Раздел: Просто поделиться... (Как решить задачу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Как меняется учебный менталитет со временем)))

С утра узнаю, что у младшего 3 за контрольную по математике, две задачи решены неправильно, и он не знает, как их решать.
Фотографирую, кидаю в семейный чат: "Ребенок не понял, как решать, помогите, пожалуйста".
Через несколько минут сообщение от дочери: "Ему решение скинуть?")))

Офф. Подписалась на Инстаграм discover_whales. Девочки, какие там киты!!! Какая мощь...
15.12.2021 09:38:03,

321 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Да, не нравятся мне современные тенденции никто никому ничего не должен. Получается, мы-матери только всем должны в семье? У меня старший иногда (не на постоянной основе) остается присмотреть за братом-инвалидом. Может разогреть готовую еду и накормить и, о ужас, даже памперс сменить. Семья ведь для того, чтобы выручать друг друга. А я, в свою очередь, хожу с ним в кино-театры, спортзал и т.д. Взаимовыгодное сотрудничество. 16.12.2021 09:29:36, e-lissa
Лягушка
Я страшное скажу )) Плачу зарплату дочери за контроль уроков брата и объяснение не понятного (11 класс и 3 класс). Второй год, полет нормальный. Не все идеально, но сильно лучше, чем до, и в целом мне кажется перспективным по многим пунктам. 16.12.2021 02:11:45, Лягушка
Это не страшное, если это методичные постоянные занятия, когда и ученик, и его тренер в одной теме постоянно . А когда семи нянькам пишут " кто нибудь помогите с задачами третьего класса", имхо, все равно, что не помогать с уроками и пониманием . 16.12.2021 08:45:30, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
По результатам: первым включился вечером отец. Придумал задачи аналогичные. Младший, конечно, начал орать и плакать, ибо "дома учиться не буду ни за что, для учебы есть школа, я и так все понял"))). Подошла старшая, разъяснила ему, что и как в задаче, до него стало доходить.
Потом я на примере мандаринов и рисунков дополнила.
Вроде понял.
Потом мы еще минут 15 послушали вопли дикой обезьяны "ни за что не буду учиться", на этом все и закончилось))).
Так что разделение труда с нашим мальчиком рулит))).
16.12.2021 12:32:09, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, если это у вас "рулит", то как же тогда "не рулит"... 16.12.2021 15:19:37, Че-то страшно
Шиповник (экс-Василиса)
У меня обычные дети, да. Не финалисты Всеросса и не потенциальные нобелевские лауреаты. И у меня нет задачи создать в интернете картинку идеальной семьи. Незачем. 16.12.2021 16:34:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, в третьем классе орать и плакать - это не совсем обычно, согласитесь. 16.12.2021 18:20:56, Нууу как сказать..
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Потому что Ваши дети не орали и не плакали в 8 лет?
Мои в 8 лет вполне себе плакали. И я прекрасно вижу, что если это и сказывается на психике к окончанию школы, то только в положительную сторону. У меня спокойные и уравновешенные, уверенные в себе (хотя и в разной степени) старшие.
16.12.2021 18:26:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, ок, что тут сказать... 16.12.2021 19:53:42, Нннддаа
А моя не решение скидывала, а объяснить пыталась младшему брату. Тоже время тратила, ну а почему нет? 15.12.2021 21:06:38, Люлюня
Нельсон Мандела
Эк вас разделали в теме, как орех...

Семья на то и семья, чтобы помогать друг другу кто чем может.

Сестры помогают братьям, братья - сестрам, и в детстве и во взрослом возрасте. Чем могут и как могут тем и так помогают. Кто-то математику решать, кто-то воды подать, кто-то в поликлинику свозить.

Не нравится мне это новомодное веяние: никто никому ничего не должен. Я должна своей семье, и члены моей семьи должны друг другу. Семья мы или кто?
15.12.2021 20:49:25, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Нас так просто не возьмешь))). К тому же мне понятно более-менее, кто и почему так пишет. Давно тут сидим. 16.12.2021 12:25:00, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
И мне не нравится. Зачем тогда семья вообще? 16.12.2021 09:17:45, e-lissa
Да уж. Как меняется менталитет, если люди в семье решают вопросы через семейный чат... 15.12.2021 15:49:18, Петровн@
А ты сама?
Дочь может прекрасно решить, но донести не ее стезя. у меня муж такой. Когда я теряла терпение с сыновьями, он орал, что я не мать а ехидна. Подключался сам -и через 20 минут начинал материться и бросал это дело "иди сама бейся, у меня нервы не выдерживают". Я, оказывается, еще терпеливым ангелом была. Особенно с младшим, чего только не придумывала, и решать не за столом, а на полу, и примеры приводить нестандартные, чтоб эта математика в голову зашла.
...Вспомнила, что в этом году еще ни разу у дочери уроки не проверяла. И ЭЖ не мониторю...Сегодня она мне рассказала, как писала задание на тему по русской речи на уроке. есть начало рассказа пара строк и конец пара строк. Середину надо родить самой. Блин, Дарья Донцова растет, написала целый иронический детектив с нагнетанием страха и веселым финалом) С сомнением жду оценку)
15.12.2021 15:03:21, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дочь прекрасно умеет объяснять. Родители знакомых троечников в восторге, как и сами троечники. Впрочем, как и знакомые отличники, которым с преподаванием не повезло. Но она сказала, что в педагогику ни-ни. Разово помогает теперь. 15.12.2021 16:03:57, Шиповник (экс-Василиса)
Ну значит все в порядке. дочь думала экстренно и удаленно помочь) Дома пояснит подробно.
Насчет ты сама -я уточняла ты помогаешь ребенку с математикой? чтоб быстрее. или математика не твоя стезя?
15.12.2021 18:09:44, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Дочь вообще сегодня дома, свободный день. Я по языкам больше. При необходимости и с математикой могу, если больше вообще некому. Но обычно есть кому.
15.12.2021 18:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Шиповник, не заморачивайтесь с неадекватными комментариями) Наверняка репетиторы у многих, лёгкий способ откупа от своего ребенка. У нас тоже были бы, меня просто жаба душит.
Совершенноо нормально заниматься с братом/сестрой, это и есть семейные отношения, не сериалы вместе смотреть а продуктивно общаться, я считаю. Мне старший регулярно звонит и предлагает с братом позаниматься, я правда редко пользуюсь
15.12.2021 14:15:45, Зимняя (р.пианистка)
вообще-то у разных людей разный уровень достатка и разные представления о том, что они могут себе позволить за свои деньги. а то так можно договориться до того, что выдернуть шатающийся молочный зуб у ребенка папа-мама могут доверить его брату или сестре. это же несложно
15.12.2021 19:23:28, читаю.
Шиповник (экс-Василиса)
Угу. И в школу с садом детей должны сопровождать "специально обученные люди". В других семьях - да пожалуйста. А что, шатающиеся молочные зубы нужно выдирать? У моих они обычно сами выпадали как-то. У меня тоже. 15.12.2021 20:32:47, Шиповник (экс-Василиса)
вообще-то нужно, если они мешают прорезыванию постоянных. ну, чтобы постоянные не криво выросли
15.12.2021 21:16:36, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Не сталкивалась, получается.
Мне их удаляли нешатающимися. Зря, как я теперь понимаю. Но тогда считалась, что правильно.
16.12.2021 12:26:04, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
:))) валяюсь
гады, скинули ребеночка на стоматологов, старшенькие могли и сами зубик младшему выдрать. Зря, чтоли, кормим! Это же какое общение старших с младшими :)))
15.12.2021 19:36:28, Оля-Йоля ??
Почему репетиторы - это легкий способ откупа, а запрягание сестры нет? :-))) У меня вопрос исключительно из опыта современной ситуации, что у детей как средняя температура по больнице, после 2х лет дистанционного и еще какого приключения, огромные дыры в базовых знаниях и навыках. Если мама надеется решить этот вопрос путем однократного обращения к студентке, она большой оптимист по жизни.
15.12.2021 14:44:42, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Вам обидно, что девочка сама откликнулась на просьбу, а не стала ждать, пока отец или другой родственник среагировал? Или что еще напрягает? 15.12.2021 16:04:21, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что это полезно и старшему и младшему , с моей точки зрения. Моим - полезно общаться и заниматься вместе, за других я не знаю)) Насчёт вашей ситуации, как репетитор старших классов я могу только согласиться с дистанционной бедой, да, дети сдали. Можно ли в семье в целом это вытянуть? Да, если этим занимаются взрослые, конечно, взрослая сестра например. У меня есть ученица 9 класса, которая сама репетирует 2-3 класс своего младенца брата, добровольно и за денежку, с братом она естественно тоже занимается, разум не позволил мне уточнять платно лм. 15.12.2021 15:20:48, Зимняя (р.пианистка)-
Лягушка
+ 1 к первым двум предложениям. 16.12.2021 02:22:45, Лягушка
Для того чтобы сестра-студентка могда помочь, она систематически должа вникать в его проблемы, а не эпизодически объяснять уже проведенную контрольную. Ибо проблемы решения задач, это объяснение не на пять минут, и причины они могут иметь очень разные. Сестре полагает, что показать решения достаточно. Мама ожидает нестандартного подхода. С моей точки зрения самый профессиональный подход в этой ситуации - это открыть учебник и прорешать из него все задачи на эту тему, попутно восполняя пробелы. Когда мой младший получил двойку за первую работу по математике в пятом классе, я с ним решала шесть пробных контрольных. Попутно выяснлось, что он не читает задания или читает их не полностью, не понимает постановки вопроса, не учитывает всех исходных условий и не может сформулировать свои мысли на бумаги в заданиях где требуется объяснить и обосновать. Какая студентка будет вечером мимо пробегая на этом уровне заниматься? В итоге следующая оценка была 4 с плюсом. Почему не 5? Потому что в задании напиши самое большое и самое маленькое НЕчетное число, удовлетворящее тем-то и тем-то условиям, он написал 2 четных числа, удовлетворяющие этим условиям. То есть опять не прочитал условие как надо. Понятно над чем работать.
15.12.2021 15:47:37, Краевед
Зимняя (р.пианистка)
Ребенок посещающий школу априори уже прорешал учебник в качестве дз, а только потом получил контрольную работу. Ошибки и описки у всех бывают, от них не застрахованы даже взрослые) их часто торопят на самостоятельных работах, поэтому они не вчитываются. Лучший способ писать и не сомневаться в себе, а потом проверять то что написал. Мне вообще кажется что стабильная успеваемость в задачах вырабатывается больше к 8-9 классам, когда дети "набивают руку" на них и осиливают физику-химию в задачах, тогда получается многосторонний подход. Я ниже писала, я много рисую своему родному ребенку, потому что делить эфемерные числа даже мне не нравится. Мой складывает в уме очень много, заменяет сложением умножение. В онлайн школах на типовые задачи есть интересные ролики. Можно взять 10 похожих задач изменяя по 1-2 слова в них, чтоб ребенок искал отличия и понимал как важно каждое определение. А студенты разные бывают, некоторые хорошо объясняют, а некоторые нет) 15.12.2021 16:07:42, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно. Вы решаете этот вопрос так, у Вас одна ситуация. У нас вроде бы другая, поэтому я решаю вопрос по-другому. 15.12.2021 16:06:00, Шиповник (экс-Василиса)
Если проблема у вас она другая, откуда у вашего ребенка тройка? У меня старший читает по диагонали, у него и двойки были, когда он в контрольных вместо периметра площадь считал. Я с ним заниматься не бежала. А сейчас я вижу, что не только конкретно у моего ребенка, а у большого числа детей просела база. По моим ощуениеям оценки детей ухудшились в среднем на балл. Потому что пропали два года рутинных упражнений и выработались стратегии увиливания, компенсации и прокрастинации. Особенно это касается слабо мотивированных детей, которые и до короны усердием к самостоятельной работе не отличались. Это единственное что я вам пыталась объяснить. Если вы считаете, что вашему ребенку разбор двух нерешенных задач достаточен, то я за вас рада.
15.12.2021 16:39:09, Краевед
Лягушка
"По моим ощуениеям оценки детей ухудшились в среднем на балл. Потому что пропали два года рутинных упражнений и выработались стратегии увиливания, компенсации и прокрастинации." Такие же ощущения ((( Причем в отношении старших детей тоже (( 16.12.2021 02:27:25, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Не понял эти задачи. Для меня тройка не кошмар, просто нужно разобраться. Я поняла, что Вы хотели мне донести. На мой взгляд, эти моменты очень сильно задели именно среднюю школу. Старшеклассникам нередко уже мозги подвезли, у младших программа менее насыщенная. А вот средней школе досталось по полной(((. 15.12.2021 18:21:28, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
А почему вы думаете, что у всех детей эти два года пропали? Они пропали у тех, кто эти два года спал у мониторов. 15.12.2021 18:14:16, Зимняя (р.пианистка)
Я не знаю почему. У нас школы постоянно проводят базовые тесты по всем основным предметам, средний балл по классу известен. В химии, например, многие без очного учителя не смогли разобраться, хоть и не спали у монитора, и мозгами не обижены.
15.12.2021 18:34:24, Краевед
Зимняя (р.пианистка)
Мой тоже в третьем классе , я ему рисую в основном) Рисую все эти ткани, квадраты, конфеты, книги. Потом "режу", пилю, делю, раскрашиваю цветными карандашами. Мы НЕ учили таблицу умножения, мы складываем. Так же не учим стихи, рисую ему картинки, он заучивает их, потом рифмы подбирает. П.С. А ученикам я тоже рисую все эти скорости, мотоциклы, сухофрукты которые на солнце лежат а были круглыми, логарифмические кривые, "режу" призмы как сыр-колбасу итд
15.12.2021 13:55:29, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, это хорошая идея. Мы с младшим, кстати, тоже складывали, когда умножение учили. Или вычитали. 15.12.2021 16:06:49, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е., в Бауманке такое прокатывает? Студент показывает решение, преподаватель видит знакомые буквы и, довольный, ставит зачет? 15.12.2021 13:15:42, Djang
Оля-Йоля ??
Мне на экзамене по высшей математике на 1м курсе оценку на балл снизили за то, что я вывела формулу, а не просто ее написала. Ее надо было написать, оказывается, а я то, дура, после своей физ-мат школы ее не только запомнила, но и вывела, чтобы знать, что из чего происходит.
15.12.2021 13:31:50, Оля-Йоля ??
ИренКа
Я на вступительном экзамене на мехмат МГУ выводила формулу площади треугольника через радиус вписанной окружности. Ну вот переклинило меня. Слова никто не сказал. И уравнение полураспада лития на физике. У нас проще с этим было. 15.12.2021 17:12:11, ИренКа
Оля-Йоля ??
Я вообще не поняла тогда наезда на меня преподавателя. Высшая математика была тогда для нас проходным предметом из обязательной программы, по типу истории, может он и не ждал от нас, экономистов, ничего подобного.
Я уже не помню, что это была за формула, но я вывела ее, чтобы показать, из чего она состоит, типа мое хорошее знание предмета показать, а он на меня наехал, мол "это просто знать надо наизусть", типа зачем вообще думать.
15.12.2021 17:14:09, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Я не посещаю бауманские лекции и семинары. Не удивлюсь, если решение одной и той же задачи может быть одинаковым. 15.12.2021 13:18:51, Шиповник (экс-Василиса)
а в чем изменения менталитета? )
15.12.2021 12:53:15, Акцент
Я тоже не поняла, что не так с менталитетом :)
Если человек (в т.ч. ребенок :)) сам не нашел алгоритма решения (="не понял, как решать"), но способен его понять, ему достаточно готового решения, чтобы разобраться. Если не разбирается в теме, тут, конечно, надо копать глубже.
15.12.2021 11:59:53, arte
Зимняя (р.пианистка)
Ну не совсем, если бы достаточно было просмотреть ГДЗ чтоб удачно сдать экзамен, все были бы отличниками. 15.12.2021 14:03:45, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Ниже уже писала))). Ну какое скинуть 3клашке на урок))). 15.12.2021 12:04:19, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно :)
Со мной папа так задачки решал, если я не понимала (всякие "повышенной сложности", где именно что нестандартно думать надо было). Какие-то я решала сама, какие-то - наводящеми вопросами, а, если ни то, ни другое не помогало, он мне показывал и объяснял решение, тоже работало :)
Правда, полагаю, постарше я была, 4-5 класс.
15.12.2021 12:22:06, arte
А я тоже так подумала. У моего тоже не было в 3 классе смартфона. Но мало ли. Тогда в чем же подвох с менталитетом? Все перечитала - не поняла 15.12.2021 12:17:52, Верная жена
Оля-Йоля ??
да забейте, тема из серии "ручка упала"
15.12.2021 12:36:44, Оля-Йоля ??
Оля-Йоля ??
А что предполагалось под помощью раз не решение задач?
15.12.2021 11:43:00, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Объяснение. Задачи-то уже решены, оценка получена. 15.12.2021 11:48:16, Шиповник (экс-Василиса)
Если ребенок на уроке, то как ему можно что-то объяснить не учителю?
Я подумала, что он огласил свою тройку за завтраком. А он, оказывается. чатится прям на уроках в третьем классе).
15.12.2021 13:02:59, Etagerka
у него вроде нет смартфона, так что за него чатится мама:)
15.12.2021 14:01:49, ALora
Оля-Йоля ??
А разве решение задачи это не объяснение? Или предполагается, что чужие родители будут объяснять чужим детям как решаются задачи? По мне так этот вопрос надо задать учителю на дополнительных занятиях, или через решение задачи вы сами объясните ребенку.
15.12.2021 11:49:51, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Чат семейный. За математику отвечают старшие и супруг. Могут бабушка с дедушкой присоединиться, бабушка у нас само терпение в плане объяснений. 15.12.2021 11:53:02, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Как здорово, когда целый клан! 16.12.2021 02:34:30, Лягушка
Оля-Йоля ??
ээээ... мда... и чем вы недовольны?
15.12.2021 11:54:29, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Довольна вполне себе. Просто дочь автоматически отреагировала так, как будто речь об одногруппниках))) 15.12.2021 11:59:52, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Тогда в чем проблема "учебного менталитета"?
15.12.2021 12:23:52, Оля-Йоля ??
Разница между студентом и младшешкольником.
У студента "помочь с решением" выражается в "скинуть", а не в "объяснить".
Студентка уже не помнит, что для младшей школы нужно другое, живет уже в своих учебных реалиях.
15.12.2021 12:33:34, Hel
Студентка придет вечером или ребенок домой придет , встретятся и объяснятся. Она как с утра это должна была сделать, не поняла. 15.12.2021 13:04:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это задание на вечер. МОжет, на завтра. Может, на выходные. У нас любят, чтобы заранее предупреждали. 15.12.2021 13:08:34, Шиповник (экс-Василиса)
В соседнем месте вы же пишете, что скинуты были задания. которые уже не решены на прошедшей контрольной. Кто на ком стоял..... 15.12.2021 13:12:34, Etagerka
В горошек
«Задание на вечер» - объяснить задания (которые задачи).
Вот оно, неудобство многозначности слов..
15.12.2021 15:10:58, В горошек
Оля-Йоля ??
"У семи нянек дите без глаза". Математикой делегировано заниматься "старшим и папе" и с какого-то фига этим не занимается никто по сути. Ребенку не к кому обратиться по сути со своей проблемой, да он и не обращается. Обращается мама в воздух, ой, простите, в семейный чат.
15.12.2021 12:36:04, Оля-Йоля ??
Мама доносит до семьи возникшую проблему.
Напиши мама сразу, что объяснения нужны вечером, дочь не бросилась бы сразу помогать, не подумав, что речь идет о ребенке без смартфона.
Ситуация забавная, а раздули как всегда, про плохого огородника:)
15.12.2021 12:41:07, Hel
Оля-Йоля ??
Маме надо донести не до семьи, а до папы, например. Или до того, чья прямая обязанность помогать с математикой.
Ну раздули и раздули, а что - нельзя? Тут открытая конференция, кто что думает, тот то и пишет.
15.12.2021 12:42:39, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
3клашкам пока рано скидывать на уроке решение контрольных. И манера ведения уроков другая, и техсредства у них другие. Но старшая уже об этом забыла))). Хотя сама была 3клашкой лет 12 назад всего. 15.12.2021 12:30:32, Шиповник (экс-Василиса)
может она вам хотела решение скинуть, чтобы вы позже брату объяснили?
15.12.2021 12:41:13, Краевед
Оля-Йоля ??
А что вы конкретно от старшей хотели, когда у вас в семье нет четкого распределения ролей в помощи младшему. Он так и будет без руля и без ветрил, а вы с какими-то всем непонятными целями.
15.12.2021 12:37:48, Оля-Йоля ??
В горошек
Мама его администрирует. Кто свободен из знающих математику - тот и объяснит. В этот раз мама договорилась со Старшей сестрой.
По-моему, очень разумно выстроено
15.12.2021 15:12:22, В горошек
Лягушка
+ 1. Мне тоже понравилось. Мама кинула вопрос в чат, если кто-то откликнулся, то ок, утвердить время-место. Если никто не откликнулся, но не срочно, ищем ближайшее доступное время. Если срочно, мама берет на себя, ну или задача все же откладывается. 16.12.2021 02:39:40, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Почему от старшей? От любого, кто свободен вечером.
Почему без руля и ветрил?
15.12.2021 12:44:12, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Почему без руля и без ветрил - потому что ему не к кому обратиться за помощью, вот он и в прострации. За его математику ответственные все, кроме мамы, а мама почему-то ставит задачу всем, но никто толком и не отреагировал, включая младшего.
Вот этот принцип "мама раздает задания любому, кто свободен вечером", а в итоге все решат, что они конкретно не свободны, а если и свободны, то пусть займется кто-то другой. Просто налицо косяки в организации. Ответственным должен быть один, а не все, кто свободен вечером.
15.12.2021 12:47:22, Оля-Йоля ??
В горошек
А если «ответственный» занят вечером? То всё, без объяснений? 15.12.2021 15:13:05, В горошек
Оля-Йоля ??
По всей видимости да, а как иначе?
15.12.2021 15:14:26, Оля-Йоля ??
В горошек
Иначе - привлечь другого человека, который может помочь 15.12.2021 18:06:40, В горошек
Оля-Йоля ??
добавлю - чья это работа еще
15.12.2021 19:37:25, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не к кому? очень даже есть кому. Он почему-то не любит с учебой обращаться, предпочитает спускать на тормозах. У меня такие же старшие. Особенно старшая. И это просто подход "само рассосется". У меня муж и свекор такие же абсолютно.
Сейчас у всех есть время подумать: кто возьмется за задание. Вечером уточню, вопрос будет решен. Если я назначу ответственного сама, то начнется: "А почему я? Почему не папа\брат\сестра?"
15.12.2021 12:51:55, Шиповник (экс-Василиса)
А почему вы к нему не обращаетесь для того, чтобы быть в курсе, понимает ли он. чему его учат в школе?
И зачем назначать ответственного за третьекласника из тех. кто реально занят, а не того, у кого полно времени посидеть в интернете и самому вникнуть для начала в математику началки?
15.12.2021 13:06:50, Etagerka
В горошек
Ой не, я категорически против того, чтоб ребёнку объясняли те, кто «в интернете вник». Так можно окончательно запутать и запутать ребёнка 15.12.2021 15:14:11, В горошек
запятую пропустила после "в интернете", смысл был несколько иной))
В логарифмы может трудно вникать в интернете, трудно объяснять, но не задачи третьего класса.
15.12.2021 15:58:44, Etagerka
В горошек
:) 15.12.2021 18:08:20, В горошек
Шиповник (экс-Василиса)
Вы, смотрю, рядом со мной стоите весь день и наблюдаете, чем я занята. Иначе откуда такая осведомленность?
Вы каждый день детей спрашивали, что было в школе? я нет. Спрашиваю маленьких периодически, смотрю на оценки, разговариваю с учителями. Меня бы очень напрягали постоянные вопросы от моих родителей на тему учебы.
15.12.2021 13:10:39, Шиповник (экс-Василиса)
Вы писали ранее, что младшего трудно усадить заниматься. что его надо подпинывать и прочее подобное. да. если ясно. что есть непонимание тем или потенциальное непонимание из-за пока еще неумения учиться и в обстановке периодических карантинов, то разуметтся такая рутинная работа по подтягиванию не вешается на студентку последнего курса, которой надо озаботится своим дипломом и поиском работы и не на отца-кормильца. Вы ж, типа, педагог. какая разница. чему учить в началке. математике или немецкому. 15.12.2021 13:17:52, Etagerka
Зимняя (р.пианистка)
Все равно чему учить, немецкому или математике?? Вообщето учитель началки не ведёт иностранные языки. 15.12.2021 14:10:55, Зимняя (р.пианистка)
Думаете, учителя разных языков не способны понять математику началки? ну. может и не могут. надо бы тогда еще сократить расходы на образование. 15.12.2021 14:53:02, Etagerka
Думаю, вернее знаю, что понять и объяснить ребенку это разные вещи. 15.12.2021 15:22:42, Зимняя (р.пианистка)-
Лягушка
Да! )
Меня дочь "по рукам бьет")), когда я начинаю пытаться вмешаться в их с братом (3 класс) образовательный процесс и робко сказать, что подлежащее может быть не только существительным в именительном падеже ))) Говорит, не путай его, пусть пока так.
16.12.2021 02:59:00, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Правильно говорит. Классе в 8 объяснят))). 16.12.2021 12:26:46, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Ваши бы слова... ) Насчет 8 класса )) 16.12.2021 17:05:29, Лягушка
Не, если ребенком занимается на постоянной основе старшая сестра, то и хорошо.)
Я бы тогда не пеняла на ее неважнецкую хозяйственность))
15.12.2021 16:01:21, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Почему на постоянной основе? Может, пару раз в год. 15.12.2021 18:22:35, Шиповник (экс-Василиса)
именно. я вот объяснять вообще не умею
15.12.2021 15:51:27, ALora
Зимняя (р.пианистка)
И я не умела, это жесть что такое)) 15.12.2021 16:11:01, Зимняя (р.пианистка)
я не списывала, но мне в голову пришло ровно то же самое.
15.12.2021 13:45:21, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Вы что-то свое прочитали. Никого подтягивать не нужно, нужно объяснить, как решаются эти задачи. У ребенка есть еще бабушка с дедушкой (они объясняют с удовольствием), брат с сестрой, отец. Они любят математику. Какой смысл возлагать помощь с математикой на единственного гуманитария в семье?
Если все заняты, то так и напишут. Тогда и посмотрим. Вопрос часа или даже получаса.
15.12.2021 13:32:50, Шиповник (экс-Василиса)
Если в школе тема не понята, то это и называется подтягивать.
Хорошо, когда есть кому это делать поступательно.
Алекс предлагал обязательное обучение шестью классами ограничить, но , получается. что и двух достаточно, увы.
15.12.2021 13:45:21, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Интересный вывод. 15.12.2021 16:08:13, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Вот-вот, потому и не к кому, потому и на тормозах у всех, включая младшего. Собственно, они такие, потому что жизнь так организована.
Ответственным должен быть папа, а не дети.
15.12.2021 12:53:32, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Какие дети: 17 и 21 года от роду? Это не дети, это взрослые люди. 15.12.2021 12:57:33, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ну они как бэ не обязаны заниматься математикой с вашим ребенком. 15.12.2021 13:01:59, ШаНуар
Зимняя (р.пианистка)
Если у вас в семье нет взаимовыручки, это не значит что другим нельзя её иметь 15.12.2021 14:18:05, Зимняя (р.пианистка)
мне тоже непонятно, почему старшие дети прям таки обязаны решать проблемы тройки по математике младшего брата.
15.12.2021 13:07:46, Краевед
В горошек
Ну потому что он им брат, не? У нас в семье тоже принято помогать друг другу с трудностями 15.12.2021 15:16:05, В горошек
Шиповник (экс-Василиса)
Да... Что-то я не удивляюсь, что тут темы только про ковид и завтраки... Вы, народ, из безобидной темы не пойми что раздуете. Хорошо, что я тут давно и реакцию предсказать могла. Но вполне понимаю людей, которые ограничиваются маркой холодильников и фото из путешествий. 15.12.2021 13:12:38, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Зато теперь есть клуб! В него если что свалить можно :) 15.12.2021 13:16:57, KengaLu
Pilar
Какой клуб? 15.12.2021 13:35:38, Pilar
народ, перешедший с форума "Дети", который закрылся.
15.12.2021 14:04:18, ALora
Где еще есть Пилар. )) 15.12.2021 13:45:54, Etagerka
да причем тут завтраки. Я про вашего младшего давно с интересом читаю, потому что он мне моего напоминает. Не решаются их проблемы путем одноразового обращения за неординарными идеями.
15.12.2021 13:15:15, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Еще несколько таких тем, и, боюсь, про моего младшего Вы мало что прочитать сможете.
Тоже перейду на марку нескользящих сапог и лучшую лопату для грядок.
15.12.2021 13:16:50, Шиповник (экс-Василиса)
Вы зря обижаетесь. После двух лет короны у многих детей большие пробелы в области базовых навыков. Особенно, как ни странно это звучит, это касается умных детей, которым ум позволял эти два года как-то выкрутиться и проскочить, вместо того чтобы наработать и закрепить.
15.12.2021 13:42:45, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Это не обида, а нормальный инстинкт самосохранения. Писать на обычные, непровокационные темы, чтобы получить ушат того самого про свою семью... на любителя. 15.12.2021 16:09:50, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
В нашей семье другие отношения. Это не "мой ребенок", это их брат. Точно так же как и остальные дети не "моя дочь" и "мой сын". И свекры мои не "родители мужа", а мои родственники. И для меня это очень и очень принципиально.
Не стоит переводить семейную жизнь только в "кто и что обязан". А то мы и студентов не обязаны кормить, но кормим же. Из-за хороших отношений. Вот и между детьми могут быть нормальные отношения. Пока это не посторонние друг другу люди в коммуналке. Что дальше будет - не знаю. Пока так.
15.12.2021 13:07:03, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
Согласна с вами. У меня и в родительской семье было так. 16.12.2021 05:40:01, e-lissa
В горошек
Полностью разделяю Ваш подход 15.12.2021 15:16:59, В горошек
ШаНуар
Это ваш ребенок, как и старшие, в первую очередь. Ваше решение, чтобы они все были, ваша ответственность. Братья и сестры они уже во вторую очередь, и не обязаны выполнять "работу" родителей и брать на себя ответственность за младших. И студентов мы кормить обязаны, если это студенты дневного обучения, и кормим мы их не из-за хорошего отношения, а именно потому, что обязаны. 15.12.2021 13:49:19, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, именно в этом вопросе я буду советоваться не с Вами. 15.12.2021 16:12:37, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Не обязаны, кстати говоря, если студенту есть 18. 15.12.2021 14:12:17, Зимняя (р.пианистка)
Лягушка
Вроде пока еще обязаны? алименты были то ли до 22 то ли до 23 в случае дневного обучения на бюджете. 16.12.2021 05:32:38, Лягушка
А если считают, что не обязаны. то на берегу, до поступления ребенка на дневное, оглашают свое "не обязаны". 15.12.2021 13:53:56, Etagerka
То есть дочь ежедневно держит руку на пульсе учебы младшего и только сегодня так лопухнулась?) 15.12.2021 13:08:23, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне прямо интересно становится: в какую сторону мысли окружающих еще двигаться будут.
Ладно бы хоть смайлики ставили.
15.12.2021 13:14:01, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
Да, я даже рада, что новые участники появились, а то старожилы че-то совсем с подвывертами стали. Вот поэтому я и не пишу тут темы ни об особом ребенке, ни о подростке, реакция предсказуемая... Не обращайте внимания, ваши темы мне, например, очень интересны! 15.12.2021 13:29:15, e-lissa
KengaLu
+ 15.12.2021 13:31:39, KengaLu
Внимательнее посмотрите. Смайлик стоит и стоял. 15.12.2021 13:20:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Точно, стоит. Не заметила. Конечно, она не в курсе, как он учится и что учит. Но хорошо объясняет и разово с удовольствием это делает. Умеет именно что на пальцах объяснять. 15.12.2021 13:34:38, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Со своей взрослой жизнью.
15.12.2021 12:59:38, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже своя взрослая жизнь. Что не мешает мне помогать взрослой дочери. 15.12.2021 13:07:29, Шиповник (экс-Василиса)
У вашего ребенка тройка по стандартным задачам третьего класса? Ему копать надо, усердно от столба и до обеда. Даже самые гениальные идеи старших не помогут ему решать проблемы, если у него не базы.
15.12.2021 13:13:36, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже тройки периодически бывали за контрольные в начальной школе. Обошлась без копания. Если тройки постоянно, то это одно. Если нередко бывают пятерки, то это другое. 15.12.2021 13:20:42, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Вообще можно и забить, а не пахать. И уж точно не одному младшему, а С младшим, и таки самой маме, раз ей больше надо. Но мама думает, что ее проблему должны решать другие.
15.12.2021 13:18:14, Оля-Йоля ??
e-lissa
А сестра брату уже помочь не в состоянии? Просто по-сестрински? Я думаю, там мама очень много делает для всей семьи, ей можно и помочь. 15.12.2021 13:30:35, e-lissa
Оля-Йоля ??
Так это ваше решение ей помогать, а вы ей и среднему навязываете помогать младшему. Чтоб еду и помощь отрабатывала.
15.12.2021 13:09:19, Оля-Йоля ??
e-lissa
Почему навязывает? А дети по велению души младшему брату помочь не могут? 15.12.2021 13:31:27, e-lissa
Оля-Йоля ??
Ну раз навязывают, значит веления души нет.
Вон по велению души решение скинут на запрос. Мама недовольна. Надо младшему разжевать.
Такое ощущение, что мама младшего рожала для старших, чтобы им было чем заняться.
Отчего папа этим не займется то?
15.12.2021 13:33:35, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Папа тоже в общем чате. Он может согласиться. 5 человек на выбор. 15.12.2021 16:13:41, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
но не соглашается, отчего то...
и воз образования младшего почему-то должны влачить старшие дети
15.12.2021 16:14:18, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Папа был занят вообще-то))). Работал. 15.12.2021 18:23:29, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Так вам надо было сей секунд откликнуться решить задачу, и до вечера не ждет? Папе то как удобно, работает, детьми можно не заниматься типа.
15.12.2021 19:28:45, Оля-Йоля ??
Mary M.
Почему навязывает то? Попросили помощи просто.
15.12.2021 13:50:04, Mary M.
Оля-Йоля ??
так если попросили, это обязательно делать? вот она скинет готовое решение задачи и на этом вся помощь закончена.
15.12.2021 13:51:45, Оля-Йоля ??
Mary M.
Не обязательно, но обычно делают - семья же, не чужие люди. Это всё отлично обсуждается.
15.12.2021 14:48:39, Mary M.
Оля-Йоля ??
Не обязательно, но обычно, потому что не чужие люди. Спасибо, мне примерно понятен этот метод выкручивания рук он же манипуляция.
15.12.2021 14:49:54, Оля-Йоля ??
Mary M.
Вы всё как-то странно понимаете. В семье люди друг другу помогают. И это никак не связано с манипуляциями и выкручиванием рук. И не только в семье. И на работе у нас коллеги друг другу помогают.
15.12.2021 14:57:56, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Человек понимает так, как подсказывает ему жизненный опыт. И как ему лично выгодно. А жизненный опыт и выгода у всех разные. 15.12.2021 16:14:23, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Согласна.
15.12.2021 16:17:13, Mary M.
Оля-Йоля ??
Вот поэтому мне выгодно делегировать многие образовательные вопросы специалистам за отдельную плату, и они сделают все качественно и быстро, оставив семье возможность общения на нейтральные темы, не перегружая и так загруженную семью.
Ну или я с большим удовольствием занимаюсь с детьми сама, как например, с младшим. Одно чистое удовольствие.
15.12.2021 16:16:36, Оля-Йоля ??
Mary M.
А почему Вы считаете, что для старших это не может быть удовольствием? А репетитор для третьеклассника - это сильно, когда в семье есть люди, знающие математику.
15.12.2021 16:24:10, Mary M.
Оля-Йоля ??
Это может быть и не репетитор, это могут быть какие-то дополнительные занятия или курсы. Репетиторов по всем предметам не наймешь, как и не все предметы могут объяснить родители. В любом случае, вопрос образования детей ставится перед родителями, а не перед братьями и сестрами.

Дело в том, что у меня нет третьеклассников :) У меня только детский сад старшая группа, и я таки мама. Старшекласснику не только не интересно заниматься с младшим кумонами или подготовкой к школе, которую он проходил, несомненно, у него свои заботы есть, учеба, подготовка к ЕГЭ и отдых между этим всем, плюс свои личные интересы. И общение детей между собой с какой стати должно лежать в образовательной плоскости?
15.12.2021 16:28:58, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Если Вашему ребенку неинтересно никого учить, то это не значит, что неинтересно другим. Почему Вы считаете, что чужие дети похожи на Вашего? Вы 15 штук детей вырастили? В школе 20 лет отработали? 15.12.2021 18:31:03, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Мой ребенок обучается сам. А вы сначала от своих детей добейтесь, чтобы они сами себя обучали, хотя бы старшие. А то сами этого не умеют, а надо же, надо хотеть других учить.
Ваши конкретно тоже не хотят никого обучать.

Вы 15 детей вырастили или может 20 лет в школе отработали? Нет же.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"
15.12.2021 19:30:43, Оля-Йоля ??
Mary M.
А почему оно не может и там лежать? Мои с удовольствием друг с другом физику обсуждают, им интересно. Если это в тягость или чему-то вредит - это другой вопрос. Но 10 минут объяснить пару задач они вполне могут. Если не могут или не хотят, тогда да, ищутся другие варианты.
15.12.2021 16:41:46, Mary M.
Оля-Йоля ??
А почему? А почему?
А почему?
А почему?
А почему? А почему?
А почему?
А почему?

А не слишком ли много у вас почему? :)
У вас между детьми разница в 4 года, а у меня с детьми 12 лет, у Шиповника тоже разница между старшей и младшим порядка 10-11 лет.

ПОТОМУ ЧТО (В ТРЕТИЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ - КАПСЛОКОМ ПИШУ) ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ ОБРАЗОВАНИЕМ РЕБЕНКА!
15.12.2021 16:45:51, Оля-Йоля ??
Mary M.
Мы пошли по кругу)
Речь не про обязанности - много раз тоже Вам писала.
15.12.2021 16:56:40, Mary M.
Оля-Йоля ??
У родителей это именно обязанности. Которые в случае автора темы легкой рукой перекладываются на подросших старших детей.
По кругу ходить не будем, у меня свое мнение, у вас свое, ну и до встречи, я на поезд отчаливаю. Проведу несколько дней перед ДР в прекрасном СПА вдвоем с мужем.
15.12.2021 16:59:10, Оля-Йоля ??
Mary M.
Хорошего отдыха Вам! Добрее надо быть к людям)
15.12.2021 17:04:10, Mary M.
Оля-Йоля ??
Спасибо!
Да обойдутся люди без моей доброты, пусть своей утешаются.
15.12.2021 17:05:56, Оля-Йоля ??
Оля-Йоля ??
Я все правильно понимаю. Помогают, когда хотят это сделать, а когда не хотят, то не делают, и никто им не начинает гундеть "мы же семья", "мы же рабочий коллектив". А если гундят, или начинают таить злобу, то это манипуляторы.
15.12.2021 15:02:38, Оля-Йоля ??
Mary M.
А почему Вы решили, что они не хотят? И что кто-то гундит? А попросить о помощи - это нормально и совсем не манипуляция.
15.12.2021 15:04:33, Mary M.
Оля-Йоля ??
Я ничего не решила. Я прекрасно знаю такие ситуации. Нормально попросить о помощи, и также нормально ее не дать.
"И что кто-то гундит?" - ага, вовсю, вот этим вот "мы же семьяяяя, мы же должны", а в переводе "ты должен, ты обязан".
15.12.2021 15:06:50, Оля-Йоля ??
Mary M.
У Вас какой-то вольный перевод) Нормально не дать, но если могут дать, то и дают. А про должны никто не говорил, я говорила про то, что это нормально помогать друг другу.
15.12.2021 15:10:51, Mary M.
Оля-Йоля ??
Как нормально и не помогать :)
15.12.2021 15:13:23, Оля-Йоля ??
Mary M.
Если не могут, то и не помогают. Но не думаю, что им это сложно - объяснить третьеклассную математику. У нас старший младшему добровольно все объяснял. И племяннику периодически помогает с математикой и программированием. Это тоже такой вид общения и взаимодействия братьев и сестер.
15.12.2021 15:17:39, Mary M.
Оля-Йоля ??
Ну и сколько можно на этом настаивать? :)) Вот она, манипуляция во всей красе. Говорят "отстань", и начинаются доводы, отчего верно только ваше мнение.
15.12.2021 15:22:32, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не нравится???
Знаете, лучше читать жалобы (если вы их так воспринимаете), чем чужие ядовитые излияния. Причем совершенно непонятны причины агрессии. Дело явно не в теме, это повод.
Какое больное место у вас я задела, на какую мозоль наступила...
15.12.2021 18:26:56, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
У меня вообще к вам нет никакой агрессии, ни к вам, ни к вашим детям. Есть только явные несостыковки в той информации, которую вы доносите о себе людям. Сначала говорите одно, потом другое, потом "а я вся в белом".
15.12.2021 19:32:20, Оля-Йоля ??
Mary M.
По-моему, там сестра быстро откликнулась. Просто неправильно поняла. И да, там такая девочка по описаниям, что не добровольно она ничего делать не будет) А Шиповника в роли тирана я себе не представляю, уж простите)
15.12.2021 16:43:44, Mary M.
Mary M.
Вы слишком резки в своих оценках. К Вам бы я вообще не стала обращаться за помощью. Манипуляции тут вообще не причем. У Вас своя точка зрения, у меня своя. Мне от Вас вообще ничего не надо - о каких манипуляциях речь)?
Никто не говорит про обязанности и ожидания, но если старшие хорошо знают математику, то они с ней и помогают. Если говорят, что не могут, то вопрос решается по другому. А у Вас сразу обязанности и манипуляции.
15.12.2021 15:42:20, Mary M.
Mary M.
Многие старшие считают своим делом помощь младшим. Бывает и такое. А младшие старшим помогают.
15.12.2021 16:25:45, Mary M.
Оля-Йоля ??
У Шиповника именно так? :)
Что-то судя по темам как раз иначе... а не так, как представляете себе вы эту пасторальную картинку.
15.12.2021 16:31:23, Оля-Йоля ??
Mary M.
Это не манипуляция, это аргументация. И нормальное общение. Про верно Ваше мнение, это скорее про Вас) Я Вам про то, что разные ситуации бывают.
15.12.2021 15:30:30, Mary M.
Оля-Йоля ??
Вот то, что сейчас делаете вы, это манипуляция, и если бы я услышала такое от коллеги, допустим, которая обратилась ко мне за помощью, а я отказала, и начался бы такой монолог-бубнеж, то лично мне сразу понятно, что кто-то решил заняться манипуляцией. Я таких отсекаю быстро.
А в семье моей, например, манипуляторов нет, и никто не ожидает, например, от старшего ребенка, что тот будет заниматься чем-то с младшим. Потому что занятия с младшим, его образование, это обязанность родителей, а никак не старшего ребенка.
15.12.2021 15:34:45, Оля-Йоля ??
Оля-Йоля ??
Ну так Шиповнику же не нравится КАК старшая сестра откликнулась.
Вы тему не читаете и комментарии?! Шиповник считает, что надо задачку разжевать и в рот положить, а не просто скинуть решение задачи.
Тема то яйца выеденного не стоит, и я всего лишь написала, что у автора ничего толком не организовано в семье в плане обучения, поэтому мы читаем постоянно ее жалобы, мол де вся семья не такая, она, Шиповник, шагает в ногу, а все остальные - папа, дети, бабушки и дедушки - не в ногу.
Отчего этот тред и развился вот в это все. И многие со мной согласились, но вы тут встряли со своим "а почему" и "а вот в прааааавильных сеьях делают тааак"
15.12.2021 16:49:28, Оля-Йоля ??
Mary M.
Потому что я с Вами не согласна и также имею право на свое мнение, как Вы на свое. Напали на человека из-за совершенно невинной темы и довольно агрессивно.
Я то читаю и почему-то совсем другое прочитала - сестра просто так поняла. Придет вечером и объяснит.
А про ничего толком не организовано - это Ваши домыслы. По-моему, там прекрасно все организовано.
15.12.2021 17:01:25, Mary M.
Оля-Йоля ??
Я вообще не нападала.
И мне вообще положить с длинным пробором как там все организовано.
15.12.2021 17:02:54, Оля-Йоля ??
Оля-Йоля ??
"Вы слишком резки в своих оценках"
И шо? :)

"К Вам бы я вообще не стала обращаться за помощью" - спасибо!
"Никто не говорит про обязанности и ожидания, но если старшие хорошо знают математику, то они с ней и помогают" - да щаз! Будто у старших своих дел нет.
15.12.2021 16:00:39, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Потрясающе. 15.12.2021 13:15:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. довольно потрясающе занять одиннадцатиклассника перед ЕГЭ еще и помощью младшему с разжевыванием основ началки. 15.12.2021 13:21:42, Etagerka
Mary M.
А почему он помочь то не может? Что вы все на Шиповника то накинулись. Нормальная ситуация, когда старшие помогают младшему с учебой. И не пострадает ЕГЭ от этого, заверяю Вас.
15.12.2021 13:44:33, Mary M.
Нормальная. Не мочь человеку с высшим образованием помочь с математикой третьего класса не очень. 15.12.2021 13:51:27, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Задачи 3 класса я пока решить в состоянии. Но другие объяснят математику лучше. 15.12.2021 16:15:39, Шиповник (экс-Василиса)
Ребенку этого возраста вообще не помощь по предмету нужна чаще всего, а помощь в организации процесса. Я на скрипке даже гамму не могу сыграть, тем не менее я занимаюсь с младшим полчаса ежедневно сама. Если я приставлю к нему старшего, который в отличие от меня не только детские, но и взрослые скрипичные концерты может сыграть, процесс это явно не улучшит. Поэтому я беру метроном и прибор определяющий частоту тона и компенсирую свою музыкальную немощь подручными средствами. Ровно такая же проблема с задачами по математике. Там не нужны идеи и мат. образование. Нужно записать краткое условие, вычленить вопрос и из ключевых слов создать схему решения. Попутно может выясниться, что ребенок не знает единиц измеренмя, формул расчета площади и периметра, не обладает достаточным словарным запасом для понимания - все в зависимости от конкретного ребенка. Студент пробегая мимо может объяснить две задачи, но не может решить организационные проблемы младшешкольника.
15.12.2021 13:59:28, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
С двумя старшими детьми это прошло практически мимо. Они категорически отказывались регулярно учиться со мной. Вот о чем-то интересном поговорить, что-то обсудить - это пожалуйста. И занятия у нас нормальные были только тогда, когда они сами приходили и говорили: мам, объясни, непонятно. Это бывало нечасто.
Младший тоже не фанат регулярно учиться с мамой. Если есть вопросы по гуманитарным предметам у него, решаем. Но обычно вопросов нет. Таблицу умножения с ним выучили, развивающие задания (ему это нравится) делаем.
Но лично для Вас: он знает единицы измерения, у него хорошо со словарным запасом и с пониманием текста. Лучше, чем даже у среднего в его возрасте.
ПС. Как же хорошо, что мои родители при каждой текущей тройке не неслись ко мне на помощь!
15.12.2021 16:23:14, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже так думаю. И тоже когда-то занималась с ребенком музыкой, не имея к этому никаких способностей и умений, а так же языками. природоведением и прочим.. )) И это довольно скучно старшим детям, если они не увлечены педагогикой или не имеют к этому склонности. А по-быстрому и не надо, если только докладик или рисунок. 15.12.2021 15:00:58, Etagerka
Mary M.
Есть такая вещь как делегирование полномочий. На одну маму тоже всё взваливать необязательно, если есть брат и сестра, прекрасно знающие математику.
15.12.2021 13:53:57, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Может, у вас там, девочки, 11-классники и очень заняты. У меня не очень. Как и дипломник. И читают много, и в компьютере-телефоне, и гуляют... 15.12.2021 13:35:50, Шиповник (экс-Василиса)
Троллите, судя по всему , пугаете пришельцев) 15.12.2021 13:47:45, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Уже поняла: мои дети целыми днями сидят в учебниках, бледно-зеленые, в школе учителя достают, армия на носу, я глотаю валидол пачку за пачкой...
Вот так оно более рукопожатно.
15.12.2021 16:24:33, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
пфф
это не вы писали, разве?
[ссылка-1]
15.12.2021 13:18:51, Оля-Йоля ??
Семейный чат:)
15.12.2021 11:52:40, Hel
Это нормальное явление в большой семье. А как ещё быстро доносить информацию до всех? Каждому отдельно писать? Когда информация стала теряться, мы тоже завели такой чат, там делимся фотками, обсуждаем что-то 15.12.2021 12:07:25, муза мужа
В горошек
И у нас такое есть, очень удобно 15.12.2021 15:19:49, В горошек
За ужином? или за ужином тоже каждый в чате?)) 15.12.2021 13:22:28, Etagerka
В горошек
У нас как-то сложилось (вот сейчас только поняла), что в чат ушла вся «сиюминутная бытовуха» и обсуждение новостей, которые нас касаются (нововведения в обучении, карантины, общественный транспорт и и.д.). А при личных встречах обсуждаем книги, идеи, мысли, впечатления… интересно получилось. 15.12.2021 18:12:34, В горошек
А вы дома в большой семье только ужинаете? Сочувствую..
15.12.2021 14:33:34, муза мужа
В горошек
Мы иногда и не ужинаем все вместе. Вот еду из Командировки, дома буду в 23:00. А в чате удобно всё обсудить-решить-поделиться 15.12.2021 18:10:22, В горошек
Могу аналогично посочувствовать, что вы с большой семьей только в чате общаетесь)) 15.12.2021 16:03:42, Etagerka
Оля-Йоля ??
Ой, спасибо. У нас семья люди занятые, дети в школе в саду, родители на работе, и встречаемся дома только вечером, все вместе. А также на выходных, в отпуске и в каникулы. А так да, спасибо за сочувствие.
15.12.2021 14:44:30, Оля-Йоля ??
Оля-Йоля ??
что-то все мое нутро протестует против такого :)
мне не надо доносить информацию до всех, я лучше доведу до каждого и словами.
Допустим, мне или отцу совсем неудобно отвлекаться на тренькание телефона в рабочий день, когда обсуждаем что-то "мать с сыном" или "отец с сыном".
Или вот надо ли было сегодня сыну читать как мы с мужем выбираем лобовое стекло, где его заменить и оплатить.
У нас и так достаточно рабочих чатов, куда глаза бы не смотрели.
15.12.2021 12:40:59, Оля-Йоля ??
В горошек
Очевидно же, что в чат семьи пишутся вопросы, которые интересно всем. У нас ещё есть чаты отдельные «взрослый+все дети», «дети между собой», «взрослые между собой». В зависимости от тематики вопроса пишутся в соответствующий чат сообщения 15.12.2021 15:21:25, В горошек
А ротом разговариваете?) 15.12.2021 16:04:18, Etagerka
В горошек
Да, выше как раз написала.
Обсуждаем какие-то взаимоинтересные вещи, обычно то, что быстренько через чатик решили, уже не требует дополнительного обсуждения.
Ну или наоборот - фотки из поездки покидал, видео, а при встрече ещё рассказал парк историй, забавных случаев
15.12.2021 18:14:49, В горошек
Оля-Йоля ??
У нас взрослые это мы с мужем. Вполне свой диалог имеем без общего чата.
15.12.2021 15:26:55, Оля-Йоля ??
В горошек
Ну вот это и есть ваш «чат семьи» ввиду количественного состава взрослых членов семьи ) 15.12.2021 18:15:22, В горошек
Оля-Йоля ??
Это не чат семьи, это персональная переписка, либо с мужем, либо с сыном, либо переписка отца с сыном без меня.
15.12.2021 19:33:24, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Так в рабочий день и необязательно. Вечером можно посмотреть. 15.12.2021 12:44:47, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
ага, вечером больше делать нечего как всю муть в чатах просматривать, вечером надо с семьей общаться, а не носом в гаджет сидеть
15.12.2021 12:47:54, Оля-Йоля ??
Так если вам не надо, то это и не про вас, вам кто-то скомандовал завести семейный чат?
15.12.2021 14:34:28, муза мужа
Оля-Йоля ??
Я не могу высказаться на эту тему? Я говорю, почему мне семейный чат не нужен.
15.12.2021 14:43:00, Оля-Йоля ??
В горошек
У вас, мне кажется, недостаточно большая семья просто. Когда семья человек 6 и более, такая штука реально удобна. А высшей семье это просто не актуалтно 15.12.2021 15:22:29, В горошек
Оля-Йоля ??
У нас 4ро, не считая бабушек, дедушек и нянь. Ну и взрослых в этой семье 3е, вполне способны решить в этом узком кругу вопросы лично. Не колхозом же живем.
15.12.2021 15:26:09, Оля-Йоля ??
В горошек
Ну а в других «колхоз». Им удобней сразу в группу написать, где к примеру бабушка-дедушка-родители-несколько детей, часть из которых подростки со своими планами и занятостью. Если у всех насыщенная жизнь и есть интерес к этой жизни, то чат помогает это реализовать. Попала бабушка в больницу - всем сразу написала, мол я в палате номер 5, не беспокойтесь мои дорогие. Поди плохо. 15.12.2021 18:17:39, В горошек
Оля-Йоля ??
Да мы и так узнаем в какой палате бабушка, позвонив ей. Или внук недавно был в больнице и с бабушками и дедушками персонально общался.
Мне вот совершенно неинтересно, о чем они там о своем общаются. В нашей семье информация точно не пропадет без семейных чатов.
15.12.2021 19:34:50, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Это у кого муть. А у нас хороший и добрый чат. 15.12.2021 12:52:17, Шиповник (экс-Василиса)
Оля-Йоля ??
Он у вас один? А у меня их несколько - рабочие, садоводства, детского садика и школы.
Там точно муть и везде надо быстро реагировать, или болт забить, а не по вечерам читать.
15.12.2021 12:55:17, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Семейный один. Это святое. 15.12.2021 12:57:54, Шиповник (экс-Василиса)
Я сказала про семейный чат в ответ на "чужие родители будут объяснять чужим детям".
15.12.2021 12:34:27, Hel
Сори) не поняла 15.12.2021 12:35:32, муза мужа
KengaLu
Я не увидела чтоб кто то говорил что это ненормально иметь семейный чат. По моему Hel просто пояснила о каком чате идёт речь.
У нас тоже есть чат под названием family.
15.12.2021 12:17:24, KengaLu
Мне показалось Нel усмехнулась). Сори, если это не так, издержки интернет общения) 15.12.2021 12:33:15, муза мужа
а какую информацию надо быстро и до всех? чего-то ничего в голову не приходит 15.12.2021 12:09:12, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Ну, например: "Кто может по дороге домой зайти за картошкой - оказывается, кончилась, а я внезапно не могу пойти купить." И члены семьи отписываются - могут они или нет. Проще, чем обзванивать трех человек по очереди...
15.12.2021 13:52:59, Неведома Зверушка
я там выше тему завела.. 15.12.2021 13:56:08, Шерлок
Например- в пятницу едем на дачу, кто едет, кто остаётся? Или детям задание- пропылесосить, вытереть пыль, помыть полы. Или кто где спросить. Или кому деньги на телефон не пришли? 15.12.2021 12:30:40, муза мужа
KengaLu
Заглянула в наш семейный чат. Там фотки, вопросы всякие типа: вы где?, когда приедете?
Напоминания всякие например о том что посылку дорогую должны принести, надо чтоб кто то был дома. Известия о смене в расписании. Просьбы. Много всего разного
15.12.2021 12:21:46, KengaLu
Да. Именно так. Кто дома есть, прошу проследить за младшим. Фотки. Или что купить в магазине- каждый скидывает хотелки. 15.12.2021 12:31:38, муза мужа
KengaLu
Собаку ещё накормить или во двор выпустить. 15.12.2021 12:37:14, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Много какую. И обсуждаем там много что. И если кто где задерживается, пишет туда. Или если вопрос срочный.
Вы всегда онлайн? Я нет, часто интернет выключаю на телефоне. И даже при включенном интернете каждую минут мессенджеры не просматриваю. А кто-нибудь из семьи все же прочитает и будет в курсе событий, поможет сам или обратится к другим.
15.12.2021 12:12:11, Шиповник (экс-Василиса)
мне если не позвонить, а написать смс, могу обнаружить сообщение только через несколько дней.
15.12.2021 13:01:57, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего страшного. В срочных случаях тоже звоню. 15.12.2021 13:36:18, Шиповник (экс-Василиса)
мне и интересно какую. а так чтоб срочный хелп и помочь может не конкретный? да и зачем всех вздрючивать 15.12.2021 12:19:59, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Почему вздрючивать? Это как семейная доска объявлений.
Вот кто-то куда-то поехал, скидывает фото. Например.
15.12.2021 12:31:33, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Вот тоже! Мне соседка с дачи прислала сегодня фотку с сугробами - на даче первый снег выпал и много! Я в чат наш повесила. Все увидели. Порадовались и взгрустнули :) 15.12.2021 12:39:20, KengaLu
вы про срочность написали. невозможность сразу отреагировать. это не про фото из поездок 15.12.2021 12:39:11, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Там все сразу. 15.12.2021 12:45:11, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот это и непонятно. то ли фоткт, то ли SOS 15.12.2021 12:50:58, Шерлок
В горошек
Я иногда пишу типа «садится телефон, могу быть вне зоны доступа, дома буду через два часа, не волнуйтесь» 15.12.2021 16:06:08, В горошек
Оля-Йоля ??
"волки-волки"
15.12.2021 12:51:54, Оля-Йоля ??
Оля-Йоля ??
оссспади!
15.12.2021 11:53:55, Оля-Йоля ??

Показано 242 комментария из 321



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!