВАЛА ЕГО ДУРАКОМ, ИЗБИЛА И ВЫГНАЛА ИЗ ИЗБУШКИ. НА УЛИЦЕ БЫЛ БУРАН, ЗАЙЧИК УМЕР ОТ ОБМОРОЖЕНИЯ. АВТОР ЛИСУ ОСУЖДАЕТ.

18+ ОБКУРИВШИЕСЯ ЛИСА И ЗАЙЧИК ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ. НАУТРО ЛИСА КРЫЛА ЕГО МАТОМ, ПОТОМ УБИЛА, ТРУП РАСЧЛЕНИЛА, ОСТАНКИ РАЗБРОСАЛА ВОКРУГ ДОМА, ИХ ПРИПОРОШИЛО СНЕГОМ, БЫЛ ЖЕ БУРАН. АВТОРУ ПЛЕВАТЬ.
Если вы хотите понять, подходит ли книга вашему ребенку трех месяцев или трех лет, ориентируйтесь на аннотацию и здравый смысл."(С)

Я ведь написала, что наша дочка читает эту книгу с маркировкой 12+ в свои 10 лет. И не боится, а смеётся. А дочка автора темы, в 8 лет, испугалась. Ей и лет меньше и психика другая.
30.03.2022 11:57:14, Манюня Хнуш
Жить хорошо!
Какая прелесть!))) 30.03.2022 17:34:17, Жить хорошо!
Аноним 9
прелесть) 30.03.2022 13:15:31, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
чудесная памятка! )
30.03.2022 12:59:10, УникаЛьнаЯ
Ящер
Ага, тоже как-то сохраняла себе эту памятку )
30.03.2022 12:10:52, Ящер
Манюня Хнуш
Она очень наглядная)
30.03.2022 12:14:20, Манюня Хнуш
Пани Керша
Какая прелесть)
30.03.2022 12:00:27, Пани Керша
О, пожалуй, самый полезный отзыв. Про 12+. Стоит спросить у "психолога", знает ли она о возрастном цензе книг и о возрасте второклассников. 30.03.2022 10:39:47, Лабрика
Манюня Хнуш
Казалось бы невелика разница между 2 и 4 классом. А она огромная. Вот буквально час назад дочка рассуждала, что когда им в первом классе показывали страшный фильм, то часть детей(и она в т.ч.) выходили в фойе делать другие задания, только бы не смотреть. А сейчас все смотрят и не боятся, даже когда кровь.
И ужастики эти она читает и хихикает, потом мне пересказывает, я "пугаюсь", она хохочет)))
30.03.2022 10:45:47, Манюня Хнуш
и что это даст? Ребенок уже боится.
30.03.2022 10:40:40, Краевед
Это даст аргументы в разговоре с психологом и директором. Возможно, оградит других детей от других идей психолога.
То, что с ребенком родителям придётся работать отдельно - несомненно.
30.03.2022 11:02:33, Лабрика
перестать пугать-то можно 30.03.2022 10:45:26, Шерлок
я не думаю, что курс состоит только из пугалок. вполне возможно там и другие темы есть. Но если родителям факультатив не нравится, то и ходить туда, конечно, незачем.
30.03.2022 10:47:23, Краевед
Осведомиться о профпригодности психолога точно стоит. Разве он может вести коллективную работу, а не индивидуальную?
Дети - разные, нервные системы у них разные, мой сын одну серию НуПогоди долго смотреть не мог - ему было страшно. Никто, наверно, и не вспомнит этот эпизод.
30.03.2022 10:34:05, Лабрика
У меня дочка лет в 5 или в 6 посмотрела мультик Смешарики- серия, где Нюша боялась черного водолаза. Добрый мультик- в конце она понимает, что совсем ничего страшного и нет. Но дочь- зациклилась и стала бояться черного водолаза, который сидит в шкафу. Боялась даже одна в комнате быть...все как у вас прямо. Думаю, что вины психолога тут точно нет. Мультфильмы родители детям показали без умысла, а вон как вышло :)) но все прошло 30.03.2022 13:14:02, личный опыт
Не водолаза Нюша боялась, а ловеласа. :)
30.03.2022 13:54:40, Julinika
Только он не водолаз, а ловелас ) 30.03.2022 13:45:02, Лабрика
Rujik
Ловелас он был, а не водолаз:))))))
30.03.2022 13:41:56, Rujik
Боже, только сейчас узнали, что ловелас :)) 30.03.2022 18:21:25, личный опыт
Rujik
:)))))
30.03.2022 18:24:50, Rujik
Аноним 9
а почему не может? даже в клинической психологии есть групповая терапия. а тут школьный психолог, педагог 30.03.2022 10:46:09, Аноним 9
Я раз... много присутствовала на школьных собраниях с психологами, и постоянно психологи делали упор, что коллективно они только тесты делают, а работают с детьми уже строго индивидуально. Вот и отложилось в памяти. 30.03.2022 10:59:16, Лабрика
Они еще могут лекцию прочитать. Родителям на собрании особенно хорошо заходит - подремать можно.
30.03.2022 17:55:10, Julinika
Аноним 9
с проблемами работают индивидуально
30.03.2022 11:00:25, Аноним 9
Снеженика
А братья Гримм почитайте, мы вместе с сыном читаем, ему нравится, но в вашем случае да, рассказать как есть , про свет и дверь, а может психолог как раз в этом поможет справиться со страхом. 30.03.2022 10:33:46, Снеженика
а когда этот шк психолог с ними это все изучает? на каких занятиях? что тут готовиться? скажите, что у девочки такая вот реакция. и пусть не ходит на занятия 30.03.2022 10:29:29, Шерлок
Ниже написано, что это факультатив какой-то.
30.03.2022 10:39:44, Ольга*
Ящер
Не знаю как бы я поступила, честно говоря. Во-первых, я навряд ли поднимала бы вопрос в школе, сама бы с дочкой работала, беседовала.
Раз уж вы начали действовать - наверно, исходила бы в том числе из реакции классного руководителя. Что она сказала? Она не предложила сама поговорить с психологом, оставила это на вас?
Далее. Каких действий вы ожидаете от психолога? Чтобы он больше не пугал детей такими страшилками или чтобы поработал с вашей дочкой, убрал это ее состояние? Вот исходя их этого и разговор бы строила. Не просто с претензией, а со смыслом.
30.03.2022 10:29:20, Ящер
Да. Оставила на меня. Сказала, что не одобряет. И чтоб не пугал детей, да. 30.03.2022 10:33:11, Мрука
Лютый скептик
С этим психологом я бы точно не стала работать. 30.03.2022 10:31:50, Лютый скептик
ландыш
я бы ничего не делала
эти черные руки неистребимы, всегда найдется кому о них рассказать.
сделайте лучше так, чтобы девочке не приходилось оправдываться за включенный свет, вот это будет польза.
30.03.2022 10:29:13, ландыш
не будете же вы ее как кенгуру с сумке носить до пенсии. пусть привыкает.
30.03.2022 10:25:19, змеяскарапея
Буду. Если ей страшно и плохо, буду. Дети разные 30.03.2022 10:27:24, Мрука
мальчик без нас пропадет, на него самолет упадет.
30.03.2022 10:29:26, змеяскарапея
один только этот комментарий уже подсказка, что вам самой нужно работать над проблемой, не только ребенку.
30.03.2022 10:28:34, Краевед
Birke
Да. Показательно. 30.03.2022 10:31:08, Birke
Лютый скептик
К чему? 30.03.2022 10:26:27, Лютый скептик
к тому, что жизнь многогранна. есть радости и страхи. уметь рассуждать, адаптироваться.
трудности формируют характер.
30.03.2022 10:32:10, змеяскарапея
Лютый скептик
Особенности возрастной психологии никто не отменял. Уметь рассуждать и адаптироваться - всему свое время. И да, индивидуальные особенности психики никто не отменял. Любой психолог должен об этом знать.
30.03.2022 10:39:46, Лютый скептик
и как человечество выжило без психологов.
30.03.2022 10:47:51, змеяскарапея
Чилим
Как выживший без психологов, скажу - фигово. Но вы правы - человечеству в целом на это плевать: закон джунгей - выживает сильнейший
30.03.2022 11:51:01, Чилим
С трудом. 30.03.2022 11:03:25, Лабрика
нормально выжило. учились анализировать в меру мозговых способностей. а сейчас все страдальцы нежно трепетные живут потому, что предыдущие поколения научились преодолевать и приспосабливаться.
живут - это в смысле есть кому о них заботиться. а они не умеют заботиться ни о себе, ни о дальнейшем поколении.
30.03.2022 11:14:13, змеяскарапея
Видите ли, это нежное и трепетное - оно уже есть. Я даже готова смириться, что у этого нежного и трепетного не будет следующего поколения, пусть жизненное пространство заполняют другие, более приспособленные. Но зачем же нарочито тыкать в это нежное и трепетное?! 30.03.2022 11:39:36, Лабрика
не нарочито тыкать, а дать понять, что в жизни будет всякое. и пусть учатся жить и разделять, что важное, что второстенпенное.
мне будет спокойнее, если мои дети будут более приспособленными. и внуки. не будут падать в обмороки от книдек или фильмов.
они и без нас растут непрспособленными во всех смыслах.
а психологи в промышленных масштабах вообще не нужны, достаточно спокойных, рассудительных и уверенных в себе взрослых.(родителй, преподавателей...)
30.03.2022 12:06:11, змеяскарапея
Именно что нарочито тыкать.
Всё равно что ребенка с непереносимостью лактозы напоить молоком - все же пьют и им на пользу идёт, пусть он тоже учится переваривать молочный сахар.
30.03.2022 12:18:04, Лабрика
сравнивать физическое и психическое зачем..есть то , что можно преодолеть, есть то, что нельзя преодолеть.
ежели ребенок будет бояться дождя/ветра/грома/грозы/книжек­/учебников с историческими фактами(к примеру средневековье)/громких звуков, то как жить такому ребенку? если для преодоления страха темного туалета привлекаются родители, классная дама, психолог, директор, толпа людей, дальше то что?
в чем смысел школьных психологов? воссоздать детство и юность Будды в промышленных масштабах?
полагаете, это реально?
30.03.2022 12:33:41, змеяскарапея
Как жить? Плохо жить такому ребенку... Психологи в школе, в общем-то, и завелись потому, что таких детей - отличное от нуля количество. По идее, школьный психолог должен помогать адаптироваться нежному и трепетному к окружающему миру. А получилось, что он - психолог - вызвал страх темноты.

Из Будды выросло нечто полезное для человечества, а не очередной воинственный раджа, которого давно забыли.
30.03.2022 13:03:37, Лабрика
вокруг Будды плясало куча народу, обеспечивая уровень жизни.29 лет сидел зайчик на чужих шеях.
и вот это внести в общество в массовом масштабе? чтобы девочке, которая боится темного туалета, помогали учителя/завучи/психологи/дирек­тора?
ваще человечество выродится.
30.03.2022 14:38:38, змеяскарапея
Всех до 29 лет пасти - конечно, перебор. Но к некоторым восьмилеткам отнестись со излишним вниманием - вполне возможно. Дети растут и перерастают свои проблемы. Особенно если их не грузить новыми ( 30.03.2022 16:30:31, Лабрика
психика и без психологов никуда не девается. без ее учета сложнее выживать, но ее учитывать можно и без психологов 30.03.2022 10:59:05, Шерлок
Лютый скептик
Выжили не все. Естественный отбор был. Наверное, никому не хотелось бы, чтобя именно его ребенок попал под этот отбор, не так ли?!
И я как раз считаю, что психолог именно в рассматриваемой ситуации только навредил. Действительно, как мы воспитывались без факультативов о выживании?!))))
30.03.2022 10:52:01, Лютый скептик
ВВ (быв.Не овен)
поговорить с психологом и ребёнку дать ночник, фонарик и/или вместе пройтись по тёмной квартире, с заходом в туалет держать за руку.
30.03.2022 10:24:55, ВВ (быв.Не овен)
Лютый скептик
А вы вообще знали, что психолог работает с детьми? Вообще-то все подобные занятия с психологом проводятся с согласия родителей. Я никогда не даю пока согласия на работу школьного психолога с моими детьми. 30.03.2022 10:24:28, Лютый скептик
У них факультатив Жизненные навыки. Ведет психолог. Кто ж знал, что ей такое в голову взбредет 30.03.2022 10:28:26, Мрука
Лютый скептик
Заберите дочь с этого факультатива.
Я сомневаюсь в компетентности этого школьного психолога.
30.03.2022 10:29:55, Лютый скептик
Роль второго плана
А с учителем побеседуйте обязательно.
Что там психолог, диссертацию на ваших детеях апробирует?
30.03.2022 10:24:14, Роль второго плана
"апробирует" -это как?
30.03.2022 10:30:30, Рене с раб.
Роль второго плана
Апробация - проверка на практике, в реальных условиях теоретически построенных методов; 30.03.2022 10:36:59, Роль второго плана
среди детей достаточно популярны такие книжки, а среди подростков фильмы ужасов. Я бы не скандал устраивала, а с собственным ребенком работала.
30.03.2022 10:24:02, Краевед
Я работаю . Только страх темноты убрали. И на тебе, снова здравствуйте 30.03.2022 10:29:39, Мрука
Роль второго плана
Понимаете, дело в том, что повесть Успенского, она как комедия. Нейтрализация всех этих страхов. А у вашего психолога получилось наоборот, испугать ими ребёнка. Вызвать страх.
Это как-то напрягает .
30.03.2022 10:48:04, Роль второго плана
Лютый скептик
Все дети разные, как и взрослые. Я и сейчас не люблю фильмы ужасов. Мне что, необходимо к психологу сходить с этим? 30.03.2022 10:27:37, Лютый скептик
Я тоже не люблю, и не смотрю. После "чужих" уже во взрослом возрасте спать не могла спокойно. Я несколько о другом. Некоторые дети читают эти страшилки с удовольствием. Некоторые не любят. Но бояться их до дрожи в 8 лет, так чтобы вот бояться сейчас прочитанного пару дней назад - это с моей личной точки зрения проблема, которую ребенку стоит проработать.
30.03.2022 10:31:15, Краевед
Лютый скептик
У ребенка, насколько я понимаю, подвижная психика. "Проработать проблему" с 8 летним ребенком - это легко сказать. Психолога, который не потрудился выяснить особенности психики детей в классе и всем без разбора устроил такую "проработку" - грош цена. Поэтому от занятий с таким психологом я постаралась бы ребенка оградить.
30.03.2022 10:37:53, Лютый скептик
это не вопрос, оградить так оградить. Задача не в том, чтобы разгромить психолога или учительницу, а в том как помочь собственному ребенку. Может стоит самой маме книжки почитать, как решать проблему страхов, может к индивидуальному психологу сходить. У меня лично от ветки ощущение, что маме тоже страшно за ребенка. Этот страх проецируется на ребенка, ребенку еще страшнее.
30.03.2022 10:40:06, Краевед
Лютый скептик
Мама беспокоится, это естественно. Ребенок впечатлителен, склонен к страхам,возможно, переживает первый пубертат. Это не патология, это просто особенности психики. Возможно, эти страхи и не требуют дополнительной проработки, все пройдет само собой со следующим этапом взросления. Просто не стоит усугублять это состояние дополнительным давлением на ребенка "надо быть такой как другие и смеяться над страшилками". Ей не смешно, ей страшно, и это тоже вариант возрастной нормы.
30.03.2022 10:49:06, Лютый скептик
мы с вами, скорее всего, об одном и том же, но по-разному. Я бы своему ребенку дала маленький светильник на ночь или фонарик. Хочешь спать со светом? Нет проблем. Хочешь в туалет дверь открытой оставить - да, пожалуйста, можно прислонить. Мне кажется, если взсролые не акцентируют внимание на таких темах, ни перевоспитыванием, ни переубеждением, а просто помогают прожить этот этап, то и ребенку может быть проще.
30.03.2022 10:51:52, Краевед
Лютый скептик
Да, все верно.) Согласна с вами.)
30.03.2022 10:53:41, Лютый скептик
Роль второго плана
У Успенского читала в подростковом возрасте эту повесть, в одном из пионерских журналов она печаталась частями.
Страшно не было, потому что мы этот фольклер и до этого друг другу транслировали. Успенский просто все эти страшилки-росказни объединил в одну повесть.
Красная рука, чёрный человек, какие-то там занавески. Люстра, которая на голову упала.
30.03.2022 10:19:26, Роль второго плана
Ключевое слово - в подростковом. Ей 8 лет 30.03.2022 10:28:58, Мрука
Роль второго плана
Так к подростковому возрасту мы это г-на наелись уже с лихвой.
Красная рука для меня самая страшная была (смысла не помню уже).
В восемь-девять лет одноклассник рассказывал нам с подругой историю о почтальоне, мы от страха дрожали, но виду не показывали. Потом телефон зазвонил, я думала, что мне вообще плохо с сердцем станет. Мы в ту комнату не могли заставить себя зайти, где телефон звонит. Подружкина мама звонила, страх развеялся.
Ещё большой страх был, что Рейган кнопку нажмёт и мы все умрём.
30.03.2022 10:35:09, Роль второго плана
Birke
Я эти страшилки впервые в 6 лет услышала. В детском саду. 30.03.2022 10:31:54, Birke
Лютый скептик
Есть разница, рассказываются ли эти страшилки одногруппниками в детсаду или значимым взрослым на уроке. Это совершенно иной уровень восприятия. 30.03.2022 10:44:05, Лютый скептик
Коза Агата
поговорите, конечно. мне кажется, это перебор именно такая форма, как читать страшилки во 2 классе.
30.03.2022 10:19:07, Коза Агата
Роль второго плана
И сами же эти же дети - мам мам, а почему ты хелоуин праздновать не хочешь; мам мам, а испеки печенье с гнилыми пальчиками. 30.03.2022 11:14:16, Роль второго плана
Коза Агата
возможно это другие дети
нам в 1 классе учитель рассказала как бабушка верующая убила внука, который хотел быть октябренком. я не могла спать. вылезла на кухню и сидела там полночи
раз ребенок боится, явно психолог не так как надо ведет работу - логический вывод
30.03.2022 11:19:58, Коза Агата
Роль второго плана
Да, не так, как надо, я согласна.
Про страхи - у нас в первом или втором классе заменяла уроки другая учительница. И она, отвечая на наши какие-то детские вопросы рассказала нам о песне Бухенвальдский набат, что означает, и про концлагеря и пр. Боже ты мой, мне плохо было неделю или месяц, не помню. Я и сейчас не могу её слышать, мне плохо. А мои одноклассники (я у них спрашивала, будучи взрослыми) никакого стресса не испытали, этого момента не помнят, всю инфу восприняли как данность, которая была. Да, грустно и ужасно, но у них нет такой реакции, как у меня.
Потому что все мы разные.
30.03.2022 11:28:53, Роль второго плана
Вот и у меня точно такая же реакция была, как у вас. Зачем все это нужно рассказывать детям история умалчивает.
30.03.2022 11:58:16, Ольга*
Я бы к директору пошла и устроила скандал. Кто уполномочил этого психолога запугивать детей.
30.03.2022 10:18:31, Ольга*
Birke
Читали с сыном, как раз в этом возрасте. Хохотали оба. Особенно про Синие Зубы))
Вообще эти страшилки дети раньше друг другу в лагерях рассказывали, в младших отрядах. После отбоя.
30.03.2022 10:14:28, Birke
Я почитала. Мне не смешно. Сначала занавеска маму задушила, потом папу... не для 8 лет 30.03.2022 10:18:53, Мрука
Хатуль Мадан
Вы ребенку детские книги вообще не читали? Чуковского? Барто? Взрослыми глазами там расчлененка. 30.03.2022 13:48:40, Хатуль Мадан
ландыш
именно что для 8 лет )))
30.03.2022 10:29:50, ландыш
именно тем что это крайне нереально, эти страшилки обычно детям не страшны.
30.03.2022 10:24:40, Краевед
Чилим
Ключевое "обычно". НО все дети разные. Я очень жалею, что мои взрослые отнеслись как большинство здесь советуют: Подумаешь! Фигня, пусть привыкает. Для меня ужасами в 7-8 лет были: статуя Иисуса Христа в Пушкинском музее, картинка с изображением Прометея (и легенда о нем, рассказанная подружкой) и фильм "Синяя птица". Для подавляющего большинства людей это совсем не страшно
30.03.2022 11:28:34, Чилим
ландыш
мне, я помню, были очень страшны
да что там, я и сейчас их побаиваюсь ))))
30.03.2022 10:30:19, ландыш
Mary M.
И я)
30.03.2022 10:38:18, Mary M.
Пани Керша
У меня всегда была богатая фантазия. Мне было страшно
30.03.2022 10:26:06, Пани Керша
Birke
Эти страшилки Успенский не сам придумал. Это народный детский фольклор.
Дети рассказывали их друг другу, чтобы какие-то страшные вещи казались не страшными, а смешными. Как и частушки про "маленький мальчик нашёл пулемёт, больше в деревне никто не живёт".
Проработка страхов.
30.03.2022 10:20:59, Birke
Кому-то смешно, а другим страшно. Я вот всю жизнь темноты боюсь после подобных рассказов.
30.03.2022 10:25:42, Ольга*
Birke
Впечатлительному тревожному ребёнку все будет казаться страшным. У подруги дочь такая. Даже в невинной детской книжке про то, что нужно чистить зубы, она углядела смешного монстрика, который изображал кариес), и стала до истерики бояться этого кариеса. Вплоть до того, что из книжки пришлось вырвать страницу. Мучение, а не ребёнок была. Ходили вместе в музей тела в Голландии - ой, я боюсь, ай, здесь темно, нет, мне страшно...и это ей уже лет 10 было.

Страшилки эти действительно имеют цель довести ситуацию до абсурда и сделать её гротескной.
И дети обычно их не боятся.
30.03.2022 10:30:30, Birke
Аня-лэ
Все разные. Кто-то после жуткого фильма спать не может, а я сплю прекрасно, зато несколько дней хожу под впечатлением и не могу избавиться от мыслей об этом, и потом периодически вспоминаю. Так с фильмом "Пианист" было, а ты так спокойно про него писала. Зато я "Бим Белое ухо" спокойно смотрела. Всем разное страшно, зачем всех в прокрустово ложе. 30.03.2022 11:10:39, Аня-лэ
Слушайте, ну мне давно не 10 лет, а в пять раз больше. Были несколько лет назад в Питере и сдуру поперлись в Кунцкамеру. Вот не были никогда, решили посмотреть. Мне потом все это мерещилось несколько недель, на столько все экспонаты там страшные.
Темноты я всю жизнь боюсь. Что в квартире, что на даче у нас свет сделан так, чтобы можно было его моментально включить. В темную комнату мне входить всегда очень страшно. Всегда ощущение, что там кто-то сидит и тут же нападет.
30.03.2022 10:52:28, Ольга*
Birke
Сочувствую вам. Ну бывает, что могу сказать. Но, всё же, это далеко не норма. Как и всякие прочие фобии. 30.03.2022 10:55:06, Birke
Видно тоже в детстве чем-то испугали, а оно на всю жизнь засело. В смысле я знаю чем испугали.
30.03.2022 11:02:21, Ольга*
Пани Керша
У меня в школьном детстве была ситуация. Нам училка, впечатлившись просмотром фильма по видеку, вместо уроков рассказывала, какое она кино классное посмотрела. Там сюжет был, как на скорой помощи похищают людей и на органы их.
Я ужасно стрессанула тогда. Рассказала маме. Мама пошла в школу и устроила скандал. После чего училка вызвала меня перед всем классом и прочитала лекцию, что вот, такая-то боится, но бояться нечего, так как у нас в сссре такого произойти не может. Мне было очень стыдно.
30.03.2022 10:14:13, Пани Керша
Mary M.
Поговорить для начала и рассказать всё как есть. А там по обстановке.
30.03.2022 10:11:44, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!