Раздел: Просто поделиться... (Если от психологов один вред, зачем с ними общаться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

Навеяно психологами

Такие вопросы : особенно к тем, кто уверен, что них один вред и нормальному человеку незачем с ними общаться. Ваша реакция
1. Если вы постфактум узнали что ваш ребенок ( начиная со старшего школьного возраста и старше) обращался к психологу
2. Если вам стало известо, что кто то из ваших близких ( родные или друзья) обращались ( повлияет ли это на ваше дальнейшее общение?)
3. Кто то из ваших знакомых, во всех отношениях приятный человек, получил профессию психолога
30.03.2022 21:20:55,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. скорее порадуюсь
2. точно порадуюсь
3. молодец!
01.04.2022 12:22:37, Акцент
Я сама ходила к психологу, правда всего два сеанса. Мне попалась хорошая женщина. Мои проблемы появились из за проблем с щитовидкой. Психолог посоветовала сначала проверить щитовидку и если с ней все хорошо то приходить опять работать над проблемами. Психолог мне теперь не нужен, мой врач теперь эндокринолог (как появляются панические атаки и усталость значит пора корректировать дозировку лтироксин а) 01.04.2022 09:42:36, Ням ням
Половина знакомых работали с психологами ( в т.ч. дети), и профессиональный психолог есть среди знакомых. Дочь (15 лет) думает посетить психолога (не школьного, конечно) для решения пары вопросов.
Но я хорошо отношусь, да.
31.03.2022 12:47:52, СиреневаяЛеди
Инесса Федоровна
Странные вопросы. Есть много людей, кто не доверяет психологам и не пойдет к ним, но вы реально думаете, что то, что их знакомый обращался к психологу, должно как-то повлиять на отношения? Вычеркнут его из своей жизни наверное?

Лично для меня это из разряда: люди, которые не любят пиццу, как вы отреагируете, если узнаете, что ваш знакомый съел пиццу?

Не, ну может и есть такие странные люди, все бывает...
31.03.2022 11:11:48, Инесса Федоровна
VarNa
Вы же сама не считаете, что они бред?
По вашей наводке ходили с дочерью к психологу для профориентации :)

В общем, в первом случае я, пожалуй, несколько расстроюсь. Ибо если я узнаю об этом постфактум, значит я не замечаю, что у ребенка проблемы. Как-то мы с моим конкретным ребенком привыкли все обсуждать.
А в остальных случаях реакция моя будет нейтральная. А последнем случае с оттенком радости за законченное образование приятного человека :)
31.03.2022 10:19:54, VarNa
Чилим
<Вы же сама не считаете, что они бред?> а вот я так и не поняла...
31.03.2022 12:23:49, Чилим
Ветер Перемен
А порекомендуйте, пожалуйста, психолога по профориентации. 31.03.2022 10:41:04, Ветер Перемен
VarNa
Мы ходили в РГДБ к психологу, которого Ольга рекомендовала.
Хоть убей, не помню, как ее фамилия...
Сейчас посмотрела на их сайте, вроде вот эта [ссылка-1]...
31.03.2022 11:08:44, VarNa
Ветер Перемен
Спасибо. 31.03.2022 12:15:56, Ветер Перемен
Аккуратова Мария
1. спрошу зачем и почему не подошла со своими проблемами ко мне, мужу, или к другим близким
2. не повлияет
3. сестра второго мужа - детский психолог, мы в нормальных отношениях, но я ее все равно не понимаю, слишком разное отношение к воспитанию детей
31.03.2022 09:42:52, Аккуратова Мария
NLU
Жаль не заходит Пионерка, она наверное уже защитила диплом психолога.
Все три пункта мне ничего не навевают.
31.03.2022 09:38:11, NLU
Birke
1. Удивлюсь очень, это не похоже на моих детей. Не в их характере. Но если такое произойдёт, то попрошу рассказать, какие вопросы задавал психолог и чего сказал. Интересно же.
2. Нет, конечно, я и сама обращалась
3. Да, были такие знакомые
31.03.2022 09:34:40, Birke
1-й пункт означает даже не отсутствие доверительных отношений, а то, что родитель в силу особенностей своей психики даже представить не может, что есть неразрешимые проблемы, когда нужна помощь. Об этом говорит то, что он считает, что от психологов один вред. У меня муж такой. Он не понимал моих проблем, потому я не сообщала ему про психолога. Только правильней в данном случае говорить не о психологе, а о психотерапевте. Психолог без медицинского диплома - это жилетка в которую можно поплакаться, когда нет друзей.
31.03.2022 09:30:56, Julinika
Лиметт
Все пункты для меня только в плюс к мнению о человеке. 31.03.2022 09:30:47, Лиметт
e-lissa
По п.1 удивилась бы и аккуратно выяснила причину обращения. По остальным все равно, никак не повлияет на общение. 31.03.2022 09:08:33, e-lissa
Аноним 9
прям как будто речь не про психологов, а про скинхедов каких
и сама ходила, и детей водила. и всем советую
31.03.2022 09:08:27, Аноним 9
вот! типа "неожиданно стал членом секты". 31.03.2022 12:49:56, СиреневаяЛеди
IrenAr
Меня бы только первый пункт насторожил. Значит, я не заметила проблем своего ребёнка. Но буду рада, что он оказался мудр и обратился к психологу, а не дилеру. 31.03.2022 08:51:41, IrenAr
1. Мои дети без моего согласия ничего не делают. И никто не имеет права (юридически) без моего ведома с ними работать.
2. Пофиг
3. "Психолог" после 2х месячных курсов- это не психолог, это даже не коуч, это любитель)) пусть играется где хочет, но не с моими детьми.
Психотерапевт врач после 20 лет практики- уважаемый доктор. Он выводил моего ребенка из серьёзнейшего стресса во время развода, ребёнок перестал разговаривать тогда. Совсем. С врачом выбрались...
31.03.2022 08:22:34, Надёна я
Чилим
А где у меня по 2-хмесячные курсы? Я даже не знала о существовании таких. И между 2-месячныи курсами и 20летним стажем все таки большой промежуток. Все люди, любой профессии, когда-то заканчивали вузы и имели нулевой стаж или 2 - 3 года, если начали работать по специальности в вузе.
31.03.2022 12:29:28, Чилим
Rujik
Первый пункт у нас не возможен, я про постфактум. Если мой ребенок решит, что ему нужно, значит это так.
Второй и третий не понимаю: а как это вообще может повлиять?
В моем окружении и те и те.
Подруга профессионал очень высокого уровня, но узкопрофильный.
31.03.2022 08:20:59, Rujik
По 1 пункту я бы постаралась разобраться какая проблема и почему за решением ребенок пошел не к нам Это если ребенок еще мал. И это не отрицает обращения к психологу.
Если ребенок взрослый по годам или остальные 2 пункта - не знаю как это должно повлиять на мое общение с этими людьми. Я не считаю. что от психологов один вред. Но это не отменяет факта, что в садах/школах встретить грамотного специалиста очень-очень сложно.
У меня был замечательный педагог по психологии в вузе, его лекции по детской психологии (начиная с младенцев) мне помогли с моими детьми. С младшим обращались к нейропсихологу, не совсем "чистый" специалист, но благодарна ему просто очень.
А к школьному психологу не пойду. И психологам, которые стали ими после курсов и часто потому что пришли в психологию из-за личных проблем - тоже не пойду. Только если будет много отзывов что реально спец.
31.03.2022 08:20:47, Иришка-Мартышка
Фруате
Я четко пониманию разницу компетенций психолога, психотерапевта и психиатра.

1,2,3 - никакой реакции не будет.
31.03.2022 08:15:56, Фруате
УникаЛьнаЯ
Я не считаю, что от всех именно вред. Я для себя лично не считаю нужным с ними общаться, но единственный ожидаемый вред при этом — трата времени и (предположительно) денег. Ну и детям, в принципе, скорее незачем — ибо _хороших_ психологов я не знаю. 
С другой стороны, кмк, большинство людей в юности переживает увлечение психологией (и я не исключение, скорее, наоборот). Так что п.1 меня бы не удивил совсем, — мы бы, небось, в юности тоже ходили к психологам, если бы они тогда водились, а так пришлось ограничиться книжками :))) Кстати, я именно что и узнала, что старшая ходила общаться к школьному психологу. Но там и психолог (по ее рассказам) адекватный, и старшая умничка, и взрослая уже довольно была, так что «чем бы дитя не тешилось...» :)
п.2 да нет, не повлияет. Во-первых, про родственников и друзей я и так все знаю, вряд ли они меня как-то чрезмерно удивят. Во–вторых, каждый сам себе выбирает отдушину, если у них это психолог — ну и чудно. Лишь бы им нравилось ))???????
п.3 И такие есть, правда, не практикуют. Ну, думаю, это те, кто в юности не перечитал кучу литературы по психологии и около нее. Лучше поздно, чем никогда, в принципе :) Оно так-то интересно.
31.03.2022 08:15:45, УникаЛьнаЯ
1. Ну, наверное, постараюсь обсудить, по какой причине обращался, почему ко мне не обратился.
2. Никак не повлияет.
3. И что? Главное, чтобы работал и действительно был полезен обществу, а не так, что получила профессию психолога потому, что больше никуда не прошла и вообще "психолог ничего не делает, только иногда тесты раздает детишкам в школе"
31.03.2022 08:11:59, Sibiriangirl
Вообще пофиг )))) 1-2 пункты это очень личные решения взрослых людей. 3 - образование это всегда прекрасно, особенно если человеку оно было необходимо. Но лично для меня 90% психологов - профанация ))) 31.03.2022 07:41:11, ЛизАнька
Меня скорее удивит человек, который шарахается от психологов, как черт от ладана.
Это... Как папуас, который боится, что его сфотографируют, и часть души украдут.
Так же удивит человек, который боится любого врача-специалиста. Типа: вот к любому врачу пойду, а к лор-у - ни за что!
31.03.2022 07:40:56, av10
Роль второго плана
1. Удивились бы, что эта инфа мимо меня прошла.
2-3. Ну и что? Разве это не личное дело каждого? Не в секту же.
31.03.2022 07:07:05, Роль второго плана
После того как узнала что работа психолога не лицензируется,, любая т.маша может отучиться 2 месяца и работать, обращаться не буду, был опыт после смерти мужа водила ребенка, психолог лет 25 девочка, сказала у него все норм((( 31.03.2022 06:08:25, tatkaz-52
Коза Агата
Я отношусь нормально. Про ребенка удивило бы, что я этого не знала. По п 2 и 3 есть такие, норм 31.03.2022 04:09:35, Коза Агата
Коза Агата
по п.3 моя подруга психолог, работающий через интернет, одно время я с ней сотрудничала в плане написания всяких текстов для ее ресурсов 31.03.2022 04:35:59, Коза Агата
Minona
1. Должны предупредить перед разговором (до 18 лет)
2 мне все равно
3 сейчас нет
31.03.2022 00:36:18, Minona
Чилим
1. А если без предупреждения? К школьному психологу? Что будет за это ребенку?
31.03.2022 12:31:57, Чилим
Minona
У нас нет такой должности в школе. Есть типа завуча по воспитательной работе, но если туда вызвали - это плохо. Что то ребенок очень крупное натворил. Совет обратиться к психологу может исходить от учителя, как рекомендация, если учитель видит проблемы или вот от этого завуча по воспит. работе
Ребенку за поход к врачу/психологу без предупреждения родителя ничего не будет, учителям будет не очень хорошо
31.03.2022 12:39:35, Minona
Солнечный Ветер
Мне лично незачем, это личное отношение и решение. Но у меня полно знакомых, кто обращался, обращается. И даже таких, кто учится или уже работает психологом.
Даже не задавалась вопросом, какое у меня к этому отношение. Никакое, видимо :)
31.03.2022 00:20:00, Солнечный Ветер
1. немного удивилась бы
2. пофиг. не повлияет
3. кажется таких нет, но было бы пофиг
30.03.2022 23:43:19, Рене
Нельсон Мандела
1. Если ребенку хорошо от общения с психологом, значит хороший психолог, пусть общается.
2. Никак не повлияет.
3. Так же, как и в п. 2.
30.03.2022 23:04:24, Нельсон Мандела
А я люблю психологов. Мне психолог помогает перейти с тёмной стороны на светлую, стать на ноги.
1. Ребёнков водила сама лично
2.Только буду рада
3.И правильно сделал
30.03.2022 22:56:10, Снежка_
У меня положительный опыт общения с клиническим психологом. И знаю несколько "психологов", получивших образование заочно ради галочки ВО. Вот первое я приму во всех случаях, второе категорически нет 30.03.2022 22:55:17, GalaNTka
1. Это фантастика.
2 и 3. Есть такие. Никак к этому не отношусь.
30.03.2022 22:42:51, Ольга*
ШаНуар
1. нереально
2. пофиг
3. пофиг
30.03.2022 22:38:45, ШаНуар
Cat-S
1) удивилась бы
2) нет
3)близких знакомых нет
30.03.2022 22:27:42, Cat-S
ландыш
пожму плечами
сама к психологам обращалась; и даже поступала на психфак ))
30.03.2022 22:19:02, ландыш
Мой БМ психолог, старшая регулярно общается с психологом. На мой вопрос -зачем? Ответила - должна же я кому-то жаловаться. С младшей пыталась ходить ничего путного не получилось. Психолог в поликлинике говорила моими же словами.
30.03.2022 22:13:05, рица
Ящер
1. Мой ребенок (дочка, в прошлом или позапрошлом году, т.е. в 13-14 лет) сама посоветовала своей подружке попросить бабушку отвести ее к психологу, потому что девочка сама не справлялась со своим состоянием - подавленностью, хандрой и т.п. Узнала я об этом постфактум, со мной она не советовалась, но мне понравилось, что она это сделала. В итоге девочку к психологу записали, психолог направил к какому-то еще специалисту, кто даже выписал таблетки. Сейчас у нее все в порядке.
2. Такого не случалось. Не повлияло бы, конечно. Мои близкие могут обращаться к разным врачам, в зависимости от своих проблем со здоровьем, на что это может влиять.
3. На психолога учится девушка моего сына
Сама я, хоть и не считаю, что от психологов один вред, тем не менее в них как в панацею не особо верю - все они как специалисты могут быть как хорошими, так и средненькими; и сама не уверена что стала бы обращаться. Я себя и сама могу по косточкам разобрать.
30.03.2022 22:01:09, Ящер
кто-то на 7е из мужчин как-то раз написал (не помню в какой конфе, но не в Девичьей), что психология - это не для практической помощи, а для научного анализа. вот я склонна с этим согласиться. я безусловно верю в ценность клинических психологов, работающих в спецучреждениях. и была знакома с одной такой - прекрасная разумная женщина, которая без всякой психологии могла просто отчаявшейся мамке дать нужный пинок и полезный практический совет вовсе не из области психологии.
30.03.2022 22:09:56, ALora
Коза Агата
психология, как и любая наука, может быть для практической помощи и для научных исследований. 31.03.2022 04:34:00, Коза Агата
Ящер
Честно говоря, я вообще далека от этой темы, у психологов не была, в работе их не видела (я даже не совсем понимаю, чем отличается клинический психолог от обычного). Но да, мне помощь психолога и представляется именно анализом, разборкой, раскладкой по полочкам и работой над разобранным. Для себя я это могу сделать сама, но прекрасно понимаю, что кому-то нужно помочь выпутаться, разобраться и увидеть направление. И в принципе, наверно, это может сделать и не обязательно психолог, а вообще разумный объективный человек...просто не всегда он под рукой есть.
Психологу тоже одного образования мало...нужны и врожденные свойства, без которых на одних учебниках людей понимать и помогать не сумеешь. Как мне кажется.
30.03.2022 22:26:43, Ящер
Аноним 9
хороший психолог задает правильные вопросы. я - разумный человек и умею находить ответы. но иногда не знаешь, на какой вопрос надо отвечать
я год работала с психологом плотно, научилась спрашивать себя о чувствах, эмоциях и тд. потом был перерыв, за который накопились переживания, про которые вопросы не задавались. еще год я общалась с психологом эпизодически, по мере необходимости. уже лет 5 потребности в ней не ощущаю, научилась спрашивать)
31.03.2022 09:17:35, Аноним 9
клинический прежде всего работает с клиникой. психолог просто с дипломной коркой клинического, не работающий или не проработавший солидное кол-во лет в клинике, где спец.контингент, - это просто название. очень важна клиническая практика. и у тех психологов главная задача вовсе не практическая помощь, а как раз анализ и оценка для психиатров.
а все остальные бытовые психологи - это субститут отсутствующих подружек (вот у меня друг с психобразованием был из разряда таких подружек, но мы вроде вместе друг друга психотерапировали 3-часовыми ночными телефонными разговорами), но за дорого. это как "похудеть дорого".
30.03.2022 22:34:47, ALora
Ящер
Да, вот примерно так я и вижу. И про опыт и практику, и про бытовых.
30.03.2022 22:41:22, Ящер
1.смотря по какому поводу. и с каким результатом. само по себе обращение не волнует
2.нет, не повлияло
3.есть такой. совершенно все равно
30.03.2022 21:55:09, Шерлок
ничего из этого не повлияет. у меня есть давний друг с психобразованием, бывший рекрутер, из-за чего и подружились, так у него самого полна коробочка психосоплей в семье. но сам прекрасный человек . но они никогда не претендовал на роль "лечащего" психолога.
30.03.2022 21:53:28, ALora
1) подумала бы, что ребёнок самостоятельный и предприимчивый. Психологические проблемы есть у всех подростков, а вот попытаться попытаться решить их с помощью психолога - характеризует как предприимчивого, я то, что мама даже не узнала об этой попытке - как самостоятельного.
2)никак не повлияет
3)дочь :) свежевыпеченный клинический психолог. Я рада, достаточно близко к её профессиональной деятельности, ведёт танцевальные и акробатические детские и взрослые группы
30.03.2022 21:48:43, Лось-Анджелес
по п. 3) - что ж тут близкого-то?:) но я рада за нее. тренер - хорошая востребованная профессия.
30.03.2022 21:55:00, ALora
Второй вариант, на кого она собиралась учиться - химия, биотехнология. Психолог все же ближе к тренеру, чем биотехнология 30.03.2022 22:53:52, Лось-Анджелес
главное, что нашла себя, а ВО может и как-то держаться увереннее. у племянницы в тренеры по фитнесу ушла однокурсница. а там вообще инженерная специальность.
30.03.2022 23:08:21, ALora
December
Ну, знание теории "как это работает" только в плюс в работе с людьми, кмк.
30.03.2022 22:36:03, December
Ну конечно. Тем более при желании можно попробовать больных детей реабилитировать через танцы и акробатику 30.03.2022 22:56:17, Лось-Анджелес
это весьма непросто. особенно если в группе с остальными обычными. 1 ребенка можно взять, но не больше на группу.
30.03.2022 23:09:55, ALora
Индивидуально, зачем группу
.
30.03.2022 23:22:43, Лось-Анджелес
детям со сложностями в социализации инд. занятия не особо нужны. например детям с синдромом дауна. инд. занятия нужны для талантливых детей, у которых нет проблем с психикой, а есть повышенные способности
30.03.2022 23:33:21, ALora
Хороший психолог - это хорошо. 30.03.2022 21:45:22, Чернобурка
1.Забеспокоилась бы, почему я об этом узнала только постфактум.
2. Ничего плохого в этом не вижу, никак не повлияет.
3. Подумаю, что раз он человек хороший, то и психолог будет хороший.
30.03.2022 21:41:34, читаю иногда с осени 2012
Musenka
У меня только положительный опыт: и у моих собственных детей, и у учеников сейчас (когда я понимаю, что логопедическая проблема - обращаюсь к школьному логопеду, если психологическая - к психологу. Пока помогает.
30.03.2022 21:39:44, Musenka
masyanya белая и пушистая
1. Если ребенку стало легче - да на здоровье .
2. Совершенно не повлияет . Они взрослые люди и сами решают кто и чем им может помочь .
3. Главное , что бы ко мне не лез со своим психоанализом :)
У меня есть знакомые психологи - общаемся о кошечках-собачках-цветочках вполне нормально :) Подруга ходила к психологу - на мой взгляд нифига он ей не помог , выкинутые деньги ! Но ей с ним было спокойнее
30.03.2022 21:36:45, masyanya белая и пушистая
ВВ (быв.Не овен)
Нормально отношусь к ним, читаю, смотрю.
1. Мне ребёнок не доверяет. хорошо что пытается разобраться
2. Надо значит надо.
3. Ок
30.03.2022 21:35:47, ВВ (быв.Не овен)
меня психолог без единственного законного наследства оставил. Человек обратился за помощью к психологу, ну и наследство ему отписал, соответственно. 30.03.2022 21:35:37, вот_так
Пусть обращаются.
Отец старшего сына по второму образованию психолог (еще до знакомства со мной стал). Ну я считала, это странным. Считала, что это результат детско-юношеских психотравм. И сейчас считаю также.
30.03.2022 21:33:11, Булочка наст. без пароля
как же вы на эту гремучую смесь подписались? 30.03.2022 21:42:55, ??
Вы о чем?

Психологом он не работал. Просто в свое время получил образование. Темой этой интересовался, но видимо решил, что денег это совсем не принесет, поэтому это скорее "хобби".
30.03.2022 21:45:38, Булочка наст. без пароля
1. Ну и что? Человек хочет в себе разобраться. Психолог далеко не всегда поможет это сделать. Но попытки разобраться - обычное, правильное дело для юного. Сейчас есть возможности поболтать с психологом. Другое дело, что я я не вижу в них пользы. Но до того, как поняла это, были случаи обращения
3. Настолько многие обращались к психологам, что делать из этого какие то выводы, кроме описанного в первом пункте, не виду необходимости
3. Нет таких в близком окружении. Получившие несколько разных образований есть.
30.03.2022 21:30:09, Etagerka
Я вообще не вижу смысла на этом основании делать какие-то выводы. Если кому-то нужна помощь, значит он за ней обращается. Если он думает, что психолог поможет или помог, в чем проблема?
30.03.2022 21:26:14, Краевед
Natalya d'*
Я не считаю что они вред. Я как раз верю что хороший психолог - это польза.
Только я их никогда не встречала, хороших.
Это как Синяя Птица - есть легенда что она существует, но вживую никто не видел.
1. «Чем бы дитя не тешилось»
2. В лучшую сторону повлияет - мне нравятся люди которые пытаются (пусть и безуспешно) улучшить свою жизнь
3. Порадуюсь за него (что человек выбрал легко работу )
Хотя одного человека отговорила от поступления в вуз на психфак потому что речь шла о России и на мой вопрос - уверена что сможешь найти хорошо оплач работу - девушка не смогла дать ответа.
У нас бы не отговаривала, у нас и школьные психологи хорошо получают.
30.03.2022 21:26:00, Natalya d'*
Хатуль Мадан
В смысле??
Я обращалась к психологу, ребенок работал с психологом... Мы нормальные) Нам так кажется.
30.03.2022 21:24:10, Хатуль Мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!